RPP MODIFIKASI IPA 2022 DIFERENSIASI INTG KSE 3 Flipbook PDF

RPP MODIFIKASI IPA 2022 DIFERENSIASI INTG KSE 3

22 downloads 109 Views 442KB Size

Story Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI BERINTEGRASI KSE MODIFIKASI INKLUSI

RULLY SUSANTI,S.PD CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 6 KOTA SURABAYA SMPN 57 SURABAYA

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI BERINTEGRASI KSE MODIFIKASI INKLUSI OLEH : RULLY SUSANTI

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Sub Materi Pokok Alokasi Waktu Kurikulum Jenis Ketunaan

: SMP Negeri 57 Surabaya : IPA : VIII / Semester 1 : Gerak pada tumbuhan : 2 x 40 menit : Modifikasi : Slow Learner

A. Kompetensi Inti: 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh 1. gaya terhadap gerak berdasarkan hukum Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Pencapaian Kompetensi Modifikasi

. 3.2.1 Menjelaskan 3.2.1 Menjelaskan pengaruh tumbuhan pengaruh tumbuhan dapat bergerak dapat bergerak dengan bahasa 3.2.2 Menyebutkan tiga sederhana dengan jenis gerak tumbuhan bimbingan tutor sebaya Berdasarkan arah datangnya rangsangan 3.2.2Menyebutkan satu jenis gerak tumbuhan 3.2.3 Menganalisis jenis berdasarkan arah gerak pada tumbuhan datangnya rangsangan di lingkungan sekolah 3.2.3 Menunjukkan jenis berdasarkan gerak pada tumbuhan penyebabnya dan jenis di lingkungan rangsangan yang sekolah berdasarkan di terima atau bagian jenis rangsangan yang tumbuhan yang diterima dengan yang menanggapi bahasa sederhana rangsang. dengan bimbingan tutor sebaya 3.2.4 Menerapkan pengetahuan jenis rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang , sehingga tumbuhan dapat tetap hidup. 2

3.2.4. Menerapkan pengetahuan Jenis rangsangan yang di terima sehingga tumbuhan dapat tetap hidup dengan bahasa sederhana

4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda

4.2.1 Menyajikan laporan hasil diskusi 10 jenis nama tumbuhan dilingkungan sekolah dan mengidentifikasi jenis gerakan yang dilakukan.

5.2.1 Menyajikan laporan hasil diskusi 5 jenis nama tumbuhan dilingkungan sekolah dan mengidentifikasi jenis gerakan yang dilakukan.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati proses gerak menutupnya daun putri malu saat disentuh ujung Jari , gerak tanaman menuju arah datangnya cahaya , gerak batang tumbuhan menjahui pusat bumi dan gerak akar menuju pusat bumi melalui tayangan video, siswa dapat menjelaskan pengaruh tumbuhan dapat bergerak . siswa dapat menjelaskan apa yang mempengaruhi tumbuhan dapat bergerak dengan penyederhanaan materi dengan pendampingan tutor sebaya . 2. Dengan cara berdiskusi siswa dapat menyebutkan tiga jenis gerak tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan siswa dapat menyebutkan satu jenis gerak tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan dengan penyederhanaan materi dengan pendampingan tutor sebaya . 3. Dengan cara berdiskusi siswa dapat menganalisis jenis gerak pada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang siswa dapat menunjukkan jenis gerak pada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan jenis rangsangan yang di terima dengan bahasa sederhana 4. Dengan cara melihat langsung cara merawat tanaman di lingkung sekolah siswa dapat menerapkan pengetahuan jenis rangsangan yangdi terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang , sehingga tumbuhan dapat tetap hidup. Dengan cara melihat langsung cara merawat tanaman di lingkung sekolah siswa dapat menerapkan pengetahuan jenis rangsangan yang di terima sehingga tumbuhan dapat tetap hidup D. Materi Pembelajaran Materi Reguler Macam-macam gerak pada tumbuhan berdasarkan jenis rangsangan yang diberikan dibagi menjadi 3 golongan, yaitu : I. Gerak Endonom Gerak endonom ,yaitu gerak yang terjadi akibat rangsangan yang berasal dari dalam sel atau tubuh tumbuhan , misalnya gerak tumbuh dan gerak aliran sitoplasma dalam sel.

3

Gambar.Gerak Tumbuh II. Gerak Higroskopis Gerak higroskopis adalah gerak yang ditimbulkan oleh pengaruh perubahan kadar air. Misalnya: a. Gerak membukanya kotak spora pada tumbuhan paku.

b. Pecahnya buah polong pada tanaman turi yang sudah tua.

III.Gerak Esionom Gerak esionom yaitu gerak tumbuhan yang di sebabkan oleh adanya rangsangan dari luar tubuh tumbuhan ( lingkungan sekitar ). Gerak esionom dibedakan menjadi 3 macam, yaitu: a. Gerak Tropisme yaitu gerak bagian tumbuhan yang dipengaruhi oleh arah datangnya rangsang. Tropisme positif jika arah gerak mendekati rangsang dan tropisme negatif jika arah gerak menjauhi rangsang. Macam-macam gerak tropisme: 1. Fototropisme atau Heliotropisme rangsang berupa cahaya, misalnya gerak daun condong ke cahaya

2. Geotropi,rangsang berupa grafitasi bumi, misalnya gerak akar tumbuh ke dalam tanah dan gerak batang tegak keatas

3. Tigmotropi atau Haptotropi, rangsang berupa persinggungan, misalnya sulur tanaman sirih merah yang melilit pada batang 4

4. Hidrotropi, rangsangan berupa air, misalnya gerak akar membelok ke sumber air

b. Taksis, yaitu gerak berpindah seluruh tubuh tumbuhan yang dipengaruhi oleh rangsang. Seperti tropisme, terdapat taksis positif dan negatif. Beberapa bentuk taksis: 1. Fototaksis, rangsangan berupa cahaya, misalnya gerak kloroplas kebagian sel yang terkena cahaya

2. Kemotaksis, rangsangan berupa bahan kimia, misalnya gerak sperma dari benang sari menuju ke ovum pada putik bunga

c. Gerak Nasti, yaitu gerak bagian tubuh tumbuhan yang arah gerakannya tidak dipengaruhi oleh arah rangsangan. Beberapa bentuk nasti. 1. Niktinasti, rangsangan berupa gelap, misalnya mengatupnya daun putri malu, daun asam, daun malu pada malam hari

2. Seismonasti, rangsangan berupa sentuhan mekanik, misalnya gerak daun putri malu mengatup saat disentuh

5

3. Termonasti, rangsangan berupa perubahan suhu, misalnya gerak mekarnya bunga tulip

4. Fotonasti, rangsang berupa perubahan cahaya, misalnya gerak mekarnya bunga pukul empat

5. Nasti komplek, penyebab rangsang lebih dari satu, contoh: gerak membuka dan menutupnya sel-sel penutup stomata, rangsang berupa cahaya, suhu, air dan zat kimia

Materi Remidial Pengamatan gerak tumbuhan : seismonasti , niktinasti , fotonasti Materi Pengayaan Mengeksplor tumbuhan putri malu. 2. Materi Pembelajaran PDBK (Peserta Didik Berkebutuhan Khusus) Memodifikasi materi disesuaikan dengan kebutuhan dan karakteristik anak

6

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : discovery learning Metode : diskusi dan pengamatan Slow Learn : Tutor Sebaya F. Media/Alat dan Bahan 1. Media: Film gerak tumbuhan 2. Alat: Laptop, LCD, Power Point Buku Kerja Siswa PDBK (Peserta Didik Berkebutuhan Khusus) G. Sumber belajar a. Kemdikbud, 2017. Buku IPA SMP/MTs Kelas VIII, Jakarta: Puskurbuk. b.Kemdikbud, 2017. Buku IPA untuk Guru SMP/MTs Kelas VIII, Jakarta: Puskurbuk c. LKS Mengidentifikasi jenis gerak tumbuhan di lingkungan sekolah. d.Taman sekolah

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan (2 X 40’) Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan Guru bertanya tentang keadaan murid; apa yang dilakukan di hari sebelumnya, hal-hal menarik yang terjadi serta kesulitan yang dialami (KSE = KESADARAN DIRI ) Praktik kesadaran penuh dengan teknik mendengarkan musik (guru dapat menggunakan musik instrumental ataupun memberi kesempatan pada murid untuk memberikan rekomendasi lagu untuk di dengarkan bersama) Murid diajak membagikan secara lisan apa yang dirasakan saat mendengarkan musik: apa pendapat mengenai musik yang didengar, apa perasaan dan pikiran yang timbul saat mendengarkan dialami (KSE = KESADARAN DIRI )

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; : bertanya mengapa 7

Alokasi waktu 15 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

tanaman didepan kelas daun tangkainya tidak menghadap kelas tetapi menghadap ke arah cahaya matahari ? 5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Mengamati

Kegiatan Inti

1. Memberikan stimulus kepada Siswa dengan mengamati film tentang gerak tumbuhan proses gerak menutupnya daun putri malu saat disentuh ujung Jari , gerak tanaman menuju arah datangnya cahaya , gerak batang tumbuhan menjahui pusat bumi dan gerak akar menuju pusat bumi edfk

Memberikan stimulus dengan melihatkan gambar gambar tanaman yang mendapat merespon gerak tumbuhan (KONTEN) mengorganisasikan siswa dalam kelompok dan memasukan siswa slow leaner kedalam kelompok 2. Siswa di ajak mengamati jenis tanaman yang ada disekitar lingkungan sekolah

PROSES : siswa diakomodir untuk membagi kelompok sesuai dengan kesiapan belajarnya pada masing-masing siswa - Kelompok siswa yang suka melihat dengan audio visual - Kelompok siswa yang suka dengan gambar Pengumpulan Data 1.Tiap kelompok mencatat 10 tanaman yang dipilihnya dan jenis gerakan yang dilakukan, dan memberikan bantuan / kepada kelompok lain sejumlah yang mereka ingginkan . (KSE= Kesadaran Sosial) Kolom Tanaman yang di Kolom Tanaman yang cari secara mandiri mendapat bantuan dari teman sekelas.

Saat mencatat, bila ada kesamaan Pilihan tanaman yang akan mereka catat dari murid, guru bisa menyatakannya agar seluruh kelas mengetahui kesamaan tersebut, misalnya dengan mengatakan ‘’Eh, jono memilih akan tanaman putri malu ya , sama nih dengan pilihan budi. Wah, ternyata kalian sama-sama memahami gerak tumbuhan dengan rangsang ya …’’. Membuat murid menyadari kesamaan pilihan seperti ini dapat 8

60 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

menumbuhkan hubungan antara mereka sehingga mereka merasa sebagai bagian dari kelas. (KSE: Kesadaran Sosial) Untuk anak slow leaner mengisi 5 jenis tanaman dan jenis gerak yang dilakukan dengan bantuan teman dikelompok tersebut

LKS mengidentifikasi gerak tumbuhan. data hasil identifikasi jenis gerak tumbuhan no Nama tumbuhan Jenis gerakan yang dilakukan

Pengolahan data Setelah mengumpulkan informasi melalui pengamatan Siswa mengasosiasikan pengetahuan pengetahuan yang di dapat dari pengamatan dengan buku sumber dengan berdiskusi. Mengomunikasikan

Penutup

1. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil pengamatan. Guru meminta siswa untuk membuat produk hasil diskusi dengan memberi kebebasan boleh membuat poster, PPT, atau video sesuai kemampuan masing-masing kelompok (DIFERENSIASI ) (KSE = Keputusan bertanggung jawab) Meminta siswa slow leaner membacakan hasil pengamatannya bersama kelompoknya 2. Kelompok siswa lain memberikan tanggapan atau mengkritisi jawaban dari kelompok penyaji. 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran 15 menit 2.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

3. REFLEKSI GURU: JURNAL PEMBELAJARAN • SEDIAKAN WAKTU KHUSUS UNTUK REFLEKSI DIRI: BUATLAH SUASANA RUANGAN YANG NYAMAN 4. • Latih teknik bernapas/STOP/praktik kesadaran penuh yang diinginkan buatlah jurnal pembelajaran 9

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

5. 6. 7. 8. 9.

Alokasi waktu

dengan panduan sebagai berikut: • Emosi dan perasaan apa saja yang dapat diidentifikasi saat ini • Sensasi apa yang dapat dirasakan pada tubuh • Hal-hal menarik dan kesulitan-kesulitan apa yang ditemukan melalui pembelajaran hari ini • Bagaimana respon dan antusiasme murid selama kegiatan? • Apa yang dapat ditingkatkan? (KSE KESADARAN SOSIAL )

10. 11. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.( KSE = KETERAMPILAN BERELASI_ I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Penilaian Sikap 1. Teknik penilaian: Observasi 2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran Instrumen Penilaian 1. Petunjuk Umum a) Instrumen penilaian/pencatatan kompetensi sikap spiritual berupa Lembar Observasi. b) Instrumen ini diisi oleh guru.

2. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran, tulisan kejadian-kejadian khusus sesuai format jurnal berikut. Jurnal Perkembangan Sikap No

Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

1.

2.

Dst

b. Penilaian pengetahuan 1) Teknik penilaian: tes tertulis 10

Butir Sikap

No

1.

2) Bentuk instrumen: soal uraian 3) Kisi-Kisi tes tertulis Kompetensi Dasar Materi

Indikator

Bentuk Soal

Jumlah Soal

Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan hukum Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup

1. Menjelaskan penyebab tumbuhan dapat bergerak 1. Apa yang menyebabkan daun pada tumbuhan menghadap ke arah datangnya cahaya matahari

Uraian

1

Gerak pada tumbuhan

2. Menyebutkan tiga jenis gerak tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan ?

1

2. Menyebutkan satu jenis gerak tumbuhan berdasarkan contoh tanaman 3.Menganalisis jenis gerakpada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang. 3. Menunjukkan jenis gerakpada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsangan yang diterima 4.Menerapkan pengetahuan Jenis rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang , sehingga tumbuhan dapat tetap hidup 4.Menerapkan pengetahuan Jenis rangsangan yang di terima tumbuhan , sehingga tumbuhan dapat tetap hidup 11

1

1

Instrumen 1) Petunjuk Umum • Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk soal uraian. • Soal ini dikerjakan oleh peserta didik. 2) Petunjuk Pengisian Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas 1) Indikator Pencapaian Kompetensi INDIKATOR

SOAL

1.Menjelaskan pengaruh tumbuhan dapat bergerak

1.Jelaskan apa yang mempengaruhi tumbuhan dapat bergerak ?

1.Menjelaskan pengaruh daun pada tumbuhan menghadap ke arah datangnya cahaya matahari

1. Apa yang mempengaruhi daun pada tumbuhan menghadap ke arah cahaya matahari ?

2.Menyebutkan tiga jenis gerak tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan ?

2.Sebutkan tiga jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan ? 12

2.Menyebutkan satu jenis gerak tumbuhan berdasarkan akar tumbuhan menuju pusat bumi di pengaruhi rangsangan 3.Menganalisis jenis gerakpada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang.

2. Akar pada tumbuhan selalu menuju kedalam tanah . Gerak akar tumbuhan menuju ke pusat di pengaruhi rangsang gaya .............

3. Bunga kamboja merah yang ditanam di pot tepat di sebelah dinding sekolah. Setelah setahun tumbuh besar daun dan bunganya banyak. Tangkai ,daun dan bunga selalu menjauhi dari arah dinding atau tidak menghadap dinding . a.Menurut kalian mengapa tanaman tersebut tidak menghadap dinding ? b.Gerak tumbuhan apa yang dilakukannya ...................

3. Menunjukkan jenis gerak pada tumbuhan di lingkungan sekolah berdasarkan jenis rangsangan yang diterima

3. Bunga kamboja merah yang ditanam di pot di sebelah dinding sekolah. Setelah setahun tumbuh besar daun dan bunganya banyak. Tangkai ,daun dan bunga selalu menghadap arah datangnya cahaya. Sebutkan nama gerak tumbuhan berdasarkan Rangsangan cahaya..........

4.Menerapkan pengetahuan Jenis rangsangan yang di terima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang , sehingga tumbuhan dapat tetap hidup

4.Pak machmud dan siswa SMP Negeri 57 setiap hari menyiram tanaman untuk menciptakan lingkungan yang hijau. Menurut Penelitian menunjukkan bahwa akar tumbuh lebih banyak dan lebih panjang ke arah sumber air dibanding dengan yang tumbuh ke arah yang tidak ada airnya. a. Menurut kalian tumbuhan tersebut melakukan gerak ........... b. Berikan alasannya..........

4. Menerapkan pengetahuan Jenis rangsangan yang di terima sehingga tumbuhan dapat tetap hidup

4. Pak machmud dan siswa SMP Negeri 57 setiap hari menyiram tanaman untuk menciptakan lingkungan yang hijau. Menurut Penelitian menunjukkan bahwa akar tumbuh lebih banyak ke arah sumber air . Sebutkan nama gerak tumbuhan yang menyebabkan akar tumbuhan mencari sumber air ?

13

2) Soal Reguler Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1.Jelaskan apa yang mempengaruhi tumbuhan dapat bergerak ? 2.Sebutkan tiga jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan arah datangnya rangsangan ? 3. Bunga kamboja merah yang ditanam di pot tepat di sebelah dinding sekolah. Setelah setahun tumbuh besar daun dan bunganya banyak. Tangkai ,daun dan bunga selalu menjauhi dari arah dinding atau tidak menghadap dinding . a.Menurut kalian mengapa tanaman tersebut tidak menghadap dinding ? b.Gerak tumbuhan apa yang dilakukannya ................... 4.Pak machmud dan siswa SMP Negeri 57 setiap hari menyiram tanaman untuk menciptakan lingkungan yang hijau. Menurut Penelitian menunjukkan bahwa akar tumbuh lebih banyak dan lebih panjang ke arah sumber air dibanding dengan yang tumbuh ke arah yang tidak ada airnya. a. Menurut kalian tumbuhan tersebut melakukan gerak ........... b. Berikan alasannya....

Soal Inklusi 1. Apa yang mempengaruhi daun pada tumbuhan menghadap ke arah cahaya matahari ? 2. Akar pada tumbuhan selalu menuju kedalam tanah . Gerak akar tumbuhan menuju ke pusat bumi di pengaruhi rangsang gaya ............. 3. Bunga kamboja merah yang ditanam di pot di sebelah dinding sekolah. Setelah setahun tumbuh besar daun dan bunganya banyak. 14

Tangkai ,daun dan bunga selalu menghadap arah datangnya cahaya. Sebutkan nama gerak tumbuhan berdasarkan Rangsangan cahaya.......... 4. Pak machmud dan siswa SMP Negeri 57 setiap hari menyiram tanaman untuk menciptakan lingkungan yang hijau. Menurut Penelitian menunjukkan bahwa akar tumbuh lebih banyak ke arah sumber air . Sebutkan nama gerak tumbuhan yang menyebabkan akar tumbuhan mencari sumber air ?

3) Rubrik penilaian No 1. 2.

Kunci jawaban

Tumbuhan dapat bergerak karena adanya rangsangan Gerak endonom , gerak higroskopis , gerak esionom

Skor 25 25

3.

a.karena pengaruh rangsangan cahaya b. Fototropisme

25

4.

a.gerak hidrotropisme b. akar tumbuh lebih banyak dan lebih panjang ke arah sumber air

25

Jumlah skor

100

Pedoman penskoran: Nilai akhir =

3) Rubrik penilaian Inklusi No

x 100

Kunci jawaban

Skor

1.

Rangsangan

25

2.

Gaya gravitasi

25

3.

Gerak Fototropisme

25

4.

gerak hidrotropisme

25 Jumlah skor

15

100

Pedoman penskoran: Nilai akhir =

x 100

Lembar : Mengidentifikasi jenis gerak tumbuhan di lingkungan sekolah Amati tumbuhan yang ada di sekitar halaman sekolah.Tuliskan 10 nama tumbuhan yang berbeda , kemudian identifikasi jenis gerak yang dilakukan tumbuhan tersebut tuliskan data hasil identifikasi jenis gerak tumbuhan pada tabel No Nama Tumbuhan Jenis Gerakan Yang di Lakukan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Amati tumbuhan yang ada di sekitar halaman sekolah.Tuliskan 5 nama tumbuhan yang berbeda , kemudian identifikasi jenis gerak yang dilakukan tumbuhan tersebut tuliskan data hasil identifikasi jenis gerak tumbuhan pada tabel No Nama Tumbuhan Jenis Gerakan Yang di Lakukan 1 2 3 4 5

c. Lembar pengamatan keterampilan Kisi-Kisi Penilaian Produk No Kompetensi Dasar 1.

Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret 16

Materi

Indikator

Teknik

Gerak

Menyajikan laporan

Penilaian

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan

tumbuhan

membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.

sederhana dengan bimbingan orang tua untuk pengamatan tumbuhan keres

produk

1) Penilaian kinerja ‘Laporan Diskusi’ Penilaian No

Aspek yang dinilai 3

1.

Perencanaan

2.

Pengamatan dan pengumpulan informasi

3.

Pengolahan

4.

Hasil dan publikasi

2) Rubrik penilaian kinerja No Aspek yang dinilai 1.

Perencanaan

2

1

Rubrik 3.Persiapan alat dan bahan lengkap, rapi dan memperhatikan keselamatan kerja. 2. Persiapan alat dan bahan lengkap tetapi tidak rapi dan tidak memperhatikan keselamatan kerja. 1. Persiapan alat dan bahan tidak lengkap.

2.

Pengamatan dan pengumpulan informasi

3.Pengamatan cermat dan informasi lengkap. 2. Pengamatan cermat tetapi informasi tidak lengkap. 1.Pengamatan tidak cermat.

3.

Pengolahan

3.Cara pengolahan mengikuti prosedur yang benar dan terorganisir. 2.Pengolahan sesuai prosedur tetapi tidak terorganisir. 1.Pengolahan tidak mengikuti prosedur.

17

No

Aspek yang dinilai

4.

Hasil dan publikasi

Rubrik 3.Hasil bermanfaat dan dipublikasikan di berbagai media. 2.Hasil bermanfaat tetapi kurang dipublikasikan. 1.Hasil kurang bermanfaat.

Remedial Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan program remedial dengan teknik pemberian tugas tentang pengamatan tumbuhan yang melakukan gerakan : seismonasti , niktinasti , fotonasti dengan bimbingan orang tua Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan program remedial dengan teknik pemberian tugas tentang pengamatan tumbuhan yang melakukan gerakan : niktinasti dengan bimbingan orang tua

Pengayaan Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta mendapatkan nilai di atas KKM dengan teknik penugasan terstruktur tentang makalah tentang gerak tumbuhan seismonasti dengan bimbingan orang tua. Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta mendapatkan nilai di atas KKM dengan teknik penugasan terstruktur tentang makalah tentang tumbuhan putri malu dengan bimbingan orang tua.

didik yang pembuatan didik yang pembuatan

Mengetahui : Kepala SMP N 57 SURABAYA

Surabaya, Januari 2022 Guru Bidang Studi IPA

Ruti Diah Puspita Djelita, S.P NIP: 19711224200003 2 006

Irawati , S.Pd NIP:19671013199802 2002 Guru Pendamping Khusus

Rully Susanti, S.Pd NIP : -

18

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.