SUBASTA DE SEPTIEMBRE

PORTADA PINTURA pruebas_Maquetación 1 28/07/16 08:13 Página 1 SUBASTA DE SEPTIEMBRE PINTURA Y ESCULTURA Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95

3 downloads 283 Views 17MB Size

Story Transcript

PORTADA PINTURA pruebas_Maquetación 1 28/07/16 08:13 Página 1

SUBASTA DE SEPTIEMBRE PINTURA Y ESCULTURA

Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27 www.subastassegre.es - E-mail: [email protected]

S U B A S TA S S E G R E

S U B A S TA D E S E P T I E M B R E - P I N T U R A Y E S C U LT U R A

SEPTIEMBRE 2016

MARTES 20 DE SEPTIEMBRE A LAS 18:00 HORAS

110

 

  

 

EDUARDO CHILLIDA

        

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: [email protected] www.subastassegre.es

 

     

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Isaac Flor Depósito legal: M-30447-2014

 En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid.

 

 

 





 

  

 

www.carmenthyssenmalaga.org

Carlos de Haes, Vista tomada en las cercanías del Monasterio de Piedra, Aragón, 1856 (detalle)

 

1

1 ABRAHAM ORTELIUS (Amberes, 1527 - 1598) “Moraviae quae olim Marcomannorum Sedes. Corographia A. D. Paulo Fabritio Medico ...Moraviae Boronibus Quibusdam Correcta”. H. 1600 Grabado coloreado Firmado y titulado Medidas plancha: 35 x 47 cm. Texto del reverso en español.

2

2 JOHANNES JANSSONIUS (Arnhem, Países Bajos 1588 - 1664) “Langvedoc”. H. 1650 Grabado coloreado Firmado, titulado e impreso en Ámsterdam Medidas plancha: 45,8 x 52,9 cm. Salida: 180 €

Salida: 180 €

3

3 JACQUES CHEREAU, pinxit et sculpit (Francia 1688-1776)

4

4 JACQUES CHEREAU, pinxit et sculpit (Francia 1688-1776)

“Vue perspective de l’Arrivèe des François á l’Isle de la Désirade”. Nº 161 Grabado coloreado a mano Firmado, titulado y numerado en plancha Medidas: 29 x 41 cm.

“Le Pont St. Ange a Rome”. Nº 61 Grabado coloreado a mano Firmado, titulado y numerado en plancha Medidas: 28 x 41,5 cm.

Salida: 200 €

Salida: 200 €

5

 

5

5 PIERRE LOUIS HENRI GREVEDON (Francia 1776 - 1860) “Pareja de retratos de dama” Litografías realzadas con clarión (2) Firmadas Medidas: 35 x 29 cm. ambas. Salida: 250 € 6 NICOLAS LAFRESEN EL JOVEN, pinxit. (Suecia 1737-1807) FRANÇOIS-NICOLAS-BARTHÉLEMY DEQUEVAUVILLER, sculpit. (Francia 1745 - c. 1807) 6

“L’Assamble au salon”. H. 1900 Litografía sobre papel Firmados, titulados y dedicados Medidas: 54 x 70 cm. Salida: 250 € 7 NICOLAS LAFRESEN EL JOVEN, pinxit (Suecia 1737-1807) FRANÇOIS-NICOLAS-BARTHÉLEMY DEQUEVAUVILLER, sculpit (Francia 1745 - c. 1807) “L’Assamble au concert”. H. 1900 Litografía sobre papel Firmados, titulados y dedicados Medidas: 54 x 70 cm. 7

6

Salida: 250 €

 

8 (cinco de quince)

8 GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA, pinxit (Venecia 1682 - 1754) MARCO ALVISE PITTERI, sculpit (Venecia 1702 - 1786) “San Juan Bautista”, “Jesucristo”, “Santiago el Mayor”, “San Judas Tadeo”, “San Juan Evangelista”, “Santiago el Menor”, “San Andrés”, “San Matías”, “San Pedro”, “San Mateo”, “San Simón”, “San Marcos”, San Barolomé”, “San Pablo”, “Autorretrato de Piazzetta”. 1740-1780 Grabados a buril (15) Firmados, titulados, numerados y dedicados. Medidas: 43,2 x 33,3 cm. cada uno.

Perteneciente a la célebre edición de los Apóstoles. Obras referenciadas en: - Aldo Ravà, Marco; “Pitteri: Incisore Veneziano”, 1922. - George Knox, Adelheid M. Gealt; “Piazzetta: A Tercentary Exhibition of Drawings, Prints, and Books”, National Gallery of Art, Washington D. C. 1983. - Maria Agnese Chiari Moretto Wiel; “L’eredità di Pizzetta Volti e figure nell’ incisione del Settecento”, 1996. Salida: 7.000 €

7

 

10

10 JOSÉ MARÍA VELASCO GÓMEZ (México 1840 - 1912)

9

9 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN (Madrid 1843 - 1917)

“Flora de México” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas: 10,9 x 17,4 cm. Con sello de la colección de Gonzalo Obregón Salida: 250 €

“La nona de Luisín”. 1879 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado 15,5 x 10,3 cm. Salida: 260 €

12

12 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ-ACOSTA (Granada 1878-1941) 11 CECILIO PLA Y GALLARDO (Valencia, 1860-Madrid, 1934)

11

8

“Estudio de personajes” Dibujo a lápiz sobre papel (3) Dos de ellos firmados Medidas: 17 x 10 cm.

“Molino de papel bajo el puente verde y presa del río Genil” Dibujo al carboncillo con toques de clarión Firmado en Granada Medidas: 13 x 20 cm.

Salida: 180 €

Salida: 200 €

 

13

14 MARIANO BARBASÁN Y LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924)

13 EDUARDO ZAMACOIS (Bilbao 1841 - Madrid 1871) “La barca” Dibujo a lápiz y toques de clarión sobre papel Firmado Medidas: 10,6 x 26 cm.

“Campesina”. 1883 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas: 30 x 19 cm.

Salida: 210 €

Salida: 900 €

14

15

15 RICARDO DE VILLODAS (Madrid, 1846 - Soria, 1904)

16 ROBERT KEMM (Londres 1837 - 1895)

“Estudio de tres campesinas romanas” Acuarela sobre papel (3) Medidas: 18 x 11 cm. cada una. Con sello de testamentaría

“Dama orientalista” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 19,5 x 14,3 cm.

Salida: 160 €

Salida: 220 €

16

9

 

17

17 ALEJO VERA (Viñuelas, Guadalajara, 1834 Madrid, 1923) “Dama con túnica” Dibujo al carboncillo y clarión Firmado y fechado Medidas: 13,8 x 29 cm.

18 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “La rabieta del nieto” Dibujo a tinta sobre papel Firmado: “J. Bienes”. Medidas: 31,5 x 23 cm.

18

Salida: 80 €

Salida: 180 €

19

19 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Estudio de ángeles” Dibujo a sanguina sobre papel crema Medidas: 20 x 28 cm. Salida: 200 €

20 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919) “Caballero con bastón en un paisaje” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 46 x 27 cm. Salida: 500 €

10

20

 

21

21 JUAN LUNA Y NOVICIO (1857-1899), SALVADOR SÁNCHEZ-BARBUDO (1857-1917), MAMERTO SEGUÍ (1862-1908), EMILIO ÁLVAREZ DUMONT (1864-1927), ALBERT BALLIN (1861-1932), VICENTE MARCH (1850-?), DOMINGO MUÑOZ CUESTA (1850-1935) ENTRE OTROS “Importante conjunto de 16 acuarelas, dibujos y versos del siglo XIX firmadas por destacados pintores españoles pensionados en Roma”. 1883-1889

Firmados, fechados y dedicados a don Vicente Samaniego Medidas composición enmarcada: 45 x 104 cm. Procedencia: - Antigua colección de don Vicente Samaniego, Embajador de España en Pekín, 1897. Salida: 700 €

22 ESCUELA ALEMANA S. XIX “Campesina” Acuarela sobre papel Firmado y fechado: “C. Warner/1800 f.”. Medidas: 46 x 31 cm. Salida: 600 €

23 LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845 - Pontoise, Francia, 1928) “Interior de iglesia”. 1903 Acuarela sobre papel Firmado y fechado en Pontoise Medidas: 43 x 27 cm. 22

Salida: 500 €

23

11

 

24

24 ANÓNIMO ESPAÑOL S. XIX

25

25 ANÓNIMO ESPAÑOL S. XX

“Álbum de viaje por Italia y Francia. Los Alpes/Verano 1898”. 32 dibujos a lápiz sobre papel Titulado y firmado con las iniciales: “J. A”. Medidas: 10,4 x 15,8 cm. Encuadernados con pastas duras. 33 páginas

“Álbum de dibujos de ciudades italianas”. 1936 27 Dibujos a lápiz y acuarela sobre papel Titulado y fechado Medidas: 13,5 x 21 cm. Encuadernados con pastas blandas 44 páginas

Salida: 120 €

Salida: 100 €

26 JEAN-ACHILLE BENOUVILLE (París 1815-1891) “Paisaje”. 1857 Acuarela Firmado y fechado Medidas: 19 x 29 cm. 26

Salida: 400 €

27 JOSÉ MESEGUER BENEDITO (Valencia 1896 - Benimàmet 1957) “Pareja de vistas de Valencia” Óleo sobre cartón (2) Firmados Medidas: 11 x 9,8 cm. ambos. 27

12

Salida: 150 €

 

28

29

28 JOSE ARPA Y PEREA (Carmona, 1858 - Sevilla, 1952)

29 JENARO PÉREZ VILLAAMIL (Ferrol 1807 - Madrid 1854)

“Escena de pueblo” Dibujo a tinta negra a pluma y aguada gris sobre papel Firmado Medidas: 19,3 x 27 cm.

“Vista del Monasterio de San Juan de la Peña, Jaca” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 25,5 x 39 cm.

Salida: 450 €

Salida: 800 €

30

31

30 TONY ROBERT-FLEURY (París 1837 - Viroflay 1912)

31 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

“Escena de tortura” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 16 x 21 cm.

“Pidiendo limosna” Aguada sobre papel Firmado: “R.narni?” Medidas: 30 x 32 cm.

Salida: 180 €

Salida: 150 €

13

 

32

32 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) “La novillada”. 1864 Gouache sobre papel Firmado y fechado Medidas: 32 x 46 cm. Al dorso sello de la Junta delegada de Incautación y protección y salvamento del Tesoro Artístico, nº inv. 18261, procedencia: Conde de Rosillo, Madrid. Salida: 10.000 €

14

 

33

33 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ "Capea en el pueblo". 1864 Gouache sobre papel Firmado y fechado Medidas: 32 x 46 cm. Al dorso sello de la Junta delegada de Incautación y protección y salvamento del Tesoro Artístico, nº inv. 17258, procedencia: Conde de Rosillo, Madrid. Estas dos espléndidas tauromaquias que ahora salen a la luz por primera vez son un magnífico testimonio del arte de Eugenio Lucas Velázquez, el artista romántico español que mejor supo entender el arte de

Goya, erigiéndose en el más importante y apasionado seguidor del universo goyesco tras la muerte del genial aragonés. Ambas escenas están realizadas con una pincelada rápida pero certera, de gran dinamismo y color, que recogen con gran maestría el universo creador de Goya. De Lucas Velázquez se conocen tan solo tres guaches dedicados al mundo de la tauromaquia. El último que salió a subasta fue “Capea en un lugarejo” (45 x 61 cm, firmado) vendido en Sotheby’s Madrid en abril del 1998 en 2.725.909 ptas. (16.000 €). Salida: 10.000 €

15

 

34

34 ESCUELA FLAMENCA S. XVII

35 ESCUELA FLAMENCA S. XVII

“Dolorosa” Óleo sobre cobre Medidas: 11 x 8 cm.

“Cristo atado a la columna” Óleo sobre cobre Medidas: 17,3 x 14,7 cm.

Salida: 120 €

Salida: 250 €

35

37

36 ESCUELA FLAMENCA S. XVII

36

16

37 ESCUELA MADRILEÑA FNS. S. XVII

“Jesús y la Samaritana en el pozo de Sicar” Óleo sobre cobre Medidas: 21 x 17,5 cm.

“Virgen en oración” Óleo sobre lienzo Medidas: 57 x 44 cm.

Salida: 200 €

Salida: 350 €

 

38

38 ESCUELA FLAMENCA S. XVI “Piedad” Óleo sobre tabla Medidas: 41 x 29 cm. Salida: 3.000 €

17

 

39

39 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII “Judith y Holofernes” “Jael y Sísara” Óleo sobre lienzo (2) Medidas: 42,5 x 35,8 cm. cada uno. Salida: 400 €

40 ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVII “Cristo resucitado” Óleo sobre tabla Medidas: 56 x 25,5 cm. Salida: 350 €

41 ESCUELA CASTELLANA PPS. S. XVII “Piedad” Óleo sobre tabla Medidas: 67 x 51 cm. Salida: 700 € 40

18

41

 

42 FRANCISCO SOLÍS (Madrid, 1629 - 1684) “Presentación de la cabeza de San Juan Bautista” Óleo sobre lienzo Medidas: 161 x 103 cm. Agradecemos a Ismael Gutiérrez Pastor su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida: 1.900 €

43

43 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “La Virgen y Santa María Magdalena se aparecen a un monje dominico en Soriano” Óleo sobre lienzo Medidas: 102 x 81 cm.

Sigue con variaciones el cuadro del mismo tema pintado por Juan Bautista Maino c. 1630 y conservado en el Museo Hermitage de San Petersburgo. Salida: 450 €

42

45

44

44 ESCUELA ANDALUZA S. XVII

45 SEGUIDOR DE GIOACCHINO ASSERETO (Génova, 1600 - 1649)

“Virgen con el Niño” Óleo sobre lienzo Medidas: 105 x 83 cm.

“Bendición de Jacob” Óleo sobre lienzo Medidas: 94 x 119 cm.

Salida: 800 €

Salida: 1.400 €

19

 

46 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII “Inmaculada Concepción” Óleo sobre lienzo Medidas: 67 x 43 cm. Salida: 250 €

47 ESCUELA VALENCIANA S. XVIII “Santiago Matamoros” Óleo sobre lienzo Medidas: 46,5 x 32 cm. Salida: 350 € 46

48

20

47

49

48 ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA S. XIX

49 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

“Virgen de la Paloma” Óleo sobre cristal Medidas: 54 x 43,5 cm.

“San Mamés” Óleo sobre lienzo Medidas: 72,5 x 95,5 cm.

Salida: 200 €

Salida: 350 €

 

50

51

50 ESCUELA COLONIAL PPS S. XVIII

51 COPIA DE ANTÓN RAFAEL MENGS S. XIX

“San José con el Niño” Óleo sobre lienzo Medidas: 33 x 27 cm.

“Anunciación” Óleo sobre lienzo Medidas: 102,5 x 79 cm.

Salida: 600 €

Salida: 1.300 €

52 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas: 84,5 x 63 cm. Esta obra es una copia reducida del original de Bartolomé Esteba Murillo que figura en el Museo del Prado, Madrid. Salida: 300 €

52

21

 

53 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII y PPS. S. XX “Pareja de Ecce Homos” Óleo sobre tabla y óleo sobre lienzo Medidas: 31 x 23; 20,3 x 16 cm. Salida: 250 €

53

54

54 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII “El Juicio de Salomón” Óleo sobre lienzo Medidas: 104 x 147 cm.

22

55

55 COPIA DE LUIS DE MORALES S. XIX

Esta obra es una versión de la composición original de Pedro Pablo Rubens que se encuentra en el Statens Museum for Kunst de Copenhague.

“Dolorosa” Óleo sobre lienzo Medidas: 52 x 41 cm. Con importante marco del siglo XIX

Salida: 900 €

Salida: 200 €

 

57

56

56 SEGUIDOR DE JUAN DE JUANES (Fuente la Higuera, Valencia, c. 1507Bocairente, 1579) “Ecce Homo”

Óleo sobre tabla Medidas: 45 x 29 cm.

57 BERNARDO LORENTE GERMÁN (Sevilla 1680 - 1759)

Sigue con variaciones el original del maestro conservado en el Museo del Prado (P848)

“Santa Ana enseñando a leer a la Virgen” Óleo sobre lienzo Medidas: 104 x 115 cm.

Salida: 900 €

Obra publicada y reproducida en: Porres Benavides, Jesús; “Obras inéditas de Bernardo Lorente Germán”, A.E.A, 354 (2016), pp. 191 y 192. Salida: 1.200 €

58 SEGUIDOR DE SALVATOR ROSA (Nápoles 1615-Roma 1673) “Pastores con rebaño de cabras”. H. 1640 Óleo sobre lienzo Medidas: 122,3 x 168 cm. Salida: 2.500 €

58

23

 

58-A

58-A JACQUES COURTOIS, “LE BOURGIGNON” Y TALLER (Saint-Hippolyte, Francia 1621 - Roma 1676)

58-B ESCUELA NAPOLITANA S. XVII-XVIII “Paisaje con ruinas” Óleo sobre lienzo Medidas: 43 x 154,5 cm.

“Pareja de escenas de batalla” Óleo sobre lienzo (2) Medidas: 48,5 x 38,5 cm. ambos.

Salida: 1.200 € Salida: 2.000 €

58-B

24

 

59

59 GIOVANNI STRADANO (Brujas 1523 - Florencia 1605) “Escena de batalla entre moros y cristianos”. H. 1576-78 Óleo sobre lienzo Medidas: 71 x 157 cm. Procedencia: - Colección de Cesare Moretti. - Colección de José Antonio Iturriaga. - Colección particular. La obra que nos ocupa puede relacionarse con dos dibujos semejantes de mano de Stradano que se encuentran en el Graphische Sammlung Albertina de Viena. Curiosamente uno de los diseños ostenta la fecha y el lugar de ejecución: “in Napoli 1579”. Este valioso dato ha servido para reconstruir la procedencia de ésta obra. En 1576 Stradano fue requerido por don Juan de Austria, gobernador del Estado de Milán (1572-1573) en 1576 cuando éste último fue nombrado Gobernador General de los Países Bajos. En opinión de Raffaello Borghini don Juan de Austria habría

encargado a Stradano una serie pictórica dedicada a sus célebres victorias militares. Desgraciadamente el encargo se truncó en 1578 cuando don Juan de Austria falleció repentinamente de tifus en Namur y Stradanus emprendió su regreso a Florencia y Nápoles. Aunque es difícil de demostrar, hay indicios suficientes para pensar que esta grisalla sea una de las batallas encargadas por don Juan de Austria. Aunque la ciudad fortificada del fondo es una creación inventada por el artista bien podría ser la expulsión de los moriscos de las Alpujarras o la conquista de Túnez. Lisa Goldenberg Stoppato Obra publicada en: Goldenberg Stoppato, Lisa, '”Dei soggiorni napoletani di Jan van der Straet del figlio Scipione e degli inventari dei loro beni Fiorentini”, Studi di storia dell'arte 16 (2005), p. 227-237. Salida: 40.000 €

25

 

61 60

60 CHARLES DUPUY (Activo en París fns. S. XVII)

“Paisaje” Óleo sobre lienzo Medidas: 47 x 63 cm.

“Retrato” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 35,5 x 30,5 cm.

Al dorso etiqueta de la casa de subastas Palais del Beaux-Arts, Bruselas, lote. 488 (26 y 27 nov. 1974)

Salida: 400 €

Salida: 900 €

62

63

63 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII

62 ESCUELA FLAMENCA S. XX “Jardín con personajes” Óleo sobre lienzo Firmado: “A. Cejarano” Medidas: 50 x 70 cm.

26

61 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII-XIX

La siguiente obra sigue modelos de los antiguos maestros flamencos del siglo de Oro.

“Escena de cetrería” Óleo sobre lienzo Medidas: 50 x 65 cm.

Salida: 500 €

Salida: 450 €

 

64

64 BONAVENTURA PEETERS (Amberes 1614-Hoboken 1652) “Marina en tempestad” Óleo sobre tabla Medidas: 46 x 78 cm. Agradecemos a Laurens Schoemaker, especialista en paisaje y marinas del Siglo de Oro holandés de la RKD su ayuda para la catalogación de esta obra. En el archivo fotográfico de la RKD se conserva una fotografía en blanco y negro

de esta misma obra que data de 1962 remitida por el anticuario St. Lucas. Procedencia: - Auction Rotterdam (Vendu Notarishuis), 29 Nov. 1962 - 1 Dic. 1962, nº. 118 (como Bonaventura Peeters) - Kunsthandel St. Lucas, La Haya, 1962 (como Bonaventura Peeters). - Auction Brussels (Paleis voor Schone Kunsten), 18 Feb. 1975 - 20 Feb. 1975, nº. 18 (como atribuido a Jan Peeters) Salida: 4.000 €

27

 

66

65

66 ESCUELA FRANCESA S. XIX

65 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII

“Madre jugando con sus hijos”“ Óleo sobre cobre Medidas: 24 x 28,5 cm. Seguidor de Jean-Baptiste Greuze.

“Retrato de niña” Óleo sobre lienzo Medidas: 45,5 x 60,5 cm. Salida: 350 €

Salida: 420 €

67

28

68

67 ESCUELA FRANCESA S. XIX

68 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

“Florero” Óleo sobre lienzo Medidas: 76,5 x 58 cm.

“Retrato de Fernando VI” Óleo sobre lienzo Medidas: 87 x 67 cm.

Salida: 900 €

Salida: 350 €

 

69

69 ESCUELA ALEMANA PPS. S. XVIII “Paisaje con personajes” Óleo sobre tabla Medidas: 29 x 38 cm. Al dorso etiqueta de la casa de subastas, Palais del Beaux-Arts, Bruselas, lote 693 (17, 18 y 19 diciembre 1979). Salida: 4.000 €

29

 

70 ATRIBUIDO A GEORGE HENRY HARLOW (Londres 1787-1819) “Retrato de dama” Óleo sobre lienzo Medidas: 76 x 63 cm. Salida: 2.000 €

71 CHARLES GREVILLE MORRIS (Lancashire 1861 - 1922) “Amanecer, atardecer y ocaso en el campo inglés” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 39,5 x 88 cm. Salida: 500 € 70

71

30

 

72

72 ALEXANDER CARSE (Innerwick, East Lothian, Escocia c. 1770 - 1843)

rival, el también escocés David Wilkie (1785-1841), quién gozó de una posición más privilegiada entre la clientela londinense.

"The Miller of Drone". H. 1820 Óleo sobre tabla Medidas: 52,4 x 71,5 cm.

De vuelta a Edimburgo, Carse realiza una serie de escenas costumbristas de corte realista que reflejan con gran fidelidad el mundo rural escocés, con sus costumbres y tradiciones, algunas inspiradas en el universo literario de Robert Burns (17591796).

Esta inédita escena de interior perteneciente a Alexander Carse supone una importante contribución al corpus pictórico de uno de los padres de la pintura costumbrista escocesa. Su formación tuvo lugar en el Trustees Drawing Academy de Edimburgo donde estudia las célebres escenas de género del Siglo de Oro holandés. En 1812 se traslada a Londres con la esperanza de afianzar su prometedora carrera; expone en la Royal Academy y la British Institution, pero sucumbe ante su

La obra que nos ocupa puede relacionarse con una escena de taberna titulada “Andro' wi' his cutty gun” (óleo sobre tabla, 64 x 83 cm., The National Galleries of Scotland) que se inspira en una canción popular escocesa de erótico trasunto expuesta en la Royal Academy en 1817.

La clave del nombre que recibe esta nueva obra, “The Miller of Drone” (El molinero de Drone) se encuentra en el panfleto que cuelga del muro junto a la ventana, al fondo de la composición. Se trata de una canción popular de danza escocesa del siglo XVIII interpretada por los famosos músicos los Gow Brothers. Al dorso ostenta una antigua etiqueta que la que se puede leer a tinta la siguiente leyenda: "The Drunken Farrier bi Sir David Wilkie/The Grosvenor Gallery, from Mr. Pegg The Laun Ealing Green..." Agradecemos a Nicholas Tromans conservador de la Galería Watts su ayuda para la catalogación de esta obra. Salida: 3.000

31

 

73 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX “Pareja de floreros” Óleo sobre lienzo (2) Medidas: 62,5 X 42 cm. ambos. Salida: 300 €

73

74

74 ESCUELA FRANCESA S. XIX “Retrato de dama” Óleo sobre lienzo Medidas: 78,5 x 62 cm. La siguiente obra sigue modelos del gran retratista francés Jean-Marc Nattier. Salida: 700 €

32

75

75 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII - S. XIX “Retrato de Fernando VII” Óleo sobre lienzo Medidas: 62 x 47,5 cm. Salida: 350 €

 

76 RAMÓN MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894) “Paisaje con río”. 1884 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 78 x 107 cm. Salida: 2.000 €

76

76-A 77

76-A COPIA DE MURILLO S. XVIII-XIX

77 ESCUELA ANDALUZA S. XIX

"Santa Isabel de Hungría curando a los niños" Óleo sobre lienzo Medidas: 55 x 41 cm. El cuadro original se encuentra en el Hospital de la Caridad de Sevilla.

“Retrato de niña con cesta de flores” Óleo sobre lienzo Medidas: 63 x 49,5 cm.

Salida: 250 €

Salida: 250 €

33

 

78 ALEJO VERA (Viñuelas, Guadalajara, 1834 - Madrid, 1923) “Estudio para pechina” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 51,5 x 46,5 cm. Necesita restauración.

78

Probablemente se trate de un proyecto de decoración de la Basílica de San Francisco el Grande de Madrid, ya que el pintor estuvo inicialmente en el equipo designado para realizar trabajos en el proyecto de decoración de la basílica, junto al resto de los pensionados en Roma, aunque posteriormente fue excluido de dicho proyecto. Salida: 400 €

79

79 VICENTE NICOLAU COTANDA (Sagunto, 1852 - Buenos Aires, 1898) “La pavera”. 1888 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 30 x 16 cm. Salida: 500 €

80

80 JOSE MARÍA JARDINES (Cádiz, 1862 - c. 1920)

34

81 JOSE DE PANDO Y FERNÁNDEZ (Sevilla, 1856 - ¿?) “Mujer andaluza con cántaro” Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado Medidas: 55,5 x 38 cm. Al dorso etiqueta de Exposición de Bellas Artes

“Chopos” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 79 x 52 cm.

Con marco de época.

Salida: 450 €

Salida: 300 €

81

 

83

83 GUSTAVE DE BEAUMONT (Ginebra 1851 - 1922)

82

82 GERMAN FABIUS BREST (Marsella, 1823 - 1900)

“Escena de pueblo”. 1876 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 46 x 38,3 cm.

“Bodegón de caza” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 59 x 49 cm.

Salida: 450 €

Salida: 1.600 €

84-A

84

84 EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845 - Málaga, 1904)

84-A AGUSTÍN ROGER (Activo en Luxemburgo fns. S. XIX)

“Paisaje marino” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 59,5 x 89 cm.

“Vista de un parque” Óleo sobre cartón Firmado, fechado en 1902 y dedicado a Eude Meyner Medidas: 16 x 21,5 cm.

Salida: 500 €

Salida: 400 €

35

 

85

85 ALEJANDRO DE MIGUEL Y GÁLVEZ (Zaragoza 1835 - ?)

86

“Episodio de la vida de Voto y Félix”. 1873 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 38,5 x 60 cm.

86 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Santa Margarita”“ Óleo sobre lienzo Medidas: 41,5 x 33,5 cm.

Salida: 500 €

Salida: 300 €

87

87 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid 1858-1918)

88

88 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

“Caballero con capa” Óleo sobre lienzo Medidas: 42 x 28 cm.

“San Luis de Francia venerando la reliquia de la corona de espinas” Óleo sobre lienzo Medidas: 59,5 x 46 cm.

Salida: 350 €

Salida: 300 €

36

 

89

89 JEAN-BAPTISTE-ADOLPHE GIBERT (Pointe-à-Pitre, Guadalupe 1803 - 1883) “Rapto de Proserpina” Óleo sobre lienzo Firmado (restos) Medidas: 48 x 75 cm. Al dorso etiqueta de la galería Parés de Barcelona, nº 13151 Salida: 6.000 €

90 MANUEL GARCÍA HISPALETO (Sevilla 1836 - Madrid 1898)

90

“Fiesta campestre” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 62 x 84 cm. Salida: 1.800 €

91 MANUEL GARCÍA HISPALETO (Sevilla, 1836 - Madrid, 1898) “Fiesta en la taberna” Óleo sobre lienzo Medidas: 62 x 84 cm. Salida: 1.800 €

91

37

 

92 MARIANO BARBASÁN Y LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924) “Caballero con casaca azul”. 1882 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 27,3 x 15,5 cm. Salida: 1.400 €

93 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919) “En la tertulia”. 1893 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 27,5 x 23,5 cm.

93

Salida: 1.400 €

92

95 94

38

94 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

95 THÉOPHILE FRAGONARD (Francia 1806-1876)

“Alegoría de la felicidad” Óleo sobre lienzo Firmado: “E. Smita?” Medidas: 39 x 45,5 cm.

“Dama y caballero” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 47 x 35 cm.

Salida: 500 €

Salida: 300 €

 

96 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA (Roma, 1841 - Versalles, 1920) “Retrato de dama” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 86,5 x 71,5 cm. Salida: 8.000 €

97 JOSÉ BENLLIURE Y GIL (Valencia, 1855-1937) “De paseo” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 26,5 x 37,3 cm. Salida: 5.000 €

96

97

39

 

98

98 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Soldados a caballo” Óleo sobre lienzo Firma apócrifa Medidas: 37,5 x 60 cm.

99

99 ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE (Salamanca 1849 - Madrid 1927)

Salida: 700 €

“Amazona” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 13,5 x 8,6 cm. Salida: 250 €

100 EMILIO ÁLVAREZ AYOM (Valencia, 1889 - Barcelona, 1972) 100

“Pueblo marroquí” Óleo sobre tabla Firmado y fechado ilegible Medidas: 21 x 20 cm. Salida: 350 €

101 EMILIO ÁLVAREZ AYOM (Valencia, 1889 - Barcelona, 1972) “Escena marroquí”. 1917 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 12 x 20 cm. 101

40

Salida: 350 €

 

102 JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923) “Desierto marroquí” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 33 X 46 cm. Salida: 8.000 € 102

103 DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850-1935)

103

“Escena militar”. 1883 Óleo sobre tabla Firmado, fechado y dedicado a don Vicente Samaniego en Roma Medidas: 9 x 17,5 cm.

104 JOSÉ CUSACHS (Montpellier, 1851 Barcelona, 1908)

Procedencia: - Antigua colección de don Vicente Samaniego, Embajador de España en Pekín, 1897.

“Soldado a caballo” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 13 x 6,2 cm.

Salida: 600 €

Salida: 900 €

104

41

 

105 MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid 1855 - 1916) “Pareja de paisajes” Óleo sobre tabla (2) Firmados Medidas: 20 x 12 cm. ambos. Salida: 500 €

105

107

106

42

106 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN (Madrid, último tercio S. XIX)

107 JOSE BERGA I BOADA (Barcelona, 1872 - 1923)

“Paisaje con casas” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 35 x 22 cm. Dedicado “AL ARTISTAZO TABUYO/ su amigo/ P. Buendía” Al dorso número de inventario 109

“Corral de ovejas y cabras” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 28 x 38,5 cm.

Salida: 200 €

Salida: 250 €

 

108

109

108 ADELARDO COVARSI (Badajoz 1885 - 1951)

109 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ (Fresnedilla, Ávila, 1886-Madrid, 1971)

“Amanecer en los riscos” Óleo sobre tabla Firmado, titulado y dedicado Medidas: 24 x 33 cm.

“Paisaje de Gredos” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 44,5 x 60,5 cm.

Salida: 1.200 €

Salida: 600 €

110

110 FRANCISCO GIMENO ARASA (Tortosa, - Barcelona, 1927) “Paisaje” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 17,5 x 31 cm. Salida: 1.200 €

111

111 FRANCISCO PONS ARNAU (Valencia, 1886-Madrid, 1955) “Atardecer en la sierra del Guadarrama” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 46 x 56 cm. La presenta obra fue un obsequio de boda del artista a la hija del también pintor Enrique Simonet. Salida: 2.100 €

43

 

112 113

112 ESCUELA CATALANA FNS S. XIX

113 JOSÉ ROBLES Y MARTÍNEZ (Madrid 1843 - 1911)

“Retrato de dama con abanico de plumas” Óleo sobre lienzo Medidas: 56 x 47 cm. Salida: 350 €

114 JUAN ANTONIO BENLLIURE (Valencia, 1860 - Madrid, 1930) “Retrato de niño”. 1879 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 18 x 14,5 cm. Salida: 380 €

115 FERNANDO GARCÍA CAMOYANO (Badajoz 1867 - Santander 1930) “Niña entre flores” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 101 x 66 cm. Con importante marco de época. 114

44

Salida: 350 €

115

“Magdalena penitente”. 188? Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en París Medidas: 141 x 120 cm. Salida: 1.000 €

 

116 CHARLES MONGINOT (Brienne-le-Château, Aube 1825 - Dienville, Aube 1900) “Mono alimentando a unos polluelos” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 56 x 82,5 cm. Salida: 800 €

117 JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia 1854 - 1926) “Naturaleza muerta con conejos” Óleo sobre lienzo (2) Medidas: 58,5 x 33 cm. cada uno.

116

Salida: 300 €

117

45

 

118

118 JOAQUÍN SOROLLA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923) “Retrato de niña con pañoleta rosa anudada al cuello”. 1881

118-A

Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas: 23,7 x 14,7 cm. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida: 8.000 €

118-A RAMÓN CASAS (Barcelona 1866 - 1932) “Mujer con vestido rojo” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 47 x 31 cm. Salida: 8.000 €

119 RAMÓN CASAS (Barcelona 1866 - 1932) “Retrato del músico Felipe Pedrell” Dibujo al carboncillo Firmado Medidas: 59 x 43 cm. 119

46

Salida: 4.500 €

 

119-A

119-A JOSÉ MARÍA SERT (Barcelona 1874 - 1945) “Boceto para la Sala de Música del Palacio de la Familia March en Mallorca” Óleo y plata sobre lienzo Medidas: 40 x 30 cm. Este trabajo es uno de los bocetos preparatorios de los realizados para El diván oriental, que decora el salón de música

del palacete de Juan March Ordinas en Palma de Mallorca. Éste edificio empezó a construirse en 1940 y las pinturas se instalaron en 1944. Sert pintó además de la cúpula, una serie de cinco biombos para el salón de música de la vivienda madrileña de Juan March, en 1942. Agracedecemos a Pilar Sáez Lacave su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida: 8.000 €

47

 

121 120

120 FRANCISCO NÚÑEZ LOSADA (Salamanca 1889-Madrid 1973) “Picos de Europa” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 118 x 128 cm.

121 RICARDO MACARRÓN (Madrid, 1926 - Riaza, Segovia, 2004) “Paisaje” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 10,5 x 14,5 cm. Salida: 100 €

Salida: 600 €

122

48

123

122 CEFERINO OLIVE (Tarragona 1907-1995)

123 VIRGILIO ALBIAC (Zaragoza 1912)

“Paisaje”. 1957 Acuarela sobre papel Firmado y fechado “MCMLVII” Medidas: 44 X 59 cm.

“Paisaje” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 14,5 x 20,5 cm.

Salida: 180 €

Salida: 120 €

 

124 ENRIQUE GRAN (Santander 1928-Madrid 1999) “Pueblo cántabro”. c. 1950 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 50 x 66 cm. Salida: 1.500 € 124

126

125 CARMELO GARCIA BARRENA (Bilbao 1926-2000)

126 NICANOR PIÑOLE (Gijón 1878-1978)

“Fiestas en Brujas” Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas: 61 x 50 cm.

“Paisaje con mar al fondo” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 20 x 23,5 cm. Salida: 200 €

125

Salida: 850 €

49

 

127

50

128

127 MANUEL MAMPASO (A Coruña 1924-Madrid 2001)

128 MANUEL FERREIRA (Aveiro, Portugal 1940)

“Arrabales”. 1946 Óleo sobre cartón Firmado y fechado el 21-10-46 Medidas: 20,5 x 29 cm.

“Pescadores portugueses”. 1972 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1942 Medidas: 23 x 34 cm.

Salida: 750 €

Salida: 400 €

129

130

129 EMILIO MOLINA NÚÑEZ (Blanca, Murcia 1918-1971)

130 MANUEL MUÑOZ BARBERÁN (Lorca, Murcia 1929-2007)

“Paisaje” Óleo sobre arpillera Firmado Medidas: 60 x 70 cm.

“Lorca”. 1951 Acuarela sobre papel Firmado y fechado en Lorca 1951 Medidas: 24 x 31 cm.

Salida: 750 €

Salida: 500 €

 

132

131

131 ANTONIO LAGO RIVERA (La Coruña, 1916-París, 1990)

132 GENARO LAHUERTA (Valencia 1905-1985)

“Paisaje”. 1966 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1966 Medidas: 30 x 43 cm.

“Campo de Altea”. 1973 Óleo sobre tabla Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1973 Medidas: 13,5 x 24 cm.

Procedencia: -Galería Italia, Alicante -Colección particular

Salida: 950 €

Salida: 300 €

133

134

133 JOSE BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona 1921)

134 JAVIER CLAVO (Madrid 1918-1984)

“Campos de Huesca”. 1989 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1989 Medidas: 35 x49 cm.

“Guanajuato”. 1982 Acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado 1982 Medidas: 30,5 x 40,5 cm.

Salida: 900 €

Salida: 180 €

51

 

135

136

136 JUSTO REVILLA (Madrid 1940)

135 BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla 1922-Madrid 1977)

“La vendedora de huevos” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 41 x 33,5 cm.

“Personajes” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 40,5 x 32,5 cm.

Salida: 300 €

Salida: 200 € 137 BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla 1922-Madrid 1977) “Personajes” Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 40,5 x 35 cm. Salida: 200 €

138 JUSTO REVILLA (Madrid 1940) “La vendedora de fruta” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 35 x 27 cm. Salida: 300 € 137

52

138

 

139

139 JUAN MIRASIERRAS (Madrid 1921)

140 JOSÉ MARÍA MALLOL SUAZO (Barcelona 1910-1986)

“Niña dormida”. 1953 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1953 Medidas: 80,5 x 65 cm.

“Figura en un interior”. 1966 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 81 x 65,5 cm.

Salida: 1.000 €

Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Parés, Barcelona -Colección particular

140

Salida: 1.200 €

142 141

141 VÀLERIE GELEEDTS (Gante, Bélgica 1866-?))

142 MATILDE GIRONELLA ESCUDER (Figueras 1899)

“Flores” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 45 x 60 cm.

“Bodegón con pimientos, tomates y otros objetos”. 1926 Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado y fechado Medidas: 52 x 54,5 cm.

Salida: 400 €

Salida: 300 €

53

 

143 JOSÉ MORENO VILLA (Málaga 1857-México 1955) “Mexicano” Lápiz azul sobre papel Firmado Medidas: 25,5 x 19,5 cm. Salida: 290 €

144 AURELIO ARTETA (Bilbao 1879-Méjico 1940) “Las bañistas” Dibujo al carboncillo Firmado Medidas: 31,5 x 25,4 cm.

143

144

Salida: 250 €

145 146

145 NICOLÁS MARTINEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990)

54

146 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969)

“Academias femeninas”. 1927 Lápiz sobre papel Firmado y fechado en París 1927 Dibujos en verso y reverso Medidas: 27,5 x 43,5 cm.

“Trabajando en el campo” Lápiz sobre papel Al dorso sello de testamentaría del pintor Medidas: 21 x 23 cm.

Salida: 150 €

Salida: 400 €

 

147 GENARO LAHUERTA (Valencia 1905-1985) “Bodegón de cardos”. 1957 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1957 Medidas: 61,5 x 46,5 cm. Salida: 1.500 €

147

148 JUAN ANTONIO MORALES (Villavaquerin, Valladolid 1912-Madrid 1984) “El abrazo del guerrero”. c. 1943 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 51 x 35 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería José Ramón Ortega, Madrid -Colección particular Exposiciones: -1984 (diciembre), “Exposición Homenaje a Juan Antonio Morales”, Salas del Banco de bilbao, Madrid Bibliografía: -”Exposición Homenaje a Juan Antonio Morales”, Ed. Banco de Bilbao, Madrid 1984, reprod. pág. 74 -Laura Arias Serrano, “Juan Antonio Morales. De la Vanguardia al Retrato de Sociedad, Ed. Diputación de Valladolid 2005, reprod. nº 16, pág. 260 148

Salida: 1.500 €

55

 

150

150 MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, Galicia 1922-1988) “Paisaje con casas” Óleo sobre lienzo Medidas: 19 x 24 cm. 149

149 MIQUEL VILLA (Barcelona 1901-El Masnou 1988) “Ibiza”. 1960-64 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado en Ibiza 1960-1963-64

Salida: 400 €

Medidas: 63 x 73 cm. Procedencia: -Sala Gaspar, Barcelona -Colección particular Salida: 1.600 €

151 JUAN ALCALDE (Madrid 1918) “Calle de París” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 25,5 x 18 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería ARTS, Valencia -Colección particular 151

56

Salida: 400 €

 

152

152 RAFAEL ZABALETA (Quesada, Jaén 1907-1960) “Paisaje. Valle de Belerda”. 1952 Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado Medidas: 50 x 61 cm. Exposiciones: -1953 (24 octubre a 6 noviembre), “Rafael Zabaleta”, Syras Galerias de Arte, Barcelona

Bibliografía: -María F. Guzmán Pérez, “La pintura de Rafael Zabaleta”, Ed. Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada, Granada 1985, reprod. pág. 385 -María F. Guzmán Pérez, “Rafael Zabaleta. Estudio Catalográfico, óleos y acuarelas”, Ed. Diputación de Jaén, Jaén 2010, reprod. nº 299, pág. 97 Salida: 22.000 €

57

 

153 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix 1898-París 1968) “Personaje” Tinta sobre papel Firmado con sello Medidas: 48 x 30 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Luis Burgos, Madrid -Colección particular Salida: 800 €

153

155

154

58

154 MANOLO HUGUÉ (Barcelona 1872-Caldes de Montbuy 1945)

155 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén 1895-París 1984)

“Toros” Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado Medidas: 14 x 14 x 2 cm.

“Cipreses” Óleo sobre tablex Firmado Medidas: 13,5 x 10 cm.

Salida: 950 €

Salida: 800 €

 

156

156 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix 1898-París 1968) "Naturaleza muerta con violín". c. 1935 Óleo sobre tabla Firmado Al dorso otra obra “Retrato de mujer” Medidas: 52 x 74 cm. Salida: 7.000 €

59

 

157 RICARDO OPISSO (Tarragona 1880-Barcelona 1966) “Retrato de Joaquín Mir”. 1898 Acuarela y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1898 Medidas: 25 x 16,5 cm. Salida: 800 €

157

159

158

60

158 EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-Sitges 1975)

159 EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-Sitges 1975)

“Le Petit Maitres Galants” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 25 x 13,5 cm.

“Mujer en interior” Tinta y aguada sobre papel Firmado Medidas: 31 x 24,5 cm.

Salida: 350 €

Salida: 500 €

 

160

160 EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-Sitges 1975) “Carreras de caballos”. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1973 Medidas: 46 x 55 cm. Salida: 5.000 €

61

 

161

161 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980)

Benjamín Palencia.

“Pastorcillo”. 1920 Lápiz sobre papel Firmado Medidas: 21,5 x 32 cm.

Exposiciones: -1985 (noviembrediciembre), “Benjamín Palencia”, Torre de D Borja, Santillana del Mar (Santander)

Obra incluida en el Archivo

Salida: 560 €

162

162 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990)

“En el campo” Lápiz sobre papel Firmado Medidas: 13 x 13 cm. Salida: 150 €

164

164 CARLOS PRADAL (Madrid 1932-París 1988)

163 SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo-1885, Madrid, 1975)

163

62

“Bodegón del almirez” Tinta sobre papel Firmado Medidas: 15 x 22 cm.

“Bocetos para escultura” Carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 31 x 22,5 cm.

Bibliografía: -Gerard Xuriguera, “Carlos Pradal. Cuadernos de Arte”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. s/p

Salida: 120 €

Salida: 150 €

 

165 FRANCISCO BORES (Madrid 1898-París 1972) “Route Provençale”. 1964 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1964 Al dorso titulado Medidas: 27 x 35 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galerie Villand et Galanis, Parí -Galerie Framond, Paris -Colección particular

Exposiciones: -1966,”Francisco Bores”, Galerie Villand et Galanis, París -1967,”Francisco Bores”, Galleria Pagani, Milán Bibliografía: -Hélène Dechanet y Juan Manuel Bonet, “Francisco Bores. Catálogo Razonado. Pintura II. 1945-1972”, Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2003, nº 1964/51. Pág. 482 Salida: 1.700 € 165

166

166 GINÉS PARRA (Zurgena, Almería 1895-París 1960) “Composición con jarra”. 1944 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso fechado “Jn 44” Medidas: 39 x 61 cm. Procedencia: -Galería Multitud, Madrid

-Galería Sur, Santander -Colección particular Exposiciones: -1975,”Cubismo”, Galería Multitud, Madrid 1975 -1994, “Ginés Parra”, “Ginés Parra”, Santander -2007, (4 diciembre-28 enero), “Ginés Parra. El espíritu de la materia 18961960”, Centro de Arte Museo Almería, Almería

Bibliografía: -Galería Multitud, “Cubismo”, Ed. Galería Multitud, Madrid 1975, pág. 91 -Marivi Otero, “Ginés Parra. El espíritu de la materia 1896-1960”, Ed. Unicaja y Ayuntamiento de Almería, Almería 2007, pág. 139 Salida: 2.700 €

63

 

167 ESCUELA RUSA S. XX “Personaje con guitarra” Óleo sobre lienzo Firmado ilegible Medidas: 80 x 60,5 cm. Salida: 1.200 €

167

169

168 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén 1895-París 1984) “Sin título” Lápiz sobre papel Firmado con sello Medidas: 25,5 x 23,5 cm. Se adjunta certificado firmado por D. Alberto Novakosky. Salida: 450 € 168

64

169 ESCUELA RUSA S. XX “Sin título” Gouache sobre papel Firmado ilegible Medidas: 38,5 x 28,5 cm. Salida: 600 €

 

171 JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889Milly-La Forêt 1963) “Mujer”. 1928 Tinta sobre papel Fechado “NuAit 31 décembre 1928” Medidas: 25,5 x 19,5 cm. Salida: 350 € 171 170

170 DUNCAN GRANT (Escocia 1885-Inglaterra 1978) “Academia masculina” Carboncillo sobre papel Medidas: 56,5 x 38 cm.

Procedencia: -Christie’s Londres, Sub. 5529 (20th Century British Art, 2010 -Colección particular Salida: 500 €

173

173 JOSEP GAUSACHS (Barcelona 1891-Republica Dominicana 1959)

172

172 CRISITNO MALLO (Tuy 1905-Madrid 1989)

“Mujer en rojo”. c. 1940 Ceras y grafito sobre papel Firmado Medidas: 21,5 x 28 cm.

“Sin título” Gouache sobre papel Firmado Medidas: 16,8 x 12 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería José Ramón Ortega, Madrid -Colección particular

Salida: 180 €

Salida: 450 €

65

 

174

174 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) “Sin título”. 1978 Tinta y acuarela sobre papel encolado a tabla Firmado y fechado 1978 Al dorso firmado y fechado Medidas: 50 x 70 cm. Obra incluida en el Catálogo Razonado del artista con el nº 1978-034 Procedencia: -Galería Italia, Alicante -Colección particular Salida: 5.000 €

66

 

175 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Sin título”. 1967 Óleo, tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado 1967 Medidas: 30,5 x 22 cm. Salida: 6.800 €

175

176 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Sin título”. 1957 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1957 Medidas: 34 x 24 cm. 176

Salida: 4.000 €

67

 

177

177 BONIFACIO (San Sebastián 1934-2011) “Sin título”. 1969 Lápiz y gouache sobre papel Firmado y fechado 1969 Medidas: 20,5 x 30 cm. Salida: 400 €

178 SALVADOR VICTORIA (Rubielos de Mora 1929-Alcalá de Henares 1994) “Sin título”. 1969 Collage de papel de seda sobre papel Firmado y fechado 1969 Medidas: 68 x 49 cm.

178

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería José Ramón Ortega, Madrid -Colección particular Salida: 600 €

180

179

68

179 JUAN JOSÉ VERA (Guadalajara 1926)

180 AMADEO GABINO (Valencia 1922-Madrid 2004)

“Sin título”. 1964 Tinta sobre papel Firmado y fechado en 1974 Medidas: 23 x 17,5 cm.

“Sin título”. 1969 Gouache y tinta sobre papel Firmado y fechado “25-7-61” Medidas: 31 x 21 cm.

Salida: 200 €

Salida: 150 €

 

181

181 ANTONI CLAVÉ (Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005) “Le Gant”. 1972 Óleo y collage sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1972 Medidas: 71 x 47 cm. Se adjunta certificado firmado por el artista. Salida: 21.000 €

69

 

182

182 JAVIER MARISCAL (Valencia 1950) 183

“Sin título”. 1966 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1966 Medidas: 65 x 90 cm.

183 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934)

Salida: 500 €

“Sin título”. 1966 Gouache, tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado “19-06-66” Medidas: 32,5 x 26 cm. Salida: 600 €

184 PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985) “Bóveda para el hombre”. 1966 Tinta y aguada sobre cartón Firmado y fechado 1966 Medidas: 18,5 x 23 cm. Procedencia: -Galería PROPAC, Madrid -Colección particular 184

70

Salida: 600 €

 

185

185 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Mujer sillón”. 1960 Óleo sobre papel Al dorso firmado Medidas: 21 x 16,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería La Caja Negra, Madrid -Galería Tiempos Modernos, Madrid -Colección particular Salida: 6.500 €

186 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid 1948) “Sin título”. 1973 Collage de papeles y lápiz de color sobre tabla Firmado y fechado 1973 Medidas: 32 x 24,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Egam, Madrid -colección particular Salida: 300 €

186

71

 

187

187 BENGT LINDSTROM (Suecia 1925-2008) “Sin título” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 60 x 73 cm. Procedencia: -Galería Italia, Alicante -Colección particular Salida: 5.000 €

72

 

188

188 SANDU DARIE (Rumanía 1908-La Habana 1991) “Sin título”. c. 1950-60 Óleo sobre lienzo y tablas de madera Firmado Medidas: 120 x 120 cm. Se adjunta certificado firmado por D. Pedro Oraá Salida: 18.000 €

73

 

189

189 LUIS FEITO (Madrid 1929) “Sin título. Pintura 1164”. 1978 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1978 Medidas: 114,5 x 146 cm. Procedencia: -Galerie Regards, París -Galería Luis Burgos, Madrid -Colección particular Salida: 13.000 €

74

 

190

190 JORGE OTEIZA (Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastián 2003) “Caja abierta”. 1958-1975 Construcción en chapa de acero con tratamiento de pintura gris Firmada Pertenece a una serie de 5 ejemplares, realizados a partir del original del 1958, con diferentes grosores y acabados. Medidas: 45 x 53 x 45 cm.

Procedencia: -Taller del Artista -Partido Comunista de Aragón, Zaragoza -Colección particular Bibliografía: -Txomin Badiola, “Oteiza: Catálogo Razonado de Escultura”, Ed. Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerea, Navarra, reprod. nº CRIO 8.1.33.004, pág. 804 Salida: 18.000 €

75

 

192

192 FRANCISCO PAZOS (Covas, Lugo 1961) “Sin título” Pintura sobra cobre Firmado Medidas: 40 x 70 cm.

191

Salida: 500 €

191 ELÍAS BENAVIDES (León 1937) “Sin título”. 1976 Pintura y pasta sobre tabla Firmado y fechado 1976 Medidas: 45,5 x 31,5 cm. Procedencia: -Galería Tassili, Oviedo -Colección particular Salida: 200 €

194

193

76

193 ANTONIO JIMÉNEZ (Málaga 1945)

194 LUÍS GARCÍA BUSTAMANTE (Cantabria 1900-1986)

“Sin título”. 1990 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1990 Medidas: 40 x 49,5 cm.

“Sin título”. c. 1970 Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 74 x 61 cm.

Salida: 300 €

Salida: 500 €

 

195

195 ENRIQUE GRAN (Santander 1928-Madrid 1999) “Sin título” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 50 x 143 cm. Salida: 1.200 €

196 ENRIQUE BRINKMANN (Málaga 1938) “Puntos y sombras”. 1996 Óleo y acrílico sobre lona Firmado y fechado 1996 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 47,5 x 58 cm.

196

Procedencia: -Galería Italia, Alicante -Colección particular Salida: 1.200 €

197 ALBERT RAFOLS-CASAMADA (Barcelona 1923-2009) “Sin título” Ceras sobre papel Firmado Medidas: 27,5 x 42,5 cm. Salida: 400 €

197

77

 

198

198 JUAN GENOVÉS (Valencia 1930) “sin título (E)”. 1980 Acuarela y carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1980 Medidas: 57,5 x 76,1 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Marlborough, Nueva York -Colección particular Exposiciones: -1981, “Genovés”, Galería Marlborugh, Nueva York -1992-93 (noviembre-enero), “Genovés”, IVAM, Valencia -1994 (junio-agosto), “Juan Genovés”, Fundación

78

Marcelino Botín, Santander -1996-97, “La memoria de un sueño”, (mayo-julio) Fundación Caja Vital-Kutxa, Vitoria; (Septiembre-octubre) Palacio almudí, Murcia; (noviembre-diciembre) Palacio Municipal Kiosko Alfonso, La Coruña; (diciembre-enero) Museo de Orense, Orense; (enero-marzo) Centro Cultural Vigo, Vigo Bibliografía: -”Genovés”, Ed. Galería Marlborugh, Nueva York 1981, reprod. pág. 9 -Juan Genovés, “Genovés”, Ed. IVAM, Valencia, reprod. pág. 69 -”La Memoria de un sueño”, Madrid 1996, reprod. pág. 61 Salida: 7.000 €

 

199

199 JUAN GENOVÉS (Valencia 1930) “Sin título. (15-79)”. 1979 Acuarela, carboncillo y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas: 55,9 x 76,1 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Marlborough, Nueva York -Colección particular

Exposiciones: -1981, “Genovés”, Galería Marlborugh, Nueva York -1992-93 (noviembre-enero), “Genovés”, IVAM, Valencia -1994 (junio-agosto), “Juan Genovés”, Fundación Marcelino Botín, Santander Bibliografía: -”Genovés”, Ed. Galería Marlborugh, Nueva York 1981, reprod. en portada -Juan Genovés, “Genovés”, Ed. IVAM, Valencia Salida: 7.000 €

79

 

200

200 VÍCTOR MIRA (Zaragoza 1949-Munich 2003) “Naturaleza muerta española”. 1977-80 Óleo sobre madera Firmado y fechado 1977-80 Medidas: 70 x 130 cm. Procedencia: -Galeríe Eric Franck, Ginebra -Colección particular Salida: 2.200 €

201 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “A la Manera de Delvaux o Santa Eulalia”. 1973 Serigrafía sobre cartón y espejo Firmado y fechado en 1973 Numerado 10/25 Medidas: 60 x 25 x 28 Obra editada por Galería Val i 30, Valencia. Bibliografía: -Michéle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra Gráfica/Múltiples 1965/1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 10, pág. 148 201

80

Salida: 2.400 €

 

202

202 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “Pito doble. (Serie un lugar, una fecha, una imagen)”. 1975 Acrílico sobre cartón Firmado y fechado 1975 La presente obra es el original para la serigrafía del mismo titulo Medidas: 103,5 x 72 cm. Se adjunta certificado firmado por Galería Val i 30, Valencia. Salida: 12.000 €

81

 

203

203 VÍCTOR MIRA (Zaragoza 1949-Munich 2003) “Ataque al triturador”. 1977-79 Óleo sobre tabla

Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1977-79 Medidas: 17 x 61 cm. Salida: 700 €

205 204

204 DIS BERLIN (Ciria, Soria 1959) “Aeroarabesco”. 1993 Gouache y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1993 Medidas: 46 x 70 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual.

82

205 JAIME ALEDO (Cartagena 1949) Exposiciones: -2003 (agosto), “Rosebud”, fundación Antonio Pérez, Cuenca Bibliografía: -Dis Berlín y Quico Rivas, “Rosebud”, Ed. Fundación Antonio Pérez y Diputación de Cuenca 2003, Reprod. págs. 72 y 163 Salida: 800 €

“Cinco fobias (Almacén de instalaciones)”. 1991 Acrílico sobre papel hecho a mano Firmado, titulado y fechado 1991 Medidas: 100 x 100 cm. Procedencia: -Galería Estampa, Madrid -Colección particular Salida: 600 €

 

206

206 FERNANDO BELLVER (Madrid 1954) “American Still Life”. 1987 Óleo sobre lienzo adherido tabla Al dorso firmado y fechado 1987 Medidas: 121 x 121 cm. Procedencia: -Galería Juana Mordó, Madrid -Galería Helga de Alvear, Madrid (sello al dorso)

-Colección particular Exposiciones: -1988 (septiembre-octubre), “Bellver. PinturasEsculturas”, Madrid Bibliografía: -Felipe Hernández Cava, “Bellver. PinturasEsculturas”, Madrid 1988, reprod. nº 4 Salida: 4.000 €

83

 

207

207 JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza 1949) “Di”. 1988 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1988 Medidas: 147 x 114 cm.

84

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Maeght, Barcelona -Galería Juana de Aizpuru, Madrid -Colección particular Salida: 6.500 €

 

208

208 FERRÁN GARCIA SEVILLA (Palma de Mallorca 1949) “Sino 16”. 1992 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado Medidas: 100 x 100 cm. Procedencia: -Galería Maior, Mallorca -Colección particular

Exposiciones: -1994, Galería Maior ARCO’94, Madrid Bibliografía: -Catálogo ARCO’94, Madrid 1994 -VVAA, “Ferrán García Sevilla. Pinturas 1988-2001”, Ed. Polígrafa, Barcelona 2002, reprod. pág. 106 Salida: 6.500 €

85

 

210 RAFAEL BARTOLOZZI (Pamplona 1943-Tarragona 2009) EDUARDO ARRANZ BRAVO (Barcelona 1941) “Sin título”. 1975 Acuarela y tinta sobre papel Firmado por ambos artistas y fechado en 1975 Medidas: 23 x 16 cm. Salida: 300 € 210

209

209 CARLOS ALCOLEA (La Coruña 1949-Madrid 1992) “Mujer”. 1974 Tinta sobre papel Firmado y fechado en 1974 Medidas: 31,5 x 21 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería José Ramón Ortega, Madrid -Colección particular Salida: 500 €

212

211

86

211 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934)

212 GASTÓN ORELLANA (Valparaíso, Chile 1933)

“Sin título”. 1973 Gouache y tinta sobre papel Firmado y fechado “7-73” Medidas: 24,5 x 17 cm.

“Sin título”. 1974 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas: 17,5 x 22,5 cm.

Procedencia: -Galería Vandrés, Madrid -Colección particular

Salida: 130 €

Salida: 450 €

 

213

213 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz 1948) “Retrato de Juan Antonio Aguirre”. 1974 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado “XII-74” Al dorso “Comenzado 22-XI-74” Medidas: 120 x 101 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): Galería Vandrés, Madrid -Galería Amador de los Ríos, Madrid -Colección particular Salida: 7.500 €

87

 

215 214

214 OUKA LEELE (Madrid 1957)

215 JOSE LUIS TIRADO (Sevilla 1954)

“Cartel para Meye Maier”. 1984 Cibachrome Firmado y fechado 1984 (en la foto original) Edición desconocida. Medidas: 28,5 x 37 cm.

“Bomba atómica sobre Torrejón”. 1980 Fotografía en blanco y negro pintada con anilinas y gouache Firmada Medidas: 36,5 x 56 cm.

Obra positivada a partir del original.

Exposiciones: -1985, “Madrid, Madrid, Madrid 1974-1984”, Centro Cultural de la Villa, Madrid

Bibliografía: -Lucía Echebarria y Carlos Villasante, “Ouka Leele”, Ed. Lunwerg, Barcelona 2009, reprod. pág. 73

Salida: 350 €

Salida: 450 € 217

217 EL HORTELANO (Valencia 1954) 216 LUIS CLARAMUNT (Barcelona 1951-Zarauz 2000)

216

88

“Bodegón emocionado”. 1984 Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado en Septiembre 1984 Medidas: 10 x 81 cm.

“Sin título (385)”. 1985 Acuarela sobre papel Firmada Medidas: 24,5 x 34,5 cm.

Adquirido directamente al artista por el propietario actual.

Salida: 350 €

Salida: 450 €

 

218 COSTUS (Madrid 1975-1989) “India de la mazorca”. 1982 Acrílico sobre lienzo Firmado “Costus de O” Al dorso firmado, titulado y fechado “Mercado de Jamaica, México D.F. 1982” Medidas: 68,5 x 50 cm. Agradecemos la colaboración de D. Ricardo Carrero por su ayuda en la catalogación de esta obra. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 3.000 €

218

219 ALBERT GONZALO (Tarragona 1954) “Lapis.templo.luli”. 1989 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado “1-I-1989” Medidas: 81 x 65 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Gaspar, Barcelona -Colección particular 219

Salida: 500 €

89

 

220

220 MARTA CÁRDENAS (San Sebastián 1944) “Sin título”. 1995 Tinta aguada sobre papel Firmado y fechado en 1995 Medidas: 31,5 x 45 cm. Salida: 300 €

221 ALBERTO SOLSONA (Barcelona 1947-Madrid 1988)

221

“Sin título”. 1988 Acrílico sobre papel Firmado y fechado 1988 Medidas: 73 x 67 cm. Salida: 300 €

223

222 SANTIAGO SERRANO (Villacañas, Toledo 1942)

223 ALFONSO ALBACETE (Antequera 1950)

“Hierro”. 1987 Óleo sobre lienzo adherido a tabla Al dorso firmado y fechado 1987 Al dorso dedicado el 9.V.90 Medidas: 28 x 25 cm.

“Dos calles conducen al sur”. 1986 Acuarela sobre papel Firmada, titulada y fechada 1986 Medidas: 54,5 x 75 cm.

Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por el artista. 222

90

Salida: 600 €

Salida: 500 €

 

224

224 JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona 1931-2005) “Acuare.la 82”. 1982 Acuarela sobre papel Japón Firmada y fechada 1982 Medidas: 62 x 95 cm. Se adjunta certificado firmado por la Galería Joan Prats, Barcelona. Procedencia: -Galería Joan Prats, Barcelona -Colección particular Salida: 7.000 €

91

 

225 ANTONIO SEGUÍ (Argentina 1934) “Rutinarios”. 1997 Pastel y pequeños trozos de madera sobre cartón Firmado y fechado 1997 Medidas: 39 x 28 cm. Se adjunta certificado firmado por el artista. Procedencia: -Durban Segnini, Gallery, Miami -Colección particular Salida: 1.800 €

225

227

227 RAFAEL ZAPATERO (Sevilla 1953) 226 RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS (Sabadell 1961)

226

92

“Paisaje con carabela” Óleo sobre lienzo Al dorso firmado Medidas: 100 x 120 cm.

“Sin título”. 1995 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 1995 Medidas: 89 x 86 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Heller, Madrid -Colección particular

Salida: 1.600 €

Salida: 300 €

 

228

228 JOSÉ BEDIA (La Habana 1959) “Tenemos que mudar la mesa” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 122 x 266 cm.

Procedencia: -Galería Ramis Barquet, Nueva York -Colección particular Salida: 7.200 €

229 ESTEBAN LEYVA (La Habana 1957) “Composición en rojo”. 2012-14 Acrílico sobre tela Firmado y fechado 2014 Al dorso titulado y fechado 2012-14 Medidas: 130 x 180 cm. Se adjunta certificado con fotografía firmado por el artista. Salida: 4.900 € 229

93

 

230

230 FERRÁN GARCÍA SEVILLA (Palma de Mallorca 1949) “GRA 3”. 2003 Óleo sobre loneta Al dorso firmado Medidas: 200 x 170 cm. Se adjunta certificado firmado por la Galería Fúcares, Madrid. Procedencia: -Galería Fúcares, Madrid -Colección particular Salida: 12.000 €

94

 

231

231 JUAN USLÉ (Santander 1954) “Lleno de palabras”. 1991 Vinílico sobre lienzo adherido a tabla Al dorso firmado, titulado y fechado “Nueva York 1991” Medidas: 31 x 46 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular Exposiciones: -1996-97 (3 octubre-5 enero), “Juan Uslé”, IVAM, Valencia Bibliografía: -Kewin Power, "Juan Uslé. Back & Forth", Ed. IVAM, Valencia 1995, reprod. pág. 132 Salida: 8.500 €

95

 

232 ALFREDO ALCAIN (Madrid 1936) “Bodegón rojo y marrón”. 1996 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1996 Al dorso firmado, titulado y fechado en febrero 1996 Medidas: 63 x 38 cm. Salida: 650 €

233 MIQUEL NAVARRO (Valencia 1945) “Sin título”. 2007 Aluminio Firmado y fechado 2007 Medidas: 49 x 10 x 10 cm. Salida: 500 € 232

233

234 EDUARDO ARRANZ BRAVO (Barcelona 1941) “Chanson D’amour I”. 1993 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1993 Al dorso firmado, titulado y fechado en Ginestra 1993 Medidas: 100 x 101 cm. 234

96

Salida: 1.000 €

 

235 MIQUEL NAVARRO (Valencia 1945) “Fuente caña”. 1998 Collage de elementos de cartón, hierro y madera sobre tabla Firmado y fechado 1998 Medidas: 105 x 75 cm. Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por el artista. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Benlliure, Valencia -Colección particular Salida: 3.500 €

235

236 JOSEP GUINOVART (Barcelona 1927-2008) “Sin título”. 1990 Acrílico y espejos sobre pasta de papel Firmado y fechado 1990 Medidas: 80 x 60 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Joan Prats, Barcelona -Canals Galería D’Art, Barcelona -Colección particular 236

Salida: 2.000 €

97

 

Se adjunta certificado firmado por la Galería Estampa, Madrid. Procedencia: -Galería Estampa, Madrid -Colección particular Exposiciones: -2005 (mayo), “Jorge García Pfretzschner”, Galería Estampa, Madrid 238

238 JORGE GARCÍA PFRETZSCHNER (Madrid 1964)

237

237 JORGE GALINDO (Madrid 1965)

“¿Qué muebles?”. 2005

Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 2005 Medidas: 50 x 61 cm.

Bibliografía: -”Jorge García Pfretzschner”, Ed. Galería Estampa, Madrid 2005 Salida: 200 €

“Aceituna y jazmín”. 1993 Acrílico y gouache sobre papel Firmado y fechado 1993 Medidas: 70 x 50 cm. Se adjunta certificado firmado por la Galería Soledad Lorenzo, Madrid. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Soledad Lorenzo, Madrid -Colección particular 240

Salida: 450 €

239 GERARD SALA (Barcelona 1942) “Fules encerclades”. 1999 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado, y fechado 1999 Dedicado, firmado y fechado de nuevo en 2002 Medidas: 38 x 46 cm. 239

98

Salida: 300 €

240 RAMÓN GUILLÉN-BALMES (Cornellá de Llobregat, Barcelona 1954-2001) “Posible homenatge. Tres objectes i un inútil”. 1989 Acuarela y polvo de mármol sobre papel Firmado, titulado y fechado “octubre de 1989” Medidas: 28 x 38 cm. Procedencia: -Galería Víctor Segrelles, Valencia -Colección particular Salida: 200 €

 

241

241 WILLY RAMOS (Colombia 1954) “Jardín”. 1999-2002 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1999-2002 Medidas: 146 x 195 cm. Salida: 3.800 €

242 CARLOS LEÓN (Ceuta 1948) “Sin título”. 2005 Óleo sobre metal Al dorso firmado y fechado 2005 Medidas: 105 x 80 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 800 €

242

99

 

244

244 PEP FAJARDO (Barcelona 1961)

243

243 CURRO ULZURRUN (Madrid 1959) “Sin título”. 1990 Piedra de calatorao Firmada y fechada 1990 Medidas: 36 x 18 x 5 cm.

“Relicario”. 2004 Hierro y latón Firmado y fechada 2004 Pieza única Medidas: 30,5 x 25 x 22 cm.

Procedencia: Adquirida directamente al artista por el propietario actual. Salida: 420 €

Procedencia: -Galería Maeght, Barcelona -Colección particular

245 JAVIER PAGOLA (San Sebastián 1955)

Salida: 500 €

“Sin título”. 1997 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1997 Medidas: 26,5 x 13 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Antonio Machón, Madrid -colección particular Salida: 180 €

246 OLGA COPADO (Madrid 1972) “Sin título” Tinta y collage sobre papel Firmado Medidas: 48,5 x 39 cm. 245

100

Salida: 150 €

246

 

247 JORGE GALINDO (Madrid 1965) “La ingrata (III-97)”. 1997 Fotomontaje Fechado 1997 Medidas: 172,5 x 118 cm. Se adjunta certificado firmado por la Galería Soledad Lorenzo. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Soledad Lorenzo, Madrid -Colección particular Salida: 1.900 €

247

248 ALFREDO ALCAÍN (Madrid 1936) “L’odeur de la Sintetè”. 2001 Collage de papeles y postales sobre cartulina pintada Al dorso firmado, titulado y fechado 2001 Medidas: 76,6 x 53,3 cm. Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por el artista. Procedencia: -Galería Elvira González, Madrid -Colección particular 248

Salida: 1.900 €

101

 

250

250 LAURA LÍO (Buenos Aires 1967) 249

249 CARLOS SCHWARTZ (Santa Cruz de Tenerife 1966) “Sin título”. 2000 Gouache sobre papel Firmado y fechado 2000 Medidas: 110 x 77 cm.

“Sin título (tortuga)”. 1999 Tinta y lápiz sobre papel Firmado y fechado uno Medidas: 39,5 x 28 cm. (cada uno) Se adjunta certificado firmado por la Galería Van der Voort

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Fúcares, Madrid -Colección particular

Procedencia: -Galerie Dialogue, París -Galería Van der Voort, Ibiza -Colección particular

Salida: 1.100 €

Exposiciones: -1999 (5-21 noviembre), “Laura Lío. Sculptures et dessins”, Galerie Dialogue, París Salida: 1.200 €

251 SANTIAGO YDÁÑEZ (Jaén 1969) “Sin título”. 2000 Acrílico sobre lienzo adherido a tabla Al dorso firmado y fechado 2000 Medidas: 120 x 160 cm. Procedencia: -Galería Luis Adelantado, Valencia -Colección particular 251

102

Salida: 1.200 €

 

252

252 MARÍA JOSÉ CAVACO (Azores 1967) “Aderezos para una pintura”. 2009 Instalación compuesta por dos asientos de avión y dos acrílicos sobre lienzo Al dorso los dos acrílicos firmado y fechados 2009 Medidas: variables Se adjunta certificado firmado por la Galería Fonseca

Macedeo, Ponta Delgada (Azores) Procedencia: -Galería Fonseca Macedeo, Ponta Delgada (Azores) -Colección particular Exposiciones: -2009, ARCO’09, Stand Galería Fonseca Macedo, Madrid Salida: 2.000 €

253 AGGTELEK (GEMA PERALES (Valencia 1982) Y XANDRO VALLES (Valencia 1978)) “Sin título 2”. 2005 Poliester y caja de cartón con DVD de la performance de los artistas Pieza única Medidas: variables Procedencia: -Galería Luis Adelantado, Valencia -Colección particular Salida: 1.000 €

253

103

 

254 JESÚS PALOMINO (Sevilla 1969) “Sin título. Why is there something instead of nothing?”. 2005 Instalación de 8 collage de papeles de colores sobre papel Medidas: 21 x 15 cm. (cada pieza); instalación medidas variables. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Helga de Alvear, Madrid -Colección particular Exposiciones: —2007 (13 enero-17 febrero), “Why is there something instead of nothing?, Jesús Palomino”, Invaliden 1 Galerie, Berlin Salida: 2.000 €

254

255

255 AITOR SARAIBA (Talavera de la Reina 1983) “Cerda”. 2007 Rotulador y tinta sobre papel Firmada y fechada 2007 Medidas: 29 x 42 cm.

104

256

256 AITOR SARAIBA (Talavera de la Reina 1983) Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Fúcares, Madrd -Colección particular Salida: 180 €

“Oso coco”. 2007 Rotulador y tinta sobre papel Firmado y fechado 2007 Medidas: 29 x 42 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Fúcares, Madrid -Colección particular Salida: 180 €

 

257

257 ÁGATHA RUIZ DE LA PRADA (Madrid 1960) “Vestido teclado”. 1990 Tinta sobre papel Al dorso firmado Medidas: 46,5 x 36,5 cm. Salida: 500 €

258 JEFF KOONS (Pensilvania 1955) “Sin título”. 1993 Tinta plateada sobre portadilla de catálogo (*) Firmado y fechado 1993 Medidas: 28 x 24 cm. (*) Catálogo editado con motivo de la exposición del artista en San Francisco Museum of Modern Art en 1992. 258

Salida: 500 €

105

 

259

259 NABUYOSHI ARAKI (Tokyo 1940) 260

“Sin título. Serie Arakiri” Polaroid Firmada Medidas: 9,5 x 8,5 cm.

260 RICHARD PRINCE (Panamá 1949)

Salida: 800 €

“Jawbone”. 2016 Fotografía en color Al dorso firmada y fechada 2016 Numerada 52/100 Medidas: 45 x 31 cm. Salida: 800 €

261 ALBRECHT TÜBKE (Leipzing, Alemania 1971) “Citizens portaits. TSF 05”. 2001 C-print Edición 6/6 Medidas: 47 x 37 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Distrito 4, Madrid -Colección particular 261

106

Salida: 350 €

 

262

262 JAVIER VALLHONRAT (Madrid 1953) “E.T.H. # 12 Columna”. 2000 Fotografía color Al dorso firmada, titulada y fechada 2000 Medidas: 120 x 240 cm. Procedencia (etiqueta al dorso y sello): -Galería Helga de Alvear, Madrid -Colección particular Salida: 6.000 €

263 VIK MUNIZ (Sao Paulo 1961) “Small branch with large thorns (Pictures of wire)”. 1992 Gelatina de plata Firmado, titulado y fechado 1995 Numerado 1/3 Medidas: 36,5 x 36,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Camargo Vilaça, Sao Paulo -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular Salida: 4.000 €

263

107

 

264 CLAUDE VIALLAT (Nimes, Francia 1936)

-Galería Estiarte, Madrid -Colección particular

“Sin título Nº 069”. 2004 Pintura acrílica sobre fragmento de sombrilla Etiqueta del artista Medidas: 217 x 241 cm.

Exposiciones: -2006 (marzo-abril), “Claude Viallat. Obra reciente”, Galería Estiarte, Madrid

Procedencia: -Taller del artista

Salida: 1.500 €

264

265 FELICIDAD MORENO (Toledo 1959) “Sin título”. 2000 Óleo sobre terciopelo Al dorso firmado y fechado 2000 Medidas: 141 cm. (diámetro) Procedencia: -Galería Distrito 4, Madrid -Colección particular Salida: 1.000 €

265

266 RICARDO CÁRDENES (Las Palmas 1942) “Sin título” Acrílico sobre papel Firmado Medidas: 95 x 107 cm. 266

108

Salida: 400 €

 

267 DARÍO URZAY (Bilbao 1958) “Membrana”. 1993 Pigmentos, resina y barniz sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 1993 Medidas: 90 x 90 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Senda, Barcelona -Galería Windsor Kulturgintza, Bilbao -Galerie Forsblom, Helsinki -Colección particular Exposiciones: -1998, "Dario Urzay. Argumentos Organicos", Galerie Forsblom, Helsinki Salida: 3.000 € 267

268 PEDRO MEYER (Madrid 1935) “Billete de cinco dólares”. 1990 Inyección a tinta sobre Epson Lustrae Premium Firmado a rotulador, titulado y fechado 1990 Edición 3/10 Medidas: 82 x 109,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Fernando Pradilla, Madrid -Colección particular Salida: 900 €

268

109

 

269 GERARDO APARICIO (Madrid 1943) “Grial-Sun”. 1980 Óleo sobre tabla Firmado, titulado y fechado 1980 Medidas: 49 x 35 cm. Salida: 350 €

270 ANTONIO VILLATORO (Córdoba 1949)

269

“Sin título” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 64 x 53,5 cm.

270

Salida: 150 €

270-A XOSE TELMO LODEIRO (Galicia 1931-1996) “Sin título” Acrílico sobre papel Firmado Medidas: 41 x 27,5 cm. Salida: 350 € 270-A 272

272 ALBERTO JORGE CAROL (La Habana 1945)

271 PAOLO VALLE (Venecia 1948)

271

110

“Scream whithout raising your voice (Grita sin alzar la voz)”. 1991 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1991 Medidas: 130 x 162 cm.

“Sin título” Acrílico sobre lienzo Firmado Medidas: 100 x 80 cm.

Salida: 800 €

Salida: 450 €

 

273 ALBERT GONZALO (Tarragona 1954) “Trípode”. 1987 Óleo sobre cartulina Firmado, titulado y fechado 1987 Medidas: 65 x 50 cm. Salida: 250 €

274 JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester 1960) “Sin título”. 1994 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, dedicado y fechado 1994 Medidas: 44 x 32,5 cm.

273

274

Salida: 375 €

275 PILAR MARCO TELLO (Zaragoza 1943) “Sin título”. 1988 Óleo sobre cartulina Firmado y fechado 1988 Medidas: 71 x 100 cm. 275

Salida: 250 €

276 DUNA DIETZSCHE (Buenos Aires 1964) “Sin título”. 1989 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado “12-4-89” Medidas: 65 x 99 cm. Salida: 500 €

276

111

 

278 FERNANDO MARTINEZ GARCÍA (El Ferrol 1949) “Función estámbrica” Pequeños óleos ensamblados con marco de artista Firmado Al dorso dedicado y titulado Medidas: 62 x 77 cm. Procedencia: -Galería Italia, Alicante -Colección particular Salida: 500 € 278

277

277 CEESEPE (Madrid 1958) “Sin título”. 2001 Tinta areografiada sobre cartulina Firmado y fechado “10.2.01” Medidas: 50 x 35 cm. Salida: 180 €

279 ZUSH (Barcelona 1946) “Uxovro Uroxo”. 1995 Acuarela, tinta y esmalte sobre papel Al dorso firmado, titulado y fechado 1995 Medidas: 21 x 15 cm.

279

112

280

280 MATÍAS SÁNCHEZ (Tubingen, Alemania 1972)

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Moriarty, Madrid -Colección particular

“Estás mordiendo más de lo que puedes comer”. 2005 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado en Sevilla 2005 Medidas: 41 x 24 cm.

Salida: 500 €

Salida: 300 €

 

281

281 CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote 1920-1992)

282 CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote 1920-1992)

“Sin título”. 1957 Cerámica Firmada Edición posterior sin numerar Medidas: 28 x 31 x 21 cm.

“Figura” Cerámica Firmada Sello de la Fundación César Manrique en la base Medidas: 27 x 17 x 10 cm.

Salida: 400 €

282

Salida: 400 €

283

284

283 CÁCERES & MIRANDA (Manolo Cáceres y José Luis Miranda)

284 CÁCERES & MIRANDA (Manolo Cáceres y José Luis Miranda)

“El símbolo”. 2006 Plato de cerámica de Talavera Firmado y fechado en la base Numerado 1/25 Medidas: 43 cm. (diámetro)

“La fe”. 2006 Plato de cerámica de Talavera En la base firmado y fechado 2006 Numerado 5/25 Medidas: 43 cm. (diámetro)

Salida: 250 €

Salida: 250 €

113

 

285 FERNANDO RODRIGO (Segovia 1944-Madrid 2014) “De Lisboa”. 1995 Gouache y pastel sobre cartón Firmado y fechado 1995 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 73 x 52 cm. Procedencia: -Galería Italia, Alicante -Colección particular Salida: 400 €

286 IBÁN NAVARRO (Barcelona 1982) 286

“Río” Tinta y aguada sobre papel Firmado Medidas: 28 x 20 cm.

285

Salida: 180 €

287

287 ALFREDO RAMÓN (La Granja, Segovia 1922Madrid 2015)

114

288

288 EUGENIO LÓPEZ BERRÓN (Avila 1941)

“La Cruzada”. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1972 Medidas: 81 x100 cm.

“Madrid”. 1983 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1983 Al dorso firmado, titulado y fechado de nuevo 1987 Medidas: 35 x 40 cm.

Salida: 300 €

Salida: 200 €

 

289

289 CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile 1936-Taroudant, Marruecos 2011) “Retrato”. 1964 Grafito y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado en Marbella MCMLXIV Medidas: 60 X 47 cm. Salida: 12.000 €

115

 

290 PATRICIA TAVERA (Bogotá 1947) “Gabo (Gabriel García Márquez)” Tinta sobre papel Firmado Medidas: 38 x 28 cm. Salida: 850 €

290

291

291 BENITO MORENO (Sevilla 1940) “Torero” Acuarela sobre papel Medidas: 34 x 25 cm. Salida: 150 €

291-A

291-A ANTONIO QUIRÓS (Ucieda, Cantabria 1912-Londres 1984) “Arlequines”. 1949 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1949 Medidas: 22 x 32 cm. Salida: 450 € 293

292 ALBERTO DE LAMA (La Habana, Cuba 1940)

293 JUAN ANTONIO MAÑAS (Madrid 1946)

“Kiosko de periódicos”. 1974 Lápiz color marrón sobre papel Firmado, dedicado y fechado “Caracas 8-74” Medidas: 43 x 29 cm. Salida: 550 €

116

“Caras”. 1992 Acuarela, tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado 1992 Medidas: 45,5 x 60,5 cm. 292

Salida: 150 €

 

295 294

295 MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga 1933Antequera 2006)

294 JOSÉ CARRILERO (Caravaca, Murcia, 1928) “Preñada”. 1975 Bronce patinado sobre base de piedra blanca Medidas: 27 x 15 x 10 cm. Bibliografía: -Antonio María Campoy y otros, “José Carrilero. Cuadernos Guadalimar nº 24”, Ed. Ediciones Rayuela Madrid 1985 Salida: 1.200 €

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912-Milán 1992) 296 MANUEL MAMPASO (A Coruña 1924-Madrid 2001) “Retrato de Luis Escobar” Acuarela y gouache sobre papel Firmado y dedicado Medidas: 95,5 x 68,5 cm.

“Il cavallo”. 1973 Bronce patinado Firmado por ambos artistas Numerado 763/2000 Medidas: 37 x 35 x 17 cm. Salida: 1.000 €

Salida: 700 €

297 JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid 1928-Villajoyosa 2000) “Burning fish”. 1970 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1970 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 50 x 40 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Galatea, Torino (Italia) -Colección particular 296

Salida: 500 €

297

117

 

298 299

298 RICARDO BAROJA (Minas de Riotinto, Huelva 1871-Vera de Bidasoa 1953)

Lápiz sobre papel Firmado con monograma Medidas: 9,3 x 17,3 cm.

“Pueblo”

Salida: 180 €

299 AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real 1925Madrid 2007) “Plaza de Pedro Bernardo, Ávila” Lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas: 20 x 31 cm. Salida: 180 €

299-A

299-A RINALDO PALUZZI (Greensburg, Pensylvania 1927-Madrid 2003)

Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1958 Medidas: 56 x 78 cm.

“Paisaje”. 1958

Salida: 245 € 301

300 FRANCISCO ARIAS (Madrid 1911-1977)

300

118

301 EDUARDO VICENTE (Madrid 1909-1968)

“Figuras y paisaje” Óleo y acuarela sobre papel Firmado Medidas: 51 x 70 cm.

2 obras: “Mujer en el parque y Paisaje” Acuarela y gouache sobre papel Firmados ambos Medidas: 29 x 38,5 cm.; 8 x 13 cm.

Salida: 250 €

Salida: 250 €

 

302 303

302 ALFREDO PALMERO (Madrid 1901-Libourne 1984) “El Café de Madrid, Alcalá Nº1”. 1956

Óleo sobre lienzo Firmado al dorso firmado, titulado y fechado en 1956 Medidas: 89 x 116 cm.

303 JUAN ALCALDE (Madrid 1918) “París”. 1965 Óleo y lápiz graso sobre papel Firmado y fechado en París 1965 Medidas: 90 x 73 cm.

Salida: 1.000 €

Salida: 600 €

304

305

304 LUIS CAÑADAS (Almería 1928-Madrid 2013)

305 JUAN ESPLANDIÚ (Madrid 1901-1978)

“Almería” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 22 x 27 cm.

“Calle de Madrid” Acuarela sobre papel Firmada Medidas: 19 x 24 cm.

Salida: 250 €

Salida: 100 €

119

 

306

306 CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote 1920-1992) “Los peces” Cerámica Firmado Medidas: 19 x 38 cm, Salida: 400 €

307 CARLOS DOMINGO (San Agustín, Teruel 1969) “Castigo”. 2007 Resina pintada Firmado y fechado 2007 Medidas: 25 x 9 x 9 cm.

Obra editada por CAM, Caja de Ahorros del Mediterráneo. Se adjunta caja y documentación del editor.

307

Salida: 150 €

309 310

309 JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo 1943) “F 494. Osamenta”. c. 1975 Bronce patinado sobre base de acero con alma de madera Firmado Ejemplar número 40 de 200 Medidas: 12 x 16 x 5 cm.

120

310 ARCADIO BLASCO (Muchamiel, Alicante 1928-Majadahonda, Madrid 2013) “Rueda Mediterránea” Barro cocido encastrado en madera Firmado Medidas: 35 x 35 cm.

Se adjunta certificado firmado por el artista

Obra editada por CAM, Caja de Ahorros del Mediterráneo.

Salida: 180 €

Salida: 250 €

 

311

311 JOSEP COLL BARDOLET (Campdevánol, Gerona 1912 – Valldemossa, Mallorca 2007) “Mallorquines” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 18 x 23 cm.

312

312 HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES (Madrid 1902-1994) “Desnudo con flores”. 1983 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado y fechado “VI-1983” Medidas: 81 x 65 cm.

Salida: 300 €

313 ANTONIO GARCIA PATIÑO (La Coruña 1932-2010)

Salida: 750 €

“Personaje sentado en el sillón” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 28,5 x 22 cm. Salida: 250 €

314 MANUEL EGIDO (Sevilla 1939-2003) “Azul”. 1973 Acrílico sobre tabla en marco de artista Al dorso firmado y fechado en 1973 Medidas: 62 x 80 cm. 313

Salida: 200 €

314

121

 

315

315 MANUEL MINGORANCE ACIÉN (Málaga 1920-Madrid 2014)

316 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

“Toros” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 24 x 35 cm.

2 obras: “Tauromaquia”. 1966 Tinta y lápiz sobre papel Firmados ambos “Goitia” Un fechado 1966 Medidas: 12 x 16 cm.; 30 x 21 cm.

Salida: 120 €

Salida: 180 €

317

122

316 (una de dos)

318

317 ESCUELA INGLESA S. XX

318 JOSÉ MARÍA CASTILVIEJO (Zamora 1925-Valladolid 2004)

“Caballo” Óleo sobre tabla Firmado ilegible Medidas: 21 x 26 cm.

“Carreta”. 1956 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1956 Medidas: 60 x 75 cm.

Salida: 250 €

Salida: 800 €

 

319

319 FAIK HASSAN (Baghdad, Iraq 1914-París 1992) “Amanecer en el desierto”. 1977 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado “31-12-77” Al dorso firmado y fechado el “21-12-1977” Medidas: 74 x 82 cm. Salida: 11.000 €

123

 

320 JOSÉ LAPAYESE BRUNA (Calamocha 1899Madrid 1982) “Burladero” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 27 x 22 cm. Salida: 250 €

321

321 RAMÓN CALDERÓN (Santander 1932-2004) 320

“Sin título” Pigmento sobre plancha

de cobre Firmado con buril Medidas: 40,5 x 60 cm. Salida: 500 €

324 322

322 SERGIO CASTILLO (Santiago de Chile 1925-2010)

323

323 LORENZO FRECHILLA (Valladolid 1927-Madrid 1990)

“Sin título” Bronce patinado sobre base de mármol verde Firmado Numerado 49/150 Medidas: 14 x 10 x 3 cm.

“Sin título” Bronce patinado Firmado Numerado 7/125 Medidas: 24 x 6 x 7 cm.

Salida: 150 €

Salida: 190 €

324 JOAQUÍN BERAO (Madrid 1945) “Sin título”. 1993 Bronce patinado con patina plateada sobre base de acero Firmado Edición desconocida Medidas: 14 x 14 x 1 cm. Diseño realizado para los premios otorgados en el VII Festival Publicitario de San Sebastián. Salida: 300 €

124

 

325 PEDRO ELORRIAGA (Gorliz, Vizcaya 1936)

326 XOAN PIÑEIRO (Hío, Pontevedra 1920Porriño 1980)

“Torso femenino” Bronce patinado Firmado Numerado 28/50 Medidas: 30 x 11 x 6 cm.

“Desnudo femenino” Pintura sobre escayola Firmado Medidas: 68 x 15 x 15 cm.

Salida: 600 €

Salida: 150 €

325

326

327 PEPI SÁNCHEZ (Sevilla 1932-Madrid 2012) “Mujer tumbada rosa” Acuarela y lápiz sobre piedra en base de madera Firmada Medidas: 14 x 28 x 8 cm. Salida: 500 € 327

328 AMADEO GABINO (Valencia 1922-Madrid 2004) “Sin título” Bronce patinado y acero Firmado Edición sin numerar Medidas: 18,5 x 18,5 cm.

328

329

329 JOSÉ LEAL (Almería 1941)

Obra editada Por Caja de Ahorros del Mediterráneo.

“Secretos”. 1976 Bronce patinado sobre base de madera Firmado Numerado 10/10 Medidas: 21 x 14 x 12 cm.

Salida: 450 €

Salida: 300 €

125

 

330 MARGARITA HIDALGO GATO (Cuba 1965) “Cuba”. 2003 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 2003 Medidas: 90 x 70 cm. Salida: 500 €

331

331 MANUEL MARTOS (Martos, Jaén 1950) 330

332 EMILIO PRIETO (Madrid 1940-2002)

“Amapolas y campos Menjíbar”. 1977 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1977 Medidas: 50 x 61 cm. Salida: 150 €

“Playa con palos II”. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1972 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 114 x 147 cm. Procedencia: -Galería PROPAC, Madrid -Colección particular Salida: 800 € 332

334

333

126

333 JOAN BROTAT (Barcelona 1923-1990)

334 MARIANO PELÁEZ (Madrid 1920)

“Bodegón” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 46 x 55 cm.

“Ya es la hora” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 65 x 81 cm.

Salida: 400 €

Salida: 350 €

 

335

336

335 OSCAR ESTRUGA (Barcelona 1933)

336 MANUEL CAPDEVILA (Barcelona 1910-2006)

“Cuatro meninas contemplando el Pacífico”. c. 1975 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado Medidas: 65 x 81 cm.

“Mar de Galilea”. 1981 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y titulado Medidas: 56 x 70 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Parés, Barcelona -Colección particular Salida: 800 € 337 ROBERTO ORTUÑO (Barcelona 1953)

Salida: 500 €

“Jardín”. 1976 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1976 Medidas: 34,5 x 43 cm.

337

Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Vayreda, Barcelona -Colección particular Salida: 250 €

338

338 FIDEL BOFILL (Vic 1934-2013)

339 ZINNIA CLAVO (Madrid 1961)

“Mallorca” Óleo sobre tabla Firmado Al dorso etiqueta del artista Medidas: 18 x 14 cm.

Salida: 120 €

Salida: 200 €

339

127

 

340 341

340 PABLO PICASSO

341 PABLO PICASSO

(Málaga 1881, Mougins, Francia 1973)

“Hombre con chaleco afgano pensando en los alores de un mosquetero y su Dulcinea”. 1968 Aguafuerte sobre papel Firmado a Lápiz y fechado 8.4.68 IV Numerado 39/50 Medidas: 31,5 x 41,5 cm. (huella); 45,5 x 56 cm. (papel)

“Faune aux Branchages”. 1948 Litografía sobre papel Firmada a Lápiz Numerada 25/50 Medidas: 63 x 45,2 cm. Realizada el 10 Marzo 1948

Bibliografía: -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l oeuvre gravé et lithographié 19661969”. Tomo II, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1986, nº 1503. Pág. 122

Bibliografía: -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 520. Pág. 133

Salida: 3.500 €

Salida: 1.800 €

342 PABLO PICASSO (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973)

342

128

343

343 PABLO PICASSO (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973)

“Retrato Imaginario”. 1969 Litografía sobre papel Arches Firmada en plancha y fechada 30.1.69 Numerada a lápiz A 75/250 Medidas: 65 x 50,5 cm. Edita Harry N. Abrams Inc & Marcel Salinas, Nueva York

“Retrato Imaginario”. 1969 Litografía sobre papel Arches Firmada en plancha y fechada 27.2.69. II Numerada a lápiz A 75/250 Medidas: 65 x 50,5 cm. Edita Harry N. Abrams Inc & Marcel Salinas, Nueva York

Bibliografía: -Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981. Pág. 582

Bibliografía: -Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981. Pág. 405

Salida: 1.200 €

Salida: 1.200 €

 

344 FRANCIS BACON (Dublín 1909-Madrid 1992) “Taken from an old press cutting of Woodrow Wilson in Paris for the peace conference 1919”. 1986-87 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a Lápiz Numerado 3/99 Medidas: 89,5 x 62,5 cm. Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por Galeria D Art - Gabriel Vanrell, con sello notarial, Palma de Mallorca 17 de Diciembre 2007 Procedencia: -Galería D Art - Gabriel Vanrell, Palma de Mallorca -Colección particular Bibliografía: -Bruno Sabatier, “Francis Bacon: Oeuvre Graphique-Graphic Work. Catalogue Raisonné”, JSC Modern Art Gallery, París 2012

Salida: 4.000 €

345 EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz 1944) “Poeta en Nueva York”. 1988 Libro de artista que contiene 13 grabados al Aguatinta y Punta Seca sobre papel Creysse (uno de ellos a doble página). Todos, firmados a lápiz y fechados 1988, numerados 76/250. Acompañados por el poema del mismo título de Federico García Lorca y con el prólogo que José Bergamín escribió para su primera edición en 1940. Numerado 76/250 en la justificación de tirada y presentado dentro de su estuche original de metacrilato. Editado por Hispánica de Bibliofilia, 1988 Medidas: 61,5 x 51 x 8,5 (libro); 63 x 53,5 x 10,5 cm. (estuche)

344

Bibliografía: -Joaquín de la Puente, “Eduardo naranjo”, Lunwerg Editores, Madrid 2005. Pág. 245-269

Salida: 2.500 € 345

129

 

Medidas: 56 x 75 cm. Editions de la Différence, París 1994 Bibliografía: -Olivier Weber-Caflisch y Patrick Cramer, “Antonio Saura: Catálogo razonado de la obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra, 2000, nº 585. Pág. 687

Salida: 550 €

347 ANTONIO SAURA

346

346 ANTONIO SAURA

(Huesca, 1930-Cuenca, 1998) 347

(Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “La Gourmandise (Los siete pecados capitales)”. 1994 Litografía y Zincografía sobre papel Vélin d Arches Firmada a Lápiz Numerada 83/125

“S”. 1998 Serigrafía sobre papel Vélin d Arches Firmada a Lápiz P. A (prueba de artista) V/XVI Medidas: 24 x 24 cm. Edita De buena tinta, Altea 1998 Bibliografía: -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 627. Pág. 739

Salida: 350 € 348 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Don III”. 1984 Serigrafía sobre papel Chiffon gélatiné de Felix Schoeller Firmada a Lápiz Numerada 98/150 Medidas: 65 x 48,9 cm. Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 348

Bibliografía: -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 398. Pág. 462

Salida: 550 €

349 JORGE CASTILLO

350

350 SALVADOR DALI (Figueras 1904-1989) “La Cogida y la Muerte”. 1973 Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Arches Firmado a Lápiz E. A (epreuve d artiste) Medidas: 39,5 x 32 cm. (huella); 66 x 50 cm. (papel) Edita Graphik International, 1973

(Pontevedra 1933)

349

130

“Federico Poeta”. 1972 Aguafuerte sobre papel Japón Firmado a lápiz y fechado 1972 Numerado 22/30 Medidas: 49,5 x 39,5 cm. (huella); 75 x 53 cm. (papel)

Bibliografía: -Robert Descharnes, “Salvador Dalí. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints. 1924-1980”. Ed. Ralf Michler y Lutz w. Löpsinger, Prestel-Verlag, Munich 1994, nº 637. Pág. 219

Salida: 150 €

Salida: 250 €

 

351 KEITH HARING (Reading, Pensilvania 1958-Nueva York 1990) “Apocalypse III”. 1988 Serigrafía sobre papel con sello seco de atelier Firmada a lápiz y fechada 1988 Numerada 57/90 Medidas: 98 x 96,5 cm. Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por Bird Fine Art, Los Ángeles Exposiciones (etiquetas al dorso): -2007 (27 Marzo-20 Mayo), “El Pop en la Colección Gráfica de MBA”, IVAM, Valencia -2013 (31 Octubre-15 Diciembre), “Pure Pop Art”, Centro Cultural Marcos Valcárcel, Ourense Bibliografía: -José Novas, “Pure Pop Art- Muestra de Arte Pop de la Colección de MBA Grupo Incorporado”. MBA Incorporado, Gijón 2008. Pág. 102 351

Salida: 5.900 €

352

352 ROBERT RAUSCHENBERG (Port Arthur, Texas 1925-Captiva Island, Florida 2008) 353 “Equal. Justice. Under. Law”. 1976 Litografía sobre papel con sello seco del impresor Firmada a lápiz y fechada 1976 Numerada 68/125 Medidas: 77 x 58 cm. Edita Trans World Art 1976

353 MANOLO VALDÉS (Valencia 1942)

Procedencia: -Alex Rosenberg Gallery, New york -Mikki and Stanley Weithorn Collection, New york -Colección particular

“Sin título”. 1984 Alfombra 100% Pura Lana Al dorso etiqueta Firmada a tinta por el artista Numerada 63/125 Medidas: 170 x 240 cm. Edita Altasa (Alfombras y tapices), Albaida, Valencia 1984

Salida: 900 €

Salida: 1.500 €

131

 

354 EDUARDO ÚRCULO (Santurce 1938-Madrid 2003) “Sin título”. 1994 Aguafuerte y Carborundo sobre papel Arches Firmado a Lápiz Numerado 47/100 Medidas: 92 x 63,5 cm. Edita Chiqui Seco, Madrid 1994 Presenta alguna falta en la parte superior Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 93, Pág. 209 354

355 Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Metta, Madrid -Colección particular

Salida: 500 €

355 EDUARDO ÚRCULO (Santurce 1938-Madrid 2003) “Cáncer”. 2000 Serigrafía sobre papel Superalfa de Guarro Firmada a Lápiz Numerada 64/150 Medidas: 35 x 35 cm. Edita Designios, Madrid 2000

Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 121, Pág. 265

Salida: 300 €

356

356 EDUARDO ARROYO (Madrid 1937) “Jocs d’Olympia”. 1998 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1998 P.A (prueba de artista) Medidas: 76 x 56,5 cm. Bibliografía: -José Novas, “Pure Pop Art- Muestra de Arte Pop de la Colección de MBA Grupo Incorporado”. MBA Incorporado, Gijón 2008. Pág. 353

Salida: 290€

357 LUIS GORDILLO

357 Edita Luis Gordillo - Iberosuiza, Valencia 1993 Bibliografía: -Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 169. Pág. 171

(Sevilla 1934)

Salida: 350 € “Sin título”. 1993 Serigrafía sobre papel Velín Cube BFK Rives Firmada a Lápiz Numerada XIV/XV Medidas: 81 x 121 cm.

132

358 “El Mito de Sartre”. 1967 Serigrafía sobre papel con pestaña móvil Medidas: 20,5 x 14,5 cm. Edita 33, Valencia 1967 Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1967

358 EQUIPO CRÓNICA

Bibliografía: -Facundo Tomás Ferré, “Equipo Crónica en la Colección del IVAM”, IVAM, Valencia 2006, nº 9. Pág. 137

(Rafael Solbes y Manolo Valdés, 19641981)

Salida: 200 €

 

359 MANOLO VALDÉS (Valencia 1942) “El Café”. 1983 Serigrafía sobre papel Creysse Firmada a Lápiz Numerada 72/75 Medidas: 77 x 57 cm. Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1983 Edita Taller del Artista, Valencia 1983

359

Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 5. Pág. 79

Salida: 800 €

360

360 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “Pelea (Serie Negra)”. 1975 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a Lápiz Numerada 1/70 Medidas: 54 x 72,5 cm. Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1975 Edita Galería Juana Mordó y Galería Yves Riviere, Madrid 1975 Bibliografía: -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 19651982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 52. Pág 75

Salida: 1.200 €

361

361 MANOLO VALDÉS

362 EQUIPO CRÓNICA

(Valencia 1942)

(Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981)

“Sin título”. 2001 Serigrafía sobre papel Creysse Firmada a Lápiz Numerada 44/85 Medidas: 78 x 58,5 cm. Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 19812002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002

Salida: 800 €

“Lapices (Serie Negra)”. 1975 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a Lápiz H. C. (Hors Commerce) Medidas: 54 x 72,5 cm. Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1975 Edita Galería Juana Mordó y Galería Yves Riviere, Madrid 1975

362 Bibliografía: -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 49. Pág 72

Salida: 1.200 €

133

 

363

363 MEL RAMOS

365

364

(Sacramento 1935)

364 MEL RAMOS

365 EDUARDO ÚRCULO

(Sacramento 1935)

(Santurce 1938-Madrid 2003)

Se adjunta Certificado de Autenticidad firmado por HV Fine Arts, Los Ángeles, Londres, Hong Kong

“You Like it, It Likes You”. 1994 Heliograbado sobre papel Rives BFK con sello seco del editor Firmada a lápiz y fechada 1994 Numerada 75/250 Medidas: 76,5 x 57 cm. Chaos Editions, Düsseldorf 1994

Exposiciones (etiqueta al dorso): -2007 (27 Marzo-20 Mayo), “El Pop en la Colección Gráfica de MBA”, IVAM, Valencia

“Sin título”. 1974 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1974 Numerada 94/150 Medidas: 65 x 50 cm. Edita Galería Sen, Madrid 1974

“Butterfinger Girl”. 1990 Litografía sobre papel Firmada a Lápiz A. P (Artist’s Proof) 21/30 Medidas: 80 x 60 cm.

Salida: 1.500 €

Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 24, Pág. 71

Salida: 200 € Salida: 1.500 €

367 ROY LICHTENSTEIN (Nueva York 1923-1997)

366

366 MARCOS TORRES (Ibiza 1973) “Pow!”. 2002 Serigrafía sobre papel Firmada a Lápiz Numerada 47/100 Medidas: 100 x 70 cm.

Salida: 500 €

134

“M-Maybe”. 1992 Affiche Autorizado por el Museo Ludwig, Colonia Medidas: 59,2 x 59,4 cm. Estampado en Alemania, 1992 Edita Museo Ludwig de Colonia en asociación con Neues Publishing Company, Nueva York 1992 Exposiciones (etiquetas al

dorso): -2007 (27 Marzo-20 Mayo), “El Pop en la Colección Gráfica de MBA”, IVAM, Valencia -2013 (31 Octubre-15 Diciembre), “Pure Pop Art”, Centro Cultural Marcos Valcárcel, Ourense Bibliografía: -José Novas, “Pure Pop Art- Muestra de Arte Pop de la Colección de MBA Grupo Incorporado”.

367 MBA Incorporado, Gijón 2008. Pág. 141

Salida: 680 €

 

368

368 ROY LICHTENSTEIN (Nueva York 1923-1997) “Cubist Cello”. 1997 Serigrafía sobre papel Somerset con la marca del Estate of Roy Lichtenstein Firmada a lápiz D.Lichtenstein (Dorothy Lichtenstein) y fechada 1998 Numerada 60/75

Medidas: 129,4 x 100,5 cm. Editada por el Estate of Roy Lichtenstein y Noblet Serigraphie, Inc., a beneficio de los Amigos Americanos del Museo de Arte de Tel Aviv, Nueva York 1998 Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por Wooster Projects Art Gallery, New York Exposiciones (etiqueta al dorso): -2007 (27 Marzo-20 Mayo), “El Pop en la

Colección Gráfica de MBA”, IVAM, Valencia Bibliografía: -Mary Lee Corlett, “The prints of Roy Lichtenstein. Catálogo razonado 19481997”. Hudson Hills press, New York & National Gallery, Washintong D.C 2002, nº 311, Pág. 280

Salida: 10.000 €

135

 

371 369

369 EDUARDO CHILLIDA

370

(San Sebastián 1924-2002)

370 PABLO PALAZUELO

“Enda II”. 1976 Punta Seca sobre papel Rives BFK Firmada a Lápiz Numerada 12/50 Medidas: 11,5 x 18,6 cm. (huella); 65,5 x 50 cm. (papel) Maeght Editeur, París 1976

(Madrid 1916-2007)

Bibliografía: -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus II. Catálogo completo de la obra gráfica 1973-1985”, ChorusVerlag, München 1997, nº 76007, pág. 139

“Logotipo II”. 1984 Litografía sobre papel Firmada a Lápiz H.C. (Hors Commerce); Edición de 75 ejemplares Medidas: 105 x 60 cm. Maeght Editeur y taller de estampación Maeght, Barcelona 1984 Bibliografía: -José María de Francisco, “Pablo Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 94, pág. 134

Salida: 1.000 €

Salida: 750 €

371 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) "Escena Urbana". 1990 Aguafuerte sobre papel Arches con sello seco de taller Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado 73/100 Medidas: 25,5 x 18 cm. (huella); 38 x 28 cm. (papel) Edita Canogar, Madrid 1990 Biblioghrafía: -Xavier Seoane y José Marín-Medina, "Canogar Gravador", Fundación Caixa Galicia, A Coruña 2005, nº 125, Pág. 87

Salida: 200 €

373 GERARDO RUEDA (Madrid 1926-1996)

372

372 JUAN USLÉ (Santander 1954) “Sombra y Oscuridad”. 2002 Litografía y Serigrafía sobre papel con filigrana

136

Firmada a lápiz y fechada 2002 Numerada 62/100 Medidas: 57,5 x 77 cm.

Salida: 450 €

“Seis Geografías IV”. 1992-93 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Super Alfa de Guarro Firmado a Lápiz Numerado 31/99 Medidas: 60 x 44,5 cm. (huella); 77 x 58 cm. (papel) Edita La Polígrafa, Barcelona 1992-93 373 Bibliografía: -Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes de

Bilbao 1993, nº 102, pág. 103

Salida: 280 €

 

374 EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián 1924-2002) “Aldikatu II”. 1972 Aguafuerte sobre papel Guarro Firmado a Lápiz Numerado 6/75 Medidas: 70 x 70 cm. (huella); 76,5 x 101 cm. (papel) Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona 1972 Bibliografía: -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus I. Catálogo completo de la obra gráfica 1959-1972”, ChorusVerlag, München, cat. nº 72010. Pág. 305

Salida: 4.000 € 374

375 EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián 1924-2002) “Mas Allá”. 1973 Libro que contiene 16 Xilografías del artista sobre papel d Auvergne du Moulin Richard-de-Bas. Acompañadas por los poemas de Jorge Guillén. Firmado a lápiz por Eduardo Chillida y Jorge Guillén en la justificación de tirada, y numerado 139/150. Presentado en su estuche original. Estampado por Fequet et Baudier, París Editado por Maeght, París 1973 Medidas: 40 x 33,5 x 4,5 cm. (libro); 42 x 35 x 5 cm. (estuche) Bibliografía: -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus II. Catálogo completo de la obra gráfica 1973-1985”, ChorusVerlag, München 1997, nº 73024-73039, pág. 67-71

375

Salida: 2.500 €

137

 

378

378 ESTEBAN VICENTE (Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001)

377

376

376 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ

377 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ

(Valencia 1927-1992)

(Valencia 1927-1992)

“Sin título”. 1983 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1983 Numerada 35/100 Medidas: 77 x 57 cm.

“Serie Mallorca 4”. 1985 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1985 Numerada 59/100 Medidas: 76 x 56 cm.

Salida: 500 €

Salida: 600 €

“Sin título” Aguatinta y Serigrafía sobre papel Arches con sello seco de atelier Firmada a Lápiz Trial Proof (Prueba de Artista) Medidas: 41 x 51,5 cm.

Salida: 250 €

379 380

379 MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria 1921-Madrid 1972) “Torquemada”. 1970 Serigrafía sobre papel Firmada a Lápiz Numerada 18/100 Medidas: 49,8 x 69,8 cm. Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1970

138

Agradecemos a D. Alfonso de la Torre su ayuda para la catalogación de este lote.

380 JOSÉ MANUEL BROTO

Bibliografía: -Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016

“Sin título” Aguafuerte sobre papel Michel Firmado a Lápiz Numerado 19/36 Medidas: 69 x 69,5 cm. (huella); 92 x 88,6 cm. (papel)

Salida: 900 €

Salida: 250 €

(Zaragoza 1949)

 

382

381

381 ANTONI TAPIES

Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 539. Pág. 154

Salida: 550 €

(Barcelona 1923-2012) “Llambrec Material”. 1975 Litografía sobre papel Guarro Firmada a Lápiz P. A. (Prueba de Artista) Medidas: 76 x 55 cm. Edita y Estampa Ed. La Polígrafa, Barcelona 1975 Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies.

382 ANTONI TAPIES

Larroque. Uno de ellos, firmado a lápiz. Acompañados por los poemas de Octavio Paz. Firmado a lápiz por Antoni Tapies y Octavio Paz en la justificación de tirada, y numerado 110/175. Presentado en su estuche original de tela. Editado por Maeght, París 1978 Medidas: 52,5 x 42 x 3,5 cm. (libro); 55 x 44 x 5 cm. (estuche)

(Barcelona 1923-2012) “Petrificada Petrificante”. 1978 Libro que contiene 8 grabados (3 a doble página) al Aguafuerte, Aguatinta y Carborundum, sobre papel hecho a mano Moulin de

Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 698-705. Pág. 257-261

Salida: 2.500 €

Aguafuerte sobre papel Aquari blanco hecho a mano con filigrana Firmado a Lápiz P. T. (prueba de taller) Medidas: 53 x 38 cm. Edita Galería Toni Tàpies, Barcelona 1988 Bibliografía: -Núria Homs, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1227. Pág. 128

Salida: 950 €

383

384 ANTONI TAPIES

383 ANTONI TAPIES

(Barcelona 1923-2012)

(Barcelona 1923-2012)

“Sin título”. 1971 Litografía sobre papel de color marrón

“Carrer de Wagner”. 1988

384 Firmada a Lápiz Numerada 100/100 Medidas: 50,5 x 65 cm. Edita Sala Pelaires, Palma de Mallorca 1971 Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1947-1972”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973, nº 281. Pág. 173

Salida: 600 €

139

 

385 CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile 1936Taroudant, Marruecos 2011) “Latas”. 1974 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada “MCMLXXIV” Numerada 124/125 Medidas: 55,5 x 62,5 cm.

Salida: 800 € 386 385

386 JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid 1960) “Sin título”. 1996 Aguatinta y Aguafuerte sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1996 Numerada 48/50 Medidas: 26 x 41,5 cm. (huella); 49,5 x 61,5 cm. (papel)

Salida: 500 €

387

387 JUAN GENOVÉS (Valencia 1930)

388 JOSEP GUINOVART

“Sin título”. 1991 Manera negra y Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz y fechado 1991 Numerado 1/50 Medidas: 39,5 x 46 cm. (huella); 62,5 x 82 cm. (papel)

(Barcelona 1927-2008)

Salida: 200 €

Salida: 150 €

“Composición” Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 148/250 Medidas: 49 x 58 cm.

388

389 GERARDO RUEDA (Madrid 1926-1996)

389

140

“Paisaje”. 1979 Serigrafía sobre papel Michel-Archés Firmada a Lápiz Numerada 10/150 Medidas: 35 x 50 cm. Edita Galería Sen, Madrid 1979

Bibliografía: -Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 17, pág. 19

Salida: 180 €

 

ÍNDICE DE AUTORES AGGTELEK ALBACETE, ALFONSO ALBIAC, VIRGILIO ALCAIN, ALFREDO ALCALDE, JUAN ALCOLEA, CARLOS ALEDO, JAIME ÁLVAREZ AYOM, EMILIO ANGELES ORTIZ, MANUEL ANONIMO S. XIX ANONIMO S. XX APARICIO, GERARDO ARAKI, NABUYOSHI ARIAS, FRANCISCO ARPA Y PEREA, JOSE ARRANZ BRAVO, EDUARDO ARROYO, EDUARDO ARTETA, AURELIO ASSERETO, GIOACCHINO (SEGUIDOR)

253 223 123 232, 248 151, 303 209 205 100-101 155, 168 24 25 269 259 300 28 234 356 144 45

BACON, FRANCIS BALLESTER, JOSÉ MANUEL BARBASÁN Y LAGUERUELA, MARIANO BAROJA, RICARDO BARTOLOZZI, RAFAEL BEAUMONT, GUSTAVE DE BEDIA, JOSÉ BELLVER, FERNANDO BENAVIDES, ELÍAS BENLLIURE, JOSÉ BENLLIURE, JUAN ANTONIO BENOUVILLE, JEAN-ACHILLE BERAO, JOAQUÍN BERGA I BOADA, JOSE BERROCAL, MIGUEL ORTIZ BEULAS, JOSE BLASCO, ARCADIO BOFILL, FIDEL BONIFACIO BORES, FRANCISCO BRAVO, CLAUDIO BREST, GERMAN FABIUS BRINKMANN, ENRIQUE BROTAT, JOAN BROTO, JOSÉ MANUEL BUENDIA Y BELTRÁN, PABLO

344 386 14, 92 298 210 83 228 206 191 97 114 26 324 107 295 133 310 338 177 165 289, 385 82 196 333 207, 380 106

CÁCERES & MIRANDA 283-284 CALDERÓN, RAMÓN 321 CAMPANO, MIGUEL ANGEL 186 CANOGAR, RAFAEL 174, 371 CAÑADAS, LUIS 304 CAPDEVILA, MANUEL 336 CARDENAS, MARTA 220 CÁRDENES, RICARDO 266 CAROL, ALBERTO JORGE 272 CARRILERO, JOSÉ 294 CARSE, ALEXANDER 72 CASAS, RAMON 118-a-119 CASTILLO, JORGE 349 CASTILLO, SERGIO 322 CASTILVIEJO, JOSÉ MARÍA 318 CAVACO, MARÍA JOSÉ 252 CEBRIÁN Y MEZQUITA, JULIO 117 CEESEPE 277 CHEREAU, JACQUES 3-4 CHILLIDA, EDUARDO 369, 374-375 CIRIA, JOSE MANUEL 274 CLARAMUNT, LUIS 216 CLAVE, ANTONI 181 CLAVO, JAVIER 134 CLAVO, ZINNIA 339 COCTEAU, JEAN 171 COLL BARDOLET, JOSEP 311 COPADO, OLGA 246 COSTUS 218 COTANDA, VICENTE NICOLAU 79 COURTOIS, “LE BOURGIGNON” Y TALLER, JACQUES 58-A COVARSI, ADELARDO 108 CUSACHS, JOSÉ 104 DALI, SALVADOR DANS, MARIA ANTONIA

350 150

DARIE, SANDU DIETZSCHE, DUNA DIS BERLIN DOMINGO, CARLOS DUPUY, CHARLES

188 276 204 307 60

EGIDO, MANUEL 314 EL HORTELANO 217 ELORRIAGA, PEDRO 325 EQUIPO CRONICA 201-202, 358, 360, 362 ESCUELA ALEMANA PPIOS. S. XVIII 69 ESCUELA ALEMANA S. XIX 22 ESCUELA ANDALUZA S. XVII 44 ESCUELA ANDALUZA S. XIX 77 ESCUELA CASTELLANA PPS. S. XVII 41 ESCUELA CATALANA FNS S. XIX 112 ESCUELA COLONIAL PPS S. XVIII 50 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 43, 49 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII PPS. S. XX 53 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII 39 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 46, 68, 75 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 18-19, 31, 52, 86, 88, 94, 98 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX 73 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 316 ESCUELA FLAMENCA S. XVI 38 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 34-36 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII 54, 63 ESCUELA FLAMENCA S. XX 62 ESCUELA FRANCESA S. XIX 66-67, 74 ESCUELA HOLANDESA S.XVIII-XIX 61 ESCUELA INGLESA S. XX 317 ESCUELA MADRILEÑA FNS. S. XVII 37 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII-XVIII 58-B ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA S. XIX 48 ESCUELA RUSA S. XX 167, 169 ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVII 40 ESCUELA VALENCIANA S. XVIII 47 ESPLANDIU, JUAN 305 ESTEVAN Y VICENTE, ENRIQUE 99 ESTRUGA, OSCAR 335 FAJARDO, PEP FEITO, LUIS FERNANDEZ SAUS, RAMIRO FERNANDEZ, JOSÉ LUIS FERRANT Y FISHERMAN, ALEJANDRO FERREIRA, MANUEL FRAGONARD, THÉOPHILE FRECHILLA, LORENZO GABINO, AMADEO GALINDO, JORGE GARCIA PFRETZSCHNER, JORGE GARCIA BARRENA, CARMELO GARCIA BUSTAMANTE, LUÍS GARCÍA CAMOYANO, FERNANDO GARCÍA HISPALETO, MANUEL GARCIA PATIÑO, ANTONIO GARCIA SEVILLA, FERRAN GAUSACHS, JOSEP GELEEDTS, VÀLERIE GENOVES, JUAN GIBERT, JUEAN-BAPTISTE-ADOLPHE GIMENO ARASA, FRANCISCO GIRONELLA ESCUDER, MATILDE GONZALO, ALBERT GORDILLO, LUIS GRAN, ENRIQUE GRANT, DUNCAN GRAU SALA, EMILIO GREVEDON, PIERRE LOUIS HENRI GUILLÉN-BALMES, RAMÓN GUINOVART, JOSEP HARING, KEITH HARLOW, GEORGE HENRY (ATRIBUIDO) HASSAN, FAIK HERNANDEZ MOMPO, MANUEL HERNANDEZ PIJUAN, JOAN HIDALGO DE CAVIEDES, HIPOLITO HIDALGO GATO, MARGARITA HUGUÉ, MANOLO

244 189 226 309 9 128 95 323 180, 328 237, 247 238 125 194 115 90-91 313 208, 230 173 141 198-199, 387 89 110 142 219, 273 183, 211, 357 124, 195 170 158-160 5 240 236, 388 351 70 319 376-377 224 312 330 154

141

 

JANSSONIUS, JOHANNES JARDINES, JOSÉ MARÍA JIMÉNEZ ARANDA, LUIS JIMENEZ, ANTONIO JUANES, JUAN DE (SEGUIDOR)

2 80 23 193 56

KEMM, ROBERT KOONS, JEFF

16 257

LAFRESEN EL JOVEN, NICOLAS LAGO RIVERA, ANTONIO LAHUERTA, GENARO LAMA, ALBERTO DE LAPAYESE BRUNA, JOSÉ LEAL, JOSÉ LEON, CARLOS LEYVA, ESTEBÁN LICHTENSTEIN, ROY LINDSTROM, BENGT LÍO, LAURA LODEIRO, XOSE TELMO LOPEZ BERRON, EUGENIO LORENTE GERMÁN, BERNARDO LUCAS VELÁZQUEZ, EUGENIO LUCAS VILLAMIL, EUGENIO LUCAS VILLAMIL, EUGENIO (ATRIBUIDO) MACARRON, RICARDO MADRAZO Y GARRETA, RAIMUNDO DE MALLO, CRISTINO MALLOL SUAZO, JOSÉ MARÍA MAMPASO, MANUEL MANRIQUE, CESAR MAÑAS, JUAN ANTONIO MARCO TELLO, PILAR MARISCAL, JAVIER MARTÍ ALSINA, RAMÓN MARTINEZ GARCÍA, FERNANDO MARTINEZ ORTIZ, NICOLAS MARTÍNEZ VÁZQUEZ, EDUARDO MARTOS, MANUEL MENGS, ANTONIO RAFAEL (COPIA S. XIX) MESEGUER BENEDITO, JOSÉ MEYER, PEDRO MIGUEL Y GÁLVEZ, ALEJANDRO DE MILLARES, MANOLO MINGORANCE ACIEN, MANUEL MIRA, VICTOR MIRASIERRAS, JUAN MOLINA NUÑEZ, EMILIO MONGINOT, CHARLES MORALES, LUIS DE (COPIA S .XIX) MORALES, JUAN ANTONIO MORENO VILLA, JOSE MORENO, BENITO MORENO, FELICIDAD MORRIS, CHARLES GREVILLE MUNIZ, VIK MUÑOZ BARBERÁN, MANUEL MUÑOZ CUESTA, DOMINGO NARANJO, EDUARDO NAVARRO LLORENS, JOSÉ NAVARRO, IBÁN NAVARRO, MIQUEL NUÑEZ LOSADA, FRANCISCO OCÓN, EMILIO OLIVE, CEFERINO OPISSO, RICARDO ORELLANA, GASTÓN ORTELIUS, ABRAHAM ORTUÑO, ROBERTO OTEIZA, JORGE OUKA LEELE PAGOLA, JAVIER PALAZUELO, PABLO PALENCIA, BENJAMIN PALMERO, ALFREDO PALOMINO, JESÚS PALUZZI, RINALDO PANDO Y FERNANDEZ, JOSE DE PAREDES JARDIEL, JOSÉ PARRA, GINES

142

6-7 131 132, 147 292 320 329 242 229 367-368 187 250 270-A 288 57 32-33 20, 93 87

127, 281-282,

145,

200,

121 96 172 140 296 306 293 275 182 76 278 162 109 331 51 27 268 85 379 315 203 139 129 116 55 148 143 291 265 71 263 130 103

345 102 286 233, 235 120 84 122 157 212 1 337 190 214 245 370 161, 163 302 254 299-A 81 297 166

PAZOS, FRANCISCO PEETERS, BONAVENTURA PELAEZ, MARIANO PÉREZ VILLAAMIL, JENARO PEREZ VILLALTA, GUILLERMO PIAZZETTA, GIOVANNI BATTISTA PICASSO, PABLO PIÑEIRO, XOAN PIÑOLE, NICANOR PLA Y GALLARDO, CECILIO PONS ARNAU, FRANCISCO PRADAL, CARLOS PRIETO, EMILIO PRINCE, RICHARD QUIROS, ANTONIO RAFOLS-CASAMADA, ALBERT RAMON, ALFREDO RAMOS ARTAL, MANUEL RAMOS, MEL RAMOS, WILLY RAUSCHENBERG, ROBERT REVILLA, JUSTO ROBERT-FLEURY, TONY ROBLES Y MARTÍNEZ, JOSÉ RODRIGO, FERNANDO RODRÍGUEZ-ACOSTA, JOSÉ MARÍA ROGER, AGUSTIN ROMERO RESSENDI, BALDOMERO ROSA, SALVATOR (SEGUIDOR) RUEDA, GERARDO RUIZ DE LA PRADA, ÁGATHA SALA, GERARD SANCHEZ, MATÍAS SANCHEZ, PEPI SARAIBA, AITOR SAURA, ANTONIO SCHWARTZ, CARLOS SEGUÍ, ANTONIO SERNA, ISMAEL GONZALEZ DE LA SERRANO, PABLO SERRANO, SANTIAGO SERT, JOSÉ MARÍA SOLÍS, FRANCISCO SOLSONA, ALBERTO SOROLLA, JOAQUÍN STRADANO, GIOVANNI

192 64 334 29 213 8 340-343 326 126 11 111 164 332 260 291-A 197 287 105 363-364 241 352 136, 138 30 113 285 12 84-a 135, 137 58 373, 389 258 239 280 327 255-256 175-176, 185, 346-348 249 225 153, 156 184 222 119-a 42 221 118 59

TAPIES, ANTONI TAVERA, PATRICIA TIRADO, JOSE LUIS TORRES, MARCOS TÜBKE, ALBRECHT

381-384 290 215 366 261

UBEDA, AGUSTIN ULZURRUN, CURRO URCULO, EDUARDO URZAY, DARIO USLÉ, JUAN

299 243 354-355, 365 267 231, 372

VALDES, MANOLO VALLE, PAOLO VALLHONRAT, JAVIER VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL VELASCO GÓMEZ, JOSÉ MARÍA VERA, ALEJO VERA, JUAN JOSÉ VIALLAT, CLAUDE VICENTE, EDUARDO VICENTE, ESTEBAN VICTORIA, SALVADOR VILLA, MIQUEL VILLATORO, ANTONIO VILLODAS, RICARDO DE VV.AA

353, 359, 361 271 262 146 10 17, 78 179 264 301 378 178 149 270 15 21

YDÁÑEZ, SANTIAGO

251

ZABALETA, RAFAEL ZAMACOIS, EDUARDO ZAPATERO, RAFAEL ZUSH

152 13 227 279

 

CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección.

II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable,

pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros. De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

 

GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction.

3.- The bids will be increased according to the following scale: Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros. Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10 Euros.

II.- CONDITIONS A.- FOR THE SELLER 1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting one. 2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements or any support type it considers to be able to make its sale easy. 3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right propietor s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him. 4.- If the seller decided removing an already included object in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT corresponding both amounts. 5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual property will have the deduced tax the law establishes. 6.- The seller will have not to pay any other expenses than those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement, they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively charged to the seller independently of the object sale or not. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the starting price in case of auction. 8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to the buyer. 9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction and whenever previous agreement against it does not exist. 10.- If in a three months term the seller does not remove the objects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE S general insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be deducted from the selling price. 11. The objects deposited in Subastas Segre SL for sale, are subject to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and, where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish Civil Code, Subastas Segre SL will retain the object pledge to the payment of the debt. B.- FOR THE BUYER 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by people whose solvency has not been properly credited. 2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price increased in the VAT corresponding to this percentage

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros. Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros. Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros. Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros. Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros. Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000 Euros. Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000 Euros. Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according to the auctioneer s judgement. 4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the written bids have priority before the ones made in auction. 5.- It will also be possible to bid by telephone having established it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once the communication has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover, in the buyer s name, the starting price of the lot for which the phone bidding was requested. 6.- Payment is due immediately after the sale by following methods: cash and Banker s Draft. Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX For payments made in any currency with variable exchange rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be made by banker s order. 7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility. The lots will be available for their examination during the previous exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they have not been described in the catalogue. 8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this. 9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will not be considered formalized. C.- LITIGATION In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction.

S U B A S TA S S E G R E

SEPTIEMBRE 2016

110

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.