Story Transcript
2.2.A.6 DEMONSTRASI KONTEKSTUAL - MODUL 2.2 IMPLEMENTASI PEMBELAJARAN KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL DALAM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Labakkang Mata Pelajaran : Seni Budaya Materi Pokok : Menggambar ragam hias
KARTINI, S.Pd
RPP Teritegrasi KSE_Kartini,S.Pd_CGP Angkatan 6 Kab. Pangkep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Labakkang Mata Pelajaran : Seni Budaya Toplk : Menggambar ragam hias Sub Topik : Menggambar gubahan flora,Fauna, Figuratif dan Geometris menjadi ragam hias Kelas / Samester : VII / Ganjil Alokasi Waktu : 2 JP (2x 40 Menit)
A. Kompetensi dasar 3.2. Memahami prinsif dan prosedur menggambar gubahan flora,fauna figuratif dan geometris menjadi ragam hias. B. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran Saintifik, Peserta didik dapat menganalisis prinsif dan prosedur menggambar gubahan flora , fauna , figuratif dan bentuk geometris menjadi ragam hias dengan baik Peserta didik dapat mempresentasikan hasil analisis dari pengamatan menggambar ragam hias flora,fauna , figuratif dan geometris secara berkelompok dengan baik C. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
15 - 20 Menit
Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin meliputi beberapa kegiatan yaitu memberi salam, berdoa, mengecek kehadiran, menanyakan kabar dan perasaan siswa ( Kesadaran diri, dan manajemen diri ) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Pembelajaran diawali dengan permainan game melalui tautan yang yang dibagikan guru https://wordwall.net/id/resource/37872826, Peserta didik diminta untuk menjawab sebanyakbanyaknya pertanyaan dalam game tersebut (Kesadaran diri, manajemen diri, mengelola stress untuk menjawab pertanyaan pada game) Pertanyaan yang diberikan dalam game adalah pertanyaan singkat terkait materi menggambar ragam hias, siswa yang dapat menjawab pertanyaan dengan tepat sesuai waktu yang diberikan akan mendapatkan poin Setelah waktu permainan habis siswa diajak untuk melakukan refleksi singkat dengan mengajukan pertanyaan Apakah mereka suka dengan perminan game yang diberikan ?, Bagian yang mana disukai?, Apa saran mereka jika ada permainan game lagi ? Mencatat dan menggunakan lnformasi yang didapat dari permainan game tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang menggambar ragam has .
D. Kegiatan inti Kegiatan 1 10 - 15 Menit Melakukan kegiatan pikirkan _tuliskan _ dan bagikan Secara individu , Peserta didik diberikan waktu untuk memikirkan dan menuliskan apa saja yang mereka ketahui tentang menggambar ragam hias (Kesadaran diri, manajemen diri) Setelah itu, Peserta didik diminta untuk membagikan hasil kerja mereka kepada teman yang lain , kemudian meminta peserta yang lain untuk mengomentari hasil pemikiran temannya (Kesadaran sosial, Keterampilan berelasi ) Memberikan apresiasi kepada murid yang telah menuangkan hasil pemikirannya dan pendapat mereka tentang hasil pemikiran temannya (Keterampilan berelasi, Kesadaran sosial, dan pengambilan keputusan yang bertanggung jawab )
Kegiatan II
30 - 40 Menit
Guru menampilkan video pembelajaran yang terkait tentang hal-hal yang menginspirasi Peserta didik dalam menggambar ragam hias flora, fauna, figuratif dan bentuk geometris Guru membagi menjadi 3 kelompok berdasarkan pemetaan pengetahuan awal peserta didik diminta untuk mengamati dan mencermati dengan seksama materi konsep tentang menggambar ragam hias flora, fauna ,figuratif dan bentuk geometris dengan menyimak tayangan video pada link https://www.youtube.com/watch?v=2_i5zL1vogM peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi konsep menggambar ragam hias flora, fauna , figuratif dan bentuk geometris yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) Secara berkelompok peserta didik berdiskusi menyelesaikan pertanyaan pada buku siswa, dalam melakukan kerjasama tim siswa bekerja secara berkolaborasi serta menunjukkan sikap kepemimpinan dalam kelompok. Selanjutnya guru berkeliling mengecek setiap kelompok untuk mengetahui kesulitan murid dan guru membimbing seperlunya.( Kesadaran diiri, Keterampilan berelasi )
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas , dalam mempresentasikan siswa berkomunikasi dengan efektif untuk menjelaskan hasil kerja mereka ( Keterampilan berelasi) Kelompok lain diberikan kesempatan memberikan pertanyaan ,kritik atau tanggapan. (Keterampilan berelasi)
Penutup
10 - 15 Menit
Sebagai penutup pembelajaran Guru bersama pesera didik menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan refleksi dan evaluasi dalam setiap proses pengumpulan informasi Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu
proses refleksi murid (Kesadaran diri, manajemen diri, pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) 1. Apakah bagian paling menarik dari pembelajaran hari ini? mengapa? 2. Berdasarkan apa yang kalian pelajari, menurut kalian, Apa itu menggambar ragam hias flora, fauna figuratif dan bentuk geometris? 3. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi menggambar ragam hias? 4. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan dimasa mendatang? Berikan apresiasi atas semua usaha muris sepanjang mempelajari materi ini.
PENILAIAN Penilaian dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan strategi observasi dan penilaian yang meminta murid memberikan respon tertentu (selected response Assessment). Alat penilaian untuk observasi adalah checklist dan Alat untuk penilaian selected response assessment adalah tes tertulis dalam lembar kerja. Mengetahui,
Taraweang,26 November 2022
Kepala UPT SMP Neg. 2 Labakkang
Guru Mapel Seni Budaya,
Baso Wahab,S.Pd.,M.Pd Nip. 197405041998021001
KartiniS.Pd Nip. 197703222006042017
LAMPIRAN A. . OBSERVASI - CHECKLIST I Deskripsi Penilaian VVV : Cukup VV : Berkembang V : Awal
Kriteria No.
Nama siswa
Mendeskripsikan pengertian menggambar ragam hias Tgl Observasi
1.
2. 3.
4.
Dst.
Hasil Observasi
Menguraikan bentuk motif ragam hias flora, fauna, figuratif dan bentuk geometris Tgl Observasi
Hasil Observasi
Mempresentasikan hasil kerja kelompok Tgl Observasi
Hasil Observasi
B. .Instrumen Penilaian sikap (Assessment as learning) No
Waktu
1.
4 Nov 2022
Nama Siswa
Catatan perilaku
Butir Sikap
Nurmiati
Tidak berdoa saat pembelajaran
Bertaqwa
Muh.Akbar
Memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
Bertaqwa, Berahlak mulia
Tindak Lanjut
Paraf
Pembinaan
Lanjutkan
C. .Instrumen Penilaian Pengetahuan (Assasssment for learning) No
Teknik
1.
Tertulis
Bentuk Instrumen Pertanyaan dan tugas berbentuk essay
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Lihat lampiran
Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan
Penilaian pencapaian pembelajaran (Assesment for Learning )
a). .Kisi-kisi tes tertulis Kisi - kisi No
1.
Kompetensi dasar
3.1 Memahami unsur, prinsif, teknik, prosedur menggambar gubahan flora, fauna, figuratif dan bentuk geometris menjadi ragam hias
Materi
Menggambar ragam hias
Indikator soal
1. Mendeskripsikan tentang pengertian menggambar gambar ragam hias 2. Menguraikan bentukbentuk yang dapat dijadikan motif ragam hias 3. Menyusun langkah-langkah prosedur menggambar ragam hias
Bentuk soal
Jum Soal
Uraian
1
Uraian
1
Uraian
1
1
Instrumen Pengetahuan
1. Jelaskan pengertian menggambar ragam hias (C2) 2. Uraikan bentuk-bentuk yang dapat dijadikan motif ragam hias (C2) 3 Susunlah langkah-langkah dalam membuat ragam hias (C3)
b). Pedoman penskoran Penilaian tertulis /formatif (individu) dilakukan oleh guru didasarkan hasil evaluasi belajar siswa dalam proses pembelajaran No soal 1.
Kunci jawaban
Skor
1. Menggambar ragam hias adalah bentuk karya seni rupa berupa ornamen yang memiliki nilai-nilai dan makna simbolis yang dapat dilakukan d dengan cara di stilasi ( penggayaan) dengan menyederhanakan dari bentuk aslinya.
30
2.
2. Bentuk yang dapat dijadikan motif ragam hias adalah flora (tumbuhan). fauna ( hewan ), Figuratif (manusia) dan geometris ( meander, kawung, pilin ganda, swastika , tumpal)
30
3
3 Langkah-langkah membuat ragam hias yaitu 1. Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan digambar 2. Persiapkan alat dan media gambar 3. Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat 4. Buat sketsa di salah satu kotak /bidang yang telah dibuat sebelumnya 5. Buat bentuk yang sama (bisa dijiplak) pada bidang yang lain 6. Warnai gambar
Nilai =
skor perolehan skor Maksimal
40
X 100%
C. .Instrumen Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan pada materi ini, dilakukan dalam kegiatan presentasi kelompok Sangat baik (4)
Aspek Menganalisis dan mempresentasikan. dari pengamatan video menggambar flora. fauan ,figuratif dan geometris menjadi ragam hias
Mampu menganalisis dan mempresentasikan prinsif dan prosedur menggambar ragam hias flora'fauna ,figuratif dan geometris menjadi ragam hias dengan tepat
Nilai =
skor perolehan skor Maksimal
Baik (3) Mampu menganalisis dan mempresentasikan prinsif dan prosedur menggambar ragam hias flora'fauna ,figuratif dan geometris menjadi ragam hias dengan cukup tepat
X 100%
Cukup (2) Mampu menganalisis dan mempresentasikan prinsif dan prosedur menggambar ragam hias flora'fauna ,figuratif dan geometris menjadi ragam hias dengan kurang tepat
Perlu bimbingan (1) belum mampu menganalisis mempresentasikan prinsif dan prosedur menggambar ragam hias flora'fauna ,figuratif dan geometris menjadi ragam hias dengan kurang tepat