Modul Ajar Pancasila - Lingkungan Sekitar - Fase B Flipbook PDF


106 downloads 123 Views 1MB Size

Story Transcript

PE N D I D I K A N PANCASILA

MODUL AJAR Disusun oleh:

Tri Purwanto INSTANSI:

SDN Kalisari 03, Jakarta Timur Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

FASE B KELAS IV (Empat)

Semester: I (Satu) Elemen: 1 Negara Kesatuan Republik Indonesia

TUJUAN PEMBELAJARAN .

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) 1. Memahami lingkungan sekitar RT/RW sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI 2. Memahami lingkungan sekitar desa/kelurahan sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI 3. Memahami lingkungan sekitar kecamatan sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI

Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis

2 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

ASESMEN AWAL No

Tujuan Pembelajar a

1.

Memahami lingkungan sekitar (RT/ RW/ desa/ kelurahan dan kecamatan) sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.

2.

3.

Kriteria ketuntasan tujuan pembelajara n Memahami lingkungan sekitar RT/ RW sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. Memahami lingkungan sekitar desa/ kelurahan sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. Memahami lingkungan sekitar kecamatan sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.

Jenis Asesme n

Bentuk tes

RT/ RW

tes tertulis

Uraian 1-4 terbatas

desa/ kelurahan

tes tertulis

Uraian 5-7 terbatas

kecamatan

tes tertulis

Uraian 8terbatas 10

Materi Pokok

No soa l

Nama Kelas/ No Absen 1. 2. 3. 4. 5.

IV (Empat) / .....

Pertanyaan Apa kepanjangan dari RT dan RW? Di RT berapa kalian tinggal? Di RW berapa kalian tinggal? Siapa yang memimpin wilayah RT dan RW? Apa nama desa/kelurahan tempat kalian tinggal?

Jawaban

3 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

6.

Ceritakan ciri desa/kelurahan tempat tinggal kalian? 7. Siapa yang memimpin wilayah desa/ kelurahan? 8. Apa nama kecamatan tempat kalian tinggal? 9. Siapa yang memimpin wilayah kecamatan? 10. Di kota/ kabupaten mana kecamatan kalian berada? Setiap soal benar memperoleh skor 1 Nilai = Jumlah soal benar x 10

Kemungkinan hasil asesmen awal

Kriteria

Interpretasi

Tindak lanjut

Nilai 10-60

Kurang

Nilai 61-70

Cukup

Nilai 71-90

Baik

Siswa belum memahami tentang lingkungan sekitar (RT/ RW/ desa/ kelurahan dan kecamatan) sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. Siswa cukup memahami tentang lingkungan sekitar (RT/ RW/ desa/ kelurahan dan kecamatan) sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. Siswa sudah baik dalam memahami tentang lingkungan sekitar (RT/ RW/ desa/ kelurahan dan kecamatan) sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. Siswa sangat baik dalam memahami tentang lingkungan sekitar (RT/ RW/ desa/ kelurahan dan kecamatan) sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.

Pembelajaran dirancang secara berkelompok dengan membagi kelompok berdasarkan hasil asesmen awal, setiap kelompok terdiri dari kriteria kurang, cukup, baik dan sangat baik. Diberikan alternatif pembelajaran dengan membuat mind mapping atau peta pikir.

Nilai 91-100

Sangat baik

4 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

LANGKAH PEMBELAJARAN

Aktivitas 1 Kegiatan Awal (15 Menit) ▪ Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, memeriksa kehadiran siswa, mengecek kesiapan diri siswa dengan memeriksa kerapihan pakaian, memeriksa posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru mengajak siswa menyayikan dengan suara lantang lagu berkibarlah bendera ku untuk membangkitkan rasa nasionalisme. ▪ Guru melakukan Apersepsi (Menyebutkan anggota dari kelurga siswa di rumah) ▪ Guru memberi gambaran manfaat mempelajari materi tersebut. (menyampikan kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran), Guru menjelasan tentang pembagian kelompok dan cara belajar.

Kegiatan Inti (95 Menit) ▪ Siswa membentuk kelompok belajar dengan setiap kelompok terdiri dari 4 orang yang terdiri dari berbagai kemampuan, jenis kelamin, suku dan lain-lain. ▪ Siswa mengatur posisi tempat duduk berdasarkan kelompok. ▪ Guru menstimulus dengan memberikan pertanyaan pemantik “Apa yang kalian ketahui tentang rukun tetangga (RT) dan rukun warga (RW)?” (Guru dapat mengajukan pertanyaan lain). ▪ Guru menampung tanggapan dari siswa. ▪ Siswa mencari informasi dari berbagai sumber Rukun Tetangga (RT) dan Rukun Warga (RW) Menurut KBBI Online, rukun tetangga (RT) adalah perkumpulan antar orang yang bertetangga. Rukun tetangga (RT) adalah pembagian wilayah di Indonesia di bawah rukun warga. Rukun tetangga bukanlah termasuk pembagian administrasi pemerintahan, dan pembentukannya adalah melalui musyawarah masyarakat setempat dalam rangka pelayanan kemasyarakatan yang ditetapkan oleh desa atau kelurahan. Rukun tetangga dipimpin oleh ketua RT yang dipilih oleh warganya. Sebuah RT terdiri atas sejumlah rumah atau KK (kepala keluarga). Dalam sistem birokrasi di Indonesia, biasanya RT (Rukun Tetangga) berada di bawah RW (Rukun Warga). Rukun tetangga (RT) merupakan organisasi masyarakat yang diakui dan dibina oleh pemerintah untuk memelihara dan melestarikan nilai-nilai kehidupan masyarakat Indonesia yang berdasarkan kegotong royongan dan kekeluargaan 5 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

serta untuk membantu meningkatkan kelancaran tugas pemerintahan, pembangunan, dan kemasyarakatan di desa/ kelurahan. Ketua RT dipilih oleh warga melalui musyawarah mufakat/ voting/ aklamasi. Disetiap daerah cara pemilihan ketua RT berbeda. Masa jabatan ketua RT umumnya 5 tahun. Dan bisa menjabat paling banyak 2 masa jabatan. Ketua RT biasanya memiliki pengetahuan yang mendalam mengenai warganya, wilayahnya, baik itu masyarakatnya, budayanya, kondisi geografinya, dll. Ketika ada kejadian/ masalah yang terjadi di suatu wilayah, biasanya diselesaikan terlebih oleh ketua RT secara kekeluargaan melalui musyawarah.

Gambar. Peta Pikiran RT dan RW Sumber gambar : Sri Wahdiman & Mahfud. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV. Jakarta:Pusat Perbukuan (Depanteman Pendidikan Nasional). Menurut KBBI Online, rukun warga (RW) adalah perkumpulan antarkampung yang berdekatan (bertetangga) dalam suatu kelurahan.Rukun warga (RW) adalah istilah pembagian wilayah di bawah desa/ kelurahan. Rukun warga (RW) adalah lembaga masyarakat yang dibentuk melalui musyawarah pengurus rukun tetangga (RT) di wilayah kerjanya dalam rangka pelayanan pemerintah dan masyarakat yang diakui dan dibina oleh pemerintah daerah yang ditetapkan oleh lurah/ kepala desa. Ketua RW dipilih oleh warga melalui musyawarah mufakat/ voting/ aklamasi. Masa jabatan ketua RW umumnya 5 tahun. Dan bisa menjabat paling banyak 2 masa jabatan. Rukun warga (RW) merupakan lembaga masyarakat yang diakui dan dibina oleh pemerintah untuk memelihara dan melestarikan nilai-nilai kehidupan masyarakat Indonesia yang berdasarkan kegotong royongan dan kekeluargaan serta untuk membantu meningkatkan kelancaran tugas pemerintahan, pembangunan, dan kemasyarakatan di desa/Kelurahan. Sumber: 6 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

• • • •

https://kbbi.kemdikbud.go.id/entri/rukun%20tetangga https://kbbi.kemdikbud.go.id/entri/rukun%20warga Lingkungan sekitar RT/ RW/ desa/ kelurahan/ kecamatan. Lubis Yusnawan dan Prihato Dwi Nanta. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IV. Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbudristek. • Sri Wahdiman & Mahfud. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV. Jakarta:Pusat Perbukuan (Depanteman Pendidikan Nasional). (Dengan beberapa penyesuaian)

▪ Siswa mengumpulkan, mengklasifikasi dan memilih informasi tentang RT/ RW dari berbagai sumber (Sub elemen Bernalar Kritis Profil Pelajar Pancasila). ▪ Siswa berdiskusi secara kelompok melalui lembar kerja, memahami lingkungan RT/RW tempat tinggal siswa. Lembar kerja siswa aktivitas 1

LEMBAR KERJA SISWA 1. 2. 3. 4.

Nama anggota kelompok: .............................................. .............................................. .............................................. .............................................. PETUNJUK KERJA

Kelas

: IV (Empat)

Muatan pembelajaran

: Pendidikan Pancasila

a. Bacalah setiap langkah dengan seksama! b. Ikuti langkah-langkah sesuai langkah kerja. c. Jika ada yang tidak jelas tanyakan kepada guru! d. Ayo diskusikan mengenai RT/ RW di lingkungan tempat tinggal kalian!

Pertanyaan

Jawaban

Apa yang kalian ketahui tentang RT? (Minimal 3 pernyataan) Apa yang kalian ketahui tentang RW? (Minimal 3 pernyataan) Di RT berapa kalian tinggal? Di RW berapa kalian tinggal? Siapa nama ketua RT kalian? Siapa nama ketua RW kalian? Tuliskan alamat kalian dengan mencantumkan nomor RT dan RW! 7 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Bagaimana cara pemilihan RT/RW di daerah kalian? Dimana biasanya pemilihan RT/RW dilakukan di daerah kalian? Kesimpulan diskusi (Hal lain yang ingin kalian sampaikan)

▪ Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusi secara kelompok memahami lingkungan sekitar RT/RW. ▪ Siswa lain mengomentari presentasi kelompok lain. ▪ Siswa bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar.

Kegiatan Akhir (30 Menit) ▪ Siswa melakukan evaluasi pembelajaran untuk mengukur ketercapaiannya tujuan pembelajaran. ▪ Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan! Apa yang kalian rasakan pada aktifitas pembelajaran hari ini?

Apa saja hal positif dan negatif dari aktivitas pembelajaran hari ini?

Apa manfaat dari pembelajaran hari ini?

Apa saja yang telah kalian pelajari hari ini?

Apa saja yang diinginkan dan diharapkan pada pembelajaran selanjutnya? ▪ Melakukan tindak lanjut Berkunjunglah ke rumah ketua RT kalian masing-masing. Tanyakan berapa jumlah keluarga, jumlah warga laki-laki dan perempuan dalam RT tempat kalian tinggal! ▪ Guru memberikan informasi mengenai pembelajaran selanjutnya. ▪ Berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran. 8 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Aktivitas 2 Kegiatan Awal (15 Menit) ▪ Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, memeriksa kehadiran siswa, mengecek kesiapan diri siswa dengan memeriksa kerapian pakaian, memeriksa posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru mengajak siswa menyayikan dengan suara lantang lagu “Bagimu Negeri” untuk membangkitkan rasa nasionalisme. ▪ Guru melakukan Apersepsi (menanyakan apa yang kalian ketahui tentang RT atau RW) ▪ Guru memberi gambaran manfaat mempelajari materi tersebut. (menyampikan kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran), Guru menjelasan tentang pembagian kelompok dan cara belajar.

Kegiatan Inti (95 Menit) ▪ Siswa membentuk kelompok belajar dengan setiap kelompok terdiri dari 4 orang yang terdiri dari berbagai kemampuan, jenis kelamin, suku dan lain-lain. ▪ Siswa mengatur posisi tempat duduk berdasarkan kelompok. ▪ Guru menstimulus dengan memberikan pertanyaan pemantik “Apa yang kalian ketahui tentang desa atau kelurahan?” (Guru dapat mengajukan pertanyaan lain). ▪ Guru menampung tanggapan dari siswa. ▪ Siswa mencari informasi dari berbagai sumber Desa dan Kelurahan Di Indonesia, istilah desa adalah pembagian wilayah administratif di Indonesia di bawah kecamatan. Menurut KKBI Online Desa adalah kesatuan wilayah yang dihuni oleh sejumlah keluarga yang mempunyai sistem pemerintahan sendiri (dikepalai oleh seorang kepala desa). Sebuah desa merupakan kumpulan dari beberapa unit permukiman kecil yang disebut kampung/ dusun. Dusun merupakan kumpulan beberapa RW (Rukun Warga). RW adalah kumpulan beberapa RT (Rukun Tetangga). RT adalah kumpulan dari beberapa keluarga.

9 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Gambar Peta Pikiran Desa

Sumber gambar : Sri Wahdiman & Mahfud. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV. Jakarta:Pusat Perbukuan (Depanteman Pendidikan Nasional). Ciri umum yang dimiliki desa adalah mayoritas penduduk bermata pencarian di bidang pertanian/ perkebunan/ perikanan. Memiliki kepadatan penduduk yang rendah, wilayahnya banyak terdiri dari sawah/ ladang/ hutan. Masyarakatnya memiliki hubungan sosial yang bersifat kekeluargaan. Warga desa biasanya kuat dalam prinsip gotong royong dan umumnya saling mengenal satu sama lain karena hubungan yang terjalin dengan erat. Desa dapat melakukan pemerintahanya sendiri dalam ikatan bagian dari Negara Kesatuan Republik Indonesia. Desa didipimpin oleh kepala desa. Kepala desa dipilih langsung oleh masyarakat/ warganya melalui pemilihan kepala desa (Pilkades). Susunan pemerintahan desa dipimpin oleh seorang kepala desa. Kepala desa dipilih langsung oleh penduduk desa dari beberapa calon yang memenuhi syarat. Calon kepala desa yang memperoleh suara terbanyak, akan ditetapkan oleh Badan Permusyawaratan Desa (BPD) sebagai kepala desa. Selanjutnya, kepala desa terpilih dilantik oleh bupati atau pejabat lain yang ditunjuk. Di desa, penyelengaraan pemerintahan dilaksanakan oleh pemerintah desa. Pemerintah desa terdiri atas kepala desa dan perangkat desa. Yang termasuk perangkat desa adalah sekretaris desa, kepala urusan, dan kepala dusun. Kelurahan terdiri atas beberapa rukun warga (RW). Sementara itu, rukun warga terbentuk dari beberapa rukun tetangga (RT). Di wilayah perkotaan, beberapa RW bergabung dalam satu-kesatuan wilayah yang disebut lingkungan. Lingkungan dipimpin oleh ketua lingkungan (kepala lingkungan). Beberapa lingkungan bergabung menjadi satu wilayah yang disebut kelurahan. Untuk lebih jelasnya, ayo kita perhatikan bagan di bawah ini dengan saksama!

10 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Kelurahan Lingkungan A

RW 01

RW 02

RT01 RT02 RT03 RT01 RT02 RT03

Lingkungan B

RW 03

RW 04

RT01 RT02 RT03 RT01 RT02 RT03

Gambar. Peta Pikiran Kelurahan

Sumber gambar : Sri Wahdiman & Mahfud. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV. Jakarta:Pusat Perbukuan (Depanteman Pendidikan Nasional). Menurut KBBI online Kelurahan adalah pemerintahan yang paling bawah yang dipimpin oleh seorang lurah. Kelurahan pemerintahan setingkat dengan desa. Kelurahan adalah wilayah administratif di Indonesia di bawah kecamatan. Kelurahan dipimpin oleh seorang lurah yang merupakan pegawai negeri sipil atau PNS. Kelurahan adalah daerah pemerintahan yang paling bawah yang dipimpin oleh seorang lurah. Ciri-ciri wilayah kelurahan umumnya berada diperkotaan. Warga kelurahan kurang saling mengenal ataupun tidak memiliki ikatan batin yang kuat antara warga yang satu dan yang lain. Penduduknya bermata pencaharian beragam, jumlah warga relatif banyak atau wilayahnya padat penduduk, umumnya banyak tersedia fasilitas umum. Lurah tidak dipilih oleh rakyat. Lurah adalah seorang pegawai negeri sipil (PNS) yang dipilih oleh bupati/ wali kota. Oleh karena itu, seorang lurah mendapat gaji dari pemerintah. Masa jabatan lurah tergantung dari keputusan bupati/wali kota. Berikut ini fungsi dari adanya kelurahan yaitu sebagai pelaksanaan kegiatan pemerintahan kelurahan, pemberdayaan masyarakat, pelayanan masyarakat, penyelenggaraan ketentraman dan ketertiban umum, pemeliharaan prasarana dan fasilitas pelayanan umum, dan pembinaan lembaga kemasyarakatan. Kelurahan terdiri dari Lurah dan perangkat kelurahan. Perangkat kelurahan terdiri dari Sekretaris Kelurahan dan Seksi sebanyak-banyaknya 4 (empat) Seksi serta jabatan fungsional. Sumber: https://kbbi.kemdikbud.go.id/entri/kelurahan https://kbbi.kemdikbud.go.id/entri/desa Lingkungan sekitar RT/ RW/ desa/ kelurahan/ kecamatan. 11 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Sri Wahdiman & Mahfud. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV. Jakarta:Pusat Perbukuan (Depanteman Pendidikan Nasional). (Dengan beberapa penyesuaian) ▪ Siswa mengumpulkan, mengklasifikasi dan memilih informasi tentang desa/kelurahan dari berbagai sumber (Sub elemen Bernalar Kritis Profil Pelajar Pancasila). ▪ Siswa berdiskusi secara kelompok, memahami lingkungan desa/ kelurahan tempat tinggal siswa. Lembar kerja siswa aktivitas 2

LEMBAR KERJA SISWA 1. 2. 3. 4.

Nama anggota kelompok: .............................................. .............................................. .............................................. .............................................. PETUNJUK KERJA

Kelas

: IV (Empat)

Muatan pembelajaran

: Pendidikan Pancasila

a. Bacalah setiap langkah dengan seksama! b. Ikuti langkah-langkah sesuai langkah kerja. c. Jika ada yang tidak jelas tanyakan kepada guru! d. Ayo diskusikan mengenai desa/kelurahan di lingkungan tempat tinggal kalian! Pertanyaan

Jawaban

Apa yang kalian ketahui tentang desa? (Minimal 3 pernyataan) Apa yang kalian ketahui tentang kelurahan? (Minimal 3 pernyataan) Di desa/ kelurahan apa kalian tinggal? Tuliskan alamat kantor kelurahan/ kepala desa tempat kalian tinggal! Tuliskan alamat kalian dengan mencantumkan minimal nomor RT,RW, kelurahan/ desa! Bagaimana cara pemilihan kepala desa

12 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

atau lurah di daerah kalian? Kesimpulan diskusi (Hal lain yang ingin kalian sampaikan)

▪ Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusi secara kelompok memahami lingkungan sekitar (desa/kelurahan) sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. ▪ Siswa lain mengomentari presentasi kelompok lain. ▪ Siswa bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar.

Kegiatan Akhir (30 Menit) ▪ Siswa melakukan evaluasi pembelajaran untuk mengukur ketercapaiannya tujuan pembelajaran. ▪ Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan! Apa yang kalian rasakan pada aktifitas pembelajaran hari ini?

Apa saja hal positif dan negatif dari aktivitas pembelajaran hari ini?

Apa manfaat dari pembelajaran hari ini?

Apa saja yang telah kalian pelajari hari ini?

Apa saja yang diinginkan dan diharapkan pada pembelajaran selanjutnya? ▪ Melakukan tindak lanjut Carilah informasi tentang siapa nama kepala desa/ lurah kalian! Berapa lama beliau sudah menjabat? ▪ Guru memberikan informasi mengenai pembelajaran selanjutnya. ▪ Berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran.

13 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Aktivitas 3 Kegiatan Awal (15 Menit) ▪ Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, memeriksa kehadiran siswa, mengecek kesiapan diri siswa dengan memeriksa kerapian pakaian, memeriksa posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru mengajak siswa menyayikan dengan suara lantang lagu “Hari Merdeka” untuk membangkitkan rasa nasionalisme. ▪ Guru melakukan Apersepsi (menanyakan apa yang kalian ketahui tentang desa/kelurahan, pemerintahan di atas desa/kelurahan) ▪ Guru memberi gambaran manfaat mempelajari materi tersebut. (menyampikan kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran), Guru menjelaskan tentang pembagian kelompok dan cara belajar.

Kegiatan Inti (95 Menit) ▪ Siswa membentuk kelompok belajar dengan setiap kelompok terdiri dari 4 orang yang terdiri dari berbagai kemampuan, jenis kelamin, suku dan lain-lain. ▪ Siswa mengatur posisi tempat duduk berdasarkan kelompok. ▪ Guru menstimulus dengan memberikan pertanyaan pemantik “Apa yang kalian ketahui tentang kecamatan?” (Guru dapat mengajukan pertanyaan lain). ▪ Guru menampung tanggapan dari siswa. ▪ Siswa mencari informasi dari berbagai sumber Kecamatan Menurut KBBI online, kecamatan adalah daerah bagian kabupaten (kota) yang membawahkan beberapa desa atau kelurahan, dikepalai oleh seorang camat. Kecamatan adalah daerah bagian kabupaten atau kota yang membawahi beberapa kelurahan atau desa, dan dikepalai oleh seorang camat. Dengan kata lain, kecamatan merupakan gabungan dari wilayah kelurahan atau desa, dan juga merupakan perangkat daerah kabupaten atau kota. Jadi kecamatan terdiri dari beberapa desa atau beberapa kelurahan. Setiap kecamatan tentu memiliki nama sendiri-sendiri. Pemberian nama suatu kecamatan bertujuan untuk membedakan antara kecamatan yang satu dengan kecamatan yang lain.

14 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Gambar. Peta pikiran kecamatan Sumber gambar : Sri Wahdiman & Mahfud. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV. Jakarta:Pusat Perbukuan (Depanteman Pendidikan Nasional). Kecamatan merupakan kumpulan dari beberapa desa/kelurahan. Desa/kelurahan terdiri dari beberapa dusun atau lingkungan. Dusun atau lingkungan terdiri dari beberapa RW. Sedangkan RW terdiri dari beberapa RT. Camat adalah seorang pegawai negeri sipil (PNS) yang diangkat oleh bupati atau wali kota. la mendapat gaji dari pemerintah. Camat sebagai penyelenggara pemerintahan di tingkat kecamatan memiliki tugas untuk memimpin pemerintahan, melaksanakan usaha pembangunan, dan membina masyarakat. Dalam menjalankan tugas-tugasnya itu, camat dibantu oleh sekretaris kecamatan (sekcam) dan seksi-seksi. Seksi-seksi yang ada di kecamatan meliputi seksi pemerintahan, ketenteraman dan ketertiban, pemberdayaan masyarakat, kesejahteraan sosial, dan pelayanan umum. Di wilayah kecamatan terdapat tiga unsur pimpinan yang mempunyai fungsi dan peranan penting. Mereka disebut unsur Muspika (Musyawarah Pimpinan Kecamatan). 1. Camat Camat adalah pimpinan wilayah kecamatan. Camat adalah seorang pegawai negeri sipil (PNS) yang digaji oleh pemerintah. Camat tidak dipilih oleh warga masyarakat, melainkan diangkat oleh bupati atau wali kota. 2. Komandan Rayon Militer (Danramil) 15 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Danramil adalah pimpinan di komando rayon militer (koramil). Koramil merupakan Lembaga Tentara Nasional Indonesia (TNI) yang bertugas di wilayah kecamatan. Koramil bertugas menjaga keutuhan wilayah kecamatan dari segala gangguan, baik dari dalam lingkungan kecamatan tersebut maupun dari luar daerah. 3. Kepala Kepolisian Sektor (Kapolsek) Kapolsek adalah pimpinan di kepolisian sektor (polsek). Polsek bertugas menjaga keamanan dan ketertiban masyarakat sewilayah kecamatan. Sumber: https://kbbi.kemdikbud.go.id/entri/kecamatan Lingkungan sekitar RT/ RW/ desa/ kelurahan/ kecamatan. Sri Wahdiman & Mahfud. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV. Jakarta:Pusat Perbukuan (Depanteman Pendidikan Nasional. (Dengan beberapa penyesuaian) ▪ Siswa mengumpulkan, mengklasifikasi dan memilih informasi tentang desa/kelurahan dari berbagai sumber (Sub elemen Bernalar Kritis Profil Pelajar Pancasila). ▪ Siswa berdiskusi secara kelompok, memahami lingkungan kecamatan tempat tinggal siswa. Lembar kerja siswa aktivitas 3

LEMBAR KERJA SISWA 1. 2. 3. 4.

Nama anggota kelompok: .............................................. .............................................. .............................................. .............................................. PETUNJUK KERJA

Kelas

: IV (Empat)

Muatan pembelajaran

: Pendidikan Pancasila

a. Bacalah setiap langkah dengan seksama! b. Ikuti langkah-langkah sesuai langkah kerja. c. Jika ada yang tidak jelas tanyakan kepada guru! d. Ayo diskusikan mengenai kecamatan di lingkungan tempat tinggal kalian! Pertanyaan

Jawaban

Apa yang kalian ketahui tentang kecamatan? (Minimal 3 pernyataan) Di kecamatan apa kalian tinggal?

16 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Tuliskan alamat kantor camat tempat kalian tinggal! Tuliskan alamat kalian dengan mencantumkan minimal nomor RT,RW, kelurahan/desa, kecamatan! Siapa saja yang membantu kerja camat! Tuliskan yang kalian ketahui tentang muspika! (Minimal 3 pernyataan) Kesimpulan diskusi (Hal lain yang ingin kalian sampaikan)

▪ Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusi secara kelompok memahami lingkungan sekitar kecamatan sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. ▪ Siswa lain mengomentari presentasi kelompok lain. ▪ Siswa bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar.

Kegiatan Akhir (30 Menit) ▪ Siswa melakukan evaluasi pembelajaran untuk mengukur ketercapaiannya tujuan pembelajaran. ▪ Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan! Apa yang kalian rasakan pada aktifitas pembelajaran hari ini?

Apa saja hal positif dan negatif dari aktivitas pembelajaran hari ini?

Apa manfaat dari pembelajaran hari ini?

Apa saja yang telah kalian pelajari hari ini?

17 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Apa saja yang diinginkan dan diharapkan pada pembelajaran selanjutnya? ▪ Melakukan tindak lanjut Carilah informasi tentang alamat kantor camat di daerah kalian! ▪ Guru memberikan informasi mengenai pembelajaran selanjutnya. Alternatif pembelajaran bagi siswa yang memperoleh asesmen awal kurang ▪ Siswa dalam kelompok ditugaskan membuat mind mapping tentang RT/ RW/desa/ kelurahan/ kecamatan.

18 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

NO

1

Tujuan Pembelajaran

Memahami lingkungan sekitar (RT/RW/ desa/kelurahan dan kecamatan) sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.

Kriteria Kejelasan/ kedalam informasi

Keaktifan saat diskusi Kejelasan presentasi

Kriteria Aspek ketercapaian tujuan pembelajaran Memahami Kognitif lingkungan sekitar RT/RW sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI Memahami lingkungan sekitar desa/kelurahan sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI Memahami lingkungan sekitar Kecamatan sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI Terampil Psikomotor memaparkan pemahaman tentang lingkungan sekitar (RT/RW/ desa/kelurahan dan kecamatan) sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.

Teknik

Tes

Bentuk

Uraian terbatas

Juml ah Butir 5

5

5

Non tes

Observa si

Sangat baik

Baik

Cukup

Informasi yang disampaikan jelas, rapi, lengkap dan relevan Sangat aktif saat diskusi Presentasi sangat jelas dan lantang

Informasi yang disampaikan jelas, lengkap dan relevan

Informasi yang disampaikan jelas, lengkap namun kurang relevan

Perlu Pendampingan Informasi yang disampaikan jelas namun kurang relevan

Aktif saat diskusi

Kurang aktif saat diskusi Presentasi sangat jelas namun kurang lantang

Tidak aktif saat diskusi Presentasi kurang t jelas dan kurang lantang

Presentasi jelas dan lantang

19 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Pedoman pengamatan keterampilan dalam diskusi tentang RT/ RW/ desa/ kelurahan/ kecamatan Kejelasan/kedalaman Kejelasan Keaktifan informasi presentasi No. Nama Siswa 1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1. 2. 3. 4. 5. Pedoman Penskoran Jumlah skor perolehan

n

Nilai = Jumlah skor maksimal X 100 = 12 x 100

20 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Asesmen Sumatif Aktivitas 1 Kelas Nama No Absen Tanggal

: IV (Empat) : ___________________ : ___________________ : ___________________ Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Tuliskan alamat tempat tinggal kalian terdiri dari Jalan/ Kampung, No

2.

3.

4.

5.

rumah, RT dan RT! ................................................................................................................... ................................................................................................................... Jelaskan pengertian RT! ................................................................................................................... ................................................................................................................... Jelaskan pengertian RW! ................................................................................................................... ................................................................................................................... Bagaimana cara pemilihan ketua RT/ RW di daerah kalian! ................................................................................................................... ................................................................................................................... Ceritakan kegiatan apa di RT/ RW yang pernah kalian ikuti! ................................................................................................................... ...................................................................................................................

Pedoman Penilaian No

Kunci Jawaban

Skor

1

Jalan/ Kampung ................., No ......, RT......, RW....

20

2

Rukun Tetangga (RT) adalah Perkumpulan antar orang yang bertetangga. Rukun Tetangga (RT) adalah pembagian wilayah di Indonesia di bawah Rukun Warga. Rukun warga (RW) adalah perkumpulan antarkampung yang berdekatan (bertetangga) dalam suatu desa/ kelurahan. Rukun Warga (RW) adalah istilah pembagian wilayah di bawah Kelurahan. Pemilihan RT/ RW setiap daerah berbeda, ada yang berupa musyawarah mufakat/ Votting (pengungutan suara terbanyak)/ Aklamasi (pernyataan setuju secara lisan dari seluruh peserta rapat/musyawarah tanpa melalui pemungutan suara). (Kebijakan guru)

20

3

4

5

20

20

20

21 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Asesmen Sumatif Aktivitas 2 Kelas Nama No Absen Tanggal

: IV (Empat) : ___________________ : ___________________ : ___________________ Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. 2. 3. 4. 5.

Jelaskan pengertian desa! Jelaskan pengertian kelurahan! Apa yang kalian ketahui tentang dusun? Apa perbedaan kepala desa dengan lurah! Perhatikan peta pikiran berikut! Kelurahan Lingkungan A RW 01

Lingkungan B RW 03

RW 02

RT01 RT02 RT03 RT01 RT02 RT03

RW 04

RT01 RT02 RT03 RT01 RT02 RT03

Jelaskan peta pikiran kelurahan tersebut!

Pedoman Penilaian No 1

2

3 4

5

Kunci Jawaban

Skor

Desa adalah pembagian wilayah administratif di Indonesia di bawah kecamatan. Sebuah desa merupakan kumpulan dari beberapa unit permukiman kecil yang disebut kampung/ dusun. Kelurahan merupakan organisasi pemerintah terendah. Kelurahan pemerintahan setingkat dengan desa. Kelurahan adalah wilayah administratif di Indonesia di bawah kecamatan. Dusun merupakan kumpulan beberapa RW (Rukun Warga). Dusun terdapat di desa. Kepala desa di pilih melalui pemungutan suara oleh warganya memalui Pilkades. Lurah di angkat langsung oleh bupati/ walikota dan bersetatus sebagai PNS. Kelurahan terdiri atas beberapa rukun warga (RW). Sementara itu, rukun warga terbentuk dari beberapa rukun tetangga (RT). Di wilayah perkotaan, beberapa RW bergabung dalam satukesatuan wilayah yang disebut lingkungan. Lingkungan dipimpin oleh ketua lingkungan (kepala lingkungan). Beberapa lingkungan bergabung menjadi satu wilayah yang disebut kelurahan.

20

20

20 20

20

22 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Asesmen Sumatif Aktivitas 3 Kelas Nama No Absen Tanggal

: IV (Empat) : ___________________ : ___________________ : ___________________ Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Tuliskan alamat tempat tinggal kalian terdiri dari Jalan/ Kampung, No

2.

3.

4.

5.

ruamh, RT dan RT, desa/kelurahan, kecamatan! ................................................................................................................... ................................................................................................................... Apa itu kecamatan? ................................................................................................................... ................................................................................................................... Apakah kalian pernah mengurus surat/ dokumen di kecamatan? Dokumen apa saja yang bisa di urus dikecamatan! ................................................................................................................... ................................................................................................................... Apa yang kalian ketahui tentang muspika? ................................................................................................................... ................................................................................................................... Perhatikan peta pikiran berikut!

Jelaskan peta pikiran kecamatan tersebut! ................................................................................................................... ...................................................................................................................

23 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Pedoman Penilaian No 1

Kunci Jawaban

Skor

Jalan/ Kampung ................., No ......, RT......, RW...., Desa/ Kelurahan.........................., Kecamatan .......................... Kecamatan adalah daerah bagian kabupaten (kota) yang membawahkan beberapa desa atau kelurahan, dikepalai oleh seorang camat. Kecamatan adalah daerah bagian kabupaten atau kota yang membawahi beberapa kelurahan atau desa, dan dikepalai oleh seorang camat. Dengan kata lain, kecamatan merupakan gabungan dari wilayah kelurahan atau desa. Peran/ tidak. Dokumen kependudukan meliputi kartu tanda penduduk, kartu keluarga, dll, Pelayanan perizinan dan lain-lain.

20

4

Muspika (Musyawarah Pimpinan Kecamatan) terdiri dari camat, Komandan Rayon Militer (Danramil) dan Kepala Kepolisian Sektor (Kapolsek)

20

5

Kecamatan merupakan kumpulan dari beberapa desa/kelurahan. Desa/kelurahan terdiri dari beberapa dusun atau lingkungan. Dusun atau lingkungan terdiri dari beberapa RW. Sedangkan RW terdiri dari beberapa RT.

20

2

3

20

20

24 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

NO

1

Tujuan Pembelajaran

Memahami lingkungan sekitar (RT/RW/ desa/kelurahan dan kecamatan) sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.

Kriteria Aspek ketercapaian tujuan pembelajaran Memahami Kognitif lingkungan sekitar RT/RW sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI Memahami lingkungan sekitar desa/kelurahan sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI Memahami lingkungan sekitar Kecamatan sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI

Teknik

Tes

Bentuk

Uraian terbatas

No Butir

1-4

5-7

8-10

25 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Asesmen Sumatif Kelas

: IV (Empat)

Nama

: ___________________

No Absen

: ___________________

Tanggal

: ___________________

Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Seandainya di daerah kalian terjadi masalah antar warga atau tetangga.

Masalah tersebut tidak dapat diselesaikan sendiri secara musyawarah. Tindakan apa yang kalian lakukan,sedangkan rumah pak RT dekat dengan rumah kalian? 2. Bagaimana cara pemilihan ketua RT/ RW di daerah kalian! 3. Ceritakan kegiatan apa di RT/ RW yang pernah kalian ikuti! 4. Jelaskan batas-batas dari RT tempat kalian tinggal! 5. Apa perbedaan desa dengan kelurahan? 6. Ceritakan kondisi lingkungan desa/kelurahan tempat tinggal kalian! (mata pencarian, kondisi geografis, hubungan sosial atau yang lain) 7. Ceritakan ciri khas atau budaya apa yang terdapat di RT/ RW/ desa/kelurahan/kecamatan! 8. Apa dokumen kependudukan yang dapat kalian urus di kecamatan? 9. Lembaga apa saja yang terdapat di kecamatan? 10. Apa yang kalian ketahui tentang Polsek di kecamatan kalian!

Pedoman Penilaian No 1

Kunci Jawaban

Skor 10

3

Memberi tahu orang tua bahwa terjadi masalah dan meminta/ menemani orang tua kerumah ketua RT untuk menengahi atau menyelesaikan masalah tersebut. Pemilihan ketua RT/ RW berbeda disetiap daerah,yaitu dengan musyawarah mufakat/ Votting (pengungutan suara terbanyak)/ Aklamasi (pernyataan setuju secara lisan dari seluruh peserta rapat/musyawarah tanpa melalui pemungutan suara). (Kebijakan guru)

4

Utara: ......, Selatan: ......, Barat: ......, Timur: ........

10

5

Desa ➢ Desa dipimpin oleh kepala desa

10

2

Kelurahan ➢ Kelurahan di pimpin oleh lurah

10

10

26 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

9

➢ Mayoritas penduduk bermata ➢ Penduduk kelurahan pencarian di bidang bermata pencarian pertanian/ perkebunan/ beragam perikanan. ➢ Kelurahan umumnya ➢ Memiliki kepadatan berada diperkotaan. penduduk yang rendah, Jumlah warga relatif wilayahnya banyak terdiri banyak atau wilayahnya dari sawah/ ladang/ hutan. padat penduduk. ➢ Masyarakatnya memiliki ➢ Warga kelurahan kurang hubungan sosial yang saling mengenal ataupun bersifat kekeluargaan. Warga tidak memiliki ikatan batin desa biasanya kuat dalam yang kuat antara warga prinsip gotong royong dan yang satu dan yang lain. umumnya saling mengenal ➢ dan lain-lain satu sama lain karena hubungan yang terjalin dengan erat. ➢ dan lain-lain Kondisi lingkungan desa/ kelurahan saya adalah mayoritas penduduk bermata pencarian ................................ Memiliki kepadatan penduduk ............................., Kondisi geografi ........................., hubungan sosial yang bersifat ............................ Di desa ku terdapat tempat rekreasi..., di wilayah kecamatan ku terdapat budaya ...., (Kebijakan guru) Kartu Tanda Penduduk (KTP), Kartu Keluarga (KK), Kartu Identitas Anak (KIA) dan lain-lain. Puskesmas, Polsek, Koramil, Kantor Urusan Agama dan lain-lain.

10

Lembaga kepolisian di tingkat kecamatan.Tugas polsek menjaga

6

7 8

10

10 10 10 10

keamanan kecamatan. Dipimpin oleh Kapolsek.

27 Modul Ajar Pendidikan Pancasila Fase B Kelas IV (Tri Purwanto)

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.