Tugas Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 RPP PSE Flipbook PDF

Tugas Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 RPP PSE

90 downloads 98 Views 4MB Size

Story Transcript

Calon Guru Penggerak Angkatan 6 UPT- SD Negeri 031 Senayang Kabupaten Lingga Provinsi Kepulauan Riau RPP (Rencana Pelakasanaan Pembelajaran) Marini, S.Pd.SD.,Gr. Tugas Demonstrasi Kontekstual MODUL 2.2 Pembelajaran Sosial Emosional


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri 031 Senayang Kelas / Semester : 6 /1 Mata pelajaran : Matematika Bab : 3. Bangun Ruang Pembelajaran ke : 3 Alokasi waktu : 2 x 35 menit A. KOMPETENSI DASAR 3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya 4.8 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Menentukan cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok dengan benar. 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok secara tepat. C. KEGIATAN PEMBELAJARAN ⮚ Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan mengucapkan salam serta menanyakan kabar peserta didik, 2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa (KSE-Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri. Yang dikatakan guru :mari kita berdoa terlebih dahulu,silahkan ketua kelas memimpin doa) 3. Guru mengecek kesiapan diri dengan memeriksa kerapihan pakaian, kebersihan kelas, posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (KSE-Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri. Yang dikatakan guru:Mari sebelum pembelajaran kita mulai,kita lihat kerapian dan kebersihan dan sesuai apa belum anak-anak) 4. Siswa dibimbing guru untuk melaksanakan kegiatan pembiasaan sikap nasionalis dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya. 5. Latihan bernapas dengan berkesadaran penuh (mindfulness), sebelum melakukan kegiatan ini siswa tepuk tangan semangat terlebih dahulu. 6. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.


7. Memberikan gambaran tentang tujuan dan manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 8. Guru memberikan pre-test tentang luas permukaan kubus dan balok untuk melihat kesiapan belajar siswa. 9. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok sesuai kesiapan belajar siswa. ⮚ Kegiatan Inti Kegiatan 1 (10 Menit) 1. Guru menyajikan video tentang luas permukaan gabungan kubus dan balok (https://www.youtube.com/watch?v=MeQq7_U0HLE) 2. Siswa menyimak video pembelajaran. 3. Setelah mengamati dan menyimak video, guru bertanya jawab dengan siswa tentang video pembelajaran tersebut. Kegiatan 2 (15 menit) 4. Guru memberikan LKPD kepada siswa sesuai kelompoknya (LKPD yang diberikan setiap kelompok berbeda-beda sesuai dengan kesiapan belajar siswa) 5. Siswa bersama kelompoknya berkolaborasi dalam penyelesaian LKPD. (KSE: keterampilan membangun relasi. Yang dikatakan guru:Silahkan kalian berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan tugasnya) 6. Pada setiap tahapan, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan kebutuhan kelompok siswa yang ada. Pada kelompok 1, siswa diminta mengerjakan soal secara mandiri kemudian saling memeriksa pekerjaan masing- masing melalui diskusi kelompok. Pada kelompok 2, siswa menggunakan tambahan sumber belajar selain video yaitu buku paket. Guru melakukan bimbingan jika ada yang bertanya atau mengalami kesulitan dalam pengerjaan LKPD melalui diskusi kelompok. Pada kelompok 3, LKPD yang diperoleh dilengkapi materi lengkap dan siswa menyelesaikan LKPD secara berkelompok dengan bimbingan dan pengawasan guru. 7. Guru mengajak siswa melakukan Ice Breaking sejenak berhitung dan bernafas (KSE – Pengelolaan Diri. Yang dikatakan guru:Ayo anak-anak kita buat permainan dulua yaa,agar pikiran kita fress dan tidak jenuh di kelas) Kegiatan 3 (10 menit) 8. Guru mempersilakan perwakilan kelompok menyajikan hasil LKPD. ( KSE -Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung Jawab. Yang dikatakan guru:Silahkan perwakilan dari masingmasing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas) 9. Guru membimbing siswa untuk saling menanggapi hasil diskusi setiap kelompok dan diakhiri dengan penguatan yang disampaikan guru. Kegiatan 4 (10 Menit) 10. Guru memberikan post-test untuk evaluasi pembelajaran 11. Siswa secara mandiri menjawab soal-soal yang terdapat dalam lembar tugas evaluasi yang diberikan guru.


⮚ Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Siswa dibimbing guru untuk melakukan refleksi dengan pertanyaan pemandu: 1) Apa saja pengetahuan baru yang kamu dapatkan pada kegiatan pembelajaran hari ini? 2) Sampaikan beberapa hal yang kamu ingin ketahui lebih dalam dari kegiatan pembelajaran hari ini! 3) Apa saja sikap dan keterampilan yang kamu kembangkan pada pembelajaran hari ini? 2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan perasaan dan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. 3. Guru memberi penguatan dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 4. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (KSEKesadaran Diri dan Pengelolaan Diri. Yang dikatakan guru:Mari anak-anak sebelum mengakhir kegiatan pembelajaran ini,kita berdoa terlebih dahulu) D. Penilaian Penilaian dilakukan secara on going (berkelanjutan) dengan menggunakan: 1. Observasi terhadap sikap Nasionalisme, bertanggung jawab dan percaya diri dalam melaksanakan diskusi dan pengerjaan tugas. (Sikap) 2. Lembar tugas evaluasi. (Pengetahuan) 3. Rubrik penilaian produk hasil diskusi kelompok (lisan/ tertulis). (Keterampilan) Mengetahui, Lingga, November 2022 Kepala Sekolah Guru Kelas VI (Enam) Samsul Anuwar, S.Pd Marini, S.Pd.SD NIP.198310132006041006 NIP. 198310312019032001


Lampiran a. Rubrik Penilaian 1. Penilaian Sikap (Checklist Observasi) Deskripsi Penilaian : VVV = Cakap VV = Berkembang V = Awal No Nama Siswa Nasionalis (Menyanyikan Lagu Nasional) Tanggung Jawab (Sepanjang Pembelajaran) Percaya Diri (Sepanjang Pembelajaran ) 1 Apria Rizka Dewi 2 Masnah 3 Ririn Armiati Pedoman penilaian : Skor Maksimal = 3 x jumlah kriteria = 3 x 3 = 9 Nilai = ℎ g iℎ x 100 i 2. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan Teknik penilaian : Tes tertulis dan Tugas Kinerja Rubrik Penilaian Ketrampilan Nama Murid Indikator Penilaian Skor / Rentang Nilai / Predikat 4 3 2 1 89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C)

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.