RPP RA 1_OK Flipbook PDF

RPP RA 1_OK

55 downloads 105 Views 3MB Size

Story Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Waktu

: : : : :

UPT SD NEGERI 177 GRESIK IV / I Matematika Pecahan Senilai 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI KI 1

:Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

KI 3

:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.

KI 4

:Menyajikan

pengetahuan

faktual

dalam

bahasa

yang

jelas,

sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan dengan

pecahan

gambar

konkret (C1)

dan

Indikator Pencapaian Kompetensi senilai 3.1.1 Menganalisis model

pecahan

senilai dengan gambar dan media konkret ( C4) 3.1.2 Menyimpulkan senilai

pecahan

dengan

media

konkrit (C5) 3.1.3 Menyimpulkan

beberapa

pecahan senilai dari suatu bentuk pecahan (C5) 3.1.4 Memecahkan pecahan

senilai

masalah dengan

gambar dan media konkret (C5) 4.1 Mengidentifikasi pecahan senilai 4.1.1 Menyajikan dengan

gambar

dan

model

hasil

identifikasi contoh pecahan

konkret (C1)

senilai dengan gambar dan model konkret (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah

mengamati

video

pembelajaran

peserta

didik

dapat

menganalisis masalah yang diberikan berupa pecahan senilai dengan teliti 2. Setelah

mengamati media konkret, siswa dapat menyimpulkan

pecahan senilai dengan tepat 3. Setalah

mengamati

video

dan

media

konkrit,

siswa

dapat

menyimpulkan beberapa pecahan senilai dari suatu bentuk pecahan 4. Setelah mengamati video dan berdiskusi dengan teman sekelompok,

peserta didik mampu memecahkan masalah yang terkait pecahan senilai dengan tepat 5. Setelah berdiskusi peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi

masalah yang berhubungan dengan pecahan senilai dengan gambar dan media puzzle dengan sistematis D. MATERI Materi

: Pecahan Senilai

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE 1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik, TPACK 2. Model Pembelajaran

: PBL (Problem Based Learning)

3. Metode pembelajaran

: Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab,

Diskusi Kelompok ❖ Karakter yang diaharapkan: 1. Nasionalis 2. Religius 3. Kerjasama 4. Disiplin

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No. KEGIATAN

URAIAN KEGIATAN

ALOKASI WAKTU

1

Pendahuluan

1. Salam pembuka

10 menit

2. Perwakilan Peserta didik diminta untuk memimpin do’a Bersama (Religius) 3. Peserta didik diajak Bersamasama

menyanyikan

lagu

Indonesia Raya. (Nasionalis) 4. Peserta

didik

kehadirannya

dicek

oleh

guru

(Disiplin) 5. Peserta didik bertanya jawab dengan

guru

terkait

materi

sebelumnya. (Communication) 6. Peserta

didik

menyimak

penjelasan guru terkait materi tujuan pembelajaran 7. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditayangkan guru

yang

berisi

materi

sebelumnya agar siswa lebih memahami dan mengarahkan ke pecahan

senilai

(Apresepsi,

menanya)

8. Guru

memberi

motivasi

(ice

breaking) kepada peserta didik agar

semangat

pelajaran

mengikuti

2

Kegiatan Inti

Tahap 1

50 menit

(Orientasi

peserta

didik

pada

masalah) 1. Melalui

video

peserta

pembelajaran

didik

mengamati

permasalahan

yang

berhubungan

dengan

pecahan senilai. 2. Peserta

didik

menyimak

permasalahan yang ada dalam video pembelajaran, yakni: a. Kak Ros membeli pizza 2 loyang

dipotong

dengan

bagian yang tidak sama. Ipin diberi kak Ros pizza dengan bagian ½, dan upin diberi

kak

Ros

Pizza

dengan bagian 2/6. Upin menangis karena merasa tidak

adil.

Bagaimana

caranya agar upin tidak menangis lagi?

b. Ibu mempunyai 2 buah coklat dengan potongan yang berbeda. Coklat A dipotong menjadi 4 bagian. Coklat B dipotong menjadi 6 bagian. Coklat A diberikan kepada Andi 2/4 bagian, dan coklat B akan diberikan ke Budi dengan bagian yang sama seperti Andi. Berapakah bagian

yang didapatkan Budi dari Coklat B? 3. Peserta

didik

penjelasan

menyimak

guru

terkait

masalah yang ada dalam video pembelajaran

menggunakan

media puzzle 4. Peserta didik diarahkan untuk mengemukakan

pendapat

atau

berkaitan

bertanya

dengan apa yang disampaikan guru jika ada hal yang belum dipahami (menanya) Tahap 2 (mengorganisasi

peserta

didik

untuk belajar) 5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa

kelompok

yang

terdiri dari

4-5 anak dan

dibagikan

LKPD

mendapatkan dari

pengarahan

guru

permasalahan

serta tentang

yang

diselesaikan

harus bersama

kelompok yang akan dibentuk yakni: a. Peserta didik diarahkan bahwa hasil pengamatan dan analisis akan didiskusikan bersama kelompoknya dan dituangkan dalam LKPD. (Communication) b. Peserta didik diarahkan bahwa nanti perwakilan kelompok akan

‘mempresentasikan tugas hasil diskusi kelompok c. Peserta didik berdiskusi membagi tugas untuk pengumpulan data penyelesaian permasalahan dan mengajukan pertanyaan atas bentuk tugas yang belum dipahami.(Communication ,menanya) Tahap 3 (Membimbing Penyeledikan Invidu atau kelompok) 6. Peserta didik dalam kelompoknya dibimbing untuk menggali data dan penyelidikan data serta sumber untuk penyelesaian permasalahan pembelajaran. ( menggali informasi ) 7. Peserta didik sesuai tugasnya melaksanakan pengumpulan dan penyelidikan data untuk bahan penyelesaian permasalahan yang akan didiskusikan bersama kelompoknya. (Communication, Creativity and Innovation, collaboration, problem solving) 8. Peserta didik dipantau guru dalam kegiatan penyelidikan dan pengumpulan data dan guru juga melakukan penguatan serta bimbingan

terhadap tugas pengumpulan dan penyelidikan data penyelesaian masalah pembelajaran. (Communication) 9. Peserta didik melanjutkan menggali data penyelesaian masalah yang akan didiskusikan dan menyelesaikan tugas sesuai arahan dan penguatan dari guru tentang proses penyelesaian tugas.(Communication, Creativity and Innovation, collaboration) Tahap 4 ( Mengembangkan dan menyajikan hasil karya ) 10. Peserta didik berdiskusi menganalisis dan menyimpulkan penyelesaian permasalahan dan dituangkan dalam LKPD serta mempersiapkan hasil tugas yang tertuang dalam LKPD untuk dipresentasikan (Communication, Creativity and Innovation, collaboration)

Tahap 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) 11. Perwakilan setiap kelompok presentasi menyampaikan hasil tugasnya di depan kelas dan kelompok lain mengklarifikasi dan mengapresiasi. (Mengomunisasikan, Creativity and Innovation, collaboration ) 12. Sebagai fasilitator guru membimbing peserta didik yang kesulitan saat presentasi. 13. Setelah semua kelompok menyelesaikan presentasi serta saling memberi apresiasi, dan dilanjutkan dengan merangkum serta menyimpulkan 14. Peserta didik diberikan penghargaan serta masukan dan penguatan terhadap hasil tugas semua kelompok. ( memotivasi) 3

PENUTUP

1. Peserta didik bersama guru 10 menit merefleksikan

pembelajaran

hari ini. 2. Bertanya

jawab

tentang

materi yang telah dipelajari (untuk

mengetahui

ketercapaian materi).

hasil

3. Melakukan

penilaian

hasil

belajar dengan tes evaluasi tertulis. 4. Peserta

didik

diberikan

rencana tindak lanjut (RTL) dengan

berupa

informasi

materi selanjutnya. 5. Peserta

didik

mendapatkan

pesan moral yang bisa diambil dari pembelajaran ini, yaitu untuk senantiasa memahami makna

pecahan

sehingga

senilai mampu

menerapkannya

dalam

kehidupan sehari hari. 6. Salah

satu

peserta

didik

diminta untuk memimpin do’a bersama

kemudian

guru

menutup pembelajaran dan memberi salam (Religius)

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat a. Laptop b. LCD Proyektor c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. Media Pembelajaran a. Media Puzzle b. Media Video Pembelajaran 3. Sumber Pembelajaran a. Buku Pedoman Guru Matematika Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). b. Buku Siswa Matematika Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). c. Internet : Google H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian ( terlampir )

a. Penilaian Sikap 1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran 2) Teknik : Non tes 3) Bentuk : Observasi 4) Instrument : Lembar jurnal sikap ( terlampir ) b. Penilaian Pengetahuan 1) Prosedur : Akhir pembelajaran 2) Teknik : Tes 3) Bentuk : Isian 4) Instrument : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir) c. Penilaian Keterampilan 1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran 2) Teknik : Non tes 3) Bentuk : Observasi 4) Instrument : Rubrik dan kunci rubrik (terlampir) 2. Instrument Penilaian a. Lembar Pengamatan sikap : terlampir b. Lembar Pengamatan Keterampilan: terlampir c. Lembar Evaluasi : terlampir 3. Tindak lanjut penilaian a. Pembelajaran

Remedial

Bagi

peserta

didik

yang

belum

memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan : (1) Soal yang diberikan berbeda denga soal sebelumnya namun setara (2) Nilai akhir yang akan diambil adala nilai hasil tes terakhir. (3) Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan b. Pembelajaran Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai

KKM

(

Kriteria

Ketuntasan

Minimal

).

Guru

memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman tentang materi.

Mengetahui,

Gresik,

Kepala UPT SDN 177 Gresik

Guru Kelas IV

SUGIANTO, S.Pd NIP. 19670612 199506 1 001

SULISTYANI, S.Pd. SD NIP. 19930117 201903 2 009

BAHAN AJAR

MATEMATIKA PECAHAN SENILAI

KELAS IV SEMESTER I UPT SD NEGERI 177 GRESIK

BAHAN AJAR MATEMATIKA PECAHAN SENILAI NAMA PENULIS: SULISTYANI

PPG KATEGORI 2 KELAS 005 UNIVERSITAS NEGERI MALANG TAHUN 2022

IV Semester I

PETUNJUK BELAJAR Bacalah dengan sungguh-sungguh

Tanyakan Kepada Gurumu Materi yang masih belum Kamu pahami

Kerjakan latihan dan tugas yang Diberikan dengan sungguh-sungguh

Kumpulkan tugas yang kamu Kerjakan kepada gurumu

SEMANGAT MENUJU KESUKSESAN

KOMPETENSI DASAR 3.1 Menjelaskan pecahan senilai dengan gambar dan model konkret 4.1 Mengidentifikasi pecahan senilai dengan gambar dan model konkret

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Membandingkan Pecahan menggunakan benda konkret dan gambar (C2) 3.1.2 Merincikan unsur-unsur pecahan 3.1.3 Menentukan Pecahan senilai (C3) 3.1.4 Menganalisis pecahan senilai dengan gambar dan media konkret ( C4) 3.1.5 Menyimpulkan pecahan senilai dengan gambar dan media konkret (C5) 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi contoh pecahan senilai dengan gambar dan model konkret (P3)

TUJUAN PEMBELAJARAN 1.

Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang diberikan yang berupa pecahan senilai dengan tepat

2.

Setelah mengamati video dan berdiskusi peserta didik

mampu

memecahkan

masalah

yang

terkait pecahan senilai dengan tepat. 3.

Setelah mengamati benda konkret berupa media

puzzle

yang

berhubungan

dengan

pecahan senilai yang disajikan guru di depan kelas, peserta didik mampu menyimpulkan beberapa pecahan senilai dari suatu bentuk pecahan dengan tepat. 4.

Setelah

berdiskusi

peserta

didik

mampu menyajikan hasil identifikasi masalah yang berhubungan dengan pecahan senilai dengan gambar dan media puzzle dengan benar.

PECAHAN

Bilangan Pecahan banyak dipergunakan dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari. Seperti seseorang yang membeli satu loyang pizza dan dipotong menjadi beberapa bagian. Satu potong pizza dari dua bagian. Hal itu menunjukkan satu bagian dari satu unit tertentu. Agar dapat memahami pecahan lebih dalam lagi mari kita ingat Kembali tentang bilangan pecahan.

Bacalah Dengan Seksama

Perhatikan gambar dan bacaan berikut !

Gambar 1.1 Pizza dan bagiannya Sumber : internet

Ayah dan Ibu Ani membeli dua buah Loyang pizza. Satu Loyang dipotong menjadi dua bagian. Satu Loyang lainnya dipotong menjadi empat

bagian.

Satu

Loyang

yang

dibagi

menjadi dua bagian seperti pada gambar 1.1 di berikan kepada Ani satu bagian. Satu Loyang yang dibagi menjadi empat bagian diberikan kepada adik Ani sebanyak 2 bagian. Berapa bagian yang diterima oleh Ani? Berapa bagian yang diterima oleh adik Ani?

Ayo Menanya

Berikut ini pertanyaan terkait dengan bilangan pecahan! 1. Bagaimana

cara

menulis

bilangan

pecahan?

Ayo Menalar

Dari gambar disamping dapat dilihat 1 bagian pizza yang akan di makan. 2 bagian total pizza seluruhnya. Jadi jika dinyatakan dalam pecahan pizza yang akan dimakan adalah 1 2

bagian

Dari gambar di samping dapat di lihat 2 bagian pizza yang akan di makan. 4 bagian total pizza seluruhnya. Jika dinyatakan dalam pecahan pizza yang akan di makan adalah 2 4

bagian.

Ayo Mengamati

=

1 2

1 2

PEMBILANG

PENYEBUT

Dapat dilihat contoh dari pecahan di atas dalam pecahan ada yang namanya pembilang dan penyebut. Dalam penulisan pecahan, diantara pembilang dan penyebut harus disisipkan “per”. Misalkan dari contoh pecahan di atas Contoh lain

3 4

disebut tiga per empat.

1 2

yang di baca

disebut satu per dua.

PECAHAN SENILAI

Ayo Mengamati

Pizza A

Pizza B

Kakak Ros membeli pizza dua Loyang tetapi setiap Loyang potongannya tidak sama. Pizza A dipotong menjadi 2 bagian. Dan Pizza B dipotong menjadi 6 bagian. Pizza A diberikan kepada Ipin 1 bagian. Pizza B diberikan kepada Upin 2 bagian. Bantulah upin dan ipin menuliskan pecahan bagian pizza yang mereka terima. Tetapi disini upin menangis karena upin merasa bagian yang dia terima lebih kecil dari milik Ipin. Bagaimana caranya agar Upin tidak menangis lagi? Berapa bagian pizza B yang harus diberikan lagi kepada Upin?

Ayo Menanya Berikut ini contoh pertanyaan tentang pecahan senilai 1. Apakah itu pecahan senilai? 2. Bagaimana cara menentukan dua pecahan senilai?

Ayo Menalar

PIZZA B

PIZZA A

Coba lihat gambar diatas Pizza A bila dinyatakan dalam 1 pecahan yaitu 2 dan pizza B bila dinyatakan dalam pecahan yaitu

3 6

. dari permasalah Upin dan Ipin diatas

dapat diselesaikan yaitu Bagian yang diterima ipin dari pizza A adalah

1 2

Bagian yang diterima oleh upin dari pizza B adalah

2 6

Agar bagian Upin sama dengan bagian yang diterima Ipin maka Upin diberi tambahan lagi 1 bagian pizza dari 3 pizza B, sehingga Upin menerima 6 bagian dari Pizza B. 𝟏 𝟐

=

𝟑 𝟔

Pecahan Senilai adalah Pecahan yang ditulis dalam bentuk yang berbeda tetapi mempunyai nilai yang sama.

Cara Menentukan Pecahan

CARA 1

❖ Perkalian Mencari pecahan senilai dengan cara perkalian adalah sebagai berikut: 1𝑥2 2𝑥2

=

2 4

Jika Pembilang dikalikan 2 maka penyebut dikalikan 2. Jadi dalam mencari pecahan senilai dengan cara perkalian pembilang dan penyebut dikalikan dengan angka yang sama.

❖ Pembagian Mencari pecahan senilai dengan cara pembagian yaitu sebagai berikut: 6∶3 9∶3

=

2 3

Jika pembilang di bagi 3 maka penyebut juga dibagi 3. Jadi dalam mencari pecahan senilai dengan cara dibagi maka pembilang dan penyebut dibagi dengan angka yang sama.

Ayo Mencoba

Carilah Pecahan Senilai dari pecahan di bawah ini!

1.

1 4

= ………

2.

2 5

= ………

3.

3 7

= ………

4.

4 5

= ………

DAFTAR PUSTAKA Gunanto,Adhalia Dhesy.2016.MATEMATIKA KELAS 4 SD.Jakarta: Gelora Aksara Pratama. Hobri, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. https://ringtimesbali.pikiran-rakyat.com/edukasi/pr-282524868/3cara-mudah-menentukan-pecahan-senilai-dilengkapi-soaldan-kunci-jawaban-matematika-kelas-4-sd

MEDIA PEMBELAJARAN PECAHAN SENILAI

➢ MEDIA KONKRET ✓ Media Puzzle ➢ MEDIA VIDEO PEMBELAJARAN ✓ Paparan Materi Pecahan Senilai

MEDIA PUZZLE

MEDIA VIDEO PEMBELAJARAN

KELOMPOK

: ………………

NAMA ANGGOTA KELOMPOK: 1. ……………………………….. 2. ……………………………….. 3. ……………………………….. 4. ……………………………….. 5. ………………………………..

PECAHAN SENILAI KELAS IV

❖ KOMPETENSI DASAR 3.1 4.1

Menjelaskan pecahan senilai dengan gambar dan model konkret Mengidentifikasi pecahan senilai dengan gambar dan model konkret

❖ INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menganalisis pecahan senilai dengan gambar dan media konkret ( C4) 3.1.2 Menyimpulkan pecahan senilai dengan media konkrit (C5) 3.1.3 Menyimpulkan beberapa pecahan senilai dari suatu bentuk pecahan (C5) 3.1.4 Memecahkan masalah pecahan senilai dengan gambar dan media konkret (C5) 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi contoh pecahan senilai dengan gambar dan model konkret (P3) ❖ TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik dapat menganalisis masalah yang diberikan berupa pecahan senilai dengan teliti 2. Setelah mengamati media konkret, siswa dapat menyimpulkan pecahan senilai dengan tepat 3. Setalah mengamati video dan media konkrit, siswa dapat menyimpulkan beberapa pecahan senilai dari suatu bentuk pecahan 4. Setelah mengamati video dan berdiskusi dengan teman sekelompok, peserta didik mampu memecahkan masalah yang terkait pecahan senilai dengan tepat 5. Setelah berdiskusi peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi masalah yang berhubungan dengan pecahan senilai dengan gambar dan media puzzle dengan sistematis

PETUNJUK PENGGUNAAN 1.

2.

3. 4.

Amatilah gambar dan video pembelajaran yang disajikan gurumu kemudian perhatikan juga teks pembelajaran bahan ajar Matematika ! Temukanlah permasalahan tentang pecahan senilai dan simpulkan dalam lembar LKPD beserta kelompokmu sesuai dengan tugas yang disampaikan guru ! Diskusikan bersama kelompokmu dengan cermat dan benar ! Presentasikan hasil pekerjaan dan tugas kelompok yang diberikan gurumu di depan kelas !

KEGIATAN 1 Siswa Mengamati Video Pembelajaran dan Media Konkrit yang disajikan oleh guru

Kerjakan soal di bawah ini untuk mengetahui kemampuan dalam menentukan kemampuan nilai pecahan sesuai gambar!

= ….

= ……

= ….

= ……

Rincikan Unsur Pecahan Masing-Masing Pecahan Dibawah ini!

Pembilang = …… = ……

Penyebut = …….

Pembilang = ……. = ….

Penyebut = …….

Kegiatan 2 Amati Video Pembelajaran yang ditayangkan oleh guru

Pecahkan masalah yang ada dalam video dalam pembelajaran 5 Ipin mendapatkan mendapatkan

2 6

1 2

bagian pizza dari kak ros, upin

bagian pizza dari kak ros. Upin merasa tidak

adil karena merasa pizza yang didapatkan dari Ipin. Bagaimana caranya agar Upin mendapatkan pizza dengan bagian yang sama dengan Ipin! Jawab :

KEGIATAN 3 Amati video pembelajaran yang ditanyangkan guru serta media puzzle yang disediakan oleh guru

Carilah Pasangan Pecahan Senilai dari gambar di bawah ini!

KEGIATAN 4

➢ Dari Video Pembelajaran yang ditayangkan oleh guru kerjakan soal yang ada dalam video.

Pecahkan masalah di bawah ini! Ibu mempunyai 2 buah coklat dengan potongan yang berbeda. Coklat A dipotong menjadi 4 bagian. Coklat B dipotong menjadi 6 bagian. Coklat A diberikan kepada Andi 2/4 bagian, dan coklat B akan diberikan ke Budi dengan bagian yang sama seperti Andi. Berapakah bagian yang didapatkan Budi dari Coklat B?

JAWABAN

LAMPIRAN PENILAIAN PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR A. N o

PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI)

Nam a Sisw a

Tanggung Kerjasam Jawab a 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Disiplin

Keaktifan

Tota l Skor

Nila i

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jumlah Rubrik Penilaian Sikap Aspek Penilaian

Disiplin

Keaktifan

Tanggung Jawab

Indikator Aspek Kriteria Penilaian Penilaian 1. Datang ke sekolah 4: jika memenuhi 3 tepat waktu indikator 2. Memakai seragam 3 : jika memenuhi 2 sesuai tata tertib indikator 3. Mematuhi 2 : jika memenuhi 1 perarturan/tata tertib indikator 1: jika tidak memenuhi indikator 1. Berani mengajukan 4: jika memenuhi 3 pertanyaan yang lebih indikator baik 3 : jika memenuhi 2 1. Menyelesaikan tugas indikator dengan tidak 2 : jika memenuhi 1 bertanya kepada indikator teman/guru 1: jika tidak memenuhi 2. Berani indikator mengemukakan pendapat tanpa ditunjuk. 1. Menyelesaikan tugas 4: jika memenuhi 3 yang diberikan indikator dengan tepat waktu, 3 : jika memenuhi 2 2. Menyelesaikan tugas indikator yang diberikan 2 : jika memenuhi 1 dengan lengkap, indikator 3. Mengerjakan tugas 1: jika tidak memenuhi yang diberikan indikator dengan tepat

1. Berdiskusi secara aktif dengan teman kelompok 2. Tanggung jawab menyelesaikan tugasnya 3. Membuat teman kelompok nyaman dengan keberadaanya

Kerjasama

4: jika memenuhi 3 indikator 3 : jika memenuhi 2 indikator 2 : jika memenuhi 1 indikator 1: jika tidak memenuhi indikator

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal Keterangan : 86-100

= Baik Sekali

76-85

= Baik

66-75

= Cukup

< 66

= Kurang B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Muatan

Indikator 3.1.1 Menganalisis

pecahan

senilai dengan gambar dan media konkret ( C4) 3.1.2 Menyimpulkan senilai

pecahan

dengan

media

konkrit (C5) beberapa Maatematika 3.1.3 Menyimpulkan pecahan senilai dari suatu bentuk pecahan (C5) 3.1.4 Memecahkan masalah pecahan senilai dengan gambar dan media konkret (C5)

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Tes Tertulis

Isian

C. PENILAIAN KETRAMPILAN RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN DISKUSI

RUBRIK KETRAMPILAN PRESENTASI

No

KRITERIA

1

Isi Presentasi

2

Suara

SANGAT BAIK (4) Ide jawaban sangat tepat didukung penjelasa n yang jelas dan mudah dimenger ti Suara terdengar jelas, dapat terdengar satu kelas, pelafalan jelas, tempo sedang

BAIK (3)

CUKUP (2)

Ide jawaban sangat tepat didukung penjelasan yang jelas namung kurang dimengerti

Ide jawaban kurang tepat penjelasan yang kurang jelas dan kurang mudah dimengerti Suara terdengar jelas, dapat terdengar satu kelas, pelafalan jelas, tempo sedang

Suara terdengar jelas, dapat terdengar satu kelas, pelafalan jelas, tempo sedang

PERLU PENDAMPINGAN (1) Ide jawaban tidak tepat tidak didukung penjelasan yang jelas dan sangat kurang dimengerti

Suara terdengar jelas, dapat terdengar satu kelas, pelafalan jelas, tempo sedang

3

Pengguanaan Media

Presenta si lisan didukung dengan media gambar dan media benda konkret

Presentasi lisan didukung dengan media gambar konkret

Presentasi lisan didukung dengan media gambar

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai ! Matematika No Nama Siswa 4 3 2 1 1 2 3 4 dst

Total Skor

Presentasi lisan tidak menggunakan media

Nilai

KISI-KISI E Mata Pelajaran

: Matematika

Jumlah Soal

: 5 Soal

Bentuk Soal

: Isian

Indikator

Indikator Soal

3.1.1 Menganalisis • pecahan

senilai

dengan

gambar

dan media konkret ( C4)



3.1.2 Menyimpulkan

Disajikan beberapa gambar yang menunjukkan pecahan senilai, peserta didik dapat merinci beberapa gambar yang menunjukkan pecahan senilai dan menulis pecahannya.

Ranah Kognitif C5

E

2. Perhati empat gambar

Disajikan 1 gambar yang menunjukkan suatu bentuk pecahan peserta didik dapat menyimpulkan beberapa pecahan yang senilai dengan memakai gambar Disajikan beberapa gambar yang diwarnai dan menunjukkan suatu pecahan dan beberapa

1. Perhati beberap pecaha pecaha A

C5

3. Perhatik warnaila diwarna

EVALUASI

Soal

ikan gambar dibawah ini, anaisislah pa gambar yang menunjukkan an senilai dan tulislah berapa nilai annya ! B C D

F

Rubrik Penilaian Jika menjawab semua benar = 4 Jika menjawab salah = 1

G

ikan gambar di bawah ini, gambarlah gambar yang nilainya sesuai dengan r tersebut !

kan beberapa gambar di bawah ini, Jika menjawab semua benar = 4 ah beberapa gambar yang belum Jika menjawab salah = 1 ai, sehingga menunjukkan pecahan

pecahan

senilai

dengan

media

konkrit (C5)

3.1.3 Menyimpulkan beberapa pecahan

gambar yang harus diwarnai sehingga dapat menunjukkan pecahan senilai dengan bentuk gambar pecahan yang sudah diarsir, dengan mewarnai gambar yang belum diwarnai peserta didik dapat menyimpulkan pecahan yang senilai dengan gambar yang telah diwarna dan menuliskan bentuk pecahannya Disajikan satu bentuk pecahan, peserta didik dapat menyimpulkan beberapa bentuk pecahan senilainya

yang s diwarna nilai pe pada tit

C5

4. Buatlah menunj dengan pecahan yang ka

C5

5. Ibu seda yang sam yang sed terdiri d semangk dari 6 semangk menerim simpulka kelompo mendapa

senilai dari suatu bentuk

pecahan

(C5) 3.1.4 Memecahkan masalah pecahan senilai

dengan

gambar dan media konkret (C5)

Disajikan teks pendek yang menceritakan tentang 2 kelompok siswa yang melakukan kegiatan membagi buah, peserta didik dapat memecahkan masalah pembagian buah dengan menggunakan pecahan senilai

senilai dengan gambar yang telah ai dan lanjutkan dengan menuliskan ecahan beserta pecahan senilainya tik-titik yang tersedia !

h beberapa gambar yang jukan pecahan yang senilai 4/5 lalu simpulkanlah nilai n dari masing-masing gambar alian buat tersebut !

Jika menjawab semua benar = 4 Jika menjawab salah = 1

ang membagikan 3 buah semangka Jika menjawab semua benar = 4 ma ukurannya pada 2 kelompok siswa Jika menjawab salah = 1 dang bekerja bakti, kelompok mawar dari tiga siswa mendapatkan 1 buah ka dan kelompok melati yang terdiri siswa mendapatkan dua buah ka, apakah dua kelompok itu ma buah semangka secara adil? an pembagian semangka pada dua ok tersebut sehinga mereka semuanya atkan bagian yang sama !

EVALUASI FORMATIF MATA PELAJARAN MATEMATIKA PECAHAN SENILAI KELAS 4 Nama : ……………… No. Absen : ……………… 1. Perhatikan gambar dibawah ini, anaisislah beberapa gambar yang menunjukkan pecahan senilai dan tulislah berapa nilai pecahannya ! A B C D

E

F

G

2. Perhatikan gambar di bawah ini, gambarlah empat gambar yang nilainya sesuai dengan gambar tersebut !

3. Perhatikan beberapa gambar di bawah ini, warnailah beberapa gambar yang belum diwarnai, sehingga menunjukkan pecahan yang senilai dengan gambar yang telah diwarnai dan lanjutkan dengan menuliskan nilai pecahan beserta pecahan senilainya pada titik-titik yang tersedia !

4. Buatlah beberapa gambar yang menunjukan pecahan yang senilai dengan 4/5 lalu simpulkanlah nilai pecahan dari masing-masing gambar yang kalian buat tersebut ! 5. Ibu sedang membagikan 2 buah roti tawar kepada Ani dan Roni. Ibu meminta mereka motong roti twar tersebut menjadi beberapa bagian yang kecil. Ani memotong roti tawarnya menjadi 6 bagian. Dan Roni memtong roti tawarnya menjadi 12 bagian. Ibu mengambil roti tawar Ani 3/6. Ibu juga akan mengambil roti tawar Roni dengan bagian yang sama dengan Ani. Berapakah bagian roti tawar Roni yang harus diambil ibu?

Kunci Jawaban 1. Gambar A, gambar B, gambar E dan gambar G benilai sama yaitu ½ 2.

3.

=

1 2

=

=

8 16

1 4

=

2 8

4. A

B

Gambar A bernilai

1 5

Gambar B bernilai

2 10

5. Roti tawar Ani diambil ibu 3/6 bagian. Jika ibu ingin mengambil roti tawar Roni dengan bagian yang sama dengan Ani, maka ibu mengambil 6/12 bagian roti tawar Roni. Karena 3/6 = 6/12

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.