RPP Bunga Berliansyah 1930104015 Flipbook PDF

RPP Bunga Berliansyah 1930104015

81 downloads 121 Views 1MB Size

Recommend Stories


Porque. PDF Created with deskpdf PDF Writer - Trial ::
Porque tu hogar empieza desde adentro. www.avilainteriores.com PDF Created with deskPDF PDF Writer - Trial :: http://www.docudesk.com Avila Interi

EMPRESAS HEADHUNTERS CHILE PDF
Get Instant Access to eBook Empresas Headhunters Chile PDF at Our Huge Library EMPRESAS HEADHUNTERS CHILE PDF ==> Download: EMPRESAS HEADHUNTERS CHIL

Story Transcript

BUNGA BERLIANSYAH TBI 5 A/ 1930104015 ECMD RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah

: MTs Muhammadiyah Lima Kaum Batusangkar

Kelas/Semester

: VIII/1

Materi Pokok

: Greeting Card

KD

: 3.5 dan 4.5

Alokasi Waktu

: 4 x 40menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card. 4.5 Menyusun teks tulis greeting card sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks C. Tujuan Pembelajaran 

Dapat menentukan fungsi sosial teks khusus dalam bentuk greeting card terkait hari-hari special



Menganalisis struktur teks, teks khusus dalam bentuk greeting card terkait harihari special



Menemukan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk greeting card terkait hari-hari special



Menentukan perbedaan dan persamaan dari beberapa greeting card untuk hari spesial tertentu.



Membuat greeting card terkait hari istimewa yang relevan dengan peserta didik saat itu.



Menyajikan hasil greeting card yang telah dibuat terkait hari istimewa yang relevan dengan peserta didik saat itu.

1. Materi Pembelajaran Greeting Card

a. Fungsi Sosial Berfungsi untuk memberi atau menyampaikan ucapan, baik ucapan selamat, ucapan duka, maupun doa dan lain-lain dalam bentuk tulisan. b. Struktur teks 

Receiver (penerima)



Body (isi)



Sender (pengirim)

c. Ungkapan dalam greeting card 

Congratulations…



Happy Birthday



May …,etc

d. Unsur Kebahasaan 

Ungkapan dalam teks greeting card (congratulation…, Happy Birthday, Happy…., dsb.)



Makna kata berkaitan dengan tema berupa kata/frasa/kalimat yang berkaitan dengan ungkapan dalam undangan dan ucapan selamat (hope, wish, blessed, with fun, be held, dsb)



Ucapan/pelafalan, tekanan kata, dan intonasi dari kosa kata (berupa kata/frasa/kalimat) berkaitan dengan tema

2. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran a) Media

: Powerpoint, Gambar

b) Alat

: Laptop, LCD Proyektor.

c) Sumber Belajar

: Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VIII Bahasa

Inggris, Sumber – sumber dari Internet.

D. Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATAN PENDAHULUAN 

Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa bersama dan menanyakan kabar peserta didik. “Assalamualaikum wr.wb, Hello Students. Good Morning. How are you today? Are you ready to study now? Ok before we start our lesson today lets saying Basmalah “



Guru mengecek kehadiran peserta didik. “Let me check your attendance first”



Guru memberikan games atau quiz untuk membangkit kan semangat peserta didik (warming up). “Well students, I will play the game. So the name of the games is Fruit Game. Please one by one mention one fruit and describe it”



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait materi pembelajaran. “Okay, students, now we will learn about Greeting Card. The goal of this study is for you to understand and identify the social function, generic structure, and language features after we learn about this material. You will be able to write the greeting card at the end of this meeting.” KEGIATAN INTI BKOF



Guru menyajikan materi terkait dengan pembelajaran melalui gambar atau powerpoint.

https://docs.google.com/presentation/d/1x9TOflBgMM6XMIT _MoUhw_PniGdc1JUn/edit?usp=sharing&ouid=11273910374 1709477011&rtpof=true&sd=true “Well students, we will learn about greeting card. Do you see my powerpoint?” “Can you imagine what is greeting cards?”



Melakukan Tanya jawab tentang gambar atau materi yang disajikan untuk membangun pemahaman melalui materi yang disajikan. “Ok student, what is social function from greeting card?” “How many kinds of greeting card?”

MOT



Guru menjelaskan fungsi social, generic struktur nya dan juga unsur kebahasaan dari materi greeting card. Definisi Greeting card atau kartu ucapan adalah kartu yang berisikan ilustrasi untuk memberikan ucapan selamat atau rasa perihatin kepada seseorang.

Fungsi social

Memberi selamat atas keberhasilan seseorang. Untuk menyatakan simpati pada seseorang. Untuk memotivasi seseorang yang mendapatkan prestasi

Struktur Bagian Penerima/Receiver - Kepada siapa kartu itu ditujukan, biasanya tercantum nama penerima kartu ucapan tersebut.

Bagian Body - Di dalam bagian body ini ada beberapa konten, yaitu sebagai berikut: 1. Quote : Kutipan atau harapan si pengirim yang berhubungan dengan peristiwa atau hari spesial. 2. Picture : Ilustrasi gambar yang berhubungan dengan peristiwa atau hari spesial. 3. Expression : Ucapan selamat (congratulation expressions) atau ucapan simpati (Sympathy Expression) Bagian Pengirim/Sender - Berisikan nama pengirim kartu ucapan. 

Guru memberi contoh terkait materi greeting card. Congratulation Card

Condolence card

JCOT



Peserta didik dibagi kelompok (3-4 orang) “Well Student I will divide you into group. One group is 4 members. Group 1 is on my right,….”



Guru memberikan contoh – contoh greeting card dan meminta

mendiskusikan nya terkait dengan tema, fungsi social, generic struktur maupun unsur kebahasaan nya. “Ok everyone I will give you a worksheet and The group have to analyze the greeting card from social function, structure and kinds of greeting card” ICOT



Guru meminta kelompok belajar yang sudah dibagi tadi untuk mempresentasikan hasil diskusi. “Ok students, the group already present the result of discussion before, please group 1 come and present it”



Guru memberikan feedback terhadap presentasi kelompok. “Ok right, the kind of greeting card group 1 is condolence card,….”

KEGIATAN PENUTUP 

Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru memberikan pertanyaan terkait materi pembelajaran hari ini sebagai refleksi apakah peserta didik sudah paham atau belum terkait materi.



Guru memberikan feedback terkait dengan materi pembelajaran.



Guru memberikan rewards atau hadiah kecil kepada peserta didik yang berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.



Guru mengevaluasi pembelajaran hari ini dan bertanya kepada siswa tentang pengalaman belajar hari ini.



Guru meminta kepada peserta didik untuk membuat tugas individu untuk membuat greeting card se- kreatif mungkin.



Guru mengakhiri kelas dengan berdoa bersama dan juga salam penutup.

C. Penilaian 

Sikap



Pengetahuan : Tes tulis / penugasan



Keterampilan : Membuat greeting card dan menganalisis struktur teks (lisan dan tulis)

: Melalui observasi

Worksheet 1 : Choose the best answer The following text is for question no 1 – 4

1. What is the purpose of the text ? a. To invite someone b. To congratulate someone c. To persuade someone d. To entertain someone 2. What is the kind of the text? a. Sympathy card b. Birthday card c. Holiday card d. Invitation card 3. Who send the card? a. Haris b. Faruq c. Faruq’s friend

d. Faruq’s sister 4. To whom the card is sent? a. Haris b. Faruq c. Faruq’s friend d. Faruq’s sister

5. Yayang sent this card in order to …. Meysiska a. Cure b. Support c. Examine d. Accompany 6. What happens to Meysiska? a. She is sick b. She is birthday c. She is graduation d. She just had an accident

Worksheet 2 Match the correct congratulating expression based on the situation given. 7. Your friend won a singing competition. 8. Your friend is celebrating idul fitri day. 9. Your uncle has moved to new house. 10. Your grandma is being hospitalized because of illness.

a. Congratulation on your new place! Wish it will be full of happiness. b. Well done! With your great voice, I’m sure you will be a star singer. c. I’m sorry to hear about your sickness. Hope you will get better soon. d. Congratulation! In this holy day hope God blessed you with lots of joy.

Worksheet 3 Buatlah greeting card tentang Eid Al-fitr dan hias dengan kreativitas masing – masing!

Kunci Jawaban 1. B. To congratulate someone 2. B. Birthday Card 3. B. Faruq 4. A. Haris

5. B. Support 6. A. She is Sick 7. B. Well done! With your great voice, I’m sure you will be a star singer. 8. D. Congratulation! In this holy day hope God blessed you with lots of joy. 9. A. Congratulation on your new place! Wish it will be full of happiness. 10. C. I’m sorry to hear about your sickness. Hope you will get better soon.

Rancangan Media 1. Media Visual a. Youtube : 

https://www.youtube.com/watch?v=q1daTEclCs4



https://www.youtube.com/watch?v=cfYXyZop_MA



https://www.youtube.com/watch?v=Y4d14CgpGPE

b. Gambar 

Congratulation card



Condolence card



Get well card



Eid fitr card



Thanking card



Birthday card



Graduation card



Sorry card



Friendship card



New year card



Mother’s Day card



Father’s Day card



Teacher’s Day card

KERANGKA PENILAIAN A. PENILAIAN SIKAP 1. Penilaian Sikap Spiritual Nama Siswa :

No. 1.

Skor

Aspek yang di nilai Berdoa

5

4

3

2

1

sebelum dan sesudah melakukan proses

pembelajaran 2.

Mengucapkan rasa syukur terhadap Allah SWT

3.

Memberi salam sebelum dan sesudah melakukan sesuatu seperti bertanya atau presentasi

4.

Merasakan keberadaan Allah SWT pada saat proses pembelajaran.

2. Penilaian Sikap Sosial Nama Siswa :

NO.

Skor

Aspek yang di nilai 5

1.

Menunjukkan sikap santun (respect)

2.

Menunjukkan

sikap

bertanggung

jawab

(responsible) 3.

Menunjukkan sikap jujur dalam bekerja sama kelompok

4.

Menunjukkan sikap disiplin

5.

Menunjukkan sikap percaya diri saat menyampaikan sesuatu

Kolom Aspek Perilaku diisi dengan:

4

3

2

1

 5

: Sangat Baik

 4

: Baik

 3

: Cukup

 2

: Kurang

 1

: Kurang Sekali

B. PENILAIAN PENGETAHUAN – Penugasan (pilihan ganda) Nomor

Nama Siswa

Jawaban

Skor

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

6

1

7

1

8

1

9

1

10

1

1

10

(essay) Jumlah

Nilai = Jumlah skor yang di dapatkan x 50 = 10

20

C. PENILAIAN KETERAMPILAN (MENULIS)

Aspek Penilaian

Nilai 1

2

3

4

Bobot

5

Kesesuaian Tema

20%

Kreasi dan

30%

Inovasi Warna

20%

Sesuai generic

30%%

structure Jumlah

Kriteria skor : 5 = sangat sesuai (76-100%) 4 = sesuai (51-75%) 3 = cukup sesuai (26-50%) 2 = kurang sesuai (1-25%) 1 = tidak sesuai (0%)

100%

Nilai – (Skor x Bobot) 5

Jumlah

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.