SUBASTA A HOTEL L SANTA A MARÍA A DE E EL L PAULAR R
Condicioness particulares -
Los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando ninguna devolución ni reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan hecho constar en la descripción. Para participar en la subasta: N deberá registrarse en el puesto de control habilitado presentando su D.N.I. o pasaporte. Durán podrá realizar fotocopia del documento para su archivo. N Las facturas a nombre de empresas se solicitarán por persona responsable de la sociedad en nuestras oficinas en la calle Goya 19 – 1ª planta por escrito y adjuntando documentación de la empresa, fotocopia del C.I.F. y D.N.I. del representante legal. N Se podrán dejar ofertas por escrito en los impresos que encontrará en la exposición o a través de www.duran-subastas.com (previo registro como usuario) hasta 24 horas antes de la subasta. La cifra de salida constituye el precio mínimo de venta. Las pujas se incrementarán según la siguiente escala:
De De De De De e De De De De De De De -
Importe e Puja Escala 10 € hasta 100 € 5€ 101 € hasta 200 € 10 € 201 € hasta 500 € 25 € 501 € hasta 1.000€ 50 € 1.001 € hasta 2.000 € 100 € 2.001 € hasta 5.000 € 250 € 5.001 € hasta 10.000 € 500 € 10.001 € hasta 20.000 € 1.000 € 20.001 € hasta 50.000 € 2.500 € 50.001 € hasta 100.000 € 5.000 € 100.001 € hasta 200.000 € 10.000 € 200.001 € hasta 500.000 € 25.000 € 500.000 € hasta en adelante 50.000 €
El precio de remate se incrementará en un 22% en concepto de corretaje (I.V.A. incluido) de la sala. Medios de pago admitidos: N En efectivo cantidades inferiores a 2.500€ N Tarjeta VISA o MASTERCARD N Transferencia bancaria a: DURAN SALA DE ARTE S.L.
DURAN SALA DE ARTE S.L. C.I.F. B28303022 REGISTRO MERCANTIL DE MADRID TOMO 18.443 FOLIO 76 SECCIÓN 8 HOJA M-67628
2
Subasta en el Hotel Santa María de El Paular
IBAN ES60 2038 1532 8860 0007 5194
Nota a importante:: loss pagoss porr transferencia a deberán n hacerse e antess dell 9 de e julio o de e 2014 4 Recogida de los lotes N Los lotes podrán retirarse previo pago de los mismos presentando el justificante de pago. N Los lotes deberán retirarse el mismo día de la subasta (hasta las 20:00 horas) y durante los días 7, 8, 9 y 10 de julio de 2014 en horario de 10:00 a 18:00 horas. Durán Sala de Arte S.L. y Hotel Santa María de El Paular no se hacen cargo de los artículos que en este plazo no hayan sido retirados. N El desmontaje de los artículos que se encuentren in situ (lámparas de techo, apliques, etc.) será por cuenta del comprador. N El transporte será por cuenta y a cargo del comprador. Durán Sala de Arte S.L. pondrá a disposición de los clientes la posibilidad de contratar este servicio a través de la empresa MBS Services. No se admitirán billetes de 500€ para pagos inferiores a 300€ Para los puntos no contemplados anteriormente se aplicarán las Condiciones Generales de Contratación publicadas en www.duran-subastas.com
DATOS S DE E LA A SUBASTA A Lugar:: Hotel Santa María del Paular Carretera M-604 Km 26,5, Rascafría (Madrid) Exposición:: 4 y 5 de julio de 12:00 a 20:00 horas 6 de julio de 10:00 a 12:00 horas Subasta: 6 de julio a partir de las 12:00 horas Recogida a de e artículos:: desde el día de la subasta hasta el 10 de julio de 2014 Formass de e pago:: Efectivo hasta 2.500€ Tarjeta VISA o MASTERCARD Transferencia (ver datos en condiciones particulares) hasta el 8 de julio de 2014 Contacto:: - Durán Arte y Subastas Teléfono 91.577.60.91;
[email protected] (poner en el asunto Subasta El El Paular) Cómo o llegarr (desde e Madrid):: A1 Madrid – Burgos, salida 69 dirección Rascafría Seguir por M-604 hasta Rascafría En Rascafría seguir las indicaciones al Monasterio Santa María de El Paular (dirección Puerto de Cotos)
3
MUEBLES Mesas, mesillas y varios
1
3
Taquillón antiguo. 115 x 132 x 73
Consola con cajón central y pie de forja. Medidas: 78 x 100 x 47.
SALIDA: 200 €.
2
SALIDA: 30 €.
4
Bureau estilo italiano pintado a mano. 98 x 78 CM.
Pareja de estanterías de madera con cajón inferior. Medidas: 180 x 60 x 35.
SALIDA: 70 €.
SALIDA: 10 €.
4
5
7
Estantería de madera con dos cajones inferiores. 180 x 120 x 35.
Mueble vitrina patinado. 205 x 113 x 44. SALIDA: 100 €.
SALIDA: 20 €.
6
8
Alacena. 80 x 280 x 28.
Mueble auxiliar de comedor con dos cajones. 82 x 108 x 45.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 20 €.
5
9
11
Pareja de alacenas castellanas con puertas de madera tallada. Antiguas. 186 x 76 x 25.
Mueble aparador rústico. 188 x 240 x 47. SALIDA: 50 €.
SALIDA: 180 €.
10
12
Mueble alacena policromado con cajones. 183 x 80 x 42.
Armario alacena pintado y policromado.168 x 104 x 48.
SALIDA: 120 €.
SALIDA: 120 €.
6
15 Mueble aparador rústico en madera decapada. 85 x 165 x 45. SALIDA: 30 €.
13 Armario policromado en verde con animales pintados. 168 x 104 x 48. SALIDA: 120 €.
14
16
Aparador rústico en madera decapada. 85 x 170 x 45.
Mueble aparador-vitrina rústico en madera decapada. 207 x 170 x 45.
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 80 €.
7
20 17 Mueble cubertero con cuatro cajones. 90 x 14.
Mesa de billar. 84 x 255 x 145. SALIDA: 100 €.
SALIDA: 30 €.
21 Hornacina de madera con talla de la Virgen. 105 x 91 x 25. SALIDA: 50 €.
18 Alacena rústica. 80 x 250 x 30. SALIDA: 50 €.
22 19 Molinillo con tabureta. 84 x 67 x 34. SALIDA: 40 €.
8
Mueble cama con caja de estilo castellano. 87 x 99 x 39. SALIDA: 30 €.
23
25
Mesa de despacho toneau. 75 x 210 x 88.
Consola con tres patas torneadas. 75x 153 x 40.
SALIDA: 110 €.
SALIDA: 30 €.
24
26
Mueble taquillón. 100 x 97 x 36.
Bureau rústico. 104 x 100 x 47.
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 50 €.
9
27 Arcón con herrajes de hierro. 50 x 120 x 44. SALIDA: 40 €.
30 Armario antiguo en madera tallada.193 x 114 x 47. SALIDA: 250 €.
28 Arcón con frente tallado con rosetones. 52 x 106. SALIDA: 40 €.
29 Arcón con frente tallado con rosetones. 52 x 106. SALIDA: 40 €.
31 Alacena antigua con armario central. 167 x 100 x 26. SALIDA: 80 €.
10
32
34
Armario pintado siguiendo modelos italianos. 210 x 130 x 60.
Bureau policromado. 190 x 98 x 40. SALIDA: 120 €.
SALIDA: 300 €.
33 Taquillón castellano. 70 x 80 x 39. SALIDA: 20 €.
35 Consola en forma de media luna. 86 x 104 x 48. SALIDA: 40 €.
11
36
38
Mesa española antigua. 75 x 130 x 70.
Mesa castellana libro. Medidas (abierta): 71 x 80 x 80.
SALIDA: 50 €.
37 Pareja de mesitas auxiliares castellanas. 54 x 72 x 44. SALIDA: 50 €.
12
SALIDA: 60 €.
39 Mesa de centro con tablero circular de latón dorado. 40 x 110. SALIDA: 30 €.
40
42
Pareja de mesas auxiliares de tablero cuadrado. 50 x 70 x 70.
Mesa baja redonda con tablero de latón dorado SALIDA: 30 €.
SALIDA: 50 €.
41 Mesa baja de centro rectangular con tapa de latón dorado. 47 x 140 x 55 SALIDA: 30 €.
43 Mesa auxiliar cuadrada. 57 x 70 x 70. SALIDA: 25 €.
13
44 Mesa circular de salón, estilo inglés. Tablero deteriorado. 78 x 118.
46
SALIDA: 130 €.
Pareja de mesillas 67 x 40 x 60. SALIDA: 30 €.
45
47
Mesa de madera y forja. 75 x 130 x 70.
SALIDA: 60 €.
14
SALIDA: 90 €.
48
50
Mesa de centro con tapa mármol. 53 x 90 x 65.
Mesa circular con tres patas. 65 x 75.
SALIDA: 40 €.
SALIDA: 40 €.
49
51
Pareja de sillones tapizados en azul y mesa auxiliar redonda. Medidas sillones 78x63x50 cm. Mesa 60 x 60 cm
Mesita baja redonda con piel azul repujada. 56 x 50. SALIDA: 15 €.
SALIDA: 50 €.
15
52
54
Pareja de mesitas redondas bajas con cuero. 56 x 50.
Mesa aparador castellano con frontal tallado. 75 x 200 x 47.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 60 €.
53 Mesita auxiliar circular con tapa de cristal. 65 x 60. SALIDA: 20 €.
16
55 Tres mesitas camareras con ruedas. 73 x 54 x 75. SALIDA: 30 €.
56
58
Mesa escritorio con dos cajones. 75 x 100 x 48.
Mesa auxiliar con cajón central. 75 x 104 x 55.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
57
59
Mesa auxiliar circular. 50 x 74.
Mesita auxiliar estilo castellano. 46 x 72 x 39
SALIDA: 15 €.
SALIDA: 10 €.
17
60
62
Pareja de mesas auxiliares redondas. 50 x 75.
Dos mesitas auxiliares diferentes. 56 x 45 x 74 cm una y 73 x 80 x 80 cm otra.
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 20 €.
61
63
Pareja de mesas auxiliares cuadradas. 50 x 70 x 70.
Dos mesas auxiliares redondas . 50 x 75. SALIDA: 30 €.
SALIDA: 30 €.
18
64
66
Pareja de mesas auxiliares estilo castellano. 55 x 69 x 51.
Pareja de mesas redondas. 50 x 75. SALIDA: 30 €.
SALIDA: 30 €.
65 Mesita auxiliar estilo catellano. 62 x 80 x 43. SALIDA: 20 €.
67 Mesa auxiliar redonda. 67 x 56. SALIDA: 30 €.
19
68
70
Pareja de mesillas rústicas. 49 x 65 x 41.
Mesa circular. 72 x 95.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 15 €.
69
71
Mesa redonda. 50 x 75.
Mesa de centro. 40 x 140 x 82.
SALIDA: 15 €.
SALIDA: 50 €.
20
72
74
Mesilla con cajón inferior.60 x 63 x 37
Pareja de mesillas de noche con cajón frontal. 67 x 60 x 38.
SALIDA: 15 €.
SALIDA: 20 €.
73
75
Pareja de mesillas de noche. 67 x 60 x 38.
Dos mesillas con cajón frontal. 67 x 36 x 60.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
21
76
78
Dos mesillas de noche. 67 x 60 x 38.
Pareja de mesillas con cajón frontal. 67 x 60 x 38.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
77
79
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
22
80
82
Pareja de mesillas. 67 x 38 x 60.
Pareja de mesillas con tres cajones. 58 x 64 x 40.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
81 Pareja de mesillas. 67 x 60 x 38 SALIDA: 20 €.
83 Pareja de mesillas con tres cajones. 58 x 40 x 64 SALIDA: 20 €.
23
83 Bis
85
Pareja de mesillas con tres cajones. 58 x 40 x 64 .
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
84
86
Pareja de mesillas con tres cajones. 59 x 40 x 64.
Pareja de mesillas con tres cajones. 58 x 40 x 64.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
24
87
89
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
88 Pareja de mesillas con tres cajones. 58 x 40 x 64.
90
SALIDA: 20 €.
Pareja de mesillas con tres cajones. 58 x 40 x 64. SALIDA: 20 €.
25
91
93
Mesa auxiliar con dos cajones. 72 x 110 x 60.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 50 €.
92
94
Mesita auxiliar con cajón frontal.
Piano Rönisch con banqueta doble. 96 x 148 x 150. Banqueta 52 x 100 x 32.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 180 €.
26
Sillas, conjuntos mesa y sillones
95 Piano eléctrico Yamaha con banqueta. 96 x 150 x 70.
97
SALIDA: 100 €.
Dos jamugas de cuero. 67 x 60 x 65. SALIDA: 50 €.
96 Piano vertical Werner. 136 x 155 x 63. SALIDA: 90 €.
98 Pareja de sillitas mecedoras de madera. 75 x 55 x 60. SALIDA: 50 €.
27
99
101
Pareja de jamugas de cuero. 63 x 61 x 60
Sofá de polipiel marrón y dos mesitas auxiliares de forja. Sofá: 78 x 122 x 76. Mesas: 40 x 40 x 40.
SALIDA: 50 €.
100 Pareja de jamugas de cuero. 63 x 61 x 60 SALIDA: 50 €.
SALIDA: 90 €.
102 Lote de sofá y dos butacas de polipiel marrón y mesa baja.Sofá: 75 x 210 x 85. Butacas: 75 x 84 x 63. Mesa: 46 x 120 x 60. SALIDA: 200 €.
28
103
105
Mesa desplegable con cuatro sillones. Mesa: 76 x 90 x 90 (cerrada). Sillones: 90 x 53 x 55.
Conjunto de cuatro sillones y mesita central. Mesa: 45 x 60. Sillones: 80 x 57 x 53.
SALIDA: 80 €.
SALIDA: 80 €.
104
106
Lote de dos sillones de polipiel y dos mesitas auxiliares. Mesas: 45 x 59. Sillones: 89 x 50 x 55.
Cuatro sillones con respaldo y asiento de polipiel y mesa redonda baja. Mesa: 45 x 59. Sillones: 67 x 58 x 67.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 80 €.
29
107
109
Dos butacas de polipiel y mesa reloj. Butacas: 75 x 68 x 66. Mesa: 50 x 67.
SALIDA: 40 €.
108 Dos butacas de polipiel y mesa reloj. Butacas: 75 x 68 x 66. Mesa: 50 x 67. SALIDA: 60 €.
30
SALIDA: 80 €.
110 Dos sillones de polipiel y mesa baja con pie de forja. Sillones: 75 x 68 x 66. Mesa: 42 x 120 x 71. SALIDA: 50 €.
111
113
Dos sillones tapicería granate rayada y mesa reloj.
Dos butacas y mesa reloj.
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 30 €.
112 Mesa desplegable con cuatro sillones. Mesa: 76 x 90 x 90 (cerrada). Sillones: 90 x 53 x 55. SALIDA: 80 €.
114 Mesa redonda con cristal y butaca tapizada en azul. Mesa: 65 x 60. Butaca: 80 x 65 x 50. SALIDA: 50 €.
31
115
117
Pareja de butacas tapizadas en azul y mesa redonda. Butacas: 68 x 53 x 50. Mesa: 50 x 75.
Butaca tapizada en azul y mesa redonda. Butaca: 78 x 67 x 50. Mesa: 60 x 60.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 30 €.
116 Butaca tapizada en azul y mesa redonda con cristal. Mesa: 64 x 60. Butaca: 80 x 60 x 60. SALIDA: 30 €.
118 Pareja de sillones con tapicería floral roja y mesita redonda con cristal. Sillones: 78 x 63 x 50. Mesa: 65 x 60. SALIDA: 40 €.
32
119 Sofá, dos butacas y mesa baja. Butacas: 68 x 101x 80. Sofá: 68 x 180 x 80. Mesa: 45 x 125 x 58. SALIDA: 60 €.
121 Sillón y mesa circular. Sillón: 78 x 63 x 50. Mesa: 58 x 65. SALIDA: 30 €.
120 Sofá, sillón y mesa de centro. Tapizado en rosa y flores grises. Sofá: 65 x 215 x 80. Sillón: 65 x 80 x 72. Mesa: 48 x 100 x 63.
122 Butaca tapizada en azul y mesa auxiliar redonda. Butaca: 86 x 63 x 60. Mesa: 60 x 57. SALIDA: 30 €.
SALIDA: 50 €.
33
123
125
Sillón tapizado en azul y mesita auxiliar redonda. Sillón: 86 x 64 x 60. Mesa: 60 x 60.
Conjunto de sillón tapizado en azul y mesa. Sillón: 60 x 62 x 55. Mesa: 64 x 60.
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 30 €.
124
126
Butaca tapizada en azul y mesa auxiliar redonda. Butaca: 81 x 60 x 57. Mesa: 54 x 59.
Butaca tapizada en azul y mesa auxiliar. Butaca: 78 x 63 x 50. Mesa: 50 x 75.
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 30 €.
34
127
129
Sillón tapizado en azul con mesa auxiliar. Butaca: 82 x 62 x 60. Mesa: 50 x 75.
Butaca tapizada en azul con mesa auxiliar. Butaca: 78 x 63 x 50. Mesa: 65 x 60
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 20 €.
128
130
Butaca tapizada en azul y mesa auxiliar redonda. Butaca: 82 x 63 x 60. Mesa: 50 x 75.
Butaca tapizada en azul con mesa auxiliar redonda. Butaca: 86 x 64 x 56. Mesa: 65 x 60.
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 20 €.
35
131 Pareja de butacas tapizadas en azul y mesa auxiliar redonda. Butacas: 80 x 60 x 60 Mesa: 60 x 60. SALIDA: 50 €.
133 Sillón con tapicería floral azul y mesa circular. Sillón: 78 x 63 x 50. Mesa: 50 x 75. SALIDA: 25 €.
132 Butaca con mesa redonda. Butaca: 78 x 63 x 50. Mesa: 57 x 50 SALIDA: 20 €.
134 Dos sillones tapizados en azul con mesa auxiliar. Sillones: 80 x 60 x 55. Mesa: 50 x 75. SALIDA: 40 €.
36
135
137
Dos sillones tapizados en rojo y mesa auxiliar redonda. Sillones: 78 x 63 x 50 Mesa: 60 x 60.
Sofá de polipiel marrón con dos mesitas auxiliares. Mesa: 45 x 59. Sofá: 63 x 126 x 72.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 90 €.
136 Dos butacas tapizadas en azul y una mesita. Butacas: 78 x 63 x 50. Mesa: 57 x 50. SALIDA: 40 €.
138 Lote de cuatro sillones de madera y polipiel. 79 x 58 x 51. SALIDA: 80 €.
37
139 Sofá de polipiel marrón con dos mesitas auxiliares con pie de forja. Sofá: 76 x 125 x 75. Mesas: 40 x 40 x 40. SALIDA: 90 €.
141 Tres sillas altas de polipiel. 120 x 53 x 50. SALIDA: 60 €.
140 Pareja de sillones de polipiel marrón. 75 x 68 x 66. SALIDA: 40 €.
142 Tres sillas altas de polipiel. 120 x 53 x 50. SALIDA: 60 €.
38
145 Sofá con tapicería de flores. 78 x 215 x 83. SALIDA: 20 €.
143 Tres sillas altas de polipiel. 120 x 53 x 50. SALIDA: 60 €.
144
146
Sofá de polipiel marrón con dos mesas auxiliares. Sofá: 75 x 126 x 75. Mesas: 44 x 120 x 65.
Dos sillones con tapizado de rayas horizontales. 86 x 70 x 65.
SALIDA: 120 €.
SALIDA: 60 €.
39
147 Sofá y dos butacas tapizadas. Sofá: 74 x 200 x 77. Butacas: 74 x 86 x 76.
149
SALIDA: 20 €.
Tres sillones con tapicería roja. 80 x 63 x 60. SALIDA: 50 €.
148 Dos sofas tapizados en terciopelo rojo. 65 x 200 x 80. SALIDA: 40 €.
150 Pareja de sillones con tapicería beige a rayas. Falta un remate lateral. 106 x 64 x 51. SALIDA: 50 €.
40
151
153
Butaca de madera con tapicería floral roja. 78 x 63 x 50.
Butaca con tapicería floral en color rojo. 78 x 63 x 50.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
152
154
Butaquita de cuero. 74 x 53 x 47.
Sillón con tapicería floral en tonos azules. 80 x 60 x 60.
SALIDA: 10 €.
SALIDA: 20 €.
41
157 Sofa tapizado en pana roja. 78 x 142 x 80. SALIDA: 20 €.
155 Sillón con tapicería floral azul. 78 x 63 x 50. SALIDA: 20 €.
156 Dos sofás con tapicería de pana. 80 x 145 x 70. SALIDA: 40 €.
42
158 Pareja de butacas con tapizado rojo. 78 x 63 x 50. SALIDA: 40 €.
159
161
Pareja de butacas tapizadas en rojo. 78 x 53 x 50
Sillón tapizado en azul. 78 x 60 x 50.
SALIDA: 40 €.
SALIDA: 20 €.
160 Pareja de sillones tapizados en rojo. 78 x 63 x 50 SALIDA: 40 €.
162 Lote de seis sillas. SALIDA: 40 €.
43
163
165
Lote de seis sillas.
Lote de seis sillas.
SALIDA: 40 €.
SALIDA: 40 €.
164
166
Lote de seis sillas.
Lote de seis sillas.
SALIDA: 40 €.
SALIDA: 40 €.
44
167
169
Lote de seis sillas.
Lote de cuatro sillas.
SALIDA: 40 €.
SALIDA: 40 €.
168
170
Lote de seis sillas.
Cuatro sillas
SALIDA: 40 €.
SALIDA: 20 €.
45
171
173
Cuatro sillas.
Cuatro sillas.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
172
174
Cuatro sillas.
Cuatro sillas.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
46
175
177
Cuatro sillas.
Cuatro sillas.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
176
178
Cuatro sillas.
Cuatro sillas.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
47
181 Banco de madera 75 x 220 x 69. SALIDA: 130 €.
179 Cuatro sillas. SALIDA: 20 €.
182 Banco de madera. 83 x 220 x 69. SALIDA: 130 €.
180 Cuatro sillas. SALIDA: 20 €.
48
183 Banco de madera. 83 x 220 x 69. SALIDA: 130 €.
184
187
Banco de madera antiguo. 83 x 220 x 69.
SALIDA: 130 €.
SALIDA: 130 €.
185
188
SALIDA: 130 €.
SALIDA: 130 €.
186
189
SALIDA: 130 €.
SALIDA: 130 €.
49
190
193
Banco con patas torneadas y asiento tapizado en terciopelo rojo. 43 x 150 x 50.
SALIDA: 130 €.
SALIDA: 20 €.
191 Banco de madera antiguo. 83 x 220 x 69. SALIDA: 130 €.
194 Dos bancos. 42 x 100 x 44. SALIDA: 20 €.
192 Banco de madera antiguo. 83 x 220 x 69. SALIDA: 130 €.
50
195 Pareja de bancos. 40 x 100 x 43. SALIDA: 20 €.
198
196 Dos bancos. 40 x 100 x 45. SALIDA: 20 €.
Pintura
197
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA “Santo Tomás”. Óleo sobre lienzo. 107 x 76. Lienzo deteriorado. SALIDA: 200 €.
199
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
“San Mateo”. Óleo sobre lienzo. 107 x 76. Lienzo deteriorado.
“Santiago el Mayor”. Óleo sobre lienzo. 105 x 76. Lienzo con desperfectos.
SALIDA: 200 €.
SALIDA: 200 €.
51
200
202
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
“San Tadeo”. Óleo sobre lienzo. 107 x 76.
“San Mateo”. Óleo sobre lienzo. 106 x 76.
SALIDA: 200 €.
SALIDA: 200 €.
201
203
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
“San Felipe”. Óleo sobre lienzo. 105 x 76. Roturas.
“San Juan”. Óleo sobre lienzo. 107 x 76. Lienzo deteriorado.
SALIDA: 200 €.
52
SALIDA: 200 €.
204
206
ESCUELA ESPAÑOLA “Tres personajes”. Óleo sobre lienzo. 162 x 130.
G MIRALLES
SALIDA: 200 €.
“El Paular”. Óleo sobre lienzo. 72 x 90. Piquete en el lienzo. SALIDA: 90 €.
205 F LEWIDA “Paisaje”. Óleo sobre lienzo. 42 x 53. Lienzo deteriorado. SALIDA: 30 €.
207 ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA “Coronación de la Virgen”. Firmado: Pepa Dávila, 1854. 94 x 74. SALIDA: 50 €.
53
208 ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA “Bodegón”. Óleo sobre lienzo. 40 x 50. SALIDA: 75 €.
210 ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA “Bodegón de zanahorias”. Óleo sobre lienzo. 80 x 60. SALIDA: 100 €.
209
211
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
“Bodegón de frutas”. Óleo sobre lienzo. 110 x 160.
“Bodegón de frutas y marisco”. Óleo sobre lienzo. 110 x 158.
SALIDA: 250 €.
54
SALIDA: 250 €.
212
214
*VELEZ
ZUBILLAGA
“Tertulia”. Técnica Mixta. 70 x 200.
“Paisaje costero”. Óleo sobre lienzo. 70 x 100. Lienzo deteriorado.
SALIDA: 100 €.
SALIDA: 100 €.
213 *VELEZ “Tertulia”. Técnica Mixta. 70 x 200. SALIDA: 100 €.
215 ESCUELA ESPAÑOLA “Escena taurina”. Óleo sobre tabla. 38 x 27 SALIDA: 20 €.
55
216 FRANCISCO TODÓ (Tortosa, Tarragona, 1922 )
218 JOAQUÍN BARRAU
“Barco en el puerto”. Acuarela. 48 x 70.
“Paisaje”. Acuarela. Año 80. 50 x 68. Firmado en el ángulo inferior derecho.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 50 €.
217 FAUSTO DE LIMA (Madrid, 1923 - Alcalá de Henares, 1994) “Composición con sombrilla naranja”. Gouache. 48 x 68. SALIDA: 50 €.
219 F. *ECHEVARRIA “ Composición”. Técnica Mixta. 48 x 68. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. SALIDA: 40 €.
56
220
222
FRANCISCO TODÓ (Tortosa, Tarragona, 1922 )
FAUSTO DE LIMA (Madrid, 1923 - Alcalá de Henares, 1994)
“Casetas de playa”. Técnica Mixta. 48 x 68.
“Composición”. Gouache.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 50 €.
221 ANTONIO LAGO RIVERA (La Coruña, 1916 - Paris, 1990) “Florero” y “Dos mujeres”. Dos dibujos.
223
SALIDA: 20 €.
JOAQUÍN BARRAU Payaso acordeonista. Acuarela. 23 x 15. Firmado en el ángulo inferior derecho. Año 80. SALIDA: 20 €.
57
224 LORENZO PASCUA CÁMARA (Madrid, 1937 ) “Niña flautista”. Óleo sobre tabla. 17 x 14. Firmado en el ángulo inferior derecho.
226 SEBASTIÁN RAMIS “Playa”. Técnica Mixta. 64 x 60. SALIDA: 70 €.
SALIDA: 30 €.
225
227
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
“El quinqué”. Gouache. 48 x 68.
“Dama con sombrilla”. Óleo sobre cartón. 14 x 18.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 10 €.
58
230 228
SEBASTIÁN RAMIS
“Campanas”. Técnica Mixta. 50 x 70.
“Playa”. Óleo. 53 x 60.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 70 €.
229 RAMOS PARDO “Playa”. Acuarela. 50 x 70. SALIDA: 20 €.
231 F. *ECHEVARRIA “Composición”. Técnica Mixta. 50 x 70. SALIDA: 40 €.
59
232 FRANCISCO TODÓ (Tortosa, Tarragona, 1922 ) “Molinos”. Acuarela. 50 x 70. SALIDA: 50 €.
234 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Retrato de dama”. Óleo sobre lienzo. 52 x 40. SALIDA: 60 €.
233 M *MENDEZ “Paisaje”. Óleo sobre papel. 50 x 70. Año 75. SALIDA: 40 €.
235 *S. DIAZ “Pueblo manchego”. 54 x 45. SALIDA: 30 €.
60
236
238
*NUÑEZ MOLINA
ESCUELA ESPAÑOLA
“Casas junto al mar”. Óleo sobre lienzo. 65 x 55.
“Frente al espejo”. Acuarela. 22 x 16.
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 30 €.
237
239
“Casas”. 34 x 45. SALIDA: 10 €.
ALFREDO ALVAREZ “Pueblo vasco”. Óleo sobre lienzo. 31 x 43. SALIDA: 20 €.
61
240 J *BLAY
242
“Vista de pueblo”. Acuarela. 31 x 50.
DOMINGO SANCHEZ
SALIDA: 30 €.
“Paisaje”. Acuarela. 50 x 70. SALIDA: 40 €.
241 ESCUELA EUROPEA ANTIGUA
243
“Paisaje”. Óleo sobre lienzo. 37 x 54.
ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1916 )
SALIDA: 20 €.
“Vaca”. Dibujo. 22 x 28. SALIDA: 20 €.
62
244 JOSÉ MARÍA VILÁ CAÑELLAS (Vic, Barcelona, 1913 ) “Anciana”. Dibujo. 22 x 26. SALIDA: 20 €.
246 ESCUELA ESPAÑOLA “En la Iglesia”. Dibujo. 39 x 28. SALIDA: 20 €.
245 ESCUELA EUROPEA S. XX
247
“Foro romano”. Acuarela. 36 x 25.
SALIDA: 20 €.
“Catedral gótica”. Acuarela. 50 x 70. SALIDA: 50 €.
63
250 248
SOL GORBEA
SALVADOR SORIA (Valencia, 1915 )
“Paisaje”. Óleo sobre lienzo. 45 x 55. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
“Composición”. Técnica Mixta. 70 x 50.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 30 €.
249 JOAQUÍN BARRAU “Paisaje”. Acuarela. 50 x 70. SALIDA: 30 €.
64
251 FRANCISCO TODÓ (Tortosa, Tarragona, 1922 ) “Pueblo blanco”. Acuarela. 50 x 70. SALIDA: 50 €.
252
254 F. *ECHEVARRIA
RAFAEL REQUENA (Alcaudete, Albacete, 1932 )
“Composición en azul”. Técnica Mixta. 50 x 70.
“Paisaje”. Acuarela. 50 x 70.
SALIDA: 40 €.
SALIDA: 30 €.
253
255 ESCUELA ESPAÑOLA
“Flores”. Óleo sobre lienzo. 80 x 70.
“Ave”. Técnica Mixta. 70 x 50.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 30 €.
65
256
258
ENCARNACION AGUÑA
ESCUELA ESPAÑOLA
“En el parque”. Óleo sobre lienzo. 44 x 36.
“Rincón granadino”. Acuarela. 21 x 16.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
257
259
ESCUELA ESPAÑOLA “Vendimia”. Óleo sobre papel. 33 x 48.
SALIDA: 120 €.
“Barco de vapor”. Acuarela. 50 x70. SALIDA: 50 €.
66
260 FRANCISCO TODÓ (Tortosa, Tarragona, 1922 ) “Pueblo”. Acuarela. 50 x 70. SALIDA: 50 €.
262 ESCUELA ESPAÑOLA “Ave”. Acuarela. 34 x 15. SALIDA: 10 €.
261
263
EMILIO BOSCH ROGER (Barcelona, 1894 - 1980)
“Aldea”. Acuarela. 9 x 14.
“Puerto”. Acuarela. 14 x 20.
SALIDA: 10 €.
SALIDA: 20 €.
67
264
266
*LEON B.
“Composición”. Técnica Mixta sobre papel. 67 x 48.
“Paisaje”. Óleo sobre cartón. 24 x 14. SALIDA: 30 €.
SALIDA: 30 €.
265
267
GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, San Sebastian, 1901 - 1998)
“Composición”. Técnica Mixta. 67 x 47.
“Tipos populares”. Dibujo. 12 x 13.
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 20 €.
68
268
270 ESCUELA ESPAÑOLA
“Faro”. Óleo sobre lienzo. 15 x 23.
“Composición”. Técnica Mixta. 50 x 70.
SALIDA: 10 €.
SALIDA: 30 €.
269
271 F. *ECHEVARRIA
“Composición en azul”. Técnica Mixta. 48 x 68.
“Floreros”. Técnica Mixta. 48 x 68.
SALIDA: 40 €.
SALIDA: 50 €.
69
272 *JIMENEZ (Málaga, 1945 ) “Junto al río”. Óleo sobre papel. 23 x 38. SALIDA: 10 €.
274 JOAQUÍN BARRAU “Paisaje con río”. Óleo sobre papel. 50 x 70. SALIDA: 30 €.
273
275
JOAQUÍN BARRAU “Barcas”. Óleo sobre papel. 50 x 70.
“Paisaje de Madrid”. Acuarela. 50 x 70.
SALIDA: 40 €.
SALIDA: 40 €.
70
276
278
“Barcas”. Acuarela. 50 x 70.
SALIDA: 60 €.
SALIDA: 50 €.
Obra gráfica
277
279
DOMINGO SANCHEZ
CHARLES BLONDIN (S. XIX - XX)
“Noja”. Óleo sobre papel. 50 x 70.
“Vista de París”. Grabado a color. 50 x 70.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 10 €.
71
282 ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA Cuatro fotolitografías a color de temas madrileños.
280
SALIDA: 20 €.
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA Conjunto de 13 grabados de la serie “Españoles Ilustres”: Fray Luis, Calderón de la Barca, Cervantes, Quevedo, Lope de Vega, Quintana, Duque de Alba, Hartzenbusch, Ercilla, Mesonero Romanos, Juan de Mariana, Nebrija y Garcilaso. Medidas: once obras de 48 x 34 y una de 35 x 23. SALIDA: 50 €.
281
283
ESCUELA ESPAÑOLA
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
Pareja de láminas de arquitectura enmarcadas. Medidas con marco: 98 x 64 y tres láminas de igual temática de 114 x 86.
“Tauromaquia”. Lote de tres fotolitografías. 35 x 49.
SALIDA: 10 €.
72
SALIDA: 15 €.
286 284 ESCUELA ESPAÑOLA Lote formado por 39 grabados de tipos populares. La mayoría de 26 x 22.
ESCUELA ESPAÑOLA “Vistas de las Descalzas Reales”. Grabado. 52x 73. SALIDA: 20 €.
SALIDA: 150 €.
287 ESCUELA ESPAÑOLA “Casa de Vacas en el Retiro de Aranjuez”. Grabado. 52 x 74.
285
SALIDA: 20 €.
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA Dos litografías. Una vista de Tiro y otra de Luxor. 20 x 27 y un grabado a color que representa “La bonne Mere” de Fragonard. SALIDA: 15 €.
73
288
290
MAGDALENA LOZANO
ESCUELA ESPAÑOLA
Lote formado por dos litografías. 50 x 30.
Lote de cuatro grabados de equitación dispuestos en dos marcos. 58 x 45.
SALIDA: 10 €.
SALIDA: 30 €.
291 ESCUELA ESPAÑOLA
289
“El Escorial”. Grabado. 82 x 107.
ESCUELA ESPAÑOLA
SALIDA: 30 €.
Lote formado por cuatro grabados de tema ecuestre. SALIDA: 15 €.
74
294 No hay lote.
292 ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA “Palacio de Monterrey, Salamanca”. Grabado. 28 x 37. SALIDA: 20 €.
293
295
ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
ESCUELA ESPAÑOLA
Cuatro grabados de equitación en dos marcos. 47 x 34.
“Vista del acueducto de Segovia”. Grabado. 52 x 64.
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 50 €.
75
Lámparas y apliques
296
298
Lámpara de techo de hierro forjado. 12 luces. 130 diámetro.
Lámpara de techo de forja. 16 luces. SALIDA: 50 €.
SALIDA: 80 €.
297
299
Lámpara de techo de forja. Doce luces. 130 cm
Lámpara de techo de hierro forjado. 12 luces. 130 cm. diámetro.
SALIDA: 80 €.
76
SALIDA: 100 €.
300
302
Lámpara de forja de ocho luces. 190 cm. de diámetro.
SALIDA: 100 €.
SALIDA: 150 €.
301
303
Lámpara de hierro forjado de 12 luces. 130 cm.
SALIDA: 100 €.
SALIDA: 150 €.
77
304
306
Lampara de forja de doce luces. 130 cm. diámetro.
Lámpara de techo de hierro forjado. 130 cm. diámetro.
SALIDA: 100 €.
SALIDA: 80 €.
305
307
SALIDA: 80 €.
SALIDA: 80 €.
78
308 Lámpara de techo de hierro forjado. 130 cm. diámetro. SALIDA: 80 €.
310 Lampara de hierro forjado. 130 cm. SALIDA: 80 €.
309 Lampara de hierro forjado. 130 cm. SALIDA: 80 €.
311 Farol cuadrado de hierro. 60 x 60. SALIDA: 50 €.
79
312 Lámpara circular de hierro forjado con escudos. 90 cm. diámetro. SALIDA: 50 €.
314 Cinco apliques de hierro forjado. 80 x 40. SALIDA: 35 €.
313
315
Tres apliques de dos luces en hierro forjado. 80 x 40.
Pareja de apliques. 105 x 50. SALIDA: 60 €.
SALIDA: 35 €.
80
316
318
Pareja de apliques. 105 x 50.
Pareja de apliques. 105 x 50.
SALIDA: 60 €.
SALIDA: 60 €.
317
319
Pareja de apliques. 105 x 50.
Pareja de apliques. 105 x 50.
SALIDA: 60 €.
SALIDA: 60 €.
81
320 Pareja de apliques con trasera de latón. 65 x 45. SALIDA: 30 €.
323 Dos apliques forja. 80 x 40. SALIDA: 35 €.
321 Dos apliques forja. 80 x 40. SALIDA: 35 €.
324 322
Dos apliques forja. 80 x 40.
Dos apliques forja. 80 x 40.
SALIDA: 35 €.
SALIDA: 35 €.
82
325
327
Dos apliques forja. 80 x 40.
Pareja de apliques 27 x 44.
SALIDA: 35 €.
SALIDA: 20 €.
326
328
Dos apliques forja. 80 x 40.
Pareja de apliques 27 x 44.
SALIDA: 35 €.
SALIDA: 20 €.
83
329
331
Pareja de apliques. 27 x 44.
Pareja de apliques. 27 x 44.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
330
332
Pareja de apliques. 27 x 44.
Pareja de apliques. 27 x 44.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
84
333
335
Pareja de apliques. 27 x 44.
Pareja de apliques. 27 x 44.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
334
336
Pareja de apliques. 27 x 44.
Pareja de apliques. 27 x 44.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
85
337
339
Pareja de lámparas de pie en madera tallada. Antiguas. 148 cm. altura sin pantalla.
Lámpara con figura femenina en madera tallada.105 cm. altura.
SALIDA: 120 €.
SALIDA: 60 €.
338
340
Lampara con pie de metal plateado. 95 cm. altura.
SALIDA: 20 €.
86
SALIDA: 60 €.
Espejos
341 Espejo dorado. 100 x 100. SALIDA: 20 €.
342 Pareja de espejos de pared de marco dorado. 100 x 79. SALIDA: 20 €.
343 Espejo con marco patinado. 120 x 135. SALIDA: 40 €.
344 Dos espejos con marco de metal policromado con flores (74 x 50). SALIDA: 20 €.
87
345
347
Pareja de espejos de pared de marco dorado. 100 x 79.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
346
348
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
88
349
351
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
350
352
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
89
353
355
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
354
356
Tres espejos de pared de marco dorado. 100 x 79.
SALIDA: 20 €.
90
SALIDA: 30 €.
Varios
357
359
Reloj octogonal de pared. 41 x 41.
Placa oval. 56 x 45.
SALIDA: 30 €.
SALIDA: 15 €.
358 Alfabeto bordado. Siglo XIX. 36 x 50 SALIDA: 10 €.
360 Marco con cruz de Santiago. 114 x 62. SALIDA: 50 €.
91
361 Yugo de madera. 170 cm. SALIDA: 20 €.
364 Lebrillo de cerámica. SALIDA: 80 €.
362 Veintiun artículos de cerámica. SALIDA: 20 €.
365 Once platos de cerámica. SALIDA: 110 €.
363 Dos rastrillos. SALIDA: 20 €.
92
366 Pareja de cántaros de cerámica azul y blanca. Cuerpo inferior recubierto de cuero. 40 cm. altura. SALIDA: 40 €.
368 Pareja de velones de forja. 135 cm. altura. SALIDA: 20 €.
367 Pareja de jarrones de cerámica. 34 cm. altura. SALIDA: 30 €.
369 Pareja de velones de forja. 135 cm. altura SALIDA: 20 €.
93
370 Pareja de candeleros de madera policromada. 60 cm. altura. SALIDA: 30 €.
372 Tres candiles de metal. 40 cm. altura. SALIDA: 10 €.
371
373
Jarra de cerámica marrón. 35cm. altura
Cuatro platos de cerámica. 35 cm. diámetro mayor.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
94
374
376
Cinco jarras de cerámica. 30 cm. altura mayor.
Jarra de cerámica española. 44 cm. altura.
SALIDA: 20 €.
SALIDA: 20 €.
375 Pareja de candelabros de metal. 32 cm. altura. Deteriorados. SALIDA: 10 €.
377 Jarra de cerámica con escudo del Hotel El Paular. 32 cm. altura. SALIDA: 20 €.
95
380 Caldero de cobre con soporte de hierro. 63 cm. altura. SALIDA: 50 €.
378 Dos figuras femeninas talladas en madera. Escuela española. 103 cm. altura. SALIDA: 120 €.
379
381
Caldero de cobre.
Caldero de cobre. 49 cm. altura.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 50 €.
96
382 Caldero de cobre 63 cm. altura.
384
SALIDA: 50 €.
Ánfora de cobre. 60 cm. altura. SALIDA: 15 €.
383
385
Caldero de cobre 63 cm. altura.
Cinco tapas de cobre con mango. 40 cm. diámetro de la mayor.
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 20 €.
97
386
388
Dos fuentes romboidales y una rectangular de cobre.
Cuatro ollas. Tres de cobre. SALIDA: 15 €.
SALIDA: 60 €.
387
389
Dos cazuelas de cobre. 52 cm. diámetro.
Siete cazuelas ovales de cobre. 36 cm. longitud.
SALIDA: 40 €.
SALIDA: 50 €.
98
390
392
Ocho cazuelas ovales de cobre. 36 cm. longitud.
Seis cazos grandes de cobre. Iniciales P. H. (Palace Hotel).
SALIDA: 50 €.
SALIDA: 50 €.
391 Tres cacharros de cocina de cobre. Alguno con iniciales (P.H.). Medidas: 34 cm. altura ; 40 cm. diámetro ; 53 x 33 cm.
Calientacamas de cobre. 105 cm. longitud.
SALIDA: 75 €.
SALIDA: 15 €.
393
99
394 Ánfora de cobre de 60 cm. de altura. SALIDA: 15 €.
396 Lote de cubiertos plateados ingleses. SALIDA: 100 €.
395 Lote de cubiertos plateados. SALIDA: 100 €.
100
INDICE GENERAL Muebles I. Mesas, mesillas y varios. 1 a 96 Muebles II. Sillas, sillones y conjuntos. 97 a 196 Pintura. 197 a 278 Obra gráfica. 279 a 295 Lámparas y apliques. 296 a 340 Espejos. 341 a 356 Varios. Cerámica, cobre, etc. 357 a 396
101