Get Instant Access to eBook Empresas Headhunters Chile PDF at Our Huge Library
EMPRESAS HEADHUNTERS CHILE PDF ==> Download: EMPRESAS HEADHUNTERS CHIL
Story Transcript
دليل
االختبارات المعيارية ومهارات التفكير
اعداد : معلمة العلوم للصف الثاني المتوسط أ /سميره الزهراني
مديرة المدرسه: أ /مفيده الحازمي
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
الرؤية والرسالة الرؤية: تحقيق التميز والريادة في االختبارات المعيارية ،وقياس مدى تحقق المهارات الالزمة للتوظيف بين الطالب المستهدفين والتى يتطلبها سوق العمل وتقويم جودة مخرجات التعليم في البرامج األكاديمية الرسالة: إعداد وتأهيل كفاءات تربوية متميزة ومتخصصة في االختبارتت المعيارية ،واإلرتقاء بمستوى خريجى الجامعات لتحقيق متطلبات سوق العمل وتحقيق النافسية في جودة المخرجات على المستوى الوطني واإلقليمي والمستويات ًا الدولية وايض المساهمة في دعم إتخاذ القرارات األكاديمية الخاصة بالتخصصات في الجامعات والمساعدة على الموائمة مع سوق العمل 2
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
المحتويات المقدمة اتعريف الختبارات المعيارية االختبارات المعيارية في الرياضيات والعلوم أهداف االختبار فترة تنفيذ االختبار اهمية االختبار دور المدرسة في االختبارات المعيارية دور ( المدير ،االسرة ،الطالب ،المعلمة ) مهارات التفكير التصنيف وأنواع التفكير المعرفة التفكير التطبيق الخاتمة 3
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
المقدمة ُت
عد االختبارات الوطنية والدولية من أبرز المؤشرات ًا التقويمية المستمرة عالمي ؛ حيث يشرف على تلك االختبارات منظمات لها خبرة طويلة وكفاءة عالية في مجال التعليم وتقويمه ،كمنظمة التعاون االقتصادي والتنمية ،OECDوالمنظمة الدولية لتقويم التحصيل التربوي ،IEA ُت ًا ًا و عد هذه االختبارات مؤشر هام لمستوى تحصيل الطالب في المواد الدراسية األساسية والمهارات التعليمية ،كما أنها تسهم في إمكانية مقارنة تحصيل الطلبة الدراسي في أنظمة تربوية متباينة في خلفياتها الثقافية واالقتصادية واالجتماعية ،مما يساعد الوزارة للوصول إلى أهم وأفضل ًا الوسائل المؤدية إلى تعليم أفضل ،وتحقيق لرؤية المملكة .2030 4
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
االختبارات المعيارية تعريف االختبار المعياري: هو عبارة عن عملية تقويم الطلبة في بيئة معينة مقارنة بطلبة آخرين في بيئة مماثلة .يتم تعريف االختبار المعياري في العلوم والرياضيات بالمملكة على انه اختبار تقويم لقياس مستوى األداء والتحصيل للطلبة في مادتي الرياضيات والعلوم مبنية على اتجهات عالمية. 5
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
االختبار المعياري في الرياضيات والعلوم أعلنت المملكة من بداية األسبوع الثالث في الفصل الدراسي األول عن تطبيق االختبارات المعيارية على الطلبة في الصف الرابع االبتدائي والثاني المتوسط في مادتي الرياضيات والعلوم.
يتم القيام بهذه االختبارات وفق خطة معنية يتم وضعها من قبل الوزارة. وتهدف هذه االختبارات غلى قياس مستوى الطلبة في هذه المواد والتعرف على نتائج التعلم بهدف تحسينه. كما تساعد الطلبة على تطوير مستوياتهم وإكسابهم مهارة حل المشكالت. كما توفر تلك االختبارات المعيارية ألصحاب القرار العديد من البيانات حول جودة التعليم. يساعد متخذي القرار على اتخاذ االساليب المناسبة لتطوير التعليم. مع تكرار االختبار المعياري يمكن قياس مستويات التغيير في اداء الطلبة مع مرور الوقت. 6
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
أهداف االختبار تحفيز الطلبة على تطبيق الحقائق والمفاهيم الرياضية والعلمية لتطوير مستوياتهم وإكسابهم مهارات حل المشكالت
توفير بيانات كافية لتشخيص مجاالت القوة والضعف في المجاالت المستهدفة لتحسين نواتج التعلم.
قياس التغيرات في مستويات أداء الطلبة مع مرور الوقت.
تزويد متخذي القرار في وزارة التعليم بمعلومات حول جودة التعليم في المملكة واتخاذ قرارات التطوير المناسبة.
فترة تنفيذ االختبار ًا يطبق دوري ابتداء من االسبوع الثالث في الفصل الدراسي األول وفق خطة زمنية تضعها الوزارة
أهمية االختبار
7
https://youtu.be/8gYTlUzJCmg
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
دور المدرسة في االختبارات المعيارية
دور المديرة تكليف معلمة المادة بوضع الخطط العالجية للطلبة األقل أداء ومتابعة ذلك من قبل اإلرشاد الطالبي القيام بزيارات فنية لمعلمة الرياضيات والعلوم داخل الحصة الدراسية وفي حصص النشاط متابعة طباعة األسئلة التي أخطأ فيها الطلبة وتزويد المعلمات واإلرشاد بها لمعالجتها فرديا وجماعيا. تزويد المعلمات واإلرشاد بنتائج المنصة ونتائج التقارير الواردة من اإلدارة أو الوزارة ودراستها.. المتابعة الدورية لمدى تقدم نتائج الطلبة عبر المنصة وغير االختبارات القصير. متابعة تدريب اإلرشاد الطالبي للطلبة والتواصل مع أولياء األمور لتوضيح آليات تعبئة استبانات الدراسة. إنشاء ملف خاص بتحليل نتائج الطلبة. تزويد المعلمات واإلرشاد بتقارير المشرف الزائر كال فيما يخصه. تكريم الطلبة والمعلمات واإلرشاد وتحفيزهم. حت الطلبة على عدم الغياب وتجهيز قاعات االختيار.
8
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
دور األسرة والطالب في االختبارات المعيارية دور األسرة .1حث الطالبة على دخول االختبار المعياري
.2متابعة الطالبة اثناء تأدية اإلختبار
.3مساعدة الطالبة في المهارات .4حالة الطالبة الى كتب او مواقع لتنمية المهارات
.5التعاون مع المدرسه في تنفيذ االختبارات المعيارية
دور الطالب
9
االستعداد النفسي والعلمي.
المشاركة في البرامج التدريبية واإلثرائية.
المشاركة الفاعلة والجادة في اإلجابة عن أسئلة االختبار.
المشاركة الفاعلة باإلجابة عن أسئلة االستبانة بكل مصداقية وشفافية.
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
دور المعلمة
ًال او
إعداد ملف االختبار المعياري و يحتوي على : التعاميم االختبارات النتائج التحليل ورقة المعالجة الشواهد
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
مهارات التفكير مهارات التفكير هي األنشطة العقلية التي تستخدمها في معالجة المعلومات و إقامة الصالت و اتخاذ القرارات و خلق أفكار جديدة ،أنت تستخدم مهارات تفكيرك عندما تحاول فهم األمور أو حل المشكالت أو اتخاذ القرارات أو طرح األسئلة أو وضع الخطط أو تنظيم المعلومات.
التصنيفات وأنواع التفكير التقارب أو التفكير التحليلي
ًا و هو جمع الحقائق و البيانات مع من مصادر مختلفة و من ثم تطبيق المنطق و المعرفة لحل المشكالت أو اتخاذ قرارات مستنيرة
التفكير المتباين
و هو تحليل موضوع معين الستكشاف مكوناته المختلفة و من ثم توليد أفكار وحلول جديدة.
التفكير الناقد
و هو تحليل وتقييم المعلومات أو المعتقدات أو المعرفة.
التفكير االبداعي
و هوتوليد أفكار جديدة تنفصل عن األفكار و النظريات و القواعد و اإلجراءات الراسخة. 11
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
المعرفة تقيم الفقرات في هذا المجال معرفة الطلبة بالحقائق العالقات والروابط والعمليات والمفاهيم واألدوات والمعرفة الواقعية الدقيقة والواسعة تشكل األساس الذي يمكن للطلبة رسمه ًا للمشاركة بنجاح في األنشطة العقلية األكثر تعقيد الضرورية لالكتشاف العلمي.
يتعرف
تحديد أو بيان الحقائق العالقات والمفاهيم ،ويحدد الخصائص أو المميزات لكائن حي االستخدامات المناسبة لألدوات العلمية واإلجراءات معين ،ومواد ،وعمليات ويحدد ويدرك ويستخدم المفردات والرموز واالختصارات والوحدات والمقاييس.
يصف
يصف أو يحدد وصف الخصائص والتراكيب ،ووظائف كائنات حية ومواد، والعالقات بينا الكائنات الحية ،والمواد والعمليات والظواهر
يعطي أمثله
12
يعطي أمثلة على الكائنات الحية والمواد والعمليات التي تمتلك بعض الخصائص المحددة ،ويوضح الحقائق أو المفاهيم مع أمثلة مناسبة.
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
التفكير تتطلب العناصر في هذا المجال من الطلبة تحليل البيانات والمعلومات األخرى ،والوصول إلى استنتاجات وتطوير الفرضيات وتصميم النماذج العلمية واالستقصاء وعلى النقيض من المزيد من التطبيقات المباشرة للحقائق والمفاهيم العلمية المتمثلة في المجال التطبيقي ،قد ًا ًا تتضمن الفقرات في هذا المجال سياقات أقل شيوع أو أكثر تعقيد .اإلجابة عن هذه الفقرات قد تنطوي على أكثر من نهج أو استراتيجية.
يتنبأ
يصمم
13
ًا أسئلة يمكن اإلجابة عنها عن طريق االستقصاء معطي معلومات عن االستقصاء .يستعمل أدلة علمية وفهم المفاهيم لعمل استنتاج حول آثار التغيرات في الظروف الفيزيائية والبيولوجية أو حول النتائج لموقف مرن وصياغة افتراضات قابلة لالختبار على أساس الفهم للمفاهيم والمعارف من التجربة المالحظة و/أو التحليل للمعلومات. يطور نماذج ،يخطط الستقصاء أو إجراءات مناسبة لإلجابة عن أسئلة علمية أو اختبار ًا االستقصاء المصمم جيد من حيث المتغيرات فرضية ،يصف أو يتعرف خصائص لتكون قابلة للقياس والتحكم وعالقات السبب والنتيجة ،ويصمم خطة تطبق المبادئ العلمية والتقنيات المناسبة لحل مسألة
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
التطبيق تتطلب الفقرات في هذا المجال من الطلبة أن يشاركوا في تطبيق المعرفة بالحقائق العلمية ًا والعالقات والعمليات ،والمفاهيم واألدوات والطرق في سياق يكون شائع في تعليم وتعلم العلوم
يقارن /يصنف
يربط
يفسر نماذج
يحدد أو يصف التشابه واالختالف بين مجموعات الكائنات الحية ،والمواد ،والعمليات ويميز ،ويصنف ،أو يفرز األشياء الفردية ،والمواد ،والكائنات الحية ،والعمليات القائمة على الخصائص والمميزات. بخصائص مستنتجة أو مالحظة ،أو سلوك ،أو يربط معرفة مفهوم العلم األساسي، استخدام األشياء ،أو الكائنات الحية ،أو المواد. ًا ًا يستخدم مخطط أو نموذج آخر إلثبات المعرفة بمفاهيم العلوم ليبين عملية ،أو لمشاكل علمية. دورة ،أو عالقة ،أو نظام ،أو إليجاد حلول
يفسر معلومات
يستخدم المعرفة بمفاهيم العلوم ليفسر معلومات لنصوص ،أو جداول ،أو صور أو رسومات.
يشرح
يقدم أو يحدد شرح لمالحظة أو ظاهرة طبيعية باستخدام مفهوم أو مبدأ علمي.
14
منطقة مكة المكرمة -مكتب الشمال مدرسة :المتوسطة ٧٥
الخاتمة تحتاج األنظمة التعليمية بمكوناتها وعملياتها ومخرجاتها إلى تقييم مستمر ،بهدف تحسينها وتطويرها ،لذا تعتبر االختبارات الدولية من أبرز مظاهر تقييم األنظمة التعليمية في العالم ،وخاصة لما تتمتع به الجهات التي تشرف عليها من خبرة وسمعة حسنة، كمنظمة التعاون والتنمية االقتصادية ( ) OECDوالمنظمة ُت الدولية لتقويم التحصيل الدراسي ( ، )IEAكما عد ًا االختبارات الدولية مؤشرا هام لمستوى تحصيل الطالب في المواد األساسية للتعليم التي تستهدف قياسها، وتعتبر ركائز أساسية للتعلم كالقراءة والرياضيات لغة العلم والعلوم 15