RPP (TRI VANY YULIANTI_1930104070) Flipbook PDF

RPP (TRI VANY YULIANTI_1930104070)

64 downloads 117 Views 749KB Size

Recommend Stories


VAN vs TRI: ALGUNOS EJEMPLOS PRÁCTICOS
VAN vs TRI: ALGUNOS EJEMPLOS PRÁCTICOS por Fernando Gómez–Bezares, José Antonio Madariaga y Javier Santibáñez Publicado (en una versión similar) en H

MIG - MMA - TIG TRI STAR
MIG - MMA - TIG TRI STAR Saldatrice inverter multifunzione Multipurpose inverter welding machine Multifunktionale inverter Schweißanlage Poste a soud

Porque. PDF Created with deskpdf PDF Writer - Trial ::
Porque tu hogar empieza desde adentro. www.avilainteriores.com PDF Created with deskPDF PDF Writer - Trial :: http://www.docudesk.com Avila Interi

Story Transcript

Name : Tri Vany Yulianti Nim

: 1930104070

Class : TBI 5C Subject: English Curriculum and Material Development

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Identitas Sekolah

: SMA 1 SALIMPAUNG

Kelas/Semester

: X/Ganjil

Materi Pokok

: Teks Undangan Resmi

Alokasi Waktu

: 2 Jam Pelajaran/ Minggu( 2 x 45 menit)

KOMPETENSI DASAR 3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja sesuai dengan konteks penggunaannya 4.3 Teks Undangan Resmi 4.3.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja 4.3.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu memahami makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan Sekolah. 2. Siswa mampu menyusun teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah dengan memperhatikan funsgi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

B. Langkah – langkah Pembelajaran : TAHAPAN PEMBELAJARAN

Aktivitas Pembelajaran

PENDAHULUAN (10 menit) a. Saat memasuki kelas guru mengucapkan salam atau sapaan seperti: (Assalamualaikum,teacher says Good Morning to students, asking how are you, are you in good condition and have all breakfast?). b. Menginstruksikan peserta didik pembelajaran dimulai.

untuk berdoa sebelum

(Before we go into today's lesson, it would be better if we pray first, to the class leader, please lead the prayer) c. Mengambil absen atau memeriksa kehadiran peserta didik. (ok i will check your attendance today) d. Memberikan motivasi kepada siswa terlebih dahulu agar peserta didik semangat dalam mengikuti proses pembelajaran. (Alhamdulillah pada hari ini kita masih diberi kesempatan oleh Allah untuk dapat mengikuti pembelajaran seperti biasanya dan kita harus selalu bersyukur kepada Allah karena kita telah diberikan kesempatan untuk duduk bersama-sama di kelas untuk dapat mengikuti prose pembelajaran, kita harus mensyukuri itu karena diluar sana banyak teman-teman kita yang tidak mendapat kesempatan yang sama seperti kita dan oleh karena itu kita harus selalu bersemangat dalam belajar karena Allah masih memberikan karunianya kepada kita) e. Mengulang sedikit penjelasan mengenai materi yang dipelajari sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan diajarkan. (sebelumnya kita telah mempelajari teks functional lisan dan pada hari ini kita akan masuk ke materi selanjutnya yaitu mengenai Teks Undangan Resmi tentang kegiatan

sekolah). KEGIATAN INTI (70 menit) 1

BKOF

*Aktivitas Guru :

(Building Knowledge of Field)

1. Menceritakan terlebih dahulu mengenai apa-apa saja kegiatan atau acara resmi yang dilakukan di sekolah yang menggunakan surat undangan resmi(ex. Undangan Rapat orang tua atau wali murid, undangan rapat guru, undangan mengenai kegiatan osis, undangan pengambilan rapor, undangan tentang perpisahan sekolah). 2. Memperlihatkan satu contoh undangan resmi terkait kegiatan sekolah kepada siswa.

(Sebelumnya miss ingin bertanya kepada ananda semua.  what do you see in the picture?

 What do you know from the picture?  Have you ever made an invitation letter? 3. Mengenalkan materi tentang teks undangan resmi kepada peserta didik seperti apa saja yang harus ada atau dibutuhkan untuk membuat undangan resmi terkait kegiatan di sekolah, kapan kita membuat undangan resmi. (Untuk membuat sebuah teks undangan resmi kita harus mengetahui fungsi social dari teks tersebut terlebih dahulu, setelah kita mengetahui fungsi sosialnya kita harus tau apaapa saja generic structure atau komponen-kompenen dari teks undangan resmi dan terakhir kita juga harus memahami unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks undangan resmi. Teks undangan resmi ada dua jenis yang pertama teks undangan untuk kegiatan sekolah dan yang kedua teks undangan resmi di tempat kerja. Dan hari ini kita akan mempelajari teks undangan resmi terkait dengan kegiatan sekolah. Teks undangan resmi ini dibuat ketika sekolah akan mengadakan kegiatan seperti rapat majelis guru, rapat wali murid dan lain-lainnya.) *Aktivitas Peserta didik : 1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati sebuah undangan resmi terkait kegiatan sekolah yang diperlihatkan oleh guru. 2. Pesesrta didik mendengarkan penjelasan guru terkait dengan undangan resmi tentang kegiatan sekolah. 3. Peserta didik mengetahui informasi tentang teks undangan resmi dan juga peserta didik mengetahui apa-apa saja fungsi social. Generic structure dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks undangan resmi dan peserta didik mengetahui kapan teks undangan resmi itu di buat. 2

MOT (Modeling of the Text)

*Aktivitas Guru:

1. Guru membedah teks dengan cara bertanya kepada peserta didik apa saja komponen-komponen yang ada pada undangan resmi untuk kegiatan sekolah yang ada pada contoh. (okay students, to make a formal invitation letter we need several letter components and are associated with the examples given) a. Kop Surat (logo, nama, alamat, kode pos, dan nomor telepon dan e-mail instansi) (logo sekolah, PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 1 SALIMPAUNG , JL. RAYA TABEK PATAH Telp(0233)510219 kode pos : 27263 Website http: //sman1salimpaung.info. email : [email protected] b. Nomor surat : 421.3// SMA 3/Disdik/2020

c. Perihal surat : Undangan Rapat Pleno Kenaikan Kelas d. Lampiran surat : e. Tanggal surat : 12 Juni 2020 f. Alamat tujuan surat : Yth Kepada Bapak/Ibu Dewan Pendidik SMA Negeri 1 Salimpaung di Tempat. g. Pembuka surat : Dengan ini kami mengundang kehadiran Saudara untukmenghadiri Rapat Pleno Kenaikan Kelas X dan XI Tahun Pelajaran 2019/2020. h. Isi surat : 1) Hari, Tanggal : Kamis, 20 Juni 2020 2) Pukul : 08.00 WIB s.d selesai 3) Tempat : Kampus SMA Negeri 1 Salimpaung i.

Penutup surat : Mengingat pentingnya acara tersebut, kami mohon kehadiran Saudara tepat pada waktunya, Atas perhatian dan kehadiran Saudara kami mengucapkan terima kasih.

j.

Penulis surat (nama lengkap, jabatan, tanda tangan, dan cap instansi) Kepala Sekolah Drs. Mardilius, M.Pd. NIP: 196112311987031072.

k. Tembusan (tidak wajib) : Yth. Kepala Dinas Pendidikan Kab. Tanah Datar. *Aktivitas Peserta didik : 1. Peserta didik memperhatikan undangan resmi yang di jelaskan oleh guru dalam diskusi kelas. 2. Peserta didik memperhatikan saat guru membedah sebuah teks undangan resmi terkait kegiatan sekolah. 3

JCOT

*Aktivitas Guru :

(Joint Construction of Text)

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. (Ok, students, we have 21 people in this class and miss will be for groups, each group consisting of 3 people, meaning we will have 7 groups later, please sit in groups according to the group that you missed earlier). 2. Guru memberikan sebuah teks tentang undangan resmi terkait dengan kegiatan sekolah untuk didiskusikan.

(miss akan memberikan masing-masing kelompok satu buah teks undangan Resmi untuk didiskusikan.setelah ananda memahami teks undangan resmi yang miss bagikan dan pada lembar teks yang miss tersebut ada 5 pertanyaan yang akan ananda jawab berdasarkan hasil dari diskusi kelompok) Answer the question! 1. Who is the sender of the letter from the text above? 2. Who is the recipient of the letter from the text above? 3. Which of the above text shows the opening part? 4. Which of the text above shows the body of the letter? 5. From the text above which is the closing part?

3. Selama peserta didik berdiskusi guru memantau dengan berkeliling di kelas untuk melihat jika ada peserta didik yang kesulitan dalam memahami teks maka guru akan membantunya. (Do any of you have difficulty understanding the text given, if any, please ask directly to miss) *Aktivitas Peserta didik : 1. Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan arahan guru. 2. Peserta didik mendiskusikan teks yang diberikan oleh guru tentang teks undangan resmi terkait dengan kegiatan sekolah. 3. Peserta didik aktif dalam diskusi kelompok saat mendiskusikan sebuah konteks tentang undangan resmi terkait kegiatan disekolah. 4. Jika ada peseta didik yang ragu atau kurang paham terhadap teks yang diberikan maka mereka akan bertanya kepada guru. 4

ICOT

*Aktivitas Guru :

(Independent Construction of Text)

1. Setelah berdiskusi guru memerintahkan peserta didik untuk kembali ke tempat nya masing-masing. (okay now you can go back to your seats) 2. Guru memerintahkan peserta didik untuk membuat sebuah teks undangan resmi secara mandiri untuk mengetahui seberapa paham siswa dengan teks undangan resmi.

(And now miss will give exercise to you but you do it independently, miss will give you a text, please all of you specify the linguistic elements used in the text!). *Aktivitas Peserta Didik : 1. Peserta didik kembali ke tempatnya masing-masing 2. Peserta didik membuat latihan sendiri teks berdasarkan arahan yang diberikan oleh guru

PENUTUP (10 menit)

3.

Setelah selesai peserta didik mengumpulkan latihan yang di kerjakannya.

a.

Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran yang dilakukan. Guru melihat hasil pekerjaan yang dibuat oleh siswa dan memberikan komentar dari teks undangan yang dibuat peserta didik. (From the tasks that you have done, both individually and in groups, I can see that in general you have understood and understood the official invitation text related to school activities.)

b. Menyimpulkan topik pembelajaran yang dipelajari.

Jadi hari ini kita belajar mengenai teks undangan resmi, teks undangan resmi yang kita pelajari adalah teks tentang kegiatan di sekolah. Seperti yang ananda semua sudah ketahui pada teks undangan resmi itubmempunyai struktur atau komponen-komponen yang harus ada seperti, siapa pengirim dari teks atau surat undangan tersebut, siapa penerimanya, apa isi dari teks undangan resmi tersebut. c. Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah terkait materi yang di pelajari guna untuk menambah pemahaman peserta didik tentang materi pembelajaran. (Baiklah, untuk menambah pemahaman ananda mengenai teks undangan resmi terkait kegiatan di sekolah, untuk tugas di rumah silahkan ananda menulis sebuah teks undangan resmi terkait dengan kegiatan sekolah berdasarkan dengan apa yang telah kita pelajari hari ini) d. Menutup pelajaran dengan memberi instruksi untuk membaca doa setelah belajar dan guru mengucapkan hamdalah dan salam. (Sebelum kita tutup kelas hari ini, hendaknya kita berdoa terlebih dahulu, selesai berdoa guru mengucapkan alhamdulillahirabil’alamin, Assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh dan diikuti oleh peserta didik mengucapkan Alhamdulillah dan menjawab salam guru. Peserta didik keluar kelas dengan salam duru kepada guru dan keluar dari kelas dengan tertib.) C. Penilaian : a. Sikap : Sikap siswa dinilai pada saat guru menerangkan materi pembelajaran mengenai undangan resmi terkait kegiatan dan sekolah apakah siswa memperhatikan atau tidak. Sikap siswa juga bisa dinilai ketika siswa berinteraksi dengan guru dan juga dengan teman sebayanya atau juga bisa dikatakan dengan interaksi sosialnya. b. Pengetahuan : Pengetahuan siswa dinilai berdasarkan pemahaman sisiwa yang dapat dilihat dari tugas yang dikerjakan. c. Keterampilan : Keterampilan siswa dinilai berdasarkan bagaimana siswa dalam menulis undangan resmi terkait dengan kegiatan sekolah

MATERI TEKS UNDANGAN RESMI 1. Pengertian : a. Undangan : Permintaan secara tertulis ataupun lisan yang mengajak seseorang untuk pergi ke suatu tempat atau untuk melakukan sesuatu b. Formal Invitation : undangan yang sifatnya resmi dan dibuat dalam bentuk undangan tertulis dengan memakai gaya bahasa yang lebih sopan. Undangan ini biasanya untuk acara-acara yang resmi, penting atau melibatkan orang banyak.

2. Tujuan Mengajak atau mengundang seseorang untuk hadir pada suatu acara tertentu dalam sebuah situasi resmi atau formal.

3. Fungsi Sosial Untuk menjaga hubungan interpersonal dalam konteks resmi.

4. Struktur teks : a. Pembuka/sapaan : salam pembuka biasanya dituliskan dengan kata-kata yang biasa digunakan dialong seperti : (Hormat kami, hormat saya dan lain-lain). b. Isi : bagian terpenting dalam surat, biasanya yang berisi (hari, tangal, waktu dan tempat acara) c. Penutup : pada bagian penutup perlu menuliskan paragraf penutup dan juga harus menyertakan tanda tangan dan stempel dari lembaga yang terkait.

5. Ciri-Ciri Teks Undangan Resmi : a. Menggunakan kop surat jika dikeluarkan oleh organisasi b. Memuat nomor surat, lampiran, beserta perihal c. Menggunakan salam pembuka dan penutup yang lazim d. Menyisipkan cap atau stempel dari lembaga resmi

6. Komponen-Komponen Teks Undangan resmi a. Kop Surat (logo, nama, alamat, kode pos, dan nomor telepon dan e-mail instansi) b. Nomor surat c.

Perihal surat

d. Lampiran surat e.

Tanggal surat

f. Alamat tujuan surat g. Pembuka surat h. Isi surat i.

Penutup surat

j.

Penulis surat

k. Tembusan (tidak wajib)

7. Unsur kebahasaan : a. Ungkapan dan istilah yang digunakan dalam undangan resmi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. b. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

Media : 1.

Teks Tertulis berisi tentang undangan resmi terkait kegiatan sekolah

2.

Power Point yang berisi materi pembelajaran

Alat : 1. Kertas HVS 2. Laptop 3. Spidol 4. Infocus

MEDIA  Text tertulis yang berisi undangan resmi terkait kegiatan di sekolah

 Power point yang berisi materi pembelajaran:

https://drive.google.com/folderview?id=1hORAzqeHq_0IdpPhDHieUvAfWFlMz3NV

 Lampiran Worksheet Tugas Siswa : a. Tugas kelompok

1. Who is the sender of the letter from the text above? 2. Who is the recipient of the letter from the text above? 3. Which of the above text shows the opening part? 4. Which of the text above shows the body of the letter? 5. From the text above which is the closing part?

b. Tugas Mandiri

Tentukan unsur kebahasaan dari teks di atas!

1. Penilaian Sikap a. Teknik Penilaian: Lembar Observasi Terbuka b. Bentuk Penilaian : Jurnal Instrument/ Rubrik Penilaian : No

Nama Siswa

Displin

Jujur

Tanggung Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Santun

Kerja Sama

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3

4 5

Keterangan : 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika 2 indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat

Indikator penilaian sikap No

Displin

Jujur

Tanggung jawab

Santun

Kerja sama

1

Tertib mengikuti instruksi guru

2

Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

Pelaksanaa tugas piket secara teratur

Berinterakasi dengan teman secara ramah

Menyelasaikan tugas secara bersam-sama

Mengerjakan Tidak menutupi tugas tepat kesalahan yang waktu terjadi

Berperan aktif dalm kegiatan diskusi kelompok

Berkomunikasi dengan bahasa yang baik

Ikut serta dalam berdiskusi

3

Tidak melakukan kegiatan yang tidak di minta

Tidak menyontek atau melihat pekerjaan orang lain

Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan

Menggunakan bahasa tubuh yang dapat dipahami

Membantu menyampaikan pendapat

4

Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip dan dipelajari

Merapikan kembali ruang,alat dan peralatan belajar yang telah digunakan

Berprilaku sopan

Membantu menyelesaikan tugas

Nilai =

X 100

Kategori nilai sikap : 4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

2. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Intrument/Rubrik Penilaian :

No

Butir pertanyaan

Bobot soal

Kriteria Penskoran 0 10

1

Sebutkanlah fungsi social dari sebuah teks undangan resmi?

20

2

Sebutkan struktur teks dari teks undangan resmi?

15

3

25

Berdasarkan teks undangan di atas tentukanlah apa saja struktur teks dari teks tersebut? 4

Sebutkan komponenkomponen yang ada pada teks undangan resmi?

15

15

20

25

5

25

Berdasarkan teks undangan resmi diatas, tentukanlah komponen-komponen dari teks tersebut?

Jumlah skor maksimal = 100

Kunci Jawaban : 1. Untuk menjaga hubungan interpersonal dalam konteks resmi. 2. Pembuka,isi, penutup 3. a. Pembuka : b.isi : c. Penutup : 4. Komponen-Komponen Teks Undangan resmi a. Kop Surat (logo, nama, alamat, kode pos, dan nomor telepon dan e-mail instansi) b. Nomor surat c.

Perihal surat

d. Lampiran surat e. Tanggal surat

f. Alamat tujuan surat g. Pembuka surat h. Isi surat i.

Penutup surat

j.

Penulis surat

k. Tembusan (tidak wajib)

5. Komponen dari teks undadangan resmi : a. Kop Surat (logo, nama, alamat, kode pos, dan nomor telepon dan e-mail instansi) (PEMERINTAH DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH ATAS(SMA) CENDANA. Jalan Cendana No. 9A, Jakarta 20155. Tel/Fax: 0618246940, e-mail : sma_cendana @gmail.com). b. Nomor Surat : 0425/77/234 c. Perihal surat : Rapat Wali Murid d. Lampiran surat : e. Tanggal surat : 25 Juni 2019 f. Alamat tujuan surat : Kepada Bapak/Ibu/Orang Tua/Wali Siswa Kelas X g. Pembuka surat : Assalamualaikum Wr.Wb Dengan ini, Kepala Sekolah SMA Cendana mengundang Bapak/Ibu/orang tua/wali siswa kelas X untuk menghadiri Rapat Bagi Siswa Baru. Dengan tujuan untuk mensosialisasikankegiatan sekolah serta pemberitahuan tentang peraturan-peraturan sekolah. h. Isi surat : Rapat akan dilaksanakan pada : Hari/Tanggal : Sabtu, 29 Juni 2019

i.

Waktu

: 09.00-selesai

Tempat

: Aula SMA Cendana

Penutup surat :diharapkan kehadiran Bapak/Ibu orang tua wali murid siswa kelas X. Demikian surat pemberitahuan ini kami sampaikan, atas perhatian yang kehadirannya kami ucapkan terima kasih. Wassalmualaikum Wr.Wb.

j.

Penulis Surat : Kepala SMA Cendana (Dra. Hj Yuliana. NIP. 13096342)

k. Tembusan (tidak wajib) :-

Rubrik Penilaian Skor 25

Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan tepat sesuai dengan materi yang diajarkan

Skor 20

Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/ mendekati dengan materi yang diajarkan

Skor 15

Jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat materi yang diajarkan

Skor 10

Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan materi yang diajarkan

Skor 0

Jika peserta didik menjawab satupun pertanyaan yang diberikan

Nilai =

X 100

3. Penilaian Keterampilan No

Aspek yang dinilai

1.

Ketepatan tanda baca

2.

Pemilihan Tata Bahasa

Kriteria

Skor

Sangat Tepat

5

Tepat

4

Cukup Tepat

3

Kurang Tepat

2

Tidak Tepat

1

Sangat Tepat

5

Tepat

4

Cukup Tepat

3

Kurang Tepat

2

3.

4.

5.

Pemilihan kosa kata

Tidak Tepat

1

Sangat Tepat

5

Tepat

4

Cukup Tepat

3

Kurang Tepat

2

Tidak Tepat

1

Ketepatan/Kelengkapan Sangat Tepat

5

Struktur teks

Tepat

4

Cukup Tepat

3

Kurang Tepat

2

Tidak Tepat

1

Ketepatan/Kelengkapan Sangat Tepat Komponen teks Tepat Cukup Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

Nilai =

x5

5 4 3 2 1

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.