SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS

SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS Miércoles, 14 de diciembre de 2016 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 13 de diciembre a las 18:00 horas, P

0 downloads 159 Views 19MB Size

Recommend Stories

Artes decorativas en el Barroco
Artes decorativas en el Barroco (Decorative arts in the Baroque period) Munoa Roiz, Rafael Ald amar, 28 20003 Donostia BIBLID [1137-4403 (2000), 19;

2ª Sesión. Artes Decorativas y Joyas
2ª Sesión Artes Decorativas y Joyas 271 817 (Lote) 815 Crucifijo S. XIX, cruz en madera ebonizada, figura de cristo en metal plateado. 35 x 18,5

El tesoro. Sala Museo Nacional de Artes Decorativas
El tesoro Sala 2.10 Museo Nacional de Artes Decorativas El tesoro Sala 2.10 Cubierta: Detalle de El sueño del caballero, Antonio de Pereda © Real

Story Transcript

SUBASTA DE NAVIDAD ARTES DECORATIVAS Miércoles, 14 de diciembre de 2016 a las 18:00 horas

Primera sesión. Martes 13 de diciembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 14 de diciembre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 15 de diciembre a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 1 al 12 de diciembre Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. Martes 6 y jueves 8 de diciembre cerrado por festividad

subastas Segre Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: [email protected] www.subastassegre.es

Número de cuenta: Bankia Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Isaac Flor Depósito Legal: M-30446-2015

www.subastassegre.es En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid.

Artes decorativas Lotes 400 - 960

HORARIO DE SALA LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas. Martes 6 y jueves 8 de diciembre cerrado por festividad.

SÁBADOS Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta.

Segunda sesión Miércoles, 14 de diciembre a las 18:00 horas

400

402

401

403

400 Florero de loza negra esmaltada, francesa, años 60.

402 Centro de loza alemana, Schramberg, años 50.

Cuerpo con policromía geométrica. Marcas. Medidas: 22 x 21 x 24 cm.

Boca rizada. Decorado con círculos y rayas. Marcas. Medidas: 11 x 22 x 15 cm.

Salida: 100 €

Salida: 100 € 401 Centro alargado de loza esmaltada, St. Clement, Francia, años 60.

403 Lote de jarra y bandeja de loza esmaltada, francés, años 60.

Decoración rayada en amarillo. Medidas: 9 x 17 x 51 cm.

Con toques de colores sobre fondo negro. Medidas jarra: 27 x 19 x 12 cm. Medidas bandeja: 20 x 28 cm.

Salida: 100 €

Salida: 100 €

5

408

404

405

406

407

409

404 Pareja de sujetalibros con panteras de loza esmaltada, italiana, años 50.

405 Hucha de loza esmaltada de Ayuda a las Misiones, española, años 50.

Medidas: 16 x 11 x 23 cm.

Medidas: 16 x 8 x 10 cm.

Salida: 160 €

Salida: 220 € 406 Hucha de loza de Las Misiones, española, años 50. Medidas: 16 x 10 x 10 cm.

Salida: 300 € 407 Pareja de platos de loza de Staffordshire, modelo Biarritz, Clarice Cliff, años 30. Decoración de flores verdes. Con marca. Medidas: 26 x 21 cm.

Salida: 120 € 408 Soperita de loza en forma de calabaza, portuguesa, Caldas, siglo XX. Medidas: 17 x 12 cm.

Salida: 60 € 410

409 Pareja de cajas de loza en forma de langosta, italianas, años 50. Medidas: 8,5 x 26 x 10 cm.

Salida: 130 € 410 Lote de tres especieros de loza esmaltada, francesa, años 50.

411

Compuestos por bandeja, pimentero, salero y mostacero. Dos formados por limones y el tercero con hortalizas. Medidas: 20 x 15 x 7 y 7 x 10 x 17 cm.

Salida: 75 € 411 Bailarina de loza esmaltada, estilo Decó, siglo

XX.

Vestido y peana decorada con flores rosas. Marcas. Medidas: 24 x 7,5 x 43 cm.

Salida: 160 € 412 Pantera en loza esmaltada, estilo Decó, siglo Medidas: 18 x 46 x 9 cm. 412

6

Salida: 160 €

XX.

413

414

415

413 Mesa auxiliar de maderas teñidas, estilo Decó. Tapa superior decorada con escena en el campo. Patas rectas. Medidas: 68 x 38 x 50 cm.

Salida: 300 € 414 Carrito de madera de castaño, estilo Decó. Con tres baldas recogidas en un círculo como barandilla. Medidas: 77 x 43 x 75 cm.

Salida: 200 € 415 Vitrina de nogal, estilo Decó, años 70. Puertas de cristal con baldas en el interior. Medidas: 134 x 29 x 113 cm.

Salida: 550 € 416

417

416 Pareja de taburetes de hierro dorados, españoles, años 70. Pata es aspa. Medidas: 39 x 27 x 32 cm.

Salida: 140 € 417 Carro de bronce dorado imitando bambú, español, años 70. Medidas: 69 x 71 x 43 cm.

Salida: 170 € 418 Espejo de hierro forjado, francés, Art Decó, 1930. Marco decorado con rosas y ramas rematadas en volutas. Luna biselada. Medidas: 83 x 83 cm.

Salida: 300 €

418

7

419

420

421

419 Reloj con guarnición de mármol, francés, Art Decó, años 30.

425 Bolso de fiesta de cuentas formando flores sobre fondo negro, Francia, h. 1930.

Esfera firmada “Arnaux”. Decorado con dama con pavo real en bronce. Medidas reloj: 38 x 11 x 42 cm. Altura guarnición: 21 cm.

Al interior etiqueta “Hand made in France expressly for Henry Morgan & Co. Ltd.”. Medidas: 14 x 18 cm.

Salida: 120 €

Salida: 400 € 420 Stefan Dakon (1904-1992). Pareja de bailarinas en loza esmaltada, austríaca, Goldscheider, h. 1920. Marcas en la base estampada e incisas. Firmada. Medidas: 39 x 10 x 20 cm.

426 Bolso de fiesta con cuentas blancas y embocadura de jade, h. 1920. Con asa metálica. Medidas: 13 x 11 cm.

Salida: 70 €

Salida: 800 € 427 Bolso de fiesta con cuentas y flor bordadas, Bélgica, h. 1930. 421 Pareja de lámparas de mesilla y una de tocador de cristal americanas, Art Decó, años 30.

Con asa metálica. Medidas: 13 x 13,5 cm.

Altura: 29 cm. Largo: 32 cm.

Salida: 80 €

Salida: 140 € 428 Bolso de baile blanco con cuentas bordadas, Francia, h. 1930. 422 “Tin hat” de raso con cuentas y bordados de hilo de oro, con etiqueta de Dayne, posiblemente EEUU, h. 1920.

El pequeño enganche para el dedo, facilita el baile. Medidas: 14 x 16 cm.

Salida: 120 €

Medidas: 5 x 17 cm.

Salida: 120 € 429 Bolso de fiesta, francés, con cuentas blancas y flores bordadas, h. 1930. 423 Casquete de plumas verdes y marrones, h. 19301940.

Con asa metálica. Medidas: 15 x 19 cm.

Diámetro: 19 cm.

Salida: 130 €

Salida: 120 € 430 Dos monederos, h. 1930. 424 Bolso de fiesta con cuentas bordadas y embocadura símil carey, h. 1950. Con asa corta. Medidas: 16 x 22 cm.

Salida: 90 €

8

Uno de ellos de punto negro con bordados en plata y el otro circular en punto y metal. Medidas: 11 y 6 cm.

Salida: 80 €

423

422

424 426

425

427

428

429

430

431 Lámpara de techo de cristal pintado, española, años 30. Platón de cristal poligonal con decoración vegetal pintada. Medidas: 92 x 18 x 18 cm.

Salida: 180 € 432 Lote de cinco cazos de loza, Limoges, Francia, años 50. Decorados con diferentes hortalizas. Marcas. Medidas: 6 x 20 x 12 y 10 x 35 x 20 cm.

Salida: 250 €

431

432

9

434

436 433

435

433 “Juanín”, España, h. 1945. Realizado en cartón piedra, con pelo natural y ojos durmientes de pasta vítrea. Altura: 44 cm.

437

438

435 Mariquita Pérez, h. 1945. Muñeca realizada en cartón piedra, con pelo y pestañas naturales y ojos de pasta vítrea durmientes. Luce vestido de rayas con capota a juego. Altura: 46 cm.

Salida: 600 €

Salida: 550 € 436 “Tintín y Milú” en madera policromada. 434 “Mariquita Pérez y Otras Canciones Comerciales”. Disco de vinilo y libro editado por la Cámara de Comercio e Industria de Madrid en 1983. Con libro al interior y caja original. Medidas: 32 x 32 cm.

Tintín con chaleco salvavidas y adjunta cohete espacial. Altura: 46 y 33 cm.

Salida: 240 € 437 Colección de nueve lepidópteros enmarcados.

Salida: 150 €

Medidas: 32 x 26 cm.

Salida: 90 € 438 Piano de juguete, Piano Color Jouets Jraas Brevete SGDG, Francia, h. 1940. Medidas: 30 x 18 x 36 cm.

Salida: 150 € 439 Balanza Kulel de un kilogramo en hierro policromado, pp. siglo XX. 439

440

Con juego de pesas. Platillos numerados. Medidas: 19 x 9 x 30 cm.

Salida: 250 € 440 Balanza para 5 Kg. en hierro y latón, pp. siglo

XX.

Con juego de pesas. Medidas: 24 x 18 x 46 cm.

Salida: 270 € 441 Caja tablero de backgamon y ajedrez en varias maderas, primera mitad siglo XX. Con fichas de madera tallada y cubilete de cuero. Medidas abierto: 5 x 58 x 43 cm. 441

10

Salida: 210 €

442

443

444

442 Mesa velador de haya con tapa de mármol, alemana, Thonet, h. 1900.

445 Aplique de pared de hierro dorado, español, años 50.

Con etiqueta pegada. Medidas: 69 x 45 cm.

Cinco luces con hojas y ramas entrelazadas. Medidas: 102 x 83 x 20 cm.

Salida: 180 €

Salida: 200 €

443 Sillón de madera de nogal giratorio, siglo

XX.

Con asiento de cuero y regulable en altura. Medidas: 95 x 58 x 56 cm.

Salida: 210 €

446 Librería de madera parcialmente lacada en negro, española, años 80. Medidas: 180 x 35 x 89 cm.

Salida: 350 €

444 Globe de madera de roble, Inglaterra, pp. siglo XX. Con dos cuerpos y baldas en el interior. Medidas: 105 x 29 x 87 cm.

Salida: 450 €

445

446

11

448

449 Salvilla de cerámica esmaltada Puente del Arzobispo, primer cuarto de siglo XVIII. Decorada con ave entre árboles. Tiene un pelo. Diámetro: 29 cm.

Salida: 500 €

447

447 Espejo de madera marmorizada y policromada, español, siglo XVIII.

450 Jarra vinatera de cerámica esmaltada, Teruel, siglo XVII.

Moldura vegetal en madera tallada y dorada. Medidas: 107 x 90 cm.

Medidas: 16 x 8 x 8 cm.

Salida: 140 €

Salida: 1.800 € 448 Bargueño de nogal y placas de hueso, siglo

XIX.

451 Plato de cerámica esmaltada, Ruiz de Luna, h. 1900.

El frente de las cajones va con placas de hueso con decoración cinegética en pirograbado. Medidas: 53 x 28 x 94 cm.

Decoración de arquitecturas en azul cobalto. Diámetro: 37 cm.

Salida: 1.400 €

Salida: 250 €

449

12

450

451

452

452 Escuela Flamenca, pp. siglo “Virgen con Niño” Talla en madera de roble. Altura: 90 cm.

Salida: 4.500 €

453

XVI.

453 Escuela Flamenca, siglo “Santa”

XVI.

Talla en madera de roble. La Santa no lleva ningún atributo pero sus vestidos nobles con cuello de piel, podrían identificarla con Santa Isabel de Portugal o Santa Margarita de Hungría, ambas reinas, siendo la piel distintivo de la realeza. Altura: 94 cm.

Salida: 4.500 €

13

454

455

454 Alacena de madera policromada, española, siglo XIX.

456 “Niño Jesús” en madera tallada y policromada con hornacina porticada en madera corleada, España, último tercio siglo XVIII.

Interior con baldas y fondo pintado con paisaje, con puerta de cristal. Puertas exteriores de cuarterones y celosía. Medidas: 126 x 18 x 80 cm.

Salida: 1.100 €

Con hornacina con arco de medio punto. Medidas: 35 x 20 cm.

Salida: 500 €

455 Pareja de ménsulas de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVIII.

457 Pareja de lámparas de mesa, en metal plateado de estilo gótico, ff. siglo XIX.

Con superficie marmorizada y querubín rodeado de hojas de acanto naturalistas. Medidas: 50 x 26 x 29 cm.

Con decoración de animales y mandorlas con Santos al interior. Altura: 60 cm.

Salida: 900 €

Salida: 600 €

456

14

457

458

458 Fragmento de retablo de madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVII.

459

Con querubín en el copete y lirio en el centro rodeado de hojas naturalistas y tornapuntas. Medidas: 84 x 69 cm.

Salida: 700 € 459 Armario de madera policromada, español, siglo XIX. Parte superior con puertas de celosía y la inferior con cuarterones imitando marmorizado en tonos pardos. Los laterales montados en cuarterones pintados con escenas de caza. Medidas: 207 x 53 x 120 cm.

Salida: 1.800 € 460 Escuela Española, último tercio siglo “Niño Jeús”

XVIII.

En madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Siguiendo modelos montañesinos, con cruz metálica en la mano y peana marmorizada. Falta un dedo. Altura: 67,5 cm.

Salida: 1.500 €

460

15

461

462

463

464

465

466

461 Plato de cerámica esmaltada, serie Encomienda,Talavera, siglo XVII.

465 Plato de cerámica esmaltada, polícromo, italiano, siglo XVIII.

Flor central y helechos en naranja y azul. Diámetro: 36 cm.

Diámetro: 34 cm.

Salida: 500 €

Salida: 900 € 466 Bote de cerámica esmaltada, catalán, de Banyoles, siglo XVIII. 462 Jarra de cerámica esmaltada, Puente del Arzobispo, siglo XVIII.

Cartela encintada con el nombre del contenido. Altura: 29 cm.

Decorada con figuras de halconeros. Boca restaurada. Medidas: 37 x 20 x 20 cm.

Salida: 250 €

Salida: 900 €

467 Macetero de loza esmaltada, Triana, pp. siglo

XX.

Decorado con picador y arquitecturas. Medidas: 25 x 34 cm.

463 Plato de cerámica de reflejo metálico de tetón, Manises, siglo XVI.

Salida: 160 €

Decoración de granadas en azul cobalto. Diámetro: 38 cm.

468 Lote de dos azulejos de arista, Toledo, ff. siglo XVI.

Salida: 800 €

Hojas dispuestas en torbellino. Medidas: 13 x 13 cm.

Salida: 90 € 464 Pareja de botes de cerámica esmaltada, catalana, de Banyoles, siglo XVIII.

469 Lote de tres azulejos valencianos, serie oficios, siglo XIX.

Cartela con su contenido marcada con cinta azul. Altura: 27,5 cm.

Enmarcados. Medidas: 20 x 52 cm.

Salida: 700 €

Salida: 130 €

468

467

16

469

470

470 Escuela Española, siglo XX. “Los Desposorios de la Virgen” Con CITES. Tríptico tallado en marfil y madera dorada. En el centro una escena en relieve de los “Desposorios de la Virgen” y en las hojas laterales “El Sueño de José” y “La Anunciación” talladas todas finamente. Medidas abierto: 52 x 13 x 42 cm.

Salida: 4.000 € 471 Escuela Francesa, ff. siglo “Virgen con Niño”

XIX-pp.

siglo

XX.

Escultura neogótica, tallada en marfil. El Niño con un racimo de uvas en la mano. Sobre peana de madera tallada. Altura: 68 cm.

Salida: 4.000 €

471

17

473-A

473

474

475

472

473-A Bote de cerámica esmaltada, catalán, siglo XVIII. 472 Escuela Española, siglo XX. “Llanto sobre Cristo Muerto” Con CITES.

Decoración en azul cobalto y cartela en forma de corazón con el contenido. Altura: 27 cm.

Placa tallada en marfil. Con marco de madera dorada. Medidas: 23 x 28 cm. Marco: 37 x 48 cm.

Salida: 600 €

Salida: 2.500 €

Dama con tocado y alero con lumas. Pegado. Diámetro: 35 cm.

474 Plato de cerámica esmaltada, italiano, siglo

XVII.

Salida: 550 € 473 Bote de cerámica esmaltada, catalana, siglo

XVIII.

Reserva para el nombre del contenido. Decoración en azul cobalto. Altura: 27 cm.

475 Bote de cerámica esmaltada, Aragón, siglo

Salida: 350 €

Salida: 120 €

XVIII.

Decoración en azul cobalto. Altura: 23 cm.

476 Tetera de cobre con mando de bronce, pp. de siglo XX. 477

Medidas: 28 x 30 x 17 cm.

Salida: 90 € 477 Juego de seis cazos de cobre, españoles, h. 1900. Con mango de hierro pintado en negro. Medidas: 4 x 8 x 18 y 8 x 19 x 35 cm.

Salida: 200 € 476

478

479

478 Sartén de cobre, inglesa, Helvetia, primera mitad del siglo XX. Mango de hierro. Medidas: 6 x 18 x 35 cm.

Salida: 70 € 479 Juego de siete cazos de cobre, franceses, siglo XX. Con mangos de hierro. Medidas: 9 x 39 x 19 y 3 x 13 x 6 cm.

Salida: 240 € 480 Juego de dos calientacamas de latón, ff. siglo Uno con el mango cambiado. Largo: 83 y 83 cm. 480

18

Salida: 170 €

XIX.

481 Mesa tocinera de pino, española, siglo

XX.

Cajón en cintura y faldón con talla vegetal. Medidas: 75 x 90 x 61 cm.

481-A

481

Salida: 160 € 481-A Mesa tocinera de pino, española, siglo

483 Escuela Española, h. 1800. “San Antonio con el Niño”

XX.

En terracota policromada acompañados por dos ángeles. En hornacina de madera tallada y dorada con decoración vegetal grabada. Medidas: 56 x 18 x 27 cm.

Cajón en cintura y chambrana perimetral. Medidas: 67 x 54 x 82 cm.

Salida: 200 €

Salida: 800 € 482 Escuela Española, pp. siglo “Santa Apolonia”

XVIII.

484 Ménsula de madera tallada y dorada, España, siglo XVII.

Talla en madera policromada, dorada y estofada. Con las tenazas del martirio, su atributo, que la convierte en patrona de los dentistas. Altura: 49,5 cm.

Con tapa de mármol serpentín posterior. Medidas: 36 x 24 x 35 cm.

Salida: 180 €

Salida: 700 €

484

482

483

19

485

486

485 Pareja de mesas de caoba montado en bronce, estilo Imperio, Herraiz. Bandeja superior con placa de latón para dejar la fuentes calientes. Medidas: 81 x 45 x 54 cm.

Salida: 250 € 486 Pareja de butacas de haya, estilo isabelino, siglo XX. Parcialmente doradas con talla floral en el respaldo. Medidas: 104 x 54 x 61 cm.

Salida: 500 € 487 Secreter de caoba con frente en cuero, estilo Luis XVI, Herraiz. Laterales con marquetería vegetal en limoncillo. Patas troncocónicas. Medidas: 154 x 36 x 73 cm.

Salida: 400 € 488 Pareja de cajas bomboneras de porcelana de Herend, medidados siglo XX.

487

Decoración floral y de mariposas. Medidas: 10 x 11 cm.

Salida: 120 € 488-A Plato de porcelana de Napoleón, Baviera, h. 1880. Reservas con los bustos de las esposas y mujeres importantes en la vida de Napoleón. Alero dorado. Diámetro: 32 cm.

Salida: 90 € 488-B Caja de porcelana montada en bronce, francesa, pp. siglo XX. Con laureas y guirnaldas en bronce. Medidas: 5 x 15 cm. 488

20

488-A

488-B

Salida: 200 €

489

490

489 Reloj de bronce y mármol gris, Napoleón III, Francia, tercer cuarto del siglo XIX.

491 Juego de “tú y yo” de porcelana francesa, Sèvres, primera mitad del siglo XIX.

Esfera esmaltada firmada “Boucher Fres Ft de Bronzes A Paris”. Pareja de amorcillos en bronce dorado a los lados de la esfera. Base cuadrangular con pánpanos y uvas. Medidas: 46 x 15 x 35 cm.

Compuesto de bandeja con cafetera (sin tapa), lechera y azucarero.

Salida: 200 €

Salida: 1.800 € 490 Cabinet de palisandro, estilo Luis XVI, Herraiz.

492 Sofá de nogal tallado, español, estilo Luis XV, h. 1900.

Puertas superiores simulando persiana. Interiores con baldas. Medidas: 120 x 36 x 77 cm.

Talla floral en el copete. Medidas: 92 x 68 x 115 cm.

Salida: 500 €

Salida: 280 €

491

492

21

493

494

493 Sofá de nogal tallado, francés, Transición, siglo XVIII.

496 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, Lagarde, primer cuarto siglo XIX.

Medidas: 93 x 59 x 152 cm.

Salida: 500 € 494 Cómoda de nogal, francesa, Restauración, primera mitad del siglo XIX.

Alegoría de las ciencias. Figura en bronce dorado apoyada sobre la caja del reloj. Maquinaria París con sello de medalla de oro de 1827. Medidas: 53 x 15 x 39 cm.

Salida: 1.400 €

Tapa de mármol negro. Medidas: 90 x 59 x 114 cm.

Salida: 1.000 € 495 Vaso “Tebas de pâte de verre” de Daum. Con asas en forma de cisnes con ojos dorados. Daum hace un homenaje al mundo egipcio inspirándose en las botellas de perfume. Con certificado y caja original. Altura: 29,5 cm.

Salida: 800 €

495

22

496

497 Centro de porcelana y biscuit, París, época Imperio, h. 1800. Pareja de figuras clásicas femeninas en biscuit sujetando con la cabeza el cestillo calado de porcelana blanca. Van sobre un almahadón pintado en azul cobalto sobre una base cuadrada con roleos y guirnaldas. Medidas: 42 x 12 x 27 cm.

Salida: 2.800 € 498 Consola de caoba con marquetería en maderas finas, siglo XIX. Interior con dibujo de abanico y flores. Medidas: 72 x 34 x 70 cm.

Salida: 700 € 498-A Jardinera de marquetería, francesa, Napoleón III, segunda mitad del siglo XIX. En madera de palisandro y palo de rosa. Medidas: 78 x 43 x 65 cm.

Salida: 400 € 499 Pareja de apliques de bronce dorado, españoles, estilo Imperio, años 40. Brazo sujetando el juego de tres luces y rosetón rematado con águila. Medidas: 44 x 20 x 20 cm.

Salida: 450 €

497

498

498-A

499

23

500

501

502

500 Bureau de cilindro de caoba con marquetería de limoncillo. Francia, siglo XIX. Decoración clásica con jarrones e interior con secreto y gavetas. Medidas: 117 x 55 x 123 cm.

Salida: 1.300 € 501 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, epoca Restauración, pp. siglo XIX. “Alegoría de la maternidad”. Maquinaria París, con sonería de horas y medias. Esfera esmaltada con numeración romana. Medidas: 36 x 9 x 24 cm.

Salida: 550 € 502 Pareja de apliques, estilo Luís XVI, de bronce dorado, siglo XX. Con tres brazos de luz y copete en forma de lazo. Medidas: 68 x 32 cm.

Salida: 240 € 503 Pareja de obeliscos en diversas piedras duras laminadas, mediados siglo XX. Altura: 83 cm. 503

24

Salida: 600 €

504

504 Pareja de mesillas de caoba con marquetería floral, estilo Transición, Herraiz. Cajón en cintura. Medidas: 64 x 46 x 59 cm.

Salida: 300 €

505

505 Grupo escultórico de porcelana esmaltada, posiblemente Chelsea, siglo XVIII. “Diana Cazadora” Medidas: 37 x 31 x 18 cm.

Salida: 2.500 € 506 Theo Fabergé (Londres, 1922-2007). “Huevo de Festones”, Colección St. Petersgurgo 385/750. En madera de cocobolo con la corona imperial rusa sobremontando, en plata sobredorada con un cabujón de rubí. Rodeado de festones en plata sobredorada en oro de 24 kilates, así como la base. La Colección St. Petersburgo se lanza al público en Chicago en 1985. Firmado y numerado en la base. Altura: 16 cm.

Salida: 2.000 €

506

25

507

507 Pareja de jarrones de porcelana blanca, Sajonia, Potschappel, h. 1890.

508 Importante tapiz de seda y lana “Truinfo de Ceres”, Bruselas, segunda mitad del siglo XVII.

Reservas con Venus y Adonis rodeadas de guirnaldas con flores y frutas aplicadas. Asas con parejas de angelotes. Pequeñas faltas. Marcas en la base. Medidas: 73 x 38 x 27 cm.

La diosa junto con el joven Baco van en un carro y amorcillos coronándola. Le siguen sátiros y figuras femeninas con ramos de frutas y flores. En muy buen estado. Medidas: 280 x 420 cm.

Salida: 3.000 €

Salida: 14.000 €

26

27

508

509

509 Pareja de jarrones de loza esmaltada, italianos, pp. siglo

XIX.

Asas con forma de serpiente. Decoradas con escenas religiosas “La buena samaritana” y “Noli me tangere”. Altura: 60 cm.

Salida: 1.300 €

510

511

510 Cómoda de madera pintada en turquesa, estilo Luis XIV, siglo XX.

511 Aplique de pared de hierro dorado y madera dorada, española, años 50.

Frente partido con tiradores de bronce. Medidas: 90 x 53 x 134 cm.

Venera de madera dorada de la que salen cinco luces. Medidas: 54 x 140 x 53 cm.

Salida: 1.000 €

Salida: 350 €

28

513

512

512 Secreter de tambor de marquetería, estilo Luis XVI, pp. siglo XX. Cajones en el interior. Patas en estípite. Con placa del ebanista Henri Bonjour de Lyon. Medidas: 112 x 53 x 87 cm.

Salida: 700 € 513 Cómoda de nogal, de Burdeos, Francia. Luis h. 1750.

XV,

Registro de tres cajones con faldón recortado. Medidas: 88 x 64 x 127 cm.

Salida: 2.500 € 514 Centro de porcelana alemana, Dresde, h. 1900. Cestillo superior calada con flores aplicadas y pie rodeado con cuatro figuras exentas bailando. Medidas: 50 x 32 cm.

514

Salida: 1.400 € 515 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, primer cuarto del siglo XIX. Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria París con sonería horas y medias. Medidas: 38 x 10 x 29 cm.

Salida: 600 € 516 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia, primer cuartos del siglo XIX. Esfera de bronce con numeración romana y sonería de horas y medias. Base con hojas cinceladas. Medidas: 42 x 10 x 30 cm.

Salida: 700 €

515

516

29

518

517

519

521

522

517 Pequeño loro de porcelana, alemán, Sitzendorf, h. 1900.

521 Pareja de loros de porcelana esmaltada inglesa, años 40

Decorado con colores vivos. Altura: 20 cm.

Altura: 12 cm.

Salida: 60 €

Salida: 80 € 518 Loro de porcelana emaltada, alemán, pp. siglo

XX.

Altura: 17 cm.

522 Lote de loro y camachuelo en porcelana esmaltada alemana, Meissen,h. 1900. Falta. Marcas en la base. Altura: 15 cm.

Salida: 80 €

Salida: 120 € 519 Loro de porcelana esmaltada alemana, Meissen, ff. siglo XIX. Con las alas abiertas sobre un tronco. Marca en azul cobalto. Altura: 20 cm.

523 Caja guantera, Napoleón III, en madera de raíz de tuya con marquetería de latón y madera frutal, Francia, h. 1860.

Salida: 130 €

Medidas: 9 x 10 x 31 cm.

Salida: 120 € 520 Lote inexistente. 524 Escribanía, Napoleón III, en madera ebonizada con incrustación de latón, Francia, h. 1860. Interior en palosanto con espacio para tinteros y otros compartimentos. Medidas: 9 x 28 x 35 cm.

524

Salida: 160 €

523

525 Caja, Napoleón III, para frascos en madera ebonizada con incrustación de latón y embocadura de nácar, Francia, h. 1860. Interior en palosanto y forrada en terciopelo. Medidas: 12,5 x 13 x 23,5 cm.

Salida: 100 € 526 Caja, Napoleón III, de madera ebonizada con incrustación de latón, Francia, h. 1860. Medidas: 9 x 16 x 21 cm. 525

30

526

Salida: 90 €

527

528

527 Loro de porcelana esmaltada, alemán, siglo

529

XX.

Decorado con colores vivos. Altura: 37 cm.

Salida: 170 € 528 Pareja de cacatúas rosas en porcelana esmaltada, italianas, siglo XX. Con pequeña restauración. Altura: 33 cm.

Salida: 180 € 529 Pareja de loros de porcelana esmaltada alemana, h. 1900. Sobre troncos con cerezas. Altura: 42 cm.

Salida: 400 € 530 “Loro Inclinado”. Figura para jardín en bronce patinado, siglo XX. Altura: 126 cm.

Salida: 800 € 530

531

532

531 “Loro” escultura de bronce patinado para jardín, siglo XX. Altura: 86 cm.

Salida: 400 € 532 “Loro”. Figura para jardín en bronce patinado en verde, siglo XX. Altura: 127 cm.

Salida: 900 €

31

534

536 Mesa de centro de raiz,siguiendo modelos franceses, siglo XX. Chambrana uniendo patas torneadas. Medidas:75 x 65 x 110 cm.

533

Salida: 400 €

533 Reloj de bronce y mármol, francés, segunda mitad del siglo XIX. Esfera firmada: “V F Koher” y con numeración romana. Con tres figuras de zíngaros tocando las panderetas y bailando. Medidas: 45 x 13 x 43 cm.

537 Secreter con vitrina de caoba, inglés, siguiendo modelos georgianos. Siglo xx. Baldas en la parte superior y cajones moldurados. Medidas: 175 x 45 x 73 cm.

Salida: 550 €

Salida: 2.000 €

538 Lote inexistente. 534 Sopera con plato de presentación de porcelana siguiendo modelos franceses, siglo XX. Reservas con ramilletes de flores. Tapa rematada con bellota dorada. Con iniciales CR. Medidas: 23 x 36 x 25 cm.

Salida: 200 € 535 Mesa de centro de nogal, Inglaterra, mediados siglo XIX. Dobles patas unidas por chambrana. Sobre ruedas. Medidas: 70 x 48 x 94 cm.

Salida: 400 €

535

32

536

537

539

540

539 (marca)

541

540 (marca)

541 (marca)

542 (marca) 542

539 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Manuel Francisco Repiso y Damián de Castro, Córdoba, h. 1758-59. Presenta otra marca “CATA”. Damián de Castro aparece registrado como marcador entre 1758 y 1759 en Córdoba. Con vástago abalaustrado y pie abombado con controno mixtilíneo. Peso: 818,7 g. Altura: 23,5 cm.

543 Aguamanil de plata española punzonada LOPE y A. Martín, Salamanca, ff. siglo XVIII-pp. siglo XIX. La jarra con decoración de acanaladuras y motivos geométricos y grabados roleos vegetales. La jofaina con borde ondulado y grabados vegetales a juego. Peso: 2,093 Kg. Medidas: 31 y 14 x 32 cm.

Salida: 2.300 €

Salida: 1.500 € 540 Recado de escribir de plata española punzonada de Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, 1843. Con tintero y salvadera cilíndricos con estrías flanqueando un portaplumas con un niño portando un escudo en bulto redondo. Peso: 1,325 Kg. Medidas: 19,5 x 14 x 25 cm.

Salida: 1.500 € 541 Pareja de candeleros de plata española con fiel contraste de Mateo Martínez Moreno y marca de orfebre ilegible, Córdoba, 1799. Con vástago abalaustrado en estípite y base abombada con perfil mixtilíneo. Peso: 553 g. Altura: 19,5 cm.

Salida: 1.200 € 543

542 Juego de tres platos blasonados de plata española punzonada de Cayetano Pisanello, Madrid Villa y Corte, 1786. Peso: 1,444 Kg. Diámetro: 24,5 cm.

Salida: 750 €

543 (marca)

33

544 548 546

545

547

550 (parte del lote)

549

544 Escribanía jugendstil, de plata alemana punzonada, Ley 800, de E.L. Vietor, Darmstad, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con dos tinteros de cristal y plata y bandeja con encintados. Peso: 426,4 g. Medidas: 8 x 15 x 27 cm.

Salida: 200 €

545 Juego de diez platos de pan de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes. Con alero calado. Peso: 662,3 g. Diámetro: 12 cm.

Salida: 200 € 546 Juego de cremeras de plata alemana punzonada, Ley 800, de Dreyfus, pp. siglo XX. Altura: 6 cm.

Salida: 60 € 547 Bandeja con cinco vasos de licor en plata punzonada, Ley 800. Con decoración de rosas. Peso: 299 g. Medidas: 4 y 13 x 28,5 cm.

Salida: 120 € 548 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada, Ley 950, de Charles Harleux, París, último tercio siglo XIX. 551

552

Harleux aparece documentado en 32-34 rue Pastourelle de París hasta 1891. Con balaustrada calada de fanfarrías y cuernos de la abundancia. Con dos garrafillas de cristal grabado al ácido y dos frascos con tapa de plata, uno para sal. Peso: 400 g. Medidas: 14 x 11 x 21 cm.

Salida: 240 € 549 Pareja de saleros de plata americana, Ley Sterling. Con inciales grabadas. Altura: 10 cm.

Salida: 50 € 550 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán, modelo “Lazo”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 11 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Peso: 4,183 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,428 Kg. 553

34

Salida: 2.200 €

554

551 Juego de cucharillas para tarta para 12 servicios, de plata alemana punzonada, Ley 800, en su color y “vermeille”, pp. siglo XX.

555 “Juan Sebastián El Cano” en plata española punzonada, Ley 925.

En su estuche. Con pala para servir. Peso: 267,7 g. Medidas estuche: 29 x 29 cm.

Con peana de madera con el nombre del barco y la fecha de su construcción “1927” en placa de plata y urna de metacrilato. Medidas: 58 x 11 x 67 cm. Urna: 71 x 27 x 77 cm.

Salida: 90 €

Salida: 3.000 €

552 Juego de cubiertos de postre de plata alemana, punzonada, Ley 800, parcialmente sobredorada, pp. siglo XX. Formado por: 6 tenedores y 5 cubiertos de servir. Con mangos de distinto diseño. En estuche original. Medidas estuche: 4 x 21 x 26 cm.

Salida: 90 € 553 Carrera y Carrera, h. 1970. “Cabezas de Caballo” Escultura de plata, cuarzo y basalto. Base de madera con placa, en la que aparece en nombre de la firma y la numeración “1001992”. Altura: 47 cm.

Salida: 950 € 554 “Juan Sebastián El Cano” en plata española punzonada, Ley 925. Realizado a mano con gran detalle. Con peana de madera con placa de plata con el nombre del barco y la fecha de su construcción “1927” y urna de metacrilato. Medidas: 95 x 19 x 122 cm. Urna: 101 x 29 x 138 cm.

Salida: 10.000 €

555

35

556 (detalle)

556

557 Juego de té y café de plata americana punzonada, Ley Sterling, de Ho=ard & Co., N.Y., fechado en 1909.

556 Gran bandeja de dos asas blasonada, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Ed=ard & John Barnard, Londres, 1863.

Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, dos teteras, azucarero, lechera y recipiente. Algunos con el interior sobredorado y los que tienen tapa con pomo tallado en marfil. El samovar además tiene el asa tallada en marfil. Howard Co., abren tienda en la 56 Avenida en 1866 y traían plata de Inglaterra y más tarde comienzan con su propia producción. Tenían filiales en ew Port y Londres y cierran el negocio en 1922. Peso: 12,927 Kg. Medidas bandeja: 47 x 75 cm. Altura samovar: 42 cm.

Con cuatro patas, borde de contarios y asiento grabado con escudos y alegorías femeninas del mar. Peso: 5,101 Kg. Medidas: 5 x 54 x 80 cm.

Salida: 5.000 €

Salida: 5.500 €

557

36

558

558 “Epergne” blasonado, georgiano, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Thomas Pitts, Londres, 1772-73. Con ocho brazos desmontables que alternan cestas y platillos calados y una cesta central superior de mayor tamaño con escudo de la familia Kohly y pequeños gallos grabados en los platillos y las cestas. Se apoya sobre cuatro patas unidas por laureas y cabezas de carnero. La palabra epergne viene del francés epargne que significa economizar. Se utilizaba sobre todo para colocar frutas o dulces en el centro de la mesa, durante el postre y con ello, se economizaba espacio y la comida no se desperdiciaba, al tomar de él, cada invitado, lo que iba a tomar. El autor, Thomas Pitts se especializó en esta tipología, encontrándose piezas suyas en Museo Victoria Albert de Londres (M.19 toCC-1958) o en el Museo de Artes Decorativas de San Francisco (1988-12a-n), este último más similar a este, tanto en las forma de las cestas como en las laureas que penden. Pitts fue aprendiz de Thomas Hartfield hacia 1737 y luego con David illaume II, hijo de un prominente orfebre extranjero hasta 1944 en que se independiza. Sin embargo no empieza a utilizar una marca propia hasta 1758. Bibliografía: “Jac-son>s Silver Gold Mar-s of England, Scotland Ireland”, Ed. Ian Pic-ford, Antiques Collectors Club, pág. 214. Peso: 4,055 Kg. Medidas: 36,5 x 47 x 55 cm.

Salida: 7.000 €

558 (detalle)

558 (marca)

37

559 (parte del lote)

560 (parte del lote)

559 Cubertería de plata americana punzonada, Ley Sterling, de Gorham, mediados siglo XX.

12 palas, 12 tenedores de ostras, 12 cuchillos de mantequilla, 12 tenedores de entremeses, 12 cucharas postre 12 cucharas de helado y una cuchara de servir. Peso: 5,649 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,894 Kg.

Algunas piezas parcialmente sobredoradas. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas de sopa, 24 cuchillos, 12 cucharas lunch, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 24 tenedores de pescado,

Salida: 2.800 € 560 Cubertería de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX. Con decoración cincelada de fasces encintados e iniciales grabadas “PC”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas de lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 cucharas de café, 12 cucharas de moca, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 3 cubiertos de servir a juego y 4 cubiertos de servir en metal plateado con distinto diseño. Peso: 5,058 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,068 Kg.

Salida: 2.200 € 561 Cubertería de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes, con marcas comerciales de R. Ferreiro, primer tercio siglo XX. 561 (parte del lote)

562

564

Con decoración cincelada de fasces encintados y decoración vegetal. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre y 4 cubiertos de servir. Peso: 3,764 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,709 Kg.

Salida: 2.400 € 562 Bandeja oval de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Con decoración vegetal cincelada en los extremos. Peso: 1,314 Kg. Medidas: 51 x 32 cm.

Salida: 500 € 563

38

566 568

565

563 Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de estrías sesgadas. Peso: 4,248 Kg. Medidas bandeja: 36 x 60 cm.

567

569

570 Cubitera de plata española punzonada, Ley 925. Con asas cinceladas con motivos vegetales. Peso: 1,425 Kg. Medidas: 19 x 22 x 29 cm.

Salida: 900 €

Salida: 1.500 €

571 Jarra de estilo italiano en plata española punzonada, 1.ª Ley.

564 Bandeja oval de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes.

Con estrías e interior sobredorado. Peso: 403,4 g. Altura: 24 cm.

Con alero cincelado con motivos florales. Peso: 1,088 Kg. Medidas: 31 x 46 cm.

Salida: 500 € 565 “Toro” de plata española con marcas frustras. Finamente cincelado. Peso: 1,908 Kg. Medidas: 14 x 35 cm.

Salida: 1.200 € 566 “Toro Bravo” en plata española punzonada, 1.ª Ley.

Salida: 500 € 572 Porrón de plata española punzonada, Ley 925, de Pasgorcy. Con asa en forma de dragón y flores en relieve. Peso: 423,7 g. Altura: 21 cm.

Salida: 300 € 573 Jarra gallonada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.

Cuidado cincelado. Peso: 611 g. Medidas: 14 x 23 cm.

Peso: 540 g. (sin contrapeso). Contrapeso: 326,7 g.

Salida: 500 €

Salida: 240 €

567 “Caballo” de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 909 g. Medidas: 22 x 22 cm.

571

Salida: 800 €

572

568 “Rinoceronte” de plata española punzonada, 1.ª Ley. Peso: 683 g. Medidas: 9 x 22 cm.

Salida: 700 € 569 “Toro” en plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cuidado cincelado. Peso: 498,9 g. Medias: 10 x 25 cm.

Salida: 500 €

570

573

39

575

574

576

577

578

574 Pareja de palomas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Pequeña abolladura. Peso: 677 g. Altura: 27,5 cm.

Salida: 600 €

579

580

581 Pareja de “cassolettes” convertibles en candelero, de plata española punzonada, Ley 925. De estilo clásico con monópodos infantiles y guirnaldas. Peso: 1,784 Kg. Altura: 28 cm.

575 Pareja de gallos de pelea en plata española punzonada, 1.ª Ley.

Salida: 1.400 €

Parcialmente sobredorados. Peso: 637 g. Longitud: 26 cm.

582 Legumbrera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.

Salida: 600 € 576 Pareja de faisanes de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Parcialmente sobredorados con fino cincelado. Peso: 640 g. Medidas: 17 x 40 cm.

Salida: 700 € 577 Garza de plata italiana punzonada, Ley 800, con marcas de Grassy Madrid.

Con borde ondulado. Peso: 937,3 g. Medidas: 18 x 21 x 27 cm.

Salida: 650 € 583 Salsera con bandeja oval de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo. Con borde sogueado. Peso: 385 g. Medidas: 12 x 17 x 23 cm.

Salida: 300 €

Con base de ágata. Medidas: 28 x 23 cm.

Salida: 240 €

584 Sopera con bandeja oval de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.

578 Pareja de pavos reales de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy.

Con decoración de cisnes. Peso: 1,574 Kg. Medidas: 25 x 23 x 33 cm.

Peso: 468,9 g. Medidas: 21 x 28 y 10 x 22 cm.

Salida: 350 €

Salida: 350 € 579 Bandeja oval de estilo barroco en plata española sin punzonar, ff. siglo XIX. Con flores naturalistas repujadas y cinceladas. Peso: 1,665 Kg. Medidas: 41 x 52 cm.

Salida: 500 €

585 Pareja de candeleros de plata mejicana punzonada, Ley Sterling, de Avanti. Con decoración de racimos de uva y vástago con estrías torsas. Peso: 970 g. Altura: 16 cm.

Salida: 500 €

580 Salvilla repujada en plata española sin punzonar pp.S. XX.

586 Pareja de salseras con patas de plata española punzonada, Ley 925.

Con decoración de flores, rocalla y tallos. Peso: 794 g. Diametro: 36 cm.

Con labor de “martelé”. Peso: 728 g. Medidas: 11 x 11 x 23 cm.

Salida: 350 €

Salida: 600 €

40

582

581

583

584

587 Juego de café y té, tipo Art Decó, de plata española punzonada, 1.ª Ley.

588 Pareja de violeteros de plata mejicana punzonada, posiblemente de Avanti.

Algunas de las piezas con punzón de Montejo. Con pomos y guardas de marfil. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, azucarero y soporte con colador. Peso: 1,712 Kg. Medidas bandeja: 27 x 45 cm.

Con decoración de racimos de uva. Peso: 547 g. Altura: 25,5 cm.

Salida: 300 €

Salida: 1.200 €

586

585

587

588

41

590 591

589

592

593

589 Pareja de candelabros de plata punzonada, Ley 925.

590 Bandeja circular de plata española punzonada, Ley 916, con marcas de la Joyería Sanz, pp. siglo XX.

Con cinco brazos de luz vegetalizados. Peso: 1,998 Kg. (con contrapeso). Altura: 33 cm.

Borde con decoración de pequeñas hojas cinceladas. Peso: 1,298 Kg. Diámetro: 42 cm.

Salida: 700 €

Salida: 500 € 591 Bandeja circular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Con borde cincelado. Peso: 1,065 Kg. Diámetro: 36 cm.

Salida: 450 € 592 Centro de mesa de dos asas de plata punzonada, Ley 925. Con cuatro patas. Con labor de “martelé”. Peso: 870 g. Medidas: 19 x 23 x 46 cm.

Salida: 550 €

594

593 Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López, con bandeja de dos asas en metal plateado. Formado por: cafetera, cafetera individual, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración grabada de cartelas de cueros recortados. Precisa restaurar una bisagra. Peso: 3,789 Kg. Medidas bandeja: 39 x 57 cm. Altura cafetera: 26 cm.

Salida: 1.000 € 594 Cáliz de plata española sobredorada punzonada, Ley 916, de Talleres de Arte Granda, fechado en 1927. Con crismón realizado con zafiros y decoración vegetal cincelada. Incluye patena, cucharilla y dos corporales. En su estuche original. En la base del cáliz dedicatoria: “Regalo de mis padres el día de mi primera misa 18 de junio de 1927 José María Vegas”. Peso: 786,4 g. Altura: 22,5 cm. 595

42

Salida: 1.200 €

599

596

597 598

600

601

595 Juego de cuatro salvamanteles de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alma de madera. Con decoración vegetal en el alero y en el asiento motivo estrellado con contarios y hojas. Peso: 6,681 Kg. (con alma de madera). Medidas: 42 x 36 cm.

598 (marca)

Salida: 1.800 € 596 Bandeja rectangular de plata española punzonada, Ley 925. Con labor de “martelé”. Peso: 2,838 Kg. Medidas: 39 x 51 cm.

Con decoración grabada de motivos vegetales y mascarones en resina sobre nácara. Interior sobredorado. Peso: 732,2 g. (con contrapeso). Altura: 26 cm.

Salida: 3.000 € 597 Aguamanil de plata colombiana, siglo

601 Jarra de morrión de plata española punzonada, 1.ª Ley.

XX.

Con trabajo de “martelé”. Siguiendo modelos del siglo XVIII con tapa, cuerpo periforme y asa con motivos vegetales en relieve cincelados. Jofaina con aspecto de brasero con asas. Peso: 5,984 Kg. Medidas: 48 y 14 x 37 cm.

Salida: 4.000 € 598 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Jacinto Carreras, marcador no identificado, Barcelona, mediados siglo XX.

Salida: 600 € 602 Pareja de candelabros de plata colombiana, siglo XX. Con tres brazos de luz, los dos laterales sujetos por dragones alados. Vástago abalaustrado y base acampanada. Peso: 2,762 Kg. Altura: 31 cm.

Salida: 1.600 €

Con decoración vegetal cincelada y dos iniciales grabadas “EE”. Peso: 725,6 g. (uno con contrapeso). Altura: 27 cm.

Salida: 500 € 599 Espejo de mesa de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de C&S. Co. Ltd., Londres, 1900. Con decoración de motivos vegetales y ángeles. Medidas: 36 x 27,5 cm.

Salida: 350 € 600 Naveta de plata española con punzones apócrifos. Con cuerpo simulando cestería y pie tetralobulado. Peso: 672,8 g. Medidas: 17 x 11 x 22 cm.

Salida: 700 €

602

43

605

603

604

606

607

603 Bandeja de plata española punzonada, Ley 916, de Sor. de Martínez, pp. siglo XX.

608

Con borde cincelado con laureas. Peso: 376,2 g. Medidas: 22 x 28 cm.

607 Lámpara de mesa de plata española punzonada de LBB, Barcelona, pp. siglo XX.

Salida: 160 €

Con decoración de gallones y laureas. Altura: 47 cm.

604 Bandeja con patas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes.

Salida: 350 €

Con borde sogueado e inciales grabadas en el centro. Peso: 932 g. Medidas: 37 x 25 cm.

608 Jarra de pico con plato de presentación de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración de mascorones y decoración grabada de espejos ovales y “ferroneries”. Medidas: 23 y 45 cm.

Salida: 350 € 605 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes con marcas de Villanueva Laseca.

Salida: 1.200 €

Con base gallonada y decoración de rocalla y motivos vegetales cincelados. Peso: 963,4 g. Altura: 29 cm.

609 Champanera blasonada de plata italiana punzonada, Ley 800, de Broggi.

Salida: 700 €

Con blasón grabado al frente y parte inferior gallonada. Peso: 2,038 Kg. Medidas: 27 x 23 cm.

Salida: 400 € 606 Salsera con bandeja de plata española punzonada de H. Adradas, Madrid Villa y Corte, 1910. Con decoración cincelada de motivos vegetales. Peso: 566 g. Medidas: 13 x 19 x 27 cm.

610 Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López con marca de Orfebrería Rizomera. Con borde de godrones. Peso: 3,057 Kg. Medidas: 40 x 68 cm.

Salida: 300 €

Salida: 1.200 € 610

611 Sopera gallonada de plata española punzonada, Ley 925. Con decoración grabada de roleos vegetales en el cuello y asas vegetalizadas. Peso: 2,926 Kg. Medidas: 31 x 49 cm.

Salida: 2.400 € 612 Pareja de candeleros abalaustrados de plata punzonada con marcas apócrifas. Peso: 1,367 Kg. (con contrapeso). Altura: 34,5 cm. 609

44

611

612

Salida: 650 €

613

613 Escuela Española, siglo “Cristo Crucificado” Con CITES.

614

XX.

Medidas marco: 33 x 45 cm.

Salida: 500 €

Tallado en marfil con tres clavos y aún vivo. Medidas: 37 x 26 cm.

616 Escuela Rusa, siglo XIX. “Descendimiento y Entierro de Cristo”

Salida: 1.500 €

Icono montado sobre tabla. Medidas: 41 x 32 cm.

614 Escuela Francesa, siglo “Virgen con Niño”

XIX.

Salida: 1.200 €

Pequeña figura neogótica tallada en marfil. Con peana de madera. Altura: 22 cm.

Salida: 1.500 € 615 Pareja de retratos devocionales con cruz de madera y nácar, enmarcados, siglo XVII. La pareja de retratos pintados al óleo sobre lienzo adherido a tabla y la cruz de madera con Cristo de nácar. Enmarcados.

615

616

45

617

618

617 “Gran Dama Gorda con Conejillo” en terracota roja decorada, China, Dinastía Tang (618-907). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Extraordinaria calidad del modelado y bella decoración a base de pigmentos originales. Destacan tanto la rotundidad de las formas como la sensibilidad en la expresión de la dama. Piezas similares en los principales museos de arte chino. Altura: 58 cm.

Salida: 2.800 € 618 Caballo de terracota con decoración de pigmentos en frío, China, Dinastía Qi del Norte (550-577). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Bellamente enjaezado con silla con manta y pectoral con colgantes en forma de bellota. Altura: 38,5 cm.

Salida: 3.000 € 619 Jarrón “sgraffiato” en cerámica de Cizhou, China, Dinastía Song (960-1279). De construcción globular y cuello alto rematado en forma de flor, con cuatro asas apoyadas sobre cuello y hombroA el cuerpo central decorado con un impactante dragón en persecución de la perla flamígera. Altura: 38 cm. 619

46

Salida: 2.500 €

620

621

622

623

620 Jarrón en cerámica Junyao, China, Dinastía Song (960-1279). De construcción periforme y boca en forma de flor, con un untuoso y brillante vidriado azul con mancha púrpura. Pieza exquisita por la elegancia de su forma. Altura: 21 cm.

Salida: 1.000 € 621 Jarrón en porcelana azul y blanco, China, Dinastía Yuan (1279-1368). Jarrón de construcción periforme (yuhuchun ping), cuello alto y boca exvasada, decorado en un intenso azul de cobalto bajo vidriado con personajes en el campo. El dibujo delicado y de gran calidad. onas de “heaping and pilling”. Altura: 20 cm.

624 Inusual camello arrodillado con figuras de mujer y niño en su grupa, en terracota gris pigmentada, China, Dinastía Tang (618-907). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Formado por un conjunto de tres piezas: camello, silla con manta y mujer con niño. Decoración a base de pigmentos aplicados en frío. Destaca la importancia y rareza del conjunto, la buena conservación de los pigmentos, la expresividad y el extraoridinario modelado de todo el conjunto. Medidas: 47,5 x 51,5 cm.

Salida: 3.500 €

Salida: 950 € 622 Cuenco en porcelana de los hornos de Yaozhou, China, Dinastía Song del Norte (960-1127). Decoración tallada en relieve de flores de crisantemo, bajo un vidriado transparente de color verde oliva. Una pieza similar se encuentra en The Asian Art Museum de San Francisco y aparece reproducido en “Chinese Ceramics, The ew Standard Guide” de He Li, pág. 153. Diámetro 13 cm.

Salida: 700 € 623 Importante jarrón guan con tapa y asas zoomórficas, en porcelana decorada en rojo de cobre bajo vidriado, Dinastía Yuan (1279-1368). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. La decoración central, con escena de patos mandarines en un estanque de lotos, que simbolizan fidelidad conyugal, convertía estos jarrones en regalos idóneos para bodas. Presenta manchas verdosas de cuprita, en particular en las asas y en la tapa, así como un profuso craquelado natural, no inducido. Altura: 26 cm.

Salida: 4.000 €

624

47

625

626

627

628

629

625 Jarrón funerario de cerámica vidriada, hornos de Yue, China, Dinastía Jin, siglos III-IV.

627 Gotero en cerámica vidriada, hornos de Yue, Dinastía Jin, siglos III-IV.

Modelado con personajes, palomas y edificios sobre el hombro del jarrón y vidriado desigual de color verde oliva. Piezas similares se encuentran en los principales museos de China. Bibliografía: “The Chinese Potter” de Margaret Medley, pág. 66. Altura: 20 cm.

Modelado con cuerpo globular y cabeza en forma de ave, las alas talladas en incisión y vidriado desigual y de color oliváceo. Bibliografía: “The Chinese Potter” de Margaret Medley, pág. 67 en relación con estos vidriados tempranos e irregulares de los hornos de Yue. Altura: 15 cm.

Salida: 1.200 €

Salida: 600 € 626 Cuenco en porcelana de Raozhou, China, mediados de Song del Norte (960-1127). Con bella decoración tallada en el interior de niños entre un diseño floral bajo vidriado qingbai. Una pieza similar aparece reproducida en “Song Ceramics. From the Kwan Collection”, pág. 239. Diámetro: 19,5 cm.

Salida: 900 €

628 “Caballo con Dama Música” en cerámica vidriada tricolor (sancai), China, siglos XVI-XVII. Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. La cabeza de la música es la única parte sin vidriar aunque tiene restos de policromía. Está tocando la pipa y lleva un tocado rematado en pavo real. Figura de excepcional factura técnica, gran belleza y expresividad, que destaca por su gran tamaño. Medidas: 73,5 x 63,5 cm.

Salida: 2.500 € 629 “Cabeza de Buda” en piedra, China, Dinastía Qi del Norte (550-577). Escultura de extraordinaria belleza que muestra a Buda con un gesto sereno y de ensoñación. Restos de pigmentos en el cabello rizado y de láminas de oro fino aplicadas en el rostro y las orejas. Piezas similares se encuentran en “A Group of buddhist Statues from Lonxing Temple Collected in Qinzhou Museum”. Altura: 28 cm.

Salida: 2.200 € 630 Gran plato en porcelana azul y blanco, China, Dinastia Quing, siglo XVI. Intenso azul cobalto bajo un vidrido espeso y brillante, con una escena central de dos sabios bajo un árbol y con grecas en el alero interior y al exterior crisantemos y ramas entrelazadas. Diámetro: 38,8 cm. 630

48

Salida: 1.500 €

631

632

631 Tocador de raíz de nogal, italiano, Art Decó, años 40. Cuerpo con cuatro cajones y en lateral cuerpo tipo mesilla con puerta. Medidas: 80 x 40 x 113 cm.

Salida: 500 € 632 Mesa de comedor de madera de arce, alemana, Art Decó, h. 1930. Con dos tableros supletorios. Pie central en forma de “ese” con bolas gallonadas. Medidas cerrada: 82 x 90 x 100 cm. Medidas abierta: 82 x 90 x 186 cm.

Salida: 800 € 633 Pareja de mesillas de nogal, italianas, Art Decó, años 30.

633

634

Con tapa de cristal negro. Medidas: 68 x 37 x 48 cm.

Salida: 380 € 634 Pareja de sillas de caoba, francesas, años 50. Tapizadas en polipiel roja. Medidas: 95 x 40 x 42 cm.

Salida: 200 € 635 Pareja de lámparas de cristal sobre base de metal plateado, años 60. Medidas: 20 x 25 cm.

Salida: 100 € 636 Hielera de plástico imitando piel con tapa dorada, Italia, años 70. Medidas: 22 x 19 x 26 cm.

Salida: 70 €

635

636

49

638

639 (3 de 4)

637 “Chaise longue” metálica pintada en dorado, francesa, años 50.

637

Lateral calado con formas geométricas. Medidas: 67 x 63 x 101 cm.

Salida: 650 € 638 Carrito de metal niquelado y sapeli, español, años 70. Medidas: 71,5 x 38 x 65 cm.

Salida: 150 € 639 Juego de cuatro sillas de caoba, francesas, años 50. Tapizadas en polipiel. Medidas: 95 x 43 x 43 cm.

Salida: 280 € 640 Lámpara de techo de cristal de cinco luces, española, años 30. Medidas: 95 x 63 x 63 cm.

Salida: 500 € 641 Centro de mesa, Art Decó, de cristal ahumado moldeado, h. 1920-30. Con decoración de pájaros e hiedra. Diámetro: 35 cm.

Salida: 120 €

640

642 Jarrón de Murano verde con boca rizada, h. 19601970. Con decoración de manchas de colores. Altura: 36 cm.

Salida: 180 € 643 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada, h. 1960-70. Con fondo amarillo y decoración de gotas rojas y musgosa. Altura: 27,5 cm.

Salida: 120 € 644 Fratelli Toso, Murano, 1960. Jarrón ovoide en cristal con decoración floral y de líneas concéntricas. Firmado en la base y fechado. Altura: 22 cm. 641

50

642

643

644

Salida: 200 €

645

645 Sofá italiano con tapicería atigrada, años 50. Forma sinuosa y patas delanteras de haya. Medidas: 79 x 53 x 128 cm.

Salida: 650 € 646 Abrigo de leopardo con puños y cuello de visón, años 70. Con CITES. Largura: 110 cm.

Salida: 6.500 € 647 Espejo de sol en latón dorado, español, años 50. Medidas: 74 x 60 cm.

Salida: 100 € 646

648 “Elefante” Art Decó en bronce dorado, Francia, h. 1930. Medidas: 95 x 98 cm.

Salida: 500 €

647

648

51

649

650

649 Juego de cuatro sillas plegables modelo MK16 de Mogens Koch, h. 1980. Asiento y respado de cuero marrón unidos a los brazos mediante anillas de bronce. Medidas: 89 x 50 x 50 cm. 651

Salida: 1.000 € 650 Mueble musiquero de raíz de nogal, francés, años 50. Cajones en la parte superior y separaciones para discos en el interior de la inferior. Patas rectas. Medidas: 85 x 45 x 82 cm.

Salida: 480 € 651 Mesa de café de bronce y negro, española, años 70. Cristal ahumado. Patas unidas por chambrana doble en X. Medidas: 40 x 80 x 120 cm.

Salida: 450 € 652 Reloj de pared de roble, español, primera mitad del siglo XX. Esfera de mármol con cartelas con numeración romana. Medidas: 12 x 40 cm.

Salida: 380 €

652

52

654 653

653 Escritorio plegable en madera de teca, Newcraft, Inglaterra, años 60. Al interior contiene mesa con tapete de cuero rojo y cajón. En los laterales hay baldas, archivador y huecos para papelería. Con etiqueta de la casa situada en Londres. Medidas cerrado: 111 x 53 x 84 cm. Medidas abierto: 111 x 71 x 168 cm.

Salida: 650 € 654 Mesa de comedor teca y cuatro sillas, inglesas, G. Plan, Inglaterra, años 70. Tablero adicional plegado debajo. Medidas mesa cerrada: 70 x 96 x 134 cm. Medidas mesa abierta: 70 x 189 x 134 cm. Medidas sillas: 72 x 40 x 47 cm.

Salida: 400 € 655 Daum, Francia. “Vaso de Los Leones”

655

Jarrón en cristal esmaltado en ámbar con leones y palmeras en relieve. En la base inciso, firmado y numerado “113”. Con su caja original. Altura: 23 cm.

Salida: 1.600 € 656 Aparador de teca inglés policromado, G Plan, Inglaterra, años 60. Frente de tres cuerpos con cajones en el central. Patas ebonizadas. Medidas: 70 x 43 x 173 cm.

Salida: 600 €

656

53

658

659 Mesa de café de bronce y tapa de mármol, francesa, años 50. 657

Patas con hojas y rematadas en voluta. Medidas: 42 x 79 cm.

Salida: 400 € 657 Perchero pintado en verde, catalán, época modernista, h. 1900. Con placas de latón con decoración geométrica pintada. Medidas: 205 x 87 x 19 cm.

Salida: 380 €

660 Bastón con empuñadura de plata en forma de cabeza de loro. Vara ebonizada. Longitud: 96 cm.

Salida: 160 €

658 Silla de barbero Scuderi et Filio, Catania, italiana, años 50. Asiento de cerámica con reposa cabezas y pies. Revisar el sistema elevador. Medidas: 120 x 110 x 107 cm.

661 Bastón con pomo de madera y marfil, representando a un hombre con chistera, sacando la lengua. Vara de espino. Longitud: 91 cm.

Salida: 230 €

Salida: 700 €

662 Bastón de madera con pomo en forma de cabeza de hipopótamo. Vara de palosanto con guarnición y contera de marfil. Longitud: 93 cm.

Salida: 400 € 663 Bastón con pomo de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Birmingham, 1986, en forma de cabeza de águila. Vara ebonizada. Longitud: 92 cm.

Salida: 160 € 664 Bastón con pomo de marfil con iniciales “JY” y vara de ébano finamente labrada. Longitud: 83 cm. 659

54

Salida: 450 €

660

661

662

663

664

665

665 Bastón con pomo de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Birmingham, 1986, en forma de cabeza de perro Boxer. Vara ebonizada. Longitud: 93 cm.

666

667

668

669

670

671 Farol de techo de bronce, latón y cristal, español, años 50. Con guirnaldas de flores. Medidas: 60 x 21 cm.

Salida: 400 €

Salida: 160 € 666 Bastón con pomo en marfil en forma de cabeza de hombre con la boca abierta. Vara de ébano. Longitud: 89 cm.

Salida: 500 € 667 Bastón con pomo en forma de cabeza de oso en plata con restos de esmalte. Vara de frutal con contera de goma. Longitud: 93 cm.

Salida: 160 € 668 Bastón con pomo de marfil policromado representando a un Bebé con una mariquita. Vara de raíz con contera de marfil. Longitud: 90 cm.

Salida: 500 € 669 Bastón con pomo de marfil y madera en forma de cabeza de león con chistera. Vara de ébano. Longitud: 89 cm.

Salida: 500 € 670 Bastón con pomo de marfil en forma de hombre con chistera y pajarita roja. Vara de ébano. Longitud: 93 cm.

Salida: 500 €

671

55

672

673

672 Mesa de despacho en galuchat, Fendi, años 90. Con dos cajones en cintura. Medidas: 76 x 80 x 160 cm.

Salida: 1.200 € 673 Lámpara de pie arco con plafón de plumas de avestruz, siglo XX. Base de piedra con pie de acero. Regulable. Altura: 250 cm. 674

Salida: 450 € 674 Estantería de latón dorado, española, años 70. Baldas de cristal a diferentes alturas. Medidas: 200 x 30 x 150 cm.

Salida: 550 € 675 Discobolo de hierro texturizado, diseño de Benavides y Camino, siglo XX. Líneas rectas y sinuosas se mezclan en esta original mesa de diseño limitada. Medidas:79 x 35 x 141 cm.

Salida: 1.400 €

675

56

676 (5 de 6)

677

676 Juego de seis sillas de madera lacada, españolas, siglo XX. Respaldo calado y aplicaciones de bronce. Medidas: 95 x 45 x 45 cm.

Salida: 250 € 677 Mesa de comedor de bronce y niquelada en negro, española, siglo XX. Patas unidas por chambrana doble. Medidas: 75 x 90 x 160 cm.

Salida: 950 € 678 Espejo de pie de madera pintada, español, años 70. Forma cónica. Medidas: 170 x 30 cm.

Salida: 160 € 679 Pareja de tumbona LC4 siguiendo modelos de Le Corbusier, italianas. Alivar. Estructura de acero cromado y colchón con reposacabezas en cuero negro. Medidas: 53 x 45 x 153 cm. 678

Salida: 1.200 €

679

679

57

685

681

682 683

680

686

684

687

680 Bolso realizado con Ikat velvet (terciopelo de seda), Uzbequistán.

684 Bolso realizado con Ikat velvet (terciopelo de seda), Uzbequistán.

En blanco, negro y azul. Con asa larga al interior. Medidas: 19 x 40 cm.

En coral y negro. Con asa larga. Medidas: 13 x 29 cm.

Salida: 85 €

Salida: 75 €

681 Bolso realizado con Ikat velvet (terciopelo de seda), Uzbequistán.

685 Bolso realizado con Ikat velvet (terciopelo de seda), Uzbequistán.

En rojo con franjas verdes y asa larga. Medidas: 15 x 30 cm.

En blanco, negro y gris. Con asa larga. Medidas: 19 x 33 cm.

Salida: 75 €

Salida: 80 €

682 Bolso realizado con Ikat velvet (terciopelo de seda), Uzbequistán.

686 Bolso realizado con Ikat velvet (terciopelo de seda), Uzbequistán.

En rojo, blanco y negro. Con asa larga al interior. Medidas: 15 x 30 cm.

En morado con asa larga. Medidas: 19 x 39 cm.

Salida: 75 €

Salida: 85 €

683 Bolso realizado con Ikat velvet (terciopelo de seda), Uzbequistán.

687 Bolso realizado con Ikat velvet (terciopelo de seda), Uzbequistán.

En turquesa y berengena con asa larga. Medidas: 20 x 33 cm.

En blanco y verde con asa larga. Medidas: 19 x 33 cm.

Salida: 80 €

Salida: 80 €

58

688

689

691

690

688 Jarrón de cristal de Murano firmado y fechado “Murano 67”.

691 Pareja de butacas de asta y cuero rojo, Francia, años 80.

Con decoración reticulada y floral y boca trilobulada. Altura: 47 cm.

Patas, brazos y montantes formados por la cornamenta de búfalo. Medidas: 95 x 66 x 75 cm.

Salida: 200 €

Salida: 1.800 € 689 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada, h. 1970.

692 Mesa de ébano y cuero rojo de Balthus, años 80.

Marcado en la base “Murano 2”. Con boca rizada en rojo y decoración molti fiori con inclusión de aventurina. Medidas: 26 x 23 x 44 cm.

Estructura de hierro y cuatro módulos metálicos forrados en cuero rojo dispuestos en cruz. Medidas: 43 x 100 x 100 cm.

Salida: 220 €

Salida: 350 €

690 Jarrón de cristal de Murano, h. 1970.

693 Mesa de ébano y cuero rojo de Balthus, años 80.

Con decoracion molti fiori y sogueada en distintos colores. Altura: 39 cm.

Salida: 220 €

Salida: 350 €

692

693

59

697

694

695

694

699

696

698

700

701

694 Pareja de sillas de haya, nórdicas, años 60.

699 Globo terráqueo JRO Globus, Alemania, h. 1940.

Tapicería de algodón en rayas. Medidas: 79 x 52 x 60 cm.

Con base de madera de nogal. Altura: 26 cm.

Salida: 180 €

Salida: 200 €

695 Mesa auxiliar de madera pintada, siglo

XX.

Tapa en espejo y con bandejas laterales abatibles. Medidas: 73 x 36 x 64 cm.

700 Caja de compases francesa con caja de palosanto, pp. siglo XX. Medidas: 5 x 13 x 13,5 cm.

Salida: 140 €

Salida: 300 € 696 Juego de tintero y pluma en plata punzonada, Ley 925, y madera en caja.

701 Pareja de sujetalibros, Art Decó, de metal patinado, Francia, h. 1930.

Medidas: 8 x 12,5 x 20,5 cm.

Con base de mármol veteado. Medidas: 12,5 x 8 x 12 cm.

Salida: 160 €

Salida: 120 €

697 Bandeja circular, Art Decó, en ébano de Macasar y metal cromado, Francia, h. 1920.

702 Consola de latón dorado y cromado, española, años 70.

Medias: 36 x 41 cm.

Medidas: 71 x 40 x 140 cm.

Salida: 120 €

Salida: 380 €

698 Caja de música, Art Decó, de palosanto con sonería suiza, h. 1920. Medidas: 6 x 11 x 18 cm.

Patas estriadas rematadas en piñas. Medidas: 74 x 40 x 63 cm.

Salida: 130 €

Salida: 120 €

702

60

703 Mesa de latón dorado, española, años 70.

703

704

706

705 (4 de 6)

704 Consola de latón dorado, española, años 60. Patas estriadas rematadas en piña. Medias: 78 x 32 x 137 cm.

Salida: 250 € 705 Juego de seis sillas de teca, inglesas, G. Plan, años 70. Patas cilíndricas y respaldo recto. Tapizadas en polipiel. Medidas: 89 x 42 x 47 cm.

Salida: 400 € 706 Johannes Ardersen (1903-1991). Mesa de comedor de nogal, años 50. Con dos tableros adicionales situados debajo de la tapa. Medidas: 72 x 84 x 160 cm. Medidas con tableros: 72 x 84 x 250 cm. Medidas tablero: 45 x 84 cm. 707

Salida: 1.000 € 707 Aparador de madera de roble, inglés, años 50. Con dos cajones en la parte superior y tiradores ebonizados. Medidas: 133 x 46 x 84 cvm.

Salida: 400 € 708 Mesa de café de latón dorada, española, siglo

XX.

Patas estriadas rematadas con piñas. Medidas: 45 x 60 x 110 cm.

Salida: 300 €

708

61

709 Impresionante Belén Napolitano, siglo

XX.

Cuenta aproxidamadamente con 105 figuras realizadas artesanalmente en terracota y estopa, muchas de ellas por reconocidos belenistas italianos como go Espósito o Angela rippi, siendo en algunos casos, modelo único, como el gran elefante de rippi. Contiene muchos animales realizados con gran realismo, destacando por su rareza un chimpancé. Las figuras están plagadas de detalles, con objetos miniatura realizados con meticulosidad y materiales preciosos, como es el caso de los incensarios de plata de los ángeles o las finas marqueterías de los instrumentos musicales. Algunos vestidos están realizados con magníficas sedas naturales y encajes y todas las mujeres van adornadas con joyas. Todo es tan real, que incluso el organillo suena al girar la manivela. Acompañan el conjunto gran cantidad de accesorios miniatura: cerámicas, cristales y alimentos variados.

Salida: 24.000 €

62

709

63

711 710

710 Linterna arquitectónica de madera tallada y dorada, España, siglo XVI. Con planta poligonal y arcos de medio punto con balaustrada flanqueados por tornapuntas. Con pie de hierro forjado. Altura: 200 cm.

Salida: 700 € 711 Escuela Romanista Castellana, siglo “Virgen con Niño”

XVI.

Escultura en madera tallada, policromada y dorada. El Niño lleva el orbe en su mano y la Virgen un flor. Altura: 65 cm.

Salida: 2.700 € 712

713

714

712 Pareja de platos de cerámica de Talavera, siglo XIX. Ave en el asiento. Diámetro: 26 cm.

Salida: 250 € 713 Plato acuencado de cerámica esmaltada polícromo, catalán, ff. siglo XVII. Personaje con perro y alero con hojas de parra y uvas. Diámetro: 34 cm.

Salida: 750 € 714 Lote de dos platos de cerámica esmaltada Niveiro, pp. siglo XX. Diámetro: 26 cm.

Salida: 120 € 715 Escuela Española, siglo “Orante”

XVII.

Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 70 cm. 715

64

Salida: 1.200 €

716

717

718

716 Pequeño plato de cerámica esmaltada, Serie chinesca, Alcora, siglo XVIII. Ave zancuda rodeada de flores y fileteado azul cobalto. Diámetro: 22 cm.

Salida: 450 € 717 Importante bote de cerámica esmaltada Talavera, siglo XVI. Escudo nobiliario y decoración en esponjado. Pequeño piquete en la boca. Altura: 20 cm.

Salida: 1.250 € 718 Plato de cerámica de Alcora, serie del Chaparro, ff. siglo XVIII. 719

Alero gallonado. Diámetro: 23 cm.

Salida: 240 € 719 Bargueño de caoba con placas de marfil. España, siglo XVIII.

720 Frontal valenciano de madera tallada y dorada, siglo XVI.

Placa central con santo y marquetería de boj. Mesa con patas de lenteja. Medidas: 174 x 47 x 140 cm.

Con escudo de Valencia en la parte superior y decoración de roleos vegetales. Medidas: 98 x 204 cm.

Salida: 2.800 €

Salida: 4.800 €

720

65

721

721 Pilla de agua bendita en mármol blanco, España, siglo XIX. Medidas: 31 x 29 cm.

Salida: 300 €

722

722 Ánfora de cerámica vidriada, Triana, siglo

XIX.

Decoración ataurique. Medidas: 106 x 36 x 36 cm.

Salida: 2.500 € 723 Vasera de loza policromada Triana, Vda. de Gómez, h. 1900. 723

724

Decorado en azul cobalto con arquitecturas rodeado de cuatros pináculos rayados. Medidas: 11 x 22 x 22 cm.

Salida: 150 € 725

724 Azulejo de cerámica esmaltada, valenciano, siglo XIX. “Virgen de los Desamparados”. Medidas: 24,5 x 24,5 cm.

Salida: 100 € 725 Bargueño de nogal y placas de hueso pirograbado, siglo XX. Laterales con marquetería geométrica y patas de lenteja. Medidas: 29 x 20 x 44 cm.

Salida: 500 € 726 Mesa de nogal con simil carey siguiendo modelos del siglo XVII. Patas torneadas unidas por fiadores. Faltas. Medidas: 65 x 76 x 52 cm. 726

66

Salida: 400 €

727

727 Mosaico romano, siglo I.

728 Anfora romana para aceite en cerámica, siglos I-II.

Con diseño geométrico de romos y círculos con teselas negras, ocres y blancas. Medidas: 170 x 80 cm.

Recogida de un pecio, con adherencias de moluscos. Altura: 132 cm.

Salida: 2.000 €

Salida: 8.000 € 729 Capitel sevillano de mármol blanco, siglos

XV-XVI.

Con decoración de volutas de las que parten hojas en las esquinas. Medidas: 35 x 34 x 34 cm.

Salida: 1.500 €

728

729

67

730

731

730 Escuela Castellana, último cuarto siglo “Niño Jesús Bendiciendo”

XVIII.

Imagen vestidera en madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea. Sobre nubes y peana neoclásica en madera dorada. Con desperfectos. Altura: 59 cm.

Salida: 900 € 731 Bargueño con mesa de nogal, castellano, siglo XVI. Cajones moldurados y capilla central. Sobre pie de puente de época. Pequeñas restauraciones. Medidas: 113 x 36 x 84 cm.

732

Salida: 3.200 € 732 Banco de madera tallada y dorada, español, Carlos III, tercer cuarto siglo XVIII. Brazos rematados en voluta. Medidas: 116 x 49 x 167 cm.

Salida: 630 € 733 “Virgen Leyendo con Niño”. Escultura neogótica en madera tallada y policromada, España, ff. siglo XVIII. El Niño lleva en su mano una paloma. Altura: 42 cm.

Salida: 1.200 € 734 Escuela Española, siglo “San Juan Bautista”

XVI.

Escultura relicario de madera tallada y policromada. Con el Agnus Dei y viril en la espalda. Altura: 48 cm. 733

68

734

Salida: 1.200 €

736

735

735 Placa de loza esmaltada de Nuestra Sra. Perpetuo Socorro, Talavera, siglo XVIII. Marco de madera tallada y dorada, español de la época. Medidas placa: 30 x 20 cm. Medidas con marco: 66 x 49 cm.

Salida: 1.200 € 736 Escuela Española, siglo “Angeles Pasionarios”

XVIII.

Pareja de angelitos de madera tallada, policromada y dorada. Uno portando la lanza y el otro la esponja de La Pasión. Montados sobre panel de terciopelo rojo. Altura: 26 cm. Panel: 51 x 44 cm.

Salida: 2.500 € 737 Bordado de hilos de oro fernandino novohispano, siglo XIX. 737

Alegoría de España protectora de las Artes y el Comercio. Figura femenina representando a España entre árboles. Cenefa de cortinajes con lentejuelas. Marco de caoba con rosetones de latón calados. Medidas: 92,5 x 68 cm.

Salida: 550 € 738 Jarro de cerámica esmaltada blanca, Italia, siglo XVII. Decoración en relieve de querubines, bellotas y elementos vegetales. Medidas: 31 x 16 x 19 cm.

Salida: 600 € 739 Plato de cerámica esmaltada, portuguesa. Decorado con Cupido y elementos vegetales en el alero. Diámetro: 38 cm.

Salida: 500 €

738

739

69

740 Yoroi (armadura) completa del Período AzuchiMomoyama, h. 1575. Con certificado de autenticidad. La gran calidad y soberbia manufactura nos indica que perteneció a un samurai de alto rango. Está realizada en metal lacado en color marrón, seda y textil. Está formada por un kabuto de treinta y cuatro placas (san jyu shi suji bachi kabuto), protección del cuello (shikoro) y emblema frontal (maedate) de la media luna creciente, relacionado con el clan Date, uno de los más célebres y reputados. Se completa con un menpo (máscara de media cara). Los Suji bachi kabuto realizados con placas a modo de gajos, es la tipología más apreciada y cotizada por la dificultad técnica que requería su fabricación, así como por la protección que confería a su portador. El cuerpo Do, es del tipo Nuinobe dô, formado por multitud de placas de pequeño tamaño cosidas por la seda odoshi que recorre toda la pieza, formando un patrón de gran elegancia denominado Iyo Zane, siendo considerado este tipo, uno de los más preciosistas y de mayor belleza. Las protecciones para brazos (kote) son de estilo clásico combinando el textil del interior con las placas de metal y partes de cota de malla. En los hombros lleva unas hombreras (sode) del tipo Mogami, a base de superposición de placas muy característico, sobre todo en el período Sengoku, pues auna tres características esenciales: calidad, belleza y funcionalidad. La protección de la parte alta de las piernas (haidate) también es del tipo clásico Iyo haidate, con textil y filas de placas rectangulares en la zona baja. Se completa el conjunto con unas espinilleras (shino Suneate de tipo tateage) compuestas por placas verticales y un tejido de gran grosor y resistencia en la zona alta. Incluye su caja original de transporte en madera con el kanji MAE ideograma japonés que significa adelante en clara alusión al espíritu de la no rendición que debía tener un samurai en la batalla.

Salida: 24.000 €

70

740

71

741 Monomari kabuto y mempo, h. 1650. Con certificado de autenticidad. Realizado completamente en hierro recubierto por un refinado trabajo de laca urushi. Esta tipología comenzó a hacerse popular tras la llegada de los europeos a Japón en el siglo XVII, recordando a los yelmos europeos, especialmente al morrión español.

Salida: 10.000 € 742 Tachi Suriage/ Katana del Período Kamakura fimada Mumei, h. 1312. Con certificado de autenticidad. El período Kamakura fue la época dorada de producción de espadas. Pertenece a la escuela Ko-Aoe, dentro de la tradición Bizen y aglutina multitud de características propias de la escuela: hamon, hada, sugata así como el característico koshizori de la tradición Bizen. La hoja se monta en un koshirae de comienzos de Edo y la tsuba es de finales de Muromachi, h. 1550. Saya lacada en urushi nuri, tsukamaki en seda en estilo katahinerimaki, fuchikashira y kojiri en hierro con motivos dorados de dragón. Longitud de la hoja: 66,3 cm.

Salida: 8.000 €

741

742 (detalle empuñadura)

742

72

743 Kabuto y mempo, Período Momoyama, h. 1600. Con certificado de autenticidad. Es del tipo suji bachi de 62 placas. Realizado en hierro, seda y textil. Procedencia: Familia del Daimyo Tanuma Okitsugu. Tanuma Okitsugu (11/8/1719- 25/8/1788) fue un consejero principal de shogunato Tokigawa que introdujo la reforma monetaria en Japón y utilizó el título Tonomo-no-kami. Lleva un particular maedate tipo Gofu con inscripción que es una tipo de mantra de buena suerte, relacionado con la familia Katakura de Sendai y su relación con la montaña sagrada de Atago, que cuenta con un santuario consagrado a las deidades del fuego y el trueno.

Salida: 16.000 € 744 Katana de Osaka ju Izumi Tomoyoshi, firmada y fechada “12 año de la era Showa, agosto 1937”. Con certificado de autenticidad y con 3 certificados de la NTBHK para la hoja, la tsuba y la funda. El espadero Tomoyoshi de la ciudad de Izumi en Osaka produjo esta katana para una exposición de arte en el verano de 1937, en conmemoración del 2.600 aniversario de la entronización del primer emperador de Japón, Jimmu. Esta espada fue galardonada con el premio “Recomendación Sobre el Trabajo”.

Salida: 16.000 €

743

742 (detalle empuñadura)

744

73

745

746

747

745 Tsuba de hierro con decoración de oro, Kinzougan, Período Edo, siglo XVII. Con certificado de autenticidad. Con decoración de ramas con hojas. Diámetro: 8,5 cm.

Salida: 1.250 € 746 Tsuba para Wakizashi de hierro con decoración de oro Kinzougan y formato Mokko gatta de cuatro lóbulos, finales de Momoyama principios del Período Edo, h. 1620. Con certificado de autenticidad y de la NTBHK. Decoración con motivos florales grabados con detalles en oro kinzougan. Medidas: 7 x 6,5 cm.

Salida: 1.250 € 747 Tsuba en hierro con decoraciones de oro, Kinzougan de la Escuela de Shoami, Período Edo, siglo XVII. Con certificado de autenticidad y de la NTBHK. Representa a una mariposa que se relaciona legendariamente con el mon del clan Taira, siendo además un animal muy emblemático y representativo de la iconografía artística japonesa. Diámetro: 9 cm.

Salida: 1.250 €

748

748 Jingasa del Período Meiji, h. 1896-1920, realizada en “papier maché” con laca urushi roja en el interior y negro en el exterior con decoración makie con franjas en oro en polvo y Aoi mon del clan Tokugawa y el crisantemo imperial en la parte superior. Con certificado de autenticidad. Esta morfología se popularizó a finales del Período Edo y durante Meiji, siendo adoptada por las fuerzas de seguridad del gobierno. Medidas: 15 x 32 x 34 cm.

Salida: 1.250 € 749 Katana kake para cinco armas de comienzos del Período Edo, 1600-1620, en magnífico estado de conservación. Con certificado de autenticidad. Trabajo de gran calidad en urushi raden a base de incrustaciones de madreperla y conchas. En anverso y en reverse presenta cartelas con motivos distintos. Medidas: 47 x 51 cm.

Salida: 4.500 € 750 Tibor de marfil tallado con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con profusa talla en relieve de dragones en la panza, patas de garra con monstruos Tao-tie y tapa con león de Foo y caracteres zhow de longevidad. Marcas incisas en la base. Altura: 21 cm.

Salida: 700 € 751 Tibor de marfil tallado con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con tapa en forma de pagoda con un Buda orante al interior. Asas en forma de cabezas de quimeras con cuerpos formados por dragones retorcidos. Patas de garra con monstruos Tao-tie. Marcas incisas en la base. Con peana de madera. Altura: 37 cm.

Salida: 2.600 € 752 Tibor de marfil tallado, China, pp. siglo

XX.

Con cartelas que encierran dragones en relieve, patas de garra con monstruos Tao-tie y tapa con leones de Foo en relieve. Marcas incisas en la tapa y base. Altura: 20 cm. 749

74

Salida: 700 €

750

751

752

753 Gran jarrón chino tallado en marfil de estilo cantonés, pp. siglo XX. Con cartelas, tanto en anverso como en reverso, con dragones entre nubes chinas, rodeados por tallos vegetales. Mascarones zoomorfos en el cuello de los que penden arandelas. Tapa rematada por faisán con flores en bulto redondo. Altura: 55 cm.

Salida: 4.500 € 754 Gran jarrón de marfil tallado con toques de negro, China, pp. siglo XX.

753

754

Con cartelas en ambas caras que encierran personajes en alto relieve. Mascarones zoomorfos en el cuello de los que penden arandelas y emblemas budistas en los laterales que se entremezclan con decoración vegetal. Marcas incisas en base y tapa. Altura: 57 cm.

Salida: 4.500 € 755 Pareja de platos blasonados en porcelana de Compañía de Indias, para el mercado holandés con el escudo de la Familia Van Herzeele, Dinastía Qing, época de Qienlong, h. 1740-45. Con esmaltes polícromos y alero en grisallas con cartelas al estilo de Du Paquier. Un accidente al desembarcar el servicio a su llegada a Holanda, en el que se rompieron muchas piezas, deja muy pocas piezas del mismo en el mercado. Bibliografía: “Chinese Armorial Porcelain from the Dutch Market”; Dr. Jochen Kroes, págs. 300-301. Diámetro: 23 cm.

755

756

Salida: 850 € 756 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Alero con guirnaldas. Diámetro: 22 cm.

Salida: 650 € 757 Caja costurero Anglo-India de madera de sándalo y marquetería tipo Sadeli, primera mitad siglo XIX. Con compartimentos al interior y soportes para carretes de hilo. La marquetería Sadeli se realiza con fragmentos diminutos de marfil y marfil teñido, ébano y estaño. Medidas: 15 x 26 y 37 cm.

Salida: 750 €

757

75

759

758

760

761

758 Pareja de cuencos de porcelana china con esmaltes polígromos, siglo XX. 762

Con decoración de personajes y caracteres. Medidas: 6 x 12 cm.

Salida: 270 € 759 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos con marca de sello apócrifa de Qienlong, Dinastía Qing, época de Guanxu (1875-1908). Con interior tuquesa y exterior con cartelas con diversos personajes y decoración de roleos y murciélagos en azul y blanco. Altura: 17,5 cm.

761 Dos cuencos de porcelana china procedentes de un pecio, en azul y blanco, posiblemente Dinastía Ming (1368 y 1644). Con exterior reticulado con celdillas hexagonales. Medidas: 7 x 15 y 8 x 13 cm.

Salida: 250 € 762 “Escenas Intimistas”, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Dos aguadas sobre lienzo. Enmarcadas. Medidas marco: 65 x 30,5 cm.

Salida: 450 € 760 Tres pequeños platos de porcelana de Compañía de Indias, tipo Batavia en azul y blanco, para el mercado holandés, Dinastía Qing, con marca de sello de Qienlong (1736-95).

Salida: 240 € 763 Juego de cinco sillas chinas de madera decapada, pp. siglo XX. Medidas: 119 x 45 x 50 cm.

Con fina decoración floral. Diámetro: 12 cm.

Salida: 720 €

Salida: 250 €

764 Juego de seis sillas chinas de madera decapada, pp. siglo XX. Medidas: 119 x 45 x 50 cm.

Salida: 720 € 765 “Hombre con Racimo de Uvas” tallado en marfil de morsa, con toques de negro, Japón, Período Meiji (18681912). Con marcas en la base. Altura: 21 cm.

Salida: 200 € 766 “Maternidad”. Grupo tallado en marfil, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera. Altura: 12 cm. (sin peana). 763 (2 de 5)

76

764 (1 de 6)

Salida: 350 €

765

766

767

768

769

767 “Hombre Sentado con Rastrillo” tallado en marfil con toques de negro, Japón, Período Meiji (1868-1912).

770 Pareja de jarrones de marfil tallado y policromado, China, primer tercio siglo XX.

Con etiqueta de Sotheby’s. Medidas: 13 x 13 cm.

Con decoración de figuras en el paisaje con un texto en caracteres chinos. Altura: 30,5 cm.

Salida: 350 €

Salida: 1.500 € 768 “Hombre con Racimo de Uva y Leña” en marfil con toques de negro, Japón, Período Meiji (1868-1912).

771 “Hombre con Mono” en bronce patinado, época Meiji (1868-1912).

Con etiqueta de Sotheby’s Pulborough. Altura: 17 cm.

Con peana de madera con decoración dorada. Altura: 24 cm.

Salida: 260 €

Salida: 1.300 € 772 “Avalokiiteshvara” tallado en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX.

769 “Leñador con Conejo” tallado en marfil, Japón, Período Meiji (1868-1912). Con marcas en la base y etiqueta de Sotheby’s Pulborough. Altura: 20 cm.

Con sus nueve pares de brazos y atributos en sus manos, está sentado sobre una flor de loto. Altura: 37 cm.

Salida: 300 €

Salida: 2.500 €

770

771

772

77

773

774

775

773 Pareja de elefantes en loza vidriada, China, siglo XX.

775 Caja de tinta china en su estuche, pp. siglo

Medidas: 57 x 57 cm.

Medidas: 20 x 29 cm.

Salida: 280 €

Salida: 200 €

774 Tinta china de colores, pp. siglo En su estuche. Medidas: 20 x 29 cm.

XX.

XX.

776 Pareja de peanas indias de madera y marfil, primer tercio siglo XX. Con patas rematadas en cabezas de elefante con colmillos de marfil. Medidas: 74 x 36 cm.

Salida: 250 €

Salida: 250 € 777 Pareja de soportes chinos de madera lacada en negro, pp. siglo XX. Medidas: 133 x 117 cm.

Salida: 250 € 778 “Pareja de Caballos” tallados en marfil, China, primer tercio siglo XX. Con incrustación de cabujones de turquesas y coral. Con peana de madera y estuche original. Medidas: 10,5 x 13 cm.

Salida: 900 €

776

779 “Tres Niños Bajo un Pino” tallados en marfil, China, primer tercio siglo XX. Altura: 26 cm.

Salida: 900 € 780 “Ver, Oir y Callar” tres monos tallados en marfil, China, pp. siglo XX. Con peana de madera. Medidas: 9,5 x 3 x 11 cm.

Salida: 180 € 781 “Pareja de Caballos” tallados en marfil, con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con cabujones de coral incrustados. Con peana de madera y estuche original. Medidas: 10,5 x 11 cm. 777

78

Salida: 800 €

779

778

780

781

782 “Titiriteros con Mono” tallados en marfil policromado, Japón, Período Meiji (1868-1912). Portando tambores. Con marca incisa en la base. Altura: 59 cm.

Salida: 3.500 € 782

783 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, siglo XVIII. Con decoración floral. Diámetro: 22,5 cm.

783-A

Salida: 100 € 783-A Plato de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con un pájaro en una rama florida y alero con flores y jarrones. Diámetro: 30 cm.

Salida: 250 € 783-B Pareja de salseras de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).

783

783-B

784

Con cuerpo ondulado y decoración floral. Medidas: 6 x 10 x 18 cm.

Salida: 450 € 784 Plato de borde ondulado de porcelana Imari, Japón, Período Meiji (1868-1912). Diámetro: 22 cm.

Salida: 60 € 785 Caja de herramientas china en madera de olmo con herrajes vistos, Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con dos niveles, bandeja deslizante e instrumentos como martillos. Medidas: 54 x 26 x 49 cm.

Salida: 200 €

785

79

786-A

786

787

787-A

788

786 Lote de cuatro piezas de porcelana china en azul y blanco, procedentes de un pecio, siglos XVII-XVIII.

787 Curioso tintero en porcelana china en grisalla, Dinastía Qing, siglo XIX.

Cuenco, botellita, pequeño bote y recipiente con patas. Altura entre: 4 y 6 cm.

Con los ocho sabios taoistas y caracteres chinos. Altura: 10 cm.

Salida: 250 €

Salida: 550 €

786-A Cuatro cuencos de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX.

787-A Pareja de zun en porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, con marcas de Kangxi (1654-1722). Con marca de seis caracteres.

Con decoración de escenas de pesca. Medidas: 4 x 6,5 cm.

Con decoración de hojas fusiformes. Altura: 11,5 cm.

Salida: 250 €

Salida: 275 € 788 Dos botes de té en porcelana china, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Uno, cuadrangular tipo Imari y, el otro, ovoide en azul y blanco. Altura: 9,5 cm.

Salida: 250 € 789 “Leñador con su Hijo” tallados en marfil, con toques de negro, Japón, Período Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 28 cm.

Salida: 1.400 € 790 “Tejedora” en marfil tallado con baño de té y policromado, China, primer tercio siglo XX. Con peana de madera y estuche original. Altura: 32 cm.

Salida: 1.200 € 789

80

790

792 793

791

794

795

791 Tres bandejitas de “papier maché” con decoración de chinerías, siglo XIX.

795 “Geisha” para Hinamatsuri o día de la Niña, Japón, primer tercio siglo XX.

Una de ellas con numeración marcada. Medidas: 15 x 21 cm.

Realizada en madera policromada con ojos de pasta vítrea. El día de la Niña se celebra cada 3 de marzo en Japón. Con caja original de madera. Altura: 29 cm.

Salida: 90 €

Salida: 180 € 792 Portapinceles de madera de bambú tallada, China, pp. siglo XX. Con decoración de personajes en cartelas y caracteres. Altura: 13,5 cm.

796 Mantón de Manila en raso con bordados de colores y aplicación de láminas de nácar y marfil, pp. siglo XX.

Salida: 70 €

Con decoración de pavos reales y flores. Medidas aprox.: 147 x 147 cms. Flecos: 50 cm.

793 Porta pinceles en porcelana china, h. 1950.

Salida: 1.500 €

Con decoración de paisaje nevado y caracteres chinos. Con marca de sello en la base. Altura: 12 cm.

Salida: 50 € 794 Pipa de opio de porcelana china con esmalte blanco craqulado y decoración azul cobalto, pp. siglo XX. En forma de buey de agua. Medidas: 20 x 12 cm.

Salida: 60 €

796 (detalle)

81

797

798

797 Pareja de jarrones de porcelana, franceses, en el estilo de Sèvres, ff. siglo XIX.

799 Pareja de esquineras de caoba con marquetería de limoncillo, Holanda, primer cuarto del siglo XIX.

En azul cobalto decorados con escenas militares firmados “H. Desprez”. Con una tapa pegada. Medidas: 77 x 17 x 17 cm.

Frente y tapa decorados con jarrones y flores. Montantes con guirnaldas y personajes abanderados. Una tapa necesita restauración. Medidas: 85 x 52 x 80 cm.

Salida: 2.700 €

Salida: 1.300 €

798 Reloj de sobremesa de bronce, estilo Luis XV, Francia, segunda mitad del siglo XIX.

800 Pareja de mesas de marquetería de maderas finas, italianas, siglo XIX.

Decorado con rocalla y urna rematando la esfera. Maquinaria París y esfera de porcelana con numeración arábiga y romana. Medidas: 54 x 16 x 33 cm.

Montadas en bronce y cajón en cintura. Medidas: 83 x 45 x 84 cm.

Salida: 1.000 €

Salida: 850 €

799

82

800

801 Reloj tournant de plata y esmaltes, con punzones de Jacob Wasserberger, Viena, h. 1890. Base cuadrada con placas ovaladas con esmaltes con amorcillos flanquedas por faunos tocando la flauta. Interior con dos cajones. Medidas: 20 x 8 x 8 cm.

Salida: 13.000 € 802 Salero de loza esmaltada francesa, Théodore Deck, h. 1880. Forma lobulada y decorado con hojas de cardo. Medidas: 3,5 x 6,5 x 8,5 cm.

Salida: 90 € 803 Amorcillo en porcelana esmaltada alemana, Meissen, siglo XVIII. Sosteniendo un ánfora y uvas. Altura: 11 cm.

Salida: 140 € 804 Caja de porcelana con cartela con escena pastoril, alemana, siglo XIX. Pérdidas en la policromía. Medidas: 3 x 4 x 6 cm.

Salida: 90 €

801

802

803

804

83

805

806

805 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, siglo XIX. Esfera de bronce con numeración romana. Maquinaria París con sonería. Esfera sobre peana con escena grabada de Eros y Psique. Medidas: 45 x 10 x 20 cm.

Salida: 1.200 € 806 Jarrón de porcelana montado en bronce, ff. siglo XIX. Reservas con decoración chinesca. Rocalla y pampanos con uvas en bronce. Medidas: 39 x 25 x 15 cm.

807

Medidas: 57 x 15 x 36 cm.

Salida: 1.300 € 808 Lámpara de techo de cristal con pandelocas y girnaldas, siglo XX. Tiene doce luces en la parte inferior y seis en la superior. En perfecto estado Medidas: 100 x 96 cm.

Salida: 900 € 809 Mesa de café de mármol, estilo Luis XVI, siglo

Salida: 700 € 807 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés, Le Roy et Fils, época Imperio, h. 1800. “Alegoría del las Artes”. Esfera rodeada con guirnalda de flores y cintas.

Patas estriadas. Mdidas: 45 x 80 cm.

Salida: 220 € 810 Mesa de palisandro con marquetería geométrica, francesa, siglo XIX. Pies de garra en bronce dorado. Medidas. 74 x 70 x 90 cm.

Salida: 390 €

808

84

XX.

809

810

811 (parte del lote)

811 Vajilla y juego de café de porcelana blanca francesa de Limoges, años 50. Compuesta por: 12 platos hondos, 23 platos llanos, 12 platos de caza, 12 platos de pescado, 12 platos de postre, una sopera, una salsera, una ensaladera, dos fuentes alargadas, una fuente redonda con asas, una fuente redonda y una fuente honda. Total piezas: 79. Juego de café compuesto de 12 tazas con cafetera, lechera y azucarero. Total piezas: 27.

Salida: 700 € 812

812 Escritorio de marquetería de madera finas, Francia, Luis XVI, ff. siglo XVIII. Marquetería en plumeado enmarcada con greca en palosanto y limoncillo. Interior con cajones, uno con compartiementos para tintero y secante. Medidas: 150 x 42 x 99 cm.

813 Sofá de madera de nogal tallado, estilo Luis XV, siglo XIX.

Salida: 2.400 €

Salida: 1.950 €

Respaldo capitoné y brazos con soporte en doble voluta. Medidas: 90 x 230 x 90 cm.

813

85

814 815

816

814 Mesa de té en madera de raíz y marquetería, Inglaterra, ff. siglo XIX.

818 Portacartas eduardino de nogal, Inglaterra, pp. siglo XX.

Pata central en madera tallada. Medidas: 75 x 102 x 133 cm.

Con varios compartimentos. Medidas: 16 x 24 x 31 cm.

Salida: 700 €

Salida: 150 €

815 Sillón de caoba con marquetería eduardina, h. 1900.

819 Caja para velas, Regencia, en roble, Inglaterra, h. 1820.

Respaldo y brazos con decoración floral. Sobre ruedas. Medidas: 83 x 47 x 62 cm.

Salida: 180 €

Con tapa superior y cajón inferior. Medidas: 19 x 29 x 51 cm.

Salida: 280 € 816 Mueble tocador de bambú y laca, victoriano, Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX. Laterales de cuero grabado. Interior con balda. Medidas: 140 x 33 x 51 cm.

820 Espejo de tocador en bronce dorado, España, primer tercio siglo XX. Medidas: 53 x 32 cm.

Salida: 300 €

Salida: 160 €

817 Juego de merienda de porcelana modelo Mikado de Royal Crown, Derby, h. 1920.

821 Globo terráqueo luminoso Erdglobus, Alemania, h. 1959-1971.

Compuesto por: 8 tazas con sus platillos, 8 platos de pastas, 8 platos para fruta y fuente ovalada. Total: 33 cm.

Con arco de grados. Altura: 51 cm.

Salida: 390 €

Salida: 250 €

818

817 (parte del lote)

86

819

820

821

823

822

822 Cómoda de nogal con marquetería, Biedermeier, siglo XIX. Con un registro de cinco cajones con el frente y tapa con marquetería geométricas. Pilastras, laterales y tiradores de época posterior. Medidas: 88 x 53 x 115 cm.

825 Librería de caoba, época inglés, Regency, siglo XIX. Puertas inferiores en celosía con seda plisada. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas: 152 x 42 x 95 cm.

Salida: 840 €

Salida: 2.400 € 823 Escribanía inglesa de madera de roble, cuernos de cabra y metal plateado, pp. siglo XX. Con cajón frontal, dos tinteros y campanilla. Medidas: 36 x 23 x 43 cm.

Salida: 700 € 824 Juego de seis sillas de caoba, Inglaterra, siglo XIX. Pata delantera torneada. Medidas: 85 x 43 x 48 cm.

Salida: 500 €

824

825

87

826 827

827-A

826 “Chaise longue” de caoba inglesa victoriana, mediados siglo XIX. Frente del brazo tallado con un pez y patas gallonadas sobre ruedas. Medidas: 87 x 67 x 200 cm.

Salida: 500 € 827 Mesilla de alas con marquetería, estilo inglés, siglo XX.

828 Mesa de alas de roble, inglesa, siglo

XIX.

Patas tornedas unidas por travesaño. Medidas cerrada: 71 x 50 x 102 cm. Medidas abierta: 71 x 155 x 102 cm.

Salida: 350 €

Madera de caoba con dos cajones en cintura y patas estriadas. Medidas: 66 x 40 x 56 cm.

829 Pareja de tondos en terracota con perfiles en relieve, ff. siglo XIX.

Salida: 380 €

Representando a un hombre y a una mujer clásicos. Con marcos de madera ebonizada. Medidas: 48 x 39 cm.

827-A Sillón giratorio de despacho de cuero capitoné, estilo inglés, siglo XX. Patas y brazos estriados. Medidas: 97 x 78 x 68 cm.

Salida: 360 € 830 Juego de ocho sillas de caoba, españolas, ff. siglo XIX.

Salida: 400 €

Respaldo redondeado y patas delanteras talladas. Medidas: 94 x 42 x 47 cm.

Salida: 600 €

828

88

829

830

831 Vitrina esquinera lacada con chinerías, Inglagerra, mediados del siglo XIX. Interior del cuerpo superior con baldas y paredes pintadas con escenas chinescas con personajes y arquitecturas. Puertas decoradas con pavos reales y friso superior dorado. Medidas: 193 x 50 x 115 cm.

Salida: 950 € 832 Costurero de madera ebonizada con iniciales en plata, francés, Napoleón III, siglo XIX. Tapa con espejo en el interior y varios acesorios en plata. Medidas: 9 x 15 x 22 cm.

Salida: 120 € 832-A Caja francesa de palo de rosa y hueso, francesa, Napoleón III, segunda mitad del siglo XIX.

831

Tapa en damero. Medidas: 5 x 8 x 13 cm.

Salida: 120 €

833 Mesa de comedor de caoba, estilo inglés, ff. siglo XIX.

832-B Caja de palisandro y marfil, francesa, Napoleón III, segunda mitad siglo XIX. Interior forrado de raso. Medidas: 9 x 12 x 17 cm.

Mecanismo de manivela para el tablero adicional. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas cerrada: 75 x 120 x 142 cm. Medidas con tablero: 75 x 120 x 186 cm.

Salida: 140 €

Salida: 1.000 €

832

832-A

832-B

833

89

834

835

836

834 Mesa de juego de raíz de nogal, inglesa, mediados siglo XIX.

836-A

Patas torneadas sobre ruedas. Medidas: 118 x 49 x 110 cm.

Salida: 400 € 835 Costurero de madera de nogal tallado, Austria, h. 1900. Profusa decoración floral y roleos. Interior de la tapa con marquetería geométrica. Medidas: 81 x 41 x 56 cm.

836-A Jardinera de madera tallada en caoba, española, siglo XIX. Patas trípode con talla vegetal que rematan en garra. Medidas: 76 x 34 x 30 cm.

Salida: 200 €

Salida: 300 €

837 Cómoda de madera de caoba, escocesa, siglo XIX.

836 Espejo de sobremesa de madera de caoba, Inglaterra, mediados del siglo XIX.

Con regristro de cinco cajones flanqueados por columnas torneadas. Necesita pequeña restauración. Medidas: 118 x 49 x 110 cm.

Luna basculante con montantes cilíndricos y pies en voluta. Medidas: 89 x 37 x 70 cm.

Salida: 500 €

Salida: 320 € 838 Mesa de madera de caoba, inglesa, h. 1900. Patas torneadas. Medidas: 77 x 78 x 186 cm.

Salida: 500 €

837

90

838

839

840

840-A

839 Mesa de despacho de doble frente de caoba, Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX. Puertas con cajones simulados en uno de los frentes. Medidas: 79 x 110 x 150 cm.

Salida: 850 € 840 Silla de despacho giratoria de caoba, inglesa, h. 1900. Respaldo con pala curva. Sobre ruedas. Medidas: 80 x 60 x 57 cm.

Salida: 250 € 841

840-A Enfriador de madera de caoba, inglés, segunda mitad del siglo XIX. Patas de garra talladas. Medidas: 58 x 54 x 78 cm.

Salida: 450 € 841 Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana, siglo XX. Quinqués reconvertidas en lámparas. Con decoración tipo Iznik montadas sobre patas de latón simulando bambú. Altura sin pantalla: 52 cm.

Salida: 280 € 842 Cuna balancín mallorquina, isabelina, del siglo XIX. Con montante rematado en cabeza de cisne. Medidas: 162 x 49 x 117 cm.

Salida: 380 €

842

91

845

844

846

843

843 Muy rara escopeta Lefaucheux fabricada hacia 1860 para un cazador tuerto del ojo derecho. Para ello la culata está esculpida con una fuerte torcedura que hace desviar el eje del arma 5 cm. ya que para tirar se apoyaba en el hombro derecho y apuntaba con el ojo izquierdo. Culata “a la madrileña” y llave de tipo miquelete. Mira de tipo araña. Precioso adorno sobre el cañón con las iniciales del antiguo propietario en oro. Excelente conservación. Longitud: 125 cm.

Salida: 600 €

847

844 Polvorera de metal plateado de James Dixon & Sons, Sheffield, pp. siglo XX. Con blasón coronado grabado. Compartimento con puerta frontal y otro lateral con tapón a rosca para la pólvora. Con estuche de cuero para atar al cinto. Medidas: 15 x 15 cm.

Salida: 50 € 845 Pistola de pistón española con dos cañones paralelos y gatillos plegables. Fabricada hacia 1840 para viaje. Tamaño de bolsillo. Longitud: 19 cm.

Salida: 150 € 848 848 (inscripción)

846 Pistola de pistón española con dos cañones paralelos y gatillos con guardamonte. Fabricada hacia 1840 para viaje. Tamaño de bolsillo. Longitud: 19 cm.

Salida: 150 € 847 Façon argentino de plata de Industria Argentina. Con decoración floral repujada. Longitud: 40 cm.

Salida: 120 € 848 Gran trabuco de chispa español de la primera mitad del siglo XVIII. Llave de patilla y caja a la madrileña. Pesado y con boca muy grande (diámetro de la boca: 42 mm). Sobre el cañón lleva la contramarca del armero y grabados en plata con la inscripción: “Viva mi dueño”. Grabados decorativos en llave y arreos. Lleva gancho para colgar del arzón. Longuitud: 116 cm.

Salida: 1.500 € 849 Espejo de latón y madera ebonizada, estilo Barroco, siglo XIX. Copete con amorcillos sujetando una corona de laurel. Medidas: 86 x 52 cm. 849

92

Salida: 250 €

850 Reloj de pórtico de madera pintada, austríaco, Biedermeier, primera mitad del siglo XIX. Gouache representada la Karlskirche de Viena. Aplicaciones de nácar en el frontón y remate de flores secas dentro de un óculo. Medidas: 53 x 10 x 30 cm.

Salida: 1.000 € 850

851

851 Mueble para gramófono de caoba, estilo Luis XVI, francés, años 20. Fileteado de bronce embutido. Puerta inferior con cajones simulados. Gramófono situado en el interior con la bocina el hueco superior. Le falta la aguja. Medidas: 196 x 51 x 61 cm.

Salida: 800 € 852 Mesa de comedor de caoba con marquetería de limoncillo, siglo XX. Tablero redondo con marquetería de roleos y pie central gallonado. Con opción a dos tableros supletorios. Medidas cerrado: 74 x 130 cm. Medidas abierto: 74 x 130 x 250 cm. (Para poner tableros).

Salida: 700 € 852

853 Reloj despertador de cabecera en bronce dorado, suizo, Matthew Norman, siglo XX. Ocho días de cuerda. Medidas: 18 x 8 x 8 cm.

Salida: 300 € 854 Reloj despertador de acero Jaeguer-Lecoultre, años 80. Ocho días de cuerda y esfera con calendario a las tres. Medidas: 4 x 9 cm.

Salida: 280 € 855 Reloj despertador de cabecera en bronce, h. 1900. Ocho días de cuerda. Esfera con numeración arábiga. Medidas: 14 x 8 x 6 cm.

Salida: 300 €

853

854

855

93

861

857 859

856

858

860

862

863

856 Espejo de madera de nogal tallado con corona, siglo XIX.

859 Portarretratos de mesa en bronce dorado, Francia, siglo XIX.

Figuras en las cuatro esquinas y corona de marqués en el copete. Montado en un marco de época moderna. Medidas: 74 x 46 cm.

Con copete de palmeta y laureas. Medidas: 19 x 12,5 cm.

Salida: 280 €

Salida: 280 € 860 Joyero rectangular de latón y esmalte, Francia, ff. siglo XIX. 857 Portarretratos de mesa conmemorativo de la Gran Guerra en bronce dorado y esmalte, Francia, h. 1920. Con la representación de las banderas del Imperio Austro-Húngaro, Inglaterra, Francia, Alemania y Bélgica y filactería con las fechas “1914, 1915, 1916”. Medidas: 17,5 x 11 cm.

Salida: 280 €

Con interior capitoné y tapa de cristal. Medidas: 10 x 9 x 30 cm.

Salida: 200 € 861 Portarretratos de mesa en bronce, estilo Luis, en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Con copete de flecha y antorcha. Medidas: 19 x 13 cm.

858 Estuche de tocador masculino en piel, primer tercio siglo XX. Con cuatro frascos de cristal al interior. Medidas: 11 x 7 x 19 cm.

Salida: 220 € 862 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX. Altura: 31 cm.

Salida: 60 €

Salida: 380 € 863 Reloj de sobremesa de bronce, francés, siglo

XIX.

Esfera de cerámica con numeración romana. Sonería horas y medias. Medidas: 40 x 11 x 24 cm.

Salida: 500 € 864 Lámpara de mesa de bronce y tulipa de cristal tallado, h. 1900. Brazo regulable en altura. Altura: 57 cm.

Salida: 120 € 864-A Caja cubertero de madera de caoba, inglesa, h. 1900. Con compartimentos en el interior. Medidas: 45 x 24 x 30 cm. 864

94

864-A

Salida: 200 €

865 866

865 Reloj de mármol belga con calendario perpetuo y barómetro francés, mediados del siglo XIX. Esfera con escape visto y firmada “Pritchard and C Paris”. Esferas laterales con el calendario perpetuo y barómetro. Medidas: 64 x 17 x 57 cm.

Salida: 1.200 € 866 Pareja de candelabros, Carlos X, Francia, h. 182430. Con diez brazos de luz, pudiendo anularse el superior con tapón floral. Las bases están decoradas con representaciones de aparatos relacionados con la naútica. Altura: 97 cm.

Salida: 3.500 € 867 Tríptico de madera ebonizada, plata y esmaltes, Francia, siglo XIX. En la parte central Cristo Crucificado flanqueado por La Virgen y Santos en medallones en las alas laterales. En la parte inferior Cristo orando con un ángel. En la parte externa de las puertas medallones con símbolos alusivos a La Pasión. En la parte superior un ermitaño en bulto redondo en plata. Medidas abierto: 34 x 5 x 15 cm.

Salida: 1.400 €

867

95

869 (5 de 6)

869-A (5 de 6)

868

868 Mesa escritorio de sapeli con tapa de cuero, inglesa, años 40. Pata de lira sobre ruedas. Dos cajones moldurados en cintura. Medidas: 73 x 60 x 90 cm.

Salida: 300 € 869 Juego de seis sillas lacadas en rojo, estilo Reina Ana, siglo XX. Pala con talla en dorado. Medidas: 100 x 39 x 42 cm.

Salida: 450 € 869-A Juego de seis sillas lacadas en rojo, estilo Reina Ana, siglo XX. 870

871

Pala con talla en dorado. Medidas: 100 x 39 x 42 cm.

Salida: 450 € 870 Jaula de pino e hierro en forma de pagoda, pp. siglo XX. Medidas: 64 x 25 x 49 cm.

Salida: 90 € 871 Arquilla de madera policromada, marroquí, pp. siglo XX. Lacería policromada y tallada. Asas de hierro laterales e interior entelado. Medidas: 48 x 33 x 55 cm.

Salida: 230 € 872 Escuela Granadina, h. 1900. “Puerta de La Alhambra” En yeso grabado policromado y dorado. Con marco de madera dorada. Medidas: 43 x 31 cm. 872

96

Salida: 200 €

874

873

873 Aguamanil con zafa de loza esmaltada francesa, Moustier, siglo XVIII. Con tapa y peana y laterales con mascarones. Con decoración en azul cobalto con motivos vegetales y personajes bailando rodados de aves zancudas. Zafa de borde mixtilíneo y dos mascarones laterales. Medidas aguamanil: 77 x 20 x 30 cm. Medidas zafa: 12 x 26 x 39 cm.

Salida: 2.000 € 874 Mesa de despacho moldurada, portuguesa, y sillón frailero, español, siglo XVIII. Mesa con tres frentes de cajones con moldura rizada y patas de lenteja unidas con chambrana. Los brazos del sillón rematan en voluta. Faltas Medias mesa: 84 x 74 x 175 cm. Medidas sillas: 110 x 80 x 50 cm.

Salida: 1.100 € 875 Escuela Novohispana, h. 1600. “Inmaculada Concepción Coronada” Placa de marfil tallada en relieve, policromada y dorada. Aparece la Santísima Trinidad que acaba de coronar a la Virgen que aparece sobre el creciente lunar con los querubines sobre peana gallonada, flanqueada por dos ángeles. La enmarca halo de luz y va rodeada por los símbolos de las Letanias Lauretanas: Sol, Luna, Espejo, Puerta del Cielo, Estrella de la Mañana, Ciprés, Palmera, Pozo de la Sabiduría, Templo de David, Fuente, Huerto Sagrado y Escalera de Jacob. En marco hornacina de madera dorada del siglo XIX. Medidas placa: 17,5 x 11 cm.

Salida: 1.200 €

875

97

876

877

878

879

880

876 Plato de cerámica esmaltada, Manises, ff. siglo XIX. Jarrones en azul cobalto y decoración vegetal. Firmado J.V. Diámetro: 34 cm.

Salida: 100 € 877 Plato de cerámica esmaltada, levantina, siglo

XIX.

Lañado. Diámetro: 34 cm.

Salida: 90 € 878 Plato de cerámica esmaltada, Manises, ff. siglo XIX. Lañado. Con flor central. Diámetro: 31 cm.

Salida: 90 € 879 Plato de cerámica esmaltada, serire del ramito, Alcora, ff. siglo XVIII. Diámetro: 31 cm.

Salida: 130 € 880 Caja cruciforme en madera de olivo y madreperla, trabajo de Tierra Santa, siglo XVII. 881

Al interior contiene relicario con una Piedad policromada. Medidas: 11 x 7 cm.

Salida: 850 € 881 Espejo de madera tallada y dorada, español, siglo XIX. Talla vegetal en copete y laterales. Dos brazos de luz en forma de cuernos. Medidas: 85 x 53 cm.

Salida: 380 € 882 Tijeras de escribano, época Carlos III, en acero, Albacete, 1748. Con inscripción “En Albacete año 1748” y en la otra cara “Soi de mi dueño y señor D.º Antonio Medida”. Longitud: 33 cm. 882

98

Salida: 1.500 €

883

883 Cómoda de nogal con marquetería, española, siglo XIX. Frente de cajones con decoración perlada en marquetería. Cajón superior e inferior moldurados. Medidas: 100 x 59 x 115 cm.

Salida: 420 € 884 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada “S Stuyck Madrid 1930”. Con medallón central polilobulado, con flores en su interior, rodeado de roleos en grisalla y cenefa clara con guirnalda de flores. Medidas: 550 x 365 cm.

Salida: 2.000 €

884

885 Pareja de espejos ovalados de madera tallada y dorada, españoles, siglo XIX. Decoración perlada. Medidas: 69 x 58 cm.

Salida: 500 € 886 Cómoda escritorio de caoba, mallorquín, siglo XIX. Con un registro de tres cajones sobre puertas con baldas en el interior. Patas talladas. Medidas: 88 x 61 x 93 cm.

Salida: 800 €

885

886

99

888

890

889

892 891

887

893

887 Cuatro remates para mueble en bronce dorado en forma de cabeza de galgo, Francia, siglo XIX. Longitud: 12 cm.

Salida: 180 € 888 Colección de 11 tijeras de hierro, España, siglos XVIII-XIX. Longitud entre: 8 y 22 cm.

Salida: 300 € 889 Escuela Italiana, ff. siglo “Raffaello e Fornarina”

XIX.

Placa oval de metal patinado. Titulada en anverso y firmada al reverso “PB”. Medidas: 14 x 11 cm.

Salida: 60 € 890 Caja de rapé de carey y oro rosa, Francia, siglo XIX. 894

Medidas: 3 x 5 x 11 cm.

Salida: 90 € 891 Caja de coco, colonial, siglo

XIX.

Con figuras alusivas a la navegación, en relieve. Medidas: 7 x 9 cm.

Salida: 180 € 892 Caja purera de carey y oro, Francia, siglo

XIX.

Medidas: 7 x 14 cm.

Salida: 350 € 893 Colección de 7 despabiladeras en hierro y bronce, España, siglos XVIII-XIX. Longitud entre: 12 y 17 cm. 895

100

Salida: 225 €

896

897

898

894 Secreter de caoba montado en bronce, italiano, pp. siglo XX.

898 Escribanía de porcelana esmaltada, francesa, Jacob Petit, mediados siglo XIX.

Cajones y separaciones en el interior. Columnas corintias en las esquinas. Medidas: 150 x 75 x 61 cm.

“Lección de canto”. En forma de caja con el tintero y secante en el interior. Marcas. Medidas: 17 x 10 x 14 cm.

Salida: 650 €

Salida: 380 €

895 Juego de seis tazas de café con bandeja, porcelana de Limoges.

899 Alfombra española en lana, h. 1960.

Decorada con ramilletes de rosas. Marcas en la base. Compuesto: seis tazas, seis platillos y bandeja.

Campo ocre con roleos, jarrones con flores y cenefa de veneras y rocalla. Medidas: 325 x 207 cm.

Salida: 300 €

Salida: 500 €

896 Mesa de centro ebonizada montada en bronce, Napoleón III, siglo XIX.

900 Alfombra española de la Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada Miguel Stuyck, 1941.

Patas estriadas unidas por chambrana. Cajón en cintura. Medidas: 73 x 70 x 130 cm.

Campo rosa con florecillas dispersas y cenefa azul con roleos y copas en grisalla. Medidas: 436 x 280 cm.

Salida: 600 €

Salida: 1.600 € 897 Grupo de loza esmaltada policromada, Alcora, cuarta época (1858-1895). “Violetera con niño y caballero” Marca impresa. Medidas: 26 x 16 x 21 cm.

Salida: 350 €

899

900

101

901

902 903

904

901 Pantalla de chimenea en bronce dorado, Francia, primera mitad siglo XX. Con bouquet floral central. Medidas: 81 x 75 cm.

Salida: 350 € 902 Bastonera de madera de nogal para doce bastones, pp. siglo XX. Medidas: 89 x 66 cm.

Salida: 100 € 903 Escalera de tijera de nogal, española, siglo

XX.

Rematada con piñas en madera tallada. Medidas. 143 x 81 x 50 cm.

Salida: 280 € 905

904 Escalera de biblioteca en caoba con cuero verde, siglo XX. Montante torneado. Medidas. 143 x 42 x 50 cm.

Salida: 280 € 905 Alfombra española de Miguel Stuyck en lana. Firmada. Campo beis con medallón central a base de gajos y abanicos en las esquinas y cenefa de ramas. Medidas: 256 x 180 cm.

Salida: 1.500 € 906 Alfombra española de la Real Fábrica de Tapices, tipo Cuenca, firmada y fechada G. Stuyck, 1947. Con campo amarillo con decoración en verde, blanco y marrón. Medidas: 457 x 335 cm. 906

102

Salida: 900 €

907

908

907 Cinco sillas de palillería de olmo, inglesas, primer tercio siglo XIX. Asiento de anea y patas torneadas. Medidas: 95 x 42 x 49 cm.

Salida: 350 € 908 Cabinet archivador de nogal, inglés, época victoriana, mediados siglo XIX. Con dos puertas con un arco moldurado flanqueadas por columnas torsas. Cajones en el interor. Medidas: 152 x 57 x 120 cm.

Salida: 950 € 909 Spiro Schwatenberg (Alemania, activo entre 18921922). “Ariadna”

909

910

Escultura de bronce patinado con peana de piedra negra. Firmada. Altura: 26 cm.

Salida: 180 € 910 Siguiendo a Gesualdo Gatti (Italia, 1855-1893). “El Gato y el Ratón” Escultura en bronce patinado. Sobre peana de madera. Altura: 34 cm.

Salida: 300 € 911 Reloj de pared de coaba, inglés, siglo

XIX.

Esfera con paisaje pintado al óleo y numeración romana. Medidas: 74 x 43 cm.

Salida: 250 € 911

103

915

914

912

912 Buró de madera de caoba siguiendo modelos ingleses.

913

916

917

916 Joyero musical, Reuge, h. 1970.

Faldón y patas talladas. Interior con cajones en limoncillo. Medidas: 115 x 40 x 99 cm.

En madera de palosanto con marquetería floral de frutales. Interior con dos pisos. Medidas: 9 x18 x 35 cm.

Salida: 200 €

Salida: 350 €

913 Portarretratos de mesa en bronce, Francia, ff. siglo XIX. Con copete de lazo y laureas. Medidas: 28 x 18,5 cm.

917 Pareja de candeleros de bronce dorado, estilo Luís XVI, pp. siglo XX. Altura: 27,5 cm.

Salida: 280 €

Salida: 150 €

914 Portarretratos de mesa de bronce dorado y entelado, Francia, siglo XIX.

918 Alfombra española de Andrea Stuyck en lana.

Con copete con jarrón con flores. Medidas: 24 x 17 cm.

Con rallas azules y blancas. Medidas: 235 x 180 cm.

Salida: 260 €

Salida: 400 €

915 Sello con peana en forma de columna en bronce dorado, Francia, siglo XIX. Sello en forma escocés con espada y columna apoyada sobre patas vegetalizadas. Altura: 38 cm.

919 Pareja de apliques de hierro forjado y policromado, Francia, h. 1910-20. Longitud: 28 cm.

Salida: 180 €

Salida: 300 €

918

104

919

920

920 Pareja de magníficas cómodas coreanas con marquetería romboidal de madera bicolor, Dinastía Joseon o Chosun (1392-1910), ff. siglo XIXpp. siglo XIX. Con dos puertas al frente y herrajes de metal plateado labrado y asas laterales. Medidas: 85 x 50 x 100 cm.

Salida: 2.500 €

921

922

921 Biombo chino de cuatro hojas, lacado en negro, primer tercio siglo XX.

922 “Guanyin Sentada”, China, Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.

En el anverso decoración tallada y dorada con escenas palaciegas y de guerreros. Medidas: 183 x 180 cm.

Placa de marfil tallada en relieve con incrustación de perlitas. Marca de sello. Marco de madera calada. Medidas: 21 x 15 cm.

Salida: 600 €

Salida: 280 €

105

924

925

923 Alfombra de la Real Fábrica de Tapices en lana, firmada y fechada (ilegible).

923

Con campo verde con cartucho central en lila con flores y guirnaldas y cenefa de guillocas. Medidas: 350 x 356 cm.

Salida: 1.200 € 924 Calastri, Italia, h. 1920. “Mujer con Cántaro” Figura en alabastro. Altura: 54 cm.

Salida: 850 € 925 Escuela Italiana, h. 1900. “Mujer con Flores en la Blusa” 926

927

Escultura tallada en alabastro. Faltan dedos. Altura: 67 cm.

Salida: 850 € 926 Gugliemo Pugi (Italia, 1850-1915). “Mujer Orientalista” Busto tallado en alabastro. Firmado. Con algún desperfecto. Altura: 36 cm.

Salida: 450 € 927 A. Barteli, Italia, ff. siglo “Busto Femenino”

XIX-pp.

siglo

XX.

Tallado en mármol blanco, firmado y fechado “17”. Altura: 25 cm.

Salida: 400 € 928 Samovar en metal plateado y repujado, pp. siglo XX. Numerado al frente “1033”. Con mascarones de león de los que salen argollas y patas de garra. Altura: 72 cm. 928

106

Salida: 500 €

929 Anteojos de teatro en bronce y esmalte “guilloché”, Francia, ff. siglo XIX.

932

Con mango extensible. Medida máxima: 5,5 x 10 x 22 cm.

930

Salida: 160 € 930 Caja de metal dorado conmemorativa de la Constitución de 1812. En la tapa, busto de Fernando VII con corona de laurel y toga sujeta sobre el hombro con una fíbula circular y la inscripción “Don Fernando VII por la Gracia de Dios REya de las Españas”. En la base leyenda horzontal: “Constitución política de la monarquía española promulgada en Cádiz a 19 de marzo de 1812 y jurada por el Rey el día 9 de marzo de 1820”. Al interior contiene un texto desplegable, impreso en tinta negra sobre papel, en formato circular y de lectura en zigzag, alusivo a la Constitución de 1812. Según la leyenda una dama gaditana escondió el texto en su polvera con el fin de difundirlo y de ahí el formato de este tipo de cajas que se conocen como “polveras”. Existe una caja igual en el Museo Nacional del Romanticismo. Diametro: 7 cm.

929

933

931

934

Salida: 280 € 931 Brújula con caja metálica, primer tercio siglo

XX.

Medidas: 3 x 4,5 cm.

Salida: 150 € 932 Barómetro de mesa, Trussell, Inglaterra, ff. siglo XIX. Firmado “Trussell East Str. Brighton”. Perímetro de la esfera esmaltado. Medidas: 14 x 11 cm.

Salida: 300 € 933 Escuela Vienesa, 1900. “Familia de Conejos” 935

Grupo en metal policromado. Medidas: 7 x 5 x 8 cm.

936

Salida: 80 €

937 Escuela Española, siglo “Dos Caballeros”

934 Barómetro de bolsillo de la Optica Giolfo de Niza, siglo XIX.

Pareja de medallones tallados en marfil en relieve. Con marco de madera ebonizada. Medidas: 13 x 11 cm.

Con su estuche. Diámetro: 5,5 cm.

XIX.

Salida: 360 €

Salida: 200 € 935 Jean Raymond activo entre 1590-1625 en Limoges. “Moises y la Zarza Ardiente” Placa de cobre esmaltada, firmada “I.R.”. Montada sobre marco de plata repujada y peana de plata con marcas no identificadas y dos cabezas de querubines. Medidas: 12,5 x 9,5 cm.

Salida: 1.200 € 936 Jean Raymond activo entre 1590 y 1625 en Limoges. “La Circuncisión” Placa de cobre esmaltada. Firmada “I.R.”. Medidas: 17 x 6 cm.

Salida: 900 €

937

107

939

941

938

940

942 (parte del lote)

938 “Pareja de Gallos” en cristal de Murano, h. 19601970.

941 “Pájaro Pescando” en cristal de Murano, h. 1970. Con pez en el pico. Medidas: 19 x 24 x 28 cm.

Uno con pico roto. Medidas: 27 x 34 cm.

Salida: 140 €

Salida: 200 € 942 Juego de café de porcelana de Rosenthal, años 70. 939 Jarra de cristal pintado de Mary Gregory, Estados Unidos, ff. siglo XIX.

Compuesto por doce tazas, cafetera, lechera, azucarero y campanilla.

Con tapa metálica. Altura: 30 cm.

Salida: 280 €

Salida: 120 € 943 Campanilla de plata española punzonada con marcas de orfebre y marcador frustras, Córdoba, siglo XVIII. 940 “Pez” de cristal de Murano, h. 1960-70. Longitud: 57 cm.

Con mango en forma de peces entrelazados. Altura: 8,5 cm.

Salida: 80 €

Salida: 350 €

945

947

943

948

944

108

946

949

951

950

952

953

944 Crismera de plata española, Madrid Villa y Corte, 1786.

949 Caja de rapé de plata francesa punzonada, Ley 950, siglo XIX.

Periforme y rematada en cruz latina. Altura: 10,5 cm.

Con escena galante cincelada en la tapa e interior “vermeille”. Medidas: 5,5 x 7 cm.

Salida: 90 €

Salida: 200 €

945 Purera de plata china con labor de filigrana, siglo XIX. Con decoración vegetal y de animales. Altura: 12 cm.

Salida: 180 € 946 Pequeña bandeja oval de plata española punzonada CE/FE—-RO, siglos XVIII-XIX. Peso: 114 g. Medidas: 12,5 x 19 cm.

Salida: 120 € 947 Custodia de mesa en plata con reliquía de San Francisco Javier, España, siglo XIX. Al reverso lacre con escudo cardenaliceo. Medidas: 15 x 7 cm.

Salida: 200 € 948 Importante caja Indoportuguesa de cuerno de rinoceronte y montura de plata, siglo XVII. Figura femenina tallada. Altura: 8,5 cm.

Salida: 1.200 €

950 Llave de gentilhombre de Isabel II en bronce dorado, España (1833-1868). Longitud: 11 cm.

Salida: 700 € 951 Llave de gentilhombre de Alfonso XIII en bronce dorado, España (1886-1931). Con prendedor de lazo rojo con bordados en oro. Longitud: 11 cm.

Salida: 600 € 952 Llave de gentilhombre de Alfonso XIII en bronce dorado, España (1886-1931). Longitud: 11 cm.

Salida: 600 € 953 Llave de gentilhombre de Alfonso XII en bronce dorado, España (1874-1885). Longitud: 11,5 cm.

Salida: 600 €

109

956

959

954

955

957

954 Dos sonajeros plata y hueso, ff. siglo

XIX.

Longitud: 14 y 12 cm.

958

960

957 Relicario pectoral maragato en plata, siglo

XVIII.

Con decoración de rocalla. Medidas: 12,5 x 8,5 cm.

Salida: 60 €

Salida: 350 € 955 Reloj de sol y brújula de plata, marcado Sarrio en la parte superior y J. Suñé en la base, donde tiene inscritas las latitudes de las capitales más importantes.

958 Sonajero cascabelero de plata española, siglo XVIII.

Diámetro: 5 cm.

Faltan cascabeles. Altura: 13 cm.

Salida: 450 €

Salida: 300 €

956 Abrecartas de nácar, plata y hueso, Francia, siglo XIX.

959 Caja de rapé en cobre esmaltado, ff. siglo XVIII-pp. siglo XIX.

Longitud: 23 cm.

Con decoración floral. Medidas: 3 x 4,5 x 6 cm.

Salida: 80 €

Salida: 100 € 960 Relicario pectoral maragato en plata, siglo

XVII.

En anverso con cabeza de Virgen grabada y en el reverso viril con un fragmento de hueso. Medidas: 13,5 x 12 cm.

Salida: 900 €

110

CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección. II.-CONDICIONES

A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.

B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor,

siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros. De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

111

GENERAL CONDITIONS G I.- OBJECTIVE The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction. II.- CONDITIONS A.- FOR THE SELLER 1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting one. 2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements or any support type it considers to be able to make its sale easy. 3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him. 4.- If the seller decided removing an already included object in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT corresponding both amounts. 5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual property will have the deduced tax the law establishes. 6.- The seller will have not to pay any other expenses than those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement, they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively charged to the seller independently of the object sale or not. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the starting price in case of auction. 8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to the buyer. 9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction and whenever previous agreement against it does not exist. 10.- If in a three months term the seller does not remove the objects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be deducted from the selling price. 11. The objects deposited in Subastas Segre SL for sale, are subject to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and, where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish Civil Code, Subastas Segre SL will retain the object pledge to the payment of the debt. B.- FOR THE BUYER 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also,

112

the auctioneer will be able not to take into account the bids made by people whose solvency has not been properly credited. 2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price increased in the VAT corresponding to this percentage 3.- The bids will be increased according to the following scale: Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros. Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10 Euros. Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros. Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros. Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros. Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros. Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros. Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000 Euros. Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000 Euros. Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according to the auctioneer´s judgement. 4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the written bids have priority before the ones made in auction. 5.- It will also be possible to bid by telephone having established it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once the communication has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting price of the lot for which the phone bidding was requested. 6.- Payment is due immediately after the sale by following methods: cash and Banker´s Draft. Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX For payments made in any currency with variable exchange rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be made by banker´s order. 7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility. The lots will be available for their examination during the previous exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they have not been described in the catalogue. 8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this. 9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will not be considered formalized. C.- LITIGATION In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction.

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.