Story Transcript
MODUL AJAR INFORMATIKA K E L A S V II – FASE D S E ME S T E R 2
ANALISIS DATA Disusun Oleh : DANI SRIHANDAYANI SMP Negeri 25 Surakarta
IDENTITAS MODUL Asal Sekolah
SMP Negeri 25 Surakarta
Jenjang/Kelas/Semester
SMP/7/Ganjil
Alokasi Waktu
2 x 45 Menit (2JP)
Mapel
Informatika
Profil Pelajar Pancasila yang Berkaitan
• Kreatif • Bernalar Kritis • Gotong Royong
Jumlah Siswa
30
Fase
D
Model Pembelajaran
Luring berbasis Problem Based Learning
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Indikator Ketercapaian Tujuan 2
Pengalaman Bermakna
Pada akhir fase D, peserta didik mampu mengakses, mengolah, mengelola, dan menganalisis data secara efisien, terstruktur, dan sistematis untuk menginterpretasi dan memprediksi sekumpulan data dari situasi konkret sehari- hari yang berasal dari suatu sumber data dengan menggunakan perkakas TIK atau manual. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (C), diharapkan siswa (A) dengan kreatif, bernalar kritis secara bergotong royong (D) mampu: 1. Memahami data dan analisis data (B) [C2] 2. Menggunakan aplikasi pengolah data berupa angka Microsoft Excel (B) [C3] 3. Menganalisis dan menyajikan data sederhana dalam bentuk tabel menggunakan aplikasi pengolah angka microsoft excel (B) [C4] 1. Siswa mampu mengetahui pengertian data [C1] 2. Siswa mampu memahami data dan analisis data [C2] 3. Siswa mampu menggunakan aplikasi pengolah data angka Microsoft Excel [C3] 4. Siswa mampu menganalisis dan menyajikan data sederhana dalam bentuk tabel menggunakan aplikasi pengolah angka Microsoft Excel [C4] 1. Siswa memahami lingkungan perkakas aplikasi lembar kerja 2. Siswa mengeksplorasi perkakas aplikasi lembar kerja untuk data dasar sesuai panduan.
IDENTITAS MODUL Tujuan Spesifikasi Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelejaran dengan menggunakan model Problem Based Learning (C), siswa (A) dengan kreatif, bernalar kritis secara gotong royong (D) mampu: 1. Mengetahui pengertian data [C1] 2. Memahami data dan analisis data [C2] 3. Menggunakan aplikasi pengolah data angka Microsoft Excel [C3] 4. Menganalisis dan menyajikan data sederhana dalam bentuk tabel menggunakan aplikasi pengolah angka Microsoft Excel [C4]
Kata Kunci
Data, Analisis Data, Microsoft Excel
Deskripsi Umum Kegiatan
Kegiatan ini dalam pilar Analisis Data (AD) pada materi konsep analisis data untuk menyelesaikan persoalan pengolahan yang disajikan. Jika tersedia perangkat peserta didik dapat melakukan pengamatan langsung pada komputer ataupun gadget yang tersedia, pengamatan tersebut berkaitan analisis data, jika tidak tersedia perangkat maka peserta didik melakukan pengamatan atau simulasi sesuai dengan materi yang tersedia. Peserta didik mengaitkan analisi kedalam suatu pekerjaan tertentu dalam kehidupan sehari hari.
Sumber Belajar
1. Buku Cetak Wijayanto, Maresha C., dkk. 2021. Informatika. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan Perbukuan, Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi 2. Internet: https://support.microsoft.com/id-id/office/tutorialmengimpor-data-keexcel-dan-membuat-model-data4b4e5ab4-60ee-465e-8195- 09ebba060bf0 3. dan sumber lain yang relevan
3
Alat dan Bahan
Komputer, Smartphone, Buku dan Alat tulis
Sarana dan Prasarana
Laboratorium Komputer, LCD Proyektor, Speaker, Lingkungan Sekolah, Jaringan Internet
ACUAN ATP TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (C), diharapkan siswa (A) dengan kreatif, bernalar kritis secara bergotong royong (D) mampu: 1. Memahami data dan analisis data (B) [C2] 2. Menggunakan aplikasi pengolah data berupa angka Microsoft Excel (B) [C3] 3. Menganalisis dan menyajikan data sederhana dalam bentuk tabel menggunakan aplikasi pengolah angka microsoft excel (B) [C4]
KONTEN (SPACE) Analisis Data, yakni: • Data • Analisis Data • Interpretasi Data • Aplikasi pengolah angka MicrosoftExcel
MATERI PEMBELAJARAN ` 1. Pengertian data 2. Satuan ukuran data 3. Analisis Data dan Interpretasi Data 4. Manfaat dan fungsi data 5. Mengenal program pengolah data angka Microsoft Excel
STRATEGI PEMBELAJARAN Pendekatan : Kontekstual dan TPACK Metode
: Demonstrasi, Praktikum dan Diskusi
MEDIA PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4.
Barcode untuk asesmen awal dan akhir Youtube Wordwall untuk asesmen pengetahuan Google Form
PERTANYAAN PEMANTIK 1.
Bagaimana mengolah data menjadi sebuah informasi yang lebih berguna ?
2.
Apakah kalian tahu bahwa data itu banyak jenisnya ?
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Pertemuan 1 1. Siswa melakukan literasi tentang data, mencoba memahami tentang macam macam pengertian data, jenis-jenis data, satuan dan ukuran data, manfaat dan fungsi data, dan pengenalan aplikasi pengolah angka 2. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan soal Asesmen Awal (google form) dengan mengakses soal pada link yang telah dibagikan live worksheet (TPACK) 3. Siswa mengerjakan soal pre test setelah mengakses link atau scan barcode pada live worksheet (P5_Bernalar Kritis), (4C_Critical Thinking) 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan gambaran kegiatan yang akan dilaksanakan pada hari ini (4C_Communication) 5. Guru memberikan apersepsi melalui video youtube tentang pengenalan data dan menampilkan contoh-contoh data kontekstual yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari yang ditampilkan pada layar projector (TPACK) 6. Siswa mengamati masing-masing permasalahan data yang ditayangkan, siswa secara kreatif dan kritis mengajukan pertanyaan dan memberikan tanggapan terkait data yang disajikan guru (P5_Bernalar Kritis, Kreatif), (4C_Critical Thinking, Creativity) 7. Guru bertanya jawab kepada siswa terkait informasi tentang data yang terdapat pada video dengan menyisipkan materi pengenalan data. (Materi terlampir)
8. Guru menyampaikan pengenalan aplikasi pengolah data (Excel) untuk membuat data sederhana 9. Siswa menyalakan computer sesuai kebutuhan (hemat energi), dan mempraktekkan penjelasan guru tentang pembuatan data table dengan Excel. 10. Guru membentuk siswa dalam 8 kelompok heterogen, masingmasing kelompok beranggotakan 4 siswa 11. Guru memberikan tugas kepada kelompok siswa untuk mengakses tugas melalui lembar kegiatan secara berkelompok pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) menggunakan media live worksheet (TPACK) , (4C_Comunication, Creativity, Critical Thinking, Collaboration) 12. Siswa secara berkelompok mengakses LKPD, menganalisis masalah yang diberikan melalui LKPD tentang inventarisasi sarana prasarana yang ada di laboratorium computer, selanjutnya kelompok siswa mengelompokkan sarana prasarana tersebut sehingga menjadi sebuah data informasi. (4C_Comunication, Creativity, Critical Thinking, Collaboration), (P5_Gotong-royong, Bernalar Kritis, Kreatif) 13. Guru memantau keterlibatan dan keaktifan siswa dalam pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan. 14. Kelompok siswa menginput data yang telah dihimpun, kemudian menyajikan hasil penelusuran data dalam bentuk karya (data table) dengan menggunakan aplikasi Excel. (4C_ Critical Thinking, Collaboration, Creativity), (P5_Gotong-royong, Bernalar Kritis, Kreatif)
8. Guru menyampaikan pengenalan aplikasi pengolah data (Excel) untuk membuat data sederhana
9. Guru mengajak siswa untuk mengevaluasi kegiatan melalui permainan atau game Wordwall. 10. Siswa secara mandiri, mengakses Wordwall dengan memasukkan pin game pada perangkat masing-masing 11. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang mendapat nilai tertinggi. 12. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran dan melakukan refleksi pembelajaran pertemuan hari 13. Guru menginstruksikan siswa mengerjakan soal post test setelah mengakses link atau scan barcode pada live worksheet (P5_Bernalar Kritis), (4C_Critical Thinking)
ASESMEN PENILAIAN Asesmen penilaian untuk unit pembelajaran Analisis Data (AD) dapat diakukan dengan menilai : 1. Penilaian individu 2. Penilaian kelompok No
Aspek
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Media Penilaian
1
Sikap
Observasi
Lembar Pengamatan
Manual
2
Pengetahuan
Penugasan
Penugasan
Wordwall
3
Keterampilan
Praktik
LKPD
Live Worksheet
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Terlampir
INSTRUMEN PENILAIAN Terlampir
RENCANA TINDAK LANJUT 1.
Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah menyelesaikan semua pekerjaan LKPD dengan Presentase hasil >70%. Aktivitas pembelajaran bisa dikembangkan dengan mempelajari materi dari situs-situs bereputasi, misalnya: https://support.microsoft.com/id-id/office/tutorial-mengimpor-data-ke-exceldan-membuat-model-data-4b4e5ab4-60ee-465e-8195-09ebba060bf0
2.
Remidial Remidial diberikan dengan kriteria peserta didik yang menyelesaikan semua pekerjaan LKPD dengan presentase hasil