RPP_SISTEM_EKSKRESI_KELAS_VIII - LISBET APRYATI Flipbook PDF

RPP_SISTEM_EKSKRESI_KELAS_VIII - LISBET APRYATI

113 downloads 121 Views 5MB Size

Recommend Stories


Porque. PDF Created with deskpdf PDF Writer - Trial ::
Porque tu hogar empieza desde adentro. www.avilainteriores.com PDF Created with deskPDF PDF Writer - Trial :: http://www.docudesk.com Avila Interi

EMPRESAS HEADHUNTERS CHILE PDF
Get Instant Access to eBook Empresas Headhunters Chile PDF at Our Huge Library EMPRESAS HEADHUNTERS CHILE PDF ==> Download: EMPRESAS HEADHUNTERS CHIL

Story Transcript

SISTEM EKSKRESI – GINJAL 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 RENCANA AKSI 1 MASALAH MOTIVASI SISWA RENDAH Disusun Oleh : Nama Guru : LISBET APRYATI, S.Si Nomor UKG : 201699552225 NIM : 2200103923097081 Mata Pelajaran : IPA Sekolah Asal : SMP NEGERI 7 DEPOK Provinsi : JAWA TIMUR PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PROGRAM STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2022


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Depok Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / Genap Materi Pokok : Sistem Ekskresi Sub Topik : Ginjal Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan KI 2 Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI 3 KI 4 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara : efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.10 Menganalisis sistem ekskresi pada manusia dan memahami gangguan pada sistem ekskresi serta upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi 3.10.3 Menganalisis hubungan antara struktur dan fungsi pada organ ginjal 4.10 Membuat karya tentang sistem ekskresi pada manusia dan penerapannya dalam menjaga 4.10.1 Menyajikan hasil pengamatan uji kandungan gula dan protein dalam urine


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 3 kesehatan diri 4.10.2 Membuat produk berupa poster pola hidup sehat C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah diskusi, peserta didik dapat membandingkan struktur dan fungsi ginjal dengan benar (TPACK) 2. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat menyajikan poster pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ ginjal dengan tepat (4C - Critical Thinking) 3. Melalui LKPD dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil. D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) Pendidikan karakter yang akan dibiasakan kepada peserta didik selama dan setelah proses pembelajaran adalah : a. Disiplin b. Jujur c. Mandiri E. MATERI PEMBELAJARAN Ginjal (Ren) Ginjal terdiri dari dua lapisan, yaitu lapisan luar yang disebut korteks dan lapisan dalam disebut medula. Korteks mengandung jutaan alat penyaring yang disebut nefron. Tiap nefron terdapat badan Malpighi (badan renalis). Badan Malpighi tersusun dari kapsul Bowman dan glomerulus. Medula terdapat tubulus kontorti (tubulus renalis) yang bermuara pada tonjolan di pelvis renalis (ruang ginjal). Tubulus renalis ada tiga macam yaitu tubulus kontortus proksimal yang menyalurkan filtrat dari kapsul Bowman, lengkung Henle yang berupa saluran panjang menghujam ke bawah kemudian berbelok naik ke atas,dan tubulus kontortus distal yang menyalurkan filtrat ke duktus kolektivus. Jadi, perjalanan filtrat secara singkat dapat dituliskan dengan alur seperti berikut. Nefron pada ginjal manusia terdapat 2 tipe yaitu nefron cortikal dan nefron duxtamedular. Nefron cortikal terdiri dari glomerulus dengan ukuran relatif kecil dan letaknya selalu di dalam korteks atau di luar medula. Sementara itu, nefron duxtamedular memiliki glomerulus yang berukuran besar dan memiliki lengkung Henle yang memanjang masuk ke medula.Lengkung Henle terdiri dari lengkung Henle descending yang mengangkut filtrat dari tubulus kontortus proksimal dan lengkung Henle ascending mengangkut filtrat menuju tubulus kontortus distal. Nefron duxtamedular ini berperan mengatur konsentrasi urine agar urine yang akan diekskresikan bersifat hipertonis dibandingkan cairan tubuh Kapsul Bowman → tubulus kontortus distal → lengkung Henle → tubulus kontortus proksimal → duktus kolektivus


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 4


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 5 F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik, TPACK Metode : Diskusi, tanya jawab, percobaan dan presentasi Model : Problem Based Learning (PBL) G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat : Laptop, papan tulis, spidol, dan proyektor. 2. Media : Google Form https://forms.gle/mrY8JYmL7suZzCSdA LKPDfile:///D:/Downloads/LKPD%20SISTEM_EKSKRESI_LISBET%20APRYATI.pdf 3. Sumber Belajar : Siti Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII semester 2 hal 80-105. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Siti Zubaidah, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII semester 2. Jakarta. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Kedua Tahapan Pembelajaran Alokasi waktu Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 6 Persiapan 3 Menit Membuka pelajaran dengan salam Guru mengajak berdoa sebelum memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik. Guru memberikan pretest melalui google form. https://forms.gle/mrY8JYmL7su ZzCSdA (TPACK) 1. Menjawab salam 2. Peserta didik berdoa bersama (religius - KI.1) 3. Peserta didik memberi respon kepada guru mengenai kehadiran (PPK - disiplin) 4. Mengerjakan pretes (4C - Critical Thinking) Apersepsi 10 Menit Mengajukan pertanyaan gambar berikut. Pasti kalian tahu minuman apa ini? Dampak besar jika sering meminum minuman ini,kira-kira apa? Coba kaitkan dengan kondisi ginjal kita? Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan. Saintifik- mengamati ) Motivasi 2 Menit Yuks kita coba cari tahu pengaruh minuman tersebut pada materi hari ini. Menjawab pertanyaan dari guru 4C-Critical Thinking


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 7 Tujuan Pembelajaran 1 Menit Menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilakukan Menyimak penjelasan guru (Saintifik - mengamati Kegiatan Inti ( 40 Menit ) Orientasi peserta didik pada masalah Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok Peserta didik mengutarakan pendapat masingmasing tentang masalah yang disampaikan. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar 5 Menit 1. Guru memastikan pembagian kelompok serta memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. 2. Guru membagikan LKPD https://www.liveworksheets.com/ed3 210439qi https://www.liveworksheets.com/ul2 304780zp Guru menyampaikan prosedur kerja dalam praktikum 1. Satu kelompok terdiri dari 5 orang 2. Terbagi menjadi 8 kelompok 3. Membaca LKPD yang dibagikan (teliti) 1. Berdiskusi dalam kelompok untuk memperoleh hasil pengamatan sesuai dengan LKPD (bekerja sama, PPK) Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok Memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/bahan selama proses penyelidikan dalam mengolah data dan menjawab pertanyaan untuk kerja kelompok. 1. Berdiskusi dalam mengolah data berdasarkan hasil pengamatan. ( Bekerja Sama, PPK) 2. Berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dalam LKPD Berdiskusi untuk menyimpulkan hasil percobaan dan


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 8 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan ppt sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan 1. Menyiapkan bahan presentasi kelompok 2. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas (Tanggung Jawab, PPK) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi “system ekskresi “ 1. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan untuk hasil presentasi kelompok lainnya 2. Peserta didik menganalisis hasil dari eksperimen yang telah dilakukan 3. Peserta didik menyimpulkan tentang pointpoint penting yang muncul. 4. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan system ekskresi 5. Kegiatan Penutup (5 Menit)


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 9 Guru melakukan refleksi terhadap proses melalui pertanyaan: “Apa saja yang telah diperoleh hari ini? Apa kalian senang mempelajari materi hari ini?” Refleksi diberikan melalui google form. (TPACK) Guru memberikan penguatan materi dan pemahaman konsep system eksresi Guru menginformasikan agar pertemuan selanjutnya Latihan system ekskresi dari google form Guru mengajak peserta didik untuk berdoa Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. 1. Peserta didik mengisi refleksi melalui google form dengan sejujurjujurnya. (PPK- jujur, mandiri, tanggung jawab) 2. Peserta didik berdoa bersama (religius - KI.1) 3. Peserta didik menjawab salam dari guru. I. Penilaian Teknik dan Bentuk Penilaian No. Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian 1. Pengetahuan (Kognitif) Tes Tulis Pilihan Ganda Terlampir terlampir 2. Keterampilan (Psikomotor) Penugasan Instrumen Penilaian Presentasi Terlampir terlampir 3. Sikap (Afektif) Observasi Instrumen Penilaian Sikap Terlampir terlampir


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 1 0


Lembar Penilaian Presentasi Siswa (Psikomotor) Aspek 1 2 3 4 Penggunaan bahasa saat presentasi Siswa menggunakan bahasa yang tidak sopan dan tidak baku saat presentasi. Siswa menggunakan bahasa yang kurang sopan dan baku saat presentasi. Siswa menggunakan bahasa yang cukup sopan dan baku saat presentasi. Siswa menggunakan bahasa yang sopan dan baku saat presentasi. Kejelasan suara saat presentasi Volume, pelafalan dan intonasi suara saat presentasi tidak jelas. Volume, pelafalan dan intonasi suara saat presentasi kurang jelas. Volume, pelafalan dan intonasi suara saat presentasi jelas. Volume, pelafalan dan intonasi suara saat presentasi sangat jelas. Penguasaan materi presentasi Materi yang dipresentasikan tidak dikuasai dengan baik. Materi yang dipresentasikan kurang dikuasai dengan baik. Materi yang dipresentasikan dikuasai dengan baik. Materi yang dipresentasikan sangat dikuasai dengan baik. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi presentasi Siswa tidak dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi presentasi. Jawaban yang diberikan siswa kurang menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi presentasi Jawaban yang diberikan siswa cukup menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi presentasi. Siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi presentasi dengan baik. Penampilan saat presentasi Penampilan siswa tidak rapi, menggunakan Penampilan siswa cukup rapi namun terlihat Penampilan siswa cukup rapi namun Penampilan siswa rapi dan terlihat sangat Nama Siswa Kelas No Aspek Skor 1 2 3 4 Total 1 Penggunaan bahasa saat presentasi 2 Kejelasan suara saat presentasi 3 Penguasaan materi presentasi 4 Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi presentasi 5 Penampilan kerapian, kesopanan dan percaya diri saat presentasi


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 1 2 (kerapian dan percaya diri) terlihat tidak percaya diri saat presentasi kurang percaya diri saat presentasi. terlihat cukup percaya diri saat presentasi. percaya diri dan menguasai saat presentasi. Teknik penilaian: ℎ = × 100


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 1 3 Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif) No Nama Disiplin Kerjasama Teliti Nilai Akhir 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. 2. Indikator Aspek penilaian Keterangan Disiplin 3 = Jika tiga indikator terlihat 2 = Jika dua indikator terlihat 1 = Jika satu indikator terlihat Tertib mengikuti instruksi Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Kerjasama Ikut berperan dalam kegiatan diskusi Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok Memberikan pendapat dalam menyelesaikan LKPD Teliti Teliti dalam hal melakukan pengamatan Teliti dalam hal mencatat data Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil pengamatan Teknik penilaian: ℎ = × 100


Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif) No IPK Materi Level Indikator 1 Mengidentifikasi letak dan struktur organ ekskresi pada manusia melalui carta/gambar/torso Ginjal C1 Disajikan gambar organ pembentukan urin, peserta didik dapat menentukan fungsi setiap organ pembentukan urin 2 Kulit C1 Disajikan gambar kulit, peserta didik dapat mementukan letak dari kelenjar minyak c d 3 Mendeskripsikan fungsi masingmasing organ ekskresi pada manusia Paru-paru C2 S o a b c d 4 Kulit C2 K m d


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 1 4 Soal Kunci Tempat yang berfungsi untuk menampung urin sebelum dikeluarkan dari tubuh yaitu nomor? a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 C Bagian kulit yang mempunyai fungsi menghasilkan keringat yaitu nomor... a. 1 b. 3 c. 2 d. 4 B Sisa-sisa hasil metabolisme berbentuk gas dikeluarkan oleh organ ekskresi...melalui proses... a. Hati, deaminasi b. Ginjal augmentasi c. Paru-paru, ekspirasi d. Paru-paru, inspirasi C Kulit berfungsi sebagai alat ekskresi karena mengeluarkan keringat. Zat apa saja yang terkandung dalam keringat? C


No IPK Materi Level Indikator a b c d 5 Hati C1 H k a b c d 6 Kulit C1 P u a b c d 7 Paru-paru C1 F a b c d 8 Menganalisis kerja ginjal pada proses pengeluaran urin melaui gambar/video/torso. Ginjal C1 Disajikan gambar proses pembentukan urin pada ginjal, peserta didik dapat


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 1 5 Soal Kunci a. Air, garam glukosa b. Air, garam, protein c. Air, garam, urea d. Air, garam, urin Hemoglobin di dalam hati akan dipecah menjadi, kecuali a. Globin b. Hemin c, Zat besi (Fe) d. Glukosa D Pengeluaran keringat pada tubuh manusia bertujuan untuk ... a. Mengatur kadar air dalam tubuh b. Mengatur suhu tubuh c. Mengatur pengeluaran urine dari dalam tubuh d. Mengatur jumlah darah dalam tubuh B Fungsi paru-paru sebagai organ ekskresi yaitu… a. mensekresikan bilirubin b. membersihkan darah c, menyerap O2 d. mengeluarkan CO2 D Bagian yang berperan dalam proses filtrasi garam dan glukosa adalah... e.1 b.2 A


No IPK Materi Level Indikator menentukan proses pembentukan urin 9 Menganalisis masalah mengenai gangguan fungsi pada ginjal, hati dan paru-paru Ginjal C2 H g fu a b c d 10 Hati C2 P P p a b 11 Ginjal C2 J a a b c d


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 1 6 Soal Kunci c. 3 d. 4 Hasil tes urine seseorang memperlihatkan adanya glukosa. Hal tersebut diakibatkan adanya kelainan fungsi ginjal dalam proses.. a. Defekasi b. Filtrasi c. Augmentasi d. Reabsorpsi B Perhatikan pernyataan berikut! 1) Petugas kesehatan yang bekerja dengan pasien hepatitis 2) Jarum transfusi tidak steril 3) Minum alkohol 4) Tinggal bersama orang yang terserang hepatitis 5) Melewati rumah sakit Pernyataan yang dapat meningkatkan resiko terkena penyakit hepatitis adalah... a. 1,2,5 d. 3,4,5 b. 1,3,4 e. 1,4,5 B Jika ginjal sebagai organ ekskresi rusak, maka yang akan terjadi yaitu… a. Sering melakukan cuci darah b. Harus mendapatkan transfusi darah c. Kadar air dalam tubuhnya bertambah d. Tubuh mengalami keracunan CO2 A


No IPK Materi Level Indikator 12 Hati C2 K m a b c d 13 Paru-paru C1 F e a b c d 14 Paru-paru C1 A s b a b c d Teknik penilaian: ℎ =


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 1 7 Soal Kunci Kerusakan fungsi hati pada seseorang akan mengakibatkan tubuh mengalami… a. Kelebihan NH3 b. Kekurangan cairan tubuh c. Kekurangan O2 d. Kelebihan zat toksik D Faktor penyebab seseorang terserang penyakit emfisema paru-paru adalah.... a. Sering tepapar asap b. Sering mengkonsumsi teh manis c. Sering mandi pada malam hari d. Sering main PUB A Apabila terkena asap rokok terlalu sering, paru-paru eseorang dapat rusak. Kerusakan paru-paru ini dapat berpengaruh pada.... a. Sistem pencernaan dan sistem ekskresi b. Sistem pencernaan dan sisten sirkulasi c. Sistem ekskresi dan sistem respirasi d. Benar semua C × 100


LEMBAR KERJA PESE SISTEM EKSKRESI M “GINJAL” TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah diskusi, peserta didik dapat membandingkan struktur dan fungsi ginjal dengan benar 2. Melalui kegiatan praktikum, siswa dapat menyajikan poster pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ ginjal dengan tepat Tanggal


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 1 8 RTA DIDIK MANUSIA ALAT DAN BAHAN : ALAT 1. Tabung reaksi (satu tabung per sampel) 2. Rak tabung reaksi 3. Pipet tetes 4. Kertas label 5. Kaki tiga 6. Pembakar spiritus 7. Gelas Kimia 8. Thermometer BAHAN 1. Reagen Benedict 2. Reagen Biuret


SISTEM EKSKRESI – GINJAL 1 9


Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.