Perangkat Pembelajaran Hukum Ohm Flipbook PDF

Perangkat Pembelajaran Terdiri dari RPP, LKPD, instrumen, bahan ajar, dan media ajar.

101 downloads 106 Views 8MB Size

Story Transcript

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Hukum Ohm Oleh : Ni Luh Ayu Devi Juliantini,S.Pd IPA Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Universitas Pendidikan Ganesha 2022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Hukum Ohm OLEH : NI LUH AYU DEVI JULIANTINI,S.Pd PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN IPA UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA 2022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Kompetensi Inti 1. KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampat mata. 4. KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari, termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat listrik. 3.5.8 Menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan, dan tegangan listrik pada suatu rangkaian. 3.5.9 Mengaitkan persamaan hukum Ohm dalam penerapan kehidupan sehari-hari. 4.5 Menyajikan hasil rancangan dan pengukuran berbagai rangkaian listrik 4.5.6 Menyajikan grafik hubungan tegangan dengan arus listrik pada kondisi hambatan lampu konstan. Serta grafik hubungan kuat arus dengan hambatan pada tegangan tetap. Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kuta Selatan Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IX/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Materi : Listrik Dinamis Sub. Materi : Hukum Ohm Alokasi Waktu : 3JP (3 x 40 menit)


C. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan, dan tegangan listrik pada suatu rangkaian setelah melakukan pengamatan video dan diskusi kelompok dengan cermat. b. Siswa dapat mengaitkan persamaan hukum Ohm dalam penerapan kehidupan sehari-hari setelah melakukan diskusi kelompok dengan cermat. c. Siswa dapat menyajikan grafik hubungan tegangan dengan arus listrik pada kondisi hambatan lampu konstan. Serta grafik hubungan kuat arus dengan hambatan pada tegangan tetap setelah melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama. D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler Faktual a. Arus listrik dihasilkan akibat adanya perbedaan potensial pada rangkaian tertutup b. Alat untuk mengukur kuat arus listrik disebut amperemeter c. Alat untuk mengukur tegangan listrik disebut dengan Voltmeter d. Jika tegangan yang diberikan pada lampu semakin besar, maka lampu akan menyala semakin terang dan sebaliknya. e. Jika tegangan yang diberikan pada lampu melebihi tegangan yang dibutuhkan maka lampu akan mengalami kerusakan komponen dan padam. Konseptual a. Besarnya kuat arus listrik I pada suatu penghantar sebanding dengan besarnya tegangan pada ujung-ujung penghantar (V) asalkan suhunya penghantar dalam keadaan tetap b. Pada tegangan tetap besarnya kuat arus I berbanding terbalik dengan besarnya hambatan pada penghantar Prinsip Hubungan antara tegangan, kuat arus dan hambatan listrik dapat dinyatakan dalam persamaan hukum Ohm yang secara matematis dapat dituliskan dalam bentuk rumus = I = Kuat arus listrik (A) V = Tegangan /beda potensial listrik (Volt) R= Hambatan listik (Ω)


Prosedural Prosedur/langkah-langkah percobaan hukum Ohm, menyelidiki hubungan antara besarnya tegangan listrik dengan kuat arus listrik yang mengalir pada hambatan tetap serta prosedur dalam membaca alat ukur listrik. 2. Materi Remedial Berdasarkan hasil analisis hasil tes siswa yang belum memenuhi KKM diberi program remedial dengan materi terkait Hukum Ohm. 3. Materi Pengayaan Berdasarkan hasil analisis hasil tes siswa yang sudah memenuhi KKM diberi program materi tambahan (pengayaan) tentang Lampu Light Emitting Diode (LED) terkait bentuk LED, fungsi LED, cara kerja LED, dan jenis-jenis LED. E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pertemuan Pendekatan Model Metode 1 Saintifik dan TPACK Problem Based Learning (PBL) Pengamatan video dan diskusi kelompok F. Media dan Bahan Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran 1 a. Video simulasi tentang hukum Ohm Link : https://phet.colorado.edu/en/simulations/ohms -law b. Link bahan ajar : https://online.fliphtml5.com/yyrwh/begq/ c. Aplikasi quizizz (untuk sarana pretest dan postest). a. Handphone b. Laptop c. LCD proyektor d. LKPD 1. Hukum Ohm G. Sumber Belajar 1. Buku IPA 1. Zubaidah, Siti. 2018. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Zubaidah, Siti. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.


2. Jurnal Penelitian Relevan 1. Siswono,Hendrik,dkk.2018. Pengaruh Problem Based Learning Berbantuan Kombinasi Real dan Virtual Laboratory Terhadap Keterampilan Proses Sains dan Penguasaan Konsep Siswa di SMAN 1 Lumajang. http://journal2.um.ac.id/index.php/jrpf/article/view/873/508. Diunduh pada 28 September 2022 2. Ocvianti, Marini A, dkk. 2021. Pembelajaran Berbasis Laboratorium Virtual Melalui Google Classroom Pada Materi Hukum Ohm Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis. https://ejournal.unib.ac.id/kumparan_fisika/article/view/14693/pdf. Diunduh pada 28 september 2022 3. Sinulingga,Pendi.2018.Implementasi Pembelajaran Fisika Berbantuan Media Simulasi Phet Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Pada Materi Listrik Dinamis. http://journal.unj.ac.id/unj/index.php/jpppf/article/view/116/66. Diunduh pada 25 September 2022 4. Sutiono, Yuli. 2022. Pengembangan Perangkat Pembelajaran Materi Energi dan Daya Listrik Menggunakan Project Based Learning Terintegrasi STEM Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kreatif dan Keyakinan Diri Peserta Didik SMP. http://jbse.ulm.ac.id/index.php/Tesis/article/view/121. Diunduh pada 28 September 2022 H. Kegiatan Pembelajaran Sintaks Kegiatan Awal Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Siswa mengucapkan salam dan guru menjawab salam dari siswa. 2. Berdoa bersama-sama untuk memulai pembelajaran (Religius) 3. Guru mengecek kehadiran siswa (Disiplin) 4. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk memulai pembelajaran. Guru memberikan sebuah analogi tentang perahu yang mengaitkan pada pembelajaran. 15 menit


Apersepsi dan Motivasi: 1. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik: “Pernahkah kalian mendekor kamar menggunakan lampu kelap kelip kekinian? Lampu tersebut menyala dengan satu sakelar lho”. 2. Memberikan motivasi dengan mengaitkan antara materi dengan kehidupan sehari-hari. “Coba perhatikan lampu-lampu yang dipasang di rumahmu, saat kita menekan satu sakelar di salah satu kamar, maka lampu-lampu yang ada di kamar lainnya tidak terpengaruh. Mengapa demikian?”. Pemberian Acuan: 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mekanisme penilaian 2. Guru memberikan pre-test berbantuan aplikasi quizziz untuk mengetahui pemahaman awal terkait materi yang akan diajarkan. Kegiatan Inti Kegiatan Inti Alokasi Waktu Mengorientasikan siswa terhadap masalah Siswa ditampilkan sebuah video tentang lampu yang dapat diatur terang dan redupnya. Link : https://www.youtube.com/watch?v=LUDmVIFVSAY Guru memberikan pertanyaan pemantik : “Pernahkah kalian mengubah terang atau redupnya lampu tidur? Mengapa hal tersebut bisa kita atur sesuai keinginan kita? Komponen apakah yang kita atur sehingga kita dapat mengubah kecerahan lampu tersebut? (Critical thinking) (Saintifik :Menanya) Guru meminta siswa untuk membuka link simulasi tentang hukum Ohm. Link : https://phet.colorado.edu/en/simulations/ohmslaw Siswa menyimak simulasi tentang Hukum Ohm melalui phet simulation yang terdapat pada handphone dan layar proyektor untuk diamati kemudian digali informasi apa saja yang diperoleh dari video tersebut. (Open-ended questions) (Literasi digital) (Saintifik: Mengamati). 90 menit


Mengorganisasikan siswa untuk belajar Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang dipilih secara demokrasi (PPK:Nasionalis). Siswa diberikan link LKPD 1 tentang Hukum Ohm Siswa menuliskan pada LKPD 1 tentang pernyataanpernyataan dan merumuskan permasalahan terkait problem yang disajikan dalam bentuk video simulasi. (literasi). (Saintifik: mengeksplorasi) Siswa membagi tugas untuk mencari data yang dibutuhkan untuk memecahkan masalah.(PPK:gotong royong) Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Siswa diminta untuk menyelidiki sehingga mendapatkan solusi pemecahan pemasalahan dan menuliskannya pada LKPD 1. (PPK:mandiri, bekerjsama) Siswa dibimbing oleh guru untuk menggambarkan grafik hubungan tegangan dengan arus listrik pada kondisi hambatan lampu konstan. Serta grafik hubungan kuat arus dengan hambatan pada tegangan tetap. Mengembangkan dan menyajikan karya Siswa bersama dengan kelompoknya dengan bimbingan guru menganalisis solusi-solusi yang terkait permasalahan yang telah didiskusikan. (4C:Critical Thinking) Siswa menyajikan hasil diskusi penyelesaian permasalahannya dalam sebuah laporan pengamatan. (4C:Collaboration) (Saintifik:mengasosiasi) Menganalisis dan mengevaluasi Siswa dibimbing oleh guru untuk melakukan presentasi hasil pengamatan tentang Hukum Ohm. (4C:Communication) Siswa menyampaikan kesimpulan dari kegiatan pemecahan masalah yang telah diidentifikasi pada LKPD 1. (PPK:tanggung jawab) Siswa lain memberikan masukan maupun pertanyaan kepada siswa yang sedang presentasi. (4C:Collaboration) Guru melakukan penguatan terkait konsep. Siswa diberikan penghargaan kepada setiap kelompok karena sudah berhasil menyelesaikan permasalahan.


Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. (4C:Creativity) Siswa mengerjakan soal postest dalam bentuk quiz interaktif berbantuan quizizz. Postest bertujuan mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memanfaatkan hasil evaluasi dalam pembelajaran untuk dijadikan acuan remedial dan pengayaan. Siswa diminta mengisi refleksi pembelajaran (perasaaan siswa selama pembelajaran,materi apa yang sudah dipelajari, materi apa yang sulit dalam pembelajaran) pada link : https://padlet.com/devijulia16/371tqqq85sl4dr65 Siswa diberi tugas untuk membaca materi selanjutnya yaitu Daya dan Energi Listrik. Guru dan siswa berdoa sebagai wujud syukur karena telah belajar dengan baik dan lancar.(PPK:Religius) Guru dan siswa mengucapkan salam penutup. 15 menit I. Teknik Penilaian a.Penilaian Sikap Teknik penilaian : Pengamatan Bentuk instrumen : Lembar Jurnal Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung (Rubrik Asesmen Sikap terlampir) b. Penilaian Pengetahuan Teknik penilaian : Tertulis Bentuk instrumen : Objektif Waktu Pelaksanaan : Akhir Pembelajaran (Rubrik Asesmen Pengetahuan terlampir) c.Penilaian Keterampilan Keterampilan berdiskusi Teknik penilaian : Observasi Bentuk instrumen : Lembar observasi Waktu pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung (Rubrik Asesmen Keterampilan terlampir) Keterampilan menyusun laporan


Teknik penilaian : Produk Bentuk instrumen : Lembar penilaian produk Waktu pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung (Rubrik Asesmen Keterampilan menyusun laporan terlampir) Masukan Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah: ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… Kuta Selatan, 8 Oktober 2022 Guru Mata Pelajaran IPA Ni Luh Ayu Devi Juliantini,S.Pd Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 Kuta Selatan Ida Ayu Kartika Surya Dewi,S.Pd,M.Pd NIP. 19710531 199903 2 011


Amatilah simulasi hubungan antara hambatan, tegangan dan arus listrik pada phet simulation Uraikanlah permasalah yang ditemukan dan tulis pada bagian identifikasi masalah Pilihlah salah satu permasalahan, dan rumuskan pada bagian rumusan masalah Lakukanlah studi literatur untuk memecahkan permasalahan tersebut. Gambarlah grafik hubungan antara hambatan, tegangan dan arus listrik pada kolom yang sudah tersedia. Buatlah kesimpulan dari pengamatanmu. LKPD 1. Hukum Ohm Nama Kelompok 1. 2. 3. 4. 5. Petunjuk Mengerjakan LKPD 1.Hukum Ohm Tujuan : Siswa dapat menyajikan grafik hubungan tegangan dengan arus listrik pada kondisi hambatan lampu konstan. Serta grafik hubungan kuat arus dengan hambatan pada tegangan tetap setelah melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama.


Identifikasi Masalah ..................................................... ...................................................... ..................................................... ..................................................... ..................................................... Akseslah video ini melalui link barcode yang tersedia Akseslah simulasi ini melalui link barcode yang tersedia Identifikasilah masalah berdasarkan video yang ditampilkan.


Rumusan Masalah ..................................................... ..................................................... ...................................................... ..................................................... ..................................................... ..................................................... Hipotesis ..................................................... ..................................................... ...................................................... ..................................................... ..................................................... .....................................................


Hasil Penelusuran ..................................................... ..................................................... ...................................................... ..................................................... ..................................................... ..................................................... Gambar Grafik


Simpulan ..................................................... ..................................................... ...................................................... ..................................................... ..................................................... .....................................................


INSTRUMEN PENILAIAN A. Penilaian Sikap Lembar Observasi Sikap Lembar Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Topik/Subtopik : Indikator : No Nama Siswa Cermat Bekerjasama Ket. Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. No Aspek yang dinilai Indikator Penilaian Kriteria Penilaian Skor Skor Maks 1. Cermat 1. Mengerjakan tugas dengan teliti 2. Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan peralatan 3. Mampu menyelesaiakan pekerjaan sesuai dengan standar 4. Mampu menyelesaikan pekerjaan dengan tepat waktu. Siswa dapat mengerjakan 1 indikator 1 4 Siswa dapat mengerjakan 2 indikator 2 Siswa dapat mengerjakan 3 indikator 3 Siswa dapat mengerjakan 4 indikator 4 2 Bekerjasama 1. Terlihat aktif dalam bekerja berkelompok Siswa dapat mengerjakan 1 indikator 1 4 Siswa dapat mengerjakan 2 indikator 2


2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 3. Bersedia membantu siswa lain dalam satu kelompok mengalami kesulitan 4. Menghargai hasil kerja anggota kelompok/teamwork Siswa dapat mengerjakan 3 indikator 3 Siswa dapat mengerjakan 4 indikator 4 Pedoman Penskoran : = x 100 B. Penilaian Keterampilan Keterampilan berdiskusi Teknik penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung Lembar Penilaian Keterampilan Berdiskusi No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Skor Nilai Mengajukan Pertanyaan Menjawab Pertanyaan Rubrik penilaian diskusi kelas No Aspek Yang Dinilai Kriteria Penilaian Skor Skor Maksimal 1 Mengajukan Pertanyaan Mengajukan pertanyaan dengan jelas dan tepat, sesuai dengan permasalahan 4 4


yang dibahas, serta dengan Bahasa yang mudah dipahami Hanya dua kriteria yang terpenuhi 3 Hanya satu kriteria yang terpenuhi 2 Tidak ada kriteria yang terpenuhi 1 2 Menjawab Pertanyaan Menjawab dan memberikan tanggapan sesuai dengan pertanyaan, jawaban sesuai dengan kajian teori, serta dengan bahasan yang mudah dimengerti 4 4 Hanya dua kriteria yang terpenuhi 3 Hanya satu kriteria yang terpenuhi 2 Tidak ada kriteria yang terpenuhi 1 Total Skor maksimum 8 = Keterampilan menyusun laporan Teknik penilaian : Produk Bentuk Instrumen : Lembar penilaian produk Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung Lembar Penilaian Produk (Laporan Pengamatan) No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Keterampilan Nilai Menuliskan hasil pengamatan Menuliskan analisis Data Pengamatan Membuat Simpulan 1. 2. 3. 4. dst.


Rubrik Penilaian Produk / Laporan Pengamatan No Indikator Skor Rubrik 1. Menuliskan data hasil pengamatan 4 menuliskan data sesuai dengan petunjuk pengamatan, memberikan argumentasi yang sesuai, dan memberikan deskripsi yang tepat. 3 Hanya dua kriteria yang terpenuhi 2 Hanya satu kriteria yang terpenuhi 1 Tidak ada kriteria yang terpenuhi 2. Menuliskan Hasil Analisis Data 4 Hasil analisis data sesuai dengan kajian teori/konsep yang ada, hasil analisis menunjukkan jawaban yang lengkap, menggunakan bahasa yang baik dan benar. 3 Hanya dua kriteria yang terpenuhi 2 Hanya satu kriteria yang terpenuhi 1 Tidak ada kriteria yang terpenuhi 3. Membuat Kesimpulan 4 Kesimpulan yang dibuat sesuai dengan tujuan pengamatan, simpulan sesuai dengan hasil pengamatan yang diperoleh, menggunakan bahasa yang mudah dipahami. 3 Hanya dua kriteria yang terpenuhi 2 Hanya satu kriteria yang terpenuhi 1 Tidak ada kriteria yang terpenuhi = C. Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Tertulis Instrumen : Objektif Waktu Pelaksanaan : Akhir pembelajaran a. Kompetensi Dasar dan IPKD KI Kompetensi Dasar IPKD 3 3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari, termasuk sumber energi 3.3.1. Menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan, dan tegangan listrik pada suatu rangkaian. 3.3.2. Mengaitkan persamaan hukum Ohm dalam penerapan kehidupan


listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat listrik. sehari-hari. b. Kisi-Kisi Soal KD IPKD Indikator Soal Nomor Soal Level Kognitif Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari, termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat listrik. Menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan, dan tegangan listrik pada suatu rangkaian. Disajikan grafik hubungan kuat arus listrik dan tegangan listrik, siswa mampu menyimpulkan hubungan hambatan dengan kuat arus. 1 C5 Disajikan grafik hubungan kuat arus listrik dan hambatan listrik, siswa mampu menyimpulkan hubungan besar tegangan dengan kuat arus. 2 C5 Mengaitkan persamaan hukum Ohm dalam penerapan kehidupan sehari-hari. Disajikan gambar berupa spesifikasi salah satu barang elektronik, siswa mampu menganalisis kaitannya dengan hukum Ohm. 3 C4 Disajikan gambar berupa spesifikasi salah satu barang elektronik, siswa mampu menganalisis hubungan hambatan dengan kuat arus listrik yang mengalir. 4 C4 c. Soal No. Soal Butir Soal Kunci Jawaban 1 Di bawah ini adalah grafik hubungan antara kuat arus listrik dan tegangan listrik. B


Berdasarkan grafik tersebut, maka dapat disimpulkan hubungan antara besar hambatan dengan kuat arus listrik adalah …. A. Berbanding lurus B. Berbanding terbalik C. Tidak sebanding D. Tidak berpengaruh 2 Di bawah ini adalah grafik hubungan antara kuat arus listrik dan hambatan listrik. Berdasarkan grafik tersebut, maka dapat disimpulkan hubungan antara tegangan dan kuat arus listrik adalah .... A. Berbanding lurus B. Berbanding terbalik C. Tidak sebanding D. Tidak berpengaruh A 3 Perhatikan spesifikasi pada sebuah produk lampu berikut. Berdasarkan spesifikasi tersebut, maka analisis yang berkaitan dengan hukum Ohm adalah …. A. Lampu dapat menyala dengan tegangan di bawah 220-240 Volt B. Lampu dapat menyala dengan tegangan di atas 220-240 Volt C. Lampu dapat menyala dengan tegangan di antara 220-240 Volt D. Tidak ada pengaruh dengan Hukum Ohm C


4 Perhatikan spesifikasi pada sebuah produk lampu berikut. Berdasarkan dari spesifikasi tersebut, terukur lampu tersebut menyala dengan kuat arus sebesar 0,05 A. Hal tersebut menyatakan bahwa …. A. Hambatan listrik yang didapatkan lebih besar dari nilai kuat arus B. Hambatan listrik yang didapatkan lebih kecil dari nilai kuat arus C. Hambatan listrik yang didapatkan sebanding dengan nilai kuat arus listrik D. Hambatan listrik dan kuat arus tidak saling mempengaruhi A d. Rubrik Penskoran Nomor Soal Deskripsi Skor Level Kognitif 1 Jika peserta didik menjawab benar 25 C5 Jika peserta didik menjawab salah 0 C5 2 Jika peserta didik menjawab benar 25 C5 Jika peserta didik menjawab salah 0 C5 3 Jika peserta didik menjawab benar 25 C4 Jika peserta didik menjawab salah 0 C4 4 Jika peserta didik menjawab benar 25 C4 Jika peserta didik menjawab salah 0 C4 = ℎ ℎ ℎ = ℎ × 100 Pedoman Penilaian (Berdasarkan KKM sekolah): D = Kurang C = Cukup B = Baik A = Amat Baik < 78 79–85 86–90 91–100


Hukum hm Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX Semester 1 Disusun oleh Ni Luh Ayu Devi juliantini,S.Pd 2022 Bahan Ajar


Page 1 1. Siswa dapat menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan, dan tegangan listrik pada suatu rangkaian setelah melakukan pengamatan video dan diskusi kelompok dengan cermat. 2.Siswa dapat mengaitkan persamaan hukum Ohm dalam penerapan kehidupan sehari-hari setelah melakukan diskusi kelompok dengan cermat. 3.Siswa dapat menyajikan grafik hubungan tegangan dengan arus listrik pada kondisi hambatan lampu konstan. Serta grafik hubungan kuat arus dengan hambatan pada tegangan tetap setelah melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama. Tujuan Pembelajaran


Page 2 Apakah lampu tidurmu bisa diatur kecerahannya? Jika bisa, komponen apakah yang diatur? Yuk kita belajar dulu biartau jawabannya. Apersepsi


Page 3 Hukum Ohm dicetuskan oleh fisikawan Jerman bernama Georg Simon Ohm pada 1825. Dia mempublikasikan teori tersebut dalam karya tulis "The Galvanic Circuit Investigated Mathematically" pada 1827. Hukum Ohm Bunyi Hukum Ohm "Besar arus listrik yang mengalir melalui sebuah penghantar akan berbanding lurus dengan beda potensial atau tegangan yang diterapkan kepadanya, dan berbanding terbalik dengan hambatannya" Rumus


Page 4 merupakan Voltage atau beda potensial. Disebut juga tegangan. Satuannya berupa Volt(V). I merupakan current atau arus listrik. Satuannya berupa Ampere (A). R merupakan Resistance atau hambatan listrik. Satuannya berupa Ohm (Ω). Hukum ini dapat lebih mudah dipahami apabila ditulis secara matematis. Dikutip dari Encyclopaedia Britannica, secara sistematis, hukum Ohm dapat dinyatakan sebagai V= I. R 1. 2. 3. I B p e a sa d rnya kuat arus listrik se a suatu penghantar be banding dengan uju s n a g rnya tegangan pada (V -ujung penghantar ) asalkan suhunya penghantar dalam keadaan tetap Pada tegangan tetap besarnya kuat arus I berbanding terbalik dengan besarnya hambatan pada penghantar


Page 5 Semua peralatan elektronik tersebut hanya akan menyala ketika ada aliran listrik yang bersumber dari tegangan listrik untuk menghasilkan beda potensial. Sebagaitambahan informasi, apabila ada alatlistrik yang bertuliskan 240V/4 A, artinya alatlistrik tersebut akan bekerja atau dapat digunakan secara optimal jika dipasang pada tegangan 240 Volt dan kuat arus 4 Ampere. Aturan di atas harus dipahami. Karena jika pemasangan alatlitrik tidak sesuai dengan spesifikasinya, akan membuat alattersebut cepatrusak dan tidak bisa digunakan dalam jangka waktu lama. Penerapan Hukum Ohm dalam kehidupan sehari-hari Televisi Kipas angin Lampu


MEDIA AJAR MATERI : Hukum Ohm 1. Video orientasi masalah https://www.youtube.com/watch?v=LUDmVIFVSAY 2. Simulasi Phet https://phet.colorado.edu/en/simulations/ohms-law 3. Pre-test dan post tes berbantuan quizizz https://quizizz.com/admin/quiz/6334374476ac88001e12350d?source=quiz_share 4. Bahan ajar https://online.fliphtml5.com/yyrwh/begq/ 5. Refleksi berbantuan mentimeter https://padlet.com/devijulia16/371tqqq85sl4dr65 Tampilan Pre-test dan Post-test berbantuan aplikasi Quizizz


Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.