SUBASTA 220° Buenos Aires, JUEVES 28 DE JULIO, 2016 g ran des maestros cl ásic o s, moder no s y c ont em p or áneo s
s u b a s ta 2 2 0 ° juLio 2016 Exhibicion: julio JUEVES 21 a JUEVES 28 Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes - 11 a 19.30 Sabado - 11 a 19.30 Horario de la subasta: JUEVES 28 DE JULIO 19 hs.
Más de 40 años de experiencia en el mercado del arte www.verbosubastas.com /verbosubastas Arenales 979 - caba - argentina 43 9 3 0757/ 86 4 5
Staff de Verbo Enrique Scheinsohn beba Scheinsohn Ruth Scheinsohn Juan Pablo Goycochea Scheinsohn Ramon Barrios LUCÍA GROSSO CAMILA GOYCOCHEA SCHEINSOHN CARLOS CANO hernan barrios tomas bruno
Condiciones de Venta 1.Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a la numeración correlativa en este catálogo. 2. Las obras salen a la venta con el precio base del catálogo, si nadie ofreciere dicho mínimo, el martillero podrá, a su juicio, retirar la pieza de la venta. 3. El comprador deberá abonar en el caso de la adquisición el 20% de la seña y el 10% de comisión más IVA sobre dicha comisión. 4. El saldo se pagará al contado o con tarjeta de credito
SUBASTA 2 2 0°
5. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. 6. La casa no se responsabiliza por las obras no retiradas en término, pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas ya abonadas. 8. Las obras serán entregadas con la documentación pertinente si la tuviera y un certificado de autenticidad firmado por los directores de verbo. Importante: - ofertas anticipadas en la web,
[email protected] o llamando al +54 11 43930757 -abierta la recepción de obras para las subasta 221° de agosto y la 2° subasta especial de octubre. -Se ofrece servicio de tasación de obras, análisis y certificados de autenticidad.
Buenos Aires, JUEVES 28 DE JULIO, 2016 gr an des maest ro s cl ás ic o s , mode r no s y c on t e m p oráneos
1. bucci domingo colección privada “la noche se hace profunda” (1972) xilografía 3/150 37 x 27cm Firmado y fechado al dorso $ 3.000
2. schapiro mariana ARGENTINa colección privada “desencuentro” (2000) acrílico sobre madera 83 x 100 x 7 cm $ 9.000
3. ALVAREZ MANUEL ARGENTINO colección privada “COMPOSICIÓN” (1956) SERIGRAFÍA (tiraje de 100) 35 X 25 cm $ 4000
4. renzi juan pablo colección privada “naranjal” (1975) tempera sobre papel 31 x 45cm Firmado abajo a la izquierda $ 8000
5. delhez víctor colección privada “mariposa” xilografía 30 x 23 cm firmado abajo a la derecha. $ 3.000
6. kupferminc mirta argentina COLECCIÓN PRIVADA “américa” (1992) aguafuerte color 10/15 10 x 10 cm firmado abajo a la derecha $ 2.000
7. RUFFINENGO ORLANDO ARGENTINO colección privada “PAISAJE CON NARANJO Y BOTES” óleo SOBRE TELA 90 X 65 cm $ 8.000
8. FADUL ANGEL argentino colección privada “LA RONDA” (1977) ÓLEO SOBRE TELA 35 X 45 cm Firmado y fechado abajo a la IZQUIERDA $ 3.500
9. lopez osornio cesar argentino COLECCIÓN PRIVADA “soles flotantes” ACRÍLICO SOBRE PAPEL 35 X 25 cm Firmado aL DORSO $ 7.000
10. DONNINI ARMANDO argentino colección privada “HOMBRE CON ANTEOJOS (BOCETO)” (1982) PASTEL SOBRE PAPEL 30 X 30 cm Firmado ABAJO A LA DERECHA $ 8.500
11. AIZENBERG ROBERTO argentino colección privada “SIN TÍTULO” (1959) TINTA Y LÁPIZ SOBRE PAPEL 22 X 15 cm firmado Y FECHADO ABAJO A LA IZQUIERDA $ 45.000
12. DIOMEDE MIGUEL argentino COLECCIÓN PRIVADA “PAISAJE” (1962) Óleo sobre cartón 27 X 35 cm $ 8.000
13. CARBALLO AÍDA ArgentinA colección privada “GENERAL LAMADRID” (1935) XILOGRAFÍA COLOR 34 X 26 cm Firmado ABAJO A LA DERECHA $ 5.000
14. PAEZ VILARÓ CARLOS URUGUAYO colección privada “ESTANDARTE COMPARSA GENERACIÓN MALDONADO” (2010) ACRÍLICO SOBRE TELA 173 X 173 CM Firmado y fechado DEBAJO AL CENTRO $ 37.500
15. AZONCA ALFREDO argentino colección privada “PUNTO DE MIEDO” ACRÍLICO 60 X 85 cm $ 8.000
16. CAÑAS CARLOS argentino colección privada “HORA DE REFUGIO” (1979) Óleo sobre TELA 45 X 55 cm Firmado y fechado al dorso $ 15.000
17. BONY OSCAR argentino COLECCIÓN PRIVADA “FIGURA” (1962) TINTA SOBRE PAPEL 28 X 23 cm $ 6.000
18. CAstagnino juan carlos argentino colección privada “MATERNIDAD” (1965) PASTEL SOBRE PAPEL 67 X 48 CM Firmado abajo a la DERECHA $ 37.500
Juan Carlos Castagnino Pintor y dibujante argentino, nace en Mar del Plata en 1908; m. en 1972. (GRAN PREMIO DE HONOR DEL SALON NACIONAL AÑO 1961) Egresa de la Escuela Superior de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova completando su formación con Spilimbergo, Victorica, Gómez Cornet y, en París, con Bracque, Picasso y André Lothe. Realizó variadas actividades vinculadas con la cultura tanto desde cargos oficiales como desde la actividad privada. Recibió importantes premios en el país y en el exterior, entre los que se destacan: Premio Especial al dibujo en la Bienal de México (1962), Medalla de Honor en pintura de la Feria Internacional de Bruselas y en el Salón Internacional de Saigón (1962-1963). Su obra figura en numerosos museos de arte y en importantes colecciones particulares. “ Castagnino centra su pintura en el hombre. Integra la figura humana en el paisaje, ennoblece la presencia de sus criaturas de carne y hueso, sin atemperarles demasiado la dureza del gesto con que las ha señalado la vida…Su impronta nacional, sin embargo, no se alcanza por la sola virtud de su temática tan nuestra, sino, sobre todo, por una atmósfera, por un particular resplandor de los cielos, por un color que parece aprendido de la tierra.” Leon Benaros
19. PRONSATO DOMINGO argentino colección privada “PAISAJE” óleo sobre CARTÓN 34 X 46 cm Firmado ABAJO A LA IZQUIERDA. $ 8.000
20. GIAMBIAGI JUAN CARLOS argentino colección privada “Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500
21. MOLINA CAMPOS FLORENCIO ARGENTINO “ELVIRA Y LA CHANCLETA” TINTA SOBRE PAPEL 30 X 26 cm CERTIFICADO AL DORSO POR LA FUNDACIÓN MOLINA CAMPOS $ 25.000
22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba” (1937) óleo sobre tabla 35 x 49 cm firmado y fechado abajo a la derecha $ 6.000
23. SIVORI EDUARDO argentino colección privada “paisaje con laguna” óleo sobre madera 22 x 34 cm $ 80.000
24. barilari enrique argentino colección privada “desnudo” tinta sobre papel 45 x 38 cm Firmado abajo a la derecha $ 5.000
25. alonso carlos argentino colección privada “el barbero” (1967) tinta sobre papel 26 x 33 cm firmado abajo a la derecha $ 8.000
26. pierri orlando argentino colección privada “la noche” (1967) óleo sobre cartón entelado 40 x 50 cm $ 15.000
27. pino felipe argentino colección privada “pintura” óleo sobre tela 40 x 30 cm Firmado arriba al centro $ 5.000
28. laren benito argentino colección privada “composiciones” tempera sobre papel 7 trabajos de 12 x 17 cm c/u Firmados abajo a la derecha $ 4.000
29. facio hebequer guillermo argentino colección privada “estibadores” carbonilla sobre papel 103 x 71 cm $ 25.000
30. cornejo mariano argentino colección privada “jardin oscuro” (1996) collage 32 x 43 cm Firmado abajo a la izquierda $ 5.000
31. etchichury marilina argentina colección privada “florero, nada más” (2015) óleo sobre tela 70 x 60 cm Firmado abajo a la derecha $ 12.000
32. gorriarena carlos argentino colección privada “pelotari” (1976) tinta sobre papel 35 x 24 cm Firmado abajo a la izquierda $ 6.000
33. chab victor argentino colección privada “composición” aguafuerte - b.a.t (Bon a tirer) 23 x 14 cm Firmado abajo a la derecha $ 2.000
34. koek-koek stephen robert holandes colección privada “procesión” óleo sobre tabla 50 x 60 cm Firmado abajo a la derecha $ 40.000
35. lopez osornio césar argentino colección privada “cuadrado blanco” (1971) óleo sobre tela 100 x 100 cm Firmado al dorso $ 17.000
36. kleiman jorge argentino colección privada “composición” (1956) óleo sobre cartón 23 x 19 cm Firmado abajo a la derechA $ 6.000
37. donnini armando argentino colección privada “hombre y niño” (1983) lápiz y acuarela sobre papel 35 x 34 cm Firmado abajo a la derecha. $ 7.500
38. batlle planas juan argentino colección privada “dos figuras” (1955) óleo sobre cartón entelado 50 x 40 cm $ 80.000
39. berni antonio argentina COLECCIÓN PRIVADA “figura”, serigrafía p/a 80 x 64 cm $ 5.500
40. dompé hernan ARGENTINO COLECCIÓN PRIVADA “composición” (1982) pastel 30 x 45 cm Firmado abajo a la derecha. $ 4.000
41. butler horacio ARGENTINO COLECCIÓN PRIVADA “paisaje del tigre” serigrafía 48 x 36 cm $ 3.000
42. batlle planas juan argentino COLECCIÓN PRIVADA “los músicos” (1955) serigrafía 28 x 15 cm firmado al dorso $ 3.500
43. sanchez juan manuel argentino COLECCIÓN PRIVADA “figura” (1951) tinta 60 x 45 cm Firmado abajo a la derecha $ 4.000
44. stiupía eduardo argentino COLECCIÓN PRIVADA “coincidencias” (1981) óleo sobre tela 40 x 150 cm Firmado abajo a la derecha $ 25.000
45. batlle planas juan argentino COLECCIÓN PRIVADA “figura” (1943) serigrafía 9/50 60 x 45 cm Firmado abajo a la derecha $ 3.000
46. gonzalez roberto argentino COLECCIÓN PRIVADA “hombre” (1979) técnica mixta sobre papel 36 x 25 cm Firmado arriba a la derecha $ 3.000
47. le parc julio argentino COLECCIÓN PRIVADA “Specchio” (1943) serigrafía intervenida p/a 26 x 16 cm Firmado abajo a la derecha certificado por el artista al dorso $ 8.000
48. ocampo miguel argentino COLECCIÓN PRIVADA “abstracto” (1959) serigrafía 13/50 32 x 32 cm Firmado abajo a la derecha $ 3.000
49. castagnino juan carlos argentino COLECCIÓN PRIVADA “rostro de mujer” (1965) tínta sobre papel 60 x 44 cm Firmado abajo a la derecha $ 10.000
50. sakai kazuya argentino COLECCIÓN PRIVADA “composición” tempera sobre papel 43 x 33 cm Firmado abajo a la derecha $ 30.000
51. pettoruti emilio argentino COLECCIÓN PRIVADA “grappe de raisin” litografía 21/125 46 x 33 cm Firmado abajo a la derecha $ 22.000
52. robirosa josefina (miguens) argentina COLECCIÓN PRIVADA “muchachos no empujen” tapiz 135 x 180 cm Firmado abajo a la derecha certificado al dorso $ 16.000
54. cogorno santiago argentino COLECCIÓN PRIVADA “jarrón con flores” técnica mixta sobre papel 50 x 65 cm Firmado abajo a la derecha $ 12.000
53. tarsia ana argentina COLECCIÓN PRIVADA “composición” técnica mixta sobre papel 40 x 25 cm Firmado abajo a la izquierda $ 8.000
55. de marziani hugo argentino COLECCIÓN PRIVADA “paisaje” (2002) óleo y acrílico sobre tela 90 x 68 cm Firmado al dorso $ 18.000
56. gurvich josé uruguayo COLECCIÓN PRIVADA “javer y javeru” (1974) aguafuerte 44/125 17 x 22 cm Firmado abajo a la derecha $ 7.000
57. jarry gastón argentino COLECCIÓN PRIVADA “escena tahití” técnica mixta 23 x 39 cm Firmado abajo a la derecha $ 2.800
58. badií líbero argentino COLECCIÓN PRIVADA “estudio para retrato de maría” (1952) tinta sobre papel 40 x 28 cm Firmado abajo a la derecha $ 8.000
59. payro anita argentina COLECCIÓN PRIVADA “motivo oriental” (1963) óleo sobre tela 71 x 50 cm Firmado al dorso $ 12.000
60. lozza raúl argentino COLECCIÓN PRIVADA “estructura abierta (la gestación de la forma)” lápiz sobre papel 33 x 39 cm $ 9.000
61. dalí salvador español COLECCIÓN PRIVADA “Tri grazie” aguafuerte intervenida 8/30 22 x 18.5 cm Firmado abajo a la derecha $ 18.000
62. macció rómulo argentino COLECCIÓN PRIVADA “figura” (1970) tinta sobre papel 35 x 25 cm Firmado abajo a la derecha $ 15.000
63. PAEZ VILARÓ CARLOS URUGUAYO colección privada “ESTANDARTE COMPARSA GENERACIÓN MALDONADO” (2010) ACRÍLICO SOBRE TELA 173 X 173 CM Firmado y fechado DEBAJO AL CENTRO $ 37.500
64. alonso carlos argentino COLECCIÓN PRIVADA “el infierno (de la serie del dante)” (1969) tempera sobre papel 53 x 72 cm Firmado abajo a la izquierda $ 35.000
65. de marziani hugo argentino COLECCIÓN PRIVADA “Pop alegre 3” (1967) técnica mixta sobre papel 56 x 38 cm Firmado abajo a la izquierda $ 15.000
66. policastro enrique argentino COLECCIÓN PRIVADA “chango de perfil” (1956) pastel sobre papel 54 x 40 cm Firmado abajo a la derecha $ 16.000
67. martinez howard julio alfredo argentino COLECCIÓN PRIVADA “dos figuras” técnica mixta sobre papel 63 x 49cm Firmado debajo al centro $ 8.500
68. russo raúl argentino COLECCIÓN PRIVADA “retrato de hebe alfaraz” óleo sobre tela 75 x 54 cm Firmado abajo a la derecha $ 60.000
69. basaldua hector argentino COLECCIÓN PRIVADA “figura de mujer” acuarela y tinta sobre papel 36 x 25 cm $ 6.000
70. rossi roberto argentino COLECCIÓN PRIVADA “paisaje del real” óleo sobre cartón 34 x 40 cm firmado abajo a la derecha $ 7.000
71. nojechowicz noé argentino COLECCIÓN PRIVADA “el castillo” (1990) óleo sobre tela 60 x 50 cm firmado, fechado y titulado al dorso $ 20.000
72. rearte armando argentino COLECCIÓN PRIVADA “composición” (1983) acrílico sobre tela 111 x 161 cm firmado abajo a la derecha $ 12.000
73. victorica miguel carlos argentino COLECCIÓN PRIVADA “el Carmelo” (1946) lápiz sobre papel 28 x 19 cm firmado arriba a la derecha $ 2.500
74. presas leopoldo argentino COLECCIÓN PRIVADA “elsa” (1950) carbonilla sobre papel 75 x 60cm firmado arriba a la derecha $ 15.000
75. russo raúl argentino COLECCIÓN PRIVADA “figura” tempera sobre papel 17 x 20 cm firmado abajo a la derecha $ 12.000
76. planas casas josé argentino COLECCIÓN PRIVADA “enamorados” grafito sobre papel 52 x 33 cm $ 9.000
77. badií líbero argentino COLECCIÓN PRIVADA “figura” serigrafía 3/7 41 x 30 cm firmado abajo a la derecha $ 4.000
78. barragán julio argentino COLECCIÓN PRIVADA “la pintora” óleo sobre cartón 48 x 35 cm firmado abajo a la derecha $ 8.000
80. sabat hermenegildo argentino COLECCIÓN PRIVADA “vinicius de moraes” tinta sobre papel 28 x 29 cm firmado abajo a la derecha $ 9.000
79. ciocchini cleto argentino COLECCIÓN PRIVADA “pescadores” tempera sobre papel 22 x 29 cm $ 3.500
81. cogorno santiago argentino COLECCIÓN PRIVADA “figura” (1941) óleo sobre cartón 40 x 30 cm firmado abajo a la izquierda $ 10.000
82. martorell maría argentino COLECCIÓN PRIVADA “movil” serigrafía 28/100 35 x 45 cm firmado abajo a la derecha $ 4.000
83. grela juan argentino COLECCIÓN PRIVADA “paisaje urbano” (1962) serigrafía 181/200 36 x 46 cm firmado abajo a la izquierda $ 4.000
84. menghi josé luis argentino COLECCIÓN PRIVADA “interior” óleo sobre cartón 65 x 78 cm $ 10.000
85. pierri orlando argentino COLECCIÓN PRIVADA “paisaje de la pampa del pocho (córdoba)” (1986) óleo sobre tela 100 x 120 cm firmado abajo a la derecha $ 30.000
86. sanchez juan manuel argentino COLECCIÓN PRIVADA “paisaje” (1959) tinta sobre papel 30 x 38 cm firmado abajo a la derecha $ 6.500
87. riganelli agustín argentino COLECCIÓN PRIVADA “figuras” aguafuerte 23 x 1 1 cm firmado abajo a la derecha $ 6.000
88. muñoz lucio español COLECCIÓN PRIVADA “composición” xilografía color 33/45 53 x 37 cm firmado abajo a la derecha $ 5.000
89. repetto armando argentino COLECCIÓN PRIVADA “paisaje” óleo sobre cartón 17 x 23 cm firmado abajo a la izquierda $ 7.000
90. ocampo miguel argentino COLECCIÓN PRIVADA “bretagne” (1949) tinta sobre papel 32 x 26 cm firmado abajo a la izquierda $ 9.000
91. simonazzi aurora argentina COLECCIÓN PRIVADA “figura” (1981) pastel sobre papel 102 x 73 cm firmado abajo a la izquierda $ 6.000
92. scotti ernesto argentino COLECCIÓN PRIVADA “desnudos” (1943) tempera 22 x 34 cm firmado abajo a la izquierda $ 4.000
93. seoane luis argentino COLECCIÓN PRIVADA “figura sentada” serigrafía 18/75 25 x 35 cm firmado abajo a la derecha $ 4.000
94. polacco ferruccio argentino COLECCIÓN PRIVADA “composición” madera 40 cm de alto firmado en la base $ 10.000
95. paternosto césar argentino COLECCIÓN PRIVADA “sin título” técnica mixta sobre papel 33 x 17 cm firmado abajo al centro $ 10.000
96. vegezzi ileana argentino COLECCIÓN PRIVADA “naturaleza muerta II” (1976) pastel 12 x 19 cm firmado abajo a la izquierda $ 3.000
97. diomede miguel argentino COLECCIÓN PRIVADA “figura” (1943) óleo sobre cartón 24 x 16 cm $ 15.000
98. castagnino juan carlos argentino COLECCIÓN PRIVADA “composición con pajaro” (1962) tinta sobre papel 62 x 47 cm firmado abajo a la derecha
99. beccarini magdalena argentino COLECCIÓN PRIVADA “ejerciendo virtudes” (1984) acrílico sobre tela 120 x 140 cm firmado abajo a la derecha
$ 15.000
$ 12.000
100. centurión luis argentino COLECCIÓN PRIVADA “naturaleza muerta” (1976) óleo sobre tela 27 x 36 cm firmado abajo a la derecha
101. diz juana elena argentino COLECCIÓN PRIVADA “figuras” (1984) técnica mixta sobre papel 85 x 57 cm firmado abajo a la derecha
$ 6.000
$ 8.000
103 grandi mario dario argentino COLECCIÓN PRIVADA “dos figuras” (1940) pastel 86 x 58 cm firmado abajo a la izquierda 102. gorriarena carlos argentino COLECCIÓN PRIVADA “figuras” (1995) lápiz graso sobre papel 26 x 35 cm firmado abajo a la derecha $ 8.500
$ 8.500
104. benadivez bedoya argentino COLECCIÓN PRIVADA “teoría del collecionista” (1943) grabado 105 x 85 cm firmado abajo a la derecha $ 10.000