Story Transcript
Séquence 1 : TURISMO SÍ, PERO RESPONSABLE Notion : Espaces et échanges / Cycle Terminal (1ère) / Niveau B1 CECRL ETAPES ETAPE 1 Tipos de turismo y turistas
ETAPE 2 Turismo actual: Inconvenientes
ETAPE 3 Turismo actual: Ventajas
ETAPE 4 Turismo responsable
SUPPORTS / ACTIVITES LANGAGIERES - Docs. iconographiques : carteles turísticos, Turespaña - Listes de vocabulaire spécifique EOC Dictionnaires bilingues Ordi+Vidéoprojecteur - Doc. textuel : « No me traigas turistas », ¡Así somos! 1re, p. 36 CE • EE - Doc. textuel: « Turismo en Patagonia » - Doc. iconographique : Cartel Iberia ¡Así somos! 1re, p. 35 EOC - Doc. textuel : « Una gran oportunidad » ¡Así somos! 1re, p. 34 CE• EE - Doc. audiovisuel : « Fundación turismo responsable, Colombia » CO• EOC Ordi+ vidéoprojecteur+ haut-parlerus
OBJECTIFS CULTURELS - Les différents types de tourisme
OBJECTIFS LINGUISTIQUES - Lexique spécifique du tourisme
- Les pays hispanophones : repères géographiques et culturels
- Lexique utile : décrire un doc. iconographique - La structure des verbes affectifs - Les prépositions « a » et « en » et les verbes de mouvement - La préposition « a » et le COD de personne
OBJECTIFS PRAGMATIQUES - Décrire une affiche et en dégager sa spécificité
TÂCHES / EXERCICES - Lluvia de ideas
EVALUATION - Evaluation Diagnostique
- Lier les affiches avec le type de tourisme
- Exprimer ses goûts de façon simple - Comprendre et repérer l’essentiel d’un document écrit - Être capable de synthétiser l’information - Travailler en équipe
- Dégager l’essentiel d’un document audiovisuel publicitaire
- EE individuelle - Exercice phonétique : lecture individuelle et collective - Répondre à des questions de CE notée
- Répondre à des questions de CO - Elaborer un tableau avec les avantages de ce type de tourisme
- Evaluation formative : Tâche intermédiaire
DEVOIRS MAISON - Chercher la traduction du vocabulaire inconnu et mémoriser le nouveau vocabulaire - Exercice grammatical - EE binôme notée - Exercice grammatical *Critères d’évaluation - EE en binôme : Rédiger un court texte présentant l’offre touristique du doc. textuel - Exercice grammatical - Réviser le contenu de la séquence
PROJET FINAL
PROLONGEMENT 1
- Papier cartonné EE
EOC/ EOI
-Elaborer un document touristique
- Lexique utile : connecteurs logiques (fiche)
- Produire un discours structuré et interagir lors d’un échange
- Evaluation sommative EE en binôme: Créer une brochure touristique et la présenter à l’oral
- Prise de parole en continu suivi d’un échange avec la professeure
*Critères d’évaluation - Entraînement BAC (épreuves orales de production)
DÉROULÉ Séquence 1 : TURISMO SÍ, PERO RESPONSABLE
Séance 1 Introduction/ Présentation de la séquence - Titre: « Turismo sí, pero responsable » - Domaine de connaissances et notion: Turismo/ Espacios e intercambios - Intitulé et activité langagière du PF : « Elaborar un folleto turístico a favor del turismo responsable » (EE) Étape 1 : Tipos de turismo y turistas - Faire noter sur le cahier: « Etapa 1 : Tipos de turismo y turistas » - 5’ Lluvia de ideas: tipos de turismo/ lugares + Correction au tableau - 3’ Projeter les affiches de Turespaña + les classer Travail Individuel, Act. 1 Tableau PAGE 2 3/p - Distribuer Voc. « para hablar del turismo » PAGE 1 2/p + lecture (si le temps medios de transporte, alojamiento, deportes, sinon DM) - 3’ + 8’ = 11’ Décrire les affiches / Travail individuel 3' + Travail en groupes de 4 élèves 8' (1 affiche x groupe) + 1 élève le présente au tableau (EOC--- pour les autres CO : prise de notes des mots clés) Amener Dictionnaires
- 10’ EE Act.2 + projeter Questionnaire aide Travail individuel + mise en commun grand groupe PAGE 2 3/p Chacun donne 1 argument. On note au tableau les plus parlants qu'ils reprennent tous sur le cahier en trace écrite DM : Mémoriser le nouveau Voc. Exc. grammatical « les verbes affectives » PAGE 3 2/p
Séance 2 - 5’ Demander ce que l’on a fait dans la Séance 1 + interro orale types de tourisme + correct exc. grammatical Étape 2 : Turismo actual : Inconvenientes - Faire noter sur le cahier: « Etapa 2 : Turismo actual : Inconvenientes» - 30’ Distribuer PAGE 1 1/p + lecture individuelle du texte « No me traigas turistas » Travail collectif : D'abord tous à l'écrit sur leur cahier 5': CE générale: répondre aux questions. Où, Quand, Qui, Comment, Pour quoi, etc. ? + Correction collective à l’oral Travail individuel : CE fine Questions : Question 1 tous les élèves/ Questions 2 et 5 ½ de la classe/ Questions 3 et 4 ½ + correction 15’ Moi lecture + Correction des questions 10’ Travail collectif phonétique : lecture collective des élèves Attention : prononciation de USHUAIA: pas de "ch" comme en fr. mais "S"! Voc: donner “helar” et “medio ambiente” Demander aussi si quelqu'un peut expliquer les lignes 5/6: julio = invierno austral--- cambio de estación - 20’ EE individuelle notée PAGE 2 3/p DM : Exc. grammatical « les prép a et en » voir page 204 ¡Algo más!» PAGE 3 3/p
En AP : ÉVALUATION FORMATIVE: EE en binôme notée PAGE 4 3/p - Faire les binômes + expliquer consignes (projeter « Turismo en Patagonia »)
Séance 3 - Correction exc. grammatical Étape 3 : Turismo actual: Ventajas - Faire noter sur le cahier: « Etapa 3 : Turismo actual: Ventajas» - 15’ Projeter cartel Iberia + répondre aux questions PAGE 1 4/p EE travail individuelle + mise en commun des réponses par binôme + correction collective - 35’ Distribuer PAGE 2 1/p + lecture individuelle du texte « Una gran oportunidad» Travail individuel : CE fine notée Questions PAGE 3 2/p Moi lecture DM : Exc. grammatical « les prép a et le COD de personne »voir page 204 ¡Algo más!» PAGE 4 4/p
Séance 4 - Correction exc. grammatical - 10’+ 5’+ 5’= 20’ EE en binôme « oferta turística Maleku » PAGE 5 5/p Faire les binômes + expliquer consignes + Inter-Correction 5’: échangeant les copies entre les binômes pour REPERER LES FAUTES D'ACCORD, DE CONJUGAISON + correction collective (mise en commun au tableau) 5’ Étape 4 : Turismo responsable - Faire noter sur le cahier: « Etapa 4 : Turismo responsable» - 3’ Distribuer PAGE 1 2/p + Lecture des questions - 15’ Vidéo : « Turismo responsable, Colombia », 1ère fois
CO générale + Question
2ème et 3ème fois
Questions 2 -7 + mise en commun en binôme + correction collective 15’
4ème fois DM : Travail individuel : sur le cahier tableau VENTAJAS: medioambientales, culturales, turísticas o económicas. Réviser le contenu de la séquence + faire rechercher sur Internet pour PF
Séance 5 - 5’ Correction collective (mise en commun au tableau) VENTAJAS Turismo responsable - 5’ Distribuer PAGE PF + former les binômes + expliquer les consignes + distribuer le matériel - 1h PROJET FINAL: EE rédaction + rendu
1
ETAPA•1••Tipos•de•turismo•y•turistas• • ••••••••••••••••••Aquí•tienes•varios•carteles•turísticos•del•Instituto•de•Turismo•de•España,•“Turespaña”.•• ••••••Describe•lo•que•representan.••
Cartel 1
Cartel 2
Cartel 3
Cartel 4
Cartel 5
Cartel 6
2
Vocabulario útil… … para hablar del turismo La agencia de viajes/ el guía turístico/ el operador turístico/ el paquete turístico/ la oferta turística El destino turístico/ el itinerario/ la ruta/ el recorrido/el trayecto/ el camino El cartel/ el folleto/ la audio guía/ el plano/ el mapa El atractivo/ el interés turístico El visitante/ el excursionista/ el viajero
El paisaje/ el monumento/ el museo/ la cultura/ las costumbres/ las tradiciones/ el baile típico/el restaurante/ la playa/ el mar/ la fauna/ la flora/ la montaña/el río/ el barranco/ el glaciar/ la selva
Descubrir/ disfrutar/ practicar/ visitar/ descansar
Fomentar/ preservar/ responsabilizarse
• Destruir/ explotar/ extinguir
(especies en peligro de extinción)
El viaje/ los medios de transporte: ………………………………………………………………………………………………… La estancia/ el alojamiento: ……………………………………………………………………………………………………………… Las actividades deportivas:…………………………………………………………………………………………………………………
… para describir un documento iconográfico En primer/ segundo plano
Eslogan
En la parte superior/ inferior
Logotipo
En el centro
Patrocinador
Delante / detrás / a la derecha / a la izquierda
3 • • •••••••••••••••••••¿Qué•tipo•de•turismo•promociona•cada•cartel?•Completa•el•cuadro.•• ••••••••••¡Atención!•Algunos•carteles•pueden•clasificarse•en•varios•tipos•de•turismo.• • TIPO•DE•TURISMO• • Turismo•de•sol•y•playa•
Cartel•n°• •
Turismo•de•deporte•y•aventura•
•
Turismo•gastronómico•
•
Turismo•cultural•
•
Turismo•natural/•verde/•ecológico•
•
Turismo•rural•
•
Turismo•urbano•
•
• ••••••••••••••••••••¿Qué•turismo•te•gusta•más?•¿Por•qué?•Da•tres•argumentos.••Para•ayudarte•a•decidir•responde•a•• •••••••••••estas••preguntas:•
•••••••••••• •••••••••
4
Les verbes affectifs:
Attention! à la concordance entre le verbe et le sujet grammatical placé derrière
- Si le sujet est : ………………… ou
……………………
le verbe est conjugué …………………
-Si le sujet est : …………………………… le verbe est conjugué …………………
gustar, encantar, apetecer, interesar, preocupar, molestar…
1
ETAPA•2••Turismo•actual:•Inconvenientes• • ••••••••••••••••••••••••••••••Lee•el•siguiente•texto•y•responde•a•las•preguntas.•• • •
2
Les prépositions «a»
et
«en»
et les verbes de mouvement et de situation
3
Explica•en•unas•5•líneas,•por•qué•dice•Víctor•“no•me•traigas•turistas”.•Para•hacer•esta• redacción•vuelve•a•leer•el•texto•y•aprende•más•cosas•sobre•el•turismo•en•la•Patagonia•gracias•a•este•artículo• informativo:•
• • CRITÈRES D’ÉVALUATION Je peux écrire un texte argumentatif de 5 lignes environ (50 mots •) Je me sers des connecteurs logiques pour bien structurée ma production écrite Je suis capable d’utiliser le style indirect pour exprimer l’avis de Víctor Je dispose du vocabulaire spécifique dans le domaine du tourisme et il est riche et varié J’utilise correctement les prépositions « a » et « en » Je conjugue correctement les verbes d’opinion au mode indicatif ou subjonctif
/1 /1 /1 /2 /2 /2
(0 f = 2pt ; 1 f = 1.75 ; 2 f = 1.5 ; 3 f = 1; • 4f = 0) Je ne commets pas d’erreurs d’accord : sujet-verbe, article-nom, nom-adjectif
/1
(0 f = 1pt ; 1 f = 0.75 ; 2 f = 0.5 ; • 3 f = 0) NOTE
/10
1
ETAPA•3••Turismo•actual:•Ventajas• • •••••••••••••••Di•cuál•es•el•tipo•de•documento•con•el•que•vas•a•trabajar.••¿Por•qué•sabes•que•es•ese•tipo•de••• •••••••••••••documento•y•no•otro?•• • ••••••••••••••••••••••Explica•en•qué•consiste•el•compromiso•de•Iberia•y•por•qué•es•importante•esta•campaña•para•ella.• • ••••••••••••••••••••••Observa•la•foto•del•documento•y•di•qué•sentimiento•te•transmite.• • • • • • • • • • • • • • • • • • • ••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
•eslogan:•slogan• ••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••patrocinador:•sponsor• •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••campaña:•campagne•••• •
2
• ••••••••••••••••••••••••••••••••••••Lee•el•siguiente•texto•y•responde•a•las•cuestiones.• •
• • • • •
3
La préposition «a»
et le COD de personne
• Queréis•fomentar•el•turismo•de•los•pueblos•indígenas•en•Costa•Rica.•Por••parejas,•tenéis• que• redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku• presentando•la•oferta•turística•de•la•región.••
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………•
4
Sigue practicando en casa
1
ETAPA•4••Turismo•responsable• • •••••••Aquí•tienes• un•vídeo•promocional•del•turismo•de•un•país•hispanohablante.•Vas•a•verlo•una• primera•vez•y•vas•a•decir•cuál•es•el•país•y•sobre•qué•tema•trata.•Después•lo•volverás•a•ver•una• segunda•vez•y•responderás•a•las•preguntas•que•encontrarás•más•abajo.•Por•último•trabajarás•en• pareja• y• pondrás• en• común• tus• respuestas• con• las• de• tu• compañero• antes• de• presentarlas• oralmente•al•resto•de•la•clase.•
¿Cuál es el tipo de turismo que promueve el vídeo?
Da una definición de ese turismo
SI •
¿Ese tipo de turismo engloba otros?
NO •
Si la respuesta es afirmativa, ¿cuáles son las formas de turismo que presenta el vídeo? ¿Qué *actividades identificas (oferta turística)? Tipo de turismo
Oferta turística
Según el vídeo, ¿qué debemos exigir a las empresas turísticas?
¿Quiénes son los actores que participan en este tipo de turismo? Di lo que no es el turismo responsable
*No olvides que tienes a tu disposición diccionarios bilingües
2
Para terminar, veréis de nuevo el vídeo e identificaréis las ventajas de este tipo de turismo y las clasificaréis en este cuadro en función de si se trata de ventajas medioambientales, culturales, turísticas o económicas. Naturaleza
Población
Turistas
Economía
•
Vocabulario útil…
para hablar del turismo
La agencia de viajes/ el guía turístico/ el operador turístico/ el paquete turístico/ la oferta turística El destino turístico/ el itinerario/ la ruta/ el recorrido/el trayecto/ el camino El cartel/ el folleto/ la audio guía/ el plano/ el mapa El atractivo/ el interés turístico El visitante/ el excursionista/ el viajero El paisaje/ el monumento/ el museo/ la cultura/ las costumbres/ las tradiciones/ el baile típico/el restaurante/ la playa/ el mar/ la fauna/ la flora/ la montaña/el río/ el barranco/ el glaciar/ la selva Descubrir/ disfrutar/ practicar/ visitar/ descansar Fomentar/ preservar/ responsabilizarse
• Destruir/ explotar/ extinguir
(especies en peligro de extinción)
El viaje/ los medios de transporte: ………………………………………………………………………………………………… La estancia/ el alojamiento: ……………………………………………………………………………………………………………… Las actividades deportivas:…………………………………………………………………………………………………………………
•
Vocabulario útil…
para hablar del turismo
La agencia de viajes/ el guía turístico/ el operador turístico/ el paquete turístico/ la oferta turística El destino turístico/ el itinerario/ la ruta/ el recorrido/el trayecto/ el camino El cartel/ el folleto/ la audio guía/ el plano/ el mapa El atractivo/ el interés turístico El visitante/ el excursionista/ el viajero El paisaje/ el monumento/ el museo/ la cultura/ las costumbres/ las tradiciones/ el baile típico/el restaurante/ la playa/ el mar/ la fauna/ la flora/ la montaña/el río/ el barranco/ el glaciar/ la selva Descubrir/ disfrutar/ practicar/ visitar/ descansar Fomentar/ preservar/ responsabilizarse
• Destruir/ explotar/ extinguir
(especies en peligro de extinción)
El viaje/ los medios de transporte: ………………………………………………………………………………………………… La estancia/ el alojamiento: ……………………………………………………………………………………………………………… Las actividades deportivas:…………………………………………………………………………………………………………………
•••••••••••••••••••1.•¿Qué•tipo•de•turismo•promociona•cada•cartel?•Completa•el•cuadro.•• ••••••••••••••••••••••¡Atención!•Algunos•carteles•pueden•clasificarse•en•varios•tipos•de•turismo.• • TIPO•DE•TURISMO• Cartel•n°• • Turismo•de•sol•y•playa• • Turismo•de•deporte•y•aventura•
•
Turismo•gastronómico•
•
Turismo•cultural•
•
Turismo•natural/•verde/•ecológico•
•
Turismo•rural•
•
Turismo•urbano•
•
• ••••••••••••••••••••2.•¿Qué•turismo•te•gusta•más?•¿Por•qué?•Da•tres•argumentos.••• • • • •••••••••••••••••••1.•¿Qué•tipo•de•turismo•promociona•cada•cartel?•Completa•el•cuadro.•• ••••••••••••••••••••••¡Atención!•Algunos•carteles•pueden•clasificarse•en•varios•tipos•de•turismo.• • TIPO•DE•TURISMO• Cartel•n°• • Turismo•de•sol•y•playa• • Turismo•de•deporte•y•aventura•
•
Turismo•gastronómico•
•
Turismo•cultural•
•
Turismo•natural/•verde/•ecológico•
•
Turismo•rural•
•
Turismo•urbano•
•
• ••••••••••••••••••••2.•¿Qué•turismo•te•gusta•más?•¿Por•qué?•Da•tres•argumentos.••• • • • •••••••••••••••••••1.•¿Qué•tipo•de•turismo•promociona•cada•cartel?•Completa•el•cuadro.•• ••••••••••••••••••••••¡Atención!•Algunos•carteles•pueden•clasificarse•en•varios•tipos•de•turismo.• • TIPO•DE•TURISMO• Cartel•n°• • Turismo•de•sol•y•playa• • Turismo•de•deporte•y•aventura•
•
Turismo•gastronómico•
•
Turismo•cultural•
•
Turismo•natural/•verde/•ecológico•
•
Turismo•rural•
•
Turismo•urbano•
•
• ••••••••••••••••••••2.•¿Qué•turismo•te•gusta•más?•¿Por•qué?•Da•tres•argumentos.•••
Les verbes affectifs:
gustar, encantar, apetecer, interesar, preocupar, molestar… Attention!
à la concordance entre le verbe et le sujet grammatical placé derrière
- Si le sujet est : ………………… ou
-Si le sujet est :
……………………
……………………………
le verbe est conjugué …………………
Les verbes affectifs:
le verbe est conjugué …………………
gustar, encantar, apetecer, interesar, preocupar, molestar… Attention!
à la concordance entre le verbe et le sujet grammatical placé derrière
- Si le sujet est : ………………… ou
……………………
le verbe est conjugué …………………
-Si le sujet est : …………………………… le verbe est conjugué …………………
• ••••••••••••••••••••••••••••••Lee•el•siguiente•texto•y•responde•a•las•preguntas.•• • •
6. EE: Concluye diciendo si compartes o no la opinión de Víctor
Les prépositions «a»
et
«en»
et les verbes de mouvement et de situation
Les prépositions «a»
et
«en»
et les verbes de mouvement et de situation
Les prépositions «a»
et
«en»
et les verbes de mouvement et de situation
Por•parejas,•explicad•en•unas•5•líneas,•por•qué•dice•Víctor•“no•me•traigas•turistas”.•Para•hacer• esta•redacción•vuelve•a•leer•el•texto•y•aprende•más•cosas•sobre•el•turismo•en•la•Patagonia•gracias•a•este• otro• artículo•informativo.• CRITÈRES D’ÉVALUATION Je peux écrire un texte argumentatif de 5 lignes environ (50 mots •) Je me sers des connecteurs logiques pour bien structurée ma production écrite Je suis capable d’utiliser le style indirect pour exprimer l’avis de Víctor Je dispose du vocabulaire spécifique dans le domaine du tourisme et il est riche et varié J’utilise correctement les prépositions « a » et « en » Je conjugue correctement les verbes d’opinion au mode indicatif ou subjonctif
/1 /1 /1 /2 /2 /2
(0 f = 2pt ; 1 f = 1.75 ; 2 f = 1.5 ; 3 f = 1; • 4f = 0) Je ne commets pas d’erreurs d’accord : sujet-verbe, article-nom, nom-adjectif
/1
(0 f = 1pt ; 1 f = 0.75 ; 2 f = 0.5 ; • 3 f = 0) NOTE Coeff. 1
/10
Por•parejas,• explica•en•unas•5•líneas,•por•qué•dice•Víctor•“no•me•traigas•turistas”.•Para•hacer• esta•redacción•vuelve•a•leer•el•texto•y•aprende•más•cosas•sobre•el•turismo•en•la•Patagonia•gracias•a•este• otro• artículo•informativo.• CRITÈRES D’ÉVALUATION Je peux écrire un texte argumentatif de 5 lignes environ (50 mots •) Je me sers des connecteurs logiques pour bien structurée ma production écrite Je suis capable d’utiliser le style indirect pour exprimer l’avis de Víctor Je dispose du vocabulaire spécifique dans le domaine du tourisme et il est riche et varié J’utilise correctement les prépositions « a » et « en » Je conjugue correctement les verbes d’opinion au mode indicatif ou subjonctif
/1 /1 /1 /2 /2 /2
(0 f = 2pt ; 1 f = 1.75 ; 2 f = 1.5 ; 3 f = 1; • 4f = 0) Je ne commets pas d’erreurs d’accord : sujet-verbe, article-nom, nom-adjectif
/1
(0 f = 1pt ; 1 f = 0.75 ; 2 f = 0.5 ; • 3 f = 0) NOTE Coeff. 1
/10
Por•parejas,• explica•en•unas•5•líneas,•por•qué•dice•Víctor•“no•me•traigas•turistas”.•Para•hacer• esta•redacción•vuelve•a•leer•el•texto•y•aprende•más•cosas•sobre•el•turismo•en•la•Patagonia•gracias•a•este• otro• artículo•informativo.• CRITÈRES D’ÉVALUATION Je peux écrire un texte argumentatif de 5 lignes environ (50 mots •) Je me sers des connecteurs logiques pour bien structurée ma production écrite Je suis capable d’utiliser le style indirect pour exprimer l’avis de Víctor Je dispose du vocabulaire spécifique dans le domaine du tourisme et il est riche et varié J’utilise correctement les prépositions « a » et « en » Je conjugue correctement les verbes d’opinion au mode indicatif ou subjonctif
/1 /1 /1 /2 /2 /2
(0 f = 2pt ; 1 f = 1.75 ; 2 f = 1.5 ; 3 f = 1; • 4f = 0) Je ne commets pas d’erreurs d’accord : sujet-verbe, article-nom, nom-adjectif
/1
(0 f = 1pt ; 1 f = 0.75 ; 2 f = 0.5 ; • 3 f = 0) NOTE Coeff. 1
/10
• 1.•Di•cuál•es•el•tipo•de•documento•con•el•que•vas•a•trabajar.••• ¿Por•qué•sabes•que•es•ese•tipo•de•documento•y•no•otro?•• • • ••••••••••••••2.•Explica•en•qué•consiste•el•compromiso•de•Iberia•y•por•qué•es•importante•esta•campaña•para•ella.• • • ••••••••••••••3.•Observa•la•foto•del•documento•y•di•qué•sentimiento•te•transmite.• • • • • • 1.•Di•cuál•es•el•tipo•de•documento•con•el•que•vas•a•trabajar.••• ¿Por•qué•sabes•que•es•ese•tipo•de•documento•y•no•otro?•• • • ••••••••••••••2.•Explica•en•qué•consiste•el•compromiso•de•Iberia•y•por•qué•es•importante•esta•campaña•para•ella.• • • ••••••••••••••3.•Observa•la•foto•del•documento•y•di•qué•sentimiento•te•transmite.• • • • • • 1.•Di•cuál•es•el•tipo•de•documento•con•el•que•vas•a•trabajar.••• ¿Por•qué•sabes•que•es•ese•tipo•de•documento•y•no•otro?•• • • ••••••••••••••2.•Explica•en•qué•consiste•el•compromiso•de•Iberia•y•por•qué•es•importante•esta•campaña•para•ella.• • • ••••••••••••••3.•Observa•la•foto•del•documento•y•di•qué•sentimiento•te•transmite.• • • •
• 1.•Di•cuál•es•el•tipo•de•documento•con•el•que•vas•a•trabajar.••• ¿Por•qué•sabes•que•es•ese•tipo•de•documento•y•no•otro?•• • • ••••••••••••••2.•Explica•en•qué•consiste•el•compromiso•de•Iberia•y•por•qué•es•importante•esta•campaña•para•ella.• • • ••••••••••••••3.•Observa•la•foto•del•documento•y•di•qué•sentimiento•te•transmite.•
• • •
•
••••••••
•••••••••••••••••••••••••••••Lee•el•siguiente•texto•y•responde•a•las•cuestiones.• •••••
• • •
•
••
•
•••••••••••CE:•Una•gran•oportunidad•••••••••••••••••••••••••••••••••••••/20•Coeff.•1•
1) Cita cuatro elementos para presentar a los protagonistas del texto. ( 2) Verdadero o Falso: justifica citando el texto en ambos casos. ( a) Los Maleku han perdido sus tradiciones.
/4 pts)
/ 7.5 pts)
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………………………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) El turismo está destruyendo a este pueblo.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………………………………………….. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c) La principal comunidad vive a orillas del mar.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………………………………………… . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
d) Viven en un lugar muy frecuentado por los turistas. c V / c F . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………………………………………... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
e) Los turistas se bañan en el Océano Pacífico.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………………………………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3) Apunta dos elementos que muestran dónde pueden alojarse los turistas. (
/2 pts)
4) Indica tres cosas que aprenden los turistas a propósito de los indígenas. (
/3 pts)
5) Cita un argumento que muestra lo importante del encuentro entre las dos comunidades para el medio ambiente. ( /1 pt) 6) Muestra cómo los turistas aprecian este encuentro apuntando una frase del texto. ( 7) Explique en français ce que ressentent les indigènes pour la nature. (
/1 pt)
/1.5 pt)
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••CE:•Una•gran•oportunidad••••••••••••••••••••••••••••••••••/20•Coeff.•1• 1) Cita cuatro elementos para presentar a los protagonistas del texto. ( 2) Verdadero o Falso: justifica citando el texto en ambos casos. ( a) Los Maleku han perdido sus tradiciones.
/4 pts)
/ 7.5 pts)
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………………………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) El turismo está destruyendo a este pueblo.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………………………………………….. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c) La principal comunidad vive a orillas del mar.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………………………………………… . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
d) Viven en un lugar muy frecuentado por los turistas. c V / c F . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………………………………………... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
e) Los turistas se bañan en el Océano Pacífico.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………………………………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3) Apunta dos elementos que muestran dónde pueden alojarse los turistas. (
/2 pts)
4) Indica tres cosas que aprenden los turistas a propósito de los indígenas. (
/3 pts)
5) Cita un argumento que muestra lo importante del encuentro entre las dos comunidades para el medio ambiente. ( /1 pt) 6) Muestra cómo los turistas aprecian este encuentro apuntando una frase del texto. ( 7) Explique en français ce que ressentent les indigènes pour la nature. (
/1.5 pt)
/1 pt)
•
La préposition «a»
et le COD de personne
La préposition «a»
et le COD de personne
La préposition «a»
et le COD de personne
La préposition «a»
et le COD de personne
• •••••••••••••••••••••••••••• •••••••••••••Queréis• fomentar• el• turismo• de• los• pueblos• indígenas• en• Costa• Rica.• Por• • parejas,• tenéis• que• redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku• presentando•la•oferta•turística•de•la•región.•• • • • • Queréis•fomentar•el•turismo•de•los•pueblos•indígenas•en•Costa•Rica.•Por••parejas,•tenéis•que• redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku• presentando•la•oferta•turística•de•la•región.•• • • • • • Queréis•fomentar•el•turismo•de•los•pueblos•indígenas•en•Costa•Rica.•Por••parejas,•tenéis•que• redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku• presentando•la•oferta•turística•de•la•región.•• • • • • • Queréis•fomentar•el•turismo•de•los•pueblos•indígenas•en•Costa•Rica.•Por••parejas,•tenéis•que• redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku• presentando•la•oferta•turística•de•la•región.•• • • • • • Queréis•fomentar•el•turismo•de•los•pueblos•indígenas•en•Costa•Rica.•Por••parejas,•tenéis•que• redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku• presentando•la•oferta•turística•de•la•región.••
1. ¿Cuál es el tipo de turismo que promueve el vídeo? 2. Da una definición de ese turismo 3. ¿Ese tipo de turismo engloba otros?
SI •
NO ••
4. Si la respuesta es afirmativa, ¿cuáles son las formas de turismo que presenta el vídeo? ¿Qué *actividades identificas (oferta turística)? Tipo de turismo
Oferta turística
5. Según el vídeo, ¿qué debemos exigir a las empresas turísticas? 6. Nombra a los cuatro actores que participan en este tipo de turismo 7. Di lo que no es el turismo responsable
1. ¿Cuál es el tipo de turismo que promueve el vídeo? 2. Da una definición de ese turismo 3. ¿Ese tipo de turismo engloba otros?
SI •
NO ••
4. Si la respuesta es afirmativa, ¿cuáles son las formas de turismo que presenta el vídeo? ¿Qué *actividades identificas (oferta turística)? Tipo de turismo
Oferta turística
5. Según el vídeo, ¿qué debemos exigir a las empresas turísticas? 6. Nombra a los cuatro actores que participan en este tipo de turismo 7. Di lo que no es el turismo responsable
PROYECTO•FINAL:•EE• Elaborar•un•folleto•turístico•a•favor•del•turismo•responsable• • Vais•a•trabajar•por•parejas•para•crear•un•folleto•turístico•de•tres•páginas•(un•tríptico)•para•sensibilizar•a•los• viajeros•sobre•la•importancia•del•turismo•responsable.••
Primero• tenéis• que• elegir• un• destino• turístico• del• mundo• hispanohablante• y• buscar• al• menos••una•foto•para•ilustrar•vuestro•folleto.•Podéis•consultar•estas•páginas•• •• ••••••• ¡Atención!•Las•páginas•que•visitéis•deben•estar•en•español• •
•
Después• tenéis• que• redactar• un• texto• explicativo• sobre• las• ventajas• del• turismo• responsable• y• otro• sobre• la• oferta• turística.• Además• debéis• imaginar• un• eslogan• para• vuestro• folleto.• ••••
CRITÈRES D’ÉVALUATION Je suis capable d’élaborer une brochure touristique de 15 lignes environ (150 mots !) Ma brochure est originale et les images choisies sont pertinentes et illustrent bien la destination touristique Je me sers des connecteurs logiques pour bien structurée ma production écrite Je dispose du vocabulaire spécifique dans le domaine du tourisme et il est riche et varié Je suis capable d’utiliser correctement les prépositions « a » et « en » Je suis capable d’utiliser correctement la préposition « a » devant un COD de personne Je ne commets pas d’erreurs d’accord : sujet-verbe, article-nom, nom-adjectif
/2 /2 /2 /4 /3 /3 /2
(0 f = 2pt ; 1 f = 1.75 ; 2 f = 1.5 ; 3 f = 1 • 4 = 0) Je sais travailler en équipe tout en restant autonome et responsable NOTE Coeff. 2
/2 /20
Annexes
Sommaire Sec B1 - Turismo sí, pero responsable
Fiches prof : E1 – Pages 5 à 8 E2 – Pages 9 à 11 E3 – Pages 12 à 15 E4 – Pages 16 à 17 Fiches élèves : E1 – Pages 18 à 20 E2 – Pages 21 à 23 E3 – Pages 24 à 28 E4 – Page 29