Gran subasta de muebles. Hotel Alfonso XIII. Sevilla, 18 de abril de 2012

Gran subasta de muebles Hotel Alfonso XIII Sevilla, 18 de abril de 2012 Gran subasta de muebles Hotel Alfonso XIII 18 de abril de 2012 exposición d

0 downloads 56 Views 7MB Size

Story Transcript

Gran subasta de muebles

Hotel Alfonso XIII Sevilla, 18 de abril de 2012

Gran subasta de muebles Hotel Alfonso XIII 18 de abril de 2012 exposición días. 9 AL 18 DE ABRIL DE 2012 horario. 11-14 Y 17-20 HORAS · DOMINGO 11-14 HORAS lugar. CENTRO CULTURAL CAJASOL · C/ LARAÑA 4 · 41003 SEVILLA

subasta MIÉRCOLES, 18 DE ABRIL DE 2012 PRIMERA SESIÓN, LOTES 1-68: 10 HORAS SEGUNDA SESIÓN, LOTES 69-109: 17 HORAS CENTRO CULTURAL CAJASOL · C/ LARAÑA 4 · 41003 SEVILLA

teléfono + 34 954 50 24 61 fax + 34 954 50 24 63

www.ar teinfo.es ar teinfo@ar teinfo.es

CE N T RO CU LT URA L C AJA S OL c / Lar añ a, 4 · 4 1 0 0 3 S E V IL L A T f n o.: + 3 4 9 5 4 5 0 2 4 6 1 F a x : + 3 4 9 5 4 5 0 2 4 63 ar te in fo @ar te info. e s w w w.ar tein fo.e s

Fotografía:

Falique Moreno Diseño y producción:

milhojas. servicios editoriales Impresión:

Escandón Impresores

Fotografía de cubierta: Fernando Ruso

Depósito Legal: SE XXXX-2012

Reservados todos los derechos. Printed in Spain. Impreso en España

Índice

1

ELEMENTOS DE ILUMINACIÓN 7 LÁMPARAS DE PARED 8 LÁMPARAS DE PIE 10 LÁMPARAS DE SOBREMESA 14 LÁMPARAS DE TECHO

MUEBLES DE DORMITORIO 15 BANQUETAS PARA EQUIPAJE 16 CABECEROS DE CAMA 18 MESAS DE NOCHE 21 TOCADORES

I1

II1

MUEBLES DE APOYO 25 MESAS AUXILIARES 33 MESAS DE CENTRO 35 MESAS DE COMEDOR

1V

MUEBLES CONTENEDORES Y DE ESCRITORIO 36 APARADORES 37 BAÚLES 38 ESCRITORIOS 41 PAPELERA

MUEBLES DE ASIENTO 42 SOFÁS 45 SILLONES 48 SILLAS DE BRAZOS 51 SILLAS 55 OTROS ASIENTOS

V

Presentación

Mostramos aquí un conjunto de muebles procedente del Hotel Alfonso XIII de Sevilla, edificio emblemático de la ciudad, obra del arquitecto José Espiau y Muñoz, construido entre 1916 y 1928. El hotel fue inaugurado por el Rey Alfonso XIII y la Reina Victoria Eugenia el 28 de abril de 1929 y estaba destinado a albergar a reyes, presidentes, personalidades y otros invitados de la Exposición Iberoamericana de 1929. Al edificio, de estilo neomudéjar con toques regionalistas, fue incorporado un mobiliario de calidad, en gran parte fabricado en madera de caoba y respondiendo a los estilos historicistas del gusto de la época. Este mobiliario primitivo ha sido paulatinamente sustituido en las sucesivas intervenciones de rehabilitación de que ha sido objeto el hotel, si bien es cierto que hasta nuestros días ha llegado un considerable número de ellos, que podrán ser adquiridos en esta subasta. El resto de los muebles corresponde, en su mayor parte, a un mobiliario de producción industrial muy probablemente realizado en la segunda mitad del siglo XX, en el que se recogen influencias de los estilos históricos españoles y europeos de modo ecléctico. El numeroso conjunto de muebles que conforman los lotes de esta subasta presenta un estado de conservación variado dependiendo de la naturaleza de cada pieza, el uso y el período de utilización, al haber permanecido durante largo tiempo para el disfrute cotidiano de la clientela. Como consecuencia de ello, puede observarse la incidencia lógica en el desgaste de las tapicerías o los acabados de barnizados o pulidos, pérdidas de algunos elementos decorativos aplicados, etc. aunque, por su escasa importancia, no llegan a ser causa para establecer una diferenciación del valor económico entre los ejemplares de cada tipo de mueble presentado.

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 5

ELEMENTOS DE ILUMINACIÓN LÁMPARAS DE PARED

Conjunto de muebles procedentes del Hotel Alfonso XIII de Sevilla

6  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

ELEMENTOS DE ILUMINACIÓN

LÁMPARAS DE PARED

1

Aplique de pared con tres luces y lágrimas de cristal medidas: 52 x 33 x 23 cm unidades: 84

Salida: 15 €

2

Aplique de pared con dos luces y tulipas de cristal medidas: 20 x 42 x 47 cm unidades: 146

Salida: 15 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 7

ELEMENTOS DE ILUMINACIÓN LÁMPARAS DE PIE

3

Lámpara de pie metálico con plafón de cristal altura: 183 cm unidades: 12

Salida: 60 €

4

Lámpara de pie en madera torneada con pantalla de pergamino altura: 134 cm unidades: 24

Salida: 60 €

8  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

ELEMENTOS DE ILUMINACIÓN

LÁMPARAS DE PIE

6

Lámpara de pie metálico torneado con pantalla de pergamino, doradas o cromadas altura: 148 cm unidades: 128

Salida: 60 €

5

Lámpara de pie metálico con pantalla de pergamino altura: 139 cm unidades: 5

Salida: 60 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 9

ELEMENTOS DE ILUMINACIÓN LÁMPARAS DE SOBREMESA

7

Lámpara de sobremesa de pie metálico torneado con pantalla de pergamino altura: 56 cm unidades: 259

Salida: 30 €

8

Lámpara de sobremesa tipo palmatoria, con pantalla de pergamino, en madera o metal dorado altura: 32 cm unidades: 49

Salida: 30 €

10  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

ELEMENTOS DE ILUMINACIÓN

LÁMPARAS DE SOBREMESA

9

10

Lámpara de sobremesa de pie en madera torneada con pantalla de pergamino

Lámpara de sobremesa con jarrón de porcelana y pantalla de seda

unidades: 57

unidades: 2

altura: 57 cm

Salida: 30 €

altura: 46 cm

Salida: 40 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 11

11

12

Lámpara de sobremesa metálica tipo “flexo”

unidades: 7

Salida: 15 €

altura: 83 cm

Salida: 30 €

12  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

altura: 50 cm unidades: 3

ELEMENTOS DE ILUMINACIÓN

LÁMPARAS DE SOBREMESA

13

14

Lámpara de sobremesa en metal patinado con base circular

Lámpara de sobremesa en metal plateado, con base hexagonal

altura: 37 cm unidades: 1

Salida: 30 €

altura: 35 cm unidades: 1

Salida: 30 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 13

ELEMENTOS DE ILUMINACIÓN

LÁMPARAS DE SOBREMESA / LÁMPARA DE TECHO

15

Lámpara de sobremesa en metal dorado labrado con motivos vegetales y cabezas de ángeles altura: 44 cm unidades: 1

Salida: 30 €

16

Lámpara de sobremesa Verona, con pie liso en metal dorado altura: 41 cm unidades: 2

Salida: 30 €

17

Lámpara de techo con plafón de cristal tallado medidas: 18 x 26 cm unidades: 42

Salida: 15 €

14  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE DORMITORIO

BANCOS PARA EQUIPAJE

18

Bancos de equipaje, varios tapizados medidas: 54 x 62 x 43 cm unidades: 100

Salida: 25 €

19

Bancos de equipaje, sin tapizar medidas: 43 x 50 x 40 cm unidades: 40

Salida: 25 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 15

MUEBLES DE DORMITORIO CABECEROS DE CAMA

20

Cabecero para cama individual de madera tallada y rejilla vegetal. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 117 x 114 x 5 cm unidades: 4

Salida: 100 €

22 21

Cabecero para cama individual de madera y rejilla vegetal, con apliques en bronce. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 87 x 110 x 5 cm unidades: 34

Salida: 100 € 16  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

Cabecero para cama individual de madera, estilo Luis XVI, con anagrama. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 117 x 113 x 5 cm unidades: 62

Salida: 100 €

MUEBLES DE DORMITORIO

CABECEROS DE CAMA

23

Cabecero para cama individual de madera con balaustres, dos medidas

medidas: 99 x 167 x 6 cm / 100 x 210 x 6 cm unidades: 31

Salida: 100 €

24

Cabecero para cama doble de madera con balaustres, estilo salmantino medidas: 224 x 210 x 13 cm unidades: 22

Salida: 100 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 17

MUEBLES DE DORMITORIO MESAS DE NOCHE

26

Mesa de noche con dos cajones inferiores y columnillas, estilo francés medidas: 64 x 65 x 43 cm unidades: 69

25

Mesa de noche semicircular, con balda y cajón superior con tirador de bronce, estilo francés. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 75 x 50 x 34 cm unidades: 71

Salida: 90 €

27

Mesa de noche con tres cajones medidas: 67 x 55 x 40 cm unidades: 42

Salida: 80 €

18  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

Salida: 80 €

MUEBLES DE DORMITORIO

MESAS DE NOCHE

28

Mesa de noche con balda y cajón superior con tirador de bronce, estilo alfonsino (varios modelos). Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 73 x 57 x 34 cm unidades: 13

Salida: 90 €

29

Mesa de noche con balda y cajón superior con dos tiradores de bronce, estilo chippendale. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 70 x 63 x 40 cm unidades: 10

Salida: 90 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 19

30

Mesa de noche con dos cajones, estilo castellano medidas: 50 x 66 x 38 cm unidades: 68

Salida: 80 €

31

Mesa de noche con balda y cajón superior, estilo alfonsino. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 62 x 60 x 35 cm unidades: 18

Salida: 90 €

20  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE DORMITORIO

TOCADORES

32

Tocador con mesa de dos cajones y espejo rectangular, estilo eduardino. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 130 x 110 x 60 cm unidades: 1

Salida: 300 €

33

Tocador con mesa de dos cajones y espejo rectangular. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 138 x 110 x 60 cm unidades: 1

Salida: 300 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 21

MUEBLES DE DORMITORIO TOCADORES

34

Tocador con mesa de dos cajones y espejo lobulado, estilo inglés. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 133 x 115 x 58 cm unidades: 12

Salida: 300 €

35

Tocador con mesa de cinco cajones y espejo ovalado, estilo inglés. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 150 x 122 x 55 cm unidades: 17

Salida: 300 €

22  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE DORMITORIO

TOCADORES

36

Tocador con mesa de cinco cajones y espejos laterales, estilo inglés. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 147 x 124 x 60 cm unidades: 3

Salida: 300 €

37

Tocador con mesa de tres cajones, el central decorado con aplique de bronce, patas torneadas y reposapiés en terciopelo, estilo eduardino. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 130 x 130 x 60 cm unidades: 1

Salida: 300 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 23

38

Tocador con mesa de dos cajones, patas acanaladas, espejo decorado con motivo de venera y reposapiés en terciopelo, estilo eduardino. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 130 x 130 x 60 cm unidades: 1

Salida: 300 €

39

Tocador con cuerpo de tres cajones lateral, estilo español isabelino medidas: 168 x 170 x 54 cm unidades: 28

Salida: 200 €

24  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE APOYO

MESAS AUXILIARES

40

Mesa auxiliar con cajones y patas torneadas, estilo español medidas: 77 x 94 x 45 cm unidades: 9

Salida: 50 €

41

42

Mesa auxiliar con faldón y zambrana tallados con perfil ondulado, estilo castellano. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928

Mesa auxiliar con balda y patas de balaustre, estilo alfonsino

medidas: 67 x 80 x 50 cm unidades: 15

medidas: 65 x 70 x 46 cm unidades: 5

Salida: 75 €

Salida: 75 € SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 25

MUEBLES DE APOYO MESAS AUXILIARES

44

Mesa auxiliar con balda de rejilla vegetal, estilo alfonsino. medidas: 66 x 70 x 45 cm unidades: 3

43

Mesa auxiliar con faldón tallado con perfil ondulado, estilo castellano. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 66 x 80 x 50 cm unidades: 3

Salida: 40 €

45

Mesa auxiliar con balda y patas cabriolé, estilo chippendale medidas: 66 x 70 x 45 cm unidades: 4

Salida: 100 €

26  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

Salida: 75 €

MUEBLES DE APOYO

MESAS AUXILIARES

46

Mesa auxiliar con balda medidas: 67 x 75 x 50 cm unidades: 41

Salida: 60 €

47

Mesa auxiliar con balda, patas torneadas y refuerzos de forja, estilo castellano medidas: 68 x 85 x 55 cm unidades: 24

Salida: 175 €

48

Mesa de juego, estilo francés medidas: 75 x 85 x 85 cm unidades: 1

Salida: 150 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 27

49

Mesa auxiliar con balda y patas torneadas, estilo portugués medidas: 60 x 60 x 50 cm

50

Salida: 100 €

Mesa auxiliar de ruedas con balda

unidades: 4

medidas: 71 x 63 x 49 cm unidades: 8

Salida: 15 €

51

Mesa auxiliar circular con pata de tres pies medidas: 64 x 61 cm unidades: 6

Salida: 75 €

28  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE APOYO

MESAS AUXILIARES

52

Mesa auxiliar con apliques en bronce de motivos florales y balda inferior medidas: 53 x 55 x 55 cm unidades: 2

Salida: 60 €

53

Mesa auxiliar circular con una balda y patas cabriolé, estilo chippendale medidas: 74 x 56 cm unidades: 11

Salida: 75 €

54

Mesa auxiliar circular con una balda, estilo francés. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928. medidas: 71 x 70 cm unidades: 5

Salida: 60 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 29

55

Mesa auxiliar circular con apliques de bronce, estilo Luis XVI. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928. medidas: 75 x 70 cm unidades: 4

Salida: 60 €

56

Mesa auxiliar circular, estilo alfonsino medidas: 76 x 54 cm unidades: 3

Salida: 60 €

30  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE APOYO

MESAS AUXILIARES

57

58

Mesa auxiliar con balda, patas acanaladas y apliques en bronce, estilo francés. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928.

medidas: 71 x 59 cm

Mesa auxiliar circular con balda y patas torneadas unidades: 31

Salida: 60 €

medidas: 74 x 56 cm unidades: 18

Salida: 75 €

59

Mesa auxiliar con balda de rejilla vegetal, estilo Luis XVI. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 75 x 69 cm unidades: 17

Salida: 100 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 31

60

Mesa auxiliar circular con patas cabriolé y balda de rejilla, estilo chippendale. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 71 x 69 cm unidades: 1

Salida: 100 €

61

Mesa auxiliar circular con patas torneadas, estilo español. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 76 x 65 cm unidades: 2

Salida: 100 €

62

Mesa auxiliar cuadrada para tapa de cristal medidas: 60 x 50 x 50 cm unidades: 12

Salida: 30 €

32  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE APOYO

MESAS DE CENTRO

63

Mesa de centro cuadrada, para cristal central medidas: 56 x 100 x 100 cm unidades: 1

Salida: 75 €

64

Mesa de centro rectangular, estilo Luis XVI, para cristal central medidas: 52 x 120 x 60 cm unidades: 11

Salida: 75 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 33

MUEBLES DE APOYO MESAS DE CENTRO

65

Mesa de centro con una balda, estilo chippendale medidas: 50 x 105 x 55 cm unidades: 2

Salida: 100 €

66

Mesa de centro rectangular para tapa de cristal medidas: 46 x 130 x 70 cm unidades: 8

Salida: 50 €

34  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE APOYO

MESAS DE COMEDOR

67

Mesa de desayuno con una pata y pie circular medidas: 73 x 100 x 100 cm unidades: 14

Salida: 75 €

68

Mesa de comedor cuadrada, con patas de madera con diferentes tallas y tablero de aglomerado medidas: 76 x 100 x 100 cm unidades: 17

Salida: 75 € SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 35

MUEBLES CONTENEDORES Y DE ESCRITORIO APARADORES

69

Aparador bajo de tres puertas medidas: 80 x 142 x 54 cm unidades: 1

Salida: 125 €

70

Aparador alto con puertas y cuerpo de baldas lateral medidas: 150 x 188 x 55 cm unidades: 4

Salida: 300 €

36  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES CONTENEDORES Y DE ESCRITORIO

APARADORES / BAÚL

71

Aparador bajo de dos puertas, con y sin rejilla medidas: 76 x 80 x 52 cm unidades: 4

Salida: 100 €

72

Aparador bajo con tres puertas, la central con rejilla de madera medidas: 80 x 140 x 56 cm unidades: 18

Salida: 150 €

73

Baúl con decoración de talla frontal medidas: 52 x 107 x 48 cm unidades: 37

Salida: 250 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 37

MUEBLES CONTENEDORES Y DE ESCRITORIO ESCRITORIOS

74

Mesa de escritorio, estilo Luis XVI, labrada con motivos vegetales y cabezas de carnero medidas: 133 x 104 x 46 cm unidades: 1

Salida: 250 €

75

Mesa de patas lisas y refuerzo de forja con escritorio superior, estilo castellano medidas: 132 x 130 x 71 cm unidades: 12

Salida: 250 €

38  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

ESCRITORIOS

76

Mesa de patas torneadas y refuerzo de forja con escritorio superior, estilo castellano medidas: 137 x 135 x 64 cm unidades: 23

Salida: 250 €

77

Mesa de escritorio con dos cajones, estilo alfonsino medidas: 75 x 100 x 54 cm unidades: 10

Salida: 150 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 39

78

Mesa de escritorio con dos cajones de dos tiradores y patas cabriolé, estilo chippendale. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 80 x 96 x 50 cm unidades: 5

Salida: 250 €

79

Mesa de escritorio con dos cajones y clasificador de papel, estilo georgiano. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 91 x 116 x 55 cm unidades: 8

Salida: 250 €

40  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

ESCRITORIOS / PAPELERA

80

Mesa de escritorio con dos cajones de un tirador y patas cabriolé, estilo chippendale. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 80 x 96 x 50 cm unidades: 2

Salida: 175 €

81

Papelera con anagrama del hotel medidas: 30 x 21 cm unidades: 130

Salida: 15 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 41

MUEBLES DE ASIENTO SOFÁS

82

Sofá tipo banco de tres plazas, estilo andaluz, con el asiento tapizado liso o estampado medidas: 104 x 80 x 182 cm unidades: 20

Salida: 300 €

42  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE ASIENTO

SOFÁS

83

Sofá de dos plazas tapizado con patas delanteras torneadas, estilo alfonsino medidas: 70 x 140 x 80 cm cm unidades: 9

Salida: 300 €

84

Sofá de dos plazas tapizado en azul

medidas: 80 x 140 x 90 cm unidades: 10

Salida: 300 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 43

MUEBLES DE ASIENTO SOFÁS

85

Sofá de dos plazas tapizado en rosa medidas: 76 x 167 x 77 cm unidades: 3

Salida: 300 €

86

Sofá de dos plazas con respaldo y brazo rectos medidas: 80 x 168 x 72 cm unidades: 5

Salida: 300 € 44  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE ASIENTO

SOFÁS / SILLONES

87

Sofá de tres plazas tapizado, con estampado de flores y en azul medidas: 70 x 210 x 100 cm unidades: 2

Salida: 355 €

88

Sillón tapizado

medidas: 70 x 80 x 80 cm unidades: 2

Salida: 200 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 45

MUEBLES DE ASIENTO SILLONES

89

Sillón tapizado con patas delanteras torneadas, estilo alfonsino medidas: 72 x 80 x 80 cm unidades: 24

Salida: 75 €

90

Sillón tapizado en azul medidas: 76 x 80 x 75 cm unidades: 37

Salida: 175 €

46  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE ASIENTO

SILLONES

91

Sillón tapizado en azul, con patas delanteras torneadas medidas: 93 x 77 x 71 cm unidades: 54

Salida: 200 €

92

Sillón tapizado con faldón medidas: 100 x 87 x 80 cm unidades: 33

Salida: 200 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 47

MUEBLES DE ASIENTO SILLAS DE BRAZOS

93

94

Silla de brazos con respaldo recto, estilo Luis XIV

Silla de brazos estilo regencia

unidades: 52

Salida: 75 €

medidas: 100 x 52 x 49 cm

Salida: 100 €

48  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

medidas: 91 x 55 x 45 cm unidades: 24

MUEBLES DE ASIENTO

SILLAS DE BRAZOS

95

96

Silla de brazos con respaldo de rejilla, tapizada en pata de gallo

unidades: 40

unidades: 1

medidas: 116 x 67 x 58 cm

Salida: 175 €

medidas: 90 x 57 x 50 cm

Salida: 100 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 49

97

98

99

Silla de brazos con respaldo de balaustres. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928

Silla de brazos, estilo Luis XVI. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928

Silla con brazos, con respaldo tallado y remates de bronce en las patas. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928

unidades: 2

Salida: 100 €

medidas: 95 x 60 x 60 cm

Salida: 100 €

medidas: 90 x 60 x 56 cm unidades: 1

50  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

medidas: 91 x 58 x 46 cm unidades: 1

Salida: 90 €

MUEBLES DE ASIENTO

SILLAS

100

101

Silla de respaldo recto, estilo Luis XIV

Silla con respaldo de balaustres, estilo Sheraton, con diferentes tapizados. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928

medidas: 100 x 51 x 48 cm unidades: 60

Salida: 75 €

medidas: 96 x 47 x 42 cm unidades: 61

Salida: 70 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 51

MUEBLES DE ASIENTO SILLAS

102

Silla con respaldo de balaustre, estilo Luis XVI, con diferencias en las patas y tapizados. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 94 x 46 x 43 cm unidades: 2

Salida: 70 €

103

Silla con respaldo de rejilla, diferentes tapizados. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 95 x 46 x 40 cm unidades: 2

Salida: 70 €

52  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

MUEBLES DE ASIENTO

SILLAS

104

Silla con respaldo rebajado de rejilla, con patas cabriolé. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 90 x 48 x 44 cm unidades: 1

Salida: 70 €

105

Silla de respaldo recto, estilo Luis XIV, con diferencias en las patas y tapizados. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928 medidas: 96 x 50 x 43 cm unidades: 10

Salida: 70 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 53

MUEBLES DE ASIENTO SILLAS

106

107

Silla de respaldo recto y patas cabriolé, estilo chippendale. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928

Silla de tijera. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928

unidades: 2

Salida: 35 €

medidas: 96 x 45 x 51 cm

Salida: 80 €

54  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

medidas: 69 x 64 x 34 cm unidades: 62

MUEBLES DE ASIENTO

OTROS ASIENTOS

108

109

Puff tapizado, con faldón

Puff tapizado. Pertenece al mobiliario original del hotel del año 1928

medidas: 40 x 60 x 60 cm unidades: 14

Salida: 24 €

medidas: 45 x 60 x 60 cm unidades: 20

Salida: 24 €

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 55

56  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

CONDICIONES GENERALES DE NEGOCIO 1.- OBJETO SOCIAL ARTE, Información y Gestión S.A. tiene por objeto la mediación entre personas, físicas o jurídicas, para la contratación entre ambas mediante compraventa, de objetos de arte, colección o de naturaleza similar. Actúa, por tanto, como una “sociedad mediadora o intermediaria”. 2.- CONDICIONES PARA LOS COMPRADORES Condiciones de compra Se recomienda a todos los interesados en pujar que lean las Condiciones Generales de Negocio, en las que se especifican los términos y condiciones que regirán la venta de todos los bienes que se transfieran en pública subasta y las condiciones bajo las que Arte, Información y Gestión garantiza la autenticidad de las propiedades que se ofrecen para su venta. Catalogación Los datos publicados en el catálogo sobre la naturaleza de los lotes, estilos, materiales, fechas, procedencia y condición, son sólo una opinión de la sociedad mediadora y no deben ser tomados como un hecho. Los compradores, por tanto, deberán asesorarse y formarse su propia opinión sobre los mismos. La dimensión de la altura precede a la de la anchura y el fondo. Los objetos expuestos y/o catalogados se venden con todas sus faltas e imperfecciones (cuando las haya), incluso errores de descripción en títulos, debiendo cerciorarse los compradores, previamente a la subasta, de que el lote por el que pujan es realmente el que coincide con su interés. En relación al valor artístico o artesanal se deja constancia de que responde a un conjunto de mobiliario procedente del Hotel Alfonso XIII. Se tiene conocimiento de la calidad del mobiliario primitivo, incorporado en el momento de la inauguración, aunque este se ha ido sustituyendo en sucesivas intervenciones de rehabilitación y regeneración del mobiliario.

Examen de los lotes Un ejemplar o modelo de cada lote estará disponible al público en exposición anterior a la subasta. En la expo-

sición podrán consultar con el personal de Arte, Información y Gestión, S. A. si desean proceder a su examen, así como toda la información respecto al resto de unidades a la venta. Informe de estado de conservación y valor económico El numeroso conjunto de muebles que conforman los lotes de esta subasta presentan un estado de conservación variado dependiendo de la naturaleza de cada pieza, el uso y el periodo de utilización, al haber permanecido durante largo tiempo para el disfrute cotidiano de la clientela. Como consecuencia de ello, puede observarse la incidencia lógica en el desgaste de las tapicerías o los acabados o pulidos, pérdidas de algunos elementos decorativos aplicados, etc. aunque, por su escasa importancia, no llegan a ser causa para establecer una diferenciación del valor económico. No obstante, es preciso señalar que el precio estimado para cada lote se ha fijado considerando siempre el valor del ejemplar en peor estado de conservación. PUJAS Las pujas serán ofertas por cada modelo de mueble u objeto, al que corresponde un número de lote, no distinguiéndose en la adjudicación entre las diferentes unidades de cada modelo. El subastador aceptará pujas de los presentes en la sala de subasta, pujas por teléfono y pujas por escrito entregadas en Arte, Información y Gestión con anterioridad a la subasta. Documentación necesaria • Particulares: Fotocopia completa del DNI. Datos personales • Empresas: NIF y datos de la empresa en papel corporativo. DNI de la persona autorizada a pujar en nombre de la empresa. Pujas por escrito Las pujas por escrito, que tendrán carácter secreto, son instrucciones escritas de potenciales compradores facultando a Arte, Información y Gestión para que puje en su nombre hasta una cuantía máxima especificada para cada lote y unidad. Las ofertas por escrito deben ser depositadas en Arte y Gestión con un mínimo de 24 horas antes del comienzo de la subasta. SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 57

- Para los lotes de los que hay dos o más unidades sólo se aceptarán ofertas por el precio de salida, pudiéndose ofertar por más de una unidad. - Para los lotes de los que hay solo una unidad se aceptarán ofertas por encima del precio de salida. En dichos casos, el personal de Arte, Información y Gestión intentará adjudicar dichas pujas en el precio más bajo posible. La prioridad de las pujas se establece por orden de llegada. Los formularios para pujas por escrito pueden encontrarse al final de este catálogo, en la sede de Arte, Información y Gestión o en la web www.arteinfo.es. Pujas telefónicas Los potenciales compradores pueden realizar pujas telefónicas durante el desarrollo de la subasta, que serán concertadas con un mínimo de 24 horas antes del inicio de la subasta. Sólo se admitirán pujas telefónicas por aquellos lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 250 euros. Para contratar este servicio deberá enviar el formulario que aparece al final de este catálogo al número de fax (+34) 954 5024 63 o por correo electrónico a arteinfo@ arteinfo.es. Asimismo, puede concertar la puja telefónica a través de nuestra web www.arteinfo.es. La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o la pérdida del mismo. En este caso la sala cubrirá el precio de salida por el pujador. Arte, Información y Gestión pone a disposición de sus clientes los servicios de puja por escrito y puja telefónica pero no se hace responsable de ningún error o fallo que se pueda producir en la ejecución de las pujas. Escala de pujas Se establecerán de la siguiente forma: - Hasta 100 euros las pujas subirán en 5 euros - De 100 euros hasta 200 las pujas subirán en 10 euros - De 200 euros hasta 500 las pujas subirán en 25 euros - De 500 euros hasta 1.000 las pujas subirán en 50 euros - De 1.000 euros hasta 2.000 las pujas subirán en 100 euros - De 2.000 euros hasta 5.000 las pujas subirán en 250 euros 58  GRAN SUBASTA DE MUEBLES HOTEL ALFONSO XIII

Remate El golpe del martillo del subastador indicará que se ha producido el remate. En dicho momento, el comprador asume plena responsabilidad sobre el lote. Subastador Juez, árbitro y moderador de la subasta, que dirige la misma y adjudica los lotes al mejor postor. Su decisión es inapelable. Las diferentes fases de las subastas así como las adjudicaciones serán marcadas por el subastador con un golpe de martillo, pudiendo cuando lo estime conveniente, repetir la subasta de un lote para dirimir las diferencias. Arbitraje Las diferencias que surjan entre los postores de la subasta serán dirimidas por el Subastador de Arte, Información y Gestión, S. A. de manera inapelable, pudiendo adjudicar el lote a quien estime oportuno. Adjudicación de lotes Los lotes adquiridos por los adjudicatarios del remate que hayan realizado la puja más alta se entregarán sin aceptarse reclamaciones sobre desperfectos, roturas, desconocimiento de su naturaleza, estado de conservación, talla, dimensión, color, valor, etc. Pago de los lotes El pago de los lotes se efectuará en un plazo no superior a 10 días laborables. Dicho pago podrá realizarse mediante: - Ingreso en la cuenta de Arte, Información y Gestión nº 2106 0028 21 1132001939 - Transferencia bancaria a la cuenta arriba indicada - Tarjeta Retirada de los lotes Una vez efectuado el pago de los lotes adjudicados, el comprador deberá retirar los lotes de su propiedad en las dos semanas siguientes a la subasta, en la siguiente dirección y horario: Fábrica de Artillería Avda. Eduardo Dato s/n 41018 Sevilla Del 23 a 27 de abril, de 9 a 14 horas Del 30 abril a 4 de mayo, de 9 a 14 horas y de 17 a 20 horas Los muebles se entregarán embalados, sin que exista la posibilidad de elegir el ejemplar del modelo adjudicado.

3.- LEY DE PROTECCIÓN DE DATOS

4.- RÉGIMEN LEGAL

Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos 15/99 de 13 de diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de diciembre, se comunica que existe un fichero de clientes de carácter personal.

Fuero.

En cumplimiento del Artículo 5.D. de la mencionada ley puede ejercitar sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al responsable del mismo:

Por el mero hecho de solicitar de ARTE, Información y Gestión, S.A. la intermediación en la operación de exposición y subasta para la compra o venta de objetos, ambas partes se reconocen mutua y recíprocamente capacidad jurídica y de obrar, ateniéndose a las presentes condiciones de contratación, con renuncia expresa de cualquier fuero que pudiera corresponderles, sometiéndose a la competencia de los tribunales de Sevilla.

ARTE, Información y Gestión S.A. Centro Cultural Cajasol Laraña 4 41003 Sevilla

SEVILLA 18 DE ABRIL DE 2012 59

IMPRESO PUJAS TELEFÓNICAS Centro Cultural Cajasol Laraña, 4 41003 Sevilla Tfno.: 954 502 461 Fax: 954 502 463

Si desea realizar una puja telefónica el día de la subasta, deberá rellenar el siguiente formulario y enviarnos por fax, correo electrónico o postal una copia de su DNI. Es conveniente aportar dos teléfonos por si existiera alguna complicación en la comunicación en el momento de la puja. Nos pondremos en contacto con usted para confirmar la recepción del formulario.

Nombre: ....................................................................................................................................................................................... Apellidos:

Dirección: .................................................................................................................................................................................... Correo eléctrónico:

Ciudad: .......................................................................................................................................................... C.P.: ................... Provincia: ................................................................................................................................. País:

Teléfono:

Fax:

NIF/CIF (Nuevos clientes: imprescindible fotocopia): ............................................................................................................. Nº de lote

Unidades

Título o descripción

Al enviar este formulario se está comprometiendo a cubrir el precio de salida de los lotes por los que pujará y afirma que acepta y cumplirá las condiciones generales estipuladas en el catálogo de subasta. En ..........................., a ............ de .......................................................... de ...................... Firma:

En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos personales quedarán incluidos en los ficheros de Arte, Información y Gestión, S. A., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Laraña 4, 41003 Sevilla.

IMPRESO PUJAS POR ESCRITO Centro Cultural Cajasol Laraña, 4 41003 Sevilla Tfno.: 954 502 461 Fax: 954 502 463

Teléfono:

NIF/CIF:

Fax:

OFERTAS POR ESCRITO Nº de lote

Unidades

Título o descripción

Oferta (excluyendo comisión e IVA)

Nota importante: Les ruego pujen en mi nombre por los siguientes lotes hasta el precio arriba señalado. Estos lotes se comprarán al precio más bajo posible que permitan las otras pujas o la reserva, si las hubiera. Afirmo que acepto y cumpliré todas las Condiciones Generales estipuladas en el catálogo de subasta. En ..........................., a ............ de .......................................................... de ...................... Firma:

exposición días. 9 AL 18 DE ABRIL DE 2012 horario. 11-14 Y 17-20 HORAS · DOMINGO 11-14 HORAS lugar. CENTRO CULTURAL CAJASOL · C/ LARAÑA 4 · 41003 SEVILLA

subasta MIÉRCOLES, 18 DE ABRIL DE 2012 PRIMERA SESIÓN: 10 HORAS SEGUNDA SESIÓN: 17 HORAS CENTRO CULTURAL CAJASOL · C/ LARAÑA 4 · 41003 SEVILLA

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.