MODUL AJAR MATEMATIKA SMPLB Flipbook PDF

MODUL AJAR MATEMATIKA SMPLB

97 downloads 111 Views

Story Transcript

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE D Tahun Pelajaran 2021/2022 SLB CINTA ANANDA

NPSN : 68929538

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH LUAR BIASA CINTA ANANDA SUMENEP Jl. Belimbing Gg. Buntu IV/10 A KARANGDUAK Mail : [email protected]

MODUL AJAR A. Identitas Sekolah a. Nama Sekolah

: SLB Cinta Ananda

b. Satuan Pendidikan

: SMPLB

c. Mata Pelajaran

: Matematika

d. Kelas / Semester

: VII / II

e. Fase

:D

f. Elemen

: Geometri

g. Jumlah jam pelajaran

: 45 menit x 8 JP

h. Nama Penulis

: Arifatul Khairiyah, S.Pd

B. Profil Pelajar Pancasila

: Bernalar kritis, mandiri

C. Target Peserta Didik

: Tunarungu, Tunagrahita, Tunadaksa

D. Kompetensi Awal

:

-

Dapat mengurutkan bilangan asli 1-100

-

Mampu mengidentifikasi benda-benda bangun ruang (tabung, dan kerucut).

-

Mampu menghitung penjumlahan dan pengurangan dengan penyebut yang sama

-

Dapat mengumpulkan suatu kumpulan data berdasarkan karakteristik tertentu (warna, bentuk, dan jenis kelamin)

E. Sarana dan Prasarana Buku dan gambar bangun datar, notebook F. Metode pembelajaran Ceramah dan demonstrasi

G. Komponen Inti a. Tujuan pembelajaran 1.1 Peserta didik dapat menunjukkan cara menentukan keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang menggunakan benda konkret (benang, tali, batang korek api, lidi dan berbagai benda yang dapat digunakan sebagai satu satuan panjang)

-

Peserta didik dapat menunjukkan cara menghitung keliling bangun segitiga menggunkana benda konkrit

-

Peserta didik dapat menunjukkan cara menghitung keliling suatu bangun datar menggunakan benda yang ada disekitar

1.2 Peserta didik dapat menghitung keliling segitiga, persegi, dan persegi panjang menggunakan benda konkret yang dapat digunakan sebagai satu satuan panjang Peserta didik mampu menggunakan benda konkret menunjukkan satuan luas -

Peserta didik mampu menghitung keliling bangun datar persegi menggunakan benda konkret

-

Peserta didik mampu menghitung keliling bangun datar persegi panjang menggunakan satuan luas

-

Peserta didik mampu menghitung keliling bangun datar segitiga menggunakan satuan panjang

Pertemuan I ( 45 menit x 2 JP ) a. Pertanyaan pemantik - Apa nama bangun datar ini ? - Coba tunjukkan pada persegi mana yang dinamakan sisi ? Tunjukkan ! b. Kegiatan Pembelajaran - Persiapan pembelajaran 

Persiapan untuk memulai pembelajaran



Doa dan absensi



Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini

- Kegiatan inti Kelas B 

Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru memberikan materi pengantar tentang bangun datar persegi disertai gambar gambar



Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang baru disampaikan



Peserta didik mulai menjawab secara lisan dan bahasa isyarat



Guru menjelaskan kembali tentang bagaiamana cara menghitung Keliling bangun datar persegi



Guru melakukan tanya jawab secara lisan dengan peserta didik untuk mengetahui pemahaman peserta didik



Setelah melakukan tanya jawab, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis dan meminta peserta didik menulis kembali



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan Kelas C



Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru memberikan materi pengantar tentang bangun datar persegi



Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang baru disampaikan



Peserta didik mulai menjawab secara lisan dengan bantuan dari guru



Guru menjelaskan kembali tentang bagaiamana cara menghitung Keliling bangun datar persegi



Guru melakukan tanya jawab secara lisan dengan peserta didik untuk mengetahui pemahaman peserta didik



Setelah melakukan tanya jawab, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis dan meminta peserta didik untuk menulis



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan Kelas D



Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru memberikan materi pengantar tentang bangun datar persegi



Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang baru disampaikan



Peserta didik mulai menjawab secara lisan



Guru menjelaskan kembali tentang bagaiamana cara menghitung Keliling bangun datar persegi dengan menggunakan benda konkret



Guru melakukan tanya jawab secara lisan dengan peserta didik untuk mengetahui pemahaman peserta didik



Setelah melakukan tanya jawab, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis, soal diberikan tertulis dan siswa tinggal menjawab soal tanpa menulis kembali



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan

- Kegiatan penutup 

Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini



Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk evaluasi



Menutup dengan doa

c. Pengayaan - Diberikan jika peserta didik dapat menyelesaikan soal dalam menghitung keliling bangun datar persegi

d. Remedial - Mengulang materi yang belum dipahami peserta didik - Memberikan soal – soal untuk menguji kemampuan peserta didik kembali

e. Refleksi peserta didik - Mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi misalnya : 

Apakah ada kesulitan dalam memahami materi yang ibu sampaikan ?



Coba sekarang kamu jelaskan bagaimana menghitung keliling persegi !

Pertemuan II ( 45 menit x 2 JP ) a. Pertanyaan pemantik - Apa nama bangun datar ini ? - Coba tunjukkan pada persegi panjang mana yang dinamakan panjang dan lebar ? Tunjukkan

b. Kegiatan Pembelajaran - Persiapan pembelajaran 

Persiapan untuk memulai pembelajaran



Doa dan absensi



Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini

- Kegiatan inti Kelas B 

Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru memberikan materi pengantar tentang bangun datar persegi panjang



Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang baru disampaikan



Peserta didik mulai menjawab secara lisan dan bahasa isyarat



Guru menjelaskan kembali tentang bagaiamana cara menghitung keliling bangun datar persegi panjang



Guru melakukan tanya jawab secara lisan dengan peserta didik untuk mengetahui pemahaman peserta didik



Setelah melakukan tanya jawab, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis dan meminta peserta didik untuk menulis kembali di buku



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan

Kelas C 

Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru memberikan materi pengantar tentang bangun datar persegi



Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang baru disampaikan



Peserta didik mulai menjawab secara lisan dengan bantuan dari guru



Guru menjelaskan kembali tentang bagaiamana cara menghitung Keliling bangun datar persegi panjang



Guru melakukan tanya jawab secara lisan dengan peserta didik untuk mengetahui pemahaman peserta didik



Setelah melakukan tanya jawab, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis dan meminta peserta didik menulis kembali dibuku



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan Kelas D



Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru memberikan materi pengantar tentang bangun datar persegi panjang



Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang baru disampaikan



Peserta didik mulai menjawab secara lisan



Guru menjelaskan kembali tentang bagaiamana cara menghitung Keliling bangun datar persegi



Guru melakukan tanya jawab secara lisan dengan peserta didik untuk mengetahui pemahaman peserta didik



Setelah melakukan tanya jawab, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis dan beruba lembar soal tanpa menulis kembali dibuku



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan

- Kegiatan penutup 

Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini



Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk evaluasi



Menutup dengan doa

c. Pengayaan - Diberikan jika peserta didik dapat menyelesaikan soal dalam menghitung keliling bangun datar persegi panjang

d. Remedial - Mengulang materi yang belum dipahami peserta didik - Memberikan soal – soal untuk menguji kemampuan peserta didik kembali

e. Refleksi peserta didik - Mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi misalnya : 

Apakah ada kesulitan dalam memahami materi yang ibu sampaikan ?



Coba sekarang kamu jelaskan bagaimana menghitung luas persegi panjang !

Pertemuan III ( 45 menit x 2 JP ) a. Pertanyaan pemantik - Apa nama bangun datar ini ? - Coba tunjukkan pada segitiga mana yang dinamakan tinggi, alas ? Tunjukkan ! - Apa kamu tahu bagaiamana cara menghitung keliling nya ?

b. Kegiatan Pembelajaran - Persiapan pembelajaran 

Persiapan untuk memulai pembelajaran



Doa dan absensi



Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini

- Kegiatan inti Kelas B 

Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru memberikan materi pengantar tentang bangun datar segitiga



Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang baru disampaikan



Guru meminta peserta didik menunjukkan benda – benda apa aja yang memiliki bentuk segitiga



Peserta didik mulai menjawab secara lisan dan bahasa isyarat



Guru menjelaskan kembali tentang bagaiamana cara menghitung keliling bangun datar segitiga



Guru melakukan tanya jawab secara lisan dengan peserta didik untuk mengetahui pemahaman peserta didik



Setelah melakukan tanya jawab, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis dan meminta peserta didik untuk menulis kembali di buku, soal bisa lebih banyak



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan

Kelas C 

Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru memberikan materi pengantar tentang bangun datar segitiga



Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang baru disampaikan



Guru meminta peserta didik menunjukkan benda – benda apa aja yang memiliki bentuk segitiga



Peserta didik mulai menjawab secara lisan



Guru menjelaskan kembali tentang bagaiamana cara menghitung keliling bangun datar segitiga



Guru melakukan tanya jawab secara lisan dengan peserta didik untuk mengetahui pemahaman peserta didik



Setelah melakukan tanya jawab, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis, soal lebih sedikit



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan

Kelas D 

Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru memberikan materi pengantar tentang bangun datar segitiga



Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang baru disampaikan



Guru meminta peserta didik menunjukkan benda – benda apa aja yang memiliki bentuk segitiga



Peserta didik mulai menjawab secara lisan



Guru menjelaskan kembali tentang bagaiamana cara menghitung keliling bangun datar segitiga



Guru melakukan tanya jawab secara lisan dengan peserta didik untuk mengetahui pemahaman peserta didik



Setelah melakukan tanya jawab, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis dan berupa lembar soal tanpa harus menulis kembali, soal lebih sedikit



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan

- Kegiatan penutup 

Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini



Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk evaluasi



Menutup dengan doa

c. Pengayaan - Diberikan jika peserta didik dapat menyelesaikan soal dalam menghitung keliling bangun datar segitiga d. Remedial - Mengulang materi yang belum dipahami peserta didik - Memberikan soal – soal untuk menguji kemampuan peserta didik kembali

e. Refleksi peserta didik - Mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi misalnya : 

Apakah ada kesulitan dalam memahami materi yang ibu sampaikan ?



Menurut kamu apakah sulit menghitung keliling bangun datar ? kalau ada yang kamu rasa sulit bangun datar apa itu ?

Pertemuan IV ( 45 menit x 2 JP ) a. Pertanyaan pemantik - Setelah kemarin kita belajar tentang keliling bangun datar. Menurut kamu dari ketiga bangun datar yang kita pelajari mana yang sulit untuk menentukan kelilingnya ? - Sekarang bisakah kamu menyebutkan benda – benda apa saja yang berbentuk persegi, persegi panjang dan segitiga !

b. Kegiatan Pembelajaran - Persiapan pembelajaran



Persiapan untuk memulai pembelajaran



Doa dan absensi



Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini

- Kegiatan inti Kelas B 

Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru meminta peserta didik menunjukkan benda – benda apa aja yang memiliki bentuk segitiga, persegi dan persegi panjang



Peserta didik mulai menjawab secara lisan



Guru mengajak peserta didik untuk menghitung keliling bangun datar menggunakan benda konkret. Misalnya guru membawa potongan pizza. Guru mulai memberikan pertanyaan dengan menggunakan contoh benda konkret tersebut



Peserta didik menjawab pertanyaan guru



Setelah melakukan praktek menggunakan benda konkret, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis, soal lebih banyak



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan

Kelas C 

Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru meminta peserta didik menunjukkan benda – benda apa aja yang memiliki bentuk segitiga, persegi dan persegi panjang



Peserta didik mulai menjawab secara lisan



Guru mengajak peserta didik untuk menghitung keliling bangun datar menggunakan benda konkret. Misalnya guru membawa potongan pizza. Guru mulai memberikan pertanyaan dengan menggunakan contoh benda konkret tersebut



Peserta didik menjawab pertanyaan guru



Setelah melakukan praktek menggunakan benda konkret, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis, soal lebih sedikit



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan

Kelas D 

Guru mulai dengan memberikan pertanyaan – pertanyaan pemantik yang diberikan pada peserta didik



Guru meminta peserta didik menunjukkan benda – benda apa aja yang memiliki bentuk segitiga, persegi dan persegi panjang



Peserta didik mulai menjawab secara lisan



Guru mengajak peserta didik untuk menghitung keliling bangun datar menggunakan benda konkret. Misalnya guru membawa potongan pizza. Guru mulai memberikan pertanyaan dengan menggunakan contoh benda konkret tersebut



Peserta didik menjawab pertanyaan guru



Setelah melakukan praktek menggunakan benda konkret, guru mulai memberikan soal kepada peserta didik secara tertulis , soal lebih sedikit



Peserta didik mulai mengerjakan, dan kemudian jika selesai diperiksa oleh Guru



Guru akan memberikan penguatan pada jawaban yang benar dan memberikan bimbingan jika dalam menjawab peserta didik masih mengalami kesulitan atau kesalahan

- Kegiatan penutup 

Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini



Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk evaluasi



Menutup dengan doa

c. Pengayaan - Diberikan jika peserta didik dapat menyelesaikan soal dalam menghitung keliling bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga

d. Remedial - Mengulang materi yang belum dipahami peserta didik - Memberikan soal – soal untuk menguji kemampuan peserta didik kembali e. Refleksi peserta didik - Mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi misalnya : 

Apakah lebih mudah jika kita praktek langsung untuk menghitung keliling bangun datar ?

H. Lampiran a.

Bahan bacaan guru dan peserta didik : Keliling Bangun Datar

1. Persegi Karakteristik utama dari bangun datar segi empat adalah memiliki empat sisi yang sama panjang. Segi empat juga memiliki dua diagonal yang ukuranya sama panjang, berpotongan di tengah, dan membentuk sudut siku-siku. Persegi memiliki empat sisi yang ukurannya sama panjang, jadi kamu hanya perlu menambahkan panjang keempatnya. Untuk lebih mudahnya, kamu juga bisa mengalikan panjang sisi (s) dengan angka empat. Berikut penulisan lebih jelas terkait rumus keliling persegi: 

Keliling = 4 x sisi = sisi + sisi + sisi + sisi Contoh soal : Jika sebuah cover buku berbentuk persegi memiliki panjang 10 centimeter (cm). Lalu, berapa keliling cover buku tersebut? Jawaban: Keliling = 4 x sisi Keliling = 4 x 10 Keliling = 40 cm Jadi, luas sampul buku di atas adalah 40 cm. 2. Persegi panjang Sama seperti segiempat, persegi panjang juga memiliki empat buah sisi. Bedanya, persegi panjang memiliki dua sisi panjang dan dua sisi lebar.

Masing-masing sisi panjang dan sisi lebar ini saling berhadapan satu sama lain dengan ukuran yang sama. Rumus untuk menghitung luas persegi panjang adalah Keliling = 2 x (panjang + lebar) K= 2x (P+L) Contoh soal : Berapa keliling papan tulis jika memiliki sisi panjang 60 cm dan sisi lebarnya adalah 200 cm? Jawaban: Keliling = 2x panjang + lebar Keliling =2 x (60 + 200) Keliling = 520 cm Maka,keliling persegi panjang tersebut adalah 520 cm 3. Segitiga Pengertian segitiga adalah bangun datar yang dibatasi oleh tiga buah sisi dan mempunyai tiga buah titik sudut. Ada beberapa jenis segitiga, yaitu segitiga sama kaki, segitiga sama sisi, segitiga siku-siku, dan segitiga sembarang. Keliling = sisi + sisi + sisi Contoh soal : Sebuah segitiga sama kaki memiliki tinggi 5 cm. Berapa keliling segitiga sama kaki tersebut? Jawaban: Keliling = S+S+S K=14+14+14 K=42 Cm Jadi, keliling segitiga sama kaki di atas adalah 42 cm

b. Daftar

Pustaka

:

https://www.99.co/blog/indonesia/rumus-keliling-bangun-datar/

https://bobo.grid.id/read/082287897/cara-menghitung-keliling-bangun-datar-persegipersegi-panjang-dan-segitiga?page=all

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I 1. Apa nama bangun datar di samping ini ? ………………………………………. 2. Sekarang berilah tanda yang dinamakan dengan sisi ! sebutkan juga ada berapa sisi persegi ! ……………………………………………………………………………………… 3. Tuliskan rumus menghitung keliling persegi ! ……………………………………………………………………………………… 4. Jika sebuah persegi memiliki sisi 16 cm. Berapa keliling persegi tersebut ? ………………………………………………………………………………………… 5. Jika sebuah persegi memiliki sisi 20 m. Brapa keliling persegi tersebut ? ……………………………………………………………………………………… 6. 15 cm

15 cm

Berapa keliling persegi di atas ? ………………………………………………………………………………………… 7.

18 cm 18 cm

Berapa keliling persegi diatas ? 8. Jika sebuah persegi memiliki sisi 17 cm . Berapa keliling persegi tersebut ? ………………………………………………………………………………………… 9. Gambarlah sebuah persegi dengan pajang sisi 21 cm ! jika sudah kalian gambar persegi tersebut hitunglah keliling persegi tersebut ! ………………………………………………………………………………………… 10. Gambarlah sebuah persegi dengan pajang sisi 13 cm ! jika sudah kalian gambar persegi tersebut hitunglah keliling persegi tersebut ! …………………………………………………………………………………………

PERTEMUAN II 1. Apa nama bangun datar disamping ? …………………………………….

2. Gambarlah bangun datar persegi panjang dan berilah tanda mana yang dinamakan panjang dan mana yang dinamakan lebar ! ……………………………………………………………………………………… 3. Tuliskan rumus menghitung keliling persegi panjang ! ……………………………………………………………………………………… 4. Jika sebuah persegi panjang memiliki panjang 20 cm dan lebar 15 cm. Berapa keliling persegi panjang tersebut ? ……………………………………………………………………………………… 5. Jika sebuah persegi panjang memiliki lebar 13 dm dan panjang 21 dm. Berapa keliling persegi panjang tersebut ? ………………………………………………………………………………………… 6.

17 cm

25 cm Berapa keliling persegi panjang diatas ? ………………………………………………………………………………………… 7. 20 cm 28 cm Berapa keliling persegi panjang diatas ? ………………………………………………………………………………………… 8. Jika sebuah persegi panjang memiliki panjang 37 cm dan lebar 27 cm. Berapa keliling persegi panjang tersebut ? ………………………………………………………………………………………… 9. Gambarlah persegi panjang dengan panjang 17 cm dan lebar 13 cm ! kemudian hitung kelilingnya ! ………………………………………………………………………………………… 10. Gambarlah persegi panjang dengan panjang 9 cm dan lebar 5 cm ! kemudian hitung kelilingnya ! …………………………………………………………………………………………

PERTEMUAN III 1. Apa nama bangun datar disamping ? ……………………………………. 2. Gambarlah bangun datar segitiga dan berilah tanda mana yang dinamakan alas dan mana yang dinamakan tinggi ! ………………………………………………………………………………………… 3. Tuliskan rumus menghitung keliling segitiga ! ………………………………………………………………………………………… 4. Jika sebuah persegi panjang memiliki alas 20 cm dan tinggi 23 cm. Berapa keliling segitiga tersebut ? ………………………………………………………………………………………… 5. Jika sebuah persegi panjang memiliki alas 16 dm dan tinggi 19 dm . Berapa keliling segitiga tersebut ? ……………………………………………………………………………………… 6.

21 cm17 cm

18 cm Berapa keliling segitiga diatas ? ………………………………………………………………………………………… 7.

33 cm

28 cm Berapa luas segitiga diatas ? ………………………………………………………………………………………… 8. Jika sebuah segitiga memiliki alas 36 cm dan tinggi 40 cm. Berapa keliling segitiga tersebut ? ………………………………………………………………………………………… 9. Gambarlah segitiga dengan alas 14 cm dan tinggi 17 cm ! kemudian hitung kelilingnya ! ……………………………………………………………………………………… 10. Gambarlah segitiga dengan alas 10 cm dan tinggi 13 cm ! kemudian hitung kelilingnya ! …………………………………………………………………………………………

PERTEMUAN IV Tugas Proyek 1. Amati sekitar mu ! sebutkan masing – masing 5 benda yang termasuk a. Persegi b. Persegi panjang c. Segitiga 2. Ibu membawa contoh benda bangun datar ( atau bisa juga menunjuk suatu benda ) Sekarang kita akan menghitung keliling benda ini. Ibu akan tunjukkan bendanya dan kamu akan menghitung kelilingnya a. Potongan pizza b. Buku cetak c. Ubin d. Permukaan papan tulis e. Atap rumah

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.