MODUL AJAR INTEGRASI PSE-Uswatun Hasanah Flipbook PDF


23 downloads 122 Views 4MB Size

Story Transcript

MODUL AJAR We Love What We Do Disusun oleh : Uswatun Hasanah

SMP FASE D (KELAS VII)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (MENGGUNAKAN INTEGRASI PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN PEMBELAJARAN SOSIAL DAN EMOSIONAL) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Materi Topik

: SMPN 12 Kota Jambi : Bahasa Inggris : VII / Genap : 2 x 40 menit : Occupation : We Love What We Do!

A. KOMPETENSI DASAR 3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, 1. Melalui penggunaan teks multimoda, murid dapat menyebutkan minimal 8 kosa kata yang berhubungan dengan profesi orang tertentu dengan tepat. 2. Melalui penggunaan teks multimoda, murid dapat menyusun teks transaksional lisan dan tulis pendek mengenai profesi yang mereka pilih dengan benar. C. PROFIL PELAJAR PANCASILA:  Bernalar kritis : Mengidentifikasi ide pokok, informasi detail, dan informasi tersirat dari sebuah teks transaksional tentang profesi.  Kreatif : Menyusun teks transaksional tentang profesi dengan kreatif sesuai minatnya.  Gotong royong : Berdiskusi dalam menyusun teks transaksional lisan dan tulis.  Kebhinekaan global: Mengenal berbagai macam profesi dan fungsinya.  D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan profesi. 2. Fungsi sosial : mengidentifikasi 3. Struktur teks :  Positive sentences : He is a pilot. He flies an airplane.  Interrogative sentences : What is he? Where does he work? What does he do? 4. Unsur kebahasaan:  Kata tanya : What do ...? Where does ...? What does ...? .  Penyebutan kata kerja yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense untuk menyatakan kebiasaan, tanpa dan dengan –s.  Preposisi: in, at, on untuk menunjukkan tempat  Preposisi in, at, on untuk menunjukkan waktu

➢ ➢ ➢ ➢

Kata ganti : this, that, it, these, those Introductory there : there is, there are Ucapan, tekanan kata, intonasi, Ejaan dan tanda baca

E. METODE PEMBELAJARAN Integrasi Pembelajaran Berdiferensiasi dan Pembelajaran Sosial Emosional 1. Diferensiasi yang diberikan berupa diferensiasi konten dengan menyediakan berbagai materi ajar, diferensiasi proses berdasarkan hambatan belajar murid, serta diferensiasi produk berdasarkan karya yang dihasilkan dalam diskusi kelompok. 2. Kompetensi Sosial Emosional yang dikembangkan adalah kesadaran diri (Kegiatan ‘Balon Hijau’), Kesadaran sosial (Kegiatan Ekspresi Opini) dan pengambilan keputusan yang bertanggungjawab (Kegiatan refleksi akhir pembelajaran) F. SUMBER BELAJAR 1. Buku paket/modul 2. Flash card 3. Video dari YouTube 4. Quizizz 5. Artikel dari internet G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Langkah-langkah Pembelajaran

• •



• • •

Alokasi waktu Guru membuka pelajaran dengan melakukan Kegiatan Awal 15 menit Rutin (memberi salam hangat, berdoa, mengecek kehadiran murid). Kegiatan rutin ini ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya (KSE Kesadaran diri, Pengelolaan diri) Sebelum guru melakukan kegiatan ini, penting sekali bagi guru untuk mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mentalnya. Ini dapat dilakukan misalnya dengan memastikan dirinya sudah tenang dan fokus sebelum melakukan kegiatan pembelajaran (Guru dapat berdoa dalam hati, menerapkan teknik bernapas dalam (Latihan STOP), minum segelas teh hangat, atau kegiatan lainnya yang disukai) Guru mengajak murid melakukan relaksasi singkat menggunakan teknik ‘Balon Hijau’ (KSE Kesadaran diri – mengidentifikasi emosi dalam diri) Murid berkonsentrasi, membayangkan seolah-oleh sedang meniup balon hijau dan mengisinya dengan emosi-emosi negatif yang mereka punya, kemudian meletuskannya. Setelah murid rileks, guru memberikan pertanyaanpemantik: - What’s your parent’s job? - Are you proud of their job?

• • • • • • •

Kegiatan Inti

• •

- What do you want to be in the future? Guru meminta murid untuk duduk rileks dan memikirkan apa profesi yang dicita-citakan mereka, dan menuliskannya pada buku catatan. Murid mendengarkan lagu People Song (Diferensiasi konten) Murid melihat flash card yang berisi berbagai jenis profesi. (Diferensiasi konten) Murid menggaris bawahi nama profesi yang terdapat pada lagu, pada LKPD lirik. Murid dengan hambatan pendengaran mendapatkan salinan LKPD yang disesuaikan, menggunakan teks dan gambar. (Diferensiasi proses) Murid membahas macam-macam profesi yang terdapat pada lagu, beserta artinya dengan bimbingan guru. Guru menanyakan pada murid, profesi mana yang menarik minat mereka, Pilihannya adalah: 1. Teacher 2. Doctor 3. Farmer 4. Entrepeneur 5. Chef 6. Policeman 7. Firefighter 8. Pilot Guru membuat kelompok berdasarkan peminatan murid. Guru memfasilitasi pojok belajar bagi setiap kelompok dengan menyediakan: - Teks tentang profesi yang telah dipilih - Gambar profesi - Kosa kata yang berhubungan dengan profesi tersebut.

GOTONG ROYONG • Secara kolaboratif, murid melakukan aktivitas sebagai berikut dalam kelompok: Membaca dan memahami bacaan mengenai profesi yang dipilih pada pojok belajar yang disediakan (KSE Kesadaran diri-menunjukkan integritas dan mengembangkan minat). Murid menyusun teks transaksional berdasarkan informasi tentang teks transaksional yang didapat dari aktivitas pojok belajar dalam bentuk karya yang beragam sesuai minatnya. (Diferensiasi Produk)/(KSE Kesadaran diri – memupuk efikasi diri). Murid melakukan presentasi atas teks transaksional yang disusunnya secara kelompok. • Guru memastikan murid berkeliling mengunjungi pojok belajar kelompok lain untuk membimbing pengerjaan tugas.

50 menit



Penutup

Guru dan murid memberikan opini positif terhadap presentasi yang dilakukan kelompok lain. (KSE Kesadaran Sosial – mengakui kemampuan/kekuatan orang lain).

GOTONG ROYONG 2 • Murid membentuk kelompok baru sesuai dengan nomor yang diberikan oleh guru. • Dalam kelompok baru mereka diminta secara bergantian untuk menjelaskan mengenai profesi yang mereka pilih beserta alasannya, kepada teman sekelompoknya. Mereka dapat melakukan Presentasi hasil pekerjaan kelompok profesi mereka padamixed group ini. • Murid diminta untuk beropini atas alasan yang dikemukakan teman (KSE Kesadaran Sosial – mempertimbangkan pandangan/ pemikiran orang lain). • Guru memperdengarkan kembali lagu People Song dan meminta murid untuk ikut menirukan bernyanyi. • Guru meminta salah seorang murid untuk memberikan refleksi belajarnya hari ini, menggunakan pertanyaan panduan: ✓ Apa cita-citamu? (What’s your goal?) ✓ Mengapa kamu memilih profesi tersebut? (Why do you choose it?) ✓ Apa yang akan kamu lakukan untuk mewujudkannya? (How do you to take it?) • Murid lainnya memberikan refleksi belajar dan cita-cita mereka dengan menuliskannya pada “Goal Worksheet”, dan menempelkannya pada pojok karya (KSE Pengambilan keputusan yang bertanggungjawab – membuat keputusan beralasan atau masuk akal). • Guru memberikan pengarahan untuk persiapan kegiatan belajar selanjutnya, serta link kuis penguatan kosa kata profesi pada aplikasi Quizizz Pada link berikut ini: https://quizizz.com/join?gc=21232515 • Salam penutup.

15 menit

PENILAIAN Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan strategi observasi A. Penilaian Pengetahuan Tujuan yang akan diukur : Murid dapat memahami arti minimal 8 kosa kata yang berhubungan dengan profesi, dengan tepat. Teknik Penilaian : Observasi dilakukan secara ongoing Moda : Daring melalui Link Quizizz dengan panduan guru di kelas. Rubrik Penilaian : No. Nama Murid Attempt 1 Attempt 2 Attempt 3 Keterangan 1 (tuliskan skor (tuliskan skor (tuliskan skor Performa perolehan) perolehan) perolehan) meningkat/ Menurun

2 3 Pedoman penskoran= (skor yang didapat/skor maksimal) x10 Catatan: Setiap murid diberi 3 kali kesempatan untuk mencoba menjawab pertanyaan dan skor penilaian pengetahuan diambil yang tertinggi.

Penilaian Keterampilan Tujuan yang akan diukur : Murid mampu menyusun teks transaksional pendek mengenai profesi yang mereka pilih dengan benar. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja No. 1 2 3 4 5 6 7 8

Nama kelompok

Sangat baik

Baik

Cukup

Perlu Pendampingan

Teacher Doctor Farmer Entrepreneur Chef Policeman Firefighter Pilot

Rubrik Penilaian Tertulis: Penilaian berdasarkan produk karya murid (comic strip, video, roleplay, dll) No 1 2 3

Aspek Yang Dinilai Kejelasan pesan/informasi yang disampaikan Tata bahasa Kreativitas

Kriteria penilaian: Aspek Sangat baik (4) Kejelasan pesan/ informasi yang disampaikan Tata bahasa

Baik (3)

Cukup baik (2)

Skor

Perlu pendampingan (1) Murid mampu Murid mampu Murid mampu Murid belum menyampaikan menyampaikan menyampaikan isi mampu isi percakapan isi percakapan percakapan menyampaikan dengan sangat dengan jelas dengan cukup isi percakapan Jelas jelas Murid mampu Murid mampu Murid mampu Murid belum menggunakan menggunakan menggunakan mampu tata bahasa tata bahasa tata bahasa menggunakan dengan sangat dengan sedikit dengan beberapa tata bahasa yang baik kesalahan kesalahan tepat

Kreativitas

Murid menyampaika n percakapan dengan sangat kreatif

Murid menyampaikan percakapan dengan kreatif

Murid menyampaikan percakapan dengan cukup kreatif

Murid belum mampu menyampaikan percakapan dengan kreatif

Pedoman penskoran= (skor yang didapat/skor maksimal) x100

B. Penilaian Sikap Tujuan yang akan diukur : Murid dapat menunjukkan sikap kerjasama dan keaktifan belajar. Teknik Penilaian : Observasi kegiatan belajar dan refleksi pembelajaran Sikapyang yang diamati Sikap diamati No Nama Murid Kerjasama Kerjasama Keaktifan Keaktifan Belajar belajar 11 MM MB MB MB MT MT BT BT M M MB MT MT BT BT 22 33 44 Keterangan : M = Membudaya MB = Mulai Membudaya MT = Mulai Terlihat BT = Belum Terlihat C. DAFTAR PERIKSA KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL KSEyang yang dikembangkan dikembangkan KSE Nama No No. Murid Pengambilan Kesadaran Diri Kesadaran Pengambilan Keputusan Keputusan yang Sosial Nama Murid Kesadaran Diri Kesadaran Sosial yang Bertanggungjawab bertanggungjawab MB MB BSH BSH BSB BSB MB MB BSH BSH BSB BSB MB MB BSH BSH BSB BSB 1 2

Keterangan : MB = Mulai Berkembang BSH = Berkembang Sesuai Harapan BSB = Belum Sangat bbaik

Mengetahui, Kepala Sekolah

Rubiati, M.Pd NIP. 196912241999032002

Jambi, Februari 2023 Guru Model

Uswatun Hasanah, S.Pd.

LAMPIRAN-LAMPIRAN LAMPIRAN 1: MATERI I. Video YouTube: https://youtu.be/5PTiJU_NBuU

II. Lirik Lagu People Song by Peter Weatherall I see a fire fighter fighting fires, I see a car mechanic changing tires, I see a pilot flying through the air, I see a barber cutting people's hair, I see the people in my town and I say, "Hey brother, what's going down?" I see a postman with the mail, I see the police putting folk in jail, I see a lifeguard at the swimming pool, I see the teachers in the local schools, I see the people in my town and I say, "Hey brother, what's going down?" Doctors, nurses, astronauts, judges, lawyers, In the courts, I see an actor acting on the stage, I see a writer writing on a page, I see a chef working in a restaurant, And a waiter asking what you want, I see the people in my town and I say. "Hey brother, what's going down?" Doctors, nurses, astronauts, judges, lawyers, In the courts, I see the people in my town and I say, "Hey brother, what's going down?" I say, "hey brother, what's going down?"

III. Flash card: Occupations

LAMPIRAN 2 PENILAIAN QUIZIZZ: https://quizizz.com/join?gc=21232515

Questios: Write the correct word to the image: No.

Image

No.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Image

GROUP DISCUSSION WORKSHEET Group Name: Work with your group and choose one of the following occupations: 1. Teacher 2. Doctor 3. Farmer 4. Entrepeneur 5. Chef 6. Policeman 7. Firefighter 8. Pilot Then, you need to find the text related to the occupation from another source such as book, video, article from the internet, and so on. Next, you need to make a dialogue based on your information from the text you’ve found. See the example below:

My Sister is a Nurse I have a sister. Her name is Charisa. She is a nurse. My Sister works at the Central Hospital. Everyday she takes care of the patients at the hospital. Sometimes, she goes to the works at seven o’clock in the morning and goes home at three o’clock in the afternoon. She usually helps the doctor to cures the patients. She also prepares and bring the medicine for the patient in the room. She also helps the doctor to maintain, recover optimal health and quality of life of the patients. She works patiently. She never bored with her jobs. She is happy to be a nurse.

The dialogue: Donna : Hi, Mega. I saw you in the hospital yesterday. Who is sick? Mega : Hi, Donna and Lisa. Nobody is sick. I just met my sister in the hospital. Donna : Does your sister work at the central hospital? Mega : Yes, She is. She’s a nurse. Lisa

: Really?! What a surprise! My mother also works there. She’s a mid-wife.

Mega : Yeah. She works there two years ago. She helps doctor to take care of patients. Lisa

: Is she happy with her job?

Mega : Yes, she is. Although she works all the day from 7 AM to 3 PM, she is very happy. She also works patiently and never get bored with her job.

LAMPIRAN 3: KEGIATAN PENGEMBANGAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL 1. KESADARAN DIRI (Mengidentifikasi emosi dalam diri) Teknik yang digunakan : Balon Hijau Langkah-langkah kegiatan ✓ Murid dipandu untuk melakukan relaksasi dengan tarik nafas, lalu menghembuskan napas perlahan selama beberapa kali. ✓ Murid diminta untuk membayangkan bahwa mereka sedang meniup balon hijau, dan mengisinya dengan emosi-emosi negatif yang dimilikinya, hinggabalon itu penuh. ✓ Murid diminta untuk membayangkan diri mereka sedang memegang peniti dan menusuk balon tersebut, dan ‘doooor!’semua emosi negatif itu meletus, hilang, dan mereka dipenuhi oleh emosi positif, rileks, dan melegakan. ✓ Murid menarik nafas dan dan menghembuskannya kembali. ✓ Murid mengungkapkan perasaannya setelah melakukan kegiatan tersebut. 2. KESADARAN DIRI (Menunjukkan integritas, mengembangkan minat serta memupuk efikasi diri). Teknik yang digunakan : Eksplorasi Diri pada Pojok Belajar Langkah-langkah kegiatan ✓ Membaca dan memahami bacaan tentang profesi yang dipilih pada pojok belajar yang disediakan ✓ Murid menyusun teks transaksional berdasarkan informasi tentang teks transaksional yang didapat dari aktivitas pojok belajar.

3. KESADARAN SOSIAL Teknik yang digunakan : Ekspresi Opini Langkah-langkah kegiatan : ✓ Guru dan murid memberikan opini positif terhadap presentasi yang dilakukan kelompok lain. ✓ Murid diminta untuk beropini atas alasan yang dikemukakan teman

4. PENGAMBILAN KEPUTUSAN YANG BERTANGGUNGJAWAB Teknik yang digunakan : Refleksi Akhir PembelajaranLangkah-langkah kegiatan ✓ Guru meminta salah satu murid untuk memberikan refleksi belajarnya hari ini dengan pertanyaan panduan berikut ini: • Apa cita-citamu? (What’s your goal?) • Mengapa kamu memilih profesi tersebut? (Why do you choose it?) • Apa yang akan kamu lakukan untuk mewujudkannya? (How do you to take it?) ✓ Murid lainnya memberikan refleksi belajar dan cita-cita mereka dengan menuliskannya pada kertas stiker, dan menempelkannya pada pohon cita-cita yang disediakan guru.

LAMPIRAN JURNAL REFLEKSI MURID

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.