E-Modul - Nurul Laili 20231028 Flipbook PDF

E-Modul Pembelajaran Kolaboratif Ciri Ciri Makhluk Hidup

73 downloads 113 Views 3MB Size

Recommend Stories


Porque. PDF Created with deskpdf PDF Writer - Trial ::
Porque tu hogar empieza desde adentro. www.avilainteriores.com PDF Created with deskPDF PDF Writer - Trial :: http://www.docudesk.com Avila Interi

EMPRESAS HEADHUNTERS CHILE PDF
Get Instant Access to eBook Empresas Headhunters Chile PDF at Our Huge Library EMPRESAS HEADHUNTERS CHILE PDF ==> Download: EMPRESAS HEADHUNTERS CHIL

Story Transcript

MODUL AJAR IPA KELAS 7 PEMBELAJARAN KOLABORATIF CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP & PENGUKURAN Nurul Laili 20231028 FASE D


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup; melakukan pengukuran mampu dan keterampilan proses IPA secara benar CAPAIAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati; mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui; dan mampu melakukan keterampilan proses IPA Alur Tujuan Pembelajaran 7.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup --> 7. 2 Menerapkan konsep pengukuran --> 7.3 Melakukan keterampilan proses IPA ANALISIS MATERI ATP 7.1: Mencakup materi tentang ciri-ciri makhluk hidup yaitu: Bernapas Bergerak Memerlukan makanan Tumbuh dan berkembang Berkembangbiak Mengeluarkan zat sisa (ekskresi) Menyesuaikan diri (adaptasi) Peka terhadap rangsangan (iritabilitas) ATP 7.2: Mencakup materi tentang konsep pengukuran yaitu: Besaran dan satuan Alat ukur baku dan tidak baku Penggunaan alat ukur ATP 7.3: Mencakup materi tentang keterampilan proses IPA yaitu: Mengamati Melakukan penyelidikan Menganalisis data dan informasi Mengkomunikasikan hasil Profil Pelajar Pancasila Bergotong royong Bernalar kritis


ASESMEN DIAGNOSTIK Asesmen diagnostik dilakukan pada awal proses pembelajaran. Pada modul ajar ini, asesmen diagnostik meliputi 8 pertanyaan dengan rincian yaitu: menjawab 4 pertanyaan tentang ciri-ciri makhluk hidup menjawab 4 pertanyaan tentang pengukuran Asesmen Formatif Asesmen Sumatif observasi selama proses pembelajaran tes lisan penilaian antar teman penilaian diri sendiri Menunjukkan pemahaman tentang ciri makhluk hidup, pengukuran dalam laporan eksperimen dan presentasi. Menunjukkan keterampilan proses IPA INDIKATOR ASESMEN ASESMEN FORMATIF Indikator asesmen formatif meliputi: Asesmen observasi: peserta didik menunjukkan respon, keaktifan, keterlibatan selama proses pembelajaran. Tes lisan: peserta didik menunjukkan pemahaman tentang konsep ciri makhluk hidup dan pengukuran saat menjawab pertanyaan lisan dari guru Penilaian diri sendiri dan antar teman: peserta didik memiliki tanggung jawab dan dapat bekerjasama dalam kelompok. ASESMEN SUMATIF indikator asesmen sumatif meliputi: memaparkan ciri makhluk hidup yang teridentifikasi secara jelas. memaparkan proses dan hasil pengukuran yang dilakukan selama mengerjakan eksperimen. laporan disusun dengan jelas, runtut dan sesuai dengan tujuan eksperimen. mampu melakukan presentasi secara berkelompok dengan baik dan jelas bagi audiens. Rangkaian Asesmen Asesmen diagnostik Asesmen formatif Asesmen sumatif


KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran terdiri atas 4 kali pertemuan dengan alokasi waktu 4 x 2 JP yang terdiri atas: Kegiatan 1: diskusi tentang ciri makhluk hidup Kegiatan 2: diskusi tentang pengukuran Kegiatan 3: eksperimen menyelidiki ciri makhluk hidup Kegiatan 4: presentasi hasil eksperimen penyelidikan Pertanyaan Refleksi Apa hal menarik yang kalian pelajari hari ini? Bagaiman perasaan kalian dengan pembelajaran kali ini? Manfaat apa yang kalian peroleh? Kegiatan Pembelajaran 1 Pada kegiatan peserta didik pembelajaran 1, diajak tentang ciri makhluk sebelumnya, di awal guru memberikan berdiskusi hidup. Namun pembelajaran pertanyaan pemantik untuk meningkatkan rasa ingin tahu, afeksi dan keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran. PERTANYAAN PEMANTIK Anak-anak, pernahkah kalian mengamati gambar ikan? Apa perbedaan gambar ikan bila dibandingkan dengan ikan yang sebenarnya? Apakah ketika kalian menyentuh gambar ikan, lalu gambar itu bergerak? Lalu bagaimana bila kalian menyentuh ikan? Apa ada respon yang diberikan ikan tersebut? Sarana prasarana KP 1: Cermin Handphone LCD Proyektor Video tentang ciri makhluk hidup Uraian KP 1 1. Guru memberikan pertanyaan pemantik. 2. Guru mengajak peserta didik melakukan pengamatan ciri makhluk hidup pada dirinya masing-masing dengan kegiatan sebagai berikut: a.Peserta didik diminta bernafas di depan cermin yang telah dibawa. b. Peserta didik saling lalu secara mengarahkan senter berhadapan bergantian handphone ke arah mata teman untuk mengamati perubahan pupil. 3. Guru memfasilitasi peserta berdiskusi dalam kelompok dua pengamatan yang dilakukan sebelumnya didik tentang telah untuk mengidentifikasi ciri makhluk hidup. 4. Guru memfasilitasi peserta didik berdiskusi tentang ciri makhluk hidup lain yang dialami oleh mereka. 5. Guru meminta perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi. 6. Guru memberikan penguatan materi dengan menunjukkan video ciri makhluk hidup. 7. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.


KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran terdiri atas 4 kali pertemuan dengan alokasi waktu 4 x 2 JP yang terdiri atas: Kegiatan 1: diskusi tentang ciri makhluk hidup Kegiatan 2: diskusi tentang pengukuran Kegiatan 3: eksperimen menyelidiki ciri makhluk hidup Kegiatan 4: presentasi hasil eksperimen penyelidikan Pertanyaan Refleksi Apa hal menarik yang kalian pelajari hari ini? Bagaiman perasaan kalian dengan pembelajaran kali ini? Manfaat apa yang kalian peroleh? Kegiatan Pembelajaran 2 Pada kegiatan pembelajaran 2, peserta tentang didik diajak pengukuran. berdiskusi Namun sebelumnya, di awal pembelajaran guru memberikan pertanyaan pemantik untuk meningkatkan rasa ingin tahu, afeksi dan keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran. PERTANYAAN PEMANTIK Anak-anak, tahukah kalian berapa tinggi badan kalian ? Atau badan berapa jengkalkah tinggi kalian jika diukur menggunakan jengkal tangan? Samakah tinggi badan kalian? Jika berbeda, apa yang membuatnya bisa berbeda ya? Kaitkan dengan materi ciri makhluk hidup! Sarana prasarana KP 2: Penggaris Stopwatch Batu, gelas ukur LCD Proyektor Uraian KP 2 1. Guru memberikan pertanyaan pemantik. 2. Guru mengajak peserta melakukan melakukan kelompok pengamatan pengukuran didik dan dalam pembelajaran diferensiasi sebagai berikut: a. Kelompok low achiever: berdiskusi mengukur menggunakan penggaris. Kelompok panjang jengkal tangan dan b. middle achiever: berdiskusi mengukur banyaknya waktunya yang dibutuhkan untuk manusia bernapas sebanyak 100x menggunakan stopwatch. c. Kelompok high achiever: berdiskusi mengukur volume batu dan balok . 3. Guru memfasilitasi peserta didik berdiskusi menganalisis besaran dan satuan. 4. Guru meminta perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi. 5. Guru memberikan penguatan materi . 6. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.


KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran terdiri atas 4 kali pertemuan dengan alokasi waktu 4 x 2 JP yang terdiri atas: Kegiatan 1: diskusi tentang ciri makhluk hidup Kegiatan 2: diskusi tentang pengukuran Kegiatan 3: eksperimen menyelidiki ciri makhluk hidup Kegiatan 4: presentasi hasil eskperimen penyelidikan Pertanyaan Refleksi Apa hal menarik yang kalian pelajari hari ini? Bagaiman perasaan kalian dengan pembelajaran kali ini? Manfaat apa yang kalian peroleh? Kegiatan Pembelajaran 3 Pada kegiatan pembelajaran 2, peserta tentang didik diajak pengukuran. berdiskusi Namun sebelumnya, di awal pembelajaran guru memberikan pertanyaan pemantik untuk meningkatkan rasa ingin tahu, afeksi dan keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran. PERTANYAAN PEMANTIK Anak-anak, pernahkah kalian menanam biji? tanaman mulai dari Apa yang terjadi pada biji kalian tanam setelah beberapa minggu? Apakah biji tersebut tumbuh menjadi tanaman dewasa? Ciri makhluk hidup apa yang terjadi pada peristiwa tersebut? Sarana prasarana KP 3: Ikan Stopwatch Beker gelas Air kapur Uraian KP 3 1. Guru memberikan pertanyaan pemantik. 2.Peserta didik dibagi dalam kelompok pembelajaran diferensiasi yaitu: a.Kelompok melakukan menyelidiki pada ikan. b.Kelompok melakukan menyelidiki low frekuensi achiever: eksperimen bernapas middle adaptasi achiever: eksperimen tubuh manusia setelah beraktivitas. c. Kelompok melakukan menyelidiki high respon achiever: eksperimen iritabilitas pada putri malu. 3. Peserta didik melakukan eksperimen dipandu dengan LKPD. 4. Guru meminta perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi. 5. Guru memberikan penguatan materi . 6. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. 7. Guru menyampakan pada peserta didik untuk menuangkan hasil eksperimen ke dalam proyek pembuatan poster untuk dinilaikan kepada guru bahasa indonesia.


KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran terdiri atas 4 kali pertemuan dengan alokasi waktu 4 x 2 JP yang terdiri atas: Kegiatan 1: diskusi tentang ciri makhluk hidup Kegiatan 2: diskusi tentang pengukuran Kegiatan 3: eksperimen menyelidiki ciri makhluk hidup Kegiatan 4: presentasi hasil eksperimen penyelidikan Pertanyaan Refleksi Apa hal menarik yang kalian pelajari hari ini? Bagaiman perasaan kalian dengan pembelajaran kali ini? Manfaat apa yang kalian peroleh? Kegiatan Pembelajaran 4 Pada kegiatan pembelajaran 2, peserta tentang didik diajak pengukuran. berdiskusi Namun sebelumnya, di awal pembelajaran guru memberikan pertanyaan pemantik untuk meningkatkan rasa ingin tahu, afeksi dan keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran. PERTANYAAN PEMANTIK Anak-anak, dari pembelajaran sebelumnya, apakah ada yang penasaran dengan hasil projek temannya? Apakah terdapat kesamaan pada hasil projek setiap kelompok? Sarana prasarana KP 4: LCD proyektor Instrumen penilaian diri sendiri dan penilaian antar teman Uraian KP 4 1. Guru memberikan pertanyaan pemantik. 2. Guru memfasilitasi perwakilan setiap kelompok peserta didik untuk melakukan presentasi hasil projek. 3. Setiap kelompok peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain. 4. Guru memberikan umpan balik dan konfirmasi terhadap hasil projek masing-masing kelompok. 5. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. 6. Guru memberikan kelompok terbaik reward bagi dalam projek maupun presentasi hasil projek. 7. Guru membagikan penilaian diri sendiri dan antar teman. instrumen penilaian 8. Peserta didik mengisi penilaian diri sendiri dan antar teman. instrumen penilaian


Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.