5.- Escribe las fracciones equivalentes a la siguiente fracción. 1/3 =
/6
1/2 =
/6
2/3 =
/6
2/4=
/8
1/4=
/8
6.- Escribe en la tabla la cantidad de monedas y billetes que necesitas para formar las cantidades señaladas. Cantidad de dinero
Número y monto de cada billete o moneda
$395.40 $98.50 $136.80 $572.30 $410.85 7.- Lulú compro 3 kg de limón, 2 kg de cebolla, 1 kg de manzana, 6 kg de frijol, 5 kg de azúcar y 1/2 kg de café. Todo lo pasó a una bolsa ¿Cuántos kilogramos lleva en su bolsa? _____________ Pagó $9 pesos por el limón, $5 pesos por la cebolla, $17 pesos por la manzana, $30 pesos por el frijol, $35 pesos por la azúcar y $25 pesos por el café ¿Cuánto pagó en total? ____________ Si le sobraron 28 pesos ¿Cuánto dinero llevaba para comprar? _____________
8.- Relaciona las dos columnas de tal manera que el cuerpo geométrico de la izquierda corresponda con sus elementos. Cubo
8 caras, 12 vértices y 18 aristas.
Prisma Triangular
5 caras, 6 vértices y 9 aristas.
Prisma Hexagonal
6 caras, 8 vértices y 12 aristas.
Pirámide Cuadrangular
6 caras, 8 vértices y 12 aristas.
Prisma Rectangular
5 caras, 5 vértices y 8 aristas.
9.- Observa por donde sale el sol y dibuja en un croquis la rosa de los vientos y después contesta.
1.- ¿entre que calles se encuentra El Templo Mayor? __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ 2.- ¿Qué trayecto seguire si me encuentro en la plaza de la Constitución y quiero ir al antiguo Colegio de San Idelfonso?
__________________________________________________________________ III.- RAZONA Y RESUELVE 10.- Lee con atención. Completa las siguientes tablas. Primero encuentra el valor unitario, después escribe el valor faltante. Numero de Flores 5 10 13 25
Precio ($) 70
280 100
VALOR UNITARIO: _________ Piñatas 6 12 24
Precio ($) 1080 3240
48 5400 VALOR UNITARIO: _________
11.- En una veterinaria tienen 20 perros que consumen 40 kg de croquetas a la semana ¿Para cuántas semanas alcanzará 14 costales con 20 Kilogramos de croquetas? Completa la tabla. Semanas 1 2 3 4 5 6 7
Kg de croquetas
IV.- APLICA TUS HABILIDADES, CONOCIMIENTOS Y RESUELVE. 12.- Juan heredo a sus hijos un terreno como el que se muestra, lo repartió de la siguiente manera. Observa la distribución del terreno y contesta.
María 30
Juan Jesús
Román
¿Cuál es el área de todo el terreno? ____________________ ¿Cuál es el área que heredo Juan Jesús? _____________________ ¿Qué fracción heredo María? ______________________ ¿Qué área del terreno heredo Román? ____________________
13.- De los siguientes precios encierra los números que representan los centavos y subraya los números que representan los pesos.
$17.55
$19.50
$14.00
$16.90
$14.30
14.- Para la fiesta de cumpleaños de mi hermanita se compraron muchas cosas y para llevar un control de los gastos, mi mamá hizo una tabla con la cantidad de los artículos y sus costos. Ayúdale a calcular el total del precio que pagaría por cada artículo. Cantidad de artículos 8 paquetes de vasos 9 paquetes de platos 3 paquetes de servilletas 15 cajas de refrescos 3 pasteles
Costo Unitario $12.50 $9.50 $12.00 $89.00 $210
Costo total
15.- Juan tiene 4/8 de chocolate y Rafael 3/8 ¿Qué porción de chocolate tienen entre los dos? _______________
16.- De una tira de papel Carlos coloreo 2/4 y Daniel 1/4 ¿Qué fracción de la tira colorearon entre los dos?_____________
17.- Si de un pastel de 6/6 nos comemos 2/6 ¿Cuánto pastel nos queda?________
18.- Si a un jugo de 4/4 le tomamos 1/4 ¿Cuánto jugo nos queda?____________
19.- En la fiesta de cumpleaños de María asistieron 54 niños y a cada uno le dieron 25 dulces ¿Cuántos dulces se repartieron en total?_______________
20.- Para desfilar 519 soldados deben marchar formados en 5 filas ¿Cuántos soldados habrá en cada fila?______________
21.- En la tienda de ropa tienen en existencia 4328 camisas, si de Lunes a Viernes vendieron 2118 camisas ¿Cuántas quedaron para vender el fin de semana?___________
22.- Escribe los nombres de los siguientes ángulos.
23.- Contesta las siguientes preguntas. ¿Que es un ángulo? _________________________________________________ ¿Como se llama la unidad de medida de ángulo? __________________________ ¿Como se le llaman a los ángulos que miden 90°? _________________________ ¿Para que nos sirve el transportador? ___________________________________ ¿Como se les llama a los ángulos que miden menos de 90°?_________________ ¿Como se les llama a los ángulos que miden mas de 90°?___________________
24.- Completa la tabla de precios. María y José quieren completar las siguientes tablas de precios para facilitar cuentas de pedidos grandes. Helados