RPP PAK IRVAN Flipbook PDF


9 downloads 122 Views 2MB Size

Story Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Kurikulum

: Smkn 6 Kota Bekasi : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : XI / Dua (pertemuan 3) : 3 x 45 Menit : Kurikulum 2013

A. KOMPETENSI INTI KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (sikap spiritual) KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia (Sikap sosial) KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengeta-huan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah (pengetahuan/ kognitif) KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari-nya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan (Keterampilan) B. KOMPETENSI DASAR Kompetensi dasar 4.8 Menyajikan ketentuan 4.8.1 khutbah, tablig, dan 4.8.2 dakwah (K5)

IPK Mempraktikkan khutbah, tabl³g, dan dakwah (C5) Mempresentasikan khutbah, tabl³g, dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. (C5)

Niai karakter Religius, jujur, santun, disiplin,tanggung jawab, cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri, menghargai keberagaman, patuh pada aturan, sosial, bergaya hidup sehat, sadar akan hak dan kewajiban, kerjakeras, dan adil.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini, diharapkan : 1. Melalui Demonstrasi, peserta didik mampu mempraktikkan (B) khutbah, tabl³g, dan dakwah secara langsung (C)dengan baik dan benar (D)(P4) 2. Melalui Dskusi, perserta didik mampu mempresentasikan khutbah (B), tabl³g, dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari (C)di masyarakatdengan baik dan benar (D)(P4) E. MATERI POKOK Materi : Dakwah, khutbah dan tabligh Sub Materi : 1. Mempraktikan dan mempresentasikan tata cara dakwah yang baik dan benar Info umum : pada masa saat ini sangatlah mudah bagi kita sebagai pendidik atau bahkan siswa dalam mengakses pengtahuan apapun baik itu yang bersifat khusus maupun yang sudah bersifat umum. Sama halnya dengan materi dakwah yang sudah dipelajari sebelumnya bahwasanya seluruh siswa sudah melihat, menganalisis, mengkaji bahkan membuat sebuah dakwah melalui medsosnya masing – masing. Kendati siswa sudah melakukan dakwah tersebut setelah melihat hasi l serta respon maka akan terlihat juga apakah materi atau dakwah yang sudah dilakukan dapat berhasil atau sudah berhasil tersampaikan? Maka di dalam pembelajaran ini kita secara langsung akan mengkaji ulang, mengupas serta mempraktekan hal apa saja yang perlu ditingkatkan bersama agar dakwah yang kita lakukan bisa continue dan mengalami perubahan agar setiap dakwah kita dapat tertuangkan di dalam media, waktu dan tempat yang tepat agar bisa disajikan dan diterima oleh segmen dakwah kita. F. MODEL / METODE / STRATEGI PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING G. Pendekatan pembelajaran Scientific H. Metode pembelajaran Demonstrasi, diskusi dan active learning, group investigation (dengan metode pembuatan Mind map dan collaborating) I

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN   

 

KEGIATAN PENDAHULUAN OPENING salam sapa doa (Religius) ICE breaking dan Brain GYM (Percaya diri) 1. Roll playing n games activity Peserta didik mencermati (bertanggung jawab akan diri sendiri) tujuan pembelajaran dan AMBAK (Apa Manfaatnya Bagiku) yang disampaikan oleh guru, berkaitan dengan cara menyampaikan dengan baik dan benar. Kesepakatan awal (sadar akan hak dan kewajiban) dalam pembelajaran antara guru dan siswa melalui metode TIME talking dalam bertanya dan diskusi selama pembelajaran Apersepsi. KEGIATAN INTI

Stimulus

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan

 

   



  

Identifikasi masalah

     

Pengumpulan  data 

Pembuktian

    

cara diberikan vide motivasi LOW OF atraction (video motivasi lingkaran kebaikan ) . video yang di tonton adalah video yang dibuat oleh seluruh siswa. HTTPS://WWW.YOUTUBE.COM/WATCH?V=OHEE4ECYWF4 Siswa bersama – sama menyimak, memperhatikan dan merangkum dari Video : 1. Isi materi video dengan cara membuat mind map 2. Tata cara Komunikasi, materi, gesture serta Makna dari materi 3. What should you do? (Rasa ingi tahu dan tanggung jawab) Siswa bersama sama membuat kelompok dengan cara numbering agar mendapatkan kelompok yang heterogen (tanggung jawab, hak dan kewajiban) Setelah menerima nama - nama kelompok siswa akan duduk dengan kelompok masing – masing untuk menerima arahan sekaligus berdiskusi kembali. Guru memberikan kebebasan kepada siswa untuk menonton video yang telah dibuat oleh siswa. Setiap kelompok bergantian menyampaikan kendala – kendala yang dialami ketika berdakwah di medsos dengan menunjukan comen dan pendapat dari orang lain yang menonton. Secara tidak langsung maka setiap kelompok akan menyampaikan hal yang berbeda dari yang mereka tonton dan mereka sebenarnya telah menerima inside dari video bahwa tata cara dakwah yang mereka terima sesuai dengan tujuan pembelajaran. Guru membuka slide show melalui PPT untuk menguatkan kembali tujuan berdakwah bagi siswa melalui (Bahan ajar). (ada proses pembandingan) Siswa belajar berani untuk membandingkan serta mengkorelasikan hasil dari video dan materi ajar. Setelah mendapatkan kesepakatan siswa membuat script (eksplorasi dalam perencanaan dan meragkum materi) tentang dakwah serta mempresentasikan secara langsung serta menjadikan video sebelumnya menjadi fortopolio siswa dan nilai praktikum.(eksplorasi digital abad 21) Apakah siswa sudah bisa melakukan dakwah dengan baik dan benar melalui medsos? Apakah pesan dakwah di dalam medsos sudah tercapai? Apa saja kendala yang dialami oleh siswa ketika berdakwah melalui medsos? Apa yang harus diperbaiki ketika melalui medsos kurang efektif? Peserta didik mengamati tata cara dakwah yang sudah dilakukan dengan dakwah teman sejawat lainnya (video, dan sharing) Peserta didik bersama – sama melihat respon audience dari medsos Peserta didik mengcompere pembuatan dakwah 1 dan 2 yang telah dilakukan apakah ada peningkatan atau sebaliknya. Peserta didik saling menguatkan untuk mencoba dengan metode sederhana di lingkungan sekolah dengan dakwah yang ringan. Dakwah yang harus dilakukan hendaknya bersifat sederhana dan simple Dakwah yang diberikan sifatnya tentang kebiasaan Memberikan waktu dan bertukar fikiran bagi dakwah kaula muda di dalam medsos Harus adanya keseimbangan antara pelaksanaan dakwah melalui medsos dan secara langsung face to face di lingkungan sekolah Dari hasil membuat video dakwah 1 dan 2 akhirnya peserta didik (A) bisa mengaplikasikan dan mempraktekan (B) secara langsung di lingkungan sekolah (C)baik itu dakwah bil hal ataupun membuat project yang bekerjasama dengan LVCB dan osis untuk membuat rancangan keagamaan kompetisi dakwah secara terprogram dengan baik dan benar (D).

Menarik kesimpulan

     

 Peserta didik menganalisis, membandingkan serta menyimpulkan hasil pembelajaran

yang berkaitan dengan dakwah melalui medsos dan dakwah di dalam lingkungan sekolah. REFLEKSI DAN KONFIRMASI Guru memberikan penguatan terkait tata cara berdakwah dengan menunjukan video terakhir dari referensi tata cara Rasulullah berdakwah.(melalui video) Guru membuat evaluasi melui ice breaking (lisan) Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Guru memberikan tugas mengaplikasikan dakwah di sekolah secara random dan sesuai dengan kebutuhan melalui penilaian video dan project. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dandiakhiri dengan berdoa. Guru akan mengecek dan mengkomunikasikan serta memberikan komentar dakwah melalui video yang dikirim melaui DRIVE.

J.

PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. POST TEST 2. Instrumen dan teknik penilaian 3. Analisis hasil penilaian 4. Pembelajaran remedial dan pengayaan

J

SUMBER BELAJAR SUMBER BELAJAR : 1. Buku paket agama islam K13 penerbit Erlangga 2018 2. Al Quran tafsir dan sejarah islam terjemahan 2018 3. Mind maping

G

Media pembelajaran : 1. Infocus 2. Laptop 3. Tablet 4. Media sosial

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Observasi 1 Sikap Tugas 2 Pengetahuan Keterampilan 3 Status WA

Instrumen Penilaian Pengamatan sikap Soal latihan 1. isi materi 2. tata cara dakwah 3. pelafalan 4. kelancaran 5. eyes contact

Waktu Penilaian Selama KBM Setelah KBM Setelah pembelajaran

Mengetahui, Kepala Sekolah Smkn6

Bekasi, Guru Mata Pelajaran,

R.Prawoto Hari Wibowo,M.Pd

Irvan Agustian Nur Ali, S.Pd.I

CONTOH PROGRAM REMIDIAL Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian ke Bentuk Soal UH

: : : : :

Smkn 6 Kota Bekasi XI / Genap Agama Islam 3 Uraian

Materi UH (KD/Indikator) : 4.8.3 Mempraktikkan khutbah, tabl³g, dan dakwah (C5) 4.8.4 Membiasakan khutbah, tabl³g, dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. (C5) Rencana Ulangan Rem KKM

No.

(1 )

Nama Siswa

: : 80

Indikator Nilai yang Ulangan tidak dikuasai

(2)

(3)

(4)

1.

Bimo

70

2, 3

2.

Besse

60

3

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remidial (5) Diberikan Remedial teaching terkait indikator yang belum maksimal Diberikan Remedial teaching terkait indikator yang belum maksimal

Nomor Soal yang Nilai dikerjakan Tes dalam Rem Tes Remidial (6) (7)

3

90

3

85

Ket.

(8) Tuntas

Tuntas

3. Dst………… Bekasi, ....2022 Guru Mata Pelajaran Irvan Agustian Nur Ali, S.Pd.I Keterangan : Pada kolom ( 6 ), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat kesukaran berbeda-beda Misalnya : Indikator 3 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2 Pada kolom ( 7 ), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak tuntasnya dari siswa yang telah ikut remidial, karena nilai yang akan diolah adalah nilai batas ketuntasan. Artinya bahwa Aco dan Besse memperoleh nilai setelah remidial masing-masing 80 (batas ketuntasan).

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial 1. Cara yang dapat ditempuh a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu. b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular. Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui: a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, video, memberikan rangkuman yang sederhana, dll.) c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan. 2. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas. b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD dalam satu kesatuan  

Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial: Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%. Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

PROGRAM PENGAYAAN Sekolah : Smkn 6 Kota Bekasi Kelas / Semester : XI / Genap Mata Pelajaran : Agama Islam KKM Mata Pelajaran : 80 Materi (KD/Indikator) : 4.8.5 Mempraktikkan khutbah, tabl³g, dan dakwah (C5) 4.8.6 Membiasakan khutbah, tabl³g, dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. (C5) 1. Peserta didik memerinci, membandingkan dan menjabarkan tata cara berdakwah melalui medsos dan langsung secara nyata. No. 1. 2.

Nama Siswa jenifer tatang Dst ……………..

Nilai Ulangan 90 100

Bentuk Pengayaan Contoh: Memberikan soal-soal pemecahan masalah, misalnya soal-soal tentang bagaimana mendakwahi orang lain yang berbeda pandangan dan prinsip

Bekasi, 2022 Guru Mata Pelajaran Irvan Agustian Nur ali, S.Pd.I

Pelaksanaan Program Pengayaan

1.

2.

Cara yang dapat ditempuh: a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD tertentu b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik, bacaan/paragraf, dll. c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.

Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang dipelajari , bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan materi b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah: setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau c. pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan Sebagai bagian integral dari kegiatan pembelajaran, kegiatan pengayaan tidak lepas kaitannya dengan penilaian. Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan, tentu tidak sama dengan kegiatan pembelajaran biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai sebagai nilai tambah (lebih) dari peserta didik yang normal.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL Satuan Pendidikan : Smkn 6 Kota Bekasi Mata Pelajaran : Agama Islam Kelas/Pertemuan : XI / 1 Kd dan indikator : 4.8.7 Mempraktikkan khutbah, tabl³g, dan dakwah (C5) 4.8.8 Membiasakan khutbah, tabl³g, dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. (C5) No ex

Nama Siswa Aris

Aspek Perilaku yang Dinilai RIT D KK M 4 3 3 3

Jumlah Skor 13

Skor Sikap 81,25

1 2 RIT = Rasa ingin tahu D = Disiplin KK = Kerja keras M = Menghargai pendapat orang lain Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 x 4 = 16 3. Skor sikap = (jumlah skor/skor ideal) x 100 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

BAHAN AJAR

Kode Nilai SB

Bahan ajar

Kelas Materi Tujuan

: XI : Dakwah, Tabligh dan Khutbah :

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu: 1. Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah. (C5 sama dengan menampilkan) 2. Mempraktikkan khutbah, tabl³g, dan dakwah (C5) Kompetensi dasar 4.8 Menyajikan 4.8.9 ketentuan khutbah, tablig, dan dakwah (K5) 4.8.10

IPK Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah. (C5 sama dengan menampilkan) Mempraktikkan khutbah, tabl³g, dan dakwah (C5) 4.8.11 Mempresentasikan khutbah, tabl³g, dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. (C5)

Materi Materi : Dakwah, khutbah dan tabligh Sub Materi : 1. Praktik melaksanakan khutbah dengan baik dan benar

Strategi MODEL / STRATEGI PEMBELAJARAN DISCOVERY Pendekatan pembelajaran Scientific Metode pembelajaran Demonstrasi, diskusi dan actif learning (dengan metode pembuatan Mind map dan collaborating)

LKPD Kelas Materi

XI Materi : Dakwah, khutbah dan tabligh Sub Materi : 1. Definisi khutbah menurut yang sudah dialami 2. Tata cara khutbah melalui medsos dan secara langsung

Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu: 1. Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah. (C5 sama dengan menampilkan) 2. Mempraktikkan khutbah, tabl³g, dan dakwah (C5)

Kompetensi dasar

4.8.12 Mempraktikkan khutbah, tabl³g, dan dakwah (C5)

Petunjuk kerja

Petunjuk Kerja 1. Baca dan pahami LKPD berikut ini dengan seksama! 2. Ikuti setiap Langkah-langkah kegiatan yang ada. 3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu mengenai pertanyaan-pertanyaan yang terdapat di LKPD dan tuliskan hasil diskusi,kajian literatur, dan komunikasi diskusi serta wawancara pada tempat yang disediakan. 4. Jika masih terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan dengan diskusi kelompok, maka tanyakan kepada guru

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Sekolah Kelas Alokasi Waktu Mata pelajaran Materi

: Smkn 6 Kota Bekasi : XI – IPA dan IPS : 3 x 45 menit : Agama Islam : Dakwah, tabligh dan khutbah

Tujuan Pembelajaran 1. Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah. (C5 sama dengan menampilkan) 2. Mempraktikkan khutbah, tabl³g, dan dakwah (C5) 3. Membiasakan khutbah, tabl³g, dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. (C5)

Petunjuk pengisian LKPD 1. 2. 3. 4. 5. 6.

7. 8.

Pastikan kamu sudah menyaksikan video dakwah yang telah kalian buat sebelumnya Baca dan pahami LKPD berikut ini dengan seksama! Ikuti setiap langkah-langkah kegiatan yang ada guru akan menampilkan beberapa potongan video yang telah kalian buat dan cermatilah kelebihan dan kekurangannya Upayakan untuk membagi tugas dalam kegiatan mencatat hal penting yang disampaikan dalam Video tersebut dalam bentuk mind mapping Diskusikan dengan teman sekelompokmu mengenai pertanyaan-pertanyaan yang terdapat di LKPD dan tuliskan hasil diskusi, kajian literatur, dan wawancara pada tempat yang disediakan. Jika masih terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan dengan diskusi kelompok, maka tanyakan kepada guru. Setelah menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKPD, kalian diminta untuk membuat mind map berdasarkan materi yang telah diajarkan. Adapun topik utama yang dapat ditulis di mind map ialah mengenai dakwah beserta membuat video dakwah secara langsung

LEMBAR KERJA PESSERTA DIDIK

1. Amatilah Video yang akan diputar oleh kalian dengan seksama! Yang harus kalian amati adalah : a. Tata cara berdakwah b. Karakteristik pendakwah c. Isi materi dakwah d. Ketercapaian/ketertarikan 2. Praktikanlah tata cara berdakwah dengan baik dan benar dengan menggnakan/memilih judul dakwah yang sesuai dengan fashion yang kalian miliki dengan durasi 5 menit!

Kisi-kisi LKPD No.

1.

Indikator Pencapaian Kompetensi 4.8.13 Mempraktikkan khutbah, tabl³g, dan dakwah(C5) 4.8.14 Mempresentasikan khutbah, tabl³g, dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. (C5)

Materi

Deskriptor Soal

Materi : Dakwah, khutbah dan tabligh Sub Materi : 1. Memprakt ekan dan memprese ntadikan dakwah dengan baik dan benar

Jabarkan olehmu isi dakwah yang telah kalian lihat melalui videomu dan teman temanmu

C…

No.Soal

C4

1

Peserta didik mengeksplorasi dengan C4 mencari dan menggali mengapa ada teman kalian yang bisa lebih baik dan bagaimana caranya?

2

Peserta didik membandingkan setiap C4 pendakah dngan karakter kebaikan

3

Rubrik Penilaian LKPD No Soal 1. Amatilah Video yang akan 1. diputar oleh kalian dengan seksama! a. Yang harus kalian amati adalah : b. Komunikasi pendakwah c. Isi materi dakwah d. Gaya bicara pendakwah e. Karakter dakwah

Indikator Penilaian Peserta didik menganalisis isi dakwah, menelaah isi materi dakwah, membandingkan tata cara berdakwah dan menyimpulkan tata cara dakwah

Bobot Skor Maks 40

2.

Carilah informasi tentang biografi pendakwah (Temanmu) untuk dimintai pendapatnya tentang dakwah yang dia pilih!

Peserta didik secara lengkap menuliskan isi materi pendakwah sebagai bahan untuk menjabarkan strategi pendakwah melalui mind mapping

30

3.

Bagaimanakah menurutmu tata cara pendakwah yang telah kalian lihat? Bandingkanlah dengan apa yang kamu lakukan dan tulis kesimpulannya!

Peserta didik secara rinci dan jelas menyimpulkan isi komponen pendakwah

30

Total score

100

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN 1 RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Aspek yang dinilai

Rubrik

Skor

A. Aktif dalam diskusi kelompok

Aktif memberikan solusi pada saat diskusi berlangsung.

4

Mengikuti diskusi dengan aktif, siap membantu, tetapi belum bisa memberikan solusi.

3

Kurang aktif dalam berdiskusi, hanya sesekali berpendapat, atau menyetujui pendapat orang lain.

3

Tidak aktif dalam berdiskusi.

1

Mampu menuliskan laporan hasil diskusi dengan baik, kemudian mempresentasikannya dengan bahasa yang santun, konsep yang tepat, dan menjawab pertanyaan dengan benar.

4

Mampu menuliskan laporan hasil diskusi dengan baik, kemudian mempresentasikannya dengan bahasa yang santun dan konsep yang tepat, namun masih kesulitan menjawab pertanyaan dengan benar.

3

Mampu menuliskan laporan hasil diskusi dengan cukup baik, lalu mempresentasikannya dengan bahasa yang santun, namun belum semua konsep yang dijelaskan tepat dan masih kesulitan menjawab pertanyaan dengan benar.

2

Belum mampu menuliskan dan mempresentasikan hasil diskusi dengan bahasa yang santun, konsep yang tepat, ataupun menjawab pertanyaan dengan benar.

1

B. Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi

Jumlah Skor Maksimum = 10 Nilai = (Skor Perolehan/Skor Maksimum) x 100

TABEL PENILAIAN DISKUSI

No

PERTEMUAN 3 Aspek Penilaian Jumlah (lihat rubrik) Skor A B

Nama Siswa

1

Ariq Widitama F.

2

Grantley Franklin

3

Haikal Putra P.

4

Katrin Syaharani

5

Meisya Luristivia P.

6

Nazelita Abdullah N.

7

Rava Rafifsyah Yusri

Nilai

A

B

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN 3 RUBRIK PENILAIAN MIND MAP

Aspek yang dinilai A. Ketepatan Konsep

B. Penulisan Mind Map

Jumlah Skor Maksimum = 8

Rubrik

Skor

Konsep yang dituliskan lengkap dan tepat, tidak mengandung miskonsepsi.

4

Konsep yang dituliskan semuanya tepat, tetapi masih kurang lengkap.

3

Konsep yang dituliskan lengkap, tetapi masih ada miskonsepsi.

2

Konsep yang dituliskan tidak lengkap dan masih terdapat miskonsepsi.

1

Mampu menuliskan mind map sesuai dengan kaidah yang benar, dilengkapi dengan simbol-simbol yang memperkuat makna.

4

Mampu menuliskan mind map sesuai dengan kaidah yang benar, namun belum dilengkapi dengan simbolsimbol yang memperkuat makna.

3

Masih terdapat beberapa ketidaksesuaian dalam penulisan mind map, misalnya menggunakan beberapa warna untuk cabang yang sama.

2

Belum mampu membuat mind map dengan benar.

1

Nilai = (Skor Perolehan/Skor Maksimum) x 100 TABEL PENILAIAN MIND MAP

No 1 2 3 4 5 6

Nama Siswa

PERTEMUAN Aspek Penilaian Jumlah (lihat rubrik) Skor A B

Nilai

JURNAL REFLEKSI GURU Sekolah

: …………………………………………………………………

Mata Pelajaran

: …………………………………………………………………

Materi

: …………………………………………………………………

Nama Guru

: …………………………………………………………………

Kelas

: …………………………………………………………………

Hari/Tanggal

: …………………………………………………………………

Petunjuk Pengisian Jurnal Refleksi Guru

1. Guru memaparkan peristiwa yang terjadi pada proses pembelajaran, langkahlangkahapa yang telah dilakukan dari awal hingga akhir pembelajaran.

2. Guru menceritakan perasaan yang dirasakan selama proses pembelajaran berlangsung,perasaan sedih, atau kecewa, atau bahagia, perasaan apapun yang muncul.

3. Guru memaparkan temuan-temuan yang berkaitan dengan proses pembelajaran, baikyang terjadi pada guru maupun pada siswa.

4. Guru memberikan solusi-solusi yang bisa ditindak lanjuti untuk menangani temuan-temuan atau permasalahan permasalahan yang ada di kelas.

FACTS

FEELINGS

FINDING

FUTURE

JURNAL REFLEKSI SISWA Sekolah

: …………………………………………………………………

Mata Pelajaran

: …………………………………………………………………

Kelas/Semester

: …………………………………………………………………

Hari/Tanggal

: …………………………………………………………………

Indikator:

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran. Bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok. Menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran. Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikanhasil diskusi. Menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/caradalam menyelesaikan masalah. Menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok. Menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian informasi. Menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerjakeras, disiplin dan tanggung jawab.

No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

Pernyataan Saya merasa senang selama proses pembelajaran Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,bertanya, atau menyajikan hasil diskusi Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara menyelesaikan masalah Saya menunjukkan sikap positif dalam diskusi kelompok Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian informasi Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan

Skor

10. 11.

Ketika kami berdiskusi, setiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan Selama kegiatan pembelajaran, aktivitas yang saya lakukan adalah …

Pedoman Penskoran :

Skor 4, jika selalu Skor 3, jika sering Skor 2, jika jarang Skor 1, jika tidak pernah

Skor Perolehan =

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

x 25

11

Petunjuk Lembar Observasi Berikut ini adalah daftar kompetensi guru PPG. Silakan Bapak/ibu melakukan observasi terhadap guru PPG. Mohon menjawab sebenarnya sesuai dengan apa yang Anda lihat dengan cara memberikan tanda ceklis (√) pada kolom skor. Skor 4 : terlaksana dengan baik, skor 3 : terlaksana dengancukup baik, skor 2 : terlaksana tapi kurang baik, skor 1 : tidak terlaksana. No.

Indikator Esensial

Deskripsi 1

Kegiatan Pendahuluan 1

Kegiatan Inti 1

2

Orientasi peserta didik pada masalah Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

1. 2. 3. 4. 5.

Peserta didik memberi salam, dan do’a Guru mengecek kehadiran dan menyapa peserta didik Guru melakukan kegiatan Ice breaking Guru memberi apersepsi, motivasi Peserta didik diberi waktu untuk mengungkapkan kaitan materi dengan permasalahanyang terjadi 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran 8. Guru memberikan pertanyaan dan arahan stimulus yang berkaitan dengan materi 9. Peserta didik memberikan pertanyaan maupun tanggapan terhadap pertanyaanstimulus dari guru 10. Guru membantu peserta didik untuk berkelompok kecil

11. Guru menjelaskan mengenai LKPD yang dibagikan

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

12. Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugasbelajar 13. Peserta didik mencari, mengumpulkan, menganalisis, dan menilai informasi terkait penyelesaian masalah melalui buku sumber belajar (buku paket), e-modul, dan media internet yang tersedia

Sko r 2 3

4

4

Mengembangkan dan menyajikan hasilkarya

Menganalisis dan mengevaluasi

14. Peserta didik berkolaborasi dalam kelompok untuk saling melengkapi informasi 15. Peserta didik mendiskusikan informasi yang didapat dalam kelompok 16. Peserta didik di dalam kelompok menyusun informasi yang telah didapatkan olehsetiap anggota 17. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah ke dalam LKPD. 18. Peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil analisis dan pencarianinformasi yang telah mereka buat kepada teman-temannya 19. Guru meluruskan hasil diskusi kelompok dengan memberikan materi penguatan. 20. Peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalahyang dilakukan

Kegiatan Penutup 21. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didikmengenai hal-hal yang belum dipahami. 22. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya yaitu aktivitaskelompok dalam menemukan konsep 23. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetapsemangat belajar dan memberikan apresiasi atau reward Jumlah skor (Skor maksimum = 23 x 4 = 92)

LEMBAR SURVEI KEPADA SISWA PPG DALJAB KATEGORI 2 TAHUN 2022 Sekolah

: …………………………………………………………………

Mata Pelajaran

: …………………………………………………………………

Materi

: …………………………………………………………………

Nama Guru

: …………………………………………………………………

Kelas

: …………………………………………………………………

Hari/Tanggal

: …………………………………………………………………

Petunjuk Lembar Observasi: Berikut adalah daftar pertanyaan mengenai kegiatan belajar bapak/ibu saat melakukan aktivitas kegiatan belajar mengajar. Jawablah dengan jujur karena ini akan sangat membantu dalam proses pendidikannya. Kamu hanya perlu menjawab dengan mencentang (√) sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambarkan sangat senang, senang, biasa saja, dan sedih. Sangat Senang

Senang

Biasa saja

× ư " ◆

v " ◆



No. 1 2 3 4 5 6

Kompetensi Bapak/ibu guru mengajar kami dengan berbagai cara pembelajaran yang menyenangkan Bapak/ibu guru menggunakan media dan peralatan belajar yang bermacam-macam Bapak/ibu guru menanyakan bagaimana kamu memahami pelajaran Bapak/ibu guru memberi kami kesempatan bertanya tentang pembelajaran dan hal-hal lainnya Bapak/ibu guru mengubah cara mengajar atau media yang digunakan saat mengajari kembali materi yang sama, ketika kami mengalami kesulitan memahami Bapak/ibu guru tampil ceria, berwibawa, rapi, memotivasi, tenang, adil, obyektif dan penuh perhatian kepada peserta didik

Sedih

◆ z ◆ ư × "

◆ v " -

◆ : - ◆ z :

7 8 9 10

Bapak/ibu guru mengajak diskusi, tanya jawab, dan permainan dalam pembelajaran Bapak/ibu guru membaca buku-buku dan memiliki sumber belajar yang bervariasi Bapak/ibu guru membimbing, menasehati, dan memberi teladan karakter profil pelajar Pancasila Bapak/ibu guru memberikan motivasi, apresiasi dan semangat dalam kegiatan belajar

INSTRUMEN WAWANCARA “MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING” Nama/Narasumber

: …………………………………………………………………

Jabatan

: …………………………………………………………………

Hari/Tanggal

: …………………………………………………………………

Tempat Wawancara

: …………………………………………………………………

Pola Wawancara

: …………………………………………………………………

Waktu Wawancara

: …………………………………………………………………

No 1 2 3 4 5 6

Pertanyaan Apakah yang Bapak/ibu ketahui tentang model pembelajaran problem based learning? Apakah bapak/ibu mengetahui langkah-langkah pembelajaran sesuai dengan problem based learning? Apakah menurut bapak/ibu semua guru sudah menerapkan model pembelajaran problem based learning di setiap pembelajaran? Menurut bapak/ibu guru kesulitan apa saja yang ditemui ketika menerapkan model pembelajaran problem based learning? Strategi apa yang bisa bapak/ibu terapkan ketika menemui kesulitan dalam penerapan problem based learning? Apakah menurut Bapak/ibu penggunaan model pembelajaran problem based learning dapat berperan penting dalam kemampuan berpikir kreatif?

Jawaban

Mengetahui, Kepala Sekolah

Bekasi, Guru Mata Pelajaran,

R.Prawoto Hari Wibowo, S.Pd

Irvan Agustian Nur Ali, S.Pd.I

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.