RPP QURDITS KLS 1 TH 2020-2021 Flipbook PDF

RPP QURDITS KLS 1 TH 2020-2021

113 downloads 117 Views 1MB Size

Recommend Stories


Instrumental de calidad KLS Martin
Instrumental Instrumental de calidad KLS Martin CRITERIOS DE CALIDAD Y NORMAS DE REFERENCIA Instrumental de calidad KLS Martin Los productos sanita

th & 8 th Grade Orientation Information
General Information Student Planner: The planner is a helpful tool for students, parents, counselors & teachers to track homework assignments, project

Story Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semseter Materi pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Quran Hadits : I (Satu) / I Ganjil : Huruf jijaiyah (I) : x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menentukan huruf hijaiyah beserta tanda bacanya (fathah, kasrah, dan dlammah) dengan benar. 2. Melalui kegiatan menyanyi lagu Alif Ba’ Ta’, siswa dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan tanda baca Fathah, Kasrah dan Dhammah dengan tepat. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian No Kompetensi Dasar Indikator 1. 3.1 Memahami huruf hija'iyah 1. Menuliskan keutamaan belajar al-Qur‟an beserta tanda bacanya (fathah, 3. Menuliskan bentuk Huruf Hijaiyah dan kasrah, dan dlammah) harakat 2.

4.1 Mendemonstrasikan pelafalan huruf hija'iyah beserta tanda bacanya (fathah, kasrah, dan dlammah)

C. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

1. Melafalkan huruf hijaiyah dengan tanda baca Fathah, Kasrah dan Dhammah

Deskripsi Kegiatan

1. Guru Memberikan salam dan berdoa bersama serta Kegiatan menanyakan kabar peserta didik Pendahuluan 2. Guru memberikan literasi (Membaca) sebelum proses pembelajaran. 3. Guru Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 4. Guru melakukan apersepsi 1. Guru menjelaskan materi singkat tentang huruf hijaiyah 2. Siswa mengamati gambar siswa yang sedang mengaji. Kegiatan

Alokasi Waktu 15 menit

110 menit

Inti

Kegiatan penutup

3. Guru menanyakan makna yang terdapat pada gambar. 4. Siswa menyanyikan lagu Alif Ba’ Ta’. 5. Siswa mengamati huruf hijaiyah dan gambar yang ada di sampingnya. 6. Siswa melafalkan huruf hiajiyah bersama-sama Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru 7. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberikan hadiah / pujian 1. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah disampaikan 2. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdoa bersama

10 menit

D. RANGKUMAN MATERI

Huruf hijaiyah berjumlah 29.  Mengenal harakat fathah, kasrah dan dammah 1. Harakat fathah berupa garis di atas huruf hijaiyah , huruf yang diberi harakat fathah akan berbunyi A. Contoh :

2. Harakat kasrah berada di bawah huruf hijaiyah, huruf yang diberi harakat fathah akan

berbunyi I. Contoh :

3. Harakat Dammah berada diatas huruf hijaiyah , huruf hijaiyah yang diberi harakat

dammah akan berbunyi U. Contoh : E. PENILAIAN Penilaian sikap Penilaian pengetahuan KD NO 3.1 Memahami huruf hija'iyah beserta tanda bacanya (fathah, kasrah, dan dlammah)

1. 2. 3.

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes tertulis SOAL KUNCI JAWABAN Huruf hijaiyah berjumlah… 29 Tulislah huruf hijaiyah dari Nun, Waw dan Lam! ‫ي‬, ‫ث‬, ‫ ب‬Huruf hijaiyah yang berharakat kasrah adalah …

4.

SKOR/ BOBOT 2

‫ ن‬, ‫و‬, ‫ل‬

3

‫ث‬

2

‫ب‬

2

‫ك‬

3

‫ ش ر ب‬Huruf hijayiah yang

5.

berharakat fathah adalah … ‫ ك ت ب‬Huruf hijaiyah yang berharakat dammah adalah … JUMLAH SKOR

12

Keterangan : Jumlah skor = Skor perolehan x 100 = 100 Skor maksimal Penilaian keterampilan : Praktik Kotamobagu,

Juli 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semseter Materi pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Quran Hadits : I (Satu) / I Ganjil : Surah Al-Fatihah : x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat Menentukan ayat yang termasuk dalam QS. Al-Fatihah dengan benar. 2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat melafalkan QS. Al-Fatihah dengan tepat. 3. Melalui kegiatan berpasangan dengan teman, siswa dapat menghafalkan QS. Al-Fatihah dengan tepat. B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian NO Kompetensi Dasar Indikator 1. 3.2 Memahami Q.S. alFatihah (1), 1. Menuliskan surah Al-Fatihah dan artinya an-Nas (114), al-Falaq (113), al2. Menentukan ayat yang termasuk dalam QS. Ikhlas (112) AlFatihah 2. 4.2 Melafalkan Q.S. alFatihah (1), 1. Melafalkan QS. Al-Fatihah an-Nas (114), al-Falaq (113), alIkhlas (112)

C. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

5. Guru Memberikan salam dan berdoa bersama serta Kegiatan menanyakan kabar peserta didik Pendahuluan 6. Guru Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 7. Guru melakukan apersepsi 8. Guru menjelaskan materi singkat tentang surah Al-Fatihah 9. Siswa mengamati gambar laki-laki yang sedang sholat. 10. Guru menanyakan makna yang terdapat pada gambar. Kegiatan 11. Menyanyikan lagu fatihah dan Shalat Inti 12. Guru mengajak seluruh siswa melafalkan Al Fatihah secara bersama. 13. Siswa menirukan bacaan surat Al Fatihah. 14. Siswa bersama teman sebangku saling menyimak hafalan.

Alokasi Waktu 5 menit

110 menit

Kegiatan penutup

15. Guru menjelaskan makna dari surat Al Fatihah 16. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru 17. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberikan hadiah / pujian 3. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah disampaikan 4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdoa bersama

10 menit

D. RANGKUMAN MATERI  Surah Al-Fatihah Surah Al fatihah terdiri dari 7 ayat, surah Al-Fatihah artinya pembuka. Surah Al-Fatihah diturunkan dikota mekah.

E. PENILAIAN Penilaian sikap Penilaian pengetahuan KD NO 3.2 Memahami Q.S. alFatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113), al-Ikhlas (112) dan AlLahab

1.

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes tertulis SOAL KUNCI JAWABAN Surah Al-Fatihah berjumlah … 7 ayat

2.

Surah Al-Fatihah artinya…

3.

Ayat ke dua surah Al-Fatihah adalah…  ‫ هٰ ِل ِك َٗ ْْ ِم ال ِدّٗ ِْي‬adalah surah alfatihah ayat ke…

4.

5.



َ ‫ص َسا‬ ‫ط ْال ُو ْسز َ ِق٘ َْن‬ ّ ِ ‫ ِا ُْ ِدًَب ال‬adalah surah Al-Fatihah ayat ke… JUMLAH SKOR

Keterangan :

Pembuka 

َ‫ا َ ْل َذ ْودُ ِ هّلِلِ َزةّ ِ ْالعٰ لَ ِوْ٘ي‬

SKOR/ BOBOT 2 2 3

empat

2

Enam

2

11

Jumlah skor = Skor perolehan x 100 = 100 Skor maksimal Penilaian keterampilan : Praktik Kotamobagu, Juli2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semseter Materi pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Quran Hadits : I (Satu) / I Ganjil : Surah An-Naas : x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menentukan ayat yang termasuk dalam QS. An-Nas dengan benar. 2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat melafalkan QS. An-Nas dengan tepat. 3. Melalui kegiatan berpasangan dengan teman, siswa dapat menghafalkan QS. An-Nas dengan tepat. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian NO 1.

2.

Kompetensi Dasar

Indikator

3.2 Memahami Q.S. alFatihah (1),

1. Menuliskan surah an-nas dan artinya.

an-Nas (114), al-Falaq (113), al-

2. Menentukan ayat yang termasuk dalam QS.

Ikhlas (112) dan al-lahab

An-Nas

4.2 Melafalkan Q.S. alFatihah (1),

1. Melafalkan QS. An-Nas

an-Nas (114), al-Falaq (113), alIkhlas (112) dan Al-lahab

C. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

8. Guru Memberikan salam dan berdoa bersama serta Kegiatan menanyakan kabar peserta didik Pendahuluan 9. Guru Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 10. Guru melakukan apersepsi 18. Guru menjelaskan materi singkat surah An-Naas 19. Siswa mengamati gambar 2 anak yang sedang sholat. 20. Guru menanyakan makna yang terdapat pada gambar. Kegiatan 21. Siswa menceritakan yang ada pada gambar. Inti 22. Guru mengajak seluruh siswa melafalkan An-Nas secara bersama.

Alokasi Waktu 5 menit

110 menit

Kegiatan penutup

23. Siswa menirukan bacaan surat An-Nas. 24. Siswa bersama teman sebangku saling menyimak hafalan. 25. Guru menjelaskan makna dari surat An-Nas. 26. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru 27. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberikan hadiah / pujian 5. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah disampaikan 6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdoa bersama

10 menit

D. RANGKUMAN MATERI  Surah An-Nas artinya manusia, surah an-nas diturunkan dikota mekah dan surah an-nas berjumlah 6 ayat.  Surah An-Nas menjelaskan bahwa Allah swt memerintahkan manusia agar berlindung kepada Allah SWT dari segala kejahatan yang dilakukan jin dan manusia.

E. PENILAIAN Penilaian sikap Penilaian pengetahuan KD NO 3.2 Memahami Q.S. alFatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113), al-Ikhlas (112)

1.

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes tertulis SOAL KUNCI JAWABAN Surah An-Nas artinya… Manusia

2.

Surah an-nas berjumlah …

3.

‫بس‬ ِ ٌَّ‫ قُ ْل اَع ُْْذُ ثِ َسةّ ِ ال‬adalah surah annas ayat ke… Surah an-nas ayat ke tiga adalah…

4. 5.

Surah An-nas ayat terakhir adalah… JUMLAH SKOR

Keterangan : Jumlah skor = Skor perolehan x 100 = 100 Skor maksimal

SKOR/ BOBOT 2

6 ayat

2

dua

2

‫بس‬ ِ ٌَّ‫قُ ْل اَع ُْْذُ ِث َسةّ ِ ال‬

3

‫بس‬ ِ ٌَّ‫ِهيَ ۡال ِجٌَّ ِخ َّال‬

3 12

Penilaian keterampilan

: Praktik Kotamobagu, Juli 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semseter Materi pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Quran Hadits : I (Satu) / I Ganjil : Surah Al-Falaq : x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menentukan ayat yang termasuk dalam QS. alFalaq dengan benar. 2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat melafalkan QS. al-Falaq dengan tepat. 3. Melalui kegiatan berpasangan dengan teman, siswa dapat menghafalkan QS. al-Falaq dengan tepat. B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian NO Kompetensi Dasar Indikator 1. 3.2 Memahami Q.S. alFatihah (1), 1. Menentukan ayat yang termasuk dalam QS. an-Nas (114), al-Falaq (113), alal-Falaq Ikhlas (112) dan Al-lahab 2. Menuliskan surah Al-Falaq dan artinya. 2. 4.2 Melafalkan Q.S. alFatihah (1), 1. Melafalkan QS. al-Falaq an-Nas (114), al-Falaq (113), alIkhlas (112) dan Al-Lahab

D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu 11. Guru Memberikan salam dan berdoa bersama serta 15 menit Kegiatan menanyakan kabar peserta didik Pendahuluan 12. Guru Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 13. Guru melakukan apersepsi 28. Guru menjelaskan materi singkat surah Al-falaq 110 menit 29. Siswa mengamati gambar 2 anak yang sedang sholat. 30. Guru menanyakan makna yang terdapat pada gambar. Kegiatan 31. Siswa menceritakan yang ada pada gambar. Inti 32. Guru mengajak seluruh siswa melafalkan Al-falaq secara bersama. 33. Siswa menirukan bacaan surat Al-falaq 34. Siswa bersama teman sebangku saling menyimak hafalan. 35. Guru menjelaskan makna dari surat Al-falaq 36. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

Kegiatan penutup

37. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberikan hadiah / pujian 7. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah disampaikan 8. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdoa bersama

10 menit

D. RANGKUMAN MATERI  Surah Al-falaq artinya waktu subuh, surah al-falaq diturunkan dikota mekah dan surah alfalaq berjumlah 5 ayat.  Surah al-falaq diturunkan setelah surah al-fil, surah al-falaq berisi tentang perintah memohon perlindungan kepada Allah SWT dari segala kejahatan.

E. PENILAIAN Penilaian sikap Penilaian pengetahuan KD NO 3.2 Memahami Q.S. alFatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113), al-Ikhlas (112) dan alLahab (111)

1.

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes tertulis SOAL KUNCI JAWABAN Surah Al-Falaq artinya… Waktu subuh

2.

Surah Al-Falaq berjumlah …

3.

‫ق‬ ِ َ‫ قُ ۡل اَع ُْۡذُ ِث َسةّ ِ ۡالفَل‬adalah surah alfalaq ayat ke… Surah an-falaq ayat ke tiga adalah… Surah Al-falaq ayat terakhir adalah… JUMLAH SKOR

4. 5.

Keterangan :

SKOR/ BOBOT 2

5 ayat

2

Pertama

2

‫ت‬ َ َ‫ق اِذَا َّق‬ ٍ ‫َّ ِه ۡي ض ِ َّس غَب ِس‬

3

َ‫سد‬ َ ‫َّ ِه ۡي ض ِ َّس َدب ِس ٍد اِذَا َد‬

3 12

Jumlah skor = Skor perolehan x 100 = 100 Skor maksimal Penilaian keterampilan : Praktik Kotamobagu, Juli 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semseter Materi pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Quran Hadits : I (Satu) / I Ganjil : Surah Al-Ikhlas : x 35 menit

B. Tujuan Pembelajaran 1.

Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menentukan ayat yang termasuk dalam QS. alIkhlas dengan benar.

2.

Melalui bimbingan guru, siswa dapat melafalkan QS. al-Ikhlas dengan tepat.

3.

Melalui kegiatan berpasangan dengan teman, siswa dapat menghafalkan QS. al-Ikhlas dengan tepat.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian NO Kompetensi Dasar 1.

2.

Indikator

3.2 Memahami Q.S. alFatihah (1),

1. Menentukan ayat yang termasuk dalam QS.

an-Nas (114), al-Falaq (113), al-

al-ikhlas

Ikhlas (112)

2. Menuliskan surah Al-Ikhlas dan artinya.

4.2 Melafalkan Q.S. alFatihah (1),

1. Menunjukkan hafalan QS. al-ikhlas

an-Nas (114), al-Falaq (113), alIkhlas (112) C.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

14. Guru Memberikan salam dan berdoa bersama serta Kegiatan menanyakan kabar peserta didik Pendahuluan 15. Guru Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 16. Guru melakukan apersepsi 38. Guru menjelaskan materi singkat surah al-ikhlas 39. Siswa mengamati gambar 2 anak yang sedang sholat. 40. Guru menanyakan makna yang terdapat pada gambar. Kegiatan 41. Siswa menceritakan yang ada pada gambar. Inti 42. Guru mengajak seluruh siswa melafalkan al-ikhlas secara bersama. 43. Siswa menirukan bacaan surat al-ikhlas 44. Siswa bersama teman sebangku saling menyimak hafalan.

Alokasi Waktu 15 menit

110 menit

Kegiatan penutup

45. Guru menjelaskan makna dari surat al-ikhlas 46. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru 47. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberikan hadiah / pujian 9. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah disampaikan 10. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdoa bersama

10 menit

D. RANGKUMAN MATERI  Surah Al-ikhlas artinya memurnikan keesaan Allah SWT, surah al-ikhlas diturunkan dikota mekah dan surah al-ikhlas berjumlah 4 ayat.  Surah al-ikhlas diturunkan setelah surah an-nas, surah al-ikhlas menjelaskan tentang keesan Allah SWT, Tidak ada satu makhluk pun yang menyamai Allah SWT.

E. PENILAIAN Penilaian sikap Penilaian pengetahuan KD NO 3.2 Memahami Q.S. alFatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113), al-Ikhlas (112)

1.

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes tertulis SOAL KUNCI JAWABAN Surah Al-Ikhlas artinya… Mengesakan Allah

2.

Surah Al-Ikhlas berjumlah …

3.

4. 5.



ُ‫ص َود‬ َّ ‫ََ هّلِلُ ال‬

adalah surah al-Ikhlas ayat ke… Surah Al-Ikhlas ayat ke tiga adalah… Surah Al-Ikhlas ayat terakhir adalah… JUMLAH SKOR

4 ayat

2

dua

2

‫لَ ْن َٗ ِل ْد َّلَ ْن ٗ ُْْلَ ْد‬

3

‫َّلَ ْن َٗ ُك ْي لََّٗ ُكفُ ًْا ا َ َدد‬

3

 

SKOR/ BOBOT 2

12

Keterangan : Jumlah skor = Skor perolehan x 100 = 100 Skor maksimal Penilaian keterampilan : Praktik Kotamobagu, Juli 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semseter Materi pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Quran Hadits : I (Satu) / I Ganjil : Surah Al-Lahab : x 35 menit

C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menentukan ayat yang termasuk dalam QS. Lahab dengan benar. 2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat melafalkan QS. al-Lahab dengan tepat. 3. Melalui kegiatan berpasangan dengan teman, siswa dapat menghafalkan QS. al-Lahab dengan tepat. B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian NO Kompetensi Dasar 1.

2.

Indikator

3.2 Memahami Q.S. alFatihah (1),

1. Menentukan ayat yang termasuk dalam QS.

an-Nas (114), al-Falaq (113), al-

Al-Lahab

Ikhlas (112) dan al-Lahab (111)

2. Menuliskan surah Al-Lahab dan artinya.

4.2 Melafalkan Q.S. alFatihah (1),

1. Melafalkan hafalan QS. Al-Lahab

an-Nas (114), al-Falaq (113), alIkhlas (112) dan al-Lahab (111)

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

17. Guru Memberikan salam dan berdoa bersama serta Kegiatan menanyakan kabar peserta didik Pendahuluan 18. Guru Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 19. Guru melakukan apersepsi 48. Guru menjelaskan materi singkat surah Al-Lahab 49. Siswa mengamati gambar 2 anak yang sedang sholat. 50. Guru menanyakan makna yang terdapat pada gambar. Kegiatan 51. Siswa menceritakan yang ada pada gambar. Inti 52. Guru mengajak seluruh siswa melafalkan Al-Lahab secara bersama. 53. Siswa menirukan bacaan surat Al-Lahab

Alokasi Waktu 15 menit

110 menit

Kegiatan penutup

54. Siswa bersama teman sebangku saling menyimak hafalan. 55. Guru menjelaskan makna dari surat Al-Lahab 56. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru 57. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberikan hadiah / pujian 11. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah disampaikan 12. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdoa bersama

10 menit

D. RANGKUMAN MATERI  Surah Al-ikhlas artinya Gejolak api, surah Al-Lahab diturunkan dikota mekah dan surah al-ikhlas berjumlah 5 ayat.  Surah Al-lahab diturunkan setelah surah Al-Fatihah, surah Al-Lahab diturunkan untuk memberi peringatan kepada Abu lahab

E. PENILAIAN Penilaian sikap Penilaian pengetahuan KD NO 3.2 Memahami Q.S. alFatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113), al-Ikhlas (112) dan alLahab (111)

1.

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes tertulis SOAL KUNCI JAWABAN Surah Al-lahab artinya… Gejolak api

2.

Surah Al-lahab berjumlah …

3.

‫ت‬ َ َٰٔ ٌ‫ َهب أ َ ْغ‬adalah surah َ ‫س‬ َ ‫ع ٌَُْ َهبلَُُ َّ َهب َك‬ al-Lahab ayat ke… Surah Al-Lahab ayat ke tiga adalah… Surah Al-Lahab ayat terakhir adalah… JUMLAH SKOR

4. 5.

SKOR/ BOBOT 2

5 ayat

2

dua

2

‫ت‬ ْ َ٘‫س‬ ٍ َِ َ‫َبزا ذَادَ ل‬ ً ً ٰٔ َ‫صل‬ َ ‫س ٍد‬ َ ‫فِ ْٖ ِج ْ٘ ِدَُب َدجْل ِ ّه ْي َّه‬

3 3 12

Keterangan : Jumlah skor = Skor perolehan x 100 = 100 Skor maksimal Penilaian keterampilan : Praktik

Kotamobagu ,…Juli2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran ke Materi Pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Qur’an Hadits : I (Satu)/ II (Genap) :7 : Huruf Hijaiyah dan Tanda Bacanya (2) : x 30 Menit

A. Kompetensi Dasar 3.3 Memahami huruf hija'iyah beserta tanda bacanya (fathatain, kasratain, dlammatain, sukun dan tasydid) 4.3 Mendemonstrasikan pelafalan huruf hija'iyah beserta tanda bacanya (fathatain, kasratain, dlammatain, sukun dan tasydid) secara lisan dan tulisan) B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu Menentukan bentuk dan bunyi Huruf Hijaiyah. 2. Peserta didik mampu melafalkan dan membaca bunyi huruf hijaiyah dengan baik dan lancar. 3. Peserta didik mampu Mendemonstrasikan pelafalan Huruf Hijaiyah. 4. Peserta didik mampu Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah yang berharakat tanwin, sukun dan tasydid C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu 15 Menit

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik Kegiatan Pendahuluan 2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama 3. Guru mengajak peserta didik untuk mempersiapkan alat tulis menulis 4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 6. Guru melakukan apersepsi 1. Guru menjelaskan materi singkat tentang Huruf hijaiyah dan tanda 110 Kegiatan bacanya Inti Menit 2. Guru bersama siswa melafalkan berulang ulang kali huruf hijaiyah dan tanda bacanya 3. Guru mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah beserta harakatnya (bisa juga dengan memberikan video singkat menggunakan LCD proyekyor) 4. Peserta didik melafalkan kembali huruf hijaiyah yang berharakat tanwin, sukun dan tasydid sesuai arahan guru. 5. Guru memberikan gambaran tekhnik bagaimana cara menulis huruf

hijaiyah yang berharakat tanwin, sukun dan tasydid. 6. Peserta didik menuliskan huruf hijaiyah beserta harakatnya dengan baik dan benar 7. Peserta didik mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru

Kegiatan Penutup

8. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi hadiah/pujian 1. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah disampaikan 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya 3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdo’a bersama

15 Menit

D. Rangkuman Materi  Fathatain ًَ yaitu tanda baca yang berbentuk fathah ganda yang berbunyi “an”. Contohnya : ‫ة‬ ً ً‫ى‬  Kasratain ٍَ yaitu tanda baca yang berbentuk kasrah ganda yang berbunyi “ in”. Contohnya : ‫ض‬ ٍ ‫ٍى‬  Dammatain َ yaitu tanda baca yang berbentuk dammah bertumpuk terbalik yang berbunyi “ un” Contohnya : ‫م ح‬  Sukun َْ Yaitu tanda baca yang berbentuk bulat setengah lingkaran, terletak diatas huruf hijaiyah. Apabila dibaca huruf yang terdapat tanda baca sukun akan mati. Contohnya : ‫ةْ م‬  Tasydid َّ disebut juga dengan harakat syiddah, Huruf yang berharakat tasydid dibaca ganda. Lambang harakat tasydid seperti huruf “w” kecil. Harakat tasydid letaknya di atas huruf. ّ ‫ّح‬ Contohnya : ‫ر‬ E. Penilaian Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan KD

NO

3.3 Memahami huruf hija'iyah beserta tanda bacanya (fathatain, kasratain,

1.

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes Tertulis SOAL

ًَ Adalah harakat …

KUNCI JAWABAN Fathatain

SKOR/ BOBOT 2

2.

Tulislah 3 huruf hijaiyah yang berharakat fathatain!

ً‫ٓ ى‬ ً ‫ًم‬

3

3.

Tulislah contoh huruf hijaiyah yang berharakat kasratain dan dammahtain! Masing masing 3

‫ظ‬ ٍ ٍ‫ح ع‬ ٍ

3

dlammatain, sukun dan tasydid))

‫حةش‬

huruf hijaiyah! 4. 5.

َْ adalah harakat …

Sukun

2

َّ adalah harakat …

Tasydid

2

Jumlah Skor

12

Keterangan : Jumlah Skor

=

Skor perolehan Skor Maksimal

Penilaian Keterampilan

x

100 = 100

: Praktik

Kotamobagu …Januari.2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran ke Materi Pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Qur’an Hadits : I (Satu)/ II (Genap) :8 : Q.S An- Nashr : 4 x 35 Menit ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar 3.4 Memahami Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), al-Ma’un (107) dan al-Quraisy (106) 4.4 Melafalkan Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), al-Ma’un (107) dan al-Quraisy (106) B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu Menentukan ayat yang termasuk dalam Q.S. An-Nashr. 2. Peserta didik mampu Menunjukkan urutan ayat dalam Q.S. An-Nashr. 3. Peserta didik mampu Melafalkan Q.S. An-Nashr. 4. Peserta didik mampu Menunjukkan hafalan Q.S. An-Nashr. C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik Kegiatan Pendahuluan 2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama 3. Guru mengajak peserta didik untuk mempersiapkan alat tulis menulis 4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 6. Guru melakukan apersepsi 1. Guru menjelaskan materi singkat tentang Q.S An-Nashr Kegiatan 2. Guru mendemonstrasikan Q.S. An-Nashr melalui media Inti pembelajaran 3. Guru bersama siswa melafalkan berulang-ulang kali Q.S An-Nashr 4. Guru dan siswa sama-sama melafalkan suran An-Nashr secara bergantian atau berkelompok 5. Guru memberikan gambaran tekhnik bagaimana cara menulis Q.S. An-Nashr. 6. Peserta didik menuliskan Q.S. An-Nashr dengan baik dan benar 7. Peserta didik diberikan soal tentang Q.S. An-Nashr 8. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi hadiah/pujian 1. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah Kegiatan disampaikan Penutup 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya 3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdo’a bersama

Alokasi Waktu 15 Menit

110 Menit

15 Menit

D. Rangkuman Materi  Surah An-Nashr ‫الس ِد٘ ِْن‬ َّ ‫وي‬ َّ ِ‫ثِس ِْن هللا‬ ِ ْ‫الس د‬ 1. ‫ّٰللاِ َّ ْالفَ ْز ُخ‬ ْ ًَ ‫اِذَا َج ۤب َء‬ ‫ص ُس ه‬ iżā jā`a naṣrullāhi wal-fat-ḥ Apabila telah datang pertolongan Allah dan kemenangan, 2. ‫ّٰللاِ ا َ ْف َْا ًجب‬ ‫بس َٗ ْد ُخلُ ْْىَ فِ ْٖ ِدٗ ِْي ه‬ َ ٌَّ‫َّ َزاَْٗذَ ال‬ wa ra`aitan-nāsa yadkhulụna fī dīnillāhi afwājā dan engkau melihat manusia berbondong-bondong masuk agama Allah, 3. ‫س ِجّخْ ثِ َذ ْو ِد َز ِثّكَ َّا ْسز َ ْغ ِف ْسٍُ اًََِّٗ َكبىَ ر ََّْاثًب‬ َ َ‫ف‬ fa sabbiḥ biḥamdi rabbika wastagfir-h, innahụ kāna tawwābā maka bertasbihlah dalam dengan Tuhanmu dan mohonlah ampunan kepada-Nya. Sungguh, Dia Maha Penerima tobat.   

Surah An-Nashr terdiri dari 3 ayat. Surah An-Nashr diturunkan dikota mekah. An-Nashr artinya pertolongan.

E. Penilaian Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes Tertulis

NO

3.3 Memahami Q.S. an-Nashr (110), alKafirun (109), al-Kautsar (108), alMa’un (107) dan al-Quraisy (106)

1.

Surah An-Nashr artinya…

Pertolongan

2.

Surah An-Nashr berjumlah…

3 ayat

3

3.

‫ّٰللاِ اَ ْف َْا ًجب‬ ‫بس َٗ ْد ُخلُ ْْىَ ف ِْٖ ٗ ِْي ه‬ َ ٌَّ‫َّ َزاَْٗذَ ال‬ adalah surah an-nashr ayat ke…

dua

2

4.

Bacaan surah An-Nashr ayat iżā jā`a naṣrullāhi walfat-ḥ pertama adalah … Bacaan surah An-Nashr ayat fa sabbiḥ biḥamdi ketiga adalah … rabbika wastagfir-h, innahụ kāna tawwābā

5.

SOAL

Jumlah Skor Keterangan : Jumlah Skor

=

Skor perolehan Skor Maksimal

Penilaian Keterampilan

: Praktik

x

100 = 100

KUNCI JAWABAN

SKOR/ BOBOT 3

KD

3 3

14

Kotamobagu, Januari 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran ke Materi Pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Qur’an Hadits : I (Satu)/ II (Genap) :9 : Q.S Al-Kafirun : 4 x 35 Menit ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar 3.4 Memahami Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), al-Ma’un (107) dan al-Quraisy (106) 4.4 Melafalkan Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), al-Ma’un (107) dan al-Quraisy (106) B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu Menentukan ayat yang termasuk dalam Q.S. Al-Kafirun 2. Peserta didik mampu Menunjukkan urutan ayat dalam Q.S. Al-Kafirun. 3. Peserta didik mampu Melafalkan Q.S. Al-Kafirun 4. Peserta didik mampu Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Kafirun. C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik Kegiatan Pendahuluan 2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama 3. Guru mengajak peserta didik untuk mempersiapkan alat tulis menulis 4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 6. Guru melakukan apersepsi 1. Guru menjelaskan materi singkat tentang Q.S Al-Kafirun Kegiatan 2. Guru mendemonstrasikan Q.S. Al-Kafirun melalui media Inti pembelajaran 3. Guru bersama siswa melafalkan berulang-ulang kali Q.S Al-kafirun 4. Guru dan siswa sama-sama melafalkan suran Al-kafirun secara bergantian atau berkelompok 5. Guru memberikan gambaran tekhnik bagaimana cara menulis Q.S. Al-kafirun. 6. Peserta didik menuliskan Q.S. Al-Kafirun dengan baik dan benar 7. Peserta didik diberikan soal tentang Q.S. Al-Kafirun 8. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi hadiah/pujian 1. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah Kegiatan disampaikan Penutup 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya 3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdo’a bersama

Alokasi Waktu 15 Menit

110 Menit

15 Menit

D. Rangkuman Materi  Surah Al-Kafirun ‫الس ِدْ٘ن‬ َّ ‫وي‬ َّ ِ‫ِثس ِْن هللا‬ ِ ْ‫الس د‬ ١ - َ‫قُ ْل ٰٰٗٓبَُّٗ َِب ْال ٰك ِف ُس ّْى‬

Katakanlah (Muhammad), “Wahai orang-orang kafir!

ٰٓ َ ٢ - َ‫َل ا َ ْعجُدُ َهب ر َ ْعجُد ُّْى‬

aku tidak akan menyembah apa yang kamu sembah,

ٰٓ َ َّ ٣ - ُ‫َل ا َ ًْز ُ ْن عٰ جِد ُّْىَ َهب ٰٓ ا َ ْعجُد‬

dan kamu bukan penyembah apa yang aku sembah,

ٰٓ َ َّ ٤ - ‫عجَ ْدر ُّ ْن‬ َ ‫عب ِثد َّهب‬ َ ‫َل اًَ َ۠ب‬ dan aku tidak pernah menjadi penyembah apa yang kamu sembah, dan kamu tidak pernah (pula) menjadi penyembah apa yang aku sembah.   

ٰٓ َ َّ ٥ - ُ‫َل ا َ ًْز ُ ْن عٰ ِجد ُّْىَ َهب ٰٓ ا َ ْعجُد‬ ٦ - ࣖ ‫ٖ ِدٗ ِْي‬ َ ‫لَ ُك ْن ِد ٌُْٗ ُك ْن َّ ِل‬

Surah Al-Kafirun terdiri dari 6 ayat.. Surah Al-kafirun diturunkan dikota mekah. Al-Kafirun artinya orang-orang kafir.

E. Penilaian Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes Tertulis

KD

NO

3.3 Memahami Q.S. an-Nashr (110), alKafirun (109), al-Kautsar (108), alMa’un (107) dan al-Quraisy (106)

1. 2. 3.

SOAL Surah Al-kafirun artinya… Surah Al-kafirun berjumlah…

َ‫ قُ ْل ٰٰٗٓبَُّٗ َِب ْال ٰك ِف ُس ّْى‬adalah surah

6 ayat satu

5.

Bacaan surah Al-kafirun ayat Wa la antum abiduna ma a’bud ke tiga adalah … Bacaan surah Al-kafirun ayat Lakum dinukum waliya din terakhir adalah …

Keterangan : =

Orang-orang kafir

SKOR/ BOBOT 3 3 2

Al-kafirun ayat ke… 4.

Jumlah Skor Jumlah Skor

KUNCI JAWABAN

Skor perolehan Skor Maksimal

Penilaian Keterampilan

: Praktik

x

100 = 100

3 3

14

Kotamobagu…Januari 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran ke Materi Pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Qur’an Hadits : I (Satu)/ II (Genap) : 10 : Q.S Al-Kautsar : 4 x 35 Menit ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar 3.4 Memahami Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), al-Ma’un (107) dan al-Quraisy (106) 4.4 Melafalkan Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), alMa’un (107) dan al-Quraisy (106) B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu Menentukan ayat yang termasuk dalam Q.S. Al-Kautsar 2. Peserta didik mampu Menunjukkan urutan ayat dalam Q.S. Al-Kautsar. 3. Peserta didik mampu Melafalkan Q.S. Al-Kautsar 4. Peserta didik mampu Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Kautsar C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik Kegiatan Pendahuluan 2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama 3. Guru mengajak peserta didik untuk mempersiapkan alat tulis menulis 4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 6. Guru melakukan apersepsi 1. Guru menjelaskan materi singkat tentang Q.S Al-Kautsar Kegiatan 2. Guru mendemonstrasikan Q.S. Al-Kautsar melalui media Inti pembelajaran 3. Guru bersama siswa melafalkan berulang-ulang kali Q.S Al-kautsar 4. Guru dan siswa sama-sama melafalkan suran Al-kautsar secara bergantian atau berkelompok 5. Guru memberikan gambaran tekhnik bagaimana cara menulis Q.S. Al-kautsar 6. Peserta didik menuliskan Q.S. Al-Kautsar dengan baik dan benar 7. Peserta didik diberikan soal tentang Q.S. Al-Kautsar 8. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi hadiah/pujian 1. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah Kegiatan disampaikan Penutup 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya

Alokasi Waktu 15 Menit

110 Menit

15 Menit

3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdo’a bersama

D. Rangkuman Materi  Surah Al-kautsar ‫الس ِدْ٘ن‬ َّ ‫وي‬ َّ ِ‫ثِس ِْن هللا‬ ِ ْ‫الس د‬ َ ‫ اًَِّب ٰٓ ا َ ْع‬ ١ - ‫ط ْ٘ ٌٰكَ ْالك َْْث َ َس‬ Sungguh, Kami telah memberimu (Muhammad) nikmat yang banyak. ٢ - ‫ص ِّل ِل َس ِثّكَ َّا ًْ َذ ْس‬ َ َ‫ ف‬ Maka laksanakanlah salat karena Tuhanmu, dan berkurbanlah (sebagai ibadah dan mendekatkan diri kepada Allah). ٣ - ࣖ ‫ ا َِّى ضَبًِئَكَ ُ َُْ ْاَلَ ْثز َُس‬ Sungguh, orang-orang yang membencimu dialah yang terputus (dari rahmat Allah).   

Surah Al-Kautsar terdiri dari 3 ayat. Surah Al-kautsar diturunkan dikota mekah. Al-Kautsar artinya nikmat yang banyak.

E. Penilaian Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes Tertulis

KD

NO

3.3 Memahami Q.S. an-Nashr (110), alKafirun (109), al-Kautsar (108), alMa’un (107) dan al-Quraisy (106)

1. 2. 3.

Surah Al-Kautsar artinya… Surah Al-kautsar berjumlah…

4.

Bacaan surah Al-kautsar ayat Fasalli lirabbika wanhar ke dua adalah … Bacaan surah Al-kautsar ayat Inna syani’aka huwal abtar terakhir adalah …

5.

SOAL

َ ‫اِنَّا ٓ ا َ ْع‬ ۗ‫طي ْٰنكَ ْال َك ْوث َ َر‬

adalah surah Al-kautsar ayat ke…

Jumlah Skor Keterangan : Jumlah Skor

=

Skor perolehan Skor Maksimal

Penilaian Keterampilan

: Praktik

x

100 = 100

KUNCI JAWABAN Nikmat yang banyak

3 ayat satu

SKOR/ BOBOT 3 3 2 3 3

14

Kotamobagu …Januari 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran ke Materi Pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Qur’an Hadits : I (Satu)/ II (Genap) : 11 : Q.S Al-Ma’un : 4 x 35 Menit ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar 3.4 Memahami Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), al-Ma’un (107) dan al-Quraisy (106) 4.4 Melafalkan Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), alMa’un (107) dan al-Quraisy (106) B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu Menentukan ayat yang termasuk dalam Q.S. Al-Ma’un 2. Peserta didik mampu Menunjukkan urutan ayat dalam Q.S. Al-Ma’un 3. Peserta didik mampu Melafalkan Q.S. Al-Ma’un 4. Peserta didik mampu Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Ma’un C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik Kegiatan Pendahuluan 2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama 3. Guru mengajak peserta didik untuk mempersiapkan alat tulis menulis 4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 6. Guru melakukan apersepsi 1. Guru menjelaskan materi singkat tentang Q.S Al-Ma’un Kegiatan 2. Guru mendemonstrasikan Q.S. Al-Ma’un melalui media Inti pembelajaran 3. Guru bersama siswa melafalkan berulang-ulang kali Q.S Al-Ma’un 4. Guru dan siswa sama-sama melafalkan suran Al-Ma’un secara bergantian atau berkelompok 5. Guru memberikan gambaran tekhnik bagaimana cara menulis Q.S. Al- Ma’un 6. Peserta didik menuliskan Q.S. Al- Ma’un dengan baik dan benar 7. Peserta didik diberikan soal tentang Q.S. Al- Ma’un 8. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi hadiah/pujian 1. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah Kegiatan disampaikan Penutup 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya 3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdo’a bersama

Alokasi Waktu 15 Menit

110 Menit

15 Menit

D. Rangkuman Materi  Surah Al-Ma’un ‫الس ِدْ٘ن‬ َّ ‫وي‬ َّ ِ‫ثِس ِْن هللا‬ ِ ْ‫الس د‬ ١ – ‫ِة ِثبل ِدّٗ ِْي‬ ُ ّ‫ِٕ ُٗ َكر‬ ْ ‫ا َ َز َءْٗذَ الَّر‬ Tahukah kamu (orang) yang mendustakan agama? Maka itulah orang yang menghardik anak yatim,

ُّ ُ‫ِٕ َٗد‬ ٢ - ‫ع ْالَ٘زِ٘ َْن‬ ْ ‫فَ ٰرلِكَ الَّر‬ َ ٔ‫ع ٰل‬ ٣ - ‫طعَ ِبم ْال ِو ْس ِك٘ ِْي‬ ُّ ‫َّ ََل َٗ ُذ‬ َ ‫ط‬

dan tidak mendorong memberi makan orang miskin.

٤ - َ‫ص ِلّْ٘ي‬ َ ‫ََ َّْٗل ِلّ ْل ُو‬ Maka celakalah orang yang salat,

٥ - َ‫سبُ ُْْى‬ َ ‫الَّ ِرْٗيَ ُُ ْن‬ َ ‫ص ََلرِ ِِ ْن‬ َ ‫ع ْي‬

(yaitu) orang-orang yang lalai terhadap salatnya,

٦ - َ‫الَّ ِرْٗيَ ُُ ْن ُٗ َس ۤا ُء ّْى‬

yang berbuat ria,

٧ - ࣖ َ‫ََّٗ ْوٌَعُ ْْىَ ْال َوبع ُْْى‬

dan enggan (memberikan) bantuan.   

Surah Al-Ma’un terdiri dari 7 ayat. Surah Al-kautsar diturunkan dikota mekah. Al-Kautsar artinya barang-barang yang berguna.

E. Penilaian Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes Tertulis

KD

NO

3.4 Memahami Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), al-Ma’un (107) dan alQuraisy (106)

1.

Surah Al-Ma’un artinya…

Barang-barang yang berguna

2. 3.

Surah Al-ma’un berjumlah… ُّ ‫ِي يَ ُد‬ ‫ع ْاليَ ِتي َْم‬ ْ ‫ فَ ٰذلِكَ الَّذ‬adalah surah Al-ma’un ayat ke…

7 ayat dua

4.

Bacaan surah Al-ma’un ayat Wa la yahuddu ala ta’amil miskin ke tiga adalah … Bacaan surah Al- ma’un ayat Wa yamna’unal ma’un terakhir adalah …

5.

SOAL

Jumlah Skor

Keterangan : Jumlah Skor

=

Skor perolehan Skor Maksimal

x

100 = 100

KUNCI JAWABAN

SKOR/ BOBOT 3 3 2 3 3 14

Penilaian Keterampilan

: Praktik Kotamobagu…Januari 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran ke Materi Pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Qur’an Hadits : I (Satu)/ II (Genap) : 12 : Q.S Al-Quraisy : 4 x 35 Menit ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar 3.4 Memahami Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), al-Ma’un (107) dan al-Quraisy (106) 4.4 Melafalkan Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), alMa’un (107) dan al-Quraisy (106) B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu Menentukan ayat yang termasuk dalam Q.S. Al-Quraisy 2. Peserta didik mampu Menunjukkan urutan ayat dalam Q.S. Al-Quraisy 3. Peserta didik mampu Melafalkan Q.S. Al-Quraisy 4. Peserta didik mampu Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Quraisy C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu 15 Menit

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik Kegiatan Pendahuluan 2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama 3. Guru mengajak peserta didik untuk mempersiapkan alat tulis menulis 4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 6. Guru melakukan apersepsi 1. Guru menjelaskan materi singkat tentang Q.S Al- Quraisy Kegiatan 110 2. Guru mendemonstrasikan Q.S. Al- Quraisy melalui media Inti Menit pembelajaran 3. Guru bersama siswa melafalkan berulang-ulang kali Q.S Al- Quraisy 4. Guru dan siswa sama-sama melafalkan suran Al- Quraisy secara bergantian atau berkelompok 5. Guru memberikan gambaran tekhnik bagaimana cara menulis Q.S. Al- Quraisy 6. Peserta didik menuliskan Q.S. Al- Quraisy dengan baik dan benar 7. Peserta didik diberikan soal tentang Q.S. Al- Quraisy 8. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi hadiah/pujian 1. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah 15 Kegiatan

Penutup

disampaikan Menit 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya 3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdo’a bersama

D. Rangkuman Materi  Surah Al-Quraisy ‫الس ِدْ٘ن‬ َّ ‫وي‬ َّ ِ‫ِثس ِْن هللا‬ ِ ْ‫الس د‬ ‫ف قُ َسٗ ٍْص‬ ِ ‫ِ َِلٗ ْٰل‬

li`īlāfi quraīsy

ّ ِ ‫اٖ ٰل ِف ِِ ْن ِزدْ لَخَ ال‬ ‫ْف‬ ِ ٘‫ص‬ َّ ‫طز َۤب ِء َّال‬

īlāfihim riḥlatasy-syitā`i waṣ-ṣaīf

‫ذ‬ ِ ْ٘ َ‫فَ ْلَ٘ ْعجُد ُّْا َزةَّ ُٰرَا ْالج‬

falya'budụ rabba hāżal-baīt

ْ َ ‫ِٕ ا‬ ٍ‫طعَ َو ُِ ْن ِ ّه ْي ُج ْْعٍ ە َّّ ٰا َهٌَ ُِ ْن ِ ّه ْي خ َْْف‬ ْٰٓ ‫الَّر‬

Allażī aṭ'amahum min jụ'iw wa āmanahum min khaụf   

Surah Al-Quraisy terdiri dari 4 ayat. Surah Al-Quraisy diturunkan di kota mekah. Surah Al-Quraisy Artinya suku quraisy.

E. Penilaian Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes Tertulis

KD

NO

SOAL

3.4 Memahami Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), al-Ma’un (107) dan alQuraisy (106)

1. 2. 3.

Surah Al-Quraisy artinya… Surah Al-Quraisy berjumlah…

‫ف قُ َسٗ ٍْص‬ ِ ‫ِ َِلٗ ْٰل‬

4 Ayat satu

4.

Bacaan surah Al-Quraisy ayat falya'budụ rabba ke tiga adalah … hāżal-baīt

3

5.

Bacaan surah Al- ma’un ayat Allażī aṭ'amahum min terakhir adalah … jụ'iw wa āmanahum min khaụf

3

Keterangan : =

Suku quraisy

SKOR/ BOBOT 3 3 2

adalah surah Al-quraisy ayat ke…

Jumlah Skor

Jumlah Skor

KUNCI JAWABAN

Skor perolehan Skor Maksimal

x

100 = 100

14

Penilaian Keterampilan

: Praktik

Kotamobagu.., januari2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran ke Materi Pokok Alokasi Waktu

: MI Cendekia Muhammadiyah Kotamobagu : Al-Qur’an Hadits : I (Satu)/ II (Genap) : 13 : Hadits tentang kebersihan : 4 x 35 Menit ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar 3.5 Memahami hadis tentang kebersihan sebagian dari iman secara sederhana riwayat Muslim dari Abu Malik alAsy’ari 4.5 Melafalkan hadis tentang kebersihan sebagian dari iman riwayat Muslim dari Abu Malik alAsy’ari B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu Menjelaskan isi hadis tentang kebersihan 2. Peserta didik mampu Menentukan urutan susunan hadis per kata 3. Peserta didik mampu Menirukan pelafalan hadis tentang kebersihan 4. Peserta didik mampu Menunjukkan hafalan hadis tentang kebersihan C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik Kegiatan Pendahuluan 2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama 3. Guru mengajak peserta didik untuk mempersiapkan alat tulis menulis 4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 6. Guru melakukan apersepsi 1. Guru menjelaskan materi singkat tentang hadits kebersihan Kegiatan 2. Guru mendemonstrasikan tentang hadits kebersihan melalui media Inti pembelajaran 3. Guru bersama siswa melafalkan berulang-ulang kali hadits tentang kebersihan 4. Guru dan siswa sama-sama melafalkan hadits tentang kebersihan secara bergantian atau berkelompok 5. Guru memberikan gambaran tekhnik bagaimana cara menulis hadits tentang kebersihan 6. Peserta didik menuliskan Hadits tentang kebersihan dengan baik dan benar 7. Peserta didik diberikan soal tentang Hadits kebersihan 8. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi hadiah/pujian 1. Guru memberikan penguatan kembali terhadap materi yang sudah Kegiatan disampaikan Penutup

Alokasi Waktu 15 Menit

110 Menit

15 Menit

2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya 3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah atau dengan berdo’a bersama

D. Rangkuman Materi  Hadits kebersihan ْ ‫ْز ض‬ ُّ ‫بى‬ ُ ُِ ‫الط‬ ِ ْ ‫َط ُس‬ ِ ‫اْلٗ َو‬ Artinya : Kebersihan adalah sebagian dari iman. (hadits riwayat muslim) E. Penilaian Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan

: Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung : Tes Tertulis

KD

NO

3.4 Memahami Q.S. an-Nashr (110), al-Kafirun (109), al-Kautsar (108), al-Ma’un (107) dan alQuraisy (106)

1. 2. 3. 4. 5.

SOAL

KUNCI JAWABAN

Tulislah hadits tentang At-tuhuru syatrul iman kebersihan… Salah satu cara menjaga Mandi kebersihan adalah …

Tulislah arti dari hadit kebersihan!

‫َلظْ٘ف‬ ِ ً Artinya…

2

dKebersihan adalah sebagian dari iman

2

Bersih

3

Tulislah Apa yang kita Mengambil dan dilakukan ketika melihat membuang di tempat sampah… sampah Jumlah Skor

SKOR/ BOBOT 3

3

13

Keterangan : Jumlah Skor

=

Skor perolehan Skor Maksimal

Penilaian Keterampilan

x

100 = 100

: Praktik Kotamobagu…Januari 2021

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.