MODUL AJAR NURUL (1) Flipbook PDF


36 downloads 115 Views 7MB Size

Story Transcript

MODUL AJAR INFORMATIKA KELAS VII

Oleh:

NURUL HUDAYATI, S.KOM, M.PD SMP N 14 SURAKARTA

2022

INFORMASI UMUM KOMPETENSI INTI LKPD RUBRIK PENILAIAN BUKU GURU BUKU SISWA GAME

MODUL AJAR A. IDENTITAS Nama Pengampu : Nurul Hudayati, S.Kom, M.Pd. Instansi : SMP Negeri 14 Surakarta Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Kelas : 7 (Tujuh) Fase :D Alokasi Waktu : 2 JP Topik : Komponen, fungsi, dan cara kerja komputer

B. KOMPETENSI AWAL Peserta didik sudah mengenal macam-macam perangkat keras dan

perangkat lunak

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Berpikir Kritis 2. Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA 1. Ruang yang lapang untuk peserta didik beraktivitas 2. Sarana computer/laptop/ponsel pintar (smartphone) 3. Jaringan internet 4. Proyektor / Papan Tulis / Whiteboard

E. TARGET PESERTA DIDIK 70 % Peserta didik reguler mampu menjelaskan bagian-bagian

sebuah sistem komputer, menjelaskan jenis jenis perangkat lunak dan

mengkonversi bilangan biner ke bilangan desimal dan sebaliknya

F. MODEL PEMBELAJARAN Tatap Muka

KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui video pembelajaran peserta didik mampu: 1. Menjelaskan bagian-bagian sebuah komputer 2. Mengelompokkan perangkat keras ke dalam jenisnya 3. Menjelaskan fungsi-fungsi perangkat keras

B. PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Peserta didik dapat menjelaskan bagaimana system computer dan mengetahui secara langsung hardware dan software computer

dengan berpikir kritis dan mandiri. 2. Peserta didik dapat menemukan secara langsung software

computer dengan berpikir kritis dan mandiri.

C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apakah Komputer dapat berfungsi atau digunakan jika salah satu

komponen komputer tidak ada? 2. Perangkat apa yang membutuhkan perangkat lunak untuk

beroperasi??

C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Bagaimana perangkat keras dapat bekerja bersama dengan

perangkat lain untuk membentuk sistem komputer? 2. Apakah Komputer dapat berfungsi atau digunakan jika salah satu

komponen komputer tidak ada?

D. KATA KUNCI Perangkat masukan, perangkat proses, perangkat keluaran, media

simpan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pembukaan

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar, Setelah itu guru mengecek kehadiran

peserta didik. 2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,

manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan. 3. Apersepsi guru bertanya mencari informasi awal kepada peserta didik tentang

bagaimana sebuah sistem computer itu. 4. Pertanyaan pemantik: Komputer jika diumpamakan seperti manusia yaitu ada

bagian fisik / anggota tubuh (hardware) dan ruh (software) maka coba jelaskan

pandangan menurut kalian tentang komputer ?

Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati video yang diberikan guru tentang alur dari sebuah

system komputer . 2. Guru membagi kelompok sebanyak 6 kelompok. 3. Peserta didik melakukan aktivitas diskusi dalam kelompoknya untuk membuat

peta konsep sebuah system komputer 4. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam menyelesaikan Lembar Kerja dan

memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami 5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya 6. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil

presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan

informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup

1. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,

komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait

perangkat keras komputer. 2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik. 3. Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan perangkat keras 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

F. ASSESMEN (PENILAIAN) Aspek yang

dinilai

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

Waktu Penilaian

Sikap

Observasi/jurnal

Format

pengamatan sikap

(jurnal)

Selama proses

pembelajaran

2

Pengetahuan

Observasi/jurnal

(Assesment

Formatif)

Pengamatan saat

siswa berdiskusi

Selama proses

pembelajaran





Tes Tulis

(Assesment

Sumatif)

Soal tes

Setelah selesai KBM

3

Keterampilan

Unjuk Portofolio

Format

pengamatan

portofolio

pada saat presentasi

No

1

G. REFLEKSI Refleksi Peserta Didik

1. Apakah kamu memahami instruksi yang dilakukan untuk

pembelajaran? 2. Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan

dalam pembelajaran dapat kamu pahami? 3. Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan

pembelajaran? Kesulitan apa yang kamu alami dalam

pembelajaran?

Refleksi Guru

1. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan dalam pembelajaran yang akan dilakukan dapat

dipahami oleh peserta didik? 2. Apakah dalam pembelajaran dapat mengatur sesuai dengan

alokasi waktu?

H. LEMBAR KERJA Terlampir

I. PENGAYAAN DAN REMIDI Pengayaan

Aktivitas pembelajaran bisa dikembangkan dengan mempelajari materi dari situs-situs bereputasi, seperti:

https://classic.csunplugged.org/class-simulation-computerunfinished/

Refleksi Guru

Aktivitas pembelajaran pada kelompok rendah (remedial) bisa

dikembangkan dengan melakukan pendampingan kepada peserta

didik untuk topik ini. Guru dapat juga memberikan trik-trik khusus untuk

memudahkan pemahaman materi.

J. BAHAN BACAAN Buku Guru Informatika kelas VII Buku Siswa Informatika kelas VII

LKPD AKTIVITAS 1 MENGENAL PERANGKAT KERAS KOMPUTER Nama Kelompok : .......................................................................................... Anggota : 1. ...................................................................................... 2. ...................................................................................... 3. ...................................................................................... 4. ......................................................................................

A. MATERI POKOK Perangkat masukan, perangkat proses, perangkat keluaran, media

simpan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi ini peserta didik mampu: 1. Menjelaskan bagian-bagian sebuah komputer 2. Mengelompokkan perangkat keras ke dalam jenisnya 3. Menjelaskan fungsi-fungsi perangkat keras

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Setelah mempelajari materi ini peserta didik mampu: 1. Menjelaskan bagian-bagian sebuah komputer 2. Mengelompokkan perangkat keras ke dalam jenisnya 3. Menjelaskan fungsi-fungsi perangkat keras

LKPD PETUNJUK! Lengkapilah table di bawah ini 1. Dari bentuk dan ciri benda berikut, kategorikan perangkat keras

tersebut dalam kelompok input, processor, output, atau storage.

Mengetahui Kepala SMP N 14 Surakarta

Surakarta, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Jaka Rusdiyanta, S.Pd, M.Pd NIP. 19681228 200501 1 005

Nurul Hudayati, S.Kom, M.Pd NIP. 19851226 200902 2 003

DOKUMENTASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

REFLEKSI / UMPAN BALIK

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.