Story Transcript
PENDAMPINGAN INDIVIDU IV MODUL AJAR IPA RPP BERDIFERENSIASI DAN SOSIAL EMOSIONAL
Fokus Pembelajaran : IPA Peristiwa terjadinya Gerhana Bulan dan Matahari Nur Vera Sholeha CGP Angkatan 7 Kab. Banyuwangi
Rencana Pelaksananaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Fokus Pembelajaran Alokasi waktu
: SDN 2 ROGOJAMPI : VI / Genap : 8. Bumiku : 3. Bumi, Matahari, dan Bulan : 1 : IPA : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Dasar 3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana Matahari 4.7 Membuat model gerhana bulan dan gerhana Matahari
B. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengetahui pengertian gerhana bulan dan gerhana Matahari dengan benar. 2. Melalui kegiatan yang dipilihnya sendiri (membaca E-Book, menyimak video singkat, diskusi, dan demonstrasi), siswa mampu menjelaskan peristiwa terjadinya gerhana bulan dan gerhana Matahari dengan tepat. 3. Setelah mengetahui proses terjadinya gerhana bulan dan gerhana Matahari, siswa mampu membuat skema gerhana bulan dan gerhana Matahari dengan cermat. C. Sumber Belajar
Teks lagu Gerhana Bulan dan Matahari
Video yang berisi penjelasan gerhana bulan dan Matahari
Alat dan percobaan membuat model sederhana gerhana bulan dan Matahari
E-book tentang gerhana Bulan dan Matahari
Kartu-kartu Pertanyaan
Papan Roda Emosi
Membuat kesepakatan bersama siswa, ketika siswa baru datang ke sekolah dan masuk kelas, mereka wajib memberikan salam, senyum, dan sapa serta berjabat tangan sesuai dengan gaya bersalaman yang diinginkan, misalnya dengan mengepalkan tangan, tos, atau berpeluk ringan (untuk menjalin keakraban dan kerukunan bersama) (KSE manajemen diri : mengelola emosi, keterampilan berelasi : hubungan positif)
Setelah bel masuk berbunyi, siswa berbaris dan bersalaman kepada guru, kemudian menempelkan nama mereka di papan roda emosi. Hal ini bertujuan memunculkan sikap terbuka terhadap manajemen emosi yang dirasakannya hari ini. (KSE kesadaran diri : mengidentifikasi emosi diri, manajemen diri : kemampuan mengelola emosi) Guru melakukan latihan kesadaran penuh untuk mengambil jeda secara fisik dan mental dengan latihan STOP (Stop, Take A Breath, Observe, Proceed). KSE manajemen diri : mengelola emosi.
D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap belajar.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin do’a sebelum pelajaran dimulai. (KSE kesadaran diri)
Untuk menambah semangat dan keyakinan pada kemampuan diri sendiri, siswa bersamasama melakukan afirmasi pagi. (KSE kesadaran diri : menetapkan arah tujuan hidup, manajemen diri : merancang tujuan bersama)
Membuat kesepakatan belajar untuk pembelajaran hari ini (KSE kemampuan berelasi : menjalin komunikasi)
Memberikan kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya.
Guru melakukan apersepsi pembelajaran dengan memberikan beberapa pertanyaan tentang terjadinya gerhana bulan dan gerhana Matahari.
Guru menjelaskan materi pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
Sebelum masuk kegiatan inti, siswa diajak melakukan ice breaking agar menambah keceriaan, semangat, dan motivasi belajar. (KSE kesadaran diri : menghubungkan perasaan, pikiran dan nilai-nilai yang terdapat dalam kegiatan pembelajaran)
Kegiatan Inti Diferensiasi Proses
Guru menyediakan daya belajar yang berbeda disesuaikan dengan minat dan profil belajar murid (KSE kesadaran sosial : kemampuan mengenali kekuatan orang lain)
Siswa dan guru melakukan tanya jawab pengertian gerhana bulan dan Matahari.
Siswa dibentuk beberapa kelompok berdasarkan gaya belajar dan minat siswa.
Bagi anak yang gaya belajarnya visual dan berminat memilih poster, bersama kelompoknya mengamati isi poster, berdiskusi, dan membuat ringkasan proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari sesuai dengan pemahamannya sendiri. (KSE keterampilan berelasi : menyelesaikan masalah secara kolaboratif dan konstruktif)
Bagi anak yang gaya belajar visual dan berminat memilih E-book gerhana bulan dan Matahari, siswa bersama kelompoknya membaca E-book tersebut, kemudian menjawab pertanyaan pemandu sesuai isi bacaan. (KSE keterampilan berelasi : menyelesaikan masalah secara kolaboratif dan konstruktif)
Bagi anak yang gaya belajarnya auditori dan suka bernyanyi, siswa bersama kelompoknya menghafalkan lagu tentang proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari dengan bimbingan guru.
Bagi anak yang gaya belajarnya visual auditori, bersama kelompoknya mengamati video singkat kemudian berdiskusi membuat ringkasan untuk menunjukkan pemahaman tentang isi video. (KSE keterampilan berelasi : menyelesaikan masalah secara kolaboratif dan konstruktif)
Bagi anak yang gaya belajarnya kinestetik, siswa secara berkelompok melakukan percobaan membuat model sederhana proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari dengan petunjuk yang telah disediakan, kemudian mendemostrasikannya dalam bentuk narasi kompleks. (KSE keterampilan berelasi : menyelesaikan masalah secara kolaboratif dan konstruktif)
Aktivitas-aktivitas tersebut, walaupun berbeda-beda, namun semuanya bertujuan agar murid memahami proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari.
Guru mengobservasi dan memantau pemahaman murid –murid dalam kelompok dengan kartu-kartu pertanyaan pemandu atau lanjutan kepada murid yang memerlukan bantuan atau tantangan lebih yang digunakan untuk mengkonstruksi pemahamananya
Diferensiasi Produk
Siswa mendemonstrasikan hasil belajarnya yaitu menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari dengan berbagai moda sesuai dengan minat mereka (bercerita, bernyanyi, menggambar, berpuisi ataupun peta pikiran sederhana tentang proses tejadiya gerhana bulan dan Matahari) (KSE keterampilan berelasi : berkomunikasi dengan efektif, KSE pengambilan keputusan yang bertanggungjawab : membuat keputusan yang beralasan).
Setelah itu, minta mereka bekerja dalam kelompok untuk berbagi, berdiskusi dan menuliskan jawabannya (kesadaran sosial, keterampilan berelasi). Sebelumnya, ajari murid tentang pembagian peran ketua, penulis, pencatat waktu, dan penyaji.
Pastikan guru memberikan waktu untuk mereka berpikir (WAIT TIME. Dengan memberikan waktu untuk berpikir, menulis, dan menyampaikan hasil pemikirannya, murid berkesempatan untuk membangun fokus terhadap materi pembelajaran, yang ditujukan untuk pengelolaan diri).
Berikan apresiasi bagi proses kerja sama dan siswa yang telah berani maju.
Guru memberikan penguatan tentang konsep terjadinya gerhana bulan dan gerhana Matahari. (Keterampilan Berelasi)
Murid mengidentifikasi tentang proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari secara mandiri pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang dibagikan.
Siswa bersama kelompoknya berkreasi semenarik mungkin dalam skema proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari dalam bentuk buklet, kliping, kolase, pop up book, gambar sederhana, video demonstrasi dan lain sebagainya. (KSE Kesadaran sosial : mempertimbangkan pemikiran orang lain, manajemen diri : memiliki inisiatif, keterampilan Berelasi : membangun kerjasama, dan pengambilan keputusan yang bertanggungjawab : memilih kreativitas produk yang akan dibuat dengan mempertimbangkan alasan )
Siswa dibentuk beberapa kelompok berdasarkan kesiapan belajar (readiness). Berikut alternatif pembuatan produk/karya skema proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari. Untuk murid-murid yang kemampuan dan kreativitasnya perlu bimbingan, siswa bersama kelompoknya menjelaskan skema proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari dalam bentuk gambar sederhana yang dilengkapi penjelasan singkat. Untuk murid-murid yang kemampuan dan kreativitas yang sedang, siswa bersama kelompoknya menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari dalam bentuk buklet disertai cerita narasi tentang peristiwa gerhana bulan dan Matahari yang pernah dilihatnya dan lebih bervariasi. Untuk murid-murid yang kemampuan dan kreativitas yang sedang, siswa bersama kelompoknya menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari dalam bentuk kliping disertai lagu tentang peristiwa gerhana bulan dan Matahari yang menarik. Untuk murid-murid yang kemampuan dan kreativitas yang tinggi, siswa bersama kelompoknya menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari dalam bentuk pop up book dengan penjelasan dan kalimat yang lebih kompleks.
Untuk murid-murid yang kemampuan dan kreativitas yang tinggi, siswa bersama kelompoknya menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan dan Matahari dalam bentuk video demonstrasi berupa model sederhana yang telah dibuatnya sendiri. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan
Guru mengamati kinerja setiap kelompok sambil melakukan penilaian berkelanjutan
Siswa mempresenntasikan dan memajang hasil karya di papan pajangan kelompok.
Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk mengukur tingkat pemahaman terhadap konsep yang telah dipelajari. (Kegiatan ini dapat mengembangkan kelima KSE )
Kegiatan Akhir
Sebagai penutup pembelajaran, guru meminta murid melakukan refleksi singkat. Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid. 1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa? (Kesadaran diri : menunjukkan identitas dan kejujuran ) 2. Apa pelajaran penting yang kamu dapatkan dari proses pembelajaran hari ini? (Kesadaran diri : menunjukkan identitas dan kejujuran ) 3. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (Pengelolaan diri)
Siswa membuat refleksi pembelajaran hari ini dan saling menyampaikan terimakasih terhadap teman. (KSE kesadaran sosial : mengakui kemampuan orang lain, keterampilan berelasi : berkomunikasi dengan efektif)
Guru membangun motivasi murid untuk pembelajaran esok hari dengan cerita inspiratif dan menyenangkan.
Siswa diberi PR untuk mengkontruksi pemahan mereka di rumah.
Mengakhiri pembelajaran dengan do’a
E. Penilaian Penilaian
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Tekhnik
Observasi
Tes Tertulis
Bentuk Instrumen
Lembar Observasi
Lembar Penilaian
Unjuk Kerja Produk Rubrik Penilaian
Jenis Instrumen
Non Tes
Tes
Non Tes Banyuwangi, 06 Maret 2023
Mengetahui Kepala Sekolah,
Sarkiyanto, S.Pd NIP. 19640315 198504 1 001
Guru Kelas 5,
Nur Vera Sholeha, S.Pd NIP. 19950721 202012 2 005
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Nama Siswa
ALFIZ ZULFAN R ANGEL RAMADHANY AZZARA KAILA PUTRI BINTANG APRILIA DEFFANO EKA A DIKA ADITYA ERFANDO GHAISAN LEONANDO P HAIKAL JAZLANAL K JULIA RIMA FAQIH MADE JUSIE CARLENE C MARSYA NAZIFA N MAULIDU AHMAD A MOH.DHEDHEN A MOHAMMAD MUSA R MUHAMMAD FAREL MOHAMMAD FIQRI NAYSA PUTRI M NIMAS SULTANIA PUTRI NINDI JULIA AGUSTIN NOVA DWI ARDIANSAH NOVIRA BUNGA L RAFAEL NAJI LABIB RENA DESTA AMALIA SADJIWO BISMO MUKTI SELVI AULIA ANGGRAINI SHELLA KHOIRUNNISA SINTYA NOVITA SARI ZULFIKAR RIFQI KHOIRUL AZZAM HANIF MUSYAFFA M REVCO CAHYA A
Santun
Tanggung jawab
Disiplin
Kerja Sama
Kreatif
Skor
Nama Siswa
Tanggung
Santun
jawab
Disiplin
Kerja Sama
Kreatif
Skor
VANEYSA WINATA P UMMU HABIBAH A NADIRA ZULFATUR R
Skor
4
3
2
1
Predikat
Sangat
Baik
Cukup
Kurang
Baik
Skor
Maksimal Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 20
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Pengetahuan No
Nama Siswa
1
ALFIZ ZULFAN RAFSANZANI
2
ANGEL RAMADHANY
3
AZZARA KAILA PUTRI
4
BINTANG APRILIA
5
DEFFANO EKA AMIRULLOH
6
DIKA ADITYA ERFANDO
7
GHAISAN LEONANDO P
8
HAIKAL JAZLANAL KHAFID
9
JULIA RIMA FAQIH
10
MADE JUSIE CARLENE CERELIA
11
MARSYA NAZIFA NOVIANTI
12
MAULIDU AHMAD ABDILLAH
13
MOHAMMAD DHEDHEN ALAMSYAH
14
MOHAMMAD MUSA ROMADHON
15
MUHAMMAD FAREL HERNANDA
16
MOHAMMAD FIQRI
17
NAYSA PUTRI MAULIDYH
18
NIMAS SULTANIA PUTRI
19
NINDI JULIA AGUSTIN
20
NOVA DWI ARDIANSAH
21
NOVIRA BUNGA LESTARI
22
RAFAEL NAJI LABIB
Penskoran
Nilai
No
Nama Siswa
23
RENA DESTA AMALIA PUTRI
24
SADJIWO BISMO MUKTI
25
SELVI AULIA ANGGRAINI
26
SHELLA KHOIRUNNISA
27
SINTYA NOVITA SARI
28
ZULFIKAR RIFQI
29
KHOIRUL AZZAM
30
HANIF MUSYAFFA MUTHIYADI
31
REVCO CAHYA AZAMSYAH
32
VANEYSA WINATA PUTRI
33
UMMU HABIBAH AN NAFISAH
34
NADIRA ZULFATUR ROSYADI
Nilai
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Keterampilan Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Indikator Keterampilan
Check List Tercapai
Berkembang
Menyanyi
Penjelasan tentang posisi, lama, dan jenis gerhana bulan dan Matahari dalam lagu lengkap dan jelas
Lagu hanya berisikan penjelasan tentang posisi, lama, dan jenis gerhana bulan dan Matahari cukup lengkap
Poster
Gambar dan kalimat poster sesuai dengan skema peristiwa terjadinya gerhana bulan dan Matahari serta menarik
Peta pikiran
Peta pikiran memiliki konsep dan pemetaan yang jelas dalam
Gambar dan kalimat poster cukup sesuai dengan skema peristiwa terjadinya gerhana bulan dan Matahari cukup menarik Peta pikiran memiliki konsep dan pemetaan yang cukup jelas dalam
Baru Mulai Terlihat Lagu hanya berisikan penjelasan tentang posisi, lama, dan jenis gerhana bulan dan Matahari yang kurang lengkap Gambar dan kalimat poster kurang sesuai dengan skema peristiwa terjadinya gerhana bulan dan Matahari kurang menarik Peta pikiran memiliki konsep dan pemetaan yang kurang jelas
Catatan
Becerita
memaparkan skema, posisi, dan jenis peristiwa terjadinya gerhana bulan dan Matahari Narasi yang disampaikan tentang cara skema, posisi, dan jenis peristiwa terjadinya gerhana bulan dan Matahari g runtut dan jelas
memaparkan skema, posisi, dan jenis peristiwa terjadinya gerhana bulan dan Matahari Narasi yang disampaikan tentang skema, posisi, dan jenis peristiwa terjadinya gerhana bulan dan Matahari cukup runtut dan cukup jelas
dalam skema, posisi, dan jenis peristiwa terjadinya gerhana bulan dan Matahari Narasi yang disampaikan tentang cara skema, posisi, dan jenis peristiwa terjadinya gerhana bulan dan Matahari kurang runtut dan kurang jelas
Alat : Check List No
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
ALFIZ ZULFAN RAFSANZANI ANGEL RAMADHANY AZZARA KAILA PUTRI BINTANG APRILIA DEFFANO EKA AMIRULLOH DIKA ADITYA ERFANDO GHAISAN LEONANDO P HAIKAL JAZLANAL KHAFID JULIA RIMA FAQIH MADE JUSIE CARLENE C MARSYA NAZIFA NOVIANTI MAULIDU AHMAD ABDILLAH MOHAMMAD DHEDHEN A MOHAMMAD MUSA R MUHAMMAD FAREL H MOHAMMAD FIQRI NAYSA PUTRI MAULIDYH NIMAS SULTANIA PUTRI NINDI JULIA AGUSTIN NOVA DWI ARDIANSAH NOVIRA BUNGA LESTARI RAFAEL NAJI LABIB RENA DESTA AMALIA PUTRI SADJIWO BISMO MUKTI SELVI AULIA ANGGRAINI SHELLA KHOIRUNNISA
Menyanyi T BT BMT
T
Poster BT BMT
Bercerita T BT BMT
T
Puisi BT BMT
Menyanyi T BT BMT
No
Nama Siswa
27 28 29 30 31 32 33 34
SINTYA NOVITA SARI ZULFIKAR RIFQI KHOIRUL AZZAM HANIF MUSYAFFA M REVCO CAHYA AZAMSYAH VANEYSA WINATA PUTRI UMMU HABIBAH A. N NADIRA ZULFATUR ROSYADI
T
Skor
4
3
2
1
Predikat
Sangat
Baik
Cukup
Perlu
Baik
Poster BT BMT
Pendampingan
Bercerita T BT BMT
Skor
Puisi BT BMT
T
Penskoran
Maksimal Nilai = 20
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100
Lampiran 4 : LKPD
Lampiran 5 : Soal Evaluasi
Lampiran 6 : Materi Ajar
E-book : https://anyflip.com/vqyoi/kani/basic Video : https://youtu.be/L7qKgxCrq_s Bahan Bacaan :
GERHANA Gerhana merupakan akibat dari perputaran bulan mengelilingi bumi terhadap matahari. Gerhana terbagi menjadi dua yakni gerhana bulan dan gerhana matahari. 1 . Gerhana Bulan Gerhana bulan total terjadi apabila posisi matahari, bumi, dan bulan berada dalam satu garis lurus. Gerhana ini terjadi apabila bulan masuk pada daerah umbra bumi, sehingga sinar matahari terhalang oleh bumi. Gerhana bulan sebagian terjadi apabila bulan masuk ke daerah penumbra bumi, sehingga cahaya bulan akan tampak separuh.
2. Gerhana Matahari Gerhana matahari total terjadi apabila posisi matahari, bulan, dan bumi berada pada satu garis lurus. Pada gerhana ini selalu diawali dan diakhiri oleh gerhanan matahari sebagian. Gerhana matahari cincin terjadi pada daerah penumbra. Posisi bulan berada pada titik terjauh dari matahari. Gerhana matahari sebagian terjadi apabila bulan berada pada bayangan penumbra bulan.