RPP KD 3.7 Flipbook PDF

RPP KD 3.7

33 downloads 110 Views 8MB Size

Recommend Stories


DEPRESOR KD HERTELL S. COOP. Depresor KD
DEPRESOR KD-14.000___________________________________________ ____________________________________________ 1 HERTELL S. COOP. Depresor KD-14000.

:37
Foro de economía y estilo de vida - foros.tucapital.es - Foro de economía y estilo de vida Generado: 3 August, 2016, 02:22 Pensión de jubilación: cóm

Story Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTs NURUL HUDA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/ Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023 Alokasi Waktu : 10 JP (4 Pertemuan) A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda). 4.7 Menganalisis perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan. 1. Membedakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio) dan yang bukan. 2. Menjelaskan tarif, kelajuan, kurs dari satuan yang berbeda. 3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio). 4. Menentukan perbandingan yang ekuivalen. B. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : Memahami konsep perbandingan Menentukan rasio suatu perbandingan C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) / Projek D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran regular Memahami dan Menentukan Perbandingan Dua Besaran 2. Materi pembelajaran pengayaan 3. Materi pembelajaran remedial


E. Kegiatan Pembelajaran PENDAHULUAN Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis besar kegiatan Mengecek kehadiran siswa KEGIATAN INTI Discovery Learning: 1 Pemberian rangsangan (stimulation) 2 Pernyataan identifikasi masalah (problem statement) 3 Pengumpulan data (data collection) 4 Pengolahan data (data processing) 5 Pembuktian (verification) 6 Menarik kesimpulan/generalisasi (generalization) KEGIATAN PENUTUP Pemberian latihan soal-soal latihan Tutup F. Penilaian 1. Sikap : Obeservasi 2. Pengetahuan : Tes Pilhan Ganda dan Uaraian 3. Keterampilan : Unjuk Kerja (Presentasi); G. Media dan Sumber Belajar 1. Media : Lembar Kerja Siswa 2. Alat, Bahan : Buku 3. Sumber : Mengetahui, Kepala Madrasah, Rahmat, S.Pd.I Tasikmalaya, Januari 2023 Guru Mata Pelajaran, Dea Nuhidayah,S.Pd


Lampiran 1 Ringkasan Materi PERBANDIGAN Kata Kunci : Rasio Konsep perbandingan dan rasio itu sama “membandingkan dua nilai atau lebih yang memiliki satuan yang sama atau sejenis” 1. Memahami dan Menentukan Perbandingan Dua Besaran Membedakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio) dan yang bukan. Kegiatan 1 Perhatikan gambar berikut! Gambar 1 (foto guru dan siswa MA dan Mts Nurul Huda) Pada gambar diatas terdapat 6 orang yang berdiri di lapangan sekolah. Dua orang diataranya laki laki dan empat orang perempuan. Dari gambar tersebut dapat di peroleh informasi tentang perbandingan. Siswa diminta untuk memberikan pernyataan perbandingan yang dapat diperoleh dari gambar tersebut. Berikut diantara informasi perbandingan yang dapat diperoleh: Pada gambar tersebut perempuan lebih banyak daripada laki-laki. Pada gambar tersebut laki-laki lebih sedikit daripada perempuan Perbandingan laki-laki dan perempuan pada gambar tersebut adalah 2 : 4 Banyaknya Perseta laki-laki dari peserta perempuan. Perbandingan perempuan dan laki-laki pada gambar tersebut adalah 4 : 2 Banyaknya perserta perempuan 2x lipat dari peserta laki-laki pada gambar tersebut Perbandingan peserta laki-laki dengan peserta keseluruhan pada gambar tersebut adalah 2 : 6 dari jumlah peserta pada gambar tersebut adalah laki-laki. Perbandingan peserta perempuan dengan peserta keseluruhan pada gambar tersebut adalah 4 : 6 dari jumlah peserta pada gambar tersebut adalah perempuan. Peserta perempuan lebih banyak 2 orang dari peserta laki-laki.


Perbandingan atau rasio ditulis dalam bentuk Dari pernyataan perbandingan diatas dapat di tulis dalam bentuk perbadingan paling sederhana. Perbandingan laki-laki dan perempuan pada gambar tersebut adalah 2 : 4 Perbandingan perempuan dan laki-laki pada gambar tersebut adalah 4 : 2 Perbandingan peserta laki-laki dengan peserta keseluruhan pada gambar tersebut adalah 2 : 6 Perbandingan peserta perempuan dengan peserta keseluruhan pada gambar tersebut adalah 4 : 6 Kegiatan 2 Siswi MTs Nurul Huda diminta untuk memilih kesenian musik dan kesenian teater. Dari 108 siswa, 27 siswa memilih seni musik dan 81 siswa memilih seni teater. dari siswi MTs Nurul Huda meminati seni musik. dari siswi MTs Nurul Huda meminati seni teater. Rasio banyak siswi peminat seni musik dan seni teater adalah Rasio banyak siswi peminat seni teater dan seni musik adalah 3 : 1 Banyak siswa yang memilih seni teater adalah 54 lebih banyak dari siswa yang memilih seni musik Banyak siswa yang memilih seni teater 3x lipat dari siswa yang memilih seni musik.


Kegiatan 3 Perhatikan gambar berikut! Dari gambar lingkaran diatas, dapat di peroleh informasi tentang perbandingan Siswa diminta untuk memberikan pernyataan perbandingan yang dapat diperoleh dari gambar tersebut. Kegiatan 4 Perhatikan gambar berikut! Dalam gambar diatas terdapat 2 gedung yang bergandengan. Gedung tertinggi memiliki 8 lantai dan gedung disebelahnya memiliki 6 lantai. Setiap lantai memiliki tinggi 3 m. Tentukan beberapa pernyataan perbandingan yang dapat diperoleh dari gambar tersebut.


Lampiran 2 INSTUMEN PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : MTs NURUL HUDA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/ Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023 Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N o Na ma Sis wa Sikap Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasa ma Santun Percaya diri Disiplin B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 ds t


LAMPIRAN 3 PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN A Pilihan Ganda 1 Siswa kelas 7 B MTs Nurul Huda terdiri dari 15 siswa laki-laki dan 12 siswa perempuan. Perbandingan siswa laki-laki dan perempuan adalah ... a. 3 : 4 b. 4 : 3 c. 5 : 4 d. 4 : 5 2 Didalam sebuah kotak terdapat 50 buah bola. 35 bola berwarna hijau sisanya berwarna putih. Perbandingan bola putih terhadap jumlah seluruh bola adalah ... a. 3 : 7 b. 7 : 3 c. 3 : 10 d. 7 : 10 3 Umur seorang ibu adalah 3 kali umur anaknya. Pada tahun ini umur ibu adalah 48 tahun, berapa tahunkan usia anaknya? a. 15 b. 16 c. 17 d. 18 4 Perbandingan uang Hasan dan Umar adalah 2 : 3, jumlah uang mereka adalah Rp35.000,-. Banyaknya Uang Hasan adalah ... a. Rp10.000,- b. Rp14.000,- c. Rp15.000,- d. Rp21.000,- 5 Siswa kelas VIII ada 52 orang. Perbandingan siswa laki-laki dan perempuan 6 : 7. Banyaknya siswa laki-laki adalah ... a. 20 orang b. 24 orang c. 28 orang d. 32 orang B Uraian 1 Pada sebuah grup seni tari terdapat 20 orang perempuan dan 5 orang laki-laki. Perbandingan peserta laki laki dengan seluruh peserta padagrup seni tari tersebut adalah ... 2 Tim sepakbola sekolah akan mengadakan seleksi anggota tim. Pelatih membutuhkan 5 : 4 peserta dari kelas VIII dan XI. Jumlah anggota yang akan tergabung adalah 54 orang. Berapa orangkah peserta yang dapat terpilih dari masing masing kelas?


PEMBAHASAN SOAL Soal Pembahasan J 1 Siswa kelas 7 B MTs Nurul Huda terdiri dari 15 siswa laki-laki dan 12 siswa perempuan. Perbandingan siswa laki-laki dan perempuan adalah ... C 2 Didalam sebuah kotak terdapat 50 buah bola. 35 bola berwarna hijau sisanya berwarna putih. Perbandingan bola putih terhadap jumlah seluruh bola adalah ... Total bola = 50 Bola hijau = 35 Bola putih = ... C 3 Umur seorang ibu adalah 3 kali umur anaknya. Pada tahun ini umur ibu adalah 48 tahun, berapa tahunkan usia anaknya? Ibu = 3 x anak Ibu = 48 tahun B 4 Perbandingan uang Hasan dan Umar adalah 2 : 3, jumlah uang mereka adalah Rp35.000,-. Banyaknya Uang Hasan adalah ... B 5 Siswa kelas VIII ada 52 orang. Perbandingan siswa laki-laki dan perempuan 6 : 7. Banyaknya siswa lakilaki adalah ... B


URAIAN 1 Pada sebuah grup seni tari terdapat 20 orang perempuan dan 5 orang laki-laki. Perbandingan peserta laki laki dengan seluruh peserta padagrup seni tari tersebut adalah ... anggota grup seni tersebut adalah laki-laki 2 Tim sepakbola sekolah akan mengadakan seleksi anggota tim. Pelatih membutuhkan 5 : 4 peserta dari kelas VIII dan IX. Jumlah anggota yang akan tergabung adalah 54 orang. Berapa orangkah peserta yang dapat terpilih dari masing masing kelas? Kelas VIII Kelas IX Jadi peserta yang terpilih dari Kelas VIII adalah 30 orang dan dari Kelas IX adalah 24 orang.


Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.