Botero, centro de una subasta

EXCELSIOR EL BOSCO. Se inauguró en Berlín una muestra magna por el quinto centenario de la muerte del pintor Jerónimo Bosch. >6 MORTON Fotos: Corte

14 downloads 154 Views 2MB Size

Story Transcript

EXCELSIOR

EL BOSCO. Se inauguró en Berlín una muestra magna por el quinto centenario de la muerte del pintor Jerónimo Bosch. >6

MORTON

Fotos: Cortesía Secretaría de Cultura

Viernes 11 de noviembre DE 2016

GOYA, EN MÉXICO

La muestra Único y eterno, que reúne 125 obras creadas por el pintor y grabador Francisco de Goya y Lucientes (España, 30 de marzo de 1746-Francia, 16 de abril de 1828) y otros creadores que se relacionaron con él, se presenta desde ayer al público en el Museo Nacional de San Carlos, de la capital mexicana. >4 [email protected]

@Expresiones_Exc

PARQUE BICENTENARIO

Alemania trae a la FILIJ, que hoy se inaugura, algunos tesoros de la literatura para niños a lo largo de tres siglos > 5

Botero, centro de una subasta DE LA REDACCIÓN [email protected]

El arte latinoamericano mantiene su crecimiento en el mercado del arte. De acuerdo con datos de las empresas Deloitte y ArtTactic, tuvo un crecimiento del 11 por ciento en 2015. En este panorama, la casa de subastas Morton México organiza su segundo remate del año especializado en artistas de América Latina. La venta recorre desde México hasta Argentina, pasando por Colombia, Brasil, Argentina y Uruguay. Son 238 piezas de artistas como Carlos Cruz Diez, Fernando Botero, Miguel Covarrubias, Carlos Mérida, Manuel Felguérez y Mathias Goeritz. Con obras de géneros como la pintura de bodegones y autorretratos, esculturas y fotografías, la subasta se llevará a cabo el 17 de noviembre. Desde el próximo domingo se abrirá al público la exposición del lote íntegro antes del remate. De las obras destaca la pintura Bodegón con guitarra, de Botero, fechada en 1958, un óleo sobre tela temprano del artista. Con un precio de salida entre cuatro y seis millones de pesos, la pieza representa el comienzo de la experimentación del artista con figuras humanas y objetos al representarlos en un tamaño mayor. La pieza es de la época de la pintura Naturaleza muerta con mandolina, en la que Botero dibujó la mandolina con un agujero más pequeño de lo normal, lo que hizo que el objeto adquiriera un tamaño mayor. Juego de percepción que dio origen a la magnificencia en su creación que trasladó a sus esculturas monumentales, explica el catálogo de la subasta. En pinturas destaca también Belleza de Harlem, de Covarrubias, valuada entre 94 mil y 150 mil pesos. La princesa de Ixtanquiqui, de Mérida, con un precio de salida de 150 mil pesos. De las obras con mayor costo está Prometeo, c.a. (1952), de Pedro Coronel, que se oferta en cuatro millones de pesos, y una lámina perforada y dorada de Goeritz en tres millones de pesos. Si bien es un lote de arte latinoamericano, la presencia de los artistas mexicanos es notoria. Desde Roberto Montenegro y Chucho Reyes, Francisco Toledo y Vicente Rojo, hasta José Castro Leñero y Rolando Rojas. La mayoría es pintura sobre tela, aunque hay piezas como un acrílico con arena sobre tela de Felguérez valuado en 550 mi pesos. En la representación latinoamericana está el venezolano Carlos Cruz con Inducción a Bogotá amarillo, con un costo de 120 mil pesos. Guillermo Conte, de Buenos Aires, con la pintura Interior, valorada en 100 mil pesos. Y Carlos Ríos, de La Habana, que oferta Donde nacen las aguas, en 160 mil pesos.

¿DÓNDE Y CUÁNDO?

Ilustración: Cortesía FILIJ/Juan Palomino

33 La subasta de arte latinoamericano se realizará el 17 de noviembre las 19:00 horas en el Club Naval Norte. La exposición inicia el 13 de noviembre en el mismo lugar. Entrada libre.

2:

EXPRESIONES

Viernes 11 de noviembre DE 2016 : EXCELSIOR

MIGUEL ÁNGEL MANRIQUE

El zombi es lo más humano POR LUIS CARLOS SÁNCHEZ [email protected]

Si no existe ser humano que pueda escapar a la destructiva hambruna zombi, tampoco parece haber un solo hombre capaz de sucumbir a las historias que producen esos monstruos. El zombi, dice Miguel Ángel Manrique (Carmen de Bolívar, Colombia, 1967), “es un monstruo contemporáneo” que dibuja muy bien lo que es la sociedad actual: “masificada, multitudinaria, consumista, conflictiva. Me parece que el zombi nos representa muy bien”. Y si la manada de muertos vivientes ya ha invadido el cine, la televisión, los cómics o los juegos de video, la literatura también es un terreno fértil para su ataque. Manrique es un autor de novelas, cuentos y ensayos que también ha trabajado como editor y coordinando un taller de novela corta. Ellas se están comiendo al gato (Tusquets, 2016) es su sexto libro —apareció originalmente en Colombia en 2013— y los zombis son la materia prima para contar una historia de seres humanos. “Los zombis son un pretexto para hablar de los vivos. Uno creería que son aterradores, pero si empezamos a compararlos con los sobrevivientes de las historias de zombis, resultan mucho más aterradores los seres humanos que estos monstruos. Un ser humano resulta mucho más pavoroso que un zombi que debiera aterrarnos”, dice en entrevista. Los zombis de Manrique también han llevado al hombre casi al exterminio y vagan en busca de carne fresca con la cual alimentarse. Sin embargo, en las historias del autor colombiano esos seres monstruosos siguen afuera de la puerta, intentando penetrar en el mundo de los escasos vivos. A Manrique le interesa más contar lo que está sucediendo con los hombres aterrados frente a la amenaza zombi, luchando por los últimos recursos o entendiendo a los

El novelista colombiano asegura que esos “monstruos contemporáneos” dibujan muy bien a la sociedad actual

Foto: Tomada de www.bertelsmann.com

Noah Gordon es autor de la exitosa trilogía El médico.

90 AÑOS NOAH GORDON

Un periodista “encubierto” La medicina acabó siendo con los años un hilo conductor en las obras de Gordon, BOSTON.— El escritor Noah que acabó formándose como Gordon, que hoy cumple 90 asistente de cirujano y como años, dio el primer paso de asistente de médicos de su carrera en secreto, pues emergencias. Durante nueve tenía que estudiar medici- años trabajó con pacientes na para asegurarse un buen en casas y granjas en un área futuro, pero no aguantó más rural de Massachusetts. de un semestre en la univerPocos conocen la tortura sidad y comenzó a trabajar que pasó para escribir la tricomo periodista sin contár- logía de El médico, que coselo a sus padres. menzó a publicarse en 1986 Su carrera como perio- y que se centra en una didista le allanó finalmente nastía de médicos en el Meel camino y de su trilogía El dievo. Pasaba horas para médico se vendieron millo- expresar blanco sobre nenes de ejemplares. gro sus ideas de forma clara Gordon, hijo de padres y ello debido a que padecía judíos y nacido en Wor- déficit de atención, que le cester, Massachusetts, se fue diagnosticado a los 70 interesó desde años. “Un torrente pequeño por los de ideas” le venían ROTATIVO libros, cuando su Para el Boston y él debía conhermana le lleva- Herald, Noah centrarse enorba a la biblioteca. Gordon escribía memente para “Leía desde muy sobre hospitales y mantenerse en un pequeño. Era una estudios científicos. tema, relató. fuga total a munEs por ello que dos diversos y maravillosos”, es más notable el éxito mundijo Gordon. “Poco a poco dial de El médico. Su mezcla comencé a sentir lo maravi- de hechos y ficción atrapó lloso que es tener esas histo- a millones. La versión cinerias y poder crear”, agregó. matográfica (2013) incluso “Yo podía ponerme una atrajo a nuevos lectores. bata y estar junto a ellos Su última novela, La bocuando hacían operacio- dega (2007), es una “carta nes revolucionarias”, relató de amor” al país en el que Gordon, quien entonces ya descubrió el placer del vino: soñaba con la escritura. “Yo España. Ambientada en la vivía mucho mi vida. Tenía Cataluña del siglo XIX, la dos hijos y un tercero esta- obra se centra en un viticulba en camino. Mi esposa me tor de privilegiado paladar. dijo: ‘si no lo haces ahora, No deja de recibir mails no lo harás nunca’”. Y fue así de fans a pesar de que hace como se puso a escribir su más de un lustro que no puprimera novela tras conver- blica. “Mis libros se siguen sar con una agente literaria. leyendo en todo el mundo”, El rabino, publicada en 1965, dijo. Y quizá sea así también estuvo 26 semanas en la lista después de su muerte. “No de los más vendidos del dia- sé qué más podría desear un rio The New York Times. escritor”, agregó. DPA [email protected]

TÍTULO: Ellas se están comiendo al gato AUTOR: Miguel Ángel Manrique EDITORIAL: Tusquets, México, 2016, 152 pp.

Foto: Tomada de http://ulibro.com/

Manrique nació en Carmen de Bolívar en 1967. seres humanos en una época de pavor. “Los monstruos han sido fascinantes a lo largo de la historia, en la literatura representan nuestros miedos; los zombis en nuestra época representan los miedos contemporáneos”, dice. Si un zombi cuenta por su naturaleza con el instinto primario de la supervivencia, el zombi mismo —piensa— representa el instinto primario del hombre. El libro de Manrique (que lleva en la portada una imagen de Bernardo

Fernández Bef) está integrado por diez breves historias, contadas por el último periodista latinoamericano aún vivo, que, obediente a ese impulso —quizás también primario—, de explicarse lo que pasa, sale en busca de más sobrevivientes para contar lo que está sucediendo. Un niño que, encerrado, aprendió a querer a un zombi, porque fue su única compañía; la mujer que graba el suplicio que le producen los golpes de los muertos

vivientes que le acechan o una jovencita que, aun muerto, quiere más a su gato porque le sirvió de alimento en una época de hambruna, son las historias que cuenta Manrique. Además de explorar el horror por lo desconocido, el escritor expone a sus personajes al propio espanto de ser hombres, pero jamás con solemnidad. Los relatos del libro surgieron cuando Manrique quiso escribir un ensayo sobre literatura y monstruos, pero “todo comenzó a convertirse en ficción, empezaron a salir las historias, los capítulos”. Todas sus historias se desarrollan en un país de Sudamérica y el autor también ha querido hablar de la idiosincrasia de la región y de su propia formación cultural. “En mi libro hay referencias al cine, a la literatura, al cómic, porque es parte de mi educación sentimental, de mi formación. Está el cine, los comics, toda la novela de consumo, después viene la literatura de zombis, sobre todo el cine de terror, siempre hay referencias a esa cultura”, concluye.

EL RADAR EXPRESIONES [email protected]

@Expresiones_Exc

RECOMENDACIONES

EFEMÉRIDES

El libro

La narrativa de Naguib Mahfuz

“Algunos para matar prefieren las palabras” advierte el autor de este poemario, quien nació en Sinaloa en 1982.

CONDECORACIÓN

Un día como hoy, pero de 1911, nació el escritor egipcio Naguib Mahfuz, conocido especialmente por su novelística. En 1988 le fue otorgado el Premio Nobel de Literatura, siendo el primer árabe en recibir dicho galardón. Murió el 30 de agosto de 2006.

Lalo Schifrin es comendador

Hoy cumple ANDRÉS RÁBAGO

DIBUJANTE ESPAÑOL / 69 AÑOS Artista de formación autodidacta, conocido por los seudónimos de Ops y El Roto. TRAZOS Y CINTAS Dirigió el cortometraje animado La edad del silencio. Desde hace años publica en el periódico español El País.

TÍTULO: Caza mayor AUTOR: Luis Alfredo Gastélum EDITORIAL: Cuadrivio, México, 2016; 62 pp.

Víctor Manuel Torres Coordinador

Edgar Hernández Editor

Paola Rodríguez Coeditora Visual

PARÍS.— Lalo Schifrin fue condecorado ayer en París a los 84 años como Comendador de las Artes y Letras de Francia, en reconocimiento a su trayectoria artística. El compositor argentino vivió en la capital francesa en los años 1950. Nacido en 1932 en Buenos Aires, estudió en el conservatorio de París entre 1952

Mario Palomera Diseño

y 1956. Ahí frecuentó los clubes de jazz que lo marcaron antes de convertirse en el pianista de Dizzy Gillespie. Compuesta hace 50 años, la música que creó para Misión Imposible precedió a otras bandas sonoras famosas, como la de Harry el sucio, Bullit, La leyenda del indomable, Mannix y Operación Dragón. (AFP)

EXCELSIOR : Viernes 11 de noviembre DE 2016

EXPRESIONES

:3

EN 2017 MUSEO JUMEX

Recibirá obra de Carrión Retrospectiva del artista conceptual mexicano NOTIMEX [email protected]

El artista, escritor, curador de exposiciones y teórico de la vanguardia internacional, Ulises Carrión, será recordado con la exposición Ulises Carrión. Querido lector. No lea que se exhibirá en el Museo

Foto: Especial

Pistoletto en la Bienal de La Habana de 2015.

LA HABANA

Reúnen arte de

Pistoletto EFE [email protected]

LA HABANA.- Las obras del artista italiano Michelangelo Pistoletto, uno de los más célebres exponentes de la corriente denominada “arte povera” (arte pobre), protagonizarán una exposición a partir del próximo 19 de noviembre en el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana. La obra de Pistoletto (Piamonte, 1933), artista inscrito en una corriente artística surgida a finales de la década de los sesenta, se caracteriza por la incorporación de materiales de la vida cotidiana como la madera, hojas, rocas, placas de plomo o cristal y vegetales, e incluso desechos, y por su mirada crítica a las sociedades de consumo. En mayo de 2015, este artista y teórico llevó el performance Paraíso a la duodécima Bienal de Artes Plásticas de La Habana y recibió el título honoris causa de la Universidad de las Artes de Cuba. El italiano realizó una intervención basada en uno de sus performance más emblemáticos en la desembocadura del río Almendares. Mediante varias embarcaciones se construyó el símbolo matemático del infinito, extraído de su obra Nuevo Símbolo de la Eternidad. También participó en noviembre pasado en el primer Fórum Rebirth Geografías de las Transformaciones, celebrado en la capital cubana, donde explicó su teoría de la trinámica. Pistoletto cuenta con obras en museos de arte y galerías contemporáneas de todo el mundo, entre ellas la Tate Gallery de Londres y el español Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, en Madrid.

Jumex del 9 de febrero al 7 de mayo del 2017. Esta retrospectiva centrada en el enfoque personal y pionero de Ulises Carrión (1941-1989), tiene como objetivo ilustrar todos los aspectos de su obra artística e intelectual, desde su trayectoria inicial como joven escritor en México hasta sus numerosas actividades desarrolladas en Ámsterdam y su prematura muerte a los 49 años de edad. Presentada anteriormente

en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid, la muestra reúne alrededor de 350 piezas entre las que se incluyen libros, revistas, obras sonoras, arte correo, proyectos públicos y performances, así como sus iniciativas como teórico del arte y escritor, informó el recinto. Además, se exhiben todos los trabajos audiovisuales de Ulises Carrión, entre los que destacan The Death of the Art Dealer, Bookworks revisited

y Gossip, Scandal and Good Manners, con documentación e imágenes de época de otros proyectos globales. Esta muestra pone de relieve la búsqueda permanente de Ulises Carrión de nuevas estrategias culturales y hasta qué punto sus proyectos vienen determinados por dos aspectos fundamentales: la estructura y el lenguaje, que constituyen las directrices de sus creaciones influidas por su formación literaria.

Foto: Cortesía Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.

Ulises Carrión y Milan Knížák en el acto Talking Back to the Media.

4:

EXPRESIONES

MUSEO NACIONAL DE SAN CARLOS

Foto: Secretaría de Cultura

Carlos Miguel Prieto dirige la Sinfónica Nacional.

OSN

Éxito en su gira por Europa NOTIMEX [email protected]

Al iniciar la gira por Europa, la Orquesta Sinfónica Nacional de México, bajo la dirección del maestro titular Carlos Miguel Prieto, dio un concierto que abarrotó la Sala Grosses Festspielhaus de Salzburgo, Austria, cuna del compositor Wolfang Amadeus Mozart. Tras la presentación del miércoles, se escribió en las redes sociales de la OSN, “¡La Orquesta Sinfónica ya suena en Salzburgo! Esta noche ha hecho su debut en una sala abarrotada de gente, ha sido sorprendente ver la sala en lleno total, explotar en aplausos para la música de Chávez y Moncayo y demás música latinoamericana”. De acuerdo con el Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA), el programa estuvo integrado por piezas como Huapango, de José Pablo Moncayo; Mestizo, Concierto para trompeta, de Efraín Oscher; Oblivion, para trompeta y cuerdas, e Invierno porteño, para corneta y flügelhorn, ambas de Astor Piazzolla. Así como Sinfonía núm. 2, Sinfonía India, de Carlos Chávez, y La noche de los Mayas, de Silvestre Revueltas. La reacción de los integrantes de la orquesta mexicana ha sido de júbilo ante este primer concierto, el violinista principal Omar Guevara Sánchez escribió: “Sin lugar a dudas, también nos sorprende el público austriaco y su recepción hacia esta ‘novedad sonora’. Hoy hemos tocado con algo más que el corazón”.

Exhiben piezas “únicas” de Goya NOTIMEX [email protected]

Casi 125 obras realizadas por el pintor y grabador Francisco de Goya y Lucientes (España, 30 de marzo de 1746-Francia, 16 de abril de 1828), y otros artistas que de una u otra forma tuvieron que ver con él, se presentan al público desde ayer en el Museo Nacional de San Carlos, en el Centro Histórico. Durante un recorrido por la muestra del artista que destacó lo mismo con obra de caballete que de mural, en el grabado y en el dibujo, la directora del recinto, Carmen Gaitán, subrayó que “se trata de un esfuerzo intenso e inmenso de todas las instituciones culturales del país, con el que el Museo de San Carlos cierra sus actividades de este año”. Explicó que hablar de Goya es hablar de un genio de la pintura. El público cautivo de ese museo consagrado a la difusión del arte universal, dijo, verá que no hay mejor manera de acercarse una vez más al mundo de Goya que esta exposición que reúne obra proveniente de galerías, museos y colecciones particulares, más las que San Carlos tiene en custodia. Volver a disfrutar de este artista nos da la oportunidad de redescubrirlo y meternos en su mundo, lleno de claroscuros, de múltiples facetas, de lo sublime a lo lóbrego, dejó ver la titular del museo, quien en el acto tuvo junto a ella a la coordinadora de Artes Visuales del Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA), Magdalena Zavala Bonachea. Esta última subrayó que la exposición Francisco de Goya, único y eterno es, de manera concluyente, el paso necesario para volver a poner en vigencia “al gran artista español y su capacidad de proyectar sus imágenes desde su tiempo hasta el presente”. Tiene vigencia, recalcó más adelante la funcionaria, porque en estos tiempos aciagos nos habla de los valores humanos. Su obra no tiene tiempo, es actual desde que fue creada y llega al alma y al espíritu de quien la observa y la goza. Es una reflexión al planteamiento de la vida que llevan los seres humanos en pleno Siglo XXI, consideró.

Ayer se inauguró una muestra con 125 obras realizadas por el pintor y grabador español y otros artistas que tuvieron que ver con su trabajo

Obras de la exposición Francisco de Goya, único y eterno.

Es un esfuerzo intenso de todas las instituciones culturales, con el que el Museo de San Carlos cierra sus actividades.” CARMEN GAITÁN DIRECTORA

PRÉSTAMOS

Las obras provienen del Museo Nacional del Prado, Hammer Museum, Meadows, Museo Soumaya, Museo Franz Mayer y de la Basílica de Guadalupe.

125

OBRAS

reúne la exposición de Goya y otros autores de su época.

Acto seguido, el curador Miguel Ángel Torres se refirió a la grandeza de ese creador plástico, quien en cada una de sus facetas desarrolló un estilo propio que muy pronto inauguró el Romanticismo, una

de las corrientes artísticas que más ha fascinado al público mundial de todos los tiempos. Explicó durante el recorrido que esta magna exposición de uno de los artistas más representativos del arte

en España y de la transición del siglo XVIII al XIX, reúne una selección de los trabajos más representativos y tres de sus más distinguidas series de grabados: Los Caprichos, Los Disparates y La Tauromaquia.

AJEDREZ

Observarlos, acotó el curador, es un enorme privilegio. De acuerdo con Torres, la exposición se integra con obras que proceden de diversos acervos, como el Museo Nacional del Prado, Hammer Museum, Meadows, Museo Soumaya, Museo Franz Mayer, el Museo de la Basílica de Guadalupe, y de colecciones privadas, sin dejar de mencionar las piezas que posee el propio San Carlos. Abierta hasta el 20 de marzo del año entrante, la exposición tiene como objetivo central mostrar las peculiaridades plásticas e influencia artística de Francisco de Goya como un artista clave en la historia del arte universal, y brindar un panorama de la plástica de uno de los máximos exponentes de la pintura española a inicios de la era de la modernidad. Parte de la obra gráfica de Goya, especialmente la realizada en caballete y en pequeño formato dialoga desde hoy con algunos de sus seguidores más leales y sus más cercanos contemporáneos, como Agustín Esteve, Eugenio Lucas Villamil y Mariano Salvador Maella, entre otros importantes artistas que dan cuenta de los atribulados siglos XVIII y XIX.

ARTURO XICOTÉNCATL

RECIBE JAQUE MATE DE LA PERUANA DEYSI CORI

LA CANADIENSE QIYU PIERDE EL SENTIDO DEL PELIGRO Y, ¡KO! El movimiento impulsivo de las blancas 8. a4 se acentúa con el antiposicional 13. 0–0–0 que contribuyen más al juego de las negras en flanco de rey. Más tarde en posición delicada que exigía la defensa la china Zhou Qiyu, maestra internacional con 2,312 puntos pierde el sentido del peligro y captura en la banda. La peruana Deysi Cori, con el título femenino de GM explota con rapidez las casillas blancas y las debilidades de c2 y b3 y remata con mate. La partida corresponde a la cuarta ronda del Campeonato Continental que se desarrolla en Manzanillo, Colima. Blancas: MI Zhou Qiyu, Canadá, 2,312. Negras: Deysi Cori, Perú, 2,399. Defensa Siciliana, V. Taimánov, B46.R-4, C. Continental femenino, Manzanillo, Colima, 09–11–2016. 1.e4 c5 2.Cf3 e6 Variante Taimánov 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 a6 (5...Ab4 En la Taimánov es frecuente este movimiento. 6.Cxc6 dxc6 7.Dxd8+ Rxd8 8.Af4 Cf6 9.0–0–0+ Re7 10.f3 Cd7=) 6.Ae3 Dc7 7.Dd2 Las blancas parecen anunciar la perspectiva del

enroque largo. 7...b5 Configuración que se presentó en las partidas Shirov-Dubov, 1–0, 2013; AnandKoganb, 1–0, 2005; Grischuk-Polgar, 0–1, 2003; AnandLjubogevic, 1–0, 2003. Las negras responden con este lance agresivo. Son frecuentes en la configuración de la Siciliana los ataques de peones en ambos flancos, aunque acaso era más preciso haber jugado: 7...Cf6 8.f3 b5 9.g4 Ce5 10.g5 Ch5 11.0–0–0 Ab7=. 8.a4 b4 9.Ca2 Cf6 Sobre la debilidad que dejó el caballo. 10.f3 Tb8 11.Ae2 Ce5 con la clara idea de instalarlo en c4 e intercambiar un alfil lo que permitiría a las negras la ventaja estratégica de la pareja de alfiles. 12.b3 d5 13.0–0–0 Un movimiento impreciso acaso sin conexión con la jugada a4. Era mejor Td1 o la captura del peón central. Las blancas han perdido la casilla natural c3 del CD y las negras apuntan activamente con dos de sus piezas pesadas sobre el monarca. 13...dxe4 14.Af4 Si 14.Rb1 Cfd7 15.f4 Cc6 16.Cxc6 Dxc6 17.Dd4 Dc7=. 14...Cd5 15.Axe5 Dxe5 16.fxe4 Las negras tienen una evidente ventaja: la pareja de alfiles, un puesto avanzado en c3; el monarca blanco restringe la acción del Ca2 y el peón e4 aislado. 16... Cf6 17.Af3 Ae7 Con la perspectiva enrocarse con

mucho mayor seguridad que el monarca blanco. 18.Rb1 Ab7 19.Cxb4 Los caballos blancos no están bien ubicados y la primera jugadora ha descuidado la defensa de e4. 19...Tc8 20.Ce2 Si 20.Cd5 Cxe4 21.Axe4 Axd5 22.Axd5 Dxd5 23.Cf3 con ligera ventaja negra. 20...Dc7 21.Cd4 0–0 22.e5 Ce4! La dama blanca no puede ocupar las casillas claras, el caballo amenaza Cc3+ y ganar la calidad; en consecuencia la primera jugadora está obligada a desprenderse de su único alfil. 23.Axe4 Axe4 La nueva ubicación del alfil negro que clava c2 hace también vulnerable la casilla b3. Las negras podrían capturar en b4 y atacar con Tb8. 24.Cxa6 El movimiento revela la falta del sentido del peligro de la primera jugadora. A la caza de material en una posición delicada. Debieron pertrecharse con 24. Cd3. 24...Db7 el letonés Nimzowitch dice en su libro “Cómo me convertí en gran maestro” que la enseñanza del movimiento de la dama debe hacerse con la idea del doble ataque a las piezas. Mejor 24... Db6 25.De3 Ab7 26.Cf5 Dxe3 27.Cxe3 Axa6 y las negras ganan. 25.De2 Txc2 26.Cxc2 Dxb3+ Con la posición tan abierta se intuye el mate sin calcular. Pero no se debe olvidar que hay que corroborar líneas. Pensar

En posición delicada las blancas jugaron 24. Cb4xa6. ¡Qué movimiento sugiere de las negras? La posición se toma de la partida entre Zhou Qiyu, de Canadá, y Deysi Cori, de Perú.

antes de actuar. 27.Rc1 En el frágil refugio los engines anuncian jaque mate en dos jugadas. Si 27.Ra1 Axc2 28.Df3 Dxa4+ con posición ganadora. 29.Rb2 Axd1 30.Dd3 Ac2 31.Dxc2 Dxc2+ 32.Rxc2 Ta8 33.Ta1 f6–+. 27... Ag5+ 28.Td2 Dxc2++.

EXPRESIONES

FILIJ 2016

:5

PARQUE BICENTENARIO

POR VIRGINIA BAUTISTA [email protected]

M

apas que detallan océanos, montañas, islas, ciudades, edificios y rutas; también mundos imaginarios y lugares que nunca existieron, pero que habitan nítidos los recuerdos y el corazón de niños y jóvenes de diversas generaciones. La vuelta al mundo en 70 mapas, que muestra los “tesoros cartográficos de la literatura infantil a lo largo de tres siglos”, una selección realizada por la Biblioteca Internacional Juvenil de Múnich, es la exposición central del programa que presenta Alemania como País Invitado de Honor en la edición 36 de la Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil (FILIJ) que se inaugura hoy en el Parque Bicentenario, su nueva sede. Los espectadores de la exposición podrán recorrer con la mirada, por ejemplo, el Asteroide B-612, de donde proviene el protagonista de El principito, de Antoine de Saint-Exupéry; el mundo que sale de los libros al ser leídos por Lengua de Brujo en Corazón de tinta, de Cornelia Funke, o el reino llamado Fantasía, de La historia interminable, de Michael Ende. O sentir que visita el laboratorio donde nace Frankenstein, de Mary Shelley; la isla de Liliput, habitada por pequeños hombres engreídos y vanidosos, de Los viajes de Gulliver, de Jonathan Swift, o la madriguera por donde cae Alicia en el país de las maravillas, de Lewis Carroll. Mapas cuyas señales invitan a descubrir la geografía de El país de nunca jamás, donde nadie es adulto, del Peter Pan, de James Matthew Barrie; la Suecia de Pippi Calzaslargas, de Astrid Lindgren, o el camino amarillo a Ciudad Esmeralda en El mago de Oz, de Lyman Frank Baum. “Esta muestra es una forma de compartir los libros que integran el acervo de la Biblioteca Internacional Juvenil de Múnich, una iniciativa singular creada después de la Segunda Guerra Mundial. La idea central era dar una voz a los niños que sufrieron durante este conflicto y contribuir a que las nuevas generaciones se entiendan”, comenta en entrevista Sven Mensing. El director de la Biblioteca del Instituto Goethe en México agrega que para Alemania “es un honor” participar en “la feria literaria para niños y jóvenes con mayor asistencia del mundo”. Destaca que “la literatura infantil y juvenil en Alemania es un sector importante y grande. Tiene una larga, rica y multifacética tradición. Eso se refiere tanto al contenido, la forma y el género, como a su lugar en el mercado del libro alemán. “De igual manera, el arte de la ilustración alemana disfruta de un elevado reconocimiento, el cual se manifestó con la participación de Alemania como invitado a la Feria del Libro en Bolonia este año”, añade. El promotor cultural germano destaca otra exposición, LOOK! Ilustración alemana de actualidad, que reúne más de cien originales de 30

M APAMU ND I Imágenes: Cortesía: FILIJ

DE LETRAS PARA NIÑOS

Esta muestra es una forma de compartir los libros que integran el acervo de la Biblioteca Internacional Juvenil de Múnich, creada después de la Segunda Guerra Mundial.” SVEN MENSING

artistas gráficos con la idea de ofrecer “un panorama de estilos que incluye nombres muy conocidos y otros nuevos que despertarán interés”. En la selección se pueden observar obras de Sebastian Meschenmoser y Julia Friese. Y la muestra se acompaña además con libros actuales de 55 ilustradores alemanes, entre ellos Rotraut Susanne Berner, Martin Baltscheit, Jutta Bauer y Wolf Erlbruch. “La muestra presenta diferentes formas de trabajar manual y digitalmente. E incluye 75 ilustraciones de autores reconocidos. Los libros se pueden hojear, no están en una vitrina. Queremos que los niños conozcan, aunque también habrá libros a la venta”, dice Mensing. MIRADA AL MUNDO Entre los autores invitados destacan, además de Sebastian Meschenmoser (1980), creador de una serie de cinco títulos sobre una ardilla, y Kirsten Boie (1950), quien ha publicado más de cien libros, Dirk Reinhardt (1963), así como Patrick Hertweck (1972), cuya temática está estrechamente relacionada con México y Estados Unidos, respectivamente.

Reinhardt, señala el director del Instituto Goethe en México, lanzó en 2009 el título Anastasia Cruz, que relata las aventuras de una joven que investiga el pasado azteca de la Ciudad de México; y, en 2015, Train Kids, una novela inspirada en un grupo de jóvenes a los que conoció mientras transitaban en el tren La Bestia, desde Guatemala hacia la frontera estadunidense. Y Hertweck ha publicado Maggie y la ciudad de los ladrones, un cuento sobre una joven huérfana en el Nueva York de 1870. “No sólo les interesa los temas propios, sino que ven hacia el mundo. Una de las tendencias importantes es recrear historias que reflejen la realidad que los niños deben conocer”, indica. “Nuestra idea es ofrecer una mezcla entre autores conocidos y dar una pequeña perspectiva de quiénes son los nuevos autores. El criterio de selección de los creadores es que tuvieran publicada una traducción al español, para que puedan interactuar con los lectores”, añade. Entre los ilustradores llama la atención la dupla artística Peng & Hu (Günter Mayer y Rudi Hurzlmeier), quienes descubrieron el fenómeno Hirameki cuando lavaban sus pinceles. “Así, a partir de manchas en el piso del estudio, en las hojas, en los muros y en las propias camisas, desarrollaron una forma de hacer arte para chicos y grandes”, explica. La FILIJ, que permanecerá abierta hasta el 21 de noviembre próximo, también incluirá actividades artísticas como el DJ Sepalot y el Puppetry Slam alemán. “Un punto culminante de nuestro programa es el Primer Concurso Mexicano-Alemán de Títeres”, narra Mensing. Finalmente, indica, la participación de Alemania en este encuentro librero, considerado el más importante de su género en América Latina, también se materializa con un Pabellón, “en el cual el público puede sumergirse en los libros infantiles y juveniles alemanes actuales y en el que también se ofrece un programa con talleres, cursos exprés de alemán y presentaciones de libros”.

LA VUELTA AL MUNDO EN 70 MAPAS ES LA EXPOSICIÓN CENTRAL DE ALEMANIA COMO PAÍS INVITADO DE HONOR, EN LA EDICIÓN 36 DE LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL

¿DÓNDE Y CUÁNDO? 33 La Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil se inaugura hoy, a las 10:00 horas, en el foro Café y Letras del Parque Bicentenario (Av. 5 de Mayo 290, col. San Lorenzo Tlaltenango, Ciudad de México).

6:

EXPRESIONES

EFE [email protected]

BERLÍN.- La Gemäldegalerie berlinesa inauguró ayer una muestra especial por el quinto centenario de la muerte de Jerónimo Bosch, el Bosco, en la que junto al Kupferstichkabinett quiere ilustrar la fascinación por este artista flamenco, que llevó a otros grandes pintores a copiar y a inspirarse en su obra. “No presentamos una exposición de superproducción, sino que nos concentramos en la fascinación por el Bosco”, es decir, en el hecho de que fuera un pintor copiado y que sirvió de inspiración a otros grandes artistas, dijo en rueda de prensa el director de los Museos Estatales de Berlín, Michael Eissenhauer. Según Stephan Kemperdick, curador de la exposición junto a Ina Dinter, responsables de la aportación de la Gemäldegalerie y del Kupferstichkabinett, respectivamente, con los fondos de ambos museos se ha podido “captar y mostrar el fenómeno del Bosco” que arrancó tras su muerte. “Tenemos la suerte de tener en Berlín obras maravillosas y únicas de este espectro de herederos del Bosco”, subrayó. En el centro de la muestra se encuentra el óleo sobre tabla San Juan en Patmos (en torno a 1500), una de las “indiscutibles obras principales” firmadas por el Bosco, una “pintura absolutamente genial”, en la que se reconoce no sólo al que fue creador de figuras fantásticas, sino a “uno de los padres del paisajismo flamenco”, explicó el curador de la muestra. Entre las copias del siglo XVI inspiradas en las grandes creaciones del maestro se presenta “posiblemente la mejor copia de una obra de Bosco”, dijo el curador al referirse al Tríptico del Juicio Final

BERLÍN

Fascinación por El Bosco La Gemäldegalerie inauguró ayer una muestra por el quinto centenario de la muerte del artista flamenco Jerónimo Bosch, a través de su larga herencia

Al centro la pieza San Juan en Patmos, una de las “indiscutibles obras principales” firmadas por el Bosco.

(en torno a 1520-1525), de Lucas Cranach el Viejo (14721533), del que se muestra la tabla central. Otra copia destacada, un Tríptico de las tentaciones de San Antonio (en torno a

1560/70) basada en el del Bosco que se encuentra en Lisboa, podrá verse nuevamente tras 150 años, completamente restaurada y con un nuevo marco. El cuadro se hallaba “en un

COPIAS

Foto: EFE

La muestra reúne a los principales herederos del Bosco, mediante obras del siglo XVI de autores como Lucas Cranach el Viejo.

estado horrible”, pues cuando un experto determinó que no se trataba de una obra de Bosco, desapareció en el depósito del museo de donde ha sido recuperado ahora, precisó Kemperdick. El único préstamo –de un coleccionista anónimo, indicó Eissenhauer– es una copia en tamaño original de la tabla central de El jardín de las delicias (en torno a 1550/60) del Bosco, la obra más conocida del artista flamenco y que se encuentra en el Museo del Prado. Se trata de una “muestra exigente, aunque pequeña” –afirmó– que incluye diez cuadros y los dibujos del Bosco que posee el Kupferstichkabinett –más de la mitad de los que se conocen del artista–, y de los que se mostrarán tanto el anverso como el reverso. Entre los dibujos del Bosco, considerados punto culminante y final del dibujo flamenco del siglo XV, destaca El bosque tiene oídos, el campo tiene ojos (en torno a 1500/05), que sólo podrá verse entre el 11 y el 27 de noviembre por razones de conservación. Los originales del Bosco se completan con dibujos del entorno del artista y de sus sucesores, desde Alart du Hameel (1449-antes de 1507) hasta James Ensor (1860-1949). La muestra incluye asimismo el aguafuerte El sueño de la razón produce monstruos (1799), número 43 de la serie Caprichos, del pintor español Francisco de Goya (1746-1828). Además de El bosque tiene oídos, el campo tiene ojos, varios otros dibujos particularmente delicados serán expuestos sólo unos días y de manera alternativa por motivos de conservación. La exposición, que abre hoy sus puertas al público, podrá verse hasta el próximo 19 de febrero.

PROMOTORA DE FOMENTO A LA CULTUA Y CALIDAD DE VIDA, A.C. convoca al CONCURSO NACIONAL DE FOTOGRAFÍA dentro de su FESTIVAL DE PUEBLOS MÁGICOS El objetivo de este concurso es difundir, incentivar y fortalecer las características más hondas de los diferentes pueblos mágicos de México. BASES 1.

Podrá participar cualquier persona que resida en el país sin distinción de sexo, edad, ni nacionalidad. El tema del concurso son espacios construidos por la naturaleza o por la mano del hombre que forman parte de los Pueblos Mágicos. Las fotografías deberán mostrar monumentos, personas, lugares naturales o urbanos, gastronomía o todo aquello que sea representativo de los pueblos mágicos, las cuales serán impresas en tamaño carta, enmarcadas y montadas por la Asociación.

2.

Cada participante podrá presentar de una a cinco fotografías como máximo, debiendo señalar, en el caso de enviar más de una fotografía, si son individuales o forman parte de una serie.

3.

Se recibirán indistintamente fotografías en color o blanco y negro, de origen análogo o digital, impresas en papel fotográfico en un único tamaño carta sin montar sobre soporte alguno.

4.

Las fotografías deben ser de la autoría y propiedad de quien las envía y estar exentas de derechos o responsabilidades con terceros: modelos, empresas, publicaciones, instituciones, concursos o cualquier instancia que pueda requerir autorización para el uso de las imágenes.

5.

La recepción de obras estará abierta a partir de la publicación de la presente convocatoria y hasta el viernes 18 de noviembre de 2016, a las 14 horas (hora del centro de México). No habrá prórroga. Los trabajos podrán enviarse por correo postal o mensajería; en este último caso, se tomará como fecha de entrega la que se señale en el matasellos correspondiente, aplicándose el mismo límite y requisitos, o bien podrán ser entregados en las oficinas de la Asociación Civil ubicada en Roberto López y Lara 7, Frac. Magisterial Vista Bella, Tlalnepantla de Baz, Estado de México, de lunes a viernes, de 9am a 18 horas Para aclarar dudas o hacer cualquier consulta, están a disposición los teléfonos 68290274 y 04455-7136-8109 y el correo electrónico: [email protected].

6.

No se admitirán fotografías con fotomontajes: el valor documental de la imagen es prioritario.

7.

Cada fotografía deberá llevar, en la parte de atrás, el seudónimo del participante y el título de la fotografía. De lo contrario, no podrá ser presentada ante el jurado y deberán enviarse en un sobre cerrado con el seudónimo del participante, anexándose la siguiente información: título de la fotografía (o de cada una si son varias), fecha de la toma, lugar (localidad, municipio y estado), información adicional de cada fotografía (opcional), nombre completo, domicilio, teléfono, correo electrónico y fotocopia de identificación oficial (donde conste foto y firma).

8.

Los resultados de las 50 fotografías seleccionadas se darán a conocer a partir del domingo 20 noviembre de 2016 en la página de Facebook de la Asociación.

9.

No será devuelto ningún material recibido con motivo de esta convocatoria. Las fotografías participantes formarán parte del acervo de la fonoteca de la A.C. Las imágenes podrán ser reproducidas en distintas presentaciones y formatos para exposiciones, documentos impresos, electrónicos, material audiovisual y en cualquier medio para la promoción y difusión de las culturas y las artes, respetando en todos los casos los derechos de autor.

10.

El jurado estará integrado por al Arq. Francisco Álvarez Moreno, Alain de Jesus Prieto Soldevilla y Sergio Gonzales Aguiar, con el conocimiento suficiente para poder elegir las fotografías, quienes calificaran la calidad técnica, el valor documental de la obra y el nivel estético de la misma. Su fallo será inapelable.

PROMOTORA DE FOMENTO A LA CULTURA Y CALIDAD DE VIDA, A.C. convoca al CONCURSO NACIONAL DE DANZA dentro de su FESTIVAL DE PUEBLOS MÁGICOS El objetivo de este concurso es difundir, incentivar y fortalecer bailes y danzas regionales como parte de la cultura de México. La danza de los pueblos denominados mágicos como parte de nuestra historia e identidad es invaluable por lo que es indispensable registrar y preservarla para que pueda ser admirada y transmitida de generación en generación. BASES 1.

Podrá participar cualquier compañía que pertenezca al Estado de México y Puebla sin distinción de sexo, ni nacionalidad de los participantes, exceptuando a los menores de edad. El tema del concurso son los bailes y danzas originarias de los diferentes Pueblos Mágicos de México incluyendo las prehispánicas. Las compañías deberán tener un mínimo de un año de experiencia en la ejecución de bailes y danzas regionales.

2.

Cada compañía deberá tener un máximo de 20 ejecutantes.

Los participantes podrán enviar su ficha curricular así como un video donde se pueda apreciar sus ejecuciones al correo electrónico [email protected], y/o por correo postal o mensajería en este último caso, se tomará como fecha de entrega la que se señale en el matasellos correspondiente, aplicándose el mismo límite y requisitos o bien podrán ser entregados en las oficinas de la Asociación ubicada en Roberto López y Lara 7, Frac. Magisterial Vista Bella, Tlalnepantla de Baz, Estado de México, de lunes a viernes, de 9 a 18 horas.

Para aclarar dudas o hacer cualquier consulta, están a disposición los teléfonos 68290274 y 04455-7136-8109 y el correo electrónico: [email protected].

3.

No se admitirán compañías que no cumplan con los requerimientos. El valor artístico de la ejecución es prioritario.

4. La recepción de fichas curriculares y videos estará abierta a partir de la publicación de la presente convocatoria y hasta el viernes 18 de noviembre de 2016, a las 14 horas (hora del centro de México). No habrá prórroga. 5.

Se seleccionaran 6 compañías (3 por Estado) y los resultados se darán a conocer a partir del domingo 20 de noviembre de 2016 en la página de Facebook de la Asociación.

6.

No será devuelto ningún material recibido con motivo de esta convocatoria.

7.

El jurado estará integrado por 3 integrantes, que tienen los conocimientos necesarios y suficientes para llevar a cabo la selección: Cesar Jacobo Morales Nájera, la Mtra. Liliana Magali Montoya Aguilar y el instructor de danza Everardo Francisco Miranda Moctezuma.

Las compañías seleccionadas de Puebla podrán exponer su talento los días 25, 26 y 27 de noviembre de 2016 en la explanada municipal de Tlalnepantla de Baz, México y las compañías seleccionadas del Estado de México el 9, 10 y 11 de diciembre de 2016 en la explanada municipal de Chignahuapan, Puebla, y se les otorgara un reconocimiento por su participación inmediatamente después de haber terminado su ejecución, la Asociación correrá con el traslado dentro de las sedes así como con los alojamientos y alimentación de los participantes y se les habilitara un escenario con todos los elementos necesarios para su presentación en ambas sedes.

Las 50 fotografías seleccionadas serán exhibidas durante el Festival de Pueblos Mágicos los días 25, 26 y 27 de noviembre 2016 en Tlalnepantla de Baz, y el 9, 10 y 11 de diciembre 2016 en Chignahuapan, Puebla y se les entregara un reconocimiento a los participantes seleccionados, mismo que podrán recoger en las instalaciones de la A.C. 11.

La participación en el presente concurso supone la conformidad y aceptación de las bases.

8.

12.

Cualquier circunstancia no prevista en la presente convocatoria será resuelta por el jurado y la Asociación que convoca.

9.

Cualquier circunstancia no prevista en la presente convocatoria será resuelta por la institución que convoca.

20 ANIVERSARIO

SE REACTIVA PARIS PHOTO PARÍS – La feria más grande del mundo dedicada a la fotografía artística, Paris Photo, inauguró ayer su vigésima edición, en la que participan más de 150 galerías y un millar de artistas, en el Grand Palais de la capital francesa. Además de los grandes del sector y los invitados que no faltan a la cita como Michael Hoppen, de Londres, y Howard Grenberg, de Nueva York, este año se dedica a la fotografía artística contemporánea y hay 45 nuevos invitados. El año pasado, la feria se suspendió debido a los atentados en París del 13 de noviembre, en los que murieron 130 personas.

Imágenes: Tomadas de www.parisphoto.com/paris

EXPRESIONES

:7

8:

EXPRESIONES

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.