16 -22 Januari 2023 Flipbook PDF


117 downloads 124 Views 177KB Size

Story Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN TATAP MUKA (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Hari/Tanggal Alokasi Waktu

: SD Katolik Hati Kudus : Bahasa Inggris : II/Genap : Chapter 7: Here is My Bedroom : Senin, 16 Januari 2023 : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaann Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Reading • Menunjukkan dengan benar benda• 7.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan benda yang ada di kamar tidur dan intonasi yang tepat dan berterima yang kamar mandi sesuai dengan yang melibatkan: frasa dan kalimat sangat didengar sederhana • Writing • Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar

Menyebutkan benda-benda yang ada di kamar tidur dan kamar mandi dengan pengucapan dan intonasi yang benar



Bertanya jawab tentang benda-benda yang ada di kamar tidur dan kamar mandi dengan pengucapan, intonasi, dan tata bahasa yang benar



Membaca nyaring kata tentang nama-nama benda yang ada di kamar tidur dan kamar mandi dengan pengucapan dan intonasi yang benar



Membaca nyaring ekspresi untuk bertanya jawab mengenai bendabenda yang ada di kamar tidur dan kamar mandi



Menunjukkan tulisan nama bendabenda yang ada di kamar tidur dan

kamar mandi sesuai dengan bendanya •

Menuliskan nama benda-benda yang ada di kamar tidur dan kamar mandi dengan ejaan yang benar

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didikdapat berinteraksi secara lisan dengan guru dan teman dalam bahasa Inggris sederhana mengenai benda-benda yang ada di kamar tidur. D. Materi Pembelajaran Tema : • Noun •

Asking and giving information

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran ➢ Pendekatan : Saintifik ➢ Metode : Ceramah, observasi, kolaborasi, penugasan, tanya jawab F. Kegiatan Pembelajaran ➢ Kegiatan Pendahuluan ✓ Guru memberi salam dalam bahasa Inggris, Guru menanyakan kabar masing-masing peserta didik melalui lagu ”Good morning everybody how are you?”(pembiasaan nilai bersih = peduli) ✓ Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa bersama. (Our father, Hail Mary, Glory and Praise to the Lord) (Pembiasaan nilai jujur : beriman) ✓ Guru mengecek kehadiran peserta didik (pembiasaan nilai ontime: mandiri) ✓ Guru menerapkan ice breaking untuk membuat peserta didik bersemangat dan melatih konsentrasi ✓ Guru mereview pembelajaran dipertemuan sebelumnya ✓ Guru bertanya jawab mengenai kosakata benda-benda di dalam kamar dalam bahasa Inggris, peserta didik menebak. Guru memberikan stiker bagi peserta didik yang menjawab benar. ✓ Guru memberitahukan kegiatan hari ini dan tujuan pembelajaran ✓ Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai materi dan keterkaitan dengan kehidupan sehari-hari (affirmasi) ➢ Kegiatan Inti ✓ Reading 1. Guru menulis nama-nama benda yang biasa ditemui di kamar mandi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya di papan tulis dengan tulisan yang relatif besar dan jelas. Peserta didikmemperhatikan. 2. Guru membaca nyaring tulisan nama benda tersebut secara bergantian sambil menunjuk pada tulisan yang sesuai, dengan pengucapan dan intonasi yang benar. Satu kata dibaca 2 kali. Peserta didikmenirukan membaca nyaring . 3. Guru menunjuk tulisan secara acak. Peserta didikmembaca nyaring tulisan. 4. Guru menunjuk tulisan secara acak dan meminta peserta didiktertentu (10 siswa) untuk membaca nyaring tulisan. Peserta didikyang ditunjuk membaca nyaring tulisan yang ditunjuk guru.

5. Guru membaca nyaring kalimat pada bagian Reading dengan pengucapan dan intonasi yang benar dan jelas. Peserta didikmendengarkan. 6. Guru mengulang kegiatan (1). Peserta didikmenirukan guru kalimat per kalimat. 7. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk membaca nyaring kalimat dalam subbagian read aloud dan More to know?. Peserta didikyang ditunjuk membaca nyaring .

Game sebagai tambahan kegiatan 1. Guru membagi peserta didikmenjadi 4 kelompok. 2. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menggambar benda yang diminta oleh guru 3. Kemudian peserta didiklain dalam kelompok tersebut menyebutkan bahasa Inggrisnya 4. Kelompok yang paling banyak menebak adalah pemenangnya ✓ Writing 1. Guru meminta peserta didikmencermati gambar yang ada pada bagian write dan menjelaskan kegiatan (melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai dengan gambar). Peserta didik mendengarkan. 2. Peserta didikmelengkapi kalimat degngan menuliskan

nama benda-benda sesuai

gambar. Guru mencermati kegiatan siswa. 3. Guru mengecek hasil kegiatan siswa 4. Kegiatan Let Us Try dapat divariasikan dengan menyuruh peserta didikmelengkapi daftar berikut: No.

Name of Friend

Things Bedroom

in Things

in

Bathroom

1. 2. 3. Dst.

Menyanyi (15 menit) 1. Guru menjelaskan tentang isi lagu. Peserta didikmendengarkan. 2. Guru membaca tiap baris dalam lagu tanpa dilagukan (tiap kalimat diulang 2 kali). Peserta didikmenirukan (2 ×). 3. Guru memutarkan lagu di Youtube. Guru dan peserta didikbernyanyi bersama. 4. Guru menunjuk 3 kelompok peserta didik(tiap kelompok terdiri dari 5 siswa) untuk bernyanyi bersama.

➢ ✓ ✓ ✓ ✓

Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Peserta didik menulis buku refleksi (pembiasaan nilai bersih: integritas) Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama (Pembiasaan nilai jujur: beriman) Guru memberikan penguatan dengan penilaian, penjelasan dan motivasi kepada pekerjaan peserta didik

G. Media/Alat - Stairway 2 A Fun and Easy English Book H. Sumber Belajar - Buku Paket Stairway 2 A Fun and Easy English Book I. Penilaian Integritas Profil pelajar Pancasila (nilai JOB/4C/literasi/HOTS) ➢ Pengetahuan : Tertulis ➢ Sikap : Integritas Samarinda, 15 Januari 2023 Mengetahui, Kepala Sekolah

Sr. M. Liza, SPM., SS

Guru Bidang Studi

Sri Marselina. P, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN TATAP MUKA (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Hari/Tanggal Alokasi Waktu

: SD Katolik Hati Kudus : Bahasa Inggris : VI/Genap : Chapter 8: Let’s Study the Map : Selasa, 17 Januari 2023 : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaann Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Speaking • Memperagakan dialog tentang • 6.1 Bercakap-cakap untuk menyertai menanyakan dan memberikan tindakan secara berterima yang informasi lokasi dengan pengucapan, melibatkan tindak tutur: memberi contoh lafal, dan intonasi yang tepat melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk • Bertanya jawab dengan teman tentang lokasi pulau satu dari pulau Writing • 8.1 Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima

lainnya •

Menunjukkan provinsi-provinsi pada gambar dengan tepat



Melengkapi kalimat dengan arah mata angin untuk mendeskripsikan lokasi kota satu dari kota yang lain dengan ejaan yang tepat



Menggambar peta pulau kalimantan

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didikdapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman mengenai arah mata angin dan mendeskripsikan posisi suatu tempat di peta berdasarkan arah mata angin. D. Materi Pembelajaran • Tema: Compass; Direction; Asking and giving information

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran ➢ Pendekatan : Saintifik ➢ Metode : Ceramah, kolaborasi, penugasan, observasi, tanya jawab F. Kegiatan Pembelajaran ➢ Kegiatan Pendahuluan ✓ Guru memberi salam dalam bahasa Inggris, menanyakan kabar dan memberikan motivasi agar semangat belajar dan selalu menjaga kesehatan (pembiasaan nilai bersih = peduli) ✓ Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa bersama. (Our father, Hail Mary, Glory and Praise to the Lord) (Pembiasaan nilai jujur : beriman) ✓ Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya yang diputarkan dari sentral (ruang guru) ✓ Guru mengecek kehadiran peserta didik (pembiasaan nilai ontime: mandiri) ✓ Guru memberitahukan kegiatan hari ini dan tujuan pembelajaran ✓ Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai materi dan keterkaitan dengan kehidupan sehari-hari (affirmasi) ✓ Guru menerapkan ice Breaking (clap 1, 2, 3) untuk melatih konsentrasi dan membuat peserta didik bersemangat ✓ Guru dan peserta didik menyanyikan lagu English always be the number one sebagai affirmasi positif ➢ Kegiatan Inti ✓ Speaking 1. Guru melafalkan dialog dilanjutkan dengan menjelaskan ungkapan. 2. Peserta didikmemperagakan dialog dengan teman; guru mencermati. Untuk kelas dengan kemampuan lebih, kegiatan bisa dilakukan sambil menunjuk pada peta. 3. Peserta didikbertanya jawab tentang lokasi pulau dengan teman. Beberapa peserta didikdapat memperagakan di depan kelas. ✓ Writing 1. Guru membagi peserta didikmenjadi berpasangan. 2. Guru memberikan satu lembar kertas hvs pada masing-masing kelompok. 3. Guru meminta peserta didik untuk menggambar dan mewarnai peta pulau kalimantan dan menuliskan kalimat menggunakan arah yang benar. ➢ Kegiatan Penutup ✓ Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan ✓ Peserta didik menulis buku refleksi (pembiasaan nilai bersih: integritas) ✓ Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama (Pembiasaan nilai jujur: beriman) ✓ Guru memberikan penguatan dengan penilaian, penjelasan dan motivasi kepada pekerjaan peserta didik G. Media/Alat - Stairway 6 A Fun and Easy English Book H. Sumber Belajar - Buku Paket Stairway 6 A Fun and Easy English Book

I. Penilaian Integritas Profil pelajar Pancasila (nilai JOB/4C/literasi/HOTS) ➢ Pengetahuan : Tertulis ➢ Sikap : Integritas Samarinda, 15 Januari 2023 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi

Sr. M. Liza, SPM., SS

Sri Marselina. P, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN TATAP MUKA (RPP) Satuan Pendidikan : SD Katolik Hati Kudus Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : III/Genap Materi : Chapter 7: Hobbies Hari/Tanggal : Rabu, 18 Januari 2023 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaann Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Speaking • Mengidentifikasi nama-nama • 6.2 Bercakap-cakap untuk kegemaran meminta/memberi informasi secara • Menyebutkan kegemaran sesuai berterima yang melibatkan tindak tutur: dengan gambar yang tepat menanyakan kegemaran Writing • Bertanya jawab dengan teman • 8.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris apakah menyukai kegemaran tertentu sangat sederhana secara tepat dan • Memperagakan dialog tentang berterima: kegemaran kegemaran •

Bertanya jawab dengan teman-teman yang menyukai kegemaran tertentu



Menyebutkan

pasangan

jenis

kegemaran dengan peralatan yang biasa menyertai •

Menebak kegemaran yang diragakan



Melengkapi

karangan

tentang

karangan

tentang

kegemaran diri •

Membacakan

kegemaran diri di depan kelas •

Menulis

karangan

tentang

kegemaran diri

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didikdapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam hal mengungkapkan rasa suka (likes) dan tidak suka (dislikes).

D. Materi Pembelajaran Tema: •

Hobbies



Telling likes and dislikes

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran ➢ Pendekatan : Saintifik ➢ Metode : Ceramah, kolaborasi, observasi, penugasan, tanya jawab F. Kegiatan Pembelajaran ➢ Kegiatan Pendahuluan ✓ Guru memberi salam dalam bahasa Inggris, Guru menanyakan kabar masingmasing peserta didik melalui lagu ”Good morning everybody how are you?”(pembiasaan nilai bersih = peduli) ✓ Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa bersama. (Our father, Hail Mary, Glory and Praise to the Lord) (Pembiasaan nilai jujur : beriman) ✓ Guru mengecek kehadiran peserta didik (pembiasaan nilai ontime: mandiri) ✓ Guru menerapkan ice breaking (clap 1, 2, 3) untuk melatih konsentrasi dan membuat peserta didik bersemangat ✓ Guru memberitahukan kegiatan hari ini dan tujuan pembelajaran ✓ Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai materi dan keterkaitan dengan kehidupan sehari-hari (affirmasi) ✓ Guru dan peserta didik menyanyikan lagu English always be the number one sebagai affirmasi positif ✓ Guru bertanya jawab dengan peserta didik mengenai beberapa kegemaran. Peserta didik diminta menebak kegiatan yang dimaksud dalam bahasa Inggris. Peserta didik yang menebak dengan benar akan mendapatkan stiker bintang “great job” ➢ Kegiatan Inti ✓ Speaking 1. Peserta didikberpasangan memperagakan percakapan tentang kegemaran. 2. Peserta didikmenyurvei teman-teman yang memiliki kegemaran tertentu. 3. Peserta didikmenyebutkan nama hobi dan menghubungkan dengan gambar. ✓ Writing 1. Guru meminta peserta didik untuk menggambar dan mewarnai gambar kegiatan yang merupakan kegeramarannya dan gambar kegiatan yang tidak disuka di buku tulis masing-masing 2. Peserta didik menulis “I like …. Dan I don’t like….” pada masing-masing gambar 3. Peserta didik akan menunjukkan hasil kreasinya di depan kelas secara bergantian ➢ Kegiatan Penutup ✓ Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan ✓ Peserta didik menulis buku refleksi (pembiasaan nilai bersih: integritas) ✓ Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama (Pembiasaan nilai jujur: beriman) ✓ Guru memberikan penguatan dengan penilaian, penjelasan dan motivasi kepada pekerjaan peserta didik.

G. Media/Alat - Stairway 3 A Fun and Easy English Book H. Sumber Belajar - Buku Paket Stairway 3 A Fun and Easy English Book I. Penilaian Integritas Profil pelajar Pancasila (nilai JOB/4C/literasi/HOTS) ➢ Pengetahuan : Tertulis ➢ Sikap : Integritas Samarinda, 15 Januari 2023 Mengetahui, Kepala Sekolah

Sr. M. Liza, SPM., SS

Guru Bidang Studi

Sri Marselina. P, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN TATAP MUKA (RPP) Satuan Pendidikan : SD Katolik Hati Kudus Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/Genap Materi : Chapter 7: The Table is Clean, isn’t it! Hari/Tanggal : Kamis, 19 Januari 2023 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaann Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Speaking • Mengidentifikasi ungkapan• 6.2 Bercakap-cakap untuk ungkapan untuk meminta meminta/memberi jasa/barang secara persetujuan tentang deskripsi berterima yang melibatkan tindak tutur: rumah meminta bantuan, memberi bantuan, meminta barang, dan memberi barang • Bertanya jawab mengungkapkan Reading • 7.2 Memahami kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima

persetujuan berdasarkan gambar dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat •

Aktif berperan dalam permainan roulette menggunakan ungkapan meminta persetujuan



Berpasangan

bertanya

jawab

meminta persetujuan menggunakan kartu gambar •

Membaca nyaring teks deskripsi bergambar dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat



Menjawab pertanyaan pemahaman dengan

melengkapi

tabel

perbandingan dengan tepat •

Mengeja persetujuan

kalimat

meminta



Menulis

ungkapan

meminta

persetujuan dan responsnya dengan ejaan yang tepat •

Membuat

kalimat

meminta

persetujuan dalam bentuk lain dengan ejaan yang tepat

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didikdapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam hal meminta dan memberi persetujuan saying agree and disagree. D. Materi Pembelajaran • Tema: Parts of the house; Saying agree and disagree E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran ➢ Pendekatan : Saintifik ➢ Metode : Ceramah, observasi, kolaborasi, penugasan, tanya jawab F. Kegiatan Pembelajaran ➢ Kegiatan Pendahuluan ✓ Guru memberi salam dalam bahasa Inggris, menanyakan kabar dan memberikan motivasi agar semangat belajar dan selalu menjaga kesehatan (pembiasaan nilai bersih = peduli) ✓ Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa bersama. (Our father, Hail Mary, Glory and Praise to the Lord) (Pembiasaan nilai jujur : beriman) ✓ Guru mengecek kehadiran peserta didik (pembiasaan nilai ontime: mandiri) ✓ Guru menerapkan ice breaking “clap 1, 2, 3” untuk melatih konsentrasi peserta didik dan menghidupkan semangat belajar ✓ Guru memberitahukan kegiatan hari ini dan tujuan pembelajaran ✓ Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai materi dan keterkaitan dengan kehidupan sehari-hari (affirmasi) ➢ Kegiatan Inti ✓ Speaking 1. Peserta didikmemperagakan percakapan tentang meminta persetujuan pada subbab Speaking; guru mencermati. 2. Guru menerangkan ungkapan-ungkapan dalam Useful Expressions. 3. Peserta didikberpasangan menggunakan ungkapan meminta persetujuan sesuai dengan kartu gambar pada Exercise; peserta didikmelaksanakan. 4. Guru menerangkan informasi pada Around the World. ✓ Reading 1. Guru membaca nyaring teks deskripsi bergambar pada subbab Reading; peserta didikmenirukan. 2. Guru menunjuk beberapa peserta didikmembaca nyaring teks; peserta didikmelaksanakan.

3. Peserta didikmelengkapi tabel pada Exercise dengan menuliskan deskripsi bagian rumah sesuai dengan tesk bacaan. 4. Peserta didikmewarnai gambar rumah pada Grab the Stars.

➢ Kegiatan Penutup ✓ Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan ✓ Peserta didik menulis buku refleksi (pembiasaan nilai bersih: integritas) ✓ Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama (Pembiasaan nilai jujur: beriman) ✓ Guru memberikan penguatan dengan penilaian, penjelasan dan motivasi kepada pekerjaan peserta didik

G. Media/Alat - Stairway 5 A Fun and Easy English Book H. Sumber Belajar - Buku Paket Stairway 5 A Fun and Easy English Book I. Penilaian Integritas Profil pelajar Pancasila (nilai JOB/4C/literasi/HOTS) ➢ Pengetahuan : Tertulis ➢ Sikap : Integritas Samarinda, 15 Januari 2023 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi

Sr. M. Liza, SPM., SS

Sri Marselina. P, S. Pd

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.