RPP AC MOBIL SISTEM Flipbook PDF

RPP AC MOBIL SISTEM

18 downloads 100 Views 981KB Size

Story Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUANPENDIDIKAN KELAS/SEMESTER MATA PELAJARAN

: : SMK NEGERI 4 GARUT : : XII/2 : : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN

KOMPETENSI DASAR

: PENGETAHUAN DASAR PERAWATAN AC MOBIL SISTEM : : DASAR PERAWATAN DAN PERBAIKAN AC MOBIL SISTEM

TOPIK PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU PERTEMUAN

: 4 X 45 MENIT : KE-5

Oleh: YOPI HERMAWAN S.PD, M.Pd NIP. 197303152007011011

SMK NEGERI 4 GARUT BIDANG KEAHLIAN TEKNOLOGI DAN REKAYASA PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN GARUT 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUANPENDIDIKAN KELAS/SEMESTER MATA PELAJARAN

: : SMK NEGERI 4 Garut : : XII/2 : : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN

KOMPETENSI DASAR TOPIK PEMBELAJARAN

: PERAWATAN DAN PERBAIKAN AC MOBIL S : : DASAR PERAWATAN DAN PERBAIKAN AC MOBIL SISTEM : : 4 X 45 : KE- 5

Alokasi Waktu Pertemuan A. KOMPETENSI INTI

K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K3. Memahami, menerapan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya. 1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia. 2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan memperbaiki sistem bahan bakar bensin sesuai SOP 2.2 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar kerja / SOP 2.3 Menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan K3, serta peka terhadap dampak yang ditimbulkan dari kegiatan kerja (dampak kontaminasi dan bahaya kebakaran) 2.4 Menunjukkan sikap cermat dan teliti sewaktu bekerja dengan peralatan listrik, elektronik dan baterai 2.5 Menerapkan keselamatan kerja dalam pelaksanaan pekerjaan (perawatan, perbaikan ditempat kerja)

3.7 Pengetahuan Perawatan & Perbaikan AC Mobil Sistem Indikator 3.18 Mendiagnosis kerusakan sistem Air Conditioning (AC) 3.8. Keterampilan Perawatan & Perbaikan AC Mobil Sistem Indikator 4.18 Memperbaiki sistem Air Conditioning (AC) C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan mengamati, mendiskusikan, mengumpulkan data, mengolah data dan menyajikan, peserta didik dapat : 1. 2.

Menguraikan tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem dengan jujur dan percaya diri sesuai manual operation. Menguraikan interval service AC Mobil Sistem dengan jujur dan percaya diri sesuai manual operation.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. 2. Interval service AC Mobil Sistem. E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Saintific 2. Model Pembelajaran Discovery learning & Project base learning 3. Metode/Straregi Diskusi, tanya jawab, presentasi F. ALAT, BAHAN, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat / Media : Whiteboard, Notebook, Infocus, slide power point 2. Sumber : a. Step 1, PT. Toyota – Astra Motor b. Job sheet c. Modul d. LKS

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahulua n

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu (15 menit)

a. Apersepsi dan Motivasi 1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam. 2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi serta memberikan arahan kepada siswa tentang pentingnya ajaran agama dan sosial, dalam setiap kegiatan pembelajaran (penguatan kompetensi inti /KI-1 dan KI-2). 3. Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas. 4. Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas yaitu Tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem serta interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem dan bertanya kepada siswa untuk mencontohkan tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem serta interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem membuka wawasan dan memotivasi siswa. 5. Guru menunjukkan atau mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas yaitu tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem serta interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan 6. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa. 8. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan identifiikasi Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem serta interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. a. Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan) (150 menit) 9. Guru menayangkan gambar Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem serta interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. 10. Siswa mengamati tayangan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem serta interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem pada proyektor dan unit bagian-bagian AC Mobil secara langsung.

Penutup

b. Problem Statement (Pertanyaan/identifikasi masalah) 11. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi, membuat pertanyaan tentang hal-hal yang belum dipahami dan mempertanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui dari apa yang dilihat dan diamati untuk ditindak lanjuti pada kegiatan mencari informasi mengenai tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem serta interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. 12. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang gambar tayangan dan unit yang diamati secara langsung terkait tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem serta interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. 13. Guru memfokuskan siswa untuk menggali informasi yang dirumuskan pada tujuan pembelajaran dan bertanya mengenai: a. Tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. b. Interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. c. Data collection (pengumpulan data) 14. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya, menggali informasi dari berbagai sumber (buku, internet, atau modul) dan melakukan pengamatan secara langsung mengenai tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem serta interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. 15. Siswa berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber (buku, internet, atau modul) serta melakukan pengamatan cylinder head secara langsung yang meliputi: a. Tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. b. Interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. 16. Guru melakukan pengamatan, observasi sekaligus penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam kelompoknya. d. Data processing (pengolahan Data) 17. Siswa dalam kelompoknya, menarik kesimpulan atau jawaban mengenai: a. Tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. b. Interval servis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. 18. Guru melakukan pengamatan, observasi seakligus penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam kelompoknya. e. Verification (pembuktian) 19. Siswa dalam kelompoknnya secara berulang-ulang mencoba mengamati dan menganalisis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem secara langsung, sementara siswa lain menanggapi dan saling menyempurnakan pengamatan dan analisis Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. 20. Guru melakukan pengamatan, observasi seakligus penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam kelompoknya dan memberikan penjelasan/klarifikasi dari permasalahan yang dihadapi siswa. f. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) 21. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan pengamatan dan analisis komponen utama engine kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya. 22. Guru melakukan pengamatan, observasi seakligus penilaian terhadap siswa saat melaksanakan presentasi dan memberikan penjelasan/klarifikasi dari permasalahan yang dihadapi siswa. 23. Guru membimbing siswa membuat simpulan atau merangkum secara garis besar materi yang telah dibahas. 24. Siswa membuat simpulan atau merangkum secara garis besar materi yang telah dibahas. 25. Guru mengevaluasi siswa secara langsung hasil pembelajaran yang telah diberikan. 26. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. 27. Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio.

(15 menit)

28. Guru menyampaikan tugas pengayaan dan materi untuk pertemuan yang akan datang.

H. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Jenis dan Teknik Penilaian : Penilaian Otentik melalui Observasi, Penilaian Mandiri, Penilaian Sejawat, Catatan Jurnal, Tes Tertulis dan Tes Praktik 2. Bentuk Instrumen Penilaian Aspek Sikap : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Mandiri, Lembar Penilaian Sejawat, Lembar Jurnal Aspek Pengetahuan : Lembar Soal Tertulis dan Lembar Penilaian Pengetahuan Aspek Keterampilan : Lembar Penilaian Keterampilan abstark dan kongkrit Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar No 1.

2.

3.

Aspek yang dinilai SIKAP a. santun b. jujur c. percaya diri d. bertanggung jawab e. kerjasama f. Teliti PENGETAHUAN a. Diskusi/Presentasi b. Tes tertulis KETERAMPILAN a. Abstrak b. Kongkrit

Instrumen Penilaian

Waktu Penilaian Saat pembelajaran

Lembar penilaian Observasi Lembar Penilaian Mandiri Lembar Penilaian Sejawat Lembar Jurnal

Lembar Penilaian Diskusi/Presentasi Test Tertulis

Saat pembelajaran Uji Kompetensi

Lembar Penilaian Keterampilan Abstrak Lembar Penilaian Keterampilan Kongkrit

Saat pembelajaran Uji Kompetensi

3. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran - Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek sikap - Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek pengetahuan - Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP 1.

Lembar Observasi Lembar Observasi Sekolah Kompetensi Keahlian Kelas Hari, Tanggal

No

1 2 3 4 5 6 7 8 Dst

Nama siswa

Jujur (10100) 4

Percaya diri (10-100)

Kerja sama (10100)

: ..................................... : ..................................... : ..................................... : ..................................... Tanggung jawab (10-100)

Santun (10100)

Teliti (10100)

Nilai akhir (jumla h /5)

PREDIK AT SB/B/C/K

Rubrik Penilaian observasi a. Aspek : Jujur No. Indikator Kejujuran 1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. 2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. 3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. 5. Melaporkan data atau informasi apa adanya. 6. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahannya. b. Aspek No. 1. 2. 3. 4.

Penilaian Kejujuran - Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul - Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul - Skor 3 jika 5 indikator muncul - Skor 4 jika 6 indikator muncul

: Percaya Diri Indikator Percaya Diri

Penilaian Percaya Diri    

Mampu melakukan presentasi di depan umum Berani bertanya mengemukakan pendapat menjawab pertanyaan

c. Aspek : Kerjasama No. Indikator Kerjasama 1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok 2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan 4. Rela berkorban untuk tugas kelompok. d. Aspek : Tanggungjawab No. Indikator Tanggungjawab 1. Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam 4. Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.

   

1 (Kurang) 2 (Cukup) 3 (Baik) 4 (Sangat Baik)

Penilaian Kerjasama Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

Penilaian Tanggungjawab  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

e. Aspek : Santun No. Indikator Santun 1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) 2. Menggunakan ungkapan yang tepat 3. Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain 4. Berperilaku sopan

   

Penilaian Santun Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

e. Aspek teliti

No

Indikator teliti 1.

1

2.

2

3.

3

4.

4 2.

Penilaian Santun

Menyampaikan materi dengan baik dan benar saat berdiskusi Menyelesaikan tugas sesuai instruksi Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan komponen utama engine Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia

   

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Lembar Penilaian Mandiri Lembar Penilaian Mandiri Sekolah Kompetensi Keahlian Nama Siswa Kelas Hari, Tanggal

No.

: ..................................... : ..................................... : ..................................... : ..................................... : .....................................

Pernyataan

Jujur

1 2 3 4 5 6

Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. Saya melaporkan data atau informasi apa adanya. Saya melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan saya/kelompok.

Percata Diri

1 2 3 4

Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum Saya Berani bertanya Saya berani mengemukakan pendapat Saya berani menjawab pertanyaan

Kerjasama

1 2 3 4

Saya Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan Saya membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Saya Rela berkorban untuk tugas kelompok.

Tanggung Jawab

1 2 3 4

Saya Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik Saya Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Saya Mengembalikan barang yang dipinjam Saya Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.

Santun

1 2 3 4 Teliti 1 2 3 4

Saya berbahasa sopan Saya menggunakan ungkapan yang tepat Saya menghargai pendapat atau argumentasi orang lain Saya berperilaku sopan Menyampaikan materi dengan baik dan benar saat berdiskusi Menyelesaikan tugas sesuai instruksi Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan komponen-komponen elektronika dalam penggunaan kehidupan sehari-hari Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia

Skor Pencapaian 1 2 3 4

Rubrik Penilaian Dimensi penilaian Jujur

Percaya diri

Kerjasama

Tanggung jawab

Santun

Teliti

Indikator Skor 4 jika 6 indikator muncul Skor 3 jika 5 indikator muncul Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul Skor 4 jika 4 indikator muncul Skor 3 jika 3 indikator muncul Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

3. Instrumen Lembar Penilaian Sejawat Lembar Penilaian Sejawat Sekolah Program Keahlian Nama Siswa Penilai Nama Siswa Dinilai Kelas Hari, Tanggal No.

: ..................................... : ..................................... : ..................................... : ..................................... : ..................................... : .....................................

Pernyataan

Jujur

1 2 3 4 5 6

Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. Melaporkan data atau informasi apa adanya. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan saya/kelompok.

Percata Diri

1 2 3 4

Mampu melakukan presentasi di depan umum Berani bertanya Berani mengemukakan pendapat Berani menjawab pertanyaan Kerjasama

1 2 3

Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan Membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami

Skor Pencapaian 1 2 3 4

kesulitan Rela berkorban untuk tugas kelompok.

4

Tanggung Jawab

1 2 3 4

Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Mengembalikan barang yang dipinjam Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.

Santun

1 2 3 4

Berbahasa sopan Menggunakan ungkapan yang tepat Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain Berperilaku sopan

Teliti 1 2 3 4

Menyampaikan materi dengan baik dan benar saat berdiskusi Menyelesaikan tugas sesuai instruksi Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan komponen-komponen elektronika dalam penggunaan kehidupan sehari-hari Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia

Rubrik Penilaian Dimensi penilaian Jujur

Percaya diri

Kerjasama

Tanggung jawab

Santun

Teliti

Indikator Skor 4 jika 6 indikator muncul Skor 3 jika 5 indikator muncul Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul Skor 4 jika 4 indikator muncul Skor 3 jika 3 indikator muncul Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

4.

Instrumen Lembar Catatan Jurnal Lembar Catatan Jurnal Sekolah Program Keahlian Kelas Hari, Tanggal

No

Nama siswa

KELAS

: ..................................... : ..................................... : ..................................... : .....................................

CATATAN

WAKTU

SKOR

1 2 3 4 5 6 7 dst

5. Nilai Total Aspek Sikap Nilai Total Aspek Sikap Sekolah : ..................................... Program Keahlian : ..................................... Nama Siswa : ..................................... Kelas : ..................................... Hari, Tanggal : ..................................... Nilai Instrumen No.

Nama Siswa

Observasi

Mandiri

Sejawat

Catatan Jurnal

Nilai Akhir

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN 1. Instrumen Penilaian Presentasi/Diskusi LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI/DISKUSI

Sekolah Program Keahlian Kelas Hari, Tanggal

: ..................................... : ..................................... : ..................................... : ..................................... Aspek Penilaian

No

1 2

Nama Siswa

Isi

Kelancaran

Penampilan

Tata Bahasa

Skor (jumlah/100)

Kompeten / Belum Kompeten

3 4 5 6 dst Rubrik Penilaian Presentasi/diskusi (Keterampilan Abstrak) A. Isi / pesan 1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan 2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan 3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan 4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan B. kelancaran 1. Sangat baik (4) 2. Baik (3) 3. Cukup (2) 4. Kurang (1) C. Penampilan 1. Sangat baik (4) 2. Baik (3) 3. Cukup (2) 4. Kurang(1)

= pesan disampaikan dengan lancar = pesan disampaikan dengan terbata-bata = sebagian pesan disampaikan dengan membaca = seluruh pesan dibacakan.

= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat menarik perhatian penonton = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik. = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas, = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,

D. Tata bahasa baik dan benar 1. Sangat baik (4) = disampaikan dengan tata bahasa yang benar 2. Baik (3) = beberapa kesalahan tata bahasa 3. Cukup (2) = sebagian tata bahasa kurang tepat 4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa Skor: (Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4

= Skor Presentasi

2. Instrumen Penilaian Tes Tertulis a. Lembar Penilaian Tes Tulis LEMBAR PENILAIAN TES TULIS

Sekolah Program Keahlian Kelas Hari, Tanggal Nama siswa No

1 2 3 4 5 6 dst Keterangan: SR = Skor rerata P = Predikat

1

2

3

4

: ..................................... : ..................................... : ..................................... : ..................................... Nomor Soal/Skor 5 6 7 8

9

10

dst

Rerata S P R

b. Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis No 1

c.

Kompetensi Dasar 3.7 Pengetahuan dasar perawatan berka

Materi Tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem Macam-macam Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem Interval Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem

Pertanyaan Menguraikan tujuan Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. Merincikan macam-macam Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem. Merincikan interval Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem dari macam Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem.

Lembar Soal Tes Tertulis Aspek Pengetahuan!

Petunjuk: Pilih salah satu jawaban A, B, C, atau D yang merupakan jawaban yang paling tepat dari pertanyaanpertanyaan berikut.

Pilihan Ganda Perintah : baca soal dengan teliti dan jawab pertanyaan soal dengan memberi tanda silang (x) pada jawaban yang paling benar pada lembar jawaban yang telah disediakan. 1. Perhatikan kegiatan keselamatan kerja pada saat bekerja melakukan penggantian kompnen - komponen sistem AC mobil, kecuali ? A. Tutuplah semua komponen agar tidak menyerap uap air atau terkena debu. B. Keluarkan refrigerant menggunakan Refrigerant Recovery & Recycling Machine. C. Gunakan api untuk membengkokkan pipa. D. Jangan biarkan kondensor baru atau receiver dan lain-lain tanpa tutup. 2. Jika kita mengisikan refrigerant kedalam sistem melalui saluran tekanan tinggi maka pernyataan yang tepat di bawah ini adalah ? A. AC harus dihidupkan & tabung dibalik. C. AC harus dimatikan & tabung dibalik. B. AC harus dimatikan dan tubung tegak. D. AC harus dihidupkan dan tabung tegak 3. Jika kita mengisikan refrigerant kedalam sistem melalui saluran tekanan rendah maka pernyataan yang tepat dibawah ini adalah ? A. AC harus dihidupkan dan tabung dibaik. C. AC harus dihidupkan dan tabung tegak. B. AC harus dimatikan dan tabung dibalik. D. AC harus dimatikan dan tabung tegak 4. Pada saat menggunakan refrigerant beberapa tindakan yang harus diperhatikan antara lain berikut ini, kecuali ? A. Selalu menggunakan pelindung mata dan kaus tangan. B. Jangan memanasi tabung refrigeran diatas suhu 40 C. C. Jangan menangani refrigerant pada tempat yang tertutup atau dekat dengan api. D. Karena refrigeran tidak beracun, maka tidak berbahaya. 5. Tujuan dari memvakum sebelum mengisikan refrigerant kedalam sistem AC adalah ? A. Mengeluarkan oli bekas. C. Mengosongkan refrigerant. B. Jawaban A dan C benar D. Menghisap kotoran didalam sistem. 6. Diagnosa tekanan pada sistem AC mobil, kondisi ideal yang menggunakan refrigerant 134 a!

A. B. C. D.

Tekanan tinggi 15 bar dan Tekanan rendah 2 bar Tekanan tinggi 2 bar dan Tekanan rendah 15 Tekanan tinggi 2 bar dan Tekanan rendah 12 bar Tekanan tinggi 8,5 bar dan Tekanan rendah 8,5 bar

7. Besarnya nilai resistance pada kumparan kopling magnet adalah ? A. 3 – 4 K.ohm C. 3 – 4 Ohm B. 0.3 – 0.4 Ohm D. 0.3 – 0.4 K.ohm

8. Celah yang tepat antara plat penekan dan roda pully pada kopling magnet adalah ? A. 0.3 – 0.6 mm C. 0.03 – 0.06 mm B. 0.1 – 0.3 mm D. 0.5 -.07 mm 9. Jika temperatur udara diluar mobil 32 C, maka idealnya temperatur udara pada evaporator jika AC dihidupkan adalah 5 C s/d 8 C artinya ? A. Kopling magnit akan terputus pada temperatur 8 C dan terhubung pada temperatur 5 C. B. Kopling magnit akan terputus pada temperatur 5 C dan terhubung pada temperatur 8 C. C. Kopling magnit akan terputus pada temperatur 10 C dan terhubung pada temperatur 5 C. D. Kopling magnit akan terputus pada temperatur 5 C dan terhubung pada temperatur 10 C. 10. Pada saat sistem AC Mobil mulai dihidupkan , plat penekan pada kompresor selalu terjadi slip. Hal ini disebabkan ? A. Ada saluran pada sistem AC yang buntu. C. Isi Refrigerant terlalu banyak. B. Celah kopling magnit terlalu besar. D. Isi refrigerant kurang 11. Sistem AC Mobil yang baik adalah ? A. Sistem AC Mobil yang dapat menjaga Temperatur ruangan, tanpa merusak lingkungan. B. Sistem AC Mobil yang dapat mendinginkan ruangan, dan dapat merusak lingkungan. C. Sistem AC Mobil yang dapat mengkondisikan udara dalam ruangankendaraan , tanpa merusak lingkungan.

D. Sistem AC Mobil yang dapat menjaga kenyamanan ruangan, dan merusak lingkungan 12. Jika jumlah refrigerant didalam sistem AC berkurang akibatnya adalah berikut ini, kecuali ? A. Refrigerant yang masuk kedalam evaporator masih ada dalam bentuk gas. B. Tekanan tinggi turun dan tekanan rendah naik dari normal. C. Kompresor akan cepat panas D. Kompresor tidak bekerja karena saklar tekanan rendah memutuskan arus kopling magnit 13. Berikut ini adalah pernyataan-pernyataan yang benar pada saat kita mengisikan refrigerant, kecuali ? A. Jika valve tekanan tinggi (Hi) pada manifold gauge terbuka, maka refrigerant akan kembali ke tabung. Maka tutuplah selalu valve (Hi) pada saat pengisian dengan mesin hidup. B. Jika valve tekanan rendah (Lo) pada manifold gauge terbuka, maka refrigerant akan kembali ke tabung. Maka tutuplah selalu valve (Lo) pada saat pengisian dengan mesin hidup. C. Jika tabung refrigerant dibalik, maka yang masuk adalah refrigerant dalam bentuk cair. Usahakan selalu refrigerant yang diisikan dalam bentuk gas, untuk menghindari kerusakan kompresor lebih cepat. D. Jangan sampai mengisi refrigeran terlalu banyak karena akan mengakibatkan masalah pendinginan. 14. Berikut ini adalah prosedur untuk mengencangkan sambungan komponen AC Mobil,kecuali? A. Kencangkan sekeras mungkin supaya tidak bocor. B. Teteskan sejumlah oli ke O-ring untuk memudahkan pengencangan dan menghindari kebocoran. C. Gunakan dua buah kunci agar pipa terhindar dari puntiran. D. Kencangkan berdasarkan torsi yang telah ditentukan. 15. Untuk menjaga temperatur udara pada evaporator konstan sesuai dengan kehendak penumpang, maka komponen yang berperan pada sistem AC Mobil adalah ? A. Kipas pendingin pada condensor C. Katup Expansi B. Thermostat D. Filter 16. Pilihlah pernyataan dibawah ini yang paling tepat : A. Pipa kapiler pada katup ekspansi putus, tekanan rendah menjadi buntu B. Pipa kapiler pada katup ekspansi putus, tekanan rendah menjadi besar C. Pipa kapiler pada katup ekspansi putus, tekanan rendah menjadi vakum D. Pipa kapiler pada katup ekspansi putus, tekanan rendah menjadi naik 17. Sistem AC mobil menggunakan Refrigeran R 134A , mekanik memeriksa tekanan sistem AC. Hasil pemeriksa Tekanan rendah ( TR ) manometer menunjuk : 1 bar , dan tekanan tinggi : 10 bar , diagnosa adalah : A. Refrigeran terlalu banyak. B. Refrigeran terlalu panas. C. Refrigeran terlalu dingin. D. Refrigeran kurang. 18.Sistem pelumasan pada komponen – komponen sistem AC pada umumnya menggunakan sistem pelumasan : A. Khusus sesuai dengan sifat Refrigeran.

B. Khusus sesuai dengan sifat zat gerakan kompresor C. sama dengan pelumasan mesin D. Sama dengan pelumasan power steering 19. Sistem AC mobil menggunakan Refrigeran R 134A , mekanik memeriksa tekanan sistem AC. Hasil pemeriksa Tekanan rendah ( TR ) manometer menunjuk : 4 bar , dan tekanan tinggi : 19 bar , diagnosa adalah : A. Refrigerant terlalu banyak. B. Refrigerant terlalu panas. C. Refrigerant terlalu cair. D. Refrigerant kurang 20. Hembusan udara pada Evaporator pada sistem AC saat bekerja pada mobil terlihat ada uap air. Diagnosa kerusakan adalah : A. Evaporator bocor B. Evaporator kering C.Evaporator mengandung uap air D. Evaporator kotor 21. Alat keselamatan kerja yang digunakan pada saat perawatan & Perbaikan AC Mobil dalam proses pemacuman adalah : A. Kacamata, pakaian kerja sarung tangan. B. Kacamata, pakaian kerja, masker C. Masker, pakaian kerja, sarung tangan . D. Helm, pakaian kerja sarung tangan 22. Pada sistem AC mobil tekanan tinggi harus diturunkan supaya Refrigeran mudah menguap dan

terjadi penyerapan panas maka diperlukan komponen…. A. Katup ekspansi B. Evaporator C. Kondensor D. Kompresor 23. Persyaratan mengisi Refrigeran melalui tekanan tinggi dapat dilakukan jika persyaratan pengisian dipenuhi meliputi….! A. Sistem AC harus dimatikan dan tabung dibalik B. Sistem AC harus dihidupkan dan tabung dibalik. C. Sistem AC harus dimatikan dan tubung tegak D. Sistem AC harus dihidupkan dan tabung tegak 24. Pada saat sistem AC mobil bekerja putaran mesin ≥2000 rpm Refrigeran dari kompresor akan menjadi panas,panas pada Refrigeran harus diturunkan menjadi 40°C sehingga Refrigeran menjadi cair,maka komponen yang diperlukan adalah…. A. Kondensor B. Kompresor C. Evaporator D. Katup ekspansi 25. Pada saat sistem AC mobil kerja putaran mesin ≥2000 rpm Refrigeran akan bersirkulasi dan beredar dalam sistem,maka komponen yang diperlukan adalah…. A. Kompresor B. Kondensor C. Evaporator D. Resistor 26. Pada sistem AC yang bekerja normal Tekanan tinggi 200 Psi dan tekanan rendah 25 Psi ketika dihidupkan ternyata kedua manometer menunjuk tekanan terlalau rendah,tekanan sistem AC yang rendah disebabkan…. A. Pengisian Refrigeran terlalau banyak B. Pendinginan kondensor terlalu dingin C. Pengisian Refrigeran telalu sedikit atau adanya kebocoran pada instalasi sistem AC D. Pendinginan kondensor kurang 27. Telaah persyaratan keselamatan kerja pada saat penggantian komponen sistem AC mobil!

A. Kaca mata dan sarung tangan B. Kaca mata C. Sarung tangan D. Alat Pelindung Diri (APD) 28. Diagnosa penunjukan monometer jika terjadi kebocoran Refrigeran pada evaporator,maka penunjukan manometer adalah…. A. Tekanan tinggi dan tekanan rendah terlalu tinggi B. Tekanan tinggi terlalu tinggi dan tekanan rendah terlalu rendah C. Tekanan tinggi terlalu rendah dan tekanan rendah terlalu tinggi D. Tekanan tinggi dan tekanan rendah terlalu rendah 29. Pada saat sistem AC dihidupkan dengan putaran mesin ≥ 2000 rpm maka tekanan tinggi dan tekanan rendah harus normal,ternyata tekanan tinggi dan tekanan rendah terlalu tinggi diagnosa! penyebabnya adalah…. A. Refrigeran kebanyakan atau pendinginan kondensor kurang baik B. Refrigeran terlalu banyak C. Pendinginan kondensor kurang baik D. Refrigeran terlalu sedikit 30. Perbaiki gangguan pada sistem AC jika tekanan tinggi dan tekanan rendah sama besarnya, disebabkan oleh kerusakan pada….,sehingga perlu diganti A. Filter B. Kondensor C. Evaporator D. Kompresor KUNCI JAWABAN

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

C A C C B D C A B C C D C A B

NO 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

C D A A D C B B A A C A D B D

3. Nilai Total Aspek Pengetahuan NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN Sekolah

: .....................................

Kompetensi Keahlian

: .....................................

Kelas

: .....................................

Aspek penilaian No

Nama siswa

Presentasi

Tes Tulis

Nilai akhir

KOMPETEN (K) ATAU BELUM KOMPETEN (BK)

1 2 3 4 5 dst

Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi + Skor Tes Tulis)/2

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI 1. Instrumen Penilaian Keterampilan Presentasi LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI

Sekolah Program Keahlian Kelas Hari, Tanggal

No

Nama Siswa

Isi

: ..................................... : ..................................... : ..................................... : .....................................

Aspek Penilaian Kelancara Penampilan n

Tata Bahasa

Skor (jumlah/4)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 dst Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi A. Isi / pesan 1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan 2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan 3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan 4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan B. kelancaran 1. Sangat baik (4) 2. Baik (3) 3. Cukup (2) 4. Kurang (1)

= pesan disampaikan dengan lancar = pesan disampaikan dengan terbata-bata = sebagian pesan disampaikan dengan membaca = seluruh pesan dibacakan.

Kompeten / Belum Kompeten

C. Penampilan 1. Sangat baik (4) 2. Baik (3) 3. Cukup (2) 4. Kurang(1)

= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat menarik perhatian penonton = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik. = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas, = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,

D. Tata bahasa baik dan benar 1. Sangat baik (4) = disampaikan dengan tata bahasa yang benar 2. Baik (3) = beberapa kesalahan tata bahasa 3. Cukup (2) = sebagian tata bahasa kurang tepat 4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa

Skor: (Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4

= Skor Presentasi

Lembar Kerja Siswa Praktik Perawatan dan Perbaikan AC Mobil Sistem Skema Sertifikasi (KKNI/Okupasi/Klaster)

Judul

:

Nomor

:

TUK

:

Tanggal

:

NO

ITEM PEMERIKSAAN

1 2

Pemeriksaan Alat AC Mobil Pemeriksaan Batere

3

Pemeriksaan Volume Air Pendingin

4

Pemeriksaan Minyak Pelumas

5

Pemeriksaan Komponen –Komponen AC Mobil

6

Pemeriksaan Tekanan Pemacuman AC Mobil Pemeriksaan Tekanan AC Pada Saat AC mati (OFF) Pemeriksaan Temperatur Pada Saat AC Mati (OFF) Pemeriksaan Putaran Mesin Pada saat AC Mati (OFF) Pemeriksaan Putaran Mesin pada saat AC Hidup (ON) Pemeriksaan Tekanan AC pada saat putaran Mesin Idle Pemeriksaan Tekanan AC pada saat

7 8 9 10 11 12

Skema Sertifikasi KKNI Level II pada Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan Klaster Pemeliharaan AC Pada Kendaraan Sewaktu/Tempat Kerja/Mandiri*

HASIL PEMERIKSAAN Tegangan ………………Volt Volume Air Accu ………………. Upper/Lower Volume Air Pendingin ……..……....MAX/MIN Kondisi,…………………….…… Bersih/Kotor Volume Minyak Pelumas……….....MAX/MIN Kondisi,…………………’’’’’’… Bersih/Kotor

….………….. In Hg Low ……………. PSI High ……………. PSI ….………….. ºC ….………….. RPM ….………….. RPM Low ……………. PSI High ……………. PSI Low ……………. PSI

OK v

NO

putaran Mesin 2000 RPM 13 Pemeriksaan Temperatur AC Pada saat Putaran Mesin 2000 RPM 14 Pemeriksaan Tekanan AC Pada saat setelah Pengisian Refrigerant 15 Pemeriksaan Sirkulasi Udara AC Kesimpulan :

Nama

High ……………. PSI ….………….. ºC Low ……………. PSI High ……………. PSI

Asesi:

Asesor:

Tanda Tangan dan Tanggal

LK.1. KP.2. PERAWATAN SISTEM AIR CONDITIONER /AC (Air Conditioner) MAINTENANCE VEHICLE DATA/DATA KENDARAAN

Example Daihatsu Xenia 2015.

Tipe / Type Nomor Identifikasi Kendaraan / Vehicle Identification No.(VIN) No. Mesin / Engine No. Nomor Plat / License No.

........................... / Training AC .......... Km

Odometer

Pengecekan Kelengkapan Keamanan/Safety Inspection Description Tersedia v

Fender Cover* Seat Cover* Floor Mate* Steering Cover* Chooker/Ganjal (Front and Rear Tyre)* Work Uniform (Wearpack)* Pompa Vacum** Refrigerant** Leak Detector** Pengukur Tekanan (Manifold Pressure Gauge)** Thermometer** Safety Glass* Safety Shoes* Safety Glooves* Masker*

Tidak Tersedia v

v v v v v v v v v v v v v

* Semua Alat Pelindung Diri/APD wajib dipakai selama praktek di bengkel (foto)/Gunakan APD selama melaksanakn praktek di bengkel (bukti foto). ** Berilah Tanda Centang (Centang “√”) pada kolom yang relevan, sebutkan kondisi sebenarnya./Berikan tanda ceklis pada kolom yang sesuai dengan kondisi sebenarnya.

Persiapan / Preparation Deskripsi/Description Visual Check, Car/AC Trainer cleanliness* Check Air Flow of AC** Check Coolness AC system* Visual Check Sight Glass* Visual Check AC Work Pressure Visual Check Wiring Harness Condition & Repaired* Check Component AC* Check idle Up AC * Tools Set Workshop Manual

Good**

Bad**

v v v v v

v

* Lakukan pemeliharaan dan atasi kondisi mesin yang belum sesuai sebelum melanjutkan kegiatan/Make sure the item must be corrected until all item in good condition. ** Berikan tanda ceklis pada kolom yang sesuai kondisi sesungguhnya/Give a Check Mark (Tick “√”) in the column where relevant, specify your real condition.

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Kode Unit

:

Judul Unit

: Memasang Sistem A/C (Air Conditioner)

Unit Kompetensi

No.

1

Elemen

Menyiapkan pemasangan sistem air conditioner

2

3

Melakukan pemasangan sistem air conditioner

Menguji hasil pemasangan sistem air conditioner

OTO.KR05.016.01

Kriteria Unjuk Kerja*

Menyiapkan Manual pekerjaan pemasangan sistem air conditioner disiapkan sesuai dengan kendaraan yang digunakan. Menyiapkan Metode pemasangan, termasuk proses pengisian refrigerant, tahapan, alat pengujian berdasarkan petunjuk perbaikan. Memeriksa Peralatan dan perangkat kerja pendukung atas kondisi dan kelayakan pakai berdasarkan kebutuhan Menyiapkan Kendaraan dan komponen AC untuk proses pemasangan sesuai prosedur. Memasang Perlengkapan pelindung kendaraan berdasarkan prosedur di tempat kerja Menggunakan Kelengkapan sistem air conditioner berdasarkan petunjuk pemasangan dan sesuai dengan manual perbaikan. Memasang Sistem air conditioner dengan menggunakan peralatan dan teknik sesuai petunjuk pemasangan. Mengisi Sistem air conditioner dengan bahan refrigerant sesuai manual perbaikan Menguji Kinerja sistem air conditioner dengan menggunakan metode dan peralatan yang benar sesuai manual perbaikan

Benchmark (SOP / spesifikasi produk industri) SOP dalam Persiapan pemasangan A/C (Air Conditioner) sesuai manual books dan spesifikasi pabrik

Rekomendasi K

Penilaian Lanjut

BK









































Mengisi dan Melaporkan Dokumen hasil pekerjaan pengisian refrigerant i sesuai dengan hasil pengisian sesuai prosedur *Cara penulisan KUK menggunakan kalimat aktif (Contoh: Dilakukan menjadi Melakukan)

Kode Unit

:

OTO.KR05.018.01

Judul Unit

:

Memperbaiki/Retrofit Sistem A/C (Air Conditioner)

Unit Kompetensi

No.

Elemen

Kriteria Unjuk Kerja*

Benchmark (SOP /

Rekomendasi

Penilaian Lanjut

spesifikasi produk industri) SOP dalam Perbaikan /Retrofit A/C (Air Conditioner) sesuai manual books dan spesifikasi pabrik

K

BK













Menguji Kinerja sistem air conditioner untuk mengetahui jenis kerusakan.





Menguji Sistem air conditioner menggunakan diagnostic tool untuk mempermudah penentuan kerusakan.





Mengisi dan Melaporkan Dokumen pengujian sistem air conditioner sesuai hasil pengujian sesuai prosedur yang berlaku Melaksanakan Overhaul Komponen sistem air conditioner sesuai dengan manual perbaikan. Melepas dan menguraikan Komponen sistem air conditioner i berdasarkan manual perbaikan.













Menguji Komponen sistem air conditioner berdasarkan manual perbaikan.





☐ Mengisi dan melaporkan Dokumen overhaul komponen air conditioner sesuai pemeriksaan komponen sesuai prosedur. *Cara penulisan KUK menggunakan kalimat aktif (Contoh: Dilakukan menjadi Melakukan)



1

Menyiapkan perbaikan sistem air conditioner

Menyiapkan Peralatan untuk melakukan pekerjaan memperbaiki sistem air conditioner sesuai dengan manual perbaikan. Menyiapkan Komponen pekerjaan memperbaiki sistem air conditioner sesuai dengan manual perbaikan. Memasang Perlengkapan pelindung kendaraan berdasarkan prosedur di tempat kerja

2

3

Melakukan uji pada sistem air conditioner

Overhaul komponen

Kode Unit

:

Judul Unit

: Memelihara / Servis Sistem A/C (Air Conditioner)

Unit Kompetensi

No.

1

Elemen

Menyiapkan pemeliharaan sistem air conditioner

OTO.KR05.019.01

Kriteria Unjuk Kerja*

Melakukan Pekerjaan menyiapkan pemeliharaan sistem air conditioner sesuai dengan manual perbaikan. Menyiapkan Alat dan perlengkapan pengaman sistem air conditioner untuk memastikan tidak terjadi pencemaran lingkungan akibat bahan

Benchmark (SOP / spesifikasi produk industri) SOP dalam Perbaikan /Retrofit A/C (Air Conditioner) sesuai manual

Rekomendasi K

BK









Penilaian Lanjut

refrigerant yang dapat merusak lapisan ozon. Menentukan Metode pemeliharaan langkah kerja sesuai manual perbaikan. Menyiapkan Material dan komponen sistem air conditioner untuk proses pemeliharaan sesuai dengan kendaraan yang digunakan. Memasang Perlengkapan pelindung kendaraan berdasarkan prosedur di tempat kerja 2

Memelihara komponen Air conditioner

Menguji Sistem air conditioner dengan menggunakan metode dan peralatan sesuai manual perbaikan untuk membandingkan hasil uji dengan spesifikasi. Mencatat dan Melaporkan Hasil pengujian air conditioner sesuai prosedur yang berlaku. Menyesuaikan Jumlah refrigerant dengan spesifikasi pedoman manual perbaikan. Mencatat dan Melapor Hasil pekerjaan memelihara komponen air conditioner sesuai prosedur. Melaksanakan Pengujian final dilakukan untuk memastikan sistem air conditioner bekerja dengan baik dan aman sesuai manual perbaikan.

books dan spesifikasi pabrik

































*Cara penulisan KUK menggunakan kalimat aktif (Contoh: Dilakukan menjadi Melakukan)

Umpan Balik untuk Asesi:

Nama

Asesi:

Asesor:

Tanda Tangan dan Tanggal *) Bila diperlukan Mengetahui, Kepala SMK NEGERI 4 Garut

Garut , Agustus 2022 Guru mata Pelajaran

Drs. Pudji Santosi NIP. 196606291992031005

Yopi Hermawan S.Pd, M.Pd NIP. 197303152007011011

SMKN 4 GARUT

YOPI HERMAWAN, S.Pd, M.Pd

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.